Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 06:41:01

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Любовь и ненависть к людям. »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Любовь и ненависть к людям.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Любовь и ненависть к людям.  (прочитана 2711 раз, 17 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Любовь и ненависть к людям.
написан: 19.12.07 в 20:50:09
ЦитироватьПравить

Знаете, как-то кто-то придумал делить всех людей по типам. улыбается Ну, там, мужчины и женщины, например... Или богатые и бедные... Или вообще — "свои" и "чужие"! подмигивает  
Вот и в вопросе любви и ненависти к своему брату-человеку (ну или сестре — как уж придется! подмигивает) такое деление имеется, даже с греческим названием — "филантроп" и, соответственно — "мизантроп". улыбается Первый — людей как бы любит. Второй — как бы не любит. Иначе говоря — ненавидит. Ну, условно, конечно же. улыбается Может, каждого конкретного окружающего их человека они то любят, а то совсем наоборот, но "в целом" (есть, знаете ли такая странная штука, как генерализация отношения к типу объектов — хитромудрые психологи напридумывали всякой пурги! подмигивает) — относятся к такому явлению природы, как Homo Sapiens Sapiens вот именно с таким вот подтекстом! То бишь, как уже говорилось — в целом одни этих самых людей как бы любят, а другие — как бы ненавидят. улыбается Вот такие дела.  
 
Ну и я тут подумал — а почему бы не попытаться всем желающим предложить высказать свое отношение к этим самым людям? По принципу: "За что именно я людей люблю!" Или: "За что именно я людей ненавижу!" И, думается мне, у каждого, кто над этим хоть слегка задумается, найдется что сказать по этому поводу! подмигивает  
 
Ирассяй! Дорогие человеколюбцы и человеконенавистники! По принципу "девочки — направо, мальчики — налево"! За что же мы их так любим, людей этих? И за что ненавидим? Высказывайтесь, товарищи! Все свои! подмигивает Сапиенсы, как же! (Вероятно... Или как?!)  скалит зубы

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #1 написан: 19.12.07 в 21:27:31
ЦитироватьПравить

Ну вот, чтобы "размочить" тему, сам и начну, помолясь!  радостный  
 
Итак! За что ж я людей люблю!?
Ну, во-первых, за то, что они красивые! Не все, конечно, но попадаются! подмигивает Причем, что характерно, не так уж, чтобы совсем уж редко. Потом — они попадаются хорошие. В смысле — добрые не именно ко мне, а по-настоящему — хорошие! Такие хорошие, что аж порой оторопь берет! Эти попадаются еще реже, но — попадаются таки. И, когда попадаются, то иногда аж не веришь, что встретил такого! Аж думаешь — да он, поди, прикалывается, гад! Поди, прикидывается!!! Ан нет — смотришь — точно — хороший! Редкий тип... Исчезающий... Еще за то, что есть добрые и отзывчивые, способные к сопереживанию и умные. Хотя все эти товарищи весьма и весьма ситуативно разнообразно себя проявляют и иногда такое отчебучят!.. Хоть стой, хоть падай! улыбается Так что порой и не знаешь — плакать над ними, или смеяться! Видать, про них сказано — "Благими намерениями..." Ну, и так далее! улыбается Есть опять же, честные. Благородные есть. Способные испытывать чувство благодарности. Ну и щедрые, конечно. Вот за это я их и люблю! Хотя, возможно, по запарке что-то упустил. Вспомню — напишу!  
 
А за что я их ненавижу?  
Ну, во-первых, за черную неблагодарность, которую они сплошь и рядом проявляют! Ты им — рупь, а они тебе — в рожу! Ты им "будьте любезны!", а они тебе — "да пошел ты!" улыбается Факт! Потом — за глупость несусветную. Порой дающую вполне наглядное представление о бесконечности! улыбается До того, бывает, достают, что так бы и... Кыгыхм... Ну да ладно...  смущённый Еще — за зависть! О-о-о!!! Это отдельная песня! Живет такой, и только и заботы ему — вокруг смотреть и завидовать — всем и каждому, по поводу и без! Красота! И главное — нескушно! улыбается Еще есть такая тема — алчность! Тут вообще отдельная история. Думаю, комментарии излишни! "На жадного не нужен нож!.." — ну и так далее. За грошик ломаный удавиться готовы! Также за само их наличие в виде "плебса", который со своими плебейскими повадками расплодился со времен Рима и Византии до неимоверных количеств и влез аж в управление государством, что проявилось в политической формации под дурацким названием "демо-кратия"! Как будто этот, извините за выражение "демос" (правильнее-то сказать — "плебс" или "охлос"!), способен к чему-то, кроме как жрать, спать и размножаться! Плюс развлекаться на свой плебейский манер! Вот и представьте себе — чего такие, с позволения сказать, политики, наполитиканствуют! Того и имеем! Вот за то и ненавижу я их, уродов! (В смысле — людей!) улыбается Также за то, что ведут себя, как свиньи — например соседи по подъезду. Сами же ту  живут, и сами же, извините, с..т! Вот это мне АБСОЛЮТНО непонятно! Прям как в "Нашей Раше" консьерж этот!  скалит зубы Вы думаете это — преувеличение?! А фиг вам!!! Это — суровая правда! От так-то! Еще за махровый эгоизм! "После меня — хоть потоп!" От малацца! "Государство — это я!" От красавцы! Ну хоть королю-то простительно — он в кол-ве 1 шт. такой! А эти-то за....цы куда?! Каждый суслик, блин, агроном! (Ну — король получается, — в данном контексте! улыбается) Выкурил пачечку сигареток — пачечку в окно мерседеса — хлоп! Валяйся на дороге, пачечка! Выпил газировочки бутыльмасик — бутыльмасик — звяк об стенку — "мне же тут не ходить!" От и философия, млин!  сердитый Причем — в общеэкологическом масштабе! Я вам про мусор, а вы про нефтяные пятна на море-океяне вспомните, да про шлам нефтяной, на который всем — положить с прибором! И про другое-разное в том же духе! Жлобы!!! Потому что — думают только о себе! Вот за то и ненавижу! А еще — за то, что все поголовно (подтверждено специальными исследованиями!) хотят, чтобы остальные непременно сделались бы мягче и добрее, уступчивей и отзывчивей, а они сами — посильнее, поумнее, покруче, покрепче, да пошустрее! Улавливаете тенденцию?! Все вокруг — белые и пушистые, зато Я — орел! Крутой, сильный и умелый в окружении добрых, мягких и отзывчивых! Вобщем — пуп земли! улыбается И — делаю, что хочу! Все ж вокруг — такие хорошие! Альбо же (в крайнем случае!) — поглупее, да послабее! подмигивает Жлобье, блин! И увидеть эту тенденцию, что характерно, никто не в состоянии! Им говоришь — а они — "Да как же так?! Да не может быть!!! Да что вы, я не такая, я жду трамвая!"  сердитый  Ну, и так далее...
 
Вот! Прочитал и сам себя причислил к мизантропам! Ибо в пункте проненависть получилось гораздо больше! Несмотря на то, что я его специально не стал слишком уж расписывать!  
 
Так что не стесняйтесь!  скалит зубы Милости просим!  

0
Зарегистрирован

Sumerk
Новичок
не определено *
Сообщений: 29
Карма: 0
Ukraine  Днепропетровск
   
вспомнить всё

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #2 написан: 26.12.07 в 16:07:37
ЦитироватьПравить

"мИзантроп", извините улыбается это к слову.... а по теме, вы, кажись, всё написали, за что не люблю людей... просто и добавить нечего, шедевр, понимаешь.... (почти без иронии). Когда сильно буду в очередной раз ненавидеть, обязательно постараюсь вспомнить Ваш пункт первый..... Хотя есть подозрение, что они не совсем люди — те, которых можно любить без напряга....  что-то в них от ангелов улыбается.

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #3 написан: 26.12.07 в 19:12:54
ЦитироватьПравить

26.12.07 в 16:07:37, Sumerk писал(а):
"мИзантроп", извините улыбается это к слову.... а по теме, вы, кажись, всё написали, за что не люблю людей... просто и добавить нечего, шедевр, понимаешь.... (почти без иронии). Когда сильно буду в очередной раз ненавидеть, обязательно постараюсь вспомнить Ваш пункт первый..... Хотя есть подозрение, что они не совсем люди — те, которых можно любить без напряга....  что-то в них от ангелов улыбается.

Спасибо! Уже поправил! Просто я думал, что проверочное слово — мезальянс! ГЫ-ГЫ-ГЫ!!!  скалит зубы (Внутренний голос: "Ага! Или — мезонин! БУ-ХА-ХА-ХА-ХА!!!")  скалит зубы  
 
Во-во! Это я насчет ангелов! Когда таких встречаешь — так и хочется их любить! Просто потому, что... иначе нельзя и потому еще, что вокруг много других — которых любить совсем не хочется...  
 
А Вам такие встречались? Которых можно любить без напряга?  радостный

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #4 написан: 27.12.07 в 03:37:53
ЦитироватьПравить

А я думаю, что все люди — это Ангелы. А трудно любить тех, которые об этом забыли улыбается Ну вот забыл человек — что он Ангел и от горя начал мусором швыряться... А действительно ведь неприятно... Ну вот и трудно их любить с близкого расстояния улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #5 написан: 27.12.07 в 14:32:11
ЦитироватьПравить

Да, собственно... Как Вы правы!...  смущённый Ведь, по сути, только это и делает человека человеком — то, что он забыл... во всех смыслах... Только на самом деле он всегда — больше, чем Ангел! И все это постоянно рядом — только руку протяни! Человек сам всегда дает себе шанс любить и быть любимым. И сам же этот шанс отнимает. Может строить, а может ломать.  
Есть такая мудрая мысль — мол, Господь не дает человеку любовь — Он дает возможность любви. Не дает счастья — только возможность счастья. А дальше — дело самого человека. И в этом проявляется его свобода воли. Кем он захочет стать? Как захочет жить? Породит ли любовь вокруг себя или же ненависть? Это его дело!  
Вот каждый и решает сам за себя! подмигивает

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #6 написан: 30.12.07 в 00:15:27
ЦитироватьПравить

SeeYou, я согласна с Вами! А еще говорят  улыбается, что любовь проявляется в том, чтобы дать человеку возможность быть тем, кем он хочет быть... Если человек хочет быть "хорошим", как он узнает, что он хороший? Только рядом с "плохим"  подмигивает
А любовь у человека есть — она в сердце...
Только очень трудно и иногда страшно открывать сердце. А еще мы забыли... как это прекрасно...

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #7 написан: 02.01.08 в 17:45:39
ЦитироватьПравить

Да, это прекрасно.
Но зачем узнавать, что ты хороший?

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #8 написан: 02.01.08 в 22:58:24
ЦитироватьПравить

Но зачем узнавать, что ты хороший?[i][/i]
 
Ну... кому-то это, видимо, интересно улыбается
Например — как это быть самым заботливым в мире человеком — для кого-то улыбается
Или быть героем-спасителем...

0
Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #9 написан: 03.01.08 в 09:51:39
ЦитироватьПравить

И порадоваться: какой же я хороший...

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #10 написан: 11.01.08 в 11:32:13
ЦитироватьПравить

SeeYou
Мне вот например кажется, что полюбить людей несложно, это прямо в нашей природе как-то там хитро заложено, "любить ближнего" (видимо пережиток стадности что-ли). Но это в отношении "полюбить", а вот в отношении "любить" (как бы продлевать начатый процес) много сложнее.
 
Мизантропия — скорее следствие отрицательного жизненного опыта, нежели изначальная данность (ну разве по особо "черной" карме).
 
Все мы рождаемся и начинаем путь с 0.
Потом нас "любят" (каждого по разному) родители, родственники, среда. Это +
Потом "среды" становится больше и больше, родственники стают требовательней к нам с нашим возрастанием, нарабатывается отрицательный опыт и это уже минус.
Потом, с еще большим развитием интелекта, мы все класифицируем и чего оказывается больше (+ или -) то мы и продуцируем, причем уже не ориентируясь на каждую отдельную индивидуальность, а сводим все к разрядам.
Например — этническим, социальным, интелектуальным, возрастным.
С годами "черное" почти полностью перекрывает "белое".
Броня наша крепчает, а "открыватся" все труднее (да и зачем?).
Любить становится трудно и еще труднее, а круг "врагов" (реальных или потенциальных или даже гипотетических) расширяется почти на весь социум.
Люди с годами вообще становятся пессимистичней.
Ну и как скажите (например) бабушке у подъезда вас "любить", если вы в ее мирке сплошной "минус" — молоды, водите постоянно новых "фиф", которые меряют ее "праведницу" наглым взглядом, к тому же квартирку вы купили побольше чем она за 20 лет стояния на очереди с припиской всех правых и левых родственников умудрилась получить, ездите вы на дорогом автомобиле а она сыромяшная еле-еле своей пенсией за свои две комнаты может расчитатся, а если ко всему еще и известно, что работаете вы в госструктуре, на государство как бы, а ее это государство на збережения краянуло.
Вот и получается, что правы психологи — любится овца волку, но не волк овце.
А встреть вы бабульку на углу с протянутой рукой — так может вы ее еще больше полюбите на рубль другой, но вот полюбит ли в такой роли она вас это еще вопрос, даже несмотря на то, что вы ей своих денег дадите, а не она вам.
 
Это конечно же сказка, но как известно в них то и есть соль веков.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #11 написан: 18.01.08 в 04:36:24
ЦитироватьПравить

   улыбается  улыбается  улыбается Двойственность возникает при остановке жизни. Дж Кришнамурти.
     Полагаю, любовь безусловна в воображении. Пиво это верный признак того, что бог есть, что он нас любит и хочет, чтобы Мы были счастливы. Но тут возникает недостаток Пива – а потребность в наполнении, как полагается исщо ОООсталась, так полусается за что  - их – редисок нехороших любить? Еще за то, что есть добрые и отзывчивые, способные к сопереживанию и умные А? Это я так развил логику, а логика, как известно – это сила.
    удивлённый Получается, любовь – это жажда наполнения? Люблю тех, кто меня наполняет и ненавижу тех, кто меня не наполняет (опустошает, хомячит мое стал быть – своим нечистым рылом...). Хотя все эти товарищи весьма и весьма ситуативно разнообразно себя проявляют и иногда такое отчебучят!..Хоть стой,хоть падай!  
   улыбается А как оно по факту, с моей тчк зрения. Для мя, скромного, факты таковы. Бог есть свет, Бог есть любовь. Спасти бессмертную душу стремлением  к (Бог есть свет, Бог есть любовь) гврт везде. Борьба за душу происходит везде, здесь и сейчас тоже.  
     удивлённый Интересно, получается вопрос — Бог есть свет, Бог есть любовь -, а любовь условная и безусловная – то и Бог условный и безусловный? Вам не страшно? – мне уже да (без шуток, на меня эти мысли оказывают странное действие).
   скалит зубы скалит зубы скалит зубы Вообще, не понимаю. Как можно людей не любить. Только вот странно получается – иногда они шарахаются, даже от любви. Точнее от любви особенно. А они к этому готовы? Что такое вообще любовь?
  Конечно, можно развить дальнейшую градацию: условная как тело конкретно любящее то, что рядом, с этим телом. И безусловная, которая любит весь мир, конкретно материализуясь через материализацию видимого и т д и т п по воображению возраста и социума.
   Но это потом. Поэтому первый вопрос — что же такое Любовь? Какое место она занимает в культуре? Что гврт о любви в китайской культуре? При чем (по материалам Древних традиций) у китайцев понятие *душа* не было изначально, думают на Востоке животом, а не головой (о чем гврт немалый животик у тамошних совершенномудрых).  
Да, еще Кришнамурти сказал еще одну фразу – То, что есть, сильнее того, чего нет.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #12 написан: 18.01.08 в 16:17:28
ЦитироватьПравить

Очень интересно, Михаил.
Меня тоже интересуют поднятые Вами вопросы улыбается
 
Что любовь — это не жажда наполнения — это точно, хотя — когда ею не наполнили те — чей выбор был заниматься именно этим — наполнением любовью своего чада... тогда — да в своей жажде человек может стремиться получить то — чего его лишили... причем  - любой ценой.
 
А что безусловная любовь возможна только ко всему миру?
А если человек оказался рядом дольше, чем на одно мгновение? Как к нему может проявляться безусловная любовь? И может ли ее быть "много"? улыбается

0
Зарегистрирован

Прибылов Александр
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 53
Карма: 3
Belarus  Минск
Сайт  312622417 312622417  
Я люблю :)

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #13 написан: 31.01.08 в 01:12:26
ЦитироватьПравить

А если любовь не есть жажда наполнения? Тогда что есть условная или безусловная любовь?
 
В моем представлении любовь это способность воспринимать другого (другое) как себя. Причем максимальная степень любви означает полное самоотождествление с объектом любви, до потери вещной самости, когда единственным своим остается личность-ипостась (истиная дхарма в буддизме, попросту не отчуждаемая), познаваемая теперь через соприкосновение с ипостасью объекта любви или теряющаяся в небытии при отсутствии личности у объекта любви.
Т.о. можно любить человека, собаку, Родину, обжорство, золото, человечество, риск и т.д. Где там условная или безусловная любовь я не понял.

0
Тише едешь — дальше будешь Зарегистрирован

gass
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 0
Russia  Моск. обл.
Сайт Почта 331247126 331247126  
日中 ;韓

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #14 написан: 31.01.08 в 09:46:13
ЦитироватьПравить

Народ, ничего личного, я тут встаю в "золотую середину",  я как и люблю людей так их и ненавижу   удивлённый Т.е. я посередке но ближе к "Ненавижу", если нуно выбирать человечество в целом. Есть много хороших людей, а есть много плохих людей (отношу себя к плохим людям).  
Вы не подумайте, что я ненавижу людей, если говорить про личности отдельно, то есть много хороших (знакомых мне) людей, которым бы я ни за что в жизни не пожелал бы смерти.
Ну а еси тока про внешность, то красивых девушек люплю *бабником был бабником и останусь*  в нерешительности

0
Самое трудное — познать самого себя.
        Время, затраченное впустую, есть существование;
        время, употреблённое с пользой, есть жизнь.
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #15 написан: 31.01.08 в 12:34:39
ЦитироватьПравить

А может "любовь" это то, что наше Эго упаковывает в одну конфетку, а в своей сущности тут много ингридиентов, некоторые из которых должны быть приготовлены заранее и по отдельности?
Плотская — суть вожделение.
К прекрасному — от нежелания "видеть" негармоничность.
Родственная — генетически мотивирована инстинктом самосохранения.
К родителям — отдача полученной ранее благоДати.
К детям — проэктирование будущего + охрана затраченных усилий, ресурсов...
— неговоря о видении Их "как продолжения себя любимого".
К корысти — как разрешения от материального бремени + приобретения на нее (корысть-сребро-злато) дополнительного комфорта.
К людям вообще — суть братья: — "глядишь плечо подставят в трудную минуту".
 
Ненависть же идет от противного — следствие проявления агрессии на несостоявшийся (разрушенный) сценарий.
 
Серебра-злата немеренно — фальш вокруг + завязок выше темени.
Секс. неудовлетворение — ошибка в выборе партнера + собственная несоСтоятельность.
Родители — наложили бремя
Детьми — сам себя сковал
Родня — каждый тянет в свой "огоРод"
О людях вообще — вообще писать неохота (ибо сам такой).

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #16 написан: 31.01.08 в 13:23:52
ЦитироватьПравить

"самая совершенная любовь у самки Черного паука"  
или у самца того же вида.

0
Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Любовь и ненависть к людям.
Ответ #17 написан: 01.02.08 в 12:43:27
ЦитироватьПравить

ta-ras,
 
а есть еще любовь — полная противоположность черной вдове и ее "любимому"  улыбается
 
Но это в дуальных категориях — условных
 
А есть еще "пространство" НАД категориями. И там — другая гармония.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»