Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 15:29:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Почем опиум для народа?(с)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Почем опиум для народа?(с)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Почем опиум для народа?(с)  (прочитана 12869 раз, 192 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Почем опиум для народа?(с)
написан: 23.04.04 в 01:12:29

22.04.04 в 19:55:57, suvarna писал(а):

Я не специалист в даосских практиках, но любой буддист подтвердит мои слова. Возможно, в менее жесткой форме. Учение не может передаваться за вознаграждение, простите за категоричность. Я уж не говорю про "культмассовые" мероприятия, когда в группах по 20 человек.  в нерешительности

22.04.04 в 19:59:31, Алтынбек писал(а):

Почему?  
 
Алтынбек  
 
PS: Может новую тему откроем?

 
Потому что стяжательство — это желание, оно мешает просветлению. Хотя бы так, по Трипитаке. А вообще-то по морально-этическим соображениям.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #1 написан: 23.04.04 в 07:05:24

апр 22nd, 2004, 9:55pm, suvarna писал(-а):Я не специалист в даосских практиках, но любой буддист подтвердит мои слова. Возможно, в менее жесткой форме. Учение не может передаваться за вознаграждение, простите за категоричность. Я уж не говорю про "культмассовые" мероприятия, когда в группах по 20 человек.

23.04.04 в 01:12:29, suvarna писал(а):
Потому что стяжательство — это желание, оно мешает просветлению. Хотя бы так, по Трипитаке. А вообще-то по морально-этическим соображениям.

Тогда что вы понимаете под учением?  
 
Входит ли Экономика в вашу категорию Учение?
 
Для начала, можно ли преподавать Экономику бесплатно?  
 
Если Учение передавать бесплатно то надобно иметь иной источник доходов.  
 
И наконец, ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ и СТЯЖАТЕЛЬСТВО — разные явления, иногда пересекающиеся.  
 
Стяжательство, это асоциальное поведение, касающееся не только передачи учений, но и другой деятельности.  
 
Вознаграждение, это вполне социальное и прогрессивное поведение. Причем, БЕЗ вознаграждения, использование чужого труда является "присвоением", или точнее "халявой".
 
Ни один учитель не будет учить БЕЗ какого-либо вознаграждения. Ведь вознаграждение, это не только ДЕНЬГИ, но и УСЛУГИ, любовь, преданность и т.д.
 
А деньги, всего лишь "средство" обмена. Поэтому они не пахнут. Пахнут они только при СТЯЖАТЕЛЬСТВЕ, но никак не ВОЗНАГРАЖДЕНИИ.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #2 написан: 23.04.04 в 09:59:53

23.04.04 в 01:12:29, suvarna писал(а):
 
Потому что стяжательство — это желание, оно мешает просветлению. Хотя бы так, по Трипитаке. А вообще-то по морально-этическим соображениям.

 
Не нужно далеко ходить за примерами. Обратимся к практике тибетского буддизма.  Там при начальных практиках обязательная процедура подношения мандалы, как самостоятельная практика. Насыпают рисом (лучше золотым песком) на серебрянных тарелочках мандалу с мантрами и визуализациями и подносят или учителю или Будде, много тысяч раз. Таким образом вырабатывается отсутствие жадности того самого стяжательсва, которое мешает просветлению.
А вспомнить, например, как платил Миларепа своему учителю Марпе. И поднес ему все, что у него было. И много лет адски на него трудился.
Да и в мире боевых искусств таких примеров не счесть, когда ученик или все отдавал, или годы работал на учителя.  
Здесь ценности (точнее их роль в нашем мире или отношение к ним) играют роль особого обучающего фактора, ведущего к просветлению.
Однако есть и случаи бесплатного обучения. Здесь под бесплатным я пониманию отсутствие факта передачи материальных ценностей в любой форме учителю.
Так что вопрос — платить или нет, а если платить то сколько — не имеет однозначного ответа. Это дело ученика, его отношения к процессу обучения, учителю, достатку и т.д.
Совсем иное дело, когда учитель берет деньги с целью личного обогащения. Мотивация в данном случае предельно корыстна и, конечно, не ведет к вершинам духа.
И, самое главное, на мой взгляд, решение — не хочешь не плати, хочешь — плати. Это же не самые первонеобходимые для жизни вещи, и без них можно прожить...

Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #3 написан: 23.04.04 в 10:10:16

Близкая тема — плата за лечение...
Бывает выступают некоторые личности, что лечение должно быть безплатным. Однако голодный врач не будет хорошо лечить. Но, безусловно, правильной мотивацией лечения должно быть желание помощи людям, а не жажда наживы.
Нужно соблюдать баланс между моральным и материальным.
Много раз было такое в моей практике — ходит кто-то лечиться, выздоравливает постепенно. Вижу-  мнется. Спрашиваю в чем дело. Отвечают — вот мол денег нету... Не проблема, отвечаю. Можете спокойно доходить еще два-три раза бесплатно (выдержит наш центр), потому что очень важно долечить и т.п....
Записываются на прием и почти в 80-90 процентов случаев — не приходят бесплатно...

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #4 написан: 23.04.04 в 11:45:20

23.04.04 в 09:59:53, Egor L. писал(а):
…Это дело ученика, его отношения к процессу обучения, учителю, достатку и т.д. Совсем иное дело, когда учитель берет деньги с целью личного обогащения.

И даже цель личного обогащения не обязательно корысть.  
 
С одной стороны, опять же, если присутствует стяжательство, это плохо (и то не всегда, вспомните «наперсточников» — отличные «учителя»! против жадности улыбается).
 
С другой, под это фразой часто понимают «берет много денег на строительство виллы своей дочери». Так вот, если польза от услуг учителя на две виллы (или от врача здоровье или жизнь), почему бы Учителю или иному лицу, например Врачу, на одну виллу не принять вознаграждений? Фактически, это будет означать, что Учитель/Врач «пожертвовал» виллой ради просвещения! улыбается Здесь проблема «вознаграждение-стяжательство» решается просто (а) законом спроса и предложения, и сложно (б) законодательством о неправильной (лживой) рекламе.  
 
Здесь есть две проблемы:  
 
(1) если закон свободного выбора отсутствует, и присутствует авторитаризм, стяжательство («авторитаторов») возымеет приоритет, не зависимо от великости Учителя, и в прямой зависимости от «Великости» учителя.. улыбается  
 
(2) если преподносится «опиум», за который согласно закону свободного выбора люди готовы заплатить многим, включая жизнью, тогда нарушается закон естественности. Но закон естественности нарушается и просто работой современных СМИ… Поэтому, по большому счету, если человек не внял указаниям, что курить опиум вредно, то это его судьба и закон выживания здравомыслящих. Отсюда «совершенномудрый относится к людям как к траве и животным» (ддц) то есть справедливо и непредвзято, не взирая на личности, как в бане или в бою.  
 
Суварночка, если вы имеете ввиду, что неправильно за ДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ брать деньги, то с такой формулировкой можно согласиться, при условии, что за это учение ученики берут все расходы учителя на себя. Без этого любое Учение умрет.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #5 написан: 23.04.04 в 14:45:36

Закон сохранения энергии и массы, обмен веществ.
Однако, без обмена(равновесия) никуда.
насколько он этичен и в  какой традиции дело каждого. но касается он , так или иначе всех. подмигивает
Некоторые правда стремятся освободиться. поджимает губы

0
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #6 написан: 23.04.04 в 15:14:37

"Даже если мне принесут связку сушеного мяса, я не откажусь обучить"
Конфуций

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #7 написан: 23.04.04 в 16:28:37

23.04.04 в 11:45:20, Алтынбек писал(а):

Суварночка, если вы имеете ввиду, что неправильно за ДУХОВНОЕ УЧЕНИЕ брать деньги, то с такой формулировкой можно согласиться, при условии, что за это учение ученики берут все расходы учителя на себя. Без этого любое Учение умрет.  
 
Алтынбек

 
Вы очень правы.
 
Я имела в виду собственно то, что "оплата" услуг духовного учителя производится не по четкому тарифу, как на курсах машинисток, а предполагает, что ученик за возможность приобщиться к учению готов чем-то пожертвовать. Отдать все свое время и силы, все, чем располагаешь, добровольно в распоряжение учителя — естественная и освященная веками практика. Смысл такой "оплаты" не в том, чтобы учитель получил материальное вознаграждение, а в том, чтобы ученик эту жертву принес.
Именно с этой точки зрения прейскуранты, типа  "духовная практика — 300р. в час",  приводят меня в содрогание. смущённый

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #8 написан: 23.04.04 в 16:46:13

"Учить негодящего вредно и обучаемому и обучающему" — Цю Цзы  подмигиваетправда великий учитель.
как и Мэн Кэ очень тонко относились к формам и принципам вознаграждений, подношений и т.д.
Среди людей жили, не в заоблачных далях летали.
"Только благородный муж любит и ненавидит людей одновременно".
всеже ЧЕСТЬ И ХВАЛА КУНцзяо , правда не всем последователям. Коих ежели проверяли, не всегда таковыми оказывались.  

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #9 написан: 23.04.04 в 17:05:59

Над дверью одного суфийского мастера былонаписано: "ПРОДАЮ ЗНАНИЕ".
И нормально.  
Сам бы зашел, но думаю побоялся бы.
Силен наставник очень был. Без шуток.
 
Хотя енто их притчи. подмигивает

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #10 написан: 23.04.04 в 17:57:04

Индия, страна с тысячелетней культурой, знает, пожалуй, самые старые системы образования в истории человечества. Слово «гуру» вошло почти во все языки мира. Еще пять тысяч лет назад молодые люди отправлялись в гурукули (дословно переводится как «дом учителя»), дабы набраться жизненной мудрости, освоить навыки военного дела, политологии, религии, искусства. Они жили с учителем по нескольку лет и на время обучения полностью подчинялись ему. За учебу платили одеждой и другими товарами, чтобы учитель и его семья могли поддерживать чистоту и порядок в гурукули. К гуру в основном приходили люди из высших слоев общества, большое значение имело кастовое происхождение ученика, но всегда были исключения для талантливых и самостоятельных детей.  

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #11 написан: 23.04.04 в 18:09:06

23.04.04 в 16:28:37, suvarna писал(а):
Вы очень правы. Я имела в виду собственно то, что "оплата" услуг духовного учителя производится не по четкому тарифу, как на курсах машинисток, а предполагает, что ученик за возможность приобщиться к учению готов чем-то пожертвовать. Отдать все свое время и силы, все, чем располагаешь, добровольно в распоряжение учителя — естественная и освященная веками практика. Смысл такой "оплаты" не в том, чтобы учитель получил материальное вознаграждение, а в том, чтобы ученик эту жертву принес.

Поверьте, я Вас прекрасно понимаю. Дело однако в том, что общественные отношения ушли далеко вперед, точнее стали более детальными.  
 
(1) Появились деньги как средство обмена, и ученикам стало легче (удобнее) «жертвовать» учителю.
 
(2) Развился бухгалтерский счет, ученики уже точнее стали взвешивать свои приоритеты, а это означает и услуги учителя/врача. Люди уже справедливо отошли от слепой веры в какое-то Учение, поскольку учений много, а жизнь одна. Люди научились определять критерии правильного учения. А те кто не научился, те до сих пор могут жертвовать жизнью за нечто. Такой подход и есть подход «наркомана», а учение «опиум». Умрет он, умрет и его неестественность. Вероятность бездумного попадания ученика на правильное учение – минус 100%.  
 
(3) Поэтому, более детализированные человеческие отношения при ОБМЕНЕ услугами в денежных цифрах ничем не хуже, а даже лучше максимализма жертвы жизнью.  
 
Именно с этой точки зрения прейскуранты, типа  "духовная практика — 300р. в час"...

в содрогание меня не приводят, если речь идет о грамотно рассчитанном вознаграждении, как на курсах машинисток, чем они хуже? Нельзя же всех учить духовному, кто-то может, хотя и талантливо, но лишь стучать по клавиатуре. Позвольте им создать авторский раздел, и амба любому учению и любому ВЫБОРУ среди учений.  
 
Поэтому, если бы я увидел, что –  
 
23.04.04 в 17:05:59, nekto писал(а):
Над дверью одного суфийского мастера было написано: "ПРОДАЮ ЗНАНИЕ"...

Я бы подумал, что это грамотный юморист, и зашел бы полюбопытствовать чего «стоит» его знание. Ведь у многих оно не стоит ничего – в прямом и переносном смысле..  
 
Но «духовная практика за 300 р.» заставляют задуматься вот над чем –  
 
23.04.04 в 16:46:13, nekto писал(а):
"Учить негодящего вредно и обучаемому и обучающему" — Цю Цзы

Великий предел, разделяющий стяжательство от вознаграждения здесь. Кто годен обучать и обучаться? Вот где должно быть содрогание, если разрыв от естественной меры велик! (Истиный учитель, если ему поднесут две виллы, когда он рассчитывал на одну, возвратит одну виллу..! улыбается ) Но что такое мера – вот в чем вопрос, а не в единице измерения – деньгах.  
 
Алтынбек
 
PS: Кстати, желание стать просветленным, тоже желание...

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #12 написан: 23.04.04 в 18:57:59

Согласна, жизнь далека от идеалов. в нерешительности
 
За что платят — то и получают. Полагаю, это осознанный выбор и тех и других.
 
Аминь.
 
P.S. А чем отличается желание от стремления?  подмигивает

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #13 написан: 23.04.04 в 19:10:10

23.04.04 в 18:57:59, suvarna писал(а):
..жизнь далека от идеалов. в нерешительности

напротив, "идеалы" далеки от жизни...  улыбается
 
23.04.04 в 18:57:59, suvarna писал(а):
..А чем отличается желание от стремления?  подмигивает

А можно Вас об этом спросить?  подмигивает

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #14 написан: 23.04.04 в 20:11:27

23.04.04 в 17:57:04, suvarna писал(а):
 
Замечу, как непосредственно пересекающийся с индусами в этой самой америке — 1) жопу начальству они лижут так, что впору назвать их железноязыкие, 2) тянут своих и подсаживают прочих так, что старичок Иуда мог бы с честью признать их своими духовными наследниками.  
 
Не все ессно, но тенденция именно такая.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #15 написан: 23.04.04 в 20:14:13

23.04.04 в 18:57:59, suvarna писал(а):
P.S. А чем отличается желание от стремления?  подмигивает

 
Желаю = хочу, но ничего не делаю, чтобы достичь.
Стремление = хочу и делаю чтото, чтобы достичь.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #16 написан: 23.04.04 в 20:20:55

23.04.04 в 19:10:10, Алтынбек писал(а):

А можно Вас об этом спросить?  подмигивает

 
Стремление — чувственное переживание потребности; тяготение к объекту. В зависимости от меры осознания стремление выражается в виде влечения или в виде желания.  
Желание — потребность, принявшая конкретную форму в соответствии с:  
— культурным уровнем и личностью индивида; и  
— историческими, географическими и другими факторами страны или региона.  
 
Вроде получается стремление — реально, желание — виртуально. А обязательно ли желать того, к чему стремишься?
 
У Дзесю (778-897) спросили:  
— Могут ли у Будды быть желания?  
— Да, могут, — ответил он.  
— Как это может быть? — настаивал спрашивающий.  
— Вот, например, его желание спасти весь мир, — сказал мастер.

 
Будда сказал:
Человек с чувственными желаниями, подобен держащему (в руках) огонь, двигающемуся против ветра — обязательно обожжет руки.  

 
Будда сказал:
Есть ли несчастье, возникающее само по себе, но не имеющее источником зерно желания?

 
Будда учил, что стремление связывает человека гораздо больше, чем осуществление стремления. А всякое неудовлетворяемое стремление так же мучительно, как и желание. Но при этом разделял стремления мирские и духовно-нравственные устремления. Последние, судя по всему, найти в себе Будду особо не мешают.  подмигивает
 

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #17 написан: 23.04.04 в 20:23:45

23.04.04 в 20:11:27, Гвоздь писал(а):

 
Замечу, как непосредственно пересекающийся с индусами в этой самой америке — 1) жопу начальству они лижут так, что впору назвать их железноязыкие, 2) тянут своих и подсаживают прочих так, что старичок Иуда мог бы с честью признать их своими духовными наследниками.  
 
Не все ессно, но тенденция именно такая.

 
Конечно, все итальянцы — макаронники, французы — лягушатники, а в Москве медведи по улицам ходят.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #18 написан: 24.04.04 в 01:02:17

23.04.04 в 20:23:45, suvarna писал(а):

 
Конечно, все итальянцы — макаронники, французы — лягушатники, а в Москве медведи по улицам ходят.

 
Как все запущено-то. Остается лишь пожелать вам удачи на вашем тернистом пути.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #19 написан: 24.04.04 в 01:31:50

Суварночка, что-то я не пойму..)))
Ты аватарчик специально поменяла чтоб, так сказать, наглядно опиумы пропагандировать...?
 
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!! короче... улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #20 написан: 24.04.04 в 11:24:35

23.04.04 в 20:11:27, Гвоздь писал(а):
Замечу, как непосредственно пересекающийся с индусами ... Иуда мог бы с честью признать их своими духовными наследниками...

Суварна говорила об "идеальных" индусах, вы же говорите о "жизненных" (а Колумб о «виртуальных»). Правда, где-то по середине, причем в Индии одна, в Америке другая (а в Африке третья! улыбается).  
 
23.04.04 в 20:14:13, Гвоздь писал(а):
Желаю = хочу, но ничего не делаю, чтобы достичь. Стремление = хочу и делаю чтото, чтобы достичь.

Браво!! ...
 
23.04.04 в 20:20:55, suvarna писал(а):
..Вроде получается стремление — реально, желание — виртуально..

Браво!!
 
..Будда учил, что стремление связывает человека гораздо больше, чем осуществление стремления. А всякое неудовлетворяемое стремление так же мучительно, как и желание.

Вот вам будда и ответил, желание — не порок, порок в безмерности (жадности/пофигизме, точнее неуправляемости)! Будет безмерность в стремлении "просветиться" и вы придете к "просвещенному" невежеству..  
 
Но при этом разделял стремления мирские и духовно-нравственные устремления. Последние, судя по всему, найти в себе Будду особо не мешают.  подмигивает

НИЧТО не мешает, если в меру, даже яд; ВСЕ вредит, если не в меру, даже любовь.
 
А обязательно ли желать того, к чему стремишься?

В норме, желание (потребность, мотивация) первично, стремление (действие) вторично. Вне нормы — расхождение множеств "хочу-могу-надо", а это путь искусственных проблем.  
 
Думаю, что так..
 
Алтынбек  подмигивает
 
P.S. Почем опиум для народа? По-глупости (по жадности).

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #21 написан: 24.04.04 в 17:14:12

24.04.04 в 01:31:50, Jin Jie писал(а):
Суварночка, что-то я не пойму..)))
Ты аватарчик специально поменяла чтоб, так сказать, наглядно опиумы пропагандировать...?
 
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!! короче... улыбается

Не только миндздрав.

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #22 написан: 26.04.04 в 11:13:05

Пущай люди курят. Сколько дымок тот даходов приносит комерческим дядькам. шокированный
Лучше конечно вертуально(не дымят на прыроду)
У Тунань до 105 лет докурился.
И "виллу" Чжан Се подарил в обмен за тунбэй.
А старина Иуда за серебришко Иисуса продал.
О "выгоде", апосля, после "взвешивания" узнаем. подмигивает
Говорят мудрые книжки.  
А пока все почти ВЕРТУАЛЬНО.
 
Предупреждай, остерегай
в аду жарковато и  
большенству  охота в рай. подмигивает

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #23 написан: 26.04.04 в 12:39:26

Спасибо за заботу, но это уже не поправить.
 
to nekto:
Орфография сообщений  
 
Сообщения с большим количеством орфографических ошибок удаляются, поскольку портят внешний вид форума. Для особенно интересных сообщений модератор может сделать исключение, по возможности взяв на себя их корректуру.  

 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Уважайте присутствующих.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #24 написан: 26.04.04 в 15:32:20

Тем более, что в данном разделе вообще лучше несколько иной тон выбирать. Прошу обратить на это внимание.
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #25 написан: 26.04.04 в 17:54:52

26.04.04 в 15:32:20, Саруёси писал(а):
Тем более, что в данном разделе вообще лучше несколько иной тон выбирать. Прошу обратить на это внимание.
С уважением,
модератор.

Да и не только в данном.

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #26 написан: 29.04.04 в 09:04:55

Цензура удивлённый
Всегда и везде подмигивает
 
В краю далеком
Будды не ищи,
Хоть на горе Линшань
Его дворец.
В твоей душе
Спасения ключи.
Линшань отыщешь
В сердце, наконец.
 
А если сердце чисто,
Как стекло,
Оно во тьме
Лампадой яркой блещет
И в суетном томленье
Не трепещет.
Спокоен дух,
И всё кругом светло.
     / У Чэнэнь /
Больше улыбайтесь, господа даособуддисты скалит зубы

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #27 написан: 29.04.04 в 11:06:51

Речь идёт не о цензуре, а о стиле общения. Просьба этот вопрос не обсуждать. Обсуждение действий модераторов и ведущего влечёт за собой предупреждение.
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #28 написан: 29.04.04 в 11:51:00

29.04.04 в 11:06:51, Саруёси писал(а):
Речь идёт не о цензуре, а о стиле общения. Просьба этот вопрос не обсуждать. Обсуждение действий модераторов и ведущего влечёт за собой предупреждение.
 
С уважением,
модератор.

Это указано в правилах? Можно мне место это указать, а то иногда нужно сослаться, а куда — не знаю.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #29 написан: 30.04.04 в 11:41:32

29.04.04 в 11:51:00, Egor писал(а):

Это указано в правилах? Можно мне место это указать, а то иногда нужно сослаться, а куда — не знаю.

 
05.06.03 в 18:35:05, Саруёси писал(а):
3. СТИЛЬ И ЭТИКА ОБЩЕНИЯ.
3.1. Написание сообщений.
3.1.1. Заглавное cообщение обязательно должно содержать тему (сабж), раскрывающую содержание сообщения.
3.1.2. Если в ходе дискуссии автоматически воспроизводимая тема перестаёт отвечать содержанию сообщения, участник должен изменить тему.
3.1.3. Рекомендуется перечитывать и править сообщения перед отправкой на форум.
3.1.4. Следует избегать односложных сообщений и иронических, вычурных или бессодержательных тем (сабжей).
3.1.5. Учитывая реальность рускоязычного интернета, Администрация не возражает против использования псевдонимов (ников). При этом допускается использования участником только одного псевдонима. О смене псевдонима следует обязательно уведомлять других участников и Администрацию специальным сообщением в Форум.
 

 
 
Это правила данного раздела.  
 
С уважением,
ведущий.


0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #30 написан: 30.04.04 в 20:05:34

Олег, если у вас есть какие-то конкретные претензии к модераторам, пишите им лично, то бишь в приват.
 
Публичное обсуждение действий модераторов правилами форума запрещается.  
 
Надеюсь, что своими словами не задела Ваше достоинство свободного человека.
 
с уважением,

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #31 написан: 30.04.04 в 22:47:04

30.04.04 в 22:44:24, Jin Jie писал(а):

логики не наблюдаю... спрашиваю тебя что ты хочешь? при чем тут Никитина.. улыбается

Дорогая моя, в отличие от вас, оставшихся модераторов, мы с Орландо никаких привилегий себе не требовали. Они мне и сейчас не нужны, кроме права говорить то, что я считаю нужным, без цензуры со стороны людей, которые считают себя пупами земли.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #32 написан: 30.04.04 в 22:51:42

30.04.04 в 22:47:04, Олег писал(а):

Дорогая моя, в отличие от вас, оставшихся модераторов, мы с Орландо никаких привилегий себе не требовали. Они мне и сейчас не нужны, кроме права говорить то, что я считаю нужным, без цензуры со стороны людей, которые считают себя пупами земли.

Дорогой мой, ты прекрасно знаешь, что пупом я себя не считаю.. может другие и считают, что на мне земля сошлась, но это их право, в нем я им не отказываю  подмигивает

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #33 написан: 30.04.04 в 23:04:09

30.04.04 в 22:51:42, Jin Jie писал(а):

Дорогой мой, ты прекрасно знаешь, что пупом я себя не считаю.. может другие и считают, что на мне земля сошлась, но это их право, в нем я им не отказываю  подмигивает

Не надо этих красивых фраз. Есть еще люди, которые помнят твои громкие заявления, а потом малодушный лепет о том, что тебя неправильно поняли.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #34 написан: 30.04.04 в 23:13:54

30.04.04 в 23:04:09, Олег писал(а):

Не надо этих красивых фраз. Есть еще люди, которые помнят твои громкие заявления, а потом малодушный лепет о том, что тебя неправильно поняли.

И кто же эти люди, которые так хорошо помнят все, что я говорила?  улыбается

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #35 написан: 30.04.04 в 23:29:51

ДАМЫ И ГОСПОДА!
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА НЕ ПУГАТЬСЯ!
ВЫ НАБЛЮДАЕТЕ ОЧЕРЕДНОЕ ШОУ ИЗ СЕРИИ "ВЕСЕННИЕ ОБОСТРЕНИЕ НЕЛЮБВИ ОЛЕГА К МОДЕРАТОРАМ ФОРУМА ВОСТОЧНОГО ПОРТАЛА".
В ХОДЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВЫ УСЛЫШИТЕ МНОГО ИНТЕРЕСНОГО И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО. В ЧАСТНОСТИ, БЕРУСЬ ПРЕДСКАЗАТЬ ОБВИНЕНИЯ В ТИРАНИИ И ДИКТАТУРЕ, НЕАДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКЕ И ЗАВЫШЕННОМ САМОМНЕНИИ.
ПРОСЬБА СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ И НЕ ПАНИКОВАТЬ.  
ТАК И ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ.

Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #36 написан: 30.04.04 в 23:41:21

Узнаю стиль здешних модераторов, вместо серьезного разговора, они или удаляются в приват, или устраивают балаган.  
 
Есть еще третий способ. Придет боевой обезьян и все потрет.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #37 написан: 30.04.04 в 23:43:19

Ladies & Gentlemen!
THE SHOW IS ON!

Зарегистрирован

Br.Mr.
Опытный
женщина ***
Сообщений: 328
Карма: 6

Сайт  222266555 222266555  


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #38 написан: 01.05.04 в 10:19:32

01.05.04 в 09:03:45, Олег писал(а):

Тебе даже ответить нечего?  Восстанови тему и сложи с себя полномочия модератора, как и обещала всем публично.  

 
 улыбается вот ведь...
с первым мая всех трудящихся...
кто куда, а я на работу увольняться улыбается
 
Олег, милый, я так ЗА ВАМИ соскучилась ("за" — это любимый украинский оборот, потому, что скучать "по" в этом случае странновато)
Может погуляем на праздники? подмигивает

0
Я иду и цепляюсь за облака
И думаю
То ли они стали тверже
То ли я умерла
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #39 написан: 01.05.04 в 12:20:17

Извините... в нерешительности    
Не сочтите за офтоп... смущённый
Я это....    
На счёт:
Почему нормальные буддийские учителя никогда не будут указывать расценки на практики.
 
Так как объяснение Дхармы и помощь другим узнать о Буддизме — это НЕ профессия учителя! Это его (учителя) практика "даяния".
 
Т.е. обучение других и добыча средств к существованию — это вещи, которые лежат в разных плоскостях.
Также есть в буддизме обет — не бери того, что тебе не предлагают.  
Если ему предлагают что-нибудь, то можно взять. Так как при этом дающий получает возможность совершить "даяние".  
 
В России тяжело проводить бесплатные практики, так как за помещение надо платить. Но если средств нет, то монахам (во всяком случае в Дзен) разрешается работать.
Но просить деньги у людей за то, что люди тебе дают возможность совершить "даяние" — это странно. Во всяком случае, такой учитель многому не научит.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #40 написан: 01.05.04 в 15:45:43

Sa
А ежели греховные миряне сами суют в карман золотые монеты, то они сами енто, как его берут грех на себя и получают "даяние" к томуже.  подмигивает
Вобщем куда ни глянь, а от двойственности не спрячешься. Пока она мозги и сердце терзает. пускает слезу
"Ты можешь ЯД в руках нести,
 пока ШИПОМ не ранишь кожу......"
 /Дхаммапада/ в нерешительности

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #41 написан: 02.05.04 в 18:32:49

01.05.04 в 15:45:43, nekto писал(а):
Sa
А ежели греховные миряне сами суют в карман золотые монеты, то они сами енто, как его берут грех на себя и получают "даяние" к томуже.  подмигивает
Вобщем куда ни глянь, а от двойственности не спрячешься. Пока она мозги и сердце терзает. пускает слезу
"Ты можешь ЯД в руках нести,
 пока ШИПОМ не ранишь кожу......"
 /Дхаммапада/ в нерешительности

 
Не понял  удивлённый чьи монеты? кому в карман?
 
Если они отдают своё они получают "духовные" плоды от практики "даяния". Если они берут не своё — получают неблагоприятные кармические последствия от взращивания своего Эга.
 
Я же говорил :
Если ему предлагают что-нибудь, то можно взять. Так как при этом дающий получает возможность совершить "даяние".

 
Т.е. когда учитель не требует денег у учеников — он практикует буддизм. Когда ученики дают ему деньги — они руководствуются буддийскими принципами.
Когда-же учитель требует деньги, он наживается на учении Будды, чем себя и дискредитирует.
 
Главное — это мотивация. С правильным мотивом и деньги можно брать и давать и даже убивать можно.
 
А пока есть слова — конечно есть и двойственность. подмигивает
 
Опять-же...   если вы уйдёте от двойственности вы не будете думать ни о учителях, ни о учениках, ни о буддизме, ни о расценках на практику.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #42 написан: 03.05.04 в 13:26:06

Sa писал:
"А пока есть слова — конечно есть и двойственность."  
 
И целостность.!!!!!
Трудно понимание отсутствия двойственности в двух.
 
"Опять-же...   если вы уйдёте от двойственности вы не будете думать ни о учителях, ни о учениках, ни о буддизме, ни о расценках на практику."
 
И Будем думать. Или Будда с Бодхисатвами о нас грешных не думают?
"двойственность" тоже целостна.
 
"С правильным мотивом "
 
Кто скажет, что мотив правильный и относительно чегоудивлённый??
 
Прошу простить за болтавню, привык уравновешивать. смущённый
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #43 написан: 03.05.04 в 22:47:25

2 Sa:
 
Абсолютно с Вами согласна. Именно это и имела в виду.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #44 написан: 04.05.04 в 18:00:33

01.05.04 в 12:20:17, Sa писал(а):
Извините... в нерешительности Не сочтите за офтоп... смущённый

 улыбается
 
..объяснение Дхармы и помощь другим узнать о Буддизме — это НЕ профессия учителя! Это его (учителя) практика "даяния".

На первый взгляд "практика" родителей, тоже отметает всякие разговоры о принятии денег от детей или выставлении им счета на оплату квартиры и пропитания. И здесь можно согласиться, но лишь до того момента (!), пока дети еще не дееспособны.
 
Реалии говорят о том, что дети ОТПЛАЧИВАЮТ РОДИТЕЛЯМ практически той же "монетой" если не хуже. То есть нормальные дети будут ПЛАТИТЬ за благополучие своих родителей и детей так же, как и их родители. А плохим детям, как и чужим людям, остается выставлять счет социального фонда или предлагать цену.. Иными словами, от экономики, как и от физики НИКУДА не убежать. Все можно посчитать, даже стоимость улыбки в литрах крови или в рублях, не важно...  
 
Поэтому, здесь у нас консенсус —  
 
02.05.04 в 18:32:49, Sa писал(а):
..Главное — это мотивация. С правильным мотивом и деньги можно брать и давать и даже убивать можно..

Ну, а где убивать можно, там и "расценки указать" не грех — главное мотивация (ц).  подмигивает Деньги — средство обмена... мера, единица измерения, выраженная на уникальных бумажках и монетах. Вас же не "передернет", если родители попросят детей, "купи-ка дитятко ПОЛ-КИЛО сахару" (за счет дитятко)!!! А ПОЛ-КИЛО сахару, это сколько РУБЛЕЙ подмигивает ? Не передергивает?
 
Исходя из вашего, буддизм (как и любая религия) взял на себя функции "родителя" по воспитанию людей. То есть, на самом деле, здесь речь идет НЕ О ДЕНЬГАХ и ТАРИФАХ, а о том, что некое религ. учение берет на себя покровительственные функции.  
 
А это уже — ЭГО, ЭГО (синдром) Патрона, Покровителя и Благодателя... Чтож, есть и такие люди... даже в детском саду, почему нет? Помню как я выкатывал мелочь на сдачу и вдруг амерский пацан выдает за меня 10 центов продавцу! После чего спрашивает "а вы из Японии?"  радостный радостный скалит зубы скалит зубы Некоторых хлебом не корми, только дай попокровительствовать..
 
В России тяжело проводить бесплатные практики

А где легко?  
 
Но просить деньги у людей...

Кто говорит "просит"? "Просят" попрошайки и купцы на блошинном рынке..  
 
На свободном рынке говорят о "сПРОСЕ (покупателя) и ПРЕДЛОЖЕНИИ (продавца)", а тарифы и расценки РАССЧИТЫВАЮТСЯ и ПРЕДЛАГАЮТСЯ. Потому он и свобоный рынок, что хочешь бери, а не хочешь, хоть умри...  в нерешительности  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #45 написан: 04.05.04 в 18:44:16

Ага, тогда объясните мне вот что:
 
откуда появилась практика запрета на обладание собственнотью для монахов?
 
почему мирянин не может достичь просветления?
 
зачем нужет институт благотворительности?
 
.... мне миноритские принципы кажутся более честными.
 
Мнение далай-ламы по этому поводу см. ниже.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #46 написан: 04.05.04 в 18:53:13

04.05.04 в 18:44:16, suvarna писал(а):
Ага, тогда объясните мне вот что: откуда появилась практика запрета на обладание собственнотью для монахов?

Если интересует мое не "акадэмичное" мнение, то думаю, что практика запрета на обладание собственностью появилась по одной основной причине — минимизировать влияние мирского, т.е. "животного"...  
 
почему мирянин не может достичь просветления?

Потому, что не отделен от "животной" основы своей...
 
зачем нужет институт благотворительности?

По разным причинам, могу и разобрать, если надо..  
 
.... мне миноритские принципы кажутся более честными.

Это какие?  
 
Мнение далай-ламы по этому поводу см. ниже.

Ниже? А.. нашел.. Друзья, поскольку слова — ложь, думаю, что ДЛ говорил не о БИЗНЕСЕ, а о том, что понимают под бизнесом. А под сутью бизнеса в развитых странах понимают, что?  
 
Прибыль.  
 
Так вот погоня за прибылью может и не совместима, к стати это признают и миряне-госчинуши, есть такой термин — "бесприбыльная" (рус. некоммерческая) организация.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #47 написан: 05.05.04 в 11:09:17

04.05.04 в 18:44:16, suvarna писал(а):
Ага, тогда объясните мне вот что:
почему мирянин не может достичь просветления?

 
    А почему собственно не может удивлённый Может.
  Марпа например,был мирянином,не монахом,имел жену,детей,хозяйство,работал в поле...правда практиковал ещё.И достиг просветления.Как с этим быть?
Насколько я знаю,на необходимости монашества для достижения просветления настаивает только Тхеравада,ну и в Гелуг предпочитают этот путь.Но Тхеравада и Гелуг — это ещё не весь буддизм.
   А по поводу высказывания Далай-Ламы относительно бизнеса...такое ощущение,что фраза вырвана из контекста,так как не понятно,ЧТО ИМЕННО он имеет в виду под словом "бизнес"? Если обман с целью получения выгоды,то да,но это справедливо не только по отношению к бизнесу.А если имеется в виду самостоятельное зарабатывание средств к существованию(в смысле — работать на себя,а не на хозяина),то это весьма странно слышать...
Особенно,если вспомнить о том,что слово business означает просто "дело,занятие".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #48 написан: 05.05.04 в 11:34:38

05.05.04 в 11:09:17, ZHE. писал(а):
А почему собственно не может ? Может. Марпа например,был мирянином,не монахом,имел жену,детей,хозяйство,работал в поле...правда практиковал ещё.И достиг просветления.Как с этим быть?

Как раз это я и имел ввиду — дело не в монашестве, а в личном совершенствовании. Монашество, как институт, создан для людей, желающих духовного просветления, но которые не могут справиться с мирскими страстями, поэтому они уходят от мирян, где их "животные страсти" затуманивают мышление.  
 
Поэтому,  
 
Вывод 1: Человек-мирянин, который справляется с "животной" основой, точнее, который не подвластен им, может достич просветления. Но таких мало, и поэтому, в целом, говорят о мирянах, "не могущих"..  
 
Вывод 2: Если в церкви монахи подвержены "животным" страстям или не имеют страстей вообще, то эта церковь не приводит к просветлению.  
 
Imho,
 
Алтынбек  

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #49 написан: 05.05.04 в 12:35:45

05.05.04 в 11:34:38, Алтынбек писал(а):

 Монашество, как институт, создан для людей, желающих духовного просветления, но которые не могут справиться с мирскими страстями, поэтому они уходят от мирян, где их "животные страсти" затуманивают мышление.

 
    Я тоже так думаю.Мне просто показалось,что Суварна считает монашество единственно возможным вариантом практики для достижения просветления(впрочем,может я не так понял её постинг...). в нерешительности

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 1234
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»