Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 09:30:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Традиция»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Традиция
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Традиция  (прочитана 4081 раз, 58 ответов)

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #50 написан: 14.04.05 в 01:06:18
ЦитироватьПравить

13.04.05 в 21:43:02, KVM писал(а):

ИМХО, это как раз тот случай, когда идут от основ к частному.

А как можно придти к основам понятия Традиция, не изучая этой самой традиции? А как её можно изучить? Только сопоставлением всех Традиционных искусств, и т. д. Китая. А чтобы безошибочно сопоставлять, нужно иметь чёткое представление о них всех. А для этого нужно в каждом направлении разбираться, соответственно его изучить как минимум "ознакомительно-теоретически".  Иначе остаётся пользоваться термином Традиция, вкладывая в него свой какой то выдуманный смысл.
 
13.04.05 в 21:43:02, KVM писал(а):

С помощью чего вы будете исследовать стиль? Что в нем искать, если не знаете основные понятия?  

Ну так то что не знаю я, знают другие. А вообще ждать, что здесь будут принимать участие те, кто что то знает очень хорошо, просто наивно. Как это часто бывает, тот кто знает, тот молчит. А говорит всегда тот, кто ничего не знает. Это беда всех форумов. так вот выходом из этой ситуации как раз является совместное изучение вопроса.  
 
13.04.05 в 21:43:02, KVM писал(а):

ладно, бог с ней- темой.  

А что взамен? Опять туман, вместо чёткого и ясного представление, что такое Традиция, и Традиционное тайцзи, и т. д.?

Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #51 написан: 14.04.05 в 09:45:37
ЦитироватьПравить

12.04.05 в 00:36:46, globj писал(а):

Да я готов восторгаться вашими высокими результатами. Да вот только, где они.... подмигивает радостный

 
Я выразился недостаточно точно: кто оценит мои результаты? Для массы народа я что-то умею, так и в цирке мы восторгаемся фокусам, которые за месяц можно научиться делать... Вот и на последнем празднике Тайцзи, в эту субботу, я двигался неидеально — поясница пережата, и сам чуствую, и коллеги говорили... А "чайники" в восторге: вот это техника! Иногда чуствуешь себя цирковым слоником...  грустный

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #52 написан: 15.04.05 в 04:34:22
ЦитироватьПравить

14.04.05 в 09:45:37, ashira писал(а):

Я выразился недостаточно точно: кто оценит мои результаты? Для массы народа я что-то умею, так и в цирке мы восторгаемся фокусам, которые за месяц можно научиться делать...

Вот именно. Не имея представления о предмете, тебе могут подсунуть любую штуку, выдавая её за этот самый предмет.
 
14.04.05 в 09:45:37, ashira писал(а):

Вот и на последнем празднике Тайцзи, в эту субботу, я двигался неидеально — поясница пережата, и сам чуствую, и коллеги говорили... А "чайники" в восторге: вот это техника! Иногда чуствуешь себя цирковым слоником...  грустный

Естественно будешь чувствовать себя цирковым слоником, если принимаешь участие в празднике Тайцзи. Люди пришли на праздник, и смотрят на акробатические выступления. А если скажем реально вместо словосочетания праздник Тайцзи сменить название на более располагающее к серьёзному отношению к тайцзи "показательные выступления тайцзи стиля ...", то и настрой будет более рабочим. А на праздники ходят только оттягиваться и отдыхать.

Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #53 написан: 15.04.05 в 12:49:34
ЦитироватьПравить

15.04.05 в 04:34:22, globj писал(а):

Естественно будешь чувствовать себя цирковым слоником, если принимаешь участие в празднике Тайцзи. Люди пришли на праздник, и смотрят на акробатические выступления. А если скажем реально вместо словосочетания праздник Тайцзи сменить название на более располагающее к серьёзному отношению к тайцзи "показательные выступления тайцзи стиля ...", то и настрой будет более рабочим. А на праздники ходят только оттягиваться и отдыхать.

 
Да... а я думал, праздник — это когда хорошо...  радостный
А показательные выступления иногда еще "показухой" называют... И еще: у нас в Н-ске тайцзи занимаются организованно человек 300-400. Ну пусть еще столько же — неорганизованно, по книжкам да по кассетам... А живет в городе 1,4 миллиона... И на показательные выступления кого-то затаскивать — утомительно, а вот на празднование "Всемирного Дня Тайцзицюань" — гостей много собралось. На самом деле, это моя проблема, моя непроработка, что зрители вокруг вызывают ощущение цирка. Буду работать...  

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Традиция
Ответ #54 написан: 15.04.05 в 21:44:14
ЦитироватьПравить

15.04.05 в 12:49:34, ashira писал(а):

 
 И еще: у нас в Н-ске тайцзи занимаются организованно человек 300-400. Ну пусть еще столько же — неорганизованно, по книжкам да по кассетам...  

А эта организованная группа занимается каким напралением Тайцзицюань, и кто Учитель?

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #55 написан: 16.04.05 в 01:58:36
ЦитироватьПравить

15.04.05 в 12:49:34, ashira писал(а):

Да... а я думал, праздник — это когда хорошо...  радостный

Ну так и я про это. А когда тебе хорошо на празднике, то зачем напрягать себя вдаванием в подробности, отрывайся на здоровье.  
 
15.04.05 в 12:49:34, ashira писал(а):

А показательные выступления иногда еще "показухой" называют...  

Ну так и этот праздник тоже через некоторое время окрестят неприглядным названием. А вообще конечно лучше на праздник придти, оттопыриться раз в год, чем регулярно нехотя плестись на реальное мероприятие, называемое показухой. Вникать и сопоставлять всегда желающих меньше, чем веселиться на празднике.
 
15.04.05 в 12:49:34, ashira писал(а):

 И на показательные выступления кого-то затаскивать — утомительно

Так естественно лучше на праздник пойти, а не интересоваться происходящим в других аналогичных группах. Видимо ничего нового для себя никто не открывает на этих выступлениях. Что является не лучшим показателем уровня. Ведь если какая либо группа выдаёт что то достойное, то всегда будет интерес разузнать секрет их мастерства. Или наоборт придти, и убедиться что "эти" ещё не так хороши, но и в спину правда дышат. А тут получается ситуация такая что ещё и на привязи не идут. Видимо что-то низкопробное у вас там расцветает.
 
15.04.05 в 12:49:34, ashira писал(а):

а вот на празднование "Всемирного Дня Тайцзицюань" — гостей много собралось. На самом деле, это моя проблема, моя непроработка, что зрители вокруг вызывают ощущение цирка. Буду работать...  

Главное тут не врать самому себе. Иначе можно так над собой наработаться, что любая посредственность вам будети казаться достижением, копейка-рублём, ложь-правдой.

Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #56 написан: 19.04.05 в 01:13:22
ЦитироватьПравить

15.04.05 в 21:44:14, Дмитрий Н. писал(а):

А эта организованная группа занимается каким напралением Тайцзицюань, и кто Учитель?

 
Это не одна группа — с десяток групп от 10 до 50 учащихся. Учителей нет — есть инструктора. Направления — разные. В основном — оздоровительная гимнастика тайцзи. Традиционных школ мало, Ян и Чэнь.  Да и то с традицией в том смысле, как на этом настаивают в форуме — у нас негусто.
Но вот чего мы добились — не в рамках "традиции": с этого года ежегодно Новосибирская МедАкадемия будет выпускать 50 врачей по специализации "Восстановительная медицина". Так вот эти врачи изучают тайцзи в обязательном порядке, вместо физкультуры — и потом будут рекомендовать своим пациентам, заместо таблеток и уколов. Вот такая "неправильная передача".

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #57 написан: 19.04.05 в 01:17:57
ЦитироватьПравить

16.04.05 в 01:58:36, globj писал(а):

Видимо ничего нового для себя никто не открывает на этих выступлениях. Что является не лучшим показателем уровня. Ведь если какая либо группа выдаёт что то достойное, то всегда будет интерес разузнать секрет их мастерства. Или наоборт придти, и убедиться что "эти" ещё не так хороши, но и в спину правда дышат. А тут получается ситуация такая что ещё и на привязи не идут. Видимо что-то низкопробное у вас там расцветает.
 
Главное тут не врать самому себе. Иначе можно так над собой наработаться, что любая посредственность вам будети казаться достижением, копейка-рублём, ложь-правдой.

 
Эх... в детсаду в таких случаях говорят "Сам дурак"...  скалит зубы скалит зубы скалит зубы Шютка. Умоляю, приедьте, просветите сирых-убогих!!!

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #58 написан: 19.04.05 в 02:01:00
ЦитироватьПравить

19.04.05 в 01:17:57, ashira писал(а):

Эх... в детсаду в таких случаях говорят "Сам дурак"...  скалит зубы скалит зубы скалит зубы Шютка. Умоляю, приедьте, просветите сирых-убогих!!!

Зачем же ехать, мотайте на ус то что я вам тут говорю. радостный
 
А что касается тайцзи, то тут есть только один путь развития — найти реального учителя китайца.
 
Заставить же людей плавно двигаться, и назвать этот новодел тайцзи, большого ума не требует.

Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»