Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 00:49:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Изображения выхода духа из тела»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Изображения выхода духа из тела
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Изображения выхода духа из тела  (прочитана 2468 раз, 18 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Изображения выхода духа из тела
написан: 13.02.04 в 11:45:01
ЦитироватьПравить


 
   Я разместил в других темах изображения алхимических стадий в китайской традиции . Вопрос : Встречались ли вам подобные изображения в других культурах , особенно с изображениями выхода духа из тела . Не могли бы вы разместить здесь такие примеры ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #1 написан: 13.02.04 в 17:40:53
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 11:45:01, Daoyou писал(а):

 
   Я разместил в других темах изображения алхимических стадий в китайской традиции . Вопрос : Встречались ли вам подобные изображения в других культурах , особенно с изображениями выхода духа из тела . Не могли бы вы разместить здесь такие примеры ?

 
 Я однажды видел "тханку",на которой был изображён известный в тибетском буддизме эпизод,когда Тилопа продемонстрировал своему ученику Наропе своего йидама — Чакрасамвару во всей красе и великолепии,после чего растворив его в свете,втянул в своё сердце.
Есть изображение с аналогичным сюжетом,когда Марпа демонстрировал своего йидама Хеваджру,Миларепе.
К сожалению разместить эти изображения возможности нетгрустный по независящим от меня причинам.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #2 написан: 13.02.04 в 18:07:13
ЦитироватьПравить

Как Вам такая штучка?
 

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #3 написан: 13.02.04 в 18:32:12
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 18:07:13, suvarna писал(а):
Как Вам такая штучка?
 

 
  Очень впечатляет ! И здесь похоже то же самое . Слон и обезъяна — есть комментарии , что здесь символизируют ?
  И откуда это ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #4 написан: 13.02.04 в 19:07:33
ЦитироватьПравить

Вообще, буддийская символика выше моего понимания. улыбается
Насколько я знаю, обезьяна — нечто вроде персонификации интеллекта. Но есть и другая версия — согласно одной буддийской легенде обезьяна скачет по веткам беспорядочно, ибо не обладает самоконтролем.
Слон, крое мого что якобы единственное мыслящее и осознающее себя животное, еще и, как Вы помните, вошел в бок Майи.
В общем, имхо, они персонифицируют некоторые качества, которые алепт должен в себе развить. Возможно, я и не права.
 
Посмотрите "проперти" картинки.... хотя на этом сайте особо дельного ничего нету.

Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #5 написан: 13.02.04 в 19:28:57
ЦитироватьПравить

Обезьяна обычно сравнивается с беспокойным умом..  скалит зубы
 
"При последнем рождении Будды Гаутамы также замешан слон, Мать царевича -- Махамайя, увидела однажды со вне, что ей в бок вошел слон, спустившийся из облака. Через положенное время она родила младенца, которого назвали Сиддхартхой, что значит "выполнивший свое назначение". Примечательно, что этот слон был белый, и в Таиланде белые слоны особенно почитаемы.."
 
А слон вроде как очень многие позитивные качества символизирует.. и духовное знание, и силу, благоразумие, интеллект, миролюбие и т.п.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #6 написан: 13.02.04 в 21:02:06
ЦитироватьПравить

13.02.04 в 17:40:53, ZHE. писал(а):

 
      Я однажды видел "тханку",на которой был изображён известный в тибетском буддизме эпизод,когда Тилопа продемонстрировал своему ученику Наропе своего йидама — Чакрасамвару во всей красе и великолепии,после чего растворив его в свете,втянул в своё сердце.
Есть изображение с аналогичным сюжетом,когда Марпа демонстрировал своего йидама Хеваджру,Миларепе.
К сожалению разместить эти изображения возможности нетгрустный по независящим от меня причинам.

 
  Очень интересно , может у других участников раздела есть такая возможность ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #7 написан: 13.02.04 в 21:16:23
ЦитироватьПравить


 
  Да , Олег , раз уж вы заглянули , может прокомментируете стадии и символику ? А то может и другие картинки есть ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #8 написан: 14.02.04 в 13:32:41
ЦитироватьПравить


 
  Ну , кто рискнет расшифровать эту картину с точки зрения алхимии , ведь я так много об этом уже говорил ? Там же все видно ясно и наглядно , что опять же подтверждает единство древнего буддизма и алхимии . Конечно буддисты поздних времен могли и исказить комментарий , но у меня убеждение , что тот кто рисовал , понимал принцип .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #9 написан: 14.02.04 в 15:45:07
ЦитироватьПравить

  На всём пути присутствует огонь, что может символизировать “периоды огня” (хохоу) т.е. последовательный янский процесс по созданию ЯНШЕНЬ. Обезьяна, скорее всего, символизирует природу сердца – СИН, а слон жизнь – МИН.  По пути постепенного продвижения они меняют свой цвет от чёрного к белому, что может обозначать выход из последующего неба и вход в прежнее. На первых двух завитках, показанных на этой схеме, слон (МИН) устремляется за обезьяной (СИН), что называется взять у триграммы Кань и пополнить триграмму Ли – это деяние, работа по восполнению МИН. А на последних двух наоборот обезьяна следует за слоном т.е. управляет им, что символизирует работу с СИН в которую уже добавлен элемент ян т.е. МИН, а всё это — недеяние.  
   В Учженьпянь об этом сказано: 但將地魄擒朱汞自有 天魂制水金(“Только земная душа-по может поймать красную ртуть и само собой будет так, что небесная душа-хунь будет управлять водным металлом”).  
   Сидящий адепт символизирует практику “питания грудью” т.е. он выводит ЯНШЕНЬ из тела, взращивая его. Адепт на слоне это ЯНШЕНЬ т.е. в инь добавлен ян. Адепт – это инь, это СИН. Слон – это ян, это МИН.
   
Надеюсь, что ничего не напутал.

0
Зарегистрирован

Qin
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 188
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
我 学 夕 汉 语

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #10 написан: 14.02.04 в 16:07:55
ЦитироватьПравить

  А что за два цветных луча, исходящие от последнего слона с сидящим на нем человеком? И почему сзади него еще один огонь? Да еще чуть выше него летит какой-то человек, держащий ленту(?) над головой — кто это?

0
我命在我 不在天
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #11 написан: 14.02.04 в 16:51:12
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 15:45:07, Дмитрий-Н писал(а):
  На всём пути присутствует огонь, что может символизировать “периоды огня” (хохоу) т.е. последовательный янский процесс по созданию ЯНШЕНЬ. Обезьяна, скорее всего, символизирует природу сердца – СИН, а слон жизнь – МИН.  По пути постепенного продвижения они меняют свой цвет от чёрного к белому, что может обозначать выход из последующего неба и вход в прежнее. На первых двух завитках, показанных на этой схеме, слон (МИН) устремляется за обезьяной (СИН), что называется взять у триграммы Кань и пополнить триграмму Ли – это деяние, работа по восполнению МИН. А на последних двух наоборот обезьяна следует за слоном т.е. управляет им, что символизирует работу с СИН в которую уже добавлен элемент ян т.е. МИН, а всё это — недеяние.  
   В Учженьпянь об этом сказано: 但將地魄擒朱汞自有 天魂制水金(“Только земная душа-по может поймать красную ртуть и само собой будет так, что небесная душа-хунь будет управлять водным металлом”).  
   Сидящий адепт символизирует практику “питания грудью” т.е. он выводит ЯНШЕНЬ из тела, взращивая его. Адепт на слоне это ЯНШЕНЬ т.е. в инь добавлен ян. Адепт – это инь, это СИН. Слон – это ян, это МИН.
  
Надеюсь, что ничего не напутал.

 
  Очень хорошо , но есть кое-какие уточнения и кое-что осталось незамеченным . Есть ли еще иные наблюдения ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #12 написан: 14.02.04 в 17:44:28
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 16:51:12, Daoyou писал(а):

 
  Очень хорошо , но есть кое-какие уточнения и кое-что осталось незамеченным . Есть ли еще иные наблюдения ?

   Адепт держит в руках поводья. В начале он пытается поймать слона, в середине он его ловит, в конце уже ведёт его. Это наверно то, что называют покорением тигра и дракона (虎伏龍降).  Две ленты на верху это, скорее всего, символизируют бесчисленные превращения янского духа. Вроде всё.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #13 написан: 14.02.04 в 18:17:58
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 17:44:28, Дмитрий-Н писал(а):

   Адепт держит в руках поводья. В начале он пытается поймать слона, в середине он его ловит, в конце уже ведёт его. Это наверно то, что называют покорением тигра и дракона (虎伏龍降).  Две ленты на верху это, скорее всего, символизируют бесчисленные превращения янского духа. Вроде всё.

 
  Да , но еще не все , почему залезла на дерево обезъяна ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #14 написан: 14.02.04 в 18:30:10
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 18:17:58, Daoyou писал(а):

  Да , но еще не все , почему залезла на дерево обезъяна ?

 
   Насколько я помню обьяснение этой известной схемы.....- Очищенный и успокоенный ум(обезьяна была чёрная,теперь она белая) вернулся в своё естественное состояние (обезьяна вернулась на дерево,спокойно сидит,чего-то ест).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #15 написан: 14.02.04 в 18:50:56
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 18:30:10, ZHE. писал(а):

 
   Насколько я помню обьяснение этой известной схемы.....- Очищенный и успокоенный ум(обезьяна была чёрная,теперь она белая) вернулся в своё естественное состояние (обезьяна вернулась на дерево,спокойно сидит,чего-то ест).

 
  Хотя мне и не знакома эта схема , но я тоже так думаю . Кроме того , она отшла в сторону , это показывает ее подчиненное положение , так как главным в процессе становится дух .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #16 написан: 14.02.04 в 19:40:27
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 18:50:56, Daoyou писал(а):

  Хотя мне и не знакома эта схема , но я тоже так думаю . Кроме того , она отшла в сторону , это показывает ее подчиненное положение , так как главным в процессе становится дух .

 
 То,что изображено на этой картине,называется "Ступени стези безмятежности".Это универсальная схема продвижения для любого типа медитации.Более подробно толкования различных стадий можно прочитать в следующей книге:
Александра Давид-Неель "Посвящения и посвящённые в Тибете" Спб,изд-во ОРИС,1994.
Не помню правда,эта схема приводилась самой Давид-Неель или была дана в приложениях...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #17 написан: 17.02.04 в 00:02:22
ЦитироватьПравить

14.02.04 в 19:40:27, ZHE. писал(а):

 
      То,что изображено на этой картине,называется "Ступени стези безмятежности".Это универсальная схема продвижения для любого типа медитации.Более подробно толкования различных стадий можно прочитать в следующей книге:
Александра Давид-Неель "Посвящения и посвящённые в Тибете" Спб,изд-во ОРИС,1994.
Не помню правда,эта схема приводилась самой Давид-Неель или была дана в приложениях...

 
Все-таки Давид-Неель в качестве авторитета в вопросах интерпретации буддийских практик не тянет. Оперная певичка, путешествующая с оравой нянек-мамок-проводников.... Они ей там порассказали, можно не сомневаться.  
 поджимает губы
И потом, имхо при расшифровке не стоит забывать, что это все-таки "ваджраянская" вещь, и не резать все  (при всем уважении к великой китайской культуре) в инь-яньскую капусту.
Мы можем напрягаться как хотим, но до состояния "а, ну тут все ясно!" все равно не дойдем. Как бы нам этого не хотелось.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Изображения выхода духа из тела
Ответ #18 написан: 17.02.04 в 10:59:40
ЦитироватьПравить

17.02.04 в 00:02:22, suvarna писал(а):

 
Все-таки Давид-Неель в качестве авторитета в вопросах интерпретации буддийских практик не тянет. Оперная певичка, путешествующая с оравой нянек-мамок-проводников.... Они ей там порассказали, можно не сомневаться.  
 поджимает губы
И потом, имхо при расшифровке не стоит забывать, что это все-таки "ваджраянская" вещь, и не резать все  (при всем уважении к великой китайской культуре) в инь-яньскую капусту.
Мы можем напрягаться как хотим, но до состояния "а, ну тут все ясно!" все равно не дойдем. Как бы нам этого не хотелось.

 
      Насчёт "авторитетности" Давид-Неель согласен улыбается Я давно видел эту книгу но,мне кажется,что толкование этой схемы всё-таки было там дано не самой Давид-Неель,а в приложениях(а они занимали почти треть книги).  
В Чань есть похожая схема,называется "Поиски буйвола".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»