Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               06.05.24 в 15:06:10

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Духовная работа»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Духовная работа
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Духовная работа  (прочитана 3576 раз, 62 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Духовная работа
написан: 20.04.05 в 07:44:36
ЦитироватьПравить

 Часто приходится слышать о "Духовной работе" . Является ли это определение четким или оно размыто до бесконечности и не имеет границ? Наконец, как отличить настоящую духовную работу от иллюзий?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Духовная работа
Ответ #1 написан: 20.04.05 в 11:48:25
ЦитироватьПравить

20.04.05 в 07:44:36, Daoyou писал(а):
 Часто приходится слышать о "Духовной работе" . Является ли это определение четким или оно размыто до бесконечности и не имеет границ?

Это понятие размыто, и не имеет границ. Однако это вовсе не означает что это понятие бессмысленно. У каждого человека свои представления обо всём, и соответственно он говорит о духовном развитии подразумевая под этим своё видение духовной работы.
 
20.04.05 в 07:44:36, Daoyou писал(а):
 
Наконец, как отличить настоящую духовную работу от иллюзий?

Сначала нужно определить что такое истинная духовная работа. А уж потом определять "неистинную".

Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Духовная работа
Ответ #2 написан: 20.04.05 в 13:54:32
ЦитироватьПравить

постоянно задумываюсь об этом, но так и не пришел к определенному ответу.
 
в то же время, трансформация самого себя таким образом, что появляется баланс в эмоциях, уравновешенность; "открытие" сердца — все это части духовной работы над собой. безусловно, есть еще что-то, просто больше в голову ничего не приходит.
 
провести границу между иллюзиями и реальной духовной работой вряд ли возможно. косвенным признаком продвижения могут служить такие факторы:
изменение взаимоотношений с ближними, друзьями, коллегами по работе и т.д.;
изменение жизненных ситуаций;
появление новых возможностей
и другие.

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Духовная работа
Ответ #3 написан: 20.04.05 в 14:01:07
ЦитироватьПравить

ИМХО,работа направленная на преодоление двойственности,может считаться духовной.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #4 написан: 20.04.05 в 14:43:04
ЦитироватьПравить


   Все время думаю о запутанности нашего языка. Вот ведь "дух" , "работа" , в современных условиях в них вкладывают кто во что горазд.
  Вот если взять четкую систему алхимии и переложить на русский... Получается что одних пояснений к терминам большой том наберется, да и то не факт что четкость останется даже с таким вот довеском.....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Духовная работа
Ответ #5 написан: 20.04.05 в 15:46:33
ЦитироватьПравить

а как Вы бы определили это понятие?

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #6 написан: 20.04.05 в 16:11:24
ЦитироватьПравить

20.04.05 в 15:46:33, Paul_A. писал(а):
а как Вы бы определили это понятие?

 
  Я стараюсь не столько сам определять, сколько понять что вкладывали создатели в их изначальный смысл. Представьте что перед Вами стоит задача изобразить знаком "дух" или "работу". Вот отсюда и необходимость проработки этимологии.
 Через полгода в Даодэцзине я намерен раскрыть ряд знаков, таких как Дао и т.п.
   Что же касается общего понимания духовной работы, то я отдавая дань различным деяниям, как то чтение духовных книг,  творение благих дел, успокоению ума и чанЮ в действии, все же считаю полноценной духовной работой лишь практику. А вот она в свою очередь делится как минимум на две большие группы... Наверное все уже догадались что я вновь о своем улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Духовная работа
Ответ #7 написан: 20.04.05 в 19:23:23
ЦитироватьПравить

20.04.05 в 16:11:24, Daoyou писал(а):

 
      Что же касается общего понимания духовной работы, то я отдавая дань различным деяниям, как то чтение духовных книг,  творение благих дел, успокоению ума и чанЮ в действии, все же считаю полноценной духовной работой лишь практику. А вот она в свою очередь делится как минимум на две большие группы... Наверное все уже догадались что я вновь о своем улыбается

 
Велик был тот Человек, сказавший :  
 
貴以 賤 為 本 高 以 下 為 基

 
Этими десятью иероглифами он и исчкрпал  смысл духовной работы.  улыбается
Видящий, да увидит, как говорил другой великий Человек.  улыбается
Преклоняюсь перед ними.

0
Зарегистрирован

INYO
Новичок
мужчина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Духовная работа
Ответ #8 написан: 21.04.05 в 19:10:47
ЦитироватьПравить

Духовная работа — это понятие вполне конкретное. Оно становится размытым если работы нет. А если работа есть — то это очень конкретная вешь.  
В следствие духовной работы происходит очищение и увеличение духа шень. Степень духовности определяется высотой столба шень. А истинная духовная работа — это та работа, которая ведет к увеличению столба шень. Учитель видит конечно видит у кого какой шень.  
 
Если говорить об отличие духовной работы от иллюзий , то конечно для начинающего — это очень непростой вопрос. Определть четкий критерий для обычного человека базируясь на котором он мог бы понять как и куда он двигается — это невозможно. В противном случае все бы достигали тогда результата и были бы очень духовными. Ведь главное понимать, в каждый момент, какой поступок правильный и проведет тебя к духовному продвижению, а какой нет. Если бы все обладали таким пониманием, то все бы уже давно достигли просветления.
Конечно можно попытаться сформулировать некоторые критерии провильного духовного продвижения, которые помогут тем кто в самом начале пути, но все равно каждая ситуация очень индивидуальна. Точно сказать может только Учитель.
 
Критериев можно формулировать много, но хотелось бы подчеркнуть два: духовная работа не может быть легкой. Это очень тяжелая работа ибо в следствие ее происходит очищение кармы практикующего как бы в сжатые сроки.
Также большой ошибки является отождествление эмоциональных состояний с духовным продвижением. Истинная духовная работа не  имеет ничего общего с эмоциями. Серце должно быть в покое.
 
А тема конечно бесконечная — можно написать много.

0
Когда на сердце светло, в темном подземелье блещут небеса.
Когда в мыслях мрак, при свете солнца плодятся демоны.

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Духовная работа
Ответ #9 написан: 22.04.05 в 11:08:28
ЦитироватьПравить

Все правильно здесь сказано. На вижу никаких противоречий. Духовное развтитие всегда было работой очень тяжелой. Достаточно почитать жизнеописания наших святых старцев и представителей других направлений.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Духовная работа
Ответ #10 написан: 22.04.05 в 11:15:32
ЦитироватьПравить

А вот учение Йоги гласит — "Всё,что делается истинно — делается легко!".А йога ведь тоже духовный путь... Противоречие однако.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Духовная работа
Ответ #11 написан: 22.04.05 в 11:40:38
ЦитироватьПравить

22.04.05 в 11:15:32, ZHE. писал(а):
А вот учение Йоги гласит — "Всё,что делается истинно — делается легко!".А йога ведь тоже духовный путь... Противоречие однако.

Никакого противоречия. улыбается
大道簡易
Подробней насчёт того, что такое простота и лёгкость в духовном пути смотрите здесь:  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Духовная работа
Ответ #12 написан: 22.04.05 в 12:02:37
ЦитироватьПравить

Лёгкость и простота в духовном пути --- хоррошая тема)))
 
На всяка мудреца довольно простоты.
 
опять же:  
 
"В древности говорили: "Ущербное становится совершенным, кривое -прямым, пустое — наполненным, ветхое сменяется новым. Стремясь к малому, достигаешь многого; стремление получить многое ведет к заблуждениям".  
пер. Ян Хин-шун.

 
нету ничего однозначного: где лёгкость, там и тяжесть, где простота- там и многогранность.
 
а кажущаяся легкость, появляется там где человек уже прошел опредленную стадию духовной работы с собой.
тогда со стороны начинает казаться, что всё у него так просто и само собой. А это лишь результат того, что человек
просто нащупал свою вертикаль (ось) — и уже нет желания  терять её.  
(хотя искушения ...ооо...эти.... искушения судьбой)
 
 

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Духовная работа
Ответ #13 написан: 22.04.05 в 12:14:54
ЦитироватьПравить

22.04.05 в 11:40:38, Дмитрий Н. писал(а):

Никакого противоречия. улыбается
удивлённый?

 
    К сожалению я вижу лишь квадратики... У меня Linux в нерешительности и тачка казённая,нельзя ничего устанавливать(шрифты китайские,например)
 
22.04.05 в 11:40:38, Дмитрий Н. писал(а):
Подробней насчёт того, что такое простота и лёгкость в духовном пути смотрите здесь:  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
«Великое Дао крайне просто и легко»...
Я об этом же и говорил.Просто kad написал,что духовная работа — это непременно тяжкий труд,вот я и вспомнил йогу...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
ожет быть разговор о лёгкости Re: Духовная работа
Ответ #14 написан: 22.04.05 в 13:35:52
ЦитироватьПравить

А мне вот вспоминаются строки, которые звучат приблизительно так: "Этим методам легко научиться, но трудно при их помощи достичь результата" и ещё: "этому методу трудно научиться, но результата достичь по ним легко". Так может быть говоря про лёгкость и сложность нужно конкретно говорить о какой либо практике. И соответственно о всех трудностях и лёгкости того или иного аспекта. А то если в кучу всё намешать, то действительно не разберёшь что является лёгким, а что тяжёлым. Может быть разговор о лёгкости тогда и начинается, когда уже пройден с огромным трудом путь подготовки? И может быть подготовка как раз и является сложным этапом? А плоды практики и сама практика уже сглаживают все трудности, и появляются долгожданные результаты. И отсюда как раз и вытекают выводы, что в целом духовная работа является очень сложной. Хотя если разобраться, то оказывается что сложной является только та или иная подготовка.

Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Духовная работа
Ответ #15 написан: 22.04.05 в 13:58:26
ЦитироватьПравить

оххх..тяжела и неказиста  
жизнь практиканта- даосиста
 
 скалит зубы

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Духовная работа
Ответ #16 написан: 22.04.05 в 14:24:16
ЦитироватьПравить

22.04.05 в 13:58:26, osya писал(а):

оххх..тяжела и неказиста  
жизнь практиканта- даосиста

да и не только даосиста,
ещё монаха и буддиста.  
и так же всех людей подряд,
что мастерами стать хотят. радостный

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Духовная работа
Ответ #17 написан: 22.04.05 в 15:32:34
ЦитироватьПравить

ZHE, я от своих слов не отказываюсь. Духовное самосовершенство — это тяжелый труд. И в йоге в том числе. Повторюсь, можно ознакомиться с жизнеописаниями знаменитых йогов. Легким их путь лично я бы не назвал. Но это только мое мнение.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: ожет быть разговор о лёгкости Духовная работа
Ответ #18 написан: 22.04.05 в 16:13:25
ЦитироватьПравить

22.04.05 в 13:35:52, globj писал(а):
А мне вот вспоминаются строки, которые звучат приблизительно так: "Этим методам легко научиться, но трудно при их помощи достичь результата" и ещё: "этому методу трудно научиться, но результата достичь по ним легко". Так может быть говоря про лёгкость и сложность нужно конкретно говорить о какой либо практике. И соответственно о всех трудностях и лёгкости того или иного аспекта. А то если в кучу всё намешать, то действительно не разберёшь что является лёгким, а что тяжёлым. Может быть разговор о лёгкости тогда и начинается, когда уже пройден с огромным трудом путь подготовки? И может быть подготовка как раз и является сложным этапом? А плоды практики и сама практика уже сглаживают все трудности, и появляются долгожданные результаты. И отсюда как раз и вытекают выводы, что в целом духовная работа является очень сложной. Хотя если разобраться, то оказывается что сложной является только та или иная подготовка.

 
  Это слова Чжан Бодуаня, о которых я упоминал. Но нет четкого понимания, а там оно выглядит таким образом:
 
  Ложные  и малые методы легко изучить, потому как они на каждом шагу, но с их помощью серьезного результата не добиться
 
  Истинные методы трудны в нахождении
, но легки в практике. То есть их очень трудно найти. Методы действительно внешне очень просты, но трудность заключается в том, что такую простоту освоить можно только внутренне изменяясь...  улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Духовная работа
Ответ #19 написан: 23.04.05 в 03:05:11
ЦитироватьПравить

22.04.05 в 11:15:32, ZHE. писал(а):
А вот учение Йоги гласит — "Всё,что делается истинно — делается легко!".А йога ведь тоже духовный путь... Противоречие однако.

 
А я знаю, я знаю!!! Вот проживете вы жизнь долгую, покрутите йогинские комплексы (если через тело работать. Если без тела — тогда добро пожаловать в медитацию, часиков по 5 в день...) станете санъясином, уйдете в скит дальний... И вот там-то и будете все делать истинно и легко!!!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Духовная работа
Ответ #20 написан: 23.04.05 в 03:14:41
ЦитироватьПравить

Предлагаю в лучших даосских традициях — определение "от противного": что не есть духовная работа?  
1. То, о чем говорят люди, закатывая при этом глаза и сбивая дыхание. Пример: Очень много таких людей среди последователей Рериха, хотя само учение Агни-йоги мне нравится.
2. То, что рекламируется. Если вы видите объявление на столбе: "Учитель ищет себе Учеников. Буддизм, тантра, тайцзи, Кастанеда (далее идет перечень того, в чем "Учитель" — просто ас...)", как по Вашему, что это? Цитирую реальное объявление из Кемерово...  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Духовная работа
Ответ #21 написан: 23.04.05 в 13:33:21
ЦитироватьПравить

23.04.05 в 03:14:41, ashira писал(а):

2. ... "Учитель ищет себе Учеников. Буддизм, тантра, тайцзи, Кастанеда (далее идет перечень того, в чем "Учитель" — просто ас...)", как по Вашему, что это?   скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
    Это,по определению Майка Науменко(группа "Зоопарк"),-"гуру из Бобруйска" скалит зубы скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Духовная работа
Ответ #22 написан: 23.04.05 в 13:36:25
ЦитироватьПравить

22.04.05 в 15:32:34, kad писал(а):
ZHE, я от своих слов не отказываюсь. Духовное самосовершенство — это тяжелый труд. И в йоге в том числе. Повторюсь, можно ознакомиться с жизнеописаниями знаменитых йогов. Легким их путь лично я бы не назвал. Но это только мое мнение.

 
    Я и сам знаю,что тяжелый.Но та фраза,что я привёл,тоже ведь что-то значит...улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #23 написан: 24.04.05 в 00:29:24
ЦитироватьПравить

Привет!
Ребята, объясните разницу между терминами "сингун" и "мингун". Насколько я знаю, речь идет о разных видах практики. И если с мингун (работа с телом удивлённый)я хоть чуть-чуть знакома, то про сингун (вроде как работа с духом удивлённый) только слышала.

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #24 написан: 24.04.05 в 00:36:17
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 00:29:24, AgniS писал(а):
Привет!
Ребята, объясните разницу между терминами "сингун" и "мингун". Насколько я знаю, речь идет о разных видах практики. И если с мингун (работа с телом удивлённый)я хоть чуть-чуть знакома, то про сингун (вроде как работа с духом удивлённый) только слышала.

 
   Мингун — работа с изначальной энергией, юаньци. Сингун — работа с изначальным духом, юань шэнь.  
  Эти практики справедливы только для алхимии нэйдань. В цигуне работают с такими составляющими, как тело, сознание, дыхание и т.п.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #25 написан: 24.04.05 в 00:39:57
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 00:36:17, Daoyou писал(а):

 
   Мингун — работа с изначальной энергией, юаньци. Сингун — работа с изначальным духом, юань шэнь.  
  Эти практики справедливы только для алхимии нэйдань. В цигуне работают с такими составляющими, как тело, сознание, дыхание и т.п.  

А что такое алхимия нейдань?

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #26 написан: 24.04.05 в 00:46:58
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 00:39:57, AgniS писал(а):

А что такое алхимия нейдань?

 
  Китайская внутренняя алхимия нэйдань — это центральное, древнейшее учение даосизма, позволяющее достигать долголетия и бессмертия. Достаточно сказать, что все сяни — бессмертные в китайской традиции, достигали такого статуса именно практикой алхимии.
  Да и само понятие даньтянь собственно имеет чисто алхимическое происхождение.
  От алхимии происходят и системы цигуна. Когда-то "выйдя в народ" методы даоинь-яншэн-цигун упростились и утратили древние знания, превратившись в современные системы оздоровления.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #27 написан: 24.04.05 в 01:04:12
ЦитироватьПравить

Вот так и узнаешь, чем поистине занимаешься! улыбается
Спасибо!
Интересно, работа с энергиями (ян ци, малый небесный, большое дерево, бигушичи) к чему относятся? Ведь работа с телом — всего лишь побочный эффект практик...

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #28 написан: 24.04.05 в 01:17:08
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 01:04:12, AgniS писал(а):
Вот так и узнаешь, чем поистине занимаешься! улыбается
Спасибо!
Интересно, работа с энергиями (ян ци, малый небесный, большое дерево, бигушичи) к чему относятся? Ведь работа с телом — всего лишь побочный эффект практик...

 
  Это все элементы цигуна.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #29 написан: 24.04.05 в 01:54:38
ЦитироватьПравить

А можно выйти на работу с изначальным, минуя эти элементы? удивлённый

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #30 написан: 24.04.05 в 09:13:08
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 01:54:38, AgniS писал(а):
А можно выйти на работу с изначальным, минуя эти элементы? удивлённый

 
 
  Только "минуя эти элементы" и можно выйти на работу с изначальным. И наоборот, используя эти элементы никогда не выйти к работе с изначальным.
 
   Посмотрите другие наши темы, мы уже активно обсуждали ранее иллюзорность цигунского "малого круга", эффект стояния столбом и т.п.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #31 написан: 24.04.05 в 16:13:21
ЦитироватьПравить

А как же выйти? Мне, самой обычной женщине, не имеющей возможности установить контакт с Мастерами, отрицающими значимость базовых техник цигун, ЧТО ДЕЛАТЬ? удивлённый Выход есть, или следующего воплощения ждать? в нерешительности (причем я очень сомневаюсь, что оно будет лучше, чем это воплощение... грустный)

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Духовная работа
Ответ #32 написан: 24.04.05 в 16:55:56
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 16:13:21, AgniS писал(а):
А как же выйти? Мне, самой обычной женщине, не имеющей возможности установить контакт с Мастерами, отрицающими значимость базовых техник цигун, ЧТО ДЕЛАТЬ? удивлённый Выход есть, или следующего воплощения ждать? в нерешительности (причем я очень сомневаюсь, что оно будет лучше, чем это воплощение... грустный)

 
a pochemu vi somnevaetes v etom?
nadezda, kak govoritsya, ......
 
a vi ne zadumivalis, pochemu tri samih vaznih ponyatij v russkio filisofiii — zenskogo polu?  
 
Vera, Nadezda i  Lubov'  - ?

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #33 написан: 24.04.05 в 17:00:03
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 16:55:56, osya писал(а):

 
a pochemu vi somnevaetes v etom?
nadezda, kak govoritsya, ......
 
a vi ne zadumivalis, pochemu tri samih vaznih ponyatij v russkio filisofiii — zenskogo polu?  
 
Vera, Nadezda i  Lubov'  - ?

 
Ага, а просветление и духовное развитие — среднего рода... подмигивает

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Духовная работа
Ответ #34 написан: 24.04.05 в 17:08:42
ЦитироватьПравить

da, a esho Uporstvo i terpenie)

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #35 написан: 24.04.05 в 19:59:44
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 16:13:21, AgniS писал(а):
А как же выйти? Мне, самой обычной женщине, не имеющей возможности установить контакт с Мастерами, отрицающими значимость базовых техник цигун, ЧТО ДЕЛАТЬ? удивлённый Выход есть, или следующего воплощения ждать? в нерешительности (причем я очень сомневаюсь, что оно будет лучше, чем это воплощение... грустный)

  Для этого нужно стремится и что-то делать для этого. Наивно думать, что когда-нибудь мастера сами постучат в дверь. Никто не дает ищущему ни гарантии ни убежденности, путь этот нелегок во всех отношениях.
  Когда то я занимался подобными практиками, но приложив усилия к исследованию вышел на уже совсем иное понимание. Где бы был я сейчас, если бы не действовал...
  Конечно же я понимаю, что это очень нелегко. Судьбы людей различны. Поэтому я и не предлагаю бросать то что есть под рукой .  Каждое развитие имеет свою цену и результат.
  Негативно я отношусь лишь к тем, кто заведомо морочит людям головы, выдавая суррогаты за бессмертный эликсир. Такие поступки мало того что отяжеляют многократно будущее таких шарлатанов, но и зачастую калечат судьбы людей, их здоровье....
   

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #36 написан: 30.04.05 в 14:27:31
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 16:55:56, osya писал(а):

 
a pochemu vi somnevaetes v etom?
nadezda, kak govoritsya, ......
 
a vi ne zadumivalis, pochemu tri samih vaznih ponyatij v russkio filisofiii — zenskogo polu?  
 
Vera, Nadezda i  Lubov'  - ?

Не сомневаюсь, а предполагаю худшее, надеясь на лучшее. подмигивает

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #37 написан: 30.04.05 в 15:03:15
ЦитироватьПравить

24.04.05 в 19:59:44, Daoyou писал(а):

  Для этого нужно стремится и что-то делать для этого. Наивно думать, что когда-нибудь мастера сами постучат в дверь. Никто не дает ищущему ни гарантии ни убежденности, путь этот нелегок во всех отношениях.людей, их здоровье....
  

А что например? удивлённый

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #38 написан: 30.04.05 в 16:06:34
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 15:03:15, AgniS писал(а):

А что например? удивлённый

 
   Исследовать первоисточники( учить языки), искать настоящихУчителей, практиковать каждый день хотя бы элементарные техники, это  как минимум.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Духовная работа
Ответ #39 написан: 30.04.05 в 17:01:03
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 16:06:34, Daoyou писал(а):

 
  ... практиковать каждый день хотя бы элементарные техники, это  как минимум.

 
Какие именно.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #40 написан: 30.04.05 в 19:00:35
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 17:01:03, Red_Zero писал(а):

 
Какие именно.

 
  Насчет исследований это понятно — учить языки и вперед, насчет того что лучшие мастера по китайской традиции  в Китае — тоже надеюсь возражений нет, а вот по поводу доступности техник , это у кого что под рукой есть.  
  Беда не в том, что если ничего нет тренировать по книжке 24 формы, беда в том , что не столько тренируют, сколько сразу бросаются ей обучать после пары занятий и выдавая ее за "секреты Вуданг".
  Другой вопрос что дальше нужно искать, сравнивать, пробовать...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Духовная работа
Ответ #41 написан: 30.04.05 в 20:30:18
ЦитироватьПравить

Спасибо. Понял.

0
Зарегистрирован

Scott
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 195
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
   


Re: Духовная работа
Ответ #42 написан: 30.04.05 в 23:59:16
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 20:30:18, Red_Zero писал(а):
Спасибо. Понял.

 
Приезжайте в Питер, пока есть возможность.

0
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Духовная работа
Ответ #43 написан: 01.05.05 в 00:31:41
ЦитироватьПравить

Приеду. подмигивает

0
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #44 написан: 01.05.05 в 01:46:38
ЦитироватьПравить

30.04.05 в 19:00:35, Daoyou писал(а):

 
   а вот по поводу доступности техник , это у кого что под рукой есть.   

 
Ну вот, сперва сказали, что любые техники цигун вредны для здоровья, а теперь — на тебе, практикуй ежедневно...  в нерешительности  
Практикую, пытаюсь сравнивать разные традиции, а прихожу к одному — все они помогают мне познавать себя и мир, исправлять ошибки в мировоззрении, улучшать контакты с людьми...  улыбается А обучать кого-то я не пытаюсь — зачем?  закатывает глаза Я ж только-только начала соприкасаться с традицией — ну что можно познать за пару лет? И кроме того успела сделать вывод — научить кого-то можно только собственным примером, а иногда — просто присутствием (я не имею ввиду обучение определенным техникам — там слова иногда нужны). Именно потому порой все наставления Учителя сводятся к одному: "Откройте свое сердце традиции и практикуйте". И чем шире откроешь — тем лучше...
Но ведь Вы сказали, что цигун по большому счету — ошибка... Что ж делать-то? удивлённый

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #45 написан: 01.05.05 в 01:54:10
ЦитироватьПравить

01.05.05 в 01:46:38, AgniS писал(а):

 
Ну вот, сперва сказали, что любые техники цигун вредны для здоровья, а теперь — на тебе, практикуй ежедневно...  в нерешительности  
Практикую, пытаюсь сравнивать разные традиции, а прихожу к одному — все они помогают мне познавать себя и мир, исправлять ошибки в мировоззрении, улучшать контакты с людьми...  улыбается А обучать кого-то я не пытаюсь — зачем?  закатывает глаза Я ж только-только начала соприкасаться с традицией — ну что можно познать за пару лет? И кроме того успела сделать вывод — научить кого-то можно только собственным примером, а иногда — просто присутствием (я не имею ввиду обучение определенным техникам — там слова иногда нужны). Именно потому порой все наставления Учителя сводятся к одному: "Откройте свое сердце традиции и практикуйте". И чем шире откроешь — тем лучше...
Но ведь Вы сказали, что цигун по большому счету — ошибка... Что ж делать-то? удивлённый

 
  Нет, тут я с Вами не соглашусь и процитирую сам себя :
Китайская внутренняя алхимия нэйдань — это центральное, древнейшее учение даосизма, позволяющее достигать долголетия и бессмертия. Достаточно сказать, что все сяни — бессмертные в китайской традиции, достигали такого статуса именно практикой алхимии.  
  Да и само понятие даньтянь собственно имеет чисто алхимическое происхождение.  
  От алхимии происходят и системы цигуна. Когда-то "выйдя в народ" методы даоинь-яншэн-цигун упростились и утратили древние знания, превратившись в современные системы оздоровления.  

  Так что не ошибка, а упрощенные системы оздоровления. Их эффект и возможные проблемы зависят много от чего : системы, преподавателя, занимающегося.  
  Я лишь подчеркнул, что это вовсе не высшие техники даосизма и не могут привести к серьезным достижениям. А при неквалифицированном преподавателе или кривой современной системе могут и вредить людям.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #46 написан: 01.05.05 в 02:02:59
ЦитироватьПравить

01.05.05 в 01:54:10, Daoyou писал(а):

 
  Я лишь подчеркнул, что это вовсе не высшие техники даосизма и не могут привести к серьезным достижениям.  

А что такое серьезные достижения? Яншень?

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #47 написан: 01.05.05 в 02:12:57
ЦитироватьПравить

01.05.05 в 02:02:59, AgniS писал(а):

А что такое серьезные достижения? Яншень?

 
  Да. Яншэнь в алхимии — одно из наиболее серьезных достижений.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

AgniS
Опытный
женщина ***
Сообщений: 204
Карма: 4
Ukraine  Киев
Почта 343220078 343220078  
Всего Светлого!

Re: Духовная работа
Ответ #48 написан: 01.05.05 в 02:16:45
ЦитироватьПравить

01.05.05 в 02:12:57, Daoyou писал(а):

 
  Да. Яншэнь в алхимии — одно из наиболее серьезных достижений.

Слава те, Господи! Хоть теорию я правильно понимаю... улыбается

0
Полезностью здесь каждый наделен,
И только я и глуп, и неучен,
Но, непохожий на других людей,
Я Истины, как матери ищу.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Духовная работа
Ответ #49 написан: 01.05.05 в 02:27:00
ЦитироватьПравить

01.05.05 в 02:16:45, AgniS писал(а):

Слава те, Господи! Хоть теорию я правильно понимаю... улыбается

  Ну вот и хорошо. Следует однако подчеркнуть, что в системах цигун никакого яншэнь не может быть по определению.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»