Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 08:54:35

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"Ксено" - означает иное..."фобия"- означает страх.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Психология
(Ведущий: Parkart)
   "Ксено" - означает иное..."фобия"- означает страх.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "Ксено" - означает иное..."фобия"- означает страх.  (прочитана 1988 раз, 7 ответов)

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

"Ксено" - означает иное..."фобия"- означает страх.
написан: 28.03.09 в 12:31:18
ЦитироватьПравить

Думаю, многие слышали слово «ксенофобия»! Думаю, что некоторые даже знают – что оно означает! Думаю, что кое-кто даже понимает – откуда сие явление берет свое начало и в чем, собственно, психологическая причина оного.  
Однако совсем недавно мне открылась еще одна занятная сторона этого вопроса. Которой я и решил поделиться с почтенной публикой. А именно – некие научно-прикладные умы (к вопросу о дискуссии, развернувшейся на данном форуме между мной и некоторыми другими участниками о «чистой» и «прикладной» науке) озадачились проблемой проектирования реагирования человечества на контакт с инопланетным разумом. И, что бы вы думали? – не нашли ничего более умного, как проанализировать историю великих географических открытий (видимо, с целью экстраполяции поведения сторон контактов представителей различных земных цивилизаций на предполагаемый контакт землян с внеземными культурами). В результате появилась стройная научная теория о том, что наиболее оптимальной стратегией вероятного контакта для человечества является тотальное уничтожение любых пришельцев и самая агрессивная из всех возможных реакций на контакт. Это буквально означает, что любой объект, в котором подозревается пришелец, согласно этой теории, с необходимостью должен быть немедленно уничтожен. Без каких бы то ни было попыток разобраться – чего он там хотел, собственно. В основу данного вывода было положено изучение истории примитивных культур после контакта с европейцами. За базовое было принято предположение о том, что эти культуры были технически менее развитыми, чем пришельцы (европейцы), а также то, что пришельцы обладали явно выраженным экспансивным мотивом (то есть искали новые земли для освоения). Так вот – оказывается, те культуры, что при контакте проявляли большую агрессию, в дальнейшем подвергались меньшей ассимиляции и тем или иным образом выживали при колонизации, те же, что были настроены миролюбиво, в подавляющем большинстве бесследно исчезали, либо полностью ассимилировались. Правда, в некоторых случаях при проявлении агрессии аборигенами, пришельцы устраивали настоящий геноцид и местное население подвергалось тотальному уничтожению. Как самый яркий пример такого рода приводится история покорения Америки и уничтожения коренного ее населения – индейцев. Выжившие на сегодняшний день племена в большинстве своем – потомки непримиримых кланов, боровшихся с пришельцами до конца, избегавших какого бы то ни было контакта, что позволяло им также избегать эпидемий болезней, принесенных европейцами, и ушедших глубоко в недоступные заселению места. Те же племена, что проявляли терпимость и позволяли европейцам занимать их земли, почти полностью истреблены, либо вымерли от болезней, к которым у них не было иммунитета. Такая же ситуация и с островами Океании, где в первую очередь были колонизированы острова с миролюбивым населением, которое в результате почти полностью было истреблено эпидемиями, те же архипелаги, где обитали крайне изолированные и агрессивные аборигены, до последнего оставались самостоятельными, поскольку европейцы всячески избегали контактов с воинственными племенами. Также это позволило местному агрессивному населению избежать болезней, поскольку контакты с пришельцами были сведены к минимуму. Эти эпизодические стычки и крайне редкие контакты, длившиеся, порой, годами и десятилетиями,  позволили злобным аборигенам со временем выработать иммунитет к новым болезням и пережить эпидемии, полностью уничтожившие население соседних, более миролюбивых островов.  

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Ксено" - означает иное..."фоби
Ответ #1 написан: 28.03.09 в 12:36:50
ЦитироватьПравить

На основе этих статистических данных, прикладные умы шокированный сделали вывод о том, что подобная стратегия наиболее выигрышна при любом контакте с технически более развитыми пришельцами, независимо от их намерений. Если эти намерения благие, утверждают прикладные умы, то агрессия примитивных аборигенов не вызовет у добрых пришельцев ответной агрессии, так как они поймут все правильно и не будут жестоко наказывать глупых дикарей. целует Если же намерения злые, то, что ни делай – все одно пришельцы всех загонят в банку и все, так хотя бы не сдадимся им без боя! шокированный Так что воевать, по мнению этих благородных ученых мужей с крайне прикладным мышлением, надо в любом случае – причем начинать это делать необходимо сразу же, как только возникает подозрение в появлении пришельцев.  
 
Есть ли в этом утверждении доля истины? скалит зубы
 
Судить вам, дорогие форумчане, тем более, что данный форум имеет прямое касательство к проблемам ксенофобии и ксенологии – поскольку посвящен как раз ей – налаживанию некоторой связи между восточной и западной цивилизациями.  скалит зубы
 
А, поскольку, эти связи и взаимопонимание с трудом налаживаются и достигаются пока что и на самой Земле, между, в общем-то, одинаковыми людьми, способными к воспроизводству общего потомства, то судить о том, что произойдет в случае появления кого-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО иного – … может лишь тот, кто хоть раз в жизни ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задумывался об истоках и следствиях такого явления, как ксенофобия. У прочих же подобные мысли немедленно вызывают сильный культурный шок и ступор. скалит зубы Доказано клиническими испытаниями и всей историей человечества!    

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Ксено" - означает иное..."фоби
Ответ #2 написан: 11.12.09 в 14:17:28
ЦитироватьПравить

Если исходить из того, что поведение _любых_ разумных существ должно подчиняться тем же императивам, что и поведение европейской ветви биологического вида homo sapiens, то все совершенно логично и разумно.  
Более того, мне приходилось слышать, что как раз именно подобная стратегия вполне серьезно закладывается военными Штатов в гипотетические варианты будущего Контакта.
 
Если же исходить из того, что данная модель поведения — всего лишь странноватый психологический "вывих", возникший на почве пятнадцативекового господства в Европе "христианской" модели поведения и мышления, то, как раньше писали в объявлениях, "возможны варианты". улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Ксено" — означает иное..."фоби
Ответ #3 написан: 23.03.10 в 21:42:25
ЦитироватьПравить

11.12.09 в 14:17:28, Shangry писал(а):

Если же исходить из того, что данная модель поведения — всего лишь странноватый психологический "вывих", возникший на почве пятнадцативекового господства в Европе "христианской" модели поведения и мышления, то, как раньше писали в объявлениях, "возможны варианты". улыбается

Есть мнение, что никакой это не "вывих". Есть общая теория дефициентности, так там описываются модели поведения разных биологических форм, начиная с самых простейших — амеб, инфузорий и фитопланктона. И заканчивая сложнейшими — высшими приматами и людьми. Так вот — христианская модель прекрасно укладывается в общую схему поведения ВСЕХ типов биологических форм... Что наводит на некоторые размышления, не правда ли?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: "Ксено" — означает иное..."фобия"- означает страх.
Ответ #4 написан: 25.03.10 в 18:40:54
ЦитироватьПравить

в христианской модели много возможностей но много и ограничений.
если что-либо не работает — нпмр ограничения, то не считаю эту модель христианской
смотреть на модель мира как на модель желудка — тупичокс
создание громадной базы без движения — создание громадного желудка
гврт, что человек живет для чего-то иного исходя из теории желудка — бурчать желудком
 
а модель желудка сама себя сожрет при конце *ресурсов* аборигенов
 
кнчн же можно спорить и гврт о высоком — но это бурчание желудком, а не практика показывает язык

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Ксено" — означает иное..."фобия"- означает страх.
Ответ #5 написан: 22.04.10 в 19:18:42
ЦитироватьПравить

SeeYou
Тогда уж уточните, что за зверь такой "дефициентность", где найти более или менее внятное описание этого термина, а заодно и изложение его "общей теории".  
У меня что-то ничего не отлавливается, кроме воплей "народ, объясните, что такое дефициентность". улыбается
 
описываются модели поведения разных биологических форм, начиная с самых простейших — амеб, инфузорий и фитопланктона. И заканчивая сложнейшими — высшими приматами и людьми.
"Описать" в принципе можно что угодно и каким угодно образом. Вопрос будет лишь в том, с какой полнотой и точностью соотносительно с оригиналом сделано то или иное описание.
 
Хорошо известный многим "анализ поведения сферической лошади в идеальном вакууме", тоже ведь вполне удовлетворительно описывает поведение указанной лошади в заданных условиях. улыбается
 
Так вот — христианская модель прекрасно укладывается в общую схему поведения ВСЕХ типов биологических форм...
В пределах требований, которые предъявлялись составителем этой схемы, вполне возможно, что и укладывается.
Так же как и теория Дарвина вполне корректно описывает развитие любых живых организмов, а уравнения Ньютона/Кеплера гравитационное взаимодействие любых тяготеющих тел.
 
И что с того?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Ксено" — означает иное..."фобия"- означает страх.
Ответ #6 написан: 23.04.10 в 19:08:44
ЦитироватьПравить

Извиняюсь, забыл уточнить, что я ведь в самом начале говорил не о христианской этике (в том виде, в котором она взята из Библии). Речь шла о той модели поведения, которая под влиянием церкви сформировалась где-то к 15-му веку у жителей Европы. И которая потом определила основные императивы поведения колонизаторов и конкистадоров всех разновидностей.
 
Именно ее почему-то многие сегодняшние геополитики и пытаются выдать за "единственно возможный" образ действий при взаимодействии двух культур/народов, например при возможном Контакте.  
В пределах "европейской" модели поведения все оно так. Только вот кто сказал, что это единственно возможная модель? улыбается

0
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: "Ксено" — означает иное..."фобия"- означает страх.
Ответ #7 написан: 28.10.10 в 23:48:42
ЦитироватьПравить

Добрый вечер!
Ну вы же не с Америкой связи налаживаете,а с Востоком. скалит зубы
А он давно имеет контакт с иным разумом.Продвинутые "посвящённые" в результате духовных практик выходят на Учителей(сущностей) из "тонкого мира".(Если быть точным,то на самом деле Учителя выходят на контакт...но это уже детали.)
Я бы не рискнула наше Христианство брать за модель контакта,потому что у него слишком всё жёстко-это от Бога,а это от Диавола.Ну их(не в обиду будь сказано).Они пришельца примут за Дьявола,и всё,пиши пропало(с них станется). шокированный
А вот восточные Учения-это совсем другое.Они проповедуют духовное совершенство,которое вырабатывает в человеке поистинне Божественные характеристики.И такой человек готов к любому контакту,правда,он будет рассматривать не " техническое развитие инопланетной цивилизации",а уровень духовного развития пришельцев.
И поскольку у духовно развитого человека огромный опыт преодоления в себе Зла,то никакой контакт ему не страшен...
И уж если брать восточные Учения,то люди .их проповедующие. верят в карму.А по законам кармы,на каком ты уровне  духовного развития,на таком уровне и будут пришельцы...Делайте выводы,господа скалит зубы
Всё дело в том,что у нашей цивилизации(Америка,а теперь и мы) нет Восточного опыта работы над собой.А есть только опыт "работы над другими".Вот поэтому и модели предлагаются агрессорские...
До того привыкли выигрывать выборы путём разжигания в своём народе шовинистических настроений(это ведь так сладко винить в собственных просчётах другого),что уже сейчас готовят народ к войне...
 

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»