Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 09:34:09

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «В чем смысл публичных дискуссий?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   В чем смысл публичных дискуссий?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: В чем смысл публичных дискуссий?  (прочитана 1267 раз, 12 ответов)

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

В чем смысл публичных дискуссий?
написан: 29.05.04 в 20:17:31
ЦитироватьПравить

Хочется понять — какой смысл имеют публичные дискуссии или публичное обсуждение чего-либо (например, на нашем форуме) в различных культурах?
 
Мой опыт показывает, что в большинстве случаев дискуссию вести не целесообразно. Лучше книжку почитать или музыку послушать.  улыбается
 
Однако, когда среди беседующих есть специалист в этой или пограничной области, его мнение часто бывает интересно. Но, это — "познавательный" тип дискуссии.
 
Чем отличаются, например, буддийский диспут, который я видел недавно в постановке ЦАМ (в театре Васильева) от теософских диспутов 3-9 веков нашей эры? Современных теософских (и не только) типов?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Komuso
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 95
Карма: 1
USA  Сан Диего
Сайт  60021221 60021221  
Мир Вам!

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #1 написан: 29.05.04 в 20:38:28
ЦитироватьПравить

Я бы сказал, что это попытки дискутирующих организовать собственные мысли и выразить их в словах. Во всяком случае, эту цель преследую я  невозмутимый

0
Любая истина истинна только в определённом контексте. Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #2 написан: 29.05.04 в 20:47:24
ЦитироватьПравить

Да, это резонно.
Я сам неоднократно использовал прием: "Если хочешь что-то понять — объясни это другому". Это близко к преподаванию.
 
А как насчет дипутов?
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #3 написан: 30.05.04 в 00:40:04
ЦитироватьПравить

Ну зря вы так.... "В споре рождается истина", говорят....  подмигивает
Есть определенный тип людей, которые вступают в дискуссию для того, чтобы "продемонстрировать себя". Часто вижу. И таких не мало, это приличный процент. Но это нормально, человек — животное социальное, ему нужно признание.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #4 написан: 30.05.04 в 00:55:32
ЦитироватьПравить

Я согласен.
"Артистические натуры" (без иронии говорю) действительно нуждаются в публике, в публичных выступлениях, в почитателях. Тогда они "расцветают", часто рождается что-то интересное, вспомним того же "импровизатора" Пушкина.
 
Я имел в виду не только это.
 
Каковы различия публичных дискуссий (по целям и по формату) в разных культурных слоях?
 
Сравним известные философские диспуты древних философов (европейских), диспуты "тибетских монахов" (доступных мне, возможно, то, что я видел — это профанация), диспуты между мусульманскими священнослужителями и христианскими и пр.?
 
P.S. Что в споре рождается истина — не встречал ни разу. По крайней мере, в процессе спора. М.б. потом? Как "занесение зерна сомнения"? Это может быть.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #5 написан: 30.05.04 в 01:20:02
ЦитироватьПравить

30.05.04 в 00:55:32, Sidhk писал(а):

 
Каковы различия публичных дискуссий (по целям и по формату) в разных культурных слоях?
 
Сравним известные философские диспуты древних философов (европейских), диспуты "тибетских монахов" (доступных мне, возможно, то, что я видел — это профанация), диспуты между мусульманскими священнослужителями и христианскими и пр.?
 
P.S. Что в споре рождается истина — не встречал ни разу. По крайней мере, в процессе спора. М.б. потом? Как "занесение зерна сомнения"? Это может быть.

 
Да, по правде очень мало людей можно в споре переубедить, скорее можно некоторых переспорить.
Это гордость.
 
Но часто дискуссия дает толчок мысля, которые в одиночестве думать было лениво или в голову не приходили.  подмигивает

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #6 написан: 30.05.04 в 01:31:12
ЦитироватьПравить

Есть один момент.
Часто люди, обладающие четким логическим мышлением и способностью "быстро соображать", действительно приводят в процессе спора собеседника к пониманию (им самим) своей "неполноценности и примитивизма взглядов".
Вряд ли это можно считать "благородной целью" дискуссии. Тем более, что известны случаи, когда "великие" люди (напр. академик Понтрягин) вообще с трудом могли публично излагать свои мысли, постоянно путались и сбивались.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #7 написан: 31.05.04 в 11:47:32
ЦитироватьПравить

Могу только про себя сказать. Мне лично интересно на форуме не из-за спора, а из-за возможности узнать что-то новое или любопытства посмотреть на разных людей. Никогда не спорю... и правда книга или музыка лучше... улыбается У меня есть лишь один знакомый, который пытается завязать со мной спор, что бы определить что-то для себя, остальные пытаются определить что-то для меня! скалит зубы Что касается вопроса Сидха, мне кажется — это небольшая тема ... она узкая и имеет вид дискретных явлений.  

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #8 написан: 31.05.04 в 18:18:07
ЦитироватьПравить

Наверное, я не правильно расставил акценты.
Я не хотел сказать, что дискуссии на форуме бесполезны.  улыбается
 
Мне более интересно было бы узнать — какой смысл им придавали в различных культурных слоях и эпохах. Что общего и что есть различное.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #9 написан: 31.05.04 в 21:30:20
ЦитироватьПравить

Дискуссия больше всего напоминает представление. Как театр или спортивное состязание. Можно смотреть как зритель, а можно выступать как "артист". Главное попытаться испытать интересующие (сознательно или более вероятно — бессознательно) эмоции.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #10 написан: 31.05.04 в 21:52:56
ЦитироватьПравить

По поводу буддистских диспутов...
В настоящее время они носят предельно формализованный характер и используются в школе Гелуг Па тибетского буддизма.
Заключаются лишь в цитировании — кто кого перецитирует по какому-либо предмету. Все формально — и цитаты (а буддистские монахи сызмальства учат много текстов) и позы и движения тела. Строго по регламенту. Не знаю, такой ли характер носили теософские диспуты — не видел.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #11 написан: 31.05.04 в 23:10:28
ЦитироватьПравить

Моисей, когда дискутировал с египтянами, говорил о том, что его Бог сильнее и могущественнее. И если египтяне его народ не отпустят — на них будут посланы в наказание беды ("казни египетские").
 
Как говорится: "Let my people go".
 
Хотя, возможно, этот диспут нельзя назвать вполне теософским и вполне диспутом.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: В чем смысл публичных дискуссий?
Ответ #12 написан: 01.06.04 в 11:17:07
ЦитироватьПравить

Для меня форум дает возможность учиться правильно формировать мысль и облекать  ее в слова, так, чтобы с минимальными искажениями донести до собеседника.

Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»