Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 02:08:05

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала « Где кончается судьба и начинается свобода выбора»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Где кончается судьба и начинается свобода выбора
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Где кончается судьба и начинается свобода выбора  (прочитана 1652 раз, 8 ответов)

Andersen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Почта 320713812 320713812  
Я люблю форум Восточного портала!

Где кончается судьба и начинается свобода выбора
написан: 01.06.05 в 08:29:53
ЦитироватьПравить

Как то в одной из тем ДаоЮ привел цитату из книги о судьбе (я так понял, что юань). Это было в контексте занятий даосской алхимией. Вкратце, как я помню, если есть судьба, значит будешь заниматься и достигнешь высших успехов (станешь буддой и т.д.) — что-то не могу по быстрому найти цитату.
Нашел
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
и дальше по теме.
 
Если же нет такой предопределенности, то будешь заниматься и достигнешь здоровья и долголетия, но если уж очемно хочешь, то можешь как-то поменять судьбу и достичь немного большего. Вроде бы какая-то свобода выбора дается. Вот этот вариант я и хотел бы рассмотреть.
Вроде бы все понятно.
Но вот, что меня всегда интересовало (уже очень давно) — ведь самое главное это твоя первая мысль, намерение, интенция стать на какой то путь развития.
Многие люди даже за всю свою жизнь не собираются начать даже заниматься какими-то духовными практиками. И тут можно сказать, ну что ж — сами выбрали, не захотели идти по пути, значит сами выбрали старость, болезнь и смерть (я упрощенно говорю).
А у них просто интенции такой не возникло.
Так может быть и вовсе не существует понятия свободы выбора. Ведь возникновение интенции также определено не самим человеком. Он выбрал (начинать заниматься или не начинать), значит вся его жизнь и опыт к этому привели. И он здесь на все 100проц связан. То есть даже когда человеку не дано, а он что-то там хочет и наченает менять и у него получается немного больше получить, значит это и значит, что ему значит и ДАНО таки, а не то, что он своей свободой воли этого добился.
 
Кто как считает? Отдельное спасибо ДаоЮ, если посчитает нужным ответить.

0
Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #1 написан: 01.06.05 в 17:38:10
ЦитироватьПравить

Судьба — это дерево возможных маршрутов по жизни. Свобода в выборе ветки на каждой развилке. У одних людей деревья ветвистые, у других просто палка без развилок. Внешним воздействием можно привить новые ветки или отпилить имеющиеся.  
Интересно, что по этому поводу говорит даосская классика.

0
Зарегистрирован

Andersen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 0
Thailand  Бангкок
Почта 320713812 320713812  
Я люблю форум Восточного портала!

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #2 написан: 01.06.05 в 20:43:15
ЦитироватьПравить

Свобода в выборе ветки на каждой развилке.  
 
А как индивид принимает решение о выборе? Ведь разве его не ограничивает предыдущий опыт в основном, его мыслительные способности, его окружение и много еще всяких разных вещей? Вот и получается, что свобода эта мнимая.

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #3 написан: 01.06.05 в 23:04:09
ЦитироватьПравить


Это твой путь
 
Однажды к величайшему в мире Учителю пришел человек.
— Учитель, — сказал он, — ты говоришь, что можешь показать дорогу к собственной сущности, которая и есть Бог. Я оставил все. Я оставил дом, семью, работу. Я бросил все, чтобы увидеть путь.
— Хорошо, — сказал Учитель. — Я покажу тебе этот путь, только помни, ты должен успеть до заката, иначе опять вернешься к началу пути.
— А долго ли мне идти?
— Несколько километров, может быть, метров, может быть миль.
— Но я успею?
— Если не будешь отвлекаться, то да.
— Но ты проведешь меня по этой дороге?
— Если ты этого захочешь.
— Ну так идем немедленно!
Они обошли дом Учителя и остановились возле небольшой калитки, запертой на ржавый замок.
— Это здесь? — спросил удивленно гость.
— Сейчас ты все увидишь сам.
За калиткой начиналась парковая аллея, мощеная камнем. Вокруг росли цветы, кусты, деревья, пели птицы. Воздух был наполнен чудесным ароматом.
— Какая чудная дорога! — воскликнул гость.
Учитель же не сказал ничего.
Не успели они сделать несколько шагов, как увидели шикарно сервированный стол, ломящийся от всевозможных кушаний.
— Совсем забыл! Я сегодня не пообедал. Можно остановиться перекусить?
— Это твой путь.
— Но ты не против?
— Это твой путь.
Еда была настолько вкусной, а вина хмельные, что не заметил гость, как солнце село за горизонт. Утром же он вновь был с Учителем у заветной калитки.
— Извини, что я задержался там у стола, — начал оправдываться гость, — но ведь и ты мог бы меня поторопить.
— Это твой путь, — только и сказал Учитель.
На этот раз гость взял со стола только пару бутербродов, да немного воды, чтобы можно было позавтракать на ходу, и быстро пошел вперед.
За следующим поворотом они встретили молодую чудесную девушку, и гость остался с ней. Они провели вместе много-много дней и ночей, пока однажды гость не пресытился ею.
— Что же я делаю! — вскричал он и помчался к Учителю.
— Это твой путь, — только и ответил Учитель на все его оправдания.
— Теперь ничто не сможет меня остановить, — сказал гость и устремился вперед. Но не прошли они и трети пути, как их нагнал лучший друг гостя.
— Хорошо, что я тебя догнал! Там твоя мать. Она умерла!
— Извини, — сказал гость Учителю, — но я должен похоронить мать. Ты отпустишь меня?
— Это твой путь, — сказал Учитель гостю.
Потом были родственники, наследство, болезни детей, неотложные дела, происки врагов. Каждый раз что-то останавливало его на пути. А однажды он не застал Учителя.
— Учитель умер, — сказали ему.
— А где калитка?
— Здесь нет никакой калитки и никогда не было.
 


0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Прохожий_
Начинающий
не определено **
Сообщений: 113
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #4 написан: 01.06.05 в 23:43:13
ЦитироватьПравить

01.06.05 в 20:43:15, Andersen писал(а):
Свобода в выборе ветки на каждой развилке.  
 
А как индивид принимает решение о выборе? Ведь разве его не ограничивает предыдущий опыт в основном, его мыслительные способности, его окружение и много еще всяких разных вещей? Вот и получается, что свобода эта мнимая.

 
Да, обстоятельства могут повлиять и почти у всех выбора не происходит, человек даже не замечает что была развилка, проскакивая ее по инерции. Тем не менее только на развилках возможен выбор, хотя бы потенциально. А когда по ветке, то хоть наизнанку вывернись со своей свободной волей — нифига не выйдет. Прыгнул с сотого этажа — будь добр долететь и разбиться, как не трепыхайся, но нет в таком полете развилок у судьбы. Развилка была раньше, когда можно было не лезть на этот самый сотый этаж. Хотя у кого-то может быть ее и не было вовсе, судьба как столб без сучка и задоринки.
 
Интересно все-таки как это трактуется в даосизме.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #5 написан: 02.06.05 в 13:51:33
ЦитироватьПравить

Хороша шутка, когда на самой верхней веточке
заметишь, что енто корешок и без развилки.
А мечталось о судьбе, что повезет.
Все деревца в саду у Всевышнего растут.
И червячки унавоживающие почву не менее важны чем деревца, тем паче плоды.
Плод сгниет-пропадет или цельное дерево,
а чо поделаешь.
А навоза-грунта не будет — усем деревам КОнЭЦ.
Все в ЕГО руках.
Всем Садоводам привет. подмигивает

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #6 написан: 03.06.05 в 02:08:37
ЦитироватьПравить

  Возьмите для начала элементарный выбор. Возьмем в руку монетку и выберем бросить ее -орел или решка, или просто опять на стол положить.
   На такой выбор предыдущий опыт, обстоятельства, расположение звезд и др. влияет или не очень-то? Или здесь все же человек больше решает — хочу, не хочу?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #7 написан: 19.06.05 в 21:37:39
ЦитироватьПравить

01.06.05 в 08:29:53, Andersen писал(а):
Как то в одной из тем ДаоЮ привел цитату из книги о судьбе (я так понял, что юань). Это было в контексте занятий даосской алхимией. Вкратце, как я помню, если есть судьба, значит будешь заниматься и достигнешь высших успехов (станешь буддой и т.д.) — что-то не могу по быстрому найти цитату.
Нашел
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
и дальше по теме.
 
Если же нет такой предопределенности, то будешь заниматься и достигнешь здоровья и долголетия, но если уж очемно хочешь, то можешь как-то поменять судьбу и достичь немного большего. Вроде бы какая-то свобода выбора дается. Вот этот вариант я и хотел бы рассмотреть.
Вроде бы все понятно.
Но вот, что меня всегда интересовало (уже очень давно) — ведь самое главное это твоя первая мысль, намерение, интенция стать на какой то путь развития.
Многие люди даже за всю свою жизнь не собираются начать даже заниматься какими-то духовными практиками. И тут можно сказать, ну что ж — сами выбрали, не захотели идти по пути, значит сами выбрали старость, болезнь и смерть (я упрощенно говорю).
А у них просто интенции такой не возникло.
Так может быть и вовсе не существует понятия свободы выбора. Ведь возникновение интенции также определено не самим человеком. Он выбрал (начинать заниматься или не начинать), значит вся его жизнь и опыт к этому привели. И он здесь на все 100проц связан. То есть даже когда человеку не дано, а он что-то там хочет и наченает менять и у него получается немного больше получить, значит это и значит, что ему значит и ДАНО таки, а не то, что он своей свободой воли этого добился.
 
Кто как считает? Отдельное спасибо ДаоЮ, если посчитает нужным ответить.

   Дело в том, что даосизм не стремится к тотальному объяснению. Вот , допустим, есть тысяча человек. Задача даосизма не столько исследовать всех и дать ответ каждому -" вот у тебя такая то судьба, это ты можешь а это нет, а если очень захочешь, то и это сможешь.. и т.п." Задача даосизма состоит в том, чтобы при помощи трактатов и преданий эти люди знали , что есть такое учение и те, у кого есть к этому истинное духовное устремление начали поиск . Через ошибки и сомнения, это неизбежно, но начали именно сами. Почему так? Потому что люди существуют разные и некоторым действительно это совершенно не нужно, а потому и попытки указаний им на судьбу или предопределения будут искуственными и лишь внесут смуту в их жизнь.
  Предопределенность и свобода  всегда существуют вместе. Но предопределенность всеже гораздо нагляднее и весомее, нежели свобода, которая может по настоящему избавиться от предопределенности лишь достижением практики. Поэтому и говорится, что путь при неблагоприятной предопределенности очень сложен и требует от человека сверхусилия.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re:  Где кончается судьба и начинается свобод
Ответ #8 написан: 20.06.05 в 00:14:28
ЦитироватьПравить

...
 
 
судьба ---- увидишь ты свою дорожку или нет.
 
принять вызов судьбы —  встать на Путь и начать двигаться или тихо отмахиваться от неё.  
 
 
свобода выбора — каким средством передвижения на Пути воспользоваться ( пешком. на велосипеде по лесным дорожкам, на мэрседесе по трассе, на яхте через океан).  

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»