Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 00:11:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Обучение и практика по книгам . Важно !»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Обучение и практика по книгам . Важно !
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Обучение и практика по книгам . Важно !  (прочитана 9515 раз, 158 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Обучение и практика по книгам . Важно !
написан: 10.10.03 в 18:06:53

 А вот что писали бессмертные по поводу обучения и практики по книгам :
 
 
毋谓我一见书,便见此道实可易行,正遂我畏难之心。即此易行而易行之,自执善悟不求师,而按图索骏,焉能了悟到至玄至妙之真实处而修证性命?  
  书固载道,正欲使人明道而浅直之。古云:“得诀归来好看书。”若先得真师真诀,则见书真可尽见道,真知易行。若谓不必求师,道已了然,尽见易行,古云:“差毫发,不成丹。”恐难悟透,亦不免依然失性命也。古云:“性由自悟,或可由 书。命要师传,必经口耳。”则信之真而行之勇,此我今所望于后圣后真也。故又诫之曰:毋轻忽为易。  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Vetal
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0
Ukraine  Сумы
 323497691 323497691  


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #1 написан: 18.08.04 в 18:02:17

а на русском можно удивлённый скалит зубы

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #2 написан: 19.08.04 в 08:39:44

10.10.03 в 18:06:53, Daoyou писал(а):
 А вот что писали бессмертные по поводу обучения и практики по книгам...

 
Уважаемый Daoyou! Давно хотел Вас спросить, почему Вы о бессмертных говорите в прошедшем времени — "писали" и т.п. Если они "бессмертные", то, должно быть, и сейчас пишут  подмигивает (раз уж любовь к этому действу у них так развита с древнейших времен  улыбается).  
 
Или я не понимаю, что Вы вкладываете в содержание слова "бессмертные" (я, например, следую общепринятой языковой трактовке — "не подверженный смерти, живущий вечно" (Ожегов), а может, мы должны понимать это слово в его переносном значении — "бессмертные в сердцах последователей"  удивлённый), или Вы сами не очень-то верите в их фактическое "бессмертие", а потому и выражаетесь о них, как о давно "усопших", — одно из двух...  подмигивает А что именно?  улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #3 написан: 19.08.04 в 15:58:35

19.08.04 в 08:39:44, Сат Абхава писал(а):

 
Уважаемый Daoyou! Давно хотел Вас спросить, почему Вы о бессмертных говорите в прошедшем времени — "писали" и т.п. Если они "бессмертные", то, должно быть, и сейчас пишут  подмигивает (раз уж любовь к этому действу у них так развита с древнейших времен  улыбается).  
 

 
На мой скромный взгляд здесь есть некоторые тонкости. Приводимые цитаты были написаны достаточно давно, и было бы нелепо спустя столетия по панибратски писать что мол такой то даос пишет то-то то-то, тем самым как бы ставя себя на одну  планку рядом с ним.
   
К тому же здесь есть просто игра слов не более.
Допустим взять пример: мой друг вчера прислал мне послание на электронную почту. Он разве мёртв, если вчера сделал мне послание? Или вот продолжение этого примера.  Я нахожусь в компании, меня спрашивают где мой друг. А я отвечаю: он пишет мне на электронную почту, что он не придёт сегодня(хотя он написал мне вчера). Звучит нелепо. Поэтому я отвечу им, что он мне вчера написал на электронную почту что сегодня не придёт. Как видно из примеров, словесные формулировки вовсе не говорят о том жив ли человек, или не жив.
 
И ещё. Насколько мне известно, жизнь бессмертных строго засекречена от простых людей (то есть всех нас). И по этой причине задавать вопросы живы они или нет бессмысленно, потому что разглашать тайны никто не будет.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #4 написан: 19.08.04 в 18:57:01

19.08.04 в 15:58:35, globj писал(а):
На мой скромный взгляд здесь есть некоторые тонкости. Приводимые цитаты были написаны достаточно давно, и было бы нелепо спустя столетия по панибратски писать что мол такой то даос пишет то-то то-то, тем самым как бы ставя себя на одну  планку рядом с ним.

 
По-моему, в русском языке есть правило языкового этикета говорить о ныне здравствующих авторах в настоящем времени. Даже если автор написал что-то много лет назад, а мы цитируем его сегодня (и сегодня он жив и продолжает радовать нас своими литературными творениями), то высказываться о нем как "такой-то автор писал, что...", по меньшей мере, не очень вежливо.  улыбается
  
К тому же здесь есть просто игра слов не более.
Допустим взять пример: мой друг вчера прислал мне послание на электронную почту. Он разве мёртв, если вчера сделал мне послание? Или вот продолжение этого примера.  Я нахожусь в компании, меня спрашивают где мой друг. А я отвечаю: он пишет мне на электронную почту, что он не придёт сегодня(хотя он написал мне вчера). Звучит нелепо. Поэтому я отвечу им, что он мне вчера написал на электронную почту что сегодня не придёт. Как видно из примеров, словесные формулировки вовсе не говорят о том жив ли человек, или не жив.

 
Если бы Ваш друг был писателем, и вы его процитировали в форме прошедшего времени — вот тогда и посмотрели бы на его реакцию... улыбается
 
И ещё. Насколько мне известно, жизнь бессмертных строго засекречена от простых людей (то есть всех нас). И по этой причине задавать вопросы живы они или нет бессмысленно, потому что разглашать тайны никто не будет.

 
Настолько "засекречено", что это Вам "известно"...  улыбается А, вообще-то, очень хорошая отговорка: мол, не доросли еще, чтобы такие вопросы задавать. Это когда дети у папы и мамы спрашивают, что, мол, почему Дед Мороз подарки нам под елку кладет, а сам никогда не показывается и с нами не поиграет. Папы и мамы им тоже снисходительно отвечают: "Подрастете, тогда и поймете, почему он не показывается и с вами не играет..."  скалит зубы А что им еще отвечать? Не лишать же маленьких их сладостных сказок и фантазий!  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #5 написан: 20.08.04 в 00:00:57

19.08.04 в 18:57:01, Сат Абхава писал(а):

По-моему, в русском языке есть правило языкового этикета говорить о ныне здравствующих авторах в настоящем времени. Даже если автор написал что-то много лет назад, а мы цитируем его сегодня (и сегодня он жив и продолжает радовать нас своими литературными творениями), то высказываться о нем как "такой-то автор писал, что...", по меньшей мере, не очень вежливо.  улыбается

Спасибо, раньше я этого не знал, просветили.  
 
 Видимо это правило для вас имеет главенствующую роль в данном вопросе, и вы конечно же по своему правы. Однако не писатели вряд ли пользуются этим правилом. У нас в городе все "хоронят" друг друга по чём зря, по десять раз на дню.  подмигивает  
 
19.08.04 в 18:57:01, Сат Абхава писал(а):

Если бы Ваш друг был писателем, и вы его процитировали в форме прошедшего времени — вот тогда и посмотрели бы на его реакцию... улыбается

 
Реакция могла бы быть и бурной. Но. Она была бы.
Что доказывает в лишний раз, что как бы не упоминался человек. В прошедшем времени или нет, на его жизнь это ни как не влияет, поймите наконец это.  закатывает глаза
 
19.08.04 в 18:57:01, Сат Абхава писал(а):

Настолько "засекречено", что это Вам "известно"...  улыбается  
мол, не доросли еще, чтобы такие вопросы задавать.  

Именно так. Ещё ни разу насколько я знаю Daoyoy не поведал нам, на этом форуме ни одного секрета. А секретом как раз является помимо самой практики даосской алхимии, жизнь бессмертных, и их занятия. Об этом он сам писал в теме: "Бессмертие в алхимии-что это?".
Так что вряд ли он расскажет вам что-то серьёзное по данному вопросу. Как впрочем и мне . До этого нужно дорасти, заслужить. И это не праздные вопросы, о которых можно распространяться на право и налево. подмигивает
 
И ещё, обратите внимание на то, что когда кто-то кого-то цитирует на данном форуме, то над рамкой(даже звучит зловеще, если знать все правила русского языка невозмутимый цитируемого текста пояснение. Например globj    писал(а). подмигивает
Что скажете? закатывает глаза

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #6 написан: 20.08.04 в 08:20:22

Что скажете?

 
А ничего не скажу... улыбается Если меня в детстве папа с мамой "сказками" о Деде Морозе "накормить" не могли, то сейчас уж и Даою "сказками" о бессмертных тем более не "накормит"... скалит зубы Вот такой я "к лапше не восприимчивый".  скалит зубы

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #7 написан: 20.08.04 в 10:52:57

Сат Абхава  
А у америкосов одну реалистично настроенную учительницу-воспитателя уволили с работы за то, что деткам говорила: " Нет Дедушки СантаКоли подмигивает , это папа и мама за "заработанные бабульки покупают" и "подкладывают"".
Отсюда мораль ......... подмигивает

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #8 написан: 20.08.04 в 13:44:41

20.08.04 в 10:52:57, nekto писал(а):
Сат Абхава  
А у америкосов одну реалистично настроенную учительницу-воспитателя уволили с работы за то, что деткам говорила: " Нет Дедушки СантаКоли подмигивает , это папа и мама за "заработанные бабульки покупают" и "подкладывают"".

 
Это же надо, что за отровенные "бесчеловечные звери" В США воситателями работают!  скалит зубы  скалит зубы "Калечат" подрастающее поколение "Дяди Сэма"!  скалит зубы  скалит зубы
   
Отсюда мораль ......... подмигивает

 
Мораль отсюда, действительно, лишь одна: в воспитатели подрастающего поколения молодых "даосиков" я явно не гожусь... скалит зубы Не те "сказки" им на ночь буду рассказывать... скалит зубы

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #9 написан: 20.08.04 в 15:20:34

"Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок"(ц)подмигивает
Что плохого в сказках? Насколько сера жизнь без веры хоть в какие-нибудь чудеса. Сат Абхава, как думаете?
Удачиулыбается

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #10 написан: 20.08.04 в 21:48:47

20.08.04 в 15:20:34, KVM писал(а):
"Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок"(ц)подмигивает
Что плохого в сказках? Насколько сера жизнь без веры хоть в какие-нибудь чудеса. Сат Абхава, как думаете?
Удачиулыбается

 
Жизнь без веры в чудо, действительно, скучна. Но, с другой стороны, подставлять уши под "лапшу", на мой взгляд, тоже неразумно. А что до "чудес"... Замечательный фокусник Акапян-отец когда-то очень красивую фразу сказал. Дословно не помню, но суть в том, что покажите ему любых "кудесников" с их "чудесами" — и Маэстро расскажет (и покажет  скалит зубы) вам, как эти чудеса делаются... скалит зубы А здесь нам предлагают в "чудеса бессмертия" верить, даже "кудесников" не показывая...  скалит зубы Мол, раз в "тайных текстах" написано (и кто-то еще в это верит) — значит, факт непреложный!  скалит зубы Но, с другой стороны, "обкумарившись" всеми этими практиками можно такого в "духовном порыве" понаписывать, что любой Остап Бендер такому размаху позавидует...  Это вам даже не чемпионат мира по шахматам в Малых Васюках!  скалит зубы Это — Бессмертие (с большой буквы). скалит зубы Вот и понимайте его, как хотите... скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы  

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #11 написан: 21.08.04 в 00:26:25

20.08.04 в 21:48:47, Сат Абхава писал(а):

 
Жизнь без веры в чудо, действительно, скучна. Но, с другой стороны, подставлять уши под "лапшу", на мой взгляд, тоже неразумно. А что до "чудес"... Замечательный фокусник Акапян-отец когда-то очень красивую фразу сказал. Дословно не помню, но суть в том, что покажите ему любых "кудесников" с их "чудесами" — и Маэстро расскажет (и покажет  скалит зубы) вам, как эти чудеса делаются... скалит зубы А здесь нам предлагают в "чудеса бессмертия" верить, даже "кудесников" не показывая...  скалит зубы Мол, раз в "тайных текстах" написано (и кто-то еще в это верит) — значит, факт непреложный!  скалит зубы Но, с другой стороны, "обкумарившись" всеми этими практиками можно такого в "духовном порыве" понаписывать, что любой Остап Бендер такому размаху позавидует...  Это вам даже не чемпионат мира по шахматам в Малых Васюках!  скалит зубы Это — Бессмертие (с большой буквы). скалит зубы Вот и понимайте его, как хотите... скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы  

К сожалению взявшись за опровержение даосской традиции вы противопоставляете ей исключительно своё собственное мнение, и пока больше ничего. Приводите достаточно красочные примеры про фокусников, и прочие намёки на ложность даосизма.
Такая критика выглядит весьма голословной, и основанной только на ваших предпочтениях насчёт даосизма.  
Однако есть другой путь опровержения даосской традиции. Он заключается в том, что нужно стать учеником даоса, который занимается даосской алхимией. А потом учиться у него тому, чего не описано ни в каких трактатах. И уже после того как пройдёт года три под его руководством, можно говорить о чём то. Повторю, лишь о чём то.  
 
А вы решили пойти простым голословным путём.  
Вы не призываете проверить свои утверждения. Вы сами просто утверждаете, что вы правы. шокированный
 
В сложившейся ситуации есть два выхода. 1. Начать искренне искать учителя, и практиковать даосскую алхимию. 2. Продолжать голословно опровергать даосскую традицию.

Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #12 написан: 21.08.04 в 09:00:24

21.08.04 в 00:26:25, globj писал(а):

Однако есть другой путь опровержения даосской традиции. Он заключается в том, что нужно стать учеником даоса, который занимается даосской алхимией. А потом учиться у него тому, чего не описано ни в каких трактатах. И уже после того как пройдёт года три под его руководством, можно говорить о чём то. Повторю, лишь о чём то.  
В сложившейся ситуации есть два выхода. 1. Начать искренне искать учителя, и практиковать даосскую алхимию. 2. Продолжать голословно опровергать даосскую традицию.

 
Сат! Соглашайтесь! Это замечательное предложение! И уже всего через три года Вы сможете "опровергать даосскую традицию" не "голословно", а со знанием дела!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
А вообще посмотришь на этот раздел форума, и складывается впечатление, что никаких других древних традиций окромя, даосских практик, и не было на Востоке... И число последователей даосизма в нашей стране, вероятно, превышает число даосов в самом Китае раз этак в н-цать...  скалит зубы Недаром в нескольких километрах от Москвы по Дмитровскому шоссе даже местечко такое есть — называется "Даос". Крупными такими буквами на указателе написано  скалит зубы
 
Ладно, я собственно хотел спросить вот что. Бессмертие в даосской алхимии — это самоцель, или только средство?
 
Пы.Сы. \
Желаю всем страждующим обрести бессметрие еще в этой жизни  подмигивает

Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #13 написан: 21.08.04 в 11:14:15

Господа, никто никого не заставляет верить. удивлённый К сожалению, в даосизме никогда не было веры, поэтому не судьба ему стать мировой “религией”. улыбается Вам наверно известно о ДАО и  ДЭ. Цель даосизма обретение ДАО, для этого нужны знания, передающиеся традиционно от учителя к ученику, вера здесь не поможет. Кому это суждено тот знает, а не верит. Вера питает ДЭ, но к реальным достижениям не приводит, токов потолок мировых религии. В отсутствии знаний вера подвержена сомнениям, все споры идут от этого. Ведь Вы также идёте этим путём, Сат Абхава, путём знания, а не веры. Не отрицайте то, что до конца не изучено и не понято Вами, это путь “вера — сомнение”, об этом хорошо писал Гэ Хун в Баопуцзы. Мир многообразен, всё знать не возможно, поэтому людям волей не волей приходится верить или сомневаться. Таков результат разделения.

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #14 написан: 21.08.04 в 11:17:19

21.08.04 в 09:00:24, Jan писал(а):

 
 
Ладно, я собственно хотел спросить вот что. Бессмертие в даосской алхимии — это самоцель, или только средство?
 
 

А Вы покопайтесь в этом разделе получше, может и найдёте ответ на свой вопросик. улыбается

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #15 написан: 21.08.04 в 11:53:48



0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #16 написан: 21.08.04 в 12:01:27

21.08.04 в 11:17:19, Дмитрий Н. писал(а):

А Вы покопайтесь в этом разделе получше, может и найдёте ответ на свой вопросик. улыбается

 
Боюсь, что тут ничего мне не светит. Я ж не посвященный, тайным практикам не обученный.  
Так что направлю ка я лучше свои "исследовательские" штудии в другое русло  улыбается

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #17 написан: 21.08.04 в 12:12:33

21.08.04 в 00:26:25, globj писал(а):
К сожалению взявшись за опровержение даосской традиции вы противопоставляете ей исключительно своё собственное мнение, и пока больше ничего.

 
А что же ей еще противопоставить, когда НИЧЕГО НЕТ даже из того, что бы ее и подтверждало!  скалит зубы
 
Приводите достаточно красочные примеры про фокусников, и прочие намёки на ложность даосизма.

 
А вот здесь Вы меня абсолютно неправильно понимаете. Я вовсе не намекаю на "ЛОЖНОСТЬ" даосизма. Я к нему отношусь вполне нейтрально: большого интереса он у меня не вызывает, но сталкиваться с ним по жизни в тех или иных формах приходится постоянно (и по месту жительства и по роду моих занятий). Вот и интересует меня вопрос, как понимать (не со слов слепой веры кого-либо, а с позиции "критического разума") те или иные положения, которые выдвигает это учение. Одним из таких положений и является "бессмертие". Сколь-нибудь ВРАЗУМИТЕЛЬНОГО ответа, что мы можем под этим понимать, мне еще видеть не приходилось. Вера же в биофизическое "даосское бессмертие" мне представляется наивной (причины изложу ниже).
 
Такая критика выглядит весьма голословной, и основанной только на ваших предпочтениях насчёт даосизма.
 
 
А вот это, должен заметить, весьма оригинальный упрек.  улыбается Хорошо. Давайте попрубуем противопоставить мою "голословность" Вашей "аргументированности". Итак, почему я не воспринимаю "даосское бессмертие" (в биофизической трактовке) серьезно. Основания у меня для этого следующие:
 
1. Элементарный постулат, что жизнь — это вредная штука, от нее люди умирают.  скалит зубы
 
2. Отсутствие четкого документального свидетельства о существовании такого факта бессмертия вообще.
 
3. Общие несостыковки современного научного и древнего даосского понимания природы бессмертия.
 
4. Сомнительность "бессмертия" как высшей цели человеческого бытия.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #18 написан: 21.08.04 в 12:15:28

Теперь по каждому пункту приведу короткие комментарии.
 
1. Надеюсь, что справедливость его доказывать никому не надо.  улыбается
 
2. Считать даосские писания "документальным свидетельством" я не могу. Причин несколько:  
 
а) сомнение в том, правильно ли понимаются категории даосской мифологии (в частности, понимание "бессмертия" именно как биофизического бессмертия);
 
б) не всему, что написано, следует верить. О Бабе-яге и Змее Горыныче тоже много написано, а в сагах доблестные рыцари храбро сражаются с летающими огнедышащими чудовищами. Не будете же Вы требовать о меня, что на основании этого аргумента я должен безоговорочно принять факт их существования.  улыбается
 
в) очень сомнительным выступает апеллирование даосского учения к вере человека.  Если, например, христианство нам проповедует идеи ада и рая в загробном мире, то при всем своем желании представить доказательства оных еще при жизни человека оно не в силах. Обращение к вере вполне понятно. Если даосизм проповедует бессмертие и имеет реальные доказательства бессмертных в этой жизни, то обращение к вере человека вместо убеждения его фактами представляется мне весьма странным.  улыбается Поэтому все увещевания, что кто-то "из избранных" их видел, а всем остальным это "недоступно", звучат для меня голословно и неубедительно. С таким же успехом я могу этим людям сказать, что сам я способен летать, словно ласточка, но... делаю это только перед "избранными", к которым они, к сожалению, не относятся... скалит зубы  
 
3. В одной из тем в философском разделе при обсуждении смысла жизни, бессмертия и т.п. одним из участников была приведена ссылка на мнение современных генетиков. Статья написана очень профессиональным языком, и многое для неспециалиста остается за кадром, но основная мысль статьи все же понятна. Старение и смерть организма — это не результат расстройства био-химических процессов (который можно восстановить какими-нибудь специальными практиками), а программа, заложенная в генах. Признаюсь, я никогда не слышал, чтобы генетические характеристики в организме могли быть исправлены хоть какими угодно медицинскими или психо-физическими методами. Вмешательство генной инженерии еще до рождения организма — на данный момент единственное средство хоть как-то повлиять на наследственность. Другими словами, если длительной линией предков Вам на роду предписано родиться с ростом в 165 см, оттопыренными ушами и вообще лишь чуть-чуть покраше обезьяны, то выбора у Вас есть лишь два: 1) не комплексовать и принять себя таким как есть; 2) бежать к пластическому хирургу (но на Ваш рост он, тем не менее, повлиять не сможет). Никаких других средств исправить положение не было ни в древности, нет и сейчас. Если даосская практика алхимии позволяет победить физическую смерть, то значит, она способна изменять генетическую программу организма, и смерть — это не единственное, что ей подвластно. Но в то же время я не слышал ни об одном "свидетельстве" даже из даосских текстов, гласящих, что какой-нибудь даос взял да изменил свой рост, цвет волос, раскосость глаз, да и вообще построил свое лицо совсем по иному образцу.    

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #19 написан: 21.08.04 в 12:17:11

4. Хорошо. Давайте допустим, что бессмертные есть, и, даже более того, Вы стали одним из них.  улыбается У меня к Вам сразу целая куча вопросов:
 
а) И что Вы дальше с этим бессмертием будете делать? Доживете свой "документально приемлемый" век в обществе людей (допустим, 80 лет, чтобы ни у кого не вызвать подозрения  улыбается), а потом будете прятаться по лесам и пещерам, показываясь только "избранным"?  скалит зубы И в чем смысл такой "вечной жизни" диким зверем? Ведь даже с элементарно философской точки зрения в смысле человеческого бытия более важен вопрос не "сколь долго?", а "сколь качественно?".  улыбается
 
б) Что Вы, собственно, знаете о состоянии человеческого самосознания после его физической смерти, чтобы этой смерти так панически бояться?  улыбается Пока наука не достигла того уровня, чтобы приоткрыть завесу над вопросом "посмертного бытия/небытия", но работа в этом направлении ведется достаточно активно и не столь уж безрезультатно (хоть и результаты могут носить очень противоречивый характер). Пока же ведущую роль в "разъяснительной работе" о необходимости нравственного облика в "жизни этой", поскольку этот облик непосредственно влияет на состояние в "жизни той", берут на себя религиозные учения. Идеал, в который они призывают уверовать, мне вполне понятен: продолжение существования на ином "неземном" уровне в кругу таких же, как и ты. Вопросы по конкретным "физическим" характеристикам такого существования мне, разумеется, пока не ясны, но хоть смысл проповедуемой цели понятен — уже хорошо. А в чем смысл "физического даосского бессмертия"? Даже при утверждении постулата отсутствия "посмертного мира", а потому и наличия страха перед смертью и стремление во что бы то ни стало сохранить свое бренное тельце вечно, все равно не могу понять — а зачем? а что дальше? во имя чего? Чтобы прожить один миг в 80 лет полноценно, как подобает человеку, а потом вечность сидеть медведем в пещере и по утрам целоваться в зеркало с "собой любимым"?  скалит зубы Что-то тут явно не так...  подмигивает

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #20 написан: 21.08.04 в 12:17:59

Однако есть другой путь опровержения даосской традиции. Он заключается в том, что нужно стать учеником даоса, который занимается даосской алхимией. А потом учиться у него тому, чего не описано ни в каких трактатах. И уже после того как пройдёт года три под его руководством, можно говорить о чём то. Повторю, лишь о чём то.

 
Спасибо за предложение, но есть у меня в этой жизни занятия интересней и полезней, чем "чужие сказки делать былью"... скалит зубы У меня и своих "сказок" столько, что подтвердить хотя бы себе лично только их десятую часть — уже умирать можно со спокойным сердцем, что жизнь эту прожил не зря, а даже успел что-то своими силами познать.
 
А вы решили пойти простым голословным путём.  
Вы не призываете проверить свои утверждения. Вы сами просто утверждаете, что вы правы. шокированный

 
Разве я что-то утверждаю?  удивлённый Я с самого первого постинга только и делаю, что спрашиваю мнение присутствующих.  улыбается И, более того, уверен, что есть из присутствующих и такие, которые в содержании даосского учения разбираются на порядок лучше меня. Вот мне и любопытно, неужели они сами не задавали себе подобных вопросов? А если и не задавали, то приду я и помогу их задать!  скалит зубы
 
В сложившейся ситуации есть два выхода. 1. Начать искренне искать учителя, и практиковать даосскую алхимию.

 
Вот и вопрос к Вам: зачем?  скалит зубы Большого панического страха перед смертью я не испытываю, поскольку не считаю форму земного бытия идеальным пристанищем для своего самосознания (не удовлетворяют меня земные рамки, что тут поделать?  улыбается) Более того, осознавая неибежность этой смертной минуты я стараюсь как можно полнее и удовлетворительнее (по собственным оценкам, разумеется) прожить эту жизнь, т.е. тороплюсь быть счастливым человеком и, как мне кажется, в этом деле весьма преуспел.  улыбается А все страхи перед неизбежным пока остаются в рамках естественного истинкта самосохранения. Горечь расставания с "этой жизнью" (с любимыми людьми, с любимым делом), скорее, граничит с желанием получить, наконец, ответ на самые важные вопросы — "а что за той чертой?", "а был ли в этой земной карусели хоть какой-то смысл?" — и даже если окажется, что не было никакого смысла, что все исчезнет во мраке небытия, то я надеюсь, что хоть толика мгновения для ОСОЗНАНИЯ этого факта мне напоследок будет дана... улыбается А если вдруг окажется, что за "той чертой" и не конец вовсе (а подозревать об этом у меня есть кое-какие основания из личного жизненного опыта даже при всей моей "гипертрофированной критичности"  подмигивает), то продолжение своего "инобытия" в кругу дорогих сердцу "ушедших до меня" для меня во сто крат ценнее, чем вечная земная жизнь "диким загнанным зверем"... улыбается
 
2. Продолжать голословно опровергать даосскую традицию.

 
Давайте лучше с Вами поменяемся ролями. Не я буду "голословно опровергать даосскую традицию" (можете мне поверить, что за это я еще и не брался  подмигивает, т.к. чтобы начать что-либо опровергать, то сам предмет опровержения нужно очень долго изучать, а я занимаюсь в жизни совсем другим делом), а Вы мне будете "аргументированно доказывать". По-моему, весьма справедливая постановка вопроса. Вы этим делом занимаетесь (раз знаете, что "жизнь бессмертных строго засекречена от простых людей"  скалит зубы), вот для начала обоснуйте мне сам факт ее наличия. Можно даже по каждому пункту моих сомнений, представленных выше.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #21 написан: 21.08.04 в 12:43:23

21.08.04 в 11:14:15, Дмитрий Н. писал(а):
Господа, никто никого не заставляет верить. удивлённый К сожалению, в даосизме никогда не было веры, поэтому не судьба ему стать мировой “религией”. улыбается Вам наверно известно о ДАО и  ДЭ.

 
Вот, пошел конкретный разговор. Давайте по порядку. Итак, что такое ДАО, а что такое ДЭ? Чтобы чем-то оперировать, нужно дать этому более-менее точное определение. Иначе мы с таким же успехом можем говорить, допустим, о "КУ" и "КЮ"... скалит зубы  
 
Цель даосизма обретение ДАО, для этого нужны знания, передающиеся традиционно от учителя к ученику, вера здесь не поможет.
 
 
Теперь надо определиться, что же такое "обретение ДАО"... улыбается
 
Кому это суждено тот знает, а не верит.

 
Не понял логики фразы. Что значит "кому суждено"? Кем или чем это определяется? И почему другим "не суждено"?
 
Вера питает ДЭ, но к реальным достижениям не приводит, токов потолок мировых религии.

 
Что значит "питает ДЭ"?
 
В отсутствии знаний вера подвержена сомнениям, все споры идут от этого. Ведь Вы также идёте этим путём, Сат Абхава, путём знания, а не веры. Не отрицайте то, что до конца не изучено и не понято Вами, это путь “вера — сомнение”, об этом хорошо писал Гэ Хун в Баопуцзы.
 
 
Вера имеет свое четкое и необходимое место в жизни человека и, разумеется, характеризуется сомнением. Знание снимает сомнение и снимает необходимость в Вере. Но в тех сферах, в которые Знание еще не проникло, Вера остается единственным ответчиком на человеческие вопросы. А потому она присуща всем, даже такому "скептику", как я... скалит зубы
 
Мир многообразен, всё знать не возможно, поэтому людям волей не волей приходится верить или сомневаться. Таков результат разделения.

 
Абсолютно согласен. Сколь бы ни расширялось Знание, оно всегда будет иметь свои границы. То, что лежит за его границами, входит в сферу компетенции Веры.

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #22 написан: 21.08.04 в 13:58:18

21.08.04 в 12:43:23, Сат Абхава писал(а):

 
Вот, пошел конкретный разговор. Давайте по порядку. Итак, что такое ДАО, а что такое ДЭ? Чтобы чем-то оперировать, нужно дать этому более-менее точное определение. Иначе мы с таким же успехом можем говорить, допустим, о "КУ" и "КЮ"... скалит зубы

Традиционное определение ДАО в даосизме следующее 夫道一而已矣
Это единство, от которого и пошло разделение.
ДЭ, если примерно, то это качества человеческой души.
 
Теперь надо определиться, что же такое "обретение ДАО"... улыбается

Обрести ДАО, значит обрести Единство, объединитьи  улыбается.  
 
Не понял логики фразы. Что значит "кому суждено"? Кем или чем это определяется? И почему другим "не суждено"?

 Кому суждено тот поймёт, и рассуждения здесь не уместны. улыбается
   
Вера имеет свое четкое и необходимое место в жизни человека и, разумеется, характеризуется сомнением. Знание снимает сомнение и снимает необходимость в Вере. Но в тех сферах, в которые Знание еще не проникло, Вера остается единственным ответчиком на человеческие вопросы. А потому она присуща всем, даже такому "скептику", как я... скалит зубы

 
Я имел в виду не научное знание, а знание метода.  

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #23 написан: 21.08.04 в 15:33:15

21.08.04 в 13:58:18, Дмитрий Н. писал(а):
Традиционное определение ДАО в даосизме следующее 夫道一而已矣
Это единство, от которого и пошло разделение.

 
Так.  улыбается И что лично Вы понимаете под выражением "дао-единство"? Какими признаками оно характеризуется? Как проявляет себя в пространственно-временнОм континууме?
 
ДЭ, если примерно, то это качества человеческой души.

 
Опять же сказано слишком обобщенно. Какие именно качества человеческой души?  улыбается
 
Обрести ДАО, значит обрести Единство, объединитьи  улыбается.

 
Что значит "обрести Единство"? Какими характерными признаками это "обретение" отличается от "необретения"?  улыбается
 
Что значит "объединить и "? Что эти категории, по-Вашему, вообще делают в даосском учении? И почему их непременно нужно "объединять"? Опять же, что именно свидетельствует о том, что они "объединяются"? Как это "объединение" себя проявляет?  улыбается  
 
Кому суждено тот поймёт, и рассуждения здесь не уместны. улыбается

 
Во как замечательно!   скалит зубы Если не хватает слов и мыслей что-либо объяснить, то это может свидетельствовать только о том, что "предмет" самим учителем не осознается в полной мере. Представляете, приходит ко мне ученик китайский язык изучать. А я ему говорю: "Бери китайский текст и читай!" А он мне: "А как читать-то?" А я ему: "Как как? Иероглифы видишь? Вот и складывай из них смысловые отрезки!" А он мне: "А как складывать-то? На что опираться-то?" А я ему: "Кому суждено тот поймёт, и рассуждения здесь не уместны!"  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы Метод — супер-пупер! Вопрос только, чему он по такому методу научится и как... подмигивает  
    
Я имел в виду не научное знание, а знание метода.

 
Вот и я Вас спрашиваю о методе. Всякий метод, как я всегда считал, должен опираться на базовые принципы. Принципы эти должны быть вполне четко определены. Что есть что, и чем именно одно отличается от второго. Мне, как Вы понимаете, мало того, что слова, определяющие два понятия, отличаются по своему звучанию. Это всякий и без учителя заметит.  скалит зубы Мне интересно уяснить для себя, как Вы разводите содержательную сторону этих понятий, как эти понятия вписываются в Вашу картину бытия, какое место могут занимать относительно научной картины мира.  улыбается А Вы мне: "обрести ДАО" и прочее... Спуститесь на землю, пожалуйста... улыбается Оставьте эти "красивые слова", во всяком случае до тех пор, пока Вы не раскрыли мне их содержание... улыбается
 
Я, конечно, могу и сам для себя все эти вопросы по энциклопедическим изданиям откомментировать, но мне интересно, как Вы их ПОНИМАЕТЕ. Не можете же Вы следовать даосским практикам, абсолютно не отдавая себе отчет, что Вы делаете и зачем, а также как себя должен проявлять результат.  улыбается  

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #24 написан: 21.08.04 в 16:58:02

21.08.04 в 12:43:23, Сат Абхава писал(а):

 
Теперь надо определиться, что же такое "обретение ДАО"... улыбается
 
 

 
Интересно, а зачем Вам это знать? Для себя или другим помочь узнать, что Вы уже знаете.
Интересно, что для Вас значит слово даосизм. Пустой набор звуков или еще что-то?
Заранее благодарен за ответы.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #25 написан: 21.08.04 в 17:02:48

21.08.04 в 15:33:15, Сат Абхава писал(а):

 
Так.  улыбается И что лично Вы понимаете под выражением "дао-единство"? Какими признаками оно характеризуется? Как проявляет себя в пространственно-временнОм континууме?
 
 
Опять же сказано слишком обобщенно. Какие именно качества человеческой души?  улыбается
 
 
Что значит "обрести Единство"? Какими характерными признаками это "обретение" отличается от "необретения"?  улыбается
 
Что значит "объединить и "? Что эти категории, по-Вашему, вообще делают в даосском учении? И почему их непременно нужно "объединять"? Опять же, что именно свидетельствует о том, что они "объединяются"? Как это "объединение" себя проявляет?  улыбается  
 
 
Во как замечательно!   скалит зубы Если не хватает слов и мыслей что-либо объяснить, то это может свидетельствовать только о том, что "предмет" самим учителем не осознается в полной мере. Представляете, приходит ко мне ученик китайский язык изучать. А я ему говорю: "Бери китайский текст и читай!" А он мне: "А как читать-то?" А я ему: "Как как? Иероглифы видишь? Вот и складывай из них смысловые отрезки!" А он мне: "А как складывать-то? На что опираться-то?" А я ему: "Кому суждено тот поймёт, и рассуждения здесь не уместны!"  скалит зубы  скалит зубы  скалит зубы Метод — супер-пупер! Вопрос только, чему он по такому методу научится и как... подмигивает  
    
 
Вот и я Вас спрашиваю о методе. Всякий метод, как я всегда считал, должен опираться на базовые принципы. Принципы эти должны быть вполне четко определены. Что есть что, и чем именно одно отличается от второго. Мне, как Вы понимаете, мало того, что слова, определяющие два понятия, отличаются по своему звучанию. Это всякий и без учителя заметит.  скалит зубы Мне интересно уяснить для себя, как Вы разводите содержательную сторону этих понятий, как эти понятия вписываются в Вашу картину бытия, какое место могут занимать относительно научной картины мира.  улыбается А Вы мне: "обрести ДАО" и прочее... Спуститесь на землю, пожалуйста... улыбается Оставьте эти "красивые слова", во всяком случае до тех пор, пока Вы не раскрыли мне их содержание... улыбается
 
Я, конечно, могу и сам для себя все эти вопросы по энциклопедическим изданиям откомментировать, но мне интересно, как Вы их ПОНИМАЕТЕ. Не можете же Вы следовать даосским практикам, абсолютно не отдавая себе отчет, что Вы делаете и зачем, а также как себя должен проявлять результат.  улыбается  

Вы случайно прокурором не были?  скалит зубы Слишком много вопросов, Вы уж извините, но на Вашем поводу я не пойду. улыбается На большинство своих вопросов Вы не найдёте ответов в энциклопедических изданиях. А как я это понимаю, Вас это не касается. Вообще то мы не на суде, поэтому по корректней бы надо строить общение.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #26 написан: 21.08.04 в 17:13:46

21.08.04 в 09:00:24, Jan писал(а):

 
Сат! Соглашайтесь! Это замечательное предложение! И уже всего через три года Вы сможете "опровергать даосскую традицию" не "голословно", а со знанием дела!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
 

Золотые слова.  улыбается  А что касается бессмертия, то это  
на мой взгляд более высшая форма жизни. Ведь бессмертный даос может иметь очень глубокий внутренний мир, намного богаче, чем у простых смертных даосов и людей. Тем более у них развиты сверхвозможности. А человек обычный, нарабатывает жизненный опыт в большинстве случаев обывательский, и в гроб. Кому что ближе.радостный
Вот мой ответ, назвать бессмертие можно более высшей формой жизни.

Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #27 написан: 21.08.04 в 17:26:16

21.08.04 в 12:12:33, Сат Абхава писал(а):

 
Итак, почему я не воспринимаю "даосское бессмертие" (в биофизической трактовке) серьезно. Основания у меня для этого следующие:
 
1. Элементарный постулат, что жизнь — это вредная штука, от нее люди умирают.  скалит зубы
 
2. Отсутствие четкого документального свидетельства о существовании такого факта бессмертия вообще.
 
 
3. Общие несостыковки современного научного и древнего даосского понимания природы бессмертия.
 
4. Сомнительность "бессмертия" как высшей цели человеческого бытия.

Посмотрите тему "Бессмертие в Даосизме", там ведь так хорошо все расписано. Как раз об опровержении бессмертия, как  биофизического  фактора и шла речь.  
 

0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #28 написан: 21.08.04 в 17:37:30

21.08.04 в 17:02:48, Дмитрий Н. писал(а):

Вы случайно прокурором не были?  скалит зубы Слишком много вопросов, Вы уж извините, но на Вашем поводу я не пойду. улыбается На большинство своих вопросов Вы не найдёте ответов в энциклопедических изданиях. А как я это понимаю, Вас это не касается. Вообще то мы не на суде, поэтому по корректней бы надо строить общение.  

 
Можно я приведу маленькую цитату?  
"1Главной целью данного раздела является объединение усилий участников для выявления истинного смысла древних традиций на основе аргументированных позиций с опорой на фактический материал и доказательную базу.  
 2. Другим важным направлением является образовательная функция данного раздела в форме вопросов-ответов по соответствующим темам . Приоритетной является разработка соответствующих терминов и проблема адекватного перевода их на русский язык..."
 
Это, между прочим, написано в Правилах поведения раздела "Древние традиции"  подмигивает
 
Что касается меня лично, то вы уж извините, но я не думаю, что раздел форума "Древние традиции" должен быть полностью посвящен  даосизму. По-моему, в его рамках можно обсудить много других очень интересных тем и вопросов.
А в остальном... Каждый волен заниматься тем, что ему интересно и во что он хочет верить...  
 
Ну и под конец еще маленькая цитатка:
瑞巖彥和尚、每日自 喚主人公、復自應諾。乃云、惺惺著、諾。他時異日、莫受人瞞、諾諾  подмигивает

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #29 написан: 21.08.04 в 17:42:57

21.08.04 в 16:58:02, xindao писал(а):
Интересно, а зачем Вам это знать? Для себя или другим помочь узнать, что Вы уже знаете.

 
Прежде всего я хочу для себя прояснить, ЧТО и КАК понимают окружающие за всем этим "частоколом красивых слов". Мне по роду своих занятий вообще свойственно задаваться вопросами "о словах".  улыбается Но вот, к сожалению, пока ничего вразумительного от окружающих добиться не могу.  улыбается
 
Интересно, что для Вас значит слово даосизм. Пустой набор звуков или еще что-то?
Заранее благодарен за ответы.

 
Для меня лично слово "даосизм" — это понятие, представляющее в исторической перспективе совокупность традиционных китайских онтологических, мифологических, гносеологических и антропологических представлений и порожденных этими представлениями психо-физических практик и культовых действий. Формирование этого обобщающего понятия обусловлено общностью проблематики, общностью методологических подходов и общностью используемого категориального аппарата. Я понятно выразился?  улыбается Если что-то непонятно в моем определении, то готов прокомментировать каждое слово синонимами, а если все понятно, то примерно такого же подхода и к моим вопросам мне хотелось бы видеть от окружающих.  улыбается

0
Зарегистрирован

Jan
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #30 написан: 21.08.04 в 17:51:20

21.08.04 в 17:13:46, globj писал(а):

Вот мой ответ, назвать бессмертие можно более высшей формой жизни.

 
Уважаемый globj, Вы меня простите, конечно, но такое название... Кхм... Вобщем, быть "более высшей формой", боюсь нельзя. Во всяком случае, с точки зрения русского языка...
Можно быть либо "более высокой", либо просто "высшей" формой. улыбается улыбается
 

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #31 написан: 21.08.04 в 17:51:53

21.08.04 в 17:02:48, Дмитрий Н. писал(а):
Вы случайно прокурором не были?  скалит зубы

 
Нет, не довелось... скалит зубы
 
Слишком много вопросов, Вы уж извините, но на Вашем поводу я не пойду. улыбается

 
А разве я Вас куда-то тяну? Я всего-то прошу разъяснить мне, что и как Вы понимаете из того, чему следуете. Это — преступление против человечества?  скалит зубы Если не в силах разъяснить, то можно просто так и сказать. К расстрелу через повешение Вас за это никто не приговорит. Зачем же обиженного из себя строить?  улыбается
 
На большинство своих вопросов Вы не найдёте ответов в энциклопедических изданиях.

 
Пока я вижу лишь то, что мне не найти этих ответов от Вас лично.  
 
А как я это понимаю, Вас это не касается.

 
Вы всегда делаете сами вывод за собедника, что его касается, а что нет?  улыбается
 
Вообще то мы не на суде, поэтому по корректней бы надо строить общение.  

 
Да, никак я опять перед "даосскими адептами" провинился?  скалит зубы Чем? Тем, что попросил их разъяснить их БАЗОВЫЕ понятия?  удивлённый У Вас и это разглашать запрещено?  шокированный  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #32 написан: 21.08.04 в 18:04:39

21.08.04 в 17:13:46, globj писал(а):
А что касается бессмертия, то это на мой взгляд более высшая форма жизни. Ведь бессмертный даос может иметь очень глубокий внутренний мир, намного богаче, чем у простых смертных даосов и людей.

 
Вот. Это уже какая-то конкретика. А в чем эта большая глубина внутреннего мира бессмертного по сравнению с простым смертным проявляется?
 
Тем более у них развиты сверхвозможности.

 
И это вполне конкретно. А какие?  улыбается
 
А человек обычный, нарабатывает жизненный опыт в большинстве случаев обывательский, и в гроб.

 
В смысле — и тело в гроб... подмигивает А бессмертный, значит, нарабатывает огромный внутрений духовный мир, целый букет уникальных сверхвозможностей, достигает высшую форму материального воплощения своей земной жизни и... не в гроб, а в пещеру в непроходимых джунглях, чтобы "неизбранным" на глаза не попадаться. Я Вас правильно понял?  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #33 написан: 21.08.04 в 18:09:54

21.08.04 в 17:26:16, unkoshitai писал(а):
Посмотрите тему "Бессмертие в Даосизме", там ведь так хорошо все расписано. Как раз об опровержении бессмертия, как  биофизического  фактора и шла речь.

 
Спасибо большое! Непременно посмотрю. Пока же присутствующие здесь люди настаивают именно на факте биофизического бессмертия. От этой позиции пока и отталкиваемся.  улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #34 написан: 21.08.04 в 18:27:47

21.08.04 в 12:12:33, Сат Абхава писал(а):

 
А что же ей еще противопоставить, когда НИЧЕГО НЕТ даже из того, что бы ее и подтверждало!  скалит зубы
 
 
  Хорошо. Давайте попрубуем противопоставить мою "голословность" Вашей "аргументированности". Итак, почему я не воспринимаю "даосское бессмертие" (в биофизической трактовке) серьезно. Основания у меня для этого следующие:
 
1. Элементарный постулат, что жизнь — это вредная штука, от нее люди умирают.  скалит зубы
 
2. Отсутствие четкого документального свидетельства о существовании такого факта бессмертия вообще.
 
3. Общие несостыковки современного научного и древнего даосского понимания природы бессмертия.
 
4. Сомнительность "бессмертия" как высшей цели человеческого бытия.

То есть вам нужны отчёты медицинской комиссии, подтверждающие бессмертие того или иного бессмертного. А пока вы и про Васюки в том числе готовы говорить. радостный Требуя при этом отчётов медицинской комиссии. А как вы себе представляете такой процесс подтверждения? Вы думаете бессмертным нужно себя рассекречивать? Им это ненужно. Ведь если "исследуют" одного бессмертного, то из него выколотят сведения о других. Бессмертных посадят под замок, чтоб не натворили чего. Им такая участь от рассекречивания не нужна. Так что не дождётесь медицинских подтверждений.  
 
Теперь по пунктам.
1. А что если не умирать, практикуя специальные практики? Это по вашему плохо?
2. Такого свидетельства не будет по причине попадания всей даосской традиции под железный колпак соответствующих органов.
3.У современной науки нет вообще такого понятия как бессмертие. Есть только замораживание умерших с целью разморозить для входа души обратно по прошествии какого то времени. Мол душа вернётся, а тело в целости и сохранности. Или же всякие снадобья продляющие на какое то время жизнь. Да и вообще, откуда современная наука может взять доказательства существования бессмертия? Если даже цели бессмертия перед ней толком никогда ни кто не ставил?
4. Становиться бессмертным ни кто, ни кого не заставляет. А п ланка жизненных достижений у каждого своя.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #35 написан: 21.08.04 в 19:07:52

21.08.04 в 12:15:28, Сат Абхава писал(а):

 
 Поэтому все увещевания, что кто-то "из избранных" их видел, а всем остальным это "недоступно", звучат для меня голословно и неубедительно. С таким же успехом я могу этим людям сказать, что сам я способен летать, словно ласточка, но... делаю это только перед "избранными", к которым они, к сожалению, не относятся... скалит зубы  
 

Дело в том что есть возможность стать избранным, и увидеть..........Вопрос заключается в следующем, готов ли человек учиться у него бессмертию или нет.
На посиделки они не приглашают. Они учат. По поводу точек можете особо не иронизировать. радостный

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #36 написан: 21.08.04 в 19:45:24

21.08.04 в 18:27:47, globj писал(а):
То есть вам нужны отчёты медицинской комиссии, подтверждающие бессмертие того или иного бессмертного. А пока вы и про Васюки в том числе готовы говорить. радостный Требуя при этом отчётов медицинской комиссии. А как вы себе представляете такой процесс подтверждения? Вы думаете бессмертным нужно себя рассекречивать? Им это ненужно. Ведь если "исследуют" одного бессмертного, то из него выколотят сведения о других. Бессмертных посадят под замок, чтоб не натворили чего. Им такая участь от рассекречивания не нужна. Так что не дождётесь медицинских подтверждений.

 
Ну, Вы уж сразу об идеальном — медицинской экспертизе!  скалит зубы Мне бы в качестве прелюдии вполне хватило бы и результатов графологической экспертизы двух письменных памятников (с разницей в возрасте лет в 200-250), подтверждающей факт написания их одним и тем же человеком.  улыбается А то получается какое-то странное противоречие — трактаты о провозглашении идеалов бессмертия с очень живописными картинками писать, значит, можно (кстати, зачем это делать, если все должно передаваться от Учителя непосредственно  удивлённый ), а как представить для анализа специалистов хоть какие-нибудь самые косвенные материальные свидетельства — сразу говорим о каком-то "рассекречивании"... скалит зубы
 
1. А что если не умирать, практикуя специальные практики? Это по вашему плохо?

 
Мне это принять как Ваш ответ по моему первому пункту?  улыбается
 
2. Такого свидетельства не будет по причине попадания всей даосской традиции под железный колпак соответствующих органов.

 
Еще проясните, пожалуйста, этот не понятный мне "страх" бессмертных, "достигших высшей формы жизни, обладающих  сверхвозможностями, и вообще самых-самых-самых что ни на есть", перед мирскими земными спецслужбами, удел которых дальше "накапливания обывательского опыта" не идет.  улыбается Вон, если я правильно помню, господин Даою прямым текстом на форуме в интернете заявлял, что, как минимум, лично знает тех, кто с этими бессмертными в контакте (может, и сам встречался). Чай, не боится говорить об этом в столь доступном для любых спецслужб месте.  подмигивает  скалит зубы Так что позвольте уж мне в этом Вашем аргументе глубоко усомниться.  улыбается  
 
3. У современной науки нет вообще такого понятия как бессмертие. Есть только замораживание умерших с целью разморозить для входа души обратно по прошествии какого то времени. Мол душа вернётся, а тело в целости и сохранности. Или же всякие снадобья продляющие на какое то время жизнь. Да и вообще, откуда современная наука может взять доказательства существования бессмертия? Если даже цели бессмертия перед ней толком никогда ни кто не ставил?

 
Вы столь хорошо осведомлены о состоянии и задачах современной науки, что с этим с Вами просто не поспоришь.  скалит зубы Могу только порекомендовать побольше читать информации о новых исследованиях в биологии, медицине, биофизике и генетике.  подмигивает
 
4. Становиться бессмертным ни кто, ни кого не заставляет. А п ланка жизненных достижений у каждого своя.

 
Тоже очень оригинальная манера ответа на вполне конкретный вопрос.  скалит зубы Я Вас спрашиваю об аргументации цели, а Вы мне: "никто никого не заставляет"... скалит зубы При чем здесь к "попу" "баян"?  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #37 написан: 21.08.04 в 19:47:35

21.08.04 в 19:07:52, globj писал(а):
Дело в том что есть возможность стать избранным, и увидеть..........Вопрос заключается в следующем, готов ли человек учиться у него бессмертию или нет.
На посиделки они не приглашают. Они учат. По поводу точек можете особо не иронизировать. радостный

 
Вполне конкретный к Вам вопрос: Вы стали этим "избранным"?  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #38 написан: 21.08.04 в 19:49:43

Почитал тему [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]. Интересная тема. А где господин Даою? У меня по этой теме тоже есть пару вопросов... улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #39 написан: 21.08.04 в 20:22:26

21.08.04 в 12:17:59, Сат Абхава писал(а):

 
Спасибо за предложение, но есть у меня в этой жизни занятия интересней и полезней, чем "чужие сказки делать былью"... скалит зубы  
 
 
т.к. чтобы начать что-либо опровергать, то сам предмет опровержения нужно очень долго изучать, а я занимаюсь в жизни совсем другим делом),
 
 а Вы мне будете "аргументированно доказывать". По-моему, весьма справедливая постановка вопроса. Вы этим делом занимаетесь (раз знаете, что "жизнь бессмертных строго засекречена от простых людей"  скалит зубы),  
 
вот для начала обоснуйте мне сам факт ее наличия.

Даосизм для вас не является большой ценностью. Впрочем как и бессмертие. Меня же вы просите доказать вам наличие бессмертия. А по скольку вы приемлете только медицинские заключения в виде доказательства, то таких доказательств у меня нет. Что вовсе не говорит об отсутствии бессмертия. Вэнь янем я пока не владею, если можно так выразиться. Так что приводить цитаты из канонов пока не смогу. Однако вы сами можете их читать, что правда вам и не очень то нужно. Вы предпочитаете чтобы вам кто то чего то доказывал, а сами не хотите ни во что верить, и следовать даосской традиции. Вам мало аргументов понимаете ли. И вот же ваша цитата.
 
 т.к. чтобы начать что-либо опровергать, то сам предмет опровержения нужно очень долго изучать, а я занимаюсь в жизни совсем другим делом
 
Написав эти справедливые слова, вы же пишете про "чужие сказки". Тем самым не разобравшись в даосизме, говорите о нём как о сказках.  
 
Может быть всё же лучше вам сначала разобраться в даосизме, долго его поизучать. Встретиться с китайскими мастарами по данному вопросу и т.д.. Поучиться у одного из них. А то вы просто с вашей позицией далеко не уйдёте в вопросах даосизма. Мол сказки всё это, справку сюда в виде доказательства, нет справки- нет доказательства. Значит нет бессмертия. Значит даосизм сказки! радостный

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #40 написан: 21.08.04 в 20:50:18

21.08.04 в 17:51:20, Jan писал(а):

 
Уважаемый globj, Вы меня простите, конечно, но такое название... Кхм... Вобщем, быть "более высшей формой", боюсь нельзя. Во всяком случае, с точки зрения русского языка...
Можно быть либо "более высокой", либо просто "высшей" формой. улыбается улыбается
 

Ну если всё дело в букве, то "более высокая форма жизни". Хотя я считаю её более высшей.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #41 написан: 21.08.04 в 21:15:42

21.08.04 в 19:47:35, Сат Абхава писал(а):

 
Вполне конкретный к Вам вопрос: Вы стали этим "избранным"?  улыбается

Я нет, но иду к этому.  Что же касается "засекречивания", то тут нужно говорить о ситуации, когда получены медицинские доказательства. Да и вы вряд ли удовлетворитесь графологической экспертизой. Вам  подавай обследование бессмертного.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #42 написан: 21.08.04 в 21:34:35

21.08.04 в 18:04:39, Сат Абхава писал(а):

 
Вот. Это уже какая-то конкретика. А в чем эта большая глубина внутреннего мира бессмертного по сравнению с простым смертным проявляется?
 
 

Ну во первых, опыта больше. Во вторых знания более высокого уровня., и занятия в жизни более серьёзные. Сразу скажу, что это мои предположения, достоверность которых вполне вероятна.  
 
А у меня к вам тоже вопрос. Вы можете доказать что бессмертия и бессмертных не существует? Я хоть и не ответил на ряд ваших вопросов, однако ответил на те которые на мой взгляд были непосредственно близки к теме. Так вот ответьте на этот мой вопрос.

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #43 написан: 21.08.04 в 21:43:13

21.08.04 в 17:42:57, Сат Абхава писал(а):

 
 
Для меня лично слово "даосизм" — это понятие, представляющее в исторической перспективе совокупность традиционных китайских онтологических, мифологических, гносеологических и антропологических представлений и порожденных этими представлениями психо-физических практик и культовых действий. Формирование этого обобщающего понятия обусловлено общностью проблематики, общностью методологических подходов и общностью используемого категориального аппарата. Я понятно выразился?  улыбается Если что-то непонятно в моем определении, то готов прокомментировать каждое слово синонимами, а если все понятно, то примерно такого же подхода и к моим вопросам мне хотелось бы видеть от окружающих.  улыбается

Я примерно так же понимаю. Добавлю от себя пару слов.
Понятие Дао возникло у древних после поисков себя в этом мире. Была выдвинута гипотеза, что существует что-то всеобъемлющее, которое определяет правила, по которым развивается все сущее. Если придерживаться этим правилам, то можно жить хорошо и счастливо. А если пойти глубже и понять основные законы, то можно ими пользоваться и ворочать как захочешь. Так появились разговоры о бессмертии, а также различные методы и практики.
Вот вкратце мое ИМХО.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #44 написан: 21.08.04 в 21:49:02

21.08.04 в 21:34:35, globj писал(а):

А у меня к вам тоже вопрос. Вы можете доказать что бессмертия и бессмертных не существует? Я хоть и не ответил на ряд ваших вопросов, однако ответил на те которые на мой взгляд были непосредственно близки к теме. Так вот ответьте на этот мой вопрос.

Извините, что влезаю. А Вы сможете доказать, что слоны летают? По теории вероятности — вероятность этого не ровна нулю. улыбается
Они летают, только низенько, низенько, а бессмертные живут вечно, но недолго.  скалит зубы

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #45 написан: 21.08.04 в 21:52:51

Вы можете доказать что бессмертия и бессмертных не существует?

 
Вообще-то, при корректной постановке вопроса принято доказывать наличие чего-либо, а не его отсутствие.  улыбается
 
Я хоть и не ответил на ряд ваших вопросов, однако ответил на те которые на мой взгляд были непосредственно близки к теме. Так вот ответьте на этот мой вопрос.

 
Вы меня, бога ради, простите, но у меня сложилось ощущение, что мне с Вами разговарить на эту тему толку никакого нет.  улыбается Это как глухому вопросы задавать: ты его про Ерему спрашиваешь, а он тебе претензии о Фоме в ответ высказывает.  скалит зубы  
 
Что же касается "засекречивания", то тут нужно говорить о ситуации, когда получены медицинские доказательства. Да и вы вряд ли удовлетворитесь графологической экспертизой. Вам  подавай обследование бессмертного.

 
К тому же, манера собеседника делать выводы за меня — что мне надо, что мне не надо, что меня удовлетворит, а что нет — тем более к разговору не настраивает. Вроде Вы еще до ясновидения не допрактиковались, чтобы за меня какие-либо выводы делать.  скалит зубы  
 
Я вижу, что ошибся адресом со своими вопросами. Они оказались для Вас неподъемными. Приношу извинения за доставленные Вам минуты нервного напряжения.  скалит зубы
 
Я нет, но иду к этому.

 
Усмехов в пути!  улыбается

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #46 написан: 21.08.04 в 22:07:54

21.08.04 в 17:42:57, Сат Абхава писал(а):

 
Прежде всего я хочу для себя прояснить, ЧТО и КАК понимают окружающие за всем этим "частоколом красивых слов". Мне по роду своих занятий вообще свойственно задаваться вопросами "о словах".  улыбается Но вот, к сожалению, пока ничего вразумительного от окружающих добиться не могу.  улыбается

Так понимают все по-разному. Жаль ДаоЮ нет. Было бы еще одно понимание.
А Вы полностью отвергаете бессмертие или чуточку есть сомнения? улыбается

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #47 написан: 21.08.04 в 22:25:44

21.08.04 в 21:52:51, Сат Абхава писал(а):

 
Вообще-то, при корректной постановке вопроса принято доказывать наличие чего-либо, а не его отсутствие.  улыбается
 
 
Вы меня, бога ради, простите, но у меня сложилось ощущение, что мне с Вами разговарить на эту тему толку никакого нет.  улыбается Это как глухому вопросы задавать: ты его про Ерему спрашиваешь, а он тебе претензии о Фоме в ответ высказывает.  скалит зубы  
 
 
К тому же, манера собеседника делать выводы за меня — что мне надо, что мне не надо, что меня удовлетворит, а что нет — тем более к разговору не настраивает. Вроде Вы еще до ясновидения не допрактиковались, чтобы за меня какие-либо выводы делать.  скалит зубы  
 
Я вижу, что ошибся адресом со своими вопросами. Они оказались для Вас неподъемными. Приношу извинения за доставленные Вам минуты нервного напряжения.  скалит зубы
 
 
Усмехов в пути!  улыбается

При корректной постановке вопроса принято всё делать корректно. А это: 1. Изучить все тонкости, критикуемого предмета. 2. Убедиться, что в этом предмете есть слабое звено. 3. Аргументированно, с привлечением опыта, полученного при изучении данного вопроса изложить свои соображения по поводу слабого звена. 4. Доказав свою точку зрения оппонентам( в данном случае китайским мастерам), начинать делать высказывания вроде: даосизм это сказки.
Из этих четырёх пунктов вы не соблюли ни одного.
Успехов вам. радостный

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #48 написан: 21.08.04 в 22:44:58

21.08.04 в 21:49:02, xindao писал(а):

Извините, что влезаю. А Вы сможете доказать, что слоны летают? По теории вероятности — вероятность этого не ровна нулю. улыбается
Они летают, только низенько, низенько, а бессмертные живут вечно, но недолго.  скалит зубы

Смотря что считать полётом у слонов. А уж потом доказывать. Докажите, в свою очередь что бессмертные живут недолго. И какой срок (изменяемый в годах) ихого "недолго", приведите.

Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Обучение и практика по книгам . Важно !
Ответ #49 написан: 22.08.04 в 01:12:47

21.08.04 в 17:37:30, Jan писал(а):

 
Можно я приведу маленькую цитату?  
"1Главной целью данного раздела является объединение усилий участников для выявления истинного смысла древних традиций на основе аргументированных позиций с опорой на фактический материал и доказательную базу.  
 2. Другим важным направлением является образовательная функция данного раздела в форме вопросов-ответов по соответствующим темам . Приоритетной является разработка соответствующих терминов и проблема адекватного перевода их на русский язык..."
 
 
[/b]。[/size]  подмигивает

Что верно то верно. Устроили  мыт тут праздник неагументированности. Каждый в свою дуду дудит. Может кто переведёт цитату приведённую Даою? Глядишь её будем обсуждать. целует Я вот начал её переводить, да боюсь карявый перевод будет, с ошибкой на ошибке. удивлённый

Зарегистрирован
Страницы: 1234
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»