Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 20:38:23

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Буддизм - ложное учение!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Буддизм - ложное учение!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Буддизм - ложное учение!  (прочитана 7438 раз, 61 ответов)

watchman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 2
Ukraine  Луганск
   
Все может быть!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #50 написан: 13.12.08 в 01:03:36
ЦитироватьПравить

Еще одна любопытная деталь касается ведана-скандхи. Васубандху разъясняет, что в эту группу включены три вида ощущений – приятные, неприятные в нейтральные. Далее ведана-скандха подразделяется на шесть видов ощущений, порождаемых контактом органов чувств и "органа" разума с их объектами. Эти ощущения могут распределяться по шкале приятное-неприятное-нейтральное (см.: ЭА, I, с. 5невозмутимый. ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ])
А мы помним, что говорил Будда:  
А каковы пять групп привязанности, которые, короче говоря, являются страданием? Форма как группа привязанности, чувство как группа привязанности, распознавание как группа привязанности, намерение как группа привязанности, сознание как группа привязанности: именно они называются группами привязанности, которые, короче говоря, являются страданием.

То есть чувство приятного Буддой классифицировалось как дуккха (страдание, мучение, неудовлетворенность). А это есть ЛОЖНАЯ ПРЕДПОСЫЛКА, лежащая в самом основании учения.
Для полноты изложения нужно добавить, что для аргументирования тезиса "приятное — дуккха" Будда прибегал вот к такой логике: "приятное когда-нибудь кончится и станет неприятным, а это страдание; мы боимся расстаться с приятным — а это страдание; приятное затуманивает сознание — а это страдание".
Но: по этой же логике: "Вкусная еда — невкусна, потому что потом превратится в дерьмо; мы боимся, что у нас отберут вкусную еду — а это портит аппетит; сытная еда мешает мыслить, и от нее клонит в сон — и это тоже дуккха".
Sapienti sat.

0
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», — не верь глазам своим. Зарегистрирован

watchman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 2
Ukraine  Луганск
   
Все может быть!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #51 написан: 13.12.08 в 01:20:56
ЦитироватьПравить

11.12.08 в 15:41:01, mishutka писал(а):
интересный вопрос: А зачем вообще нужен буддизм?

 
Я думаю, мне пора признаться, что эта тема задумывалась вовсе не для того, чтобы громить буддизм. Моя цель — пробудить в сообществе желание думать своей головой, конечно же опираясь на прошлый опыт (буддийский в том числе).
Я стремлюсь к реальному (а не к декларативному) опыту.
 
Реальность – это дырка от бублика.
Кажется, что в ней ничего нет, но она проникает всюду.
Кажется, что она бесформенна, но она воплощается во всех формах.
Её невозможно разделить, но всё же в ней есть структура.
Вот нечто появилось, значит, оно реально.
Боги приходят, и боги уходят, а человек созерцает их череду.
Таковы превращения мира.
Откуда я это знаю?
А я не знаю.

(Дао-Дэ-цзин, чжан 21, в моем изложении).
 
Дхарма (Учение) должна основываться на реальных фактах и быть научно обоснованной. Все теории Дхармы должны быть проверены экспериментально, а эксперименты должны быть воспроизводимы!

0
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», — не верь глазам своим. Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #52 написан: 16.12.08 в 18:51:00
ЦитироватьПравить

watchman
перестаньте дурачить народ, вы не знаете пали, что ясно из ваших постов!
А я разве где-нибудь утверждал, что знаю? улыбается
 
А потому и не можете знать, какова была "лексика индусов тех времен"..
Какая была в оригинале, на пали — да не могу.  
Но если передо мной лежат несколько переводов, сделанных в разные времена, разными, но при этом серьезными и уважаемыми переводчиками, то я вполне могу составить себе представление о том, как выглядела типичная манера говорить и строить фразы во времена написания оригинала. Поскольку переводчики старой школы всегда стремились внести минимум искажений в переводимое.
Разумеется "как выглядела типичная манера говорить и строить фразы" будет применительно к трансформации "пали-русский", но ведь в девяти случаях из десяти (в том числе  и здесь) обсуждаются именно русские тексты канона.
 
Вы свое субъективное видение "как-бы-настоящего-буддизма" выдаете за эталон правильности переводов.
Что поделаешь, дурной пример заразителен. улыбается
Вы ведь тоже свое субъективное видение "как-бы-настоящего-буддизма" выдаете за истинный буддизм.
 
Щербатской, Розенберг, Ольденбург, Парибок — величайшие переводчики и буддологи
Кто ж спорить будет?  
Только вот в начале текста, о котором идет спор, стоит следующее:
 
(Перевод с английского Дмитрия Ивахненко на основе перевода с пали Тханиссаро Бхиккху)
 
Не говоря уж про самого переводчика, имя которого мне мало что говорит (в смысле профессионализма) имеем не просто перевод текста, а перевод с перевода этого текста.  
Ждать при этом сколь-либо серьезного соответствия оригиналу IMHO не очень осмысленно.
 
За основу классификации принято традиционное деление на пять групп-скандх, восходящее, без сомнения, к самому Будде, но систематизированное позднее протоабхидхармистами
Какова бы ни была классификация и какая бы буддологическая школа ее не создала, если речь идет о  
"пяти составляющих, необходимых для создания личности, в соответствии с феноменологией буддизма ... совокупность пяти скандх является «Я» индивидуума." (цитата из Википедии, статья "Пять скандх")
то они всегда будут укладываться в формулу "восприятие человеком мира -> интерпретация воспринятого -> образ мира, который складывается у человека в голове в результате осмысления воспринятого". По той простой причине, что так работает любое формирование любой известной личностной структуры.
 
О чем я собственно и сказал.
 
материя, недоступная сенсорному восприятию (сфера эпифеноменов)
Если есть нечто, что человек способен воспринять любым из уровней своей сенсорики, то оно так или иначе уложится в приведенную выше формулу.
 
Если речь идет о чем-то, чего сенсорика особи вида Homo sapiens в любой мыслимой ситуации воспринимать не способна, то это "нечто" для данной особи попросту не существует. А раз так, то и не способно причинить страдание и/или отстуствие оного.  
Ergo обсуждать подобную сущность нет никакого рабочего смысла. Это будет дискуссия уровня "Сколько ангелов могут разместиться на кончике иглы?".

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #53 написан: 16.12.08 в 18:55:04
ЦитироватьПравить

Моя цель — пробудить в сообществе желание думать своей головой,
Вы вероятно очень удивитесь, но присутствующие здесь именно этим до вашего появления и занимались. И впредь тоже намерены заниматься. улыбается
 
(Дао-Дэ-цзин, чжан 21, в моем изложении)
Уважение к себе, любимому оно конечно великая вещь улыбается, но Лао-цзы все-таки лучше цитировать в одном из классических переводов.
Целее будет. улыбается
 
Дхарма (Учение) должна основываться на реальных фактах и быть научно обоснованной.
С какой собственно радости оно "должно быть научно обосновано"?  
От любого вероучения требуется только две вещи — быть (в смысле "существовать") и работать. Все прочее — воистину от лукавого. улыбается
 
Тем более, что если посмотреть на это под ракурсом возраста, то еще большой вопрос кто чему/кому должен соответствовать улыбается. Философское учение за спиной у которого двадцать пять веков достаточно успешного и продуктивного развития или сегодняшняя европейская наука, которой еще и пяти веков не исполнилось (это если считать от Фрэнсиса Бэкона — а так и того меньше).
 
Все теории Дхармы должны быть проверены экспериментально, а эксперименты должны быть воспроизводимы!
Одно из основных правил воспроизводства любого эксперимента — _полное_ и _точное_ воспризведение условий эксперимента.  
Если кто-то знает как один к одному воспроизвести весь объем внутреннего состояния человека, зафиксированный в эксперименте А, когда проводится подтверждающий эксперимент Б, то было бы очень интересно пообщаться с этим человеком. Пока такую задачу еще никому решить не удавалось.
 
Без этого же любые разговоры о воспроизводимости — полнейшая бессмыслица. Думаю, что вы об этом и без меня давно знаете.
 
То есть чувство приятного Буддой классифицировалось как дуккха (страдание, мучение, неудовлетворенность)
В процитированном вами прямого утверждения об этом нет. Да и в других известных мне сутрах что-то не припоминаю.
Опять свои собственные фантазии по поводу слов Будды выдаете за сказанное Буддой?

0
Зарегистрирован

watchman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 2
Ukraine  Луганск
   
Все может быть!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #54 написан: 16.12.08 в 23:32:25
ЦитироватьПравить

16.12.08 в 18:55:04, Shangry писал(а):

(Дао-Дэ-цзин, чжан 21, в моем изложении)
Уважение к себе, любимому оно конечно великая вещь улыбается, но Лао-цзы все-таки лучше цитировать в одном из классических переводов.
Целее будет. улыбается

 
Shangry, вы наверное будете очень удивлены, но я читаю Лао-цзы на языке оригинала. Для вас видимо также новость, что до сих пор нет ни одного перевода ДДЦ на русский, который можно было бы назвать классическим  показывает язык .
 
16.12.08 в 18:55:04, Shangry писал(а):

То есть чувство приятного Буддой классифицировалось как дуккха (страдание, мучение, неудовлетворенность)
В процитированном вами прямого утверждения об этом нет. Да и в других известных мне сутрах что-то не припоминаю.
Опять свои собственные фантазии по поводу слов Будды выдаете за сказанное Буддой?

 
Приятное, неприятное и нейтральное чувства входят в ведана-скандху; ведана-скандха входит в панча-скандха, которая дуккха.
( Shangry, вы просто косите под дурачка или правда не дружите с логикой ? ? ? )
Я могу процитировать не менее трех сутр, где об этом прямо говорится. Но не буду — занимайтесь самообразованием, читайте канон и учите санскрит или пали. Все, адью!  невозмутимый

0
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», — не верь глазам своим. Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #55 написан: 19.12.08 в 19:15:53
ЦитироватьПравить

watchman
вы наверное будете очень удивлены, но я читаю Лао-цзы на языке оригинала.
По такому случаю могу только позавидовать улыбается. Я до прямой работы с древнекитайскими текстами, увы, еще нескоро доберусь. грустный
 
Но тогда вы должны хорошо понимать, что умение читать старые тексты и умение сделать по ним качественный перевод на другой язык — это не всегда одно и то же.  
В том смысле, что наличие первого отнюдь не обязательно подразумевает наличие второго.
 
до сих пор нет ни одного перевода ДДЦ на русский, который можно было бы назвать классическим
Действительно, "классический" для данного случая выражение для не самое удачное. Это я скорее по привычке сказал.
Тогда более точной формулировкой было бы "наиболее полно передающий смысл сказанного Лао-цзы". Таковыми на мой взгляд можно считать переводы Ян Хин-шуна и Малявина (это из известных мне на данный момент).
 
или правда не дружите с логикой ?
Да в общем-то пытаюсь с ней не ссориться. Все-таки дама приятная и уважаемая. улыбается.
Но тогда уж ответная просьба — относитесь и вы к ней с почтением. улыбается
 
Утверждение "чувство приятного Буддой классифицировалось как дуккха (страдание, мучение, неудовлетворенность)" не самоочевидно (т.е. не входит в то, что принимается без доказательств, как общеизвестный факт).
Значит или требуется привести цитату из сказанного Буддой, где он говорит о том, что приятное классифицируется как страдание, или выстроить доказательство, что это так, опираясь на его более косвенные высказывания. Притом именно _полное_ доказательство, по всем правилам логики, а не пара-другая цитат, которые вы понимаете одним образом, я — другим, а кто-то еще третьим. В результате чего имеем не столько доказательство, сколько еще одну причину поспорить. улыбается
 
А поскольку спорная фраза построена "Будда говорил...", то желательно опираться именно на его прямые высказывания, а не на чьи-либо выводы, комментарии, толкования и т.д.
 
P.S. Да и тексты хорошо бы использовать от серьезных и уважаемых переводчиков, а не от кого-то малоизвестного. Чтобы быть уверенным в адекватности передачи оригинала.

0
Зарегистрирован

dimmic_van
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
South_Korea 
Почта   


Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #56 написан: 03.03.09 в 14:23:04
ЦитироватьПравить

Корейский буддизм вначале строился полностью по китайскому образцу закатывает глазаПоэтому стали появляться новые школы и учения. Школы возникали не в противовес одна другой,а рядом с ней, сопутствуя ей. Они легко совмешались и иногда человек мог принадлежать к нескольким школам. Последователи часто даже не имели представления об отличительных особенностях учения той школы, к которой они принадлежали. скалит зубы

0
과거는 과거야.미래를 생각해야지!!! Зарегистрирован

dzu-bei
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: -1
Russia  Иркутск
   
Путь война - путь гармонии

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #57 написан: 10.03.09 в 08:13:47
ЦитироватьПравить

Биография Будды полностью совпадает с биографией египетского Гора. И вообще эти религии очень схожи, хотя египетское язычество сформировалось за 3000 лет до нашей эры, а буддизм спустя за 2000 лет до нашей эры, если не позже (точных цифр не помню)

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #58 написан: 10.03.09 в 09:50:59
ЦитироватьПравить

10.03.09 в 08:13:47, dzu-bei писал(а):
Биография Будды полностью совпадает с биографией египетского Гора. И вообще эти религии очень схожи, хотя египетское язычество сформировалось за 3000 лет до нашей эры, а буддизм спустя за 2000 лет до нашей эры, если не позже (точных цифр не помню)

 А не могли бы Вы привести примеры в схожести учения Гора с учением Будды о четырех благородных истинах?

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #59 написан: 12.03.09 в 18:16:30
ЦитироватьПравить

Биография Будды полностью совпадает с биографией египетского Гора.
Точнее не сама биография, а то, что от нее осталось после нескольких тысяч лет пересказывания.
Подозреваю, что в этом же смысле биографии Эйнштейна, Сталина и Диснея, написанные где-нибудь году в 4000-м, тоже будут очень совпадать. улыбается
 
И вообще эти религии очень схожи, хотя египетское язычество сформировалось за 3000 лет до нашей эры, а буддизм спустя за 2000 лет до нашей эры,
Сходства в них примерно столько же, сколько между "фордом"  и бронетранспортером. улыбается

0
Зарегистрирован

leonard
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #60 написан: 10.04.09 в 09:35:38
ЦитироватьПравить

Является ли синтаксис, который требует начал,
Развитий и концов для построения высказываний,  
Единственным объективно существующим ?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Буддизм - ложное учение!
Ответ #61 написан: 14.04.09 в 14:49:50
ЦитироватьПравить

Читайте о Второй теореме Геделя.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»