Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 18:29:13

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что такое цигун?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Что такое цигун?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что такое цигун?  (прочитана 4888 раз, 89 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Что такое цигун?
написан: 23.11.05 в 10:02:36
ЦитироватьПравить


 
 Предлагаю участникам в этой теме на основании прошлых тем и собственного опыта обощить представления о феномене цигун. Ведь по сути оздоровительная гимнастика тайцзи и различные комплексы цигуна — это и есть то, что распространилось по свету после культурной революции, что представляет всю массу практикующих сегодня за пределами Китая на 90 и более %.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Что такое цигун?
Ответ #1 написан: 23.11.05 в 11:54:14
ЦитироватьПравить

Думаю, что все же цигун имеет корни в даосских практиках. Но те люди, кто популяризовал цигун то ли сами не до конца понимали эти практики, то ли время было такое, что нельзя было это понимание проявлять во всеуслышании. Вспрыснутое в массы знание как следствие нормального Гауссовского распределения расползлось вширь, но пик его (символизирующий уровень понимания практики) естественным образом уменьшился. Отсюда множество шарлатанов и просто неучей.
 
Так же думаю, что при наличии хорошего учителя и правильных метод, цигун безусловно полезен для здоровья. Но не боле того.
При обучении у некомпетентного мастера или по книгам можно не только не поправить свое здоровье, но и сильно ему навредить. И вышедшая у нас еще в 1991 году книга "Китайская Цигун-терапия" яркий тому пример. После описания теории и практики цигун идет глава о побочных явлениях на 13 страницах, а уже затем предписания для терапии и случаи удачных исцелений на 18 страницах...
 
Еще полагаю, что занятия цигун время от времени даже по правильным методам не принесут особой пользы, поскольку эта практика требует постоянных занятий. И при, скажем, усиленной практики какого-то упражнения, направленного на излечение конкретной болезни, эффект запросто может снизиться после перерыва, а то и вовсе болезнь вернется.
 
Поскольку основа даосских практик была либо сознательно, либо по недопониманию утеряна или искажена, при усиленных занятиях цигун могут возникнуть отклонения не только в физическом плане, но и в психическом.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #2 написан: 23.11.05 в 14:58:39
ЦитироватьПравить


 
  Спасибо за мнение.
 
  Хотелось бы выслушать аргументацию и тех, кто до сих пор считает, что цигун — это некое древнее учение, прошедшее через века независимо от духовных учений — даосизма, конфуцианства и чаньбуддизма. Есть ли хоть какие-нибудь данные в пользу этой версии?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Что такое цигун?
Ответ #3 написан: 23.11.05 в 15:29:35
ЦитироватьПравить

Зачем толочь воду в ступе? На этом форуме уже 150 раз говорилось о цигун и об отношении к нему. Любой кто хоть чуть чуть копнет в историю цигун сразу все это поймет.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #4 написан: 23.11.05 в 15:36:48
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 15:29:35, mylh писал(а):
Зачем толочь воду в ступе? На этом форуме уже 150 раз говорилось о цигун и об отношении к нему. Любой кто хоть чуть чуть копнет в историю цигун сразу все это поймет.

 
 
    улыбаетсяЭто не ступа с водой, мне на самом деле интересно, возможно какие-то аргументы прошли мимо меня.
 
   Хорошо, раз многим все понятно, давайте усложним задачу — напишите кратко, как происходила на ваш взгляд эволюция связанных с ци методов . По моему полностью это мало где озвучивалось, только общие штрихи...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nibiru
Новичок
мужчина *
Сообщений: 45
Карма: 0
Russia  СПб
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #5 написан: 23.11.05 в 16:00:35
ЦитироватьПравить

Приходили к Учителям люди, учились чему могли, бросали, продолжали заниматься сами, одновременно "усовершенствуя" методы. Потом учили других... и по нарастающей.

0
Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что такое цигун?
Ответ #6 написан: 23.11.05 в 16:01:55
ЦитироватьПравить

А как люди открыли методы алхимии ? Кратко ?
 
Думаю что если Вы ответите на этот и вопрос то станет многое понятно.
 
Пока я могу только предположить что была либо деградация либо наличие побочных ветвей ошибочно принимаемых за основные.

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Что такое цигун?
Ответ #7 написан: 23.11.05 в 16:17:42
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 15:36:48, Daoyou писал(а):

   Хорошо, раз многим все понятно, давайте усложним задачу — напишите кратко, как происходила на ваш взгляд эволюция связанных с ци методов . По моему полностью это мало где озвучивалось, только общие штрихи...

если я правильно понимаю, то эволюция шла одновременно как шаманских, так и алхимических методов. про истоки сложнее..

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

mylh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 82
Карма: 1
Russia  Москва
Сайт    


Re: Что такое цигун?
Ответ #8 написан: 23.11.05 в 17:09:23
ЦитироватьПравить

  Хорошо, раз многим все понятно, давайте усложним задачу — напишите кратко, как происходила на ваш взгляд эволюция связанных с ци методов . По моему полностью это мало где озвучивалось, только общие штрихи...

Вряд ли кто может точно утверждать как все было. Но исходя из того что я здесь прочитал можно сделать вывод, что сначала метод был один и был он передан человеку от некоего высшего существа в районе тибета. Далее пердавался он от учителя к ученику в тесном кругу одной школы. Но люди есть люди и разногласия между Учителями порождали разные школы, каждая из которых в той или иной мере уходила все дальше от истинного метода. И был этот метод настолько силен, что даже яды можно было использовать для очищения организма. И по прошествии тысячелетий и расширения области распротранения сформировались уже совершенно разные школы даже с разной терминологией. Таково состояние на сегодняшний день. Что касается шарлатанов, то думаю это не особенность настоящего времени — они были всегда и подтвержение этому есть даосских трактатах. Просто сейчас шарлатанов особенно много так как и людей много и способов получения и передачи информации гораздо больше.
Возникновение цигун я, на основании моих знаний, однозначно связываю с китайской культурной революцией прошлого века, когда традиционной культуре был нанесен огромный урон. А когда китайцы опомнились они попытались выстроить заново величие своей древней системы, но не смогли. Также на формирования цигун повлияло широкое распространение научного подхода и знаний. Многие явления в цигуне пытаются объяснять с научной точки зрения.
Но ситуация с уничтожением знаний и последующй попыткой их воскрешения не нова. На протяжении всей истории китая ученые люди (даосы) то были в гонениях, то в почете и даосские книги тоже сжигались не раз, что способствовало и потере знаний и распространению лжеучений, когда книги попадали в руки посторонних людей, которые затем неверно их трактуя выстраивали свои собственные профанические школы. Да и вообще китаец-не значит святой. Обманщиков и мошенников среди них не меньше чем среди всех остальных.
 
Это мое мнение

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #9 написан: 23.11.05 в 17:48:23
ЦитироватьПравить

н23.11.05 в 17:09:23, mylh писал(а):

Вряд ли кто может точно утверждать как все было. Но исходя из того что я здесь прочитал можно сделать вывод, что сначала метод был один и был он передан человеку от некоего высшего существа в районе тибета. Далее пердавался он от учителя к ученику в тесном кругу одной школы. Но люди есть люди и разногласия между Учителями порождали разные школы, каждая из которых в той или иной мере уходила все дальше от истинного метода. И был этот метод настолько силен, что даже яды можно было использовать для очищения организма. И по прошествии тысячелетий и расширения области распротранения сформировались уже совершенно разные школы даже с разной терминологией. Таково состояние на сегодняшний день. Что касается шарлатанов, то думаю это не особенность настоящего времени — они были всегда и подтвержение этому есть даосских трактатах. Просто сейчас шарлатанов особенно много так как и людей много и способов получения и передачи информации гораздо больше.
Возникновение цигун я, на основании моих знаний, однозначно связываю с китайской культурной революцией прошлого века, когда традиционной культуре был нанесен огромный урон. А когда китайцы опомнились они попытались выстроить заново величие своей древней системы, но не смогли. Также на формирования цигун повлияло широкое распространение научного подхода и знаний. Многие явления в цигуне пытаются объяснять с научной точки зрения.
Но ситуация с уничтожением знаний и последующй попыткой их воскрешения не нова. На протяжении всей истории китая ученые люди (даосы) то были в гонениях, то в почете и даосские книги тоже сжигались не раз, что способствовало и потере знаний и распространению лжеучений, когда книги попадали в руки посторонних людей, которые затем неверно их трактуя выстраивали свои собственные профанические школы. Да и вообще китаец-не значит святой. Обманщиков и мошенников среди них не меньше чем среди всех остальных.
 
Это мое мнение

 
   По сути возражений нет.  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #10 написан: 23.11.05 в 18:46:26
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 14:58:39, Daoyou писал(а):

 
  Спасибо за мнение.
 
  Хотелось бы выслушать аргументацию и тех, кто до сих пор считает, что цигун — это некое древнее учение, прошедшее через века независимо от духовных учений — даосизма, конфуцианства и чаньбуддизма. Есть ли хоть какие-нибудь данные в пользу этой версии?

 
 
Какое нахрен цигун учениеудивлённый шокированный
Это система упражнений, методов для управления энергетическими потоками в теле человека...
И почему — независимо? Али даосизьм, чань и конфуцианство ну никак друг на друга не влияли? подмигивает
Нефиг, товарисч Даою, сводить все древние практики Китая исключительно к вашей школе. Можно, конечно, заявлять, что вы обладаете единственно истинной истиной, а все остальные — это просто профанаторы, но так вы и последних из тех, кто здесь остался распугаете! И так уже все вменяемые люди свалили отсюдова. Интересно почему бы это? А, понял! Наверно, они устыдились собственного невежества и дружно поехали в Кытай, постигать едиственно истинную истину... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #11 написан: 23.11.05 в 19:08:54
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 18:46:26, Blackbird писал(а):

 
 
Какое нахрен цигун учениеудивлённый шокированный
Это система упражнений, методов для управления энергетическими потоками в теле человека...
И почему — независимо? Али даосизьм, чань и конфуцианство ну никак друг на друга не влияли? подмигивает
Нефиг, товарисч Даою, сводить все древние практики Китая исключительно к вашей школе. Можно, конечно, заявлять, что вы обладаете единственно истинной истиной, а все остальные — это просто профанаторы, но так вы и последних из тех, кто здесь остался распугаете! И так уже все вменяемые люди свалили отсюдова. Интересно почему бы это? А, понял! Наверно, они устыдились собственного невежества и дружно поехали в Кытай, постигать едиственно истинную истину... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
  Вы невнимательны. В этой теме ничего не говорилось о нашей Школе и ее преимуществах перед другими. Рассматриваются взаимосвязи древних учений и вышедших из них наборов упражнений, названных в современном Китае — цигуном, или цигунтерапией.
 
   Не совсем понял про тех, кого вы назвали вменяемыми. Вменяемые люди выдают вменяемые мысли. Если таковые имеют место быть, то никто не мешает их высказывать. Если же благодаря этому форуму у людей исчезли детские фантазии, то очевидно что обратиться к первоисточникам — лучшее из того, что они могут сделать. Или просто замолчать.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Что такое цигун?
Ответ #12 написан: 23.11.05 в 19:52:20
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 18:46:26, Blackbird писал(а):

 
И так уже все вменяемые люди свалили отсюдова. Интересно почему бы это? А, понял! Наверно, они устыдились собственного невежества и дружно поехали в Кытай, постигать едиственно истинную истину... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Ладно уж к Daoyou у Вас претензии, другие то что Вам сделали, что Вы их невменяемыми называете?  подмигивает

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что такое цигун?
Ответ #13 написан: 23.11.05 в 20:43:27
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 15:36:48, Daoyou писал(а):

 
 
    улыбаетсяЭто не ступа с водой, мне на самом деле интересно, возможно какие-то аргументы прошли мимо меня.
 
   Хорошо, раз многим все понятно, давайте усложним задачу — напишите кратко, как происходила на ваш взгляд эволюция связанных с ци методов . По моему полностью это мало где озвучивалось, только общие штрихи...

По моему первыми и по сути единственными алхимиками в миру всю её историю была,есть,будет аристократия.Поэтому пока из этого закрытого общества(трад.школы в Китае,розенкрейцеры в Европе) не прошла некая утечка(слуга подсмотрел итд) в мире об этом мало кто знал. Потом началось шаманство,колдунство(это обычно принимают за магию),ну и кое какие огрызки с барского стола попали во внешние БИ,ну а оттуда всё и поехало и началась профанация в больших обьёмах,она до этого тоже была правда это ИМХО были отклонения в сторону использования сверхспособностей-магия но это всё таки было делом очень немногих.Вот такое ИМХО.

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #14 написан: 23.11.05 в 20:53:26
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 19:08:54, Daoyou писал(а):

 
  Вы невнимательны. В этой теме ничего не говорилось о нашей Школе и ее преимуществах перед другими. Рассматриваются взаимосвязи древних учений и вышедших из них наборов упражнений, названных в современном Китае — цигуном, или цигунтерапией.

 
Не говорилось, но наверняка подразумевалось. Поскольку ранее нападки на цигун делались именно с позиции вашей школы. А проследить взаимосвязи — это сложное, если вообще возможное дело.
 
Не совсем понял про тех, кого вы назвали вменяемыми. Вменяемые люди выдают вменяемые мысли. Если таковые имеют место быть, то никто не мешает их высказывать. Если же благодаря этому форуму у людей исчезли детские фантазии, то очевидно что обратиться к первоисточникам — лучшее из того, что они могут сделать. Или просто замолчать.

 
Смотря что считать фантазиями. С иной точки зрения как раз то, что вы говорить — бред. А я не придерживаюсь той или иной стороны. И влезать в споры "кто круче" не собираюсь. Просто со стороны это выглядит не очень красиво.  
К "первоисточникам" же тоже есть немало вопросов...

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #15 написан: 23.11.05 в 21:00:49
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 20:43:27, chemos57 писал(а):

По моему первыми и по сути единственными алхимиками в миру всю её историю была,есть,будет аристократия.Поэтому пока из этого закрытого общества(трад.школы в Китае,розенкрейцеры в Европе) не прошла некая утечка(слуга подсмотрел итд) в мире об этом мало кто знал. Потом началось шаманство,колдунство(это обычно принимают за магию),ну и кое какие огрызки с барского стола попали во внешние БИ,ну а оттуда всё и поехало и началась профанация в больших обьёмах,она до этого тоже была правда это ИМХО были отклонения в сторону использования сверхспособностей-магия но это всё таки было делом очень немногих.Вот такое ИМХО.

 
Мне кажется, вы не совсем правы. Аристократия во все времена больше заботилась о материальной стороне жизни, о деньгах, власти. Так же как и чернь. Духовное искание — удел того промежутка между богатыми и бедными, где уже не стоит вопрос о выживании и еще не стоит — о власти. История это, в общем, подтверждает.
А массовое увлечение оккультизмом и вообще сверхестественным — это ИМХО отдельный вопрос, требующий тдельной темы.
Ну а профанации, "отклонения в сторону использования сверхспособностей", вознесение "алхимии"(кстати, кто-нить внятно мне объяснит, что сие такое, и чем китайская "алхимия", в форме, подаваемой Даою, похожа на западнуюудивлённый) на вершину познания — это чисто ваши внутренние заморочки. Далеко не все их разделяют.

0
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что такое цигун?
Ответ #16 написан: 23.11.05 в 21:14:18
ЦитироватьПравить

Blackbird простите но у вас представление о б аристократах сложилось из газеты "Правда".Насчёт истории:почти все великие алхимики и востока и запада были либо аристократами,либо крупными чиновниками и прочими "шишками".А насчёт внутренних заморочек-вы не психиатр и мы не на приёме чтобы вы мне диагноз ставили,сразу видно что чувство такта вам папа с мамой не привили.

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #17 написан: 23.11.05 в 21:24:40
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 21:14:18, chemos57 писал(а):
Blackbird простите но у вас представление о б аристократах сложилось из газеты "Правда".Насчёт истории:почти все великие алхимики и востока и запада были либо аристократами,либо крупными чиновниками и прочими "шишками".А насчёт внутренних заморочек-вы не психиатр и мы не на приёме чтобы вы мне диагноз ставили,сразу видно что чувство такта вам папа с мамой не привили.

 
Те, кто были аристократами, ничего не решали в политике. Во всяком случае, неизвестно никого, кто бы занимался алхимией и крупными государственными делами и добился успехов и в том, и в том. А уж что первично, что вторично — то ли они занимались алхимией потому, что их не пускали в политику или они для нее не годились, или они не лезли в политику потому что постигли суетность земной жизни — это вопрос выходящий за рамки темы.
 
Под внутренними заморочками я имел внутренние для вашей школы , а не для вас лично.  скалит зубы
А если уж диагнозы ставить — то вам явно выдержки не хватает. Кыпыт, кыпыт гарачий кров! скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #18 написан: 23.11.05 в 21:47:18
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 20:53:26, Blackbird писал(а):

 
Не говорилось, но наверняка подразумевалось. Поскольку ранее нападки на цигун делались именно с позиции вашей школы. А проследить взаимосвязи — это сложное, если вообще возможное дело.

 
   Ну как же, вам конечно виднее. Понося на каждом шагу коммунистов он был коммунистически непреклонен. подмигивает
  Даже несерьезно обсуждать такие умозаключения — практически в каждой книге по даосизму открешиваются от цигуна. Если вы чего то недопонимаете, то спрашивайте, а не делайте скорых выводов о том, в чем ни бельмеса не смыслите.
 
 
Смотря что считать фантазиями. С иной точки зрения как раз то, что вы говорить — бред. А я не придерживаюсь той или иной стороны. И влезать в споры "кто круче" не собираюсь. Просто со стороны это выглядит не очень красиво.  
К "первоисточникам" же тоже есть немало вопросов...

 
   Ишь ты, исследовать происхождение цигуна и его функцию видите ли некрасиво. скалит зубы
  Не надоело выражать все эти "претензии не о чем"? Если хотите "вечной гармонии" , то просто перестаньте болтать попусту — вот глядишь ее и прибавится, этой гармонии. подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #19 написан: 23.11.05 в 22:22:58
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 21:47:18, Daoyou писал(а):

  Даже несерьезно обсуждать такие умозаключения — практически в каждой книге по даосизму открешиваются от цигуна. Если вы чего то недопонимаете, то спрашивайте, а не делайте скорых выводов о том, в чем ни бельмеса не смыслите.

 
Ну я и спрошу: а почему? Только на божественные откровения и сверхсекретные трактаты, которых почему-то никто, кроме вас не видел, прошу не ссылаться.
 
  
Ишь ты, исследовать происхождение цигуна и его функцию видите ли некрасиво. скалит зубы
  Не надоело выражать все эти "претензии не о чем"? Если хотите "вечной гармонии" , то просто перестаньте болтать попусту — вот глядишь ее и прибавится, этой гармонии. подмигивает

 
Исследовать — да, а охаивать на основании того, что в вашей школе он считается профанацией некоего "истинного" учения — это действительно некрасиво.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #20 написан: 23.11.05 в 22:35:04
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 22:22:58, Blackbird писал(а):

 
Ну я и спрошу: а почему? Только на божественные откровения и сверхсекретные трактаты, которых почему-то никто, кроме вас не видел, прошу не ссылаться.

  Да, почему то их не разносят в нагрузку для любителей пива скалит зубы
  Я же вам говорю, вы некомпетентны, а вы все никак не можете понять, что об этом пишут в книжках, которые продаются в самых обычных книжных магазинах Китая. скалит зубы Вам что, названия привести с выходными данными? скалит зубы
  
 
Исследовать — да, а охаивать на основании того, что в вашей школе он считается профанацией некоего "истинного" учения — это действительно некрасиво.

   
    Давайте несколько сменим угол нашего "диалога".  
Как вы считаете уступает ли запорожец выпуска 1976 года гоночным машинам того же периода по скоростным качествам? подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #21 написан: 23.11.05 в 22:41:49
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 22:35:04, Daoyou писал(а):

  Давайте несколько сменим угол нашего "диалога".  
Как вы считаете уступает ли запорожец выпуска 1976 года гоночным машинам того же периода по скоростным качествам? подмигивает

 
Ну если наш "диалог" свелся к таким "аргументам", я тоже спрошу: а как вы считаете, почему этот раздел был одним из самых посещаемых в форуме, и почему он более таковым не является?  подмигивает

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #22 написан: 23.11.05 в 22:50:33
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 22:41:49, Blackbird писал(а):

 
Ну если наш "диалог" свелся к таким "аргументам", я тоже спрошу: а как вы считаете, почему этот раздел был одним из самых посещаемых в форуме, и почему он более таковым не является?  подмигивает

 
  Ушли от ответа, потому что очевидно, что разум человеку для того и дается, чтобы отличать одно от другого. скалит зубы
 
  Ну да ладно. Почему ушли люди? Очень просто — с активом я поддерживаю отношения и вне этого форума, плюс основной уход состоялся после объявления мною о поиске преемника в связи со своим уходом. Ну и наконец, я перестал выдавать принципиально новую информацию, во избежание бурных реакций подобных вам личностей, ведь та информация, что не раскрыта несопоставима с теми вещами, что вызвали такие всплески. А в отсутствие новых сенсаций люди привыкают и засыпают, как бы поезд не трясло, а если из вагона не выбрасывает, все равно когда-то спать надо подмигивает скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #23 написан: 23.11.05 в 22:57:05
ЦитироватьПравить


   К тому же вы не учитываете самого явления скандальных тем. Никогда ни одна серьезная тема не набирала столько просмотров, как первые темы массовых баталий. Притом, там было не столько обсуждение на уровне аргументов, сколько оттачивалась изощренность личных выпадов, что вызывало бурное ликование.
 
   Вот и вся "премудрость". скалит зубы подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #24 написан: 24.11.05 в 00:17:23
ЦитироватьПравить

23.11.05 в 22:50:33, Daoyou писал(а):
Ушли от ответа, потому что очевидно, что разум человеку для того и дается, чтобы отличать одно от другого. скалит зубы

 
Хе.. это ваше утверждение можно толковать в обе стороны...  подмигивает
 
  
ведь та информация, что не раскрыта несопоставима с теми вещами, что вызвали такие всплески.

 
Ух ты! Надо полагать, существуют еще какие-то "сверхсекретные истины?"  шокированный
 
 
К тому же вы не учитываете самого явления скандальных тем. Никогда ни одна серьезная тема не набирала столько просмотров, как первые темы массовых баталий. Притом, там было не столько обсуждение на уровне аргументов, сколько оттачивалась изощренность личных выпадов, что вызывало бурное ликование.

 
Хм... как только будет время, я обязательно пересмотрю те старые темы.
 
Должен признать, что я был неправ. Я поспешил. Надо было как минимум ознакомиться с тем, что писалось на тему цигуна ранее. Так что я думаю, я подожду с дискуссией, пока не просмотрю эти темы. Если, конечно вы захотите продолжать.  

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #25 написан: 24.11.05 в 11:22:07
ЦитироватьПравить

24.11.05 в 00:17:23, Blackbird писал(а):

 
Хе.. это ваше утверждение можно толковать в обе стороны...  подмигивает

  Это утверждение на простом примере с автомобилями показывает, что можно (и нужно) сравнивать разные вещи и не внося эмоционально-негодующий аспект скалит зубы
  Иначе на фразу " Снег тая превращается в воду и спускаясь с гор, превращается в мутные бурлящие потоки" можно следуя протестам таких вы, написать целый негодующий роман " О дискриминации мутных потоков" скалит зубы
 
  
 
Ух ты! Надо полагать, существуют еще какие-то "сверхсекретные истины?"  шокированный

  А вы полагали, что естественно все уже познали? подмигивает
 
 
 
Хм... как только будет время, я обязательно пересмотрю те старые темы.
 
Должен признать, что я был неправ. Я поспешил. Надо было как минимум ознакомиться с тем, что писалось на тему цигуна ранее. Так что я думаю, я подожду с дискуссией, пока не просмотрю эти темы. Если, конечно вы захотите продолжать.  

  Поэтому я и говорю вам — не торопитесь с эмоциональными прыжками. Чтобы оспаривать что-то надо хорошо в этом разобраться, чего выпады с извинениями чередовать?  подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #26 написан: 24.11.05 в 12:05:52
ЦитироватьПравить

24.11.05 в 00:17:23, Blackbird писал(а):
Должен признать, что я был неправ. Я поспешил. Надо было как минимум ознакомиться с тем, что писалось на тему цигуна ранее. Так что я думаю, я подожду с дискуссией, пока не просмотрю эти темы. Если, конечно вы захотите продолжать.  

 
Оба-на!  улыбается
ну в общем-то, хаку, ждал этого завитка....

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #27 написан: 24.11.05 в 16:28:42
ЦитироватьПравить

24.11.05 в 11:22:07, Daoyou писал(а):

  Это утверждение на простом примере с автомобилями показывает, что можно (и нужно) сравнивать разные вещи и не внося эмоционально-негодующий аспект скалит зубы
  Иначе на фразу " Снег тая превращается в воду и спускаясь с гор, превращается в мутные бурлящие потоки" можно следуя протестам таких вы, написать целый негодующий роман " О дискриминации мутных потоков" скалит зубы

 
Вы меня не так поняли...  Я имел в виду что с вашей точки зрения можно с помощью разума отличать одно от другого, и с моей тоже — можно.  
 
 
 А вы полагали, что естественно все уже познали? подмигивает

 
Неа... не все, ой, далеко не все... Просто у меня естественное недоверие к источникам, которые где-то хоронились сотни лет, а тут вот повылезали на свет божий, причем их никто не видел, но тот, кто видел, говорит, что там мудрость офигенная, а четобы мудрость эт постичь, то надо мне забашлять, а если сами будете, то крындец вам полный и вообще, кто вам даст, если у нас на эту истину уже торговая марка зарегена?
 
 
 Поэтому я и говорю вам — не торопитесь с эмоциональными прыжками. Чтобы оспаривать что-то надо хорошо в этом разобраться, чего выпады с извинениями чередовать?  подмигивает

 
Гыыы... для того, чтобы понять, что кто-то толкает свую истину как единственно верную, многие знания не нужны. Достаточно все почитать, что вы тут продвигаете. Вот частности разбирать — вот тут необходимы глубокие познания по теме.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #28 написан: 24.11.05 в 16:46:30
ЦитироватьПравить

24.11.05 в 16:28:42, Blackbird писал(а):

 
Вы меня не так поняли...  Я имел в виду что с вашей точки зрения можно с помощью разума отличать одно от другого, и с моей тоже — можно.
 
  Точки зрения могут быть разные, но точка зрения профессиональная и дилетантская — это не одно и тоже. Если кому-то что-то померешилось, что тоже такую точку зрения принимать? Свою точку зрения нужно обосновывать, а так я много раз видел, как свою неграмотность выдают за "точку зрения" подмигивает
 
 
 
Неа... не все, ой, далеко не все... Просто у меня естественное недоверие к источникам, которые где-то хоронились сотни лет, а тут вот повылезали на свет божий, причем их никто не видел, но тот, кто видел, говорит, что там мудрость офигенная, а четобы мудрость эт постичь, то надо мне забашлять, а если сами будете, то крындец вам полный и вообще, кто вам даст, если у нас на эту истину уже торговая марка зарегена?

  Вы к тому же не умеете слушать. Уважаемый, я повторяю вам в который раз, что эти книги общеизвестны и нет ни одного грамотного даоса, ученого и практика в Китае, который бы не знал нашу Школу и о ее базовых трактатах.
  Если Вы все хотите сами и бесплатно, то вам никто не мешает это и осуществить. Зачем об этом вопить то? подмигивает
 
 
 
Гыыы... для того, чтобы понять, что кто-то толкает свую истину как единственно верную, многие знания не нужны. Достаточно все почитать, что вы тут продвигаете. Вот частности разбирать — вот тут необходимы глубокие познания по теме.

  Вот именно, что гыгы... — это основной аргумент распознания. Даосских алхимических школ несколько, к тому же говорил о том, что во многих традициях были такие методы. Так что вы опять невнимательны и носитесь по верхушкам. невозмутимый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #29 написан: 24.11.05 в 17:30:27
ЦитироватьПравить

Хорошо, я признаю, что был не прав, и умолкаю.
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе нужно очень много времени, которого у меня сейчас просто нет. Я сейчас не имею такой возможности — вникать в этот вопрос в ущерб всему остальному. Так что я ухожу и оставляю вас на поле боя торжествовать победу.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #30 написан: 24.11.05 в 18:07:50
ЦитироватьПравить

24.11.05 в 17:30:27, Blackbird писал(а):
Хорошо, я признаю, что был не прав, и умолкаю.
Для того, чтобы разобраться в этом вопросе нужно очень много времени, которого у меня сейчас просто нет. Я сейчас не имею такой возможности — вникать в этот вопрос в ущерб всему остальному. Так что я ухожу и оставляю вас на поле боя торжествовать победу.

 
  Это не победа, это лишь возвращение к исходной точке. Победы совершаются совсем в другом месте, а не подобным образом. Здесь же, как показывает опыт, возможны лишь варианты взаимодействия : обмен мнениями и совместное исследование, ругань и споры, игнорирование происходящего. Каждый сам выбирает свою дорожку. Вот и все.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Что такое цигун?
Ответ #31 написан: 24.11.05 в 19:25:02
ЦитироватьПравить

кстати, кто-нить внятно мне объяснит, что сие такое, и чем китайская "алхимия", в форме, подаваемой Даою, похожа на западную)

Я думаю Торчинов Е. прекрасно это объяснил в своей книге "Даосизм". Кстати, если мне не изменяет память, она есть в электронном варианте на его сайте. Читайте. улыбается

0
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Что такое цигун?
Ответ #32 написан: 24.11.05 в 19:30:35
ЦитироватьПравить

как происходила на ваш взгляд эволюция связанных с ци методов

Как происходила эволюция — интересный вопрос, но вот как ВООБЩЕ возникла практика работы — вот это ВОПРОС. Как уровень развития человека того времени смог привести к такому РЕВОЛЮЦИОННОМУ открытию как ЦИ!!! Ведь в настоящее время практически не осталось сомнений в существовании ци, что подтверждается ЕВРОПЕЙСКИМИ научными методами исследования. ВОТ ЭТО КРУТО!!!

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Что такое цигун?
Ответ #33 написан: 24.11.05 в 19:44:12
ЦитироватьПравить

24.11.05 в 19:30:35, Red_Zero писал(а):

Ведь в настоящее время практически не осталось сомнений в существовании ци, что подтверждается ЕВРОПЕЙСКИМИ научными методами исследования. ВОТ ЭТО КРУТО!!!

Как-то раз на одном из форумов я сделал подобное заявление, на что меня попросили привести библиографические данные хотя бы пары статей о проведенных исследованиях, давших положительное заключение о существовании ци с помощью современных научных методов, и чтобы при этом не возникало сомнений в чистоте эксперимента...  
как уже все догадались, я таких статей не смог найти  скалит зубы

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Что такое цигун?
Ответ #34 написан: 24.11.05 в 20:17:12
ЦитироватьПравить

Вот одна статья: "32. Какие научные эксперименты проводились по выявлению материальной
 
природы Ци?
 
Эксперимент с детектором ИК-излучения
 
Для проведения эксперимента использовался инфракрасный пирометр HD-1 (длина волны наблюдательного окна в диапазоне 8-14 мк). Линь Хоушэн, автор этой книги, держал руку в метре от прибора и излучал внешнюю Ци. Прибор действительно улавливал сигналы инфракрасного излучения, которые исходили из точки Лао-гун, расположенной в центре ладони. Эти сигналы отличаются от сигналов обычных людей и от сигналов инфракрасного излучения самого Линь Хоушэна, когда он находится в обычном состоянии, более низкой частотой и более высокой флуктуацией.
 
Эксперимент с детектором
 
статического электричества
 
В эксперименте принимали участие два мастера Цигуна, Чэн Чжицзю и Лю Цзиньжун, которые одновременно излучали Ци из всех своих "шлюзовых" точек. Электростатический прибор, расположенный на расстоянии 2 см от точки Инь-тан первого мастера и на расстоянии 5 см от точки Бай-хуэй второго мастера, принимал мощные электрические сигналы величиной от 10-14 до 10-11 Кл (что равняется электрическому заряду в 100 тыс. -1 млн электронов). Когда в процессе эксперимента мастера переходили от одного вида упражнений к другому, то форма, интенсивность и предельная величина принимаемого детектором сигнала изменялись.
 
Эксперимент с магнитным детектором
 
Во время эксперимента мастер Лю Цзиньжун направлял поток Ци вверх к точке Бай-хуэй. В то же время его партнер наносил по области этой точки сильные удары металлической пластиной (шириной 5 см, длиной 76 см и толщиной 4 см). Удары наносились настолько сильные, что пластина гнулась, однако Лю не чувствовал боли. Детектор, снабженный магнитодиодом, улавливал магнитные сигналы, излучаемые из точки Бай-хуэй Лю Цзиньжуна.
 
Эксперимент с пьезокерамическим детектором
 
Мастер Цигуна Чжао Вэйфа разогревался, после чего с расстояния 1 м двигал с помощью своей Ци подвешенную нить и распылял падающий порошок. Детектор с пьезокерамическими элементами на основе соединения ниобия-бария-алюминия, обнаруживал сигналы импульсного типа, излучаемые мастером. Время возрастания импульса составляло 50-150 мс при частоте колебаний 0,3 Гц в интервале 2-20 с. Сигнал распространялся на 2-3 м вправо и кпереди от испытуемого. В обычной атмосфере скорость распространения сигнала составляла 20-60 см/с, при этом сигнал проходил через лазерную решетку, однако не мог проникнуть через стекло. Конвекционная среда препятствовала распространению сигнала. Испытуемый испускал Ци, находясь на расстоянии 1 м от зонда пьезокерамического прибора. Излучаемые при этом сигналы полностью отличались по своей природе от сигналов, генерируемых при работе электрической воздуходувки. Это доказывает, что внешняя Ци Цигуна отличается по своим свойствам от простого воздушного потока.
 
При содействии Пекинского НИИ атомной энергии внешняя Ци мастера Чжао Вэя была измерена с помощью пластико-кристаллического фотоэлектронного умножителя. Этот прибор оказался чувствительным к потокам света и частиц, а также уловил сигналы при проведении теста на мощность в трех различных средах.
 
В ходе экспериментов внешней Ци мастера Чжао, проведенных в НИИ акустики Китайской Академии наук, были выявлены инфразвуковые сигналы. Использовавшийся во время эксперимента прибор зафиксировал яркое светящееся кольцо вокруг головы испытуемого. Российские ученые также обнаружили вокруг человеческого тела особое излучение. При помощи сложного рентгеновского оборудования они установили, что это излучение усиливается с ростом интенсивности определенного эмоционального состояния человека и на экране выглядит как фейерверк. На снимках, сделанных с помощью инфракрасной фотосъемки, Ци мастера Цигуна выглядит как тепловое облако (фото 1). На фотографии, сделанной с использованием радиационного поля, видно, что характер излучения, наблюдаемого вокруг пальца мастера Цигуна, совершенно отличается от излучения обычного человека (фото 2). Описанные выше эксперименты по-научному убедительно доказывают материальную природу Ци человеческого организма."
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Вот еще:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: Что такое цигун?
Ответ #35 написан: 24.11.05 в 20:38:43
ЦитироватьПравить

ну вот видите, Вы же сами и привели результаты исследований, в которых подтверждаются феномены по излучению испытуемыми инфракрасного излучения, созданию электростатического и магнитного поля и т.д.
Однако в этих отрывках есть существенная ошибка — в них утверждается, что то, что меряли приборы, есть ци. В этом и заключается одна из проблем таких исследований — поскольку само понятие ци не определено в научной среде, и не определены методы и приборы измерения ци, то и утверждать, что  
внешняя Ци Цигуна отличается по своим свойствам от простого воздушного потока.
а также  
Описанные выше эксперименты по-научному убедительно доказывают материальную природу Ци человеческого организма."

с научной точки зрения некорректно.
 
В то же время, утверждения

Эти сигналы отличаются от сигналов обычных людей и от сигналов инфракрасного излучения самого Линь Хоушэна, когда он находится в обычном состоянии, более низкой частотой и более высокой флуктуацией.  
и
Детектор, снабженный магнитодиодом, улавливал магнитные сигналы, излучаемые из точки Бай-хуэй Лю Цзиньжуна.

не являются противоречящими научным методам при условии чистоты эксперимента.
Что опять-таки возвращает нас к вопросу о библиографических данных этих публикаций. подмигивает
Заранее отмечу, что публикация в интернете, равно как и ссылка на журнал, не имеющий признания в международных кругах, не являются достаточно достоверными источниками.

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Что такое цигун?
Ответ #36 написан: 24.11.05 в 21:49:54
ЦитироватьПравить

Заранее отмечу, что публикация в интернете, равно как и ссылка на журнал, не имеющий признания в международных кругах, не являются достаточно достоверными источниками.

Согласен.

0
Зарегистрирован

Blackbird
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 129
Карма: -1
Russia  Москва
 205103851 205103851  
В сердце битвы обретешь ты покой

Re: Что такое цигун?
Ответ #37 написан: 25.11.05 в 02:20:18
ЦитироватьПравить

Бгыыы....
И после этого вы еще удивляетесь моему скепсисуудивлённый  шокированный Я просто одинаково не доверяю как тем, кто огульно отвергает все под девизом "Тащщить и не пущщать"("мистику" в науку то исть подмигивает ), так и тем, кто сразу объявляет об снисхождении Святой Истины на грешную землю, и принимается ее, эту истину, продвигать. Попутно обливая дерьмом как ортодоксов от науки, так и просто скептиков, требующих более веских доказательств. Но самое смешное для меня — это когда две "Истины" (точнее их приверженцы) — передеруться. Вот тут уж есть над чем посмеяться!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #38 написан: 25.11.05 в 09:21:00
ЦитироватьПравить

25.11.05 в 02:20:18, Blackbird писал(а):
Бгыыы....
И после этого вы еще удивляетесь моему скепсисуудивлённый  шокированный Я просто одинаково не доверяю как тем, кто огульно отвергает все под девизом "Тащщить и не пущщать"("мистику" в науку то исть подмигивает ), так и тем, кто сразу объявляет об снисхождении Святой Истины на грешную землю, и принимается ее, эту истину, продвигать. Попутно обливая дерьмом как ортодоксов от науки, так и просто скептиков, требующих более веских доказательств. Но самое смешное для меня — это когда две "Истины" (точнее их приверженцы) — передеруться. Вот тут уж есть над чем посмеяться!  скалит зубы

 
 
  Эх, где только эти "ортодоксы от науки"? подмигивает скалит зубы Где эти "скептики, требующие более весомых доказательств"? скалит зубы  Чтобы требовать доказательства, нужно как минимум понимать суть вопроса. А претензии по типу "Я убежден, что так не должно быть, потому что убежден" скалит зубы ни к ученым-ортодоксам, ни к тому, что должно доказывать, не относятся. 99,99% претензий относятся к общеизвестному стилю " А ты меня уважаешь?" и "Сам дурак" , не более того  подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #39 написан: 25.11.05 в 10:56:51
ЦитироватьПравить

вот данные исследований изменения физических параметров тела в связи с экстарсенсорным воздействием: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #40 написан: 25.11.05 в 11:05:44
ЦитироватьПравить


 
  Все это не имеет смысла, кроме обоснования ради обоснования. Вместо этого лучше поразмыслите какими категориями и в какой системе функционируют традиционные системы и в какой — научная методология.  
 
  Вот замерили что при потоке ци увеличивается тепловое излучение. А что такое ци? Что такое тепловое излучение в системе ци? Все это совсем иное видение.
  Или что, феномены внутреннего видения и знания будущего тоже будем мерять? Какими приборами? подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Что такое цигун?
Ответ #41 написан: 25.11.05 в 11:55:05
ЦитироватьПравить

25.11.05 в 02:20:18, Blackbird писал(а):
Бгыыы....
И после этого вы еще удивляетесь моему скепсисуудивлённый  шокированный

 
Лично я не удивляюсь вашему скепсису. Я удивляюсь вашему стойкому нежеланию хоть немного углубиться в суть данного вопроса. скалит зубы Ведь есть же хорошие материалы. Если не доверяете тем, что приведены на форуме (правда здесь надо покопаться и действительно начать изучать с самого начала, что меня в свое время от такого скепсиса излечило), так вот Red_Zero подсказал весьма неплохой вариант в виде изданной книги Е.А. Торчинова о даосских практиках. Она написана понятным языком и для широкого круга интересующихся данной тематикой людей. По объему весьма небольшая и может быть прочитана за пару дней или за неделю при более серьезном подходе к выданной там инфрмации.
Так же имеются в продаже в России еще хорошие книги по теме даосизма, переводы трактатов из Даоцзана, выполненые тем же Е.А. Торчиновым. Там, правда уже несколько сложнее, но тоже при известном желании можно кое в чем разобраться. Это для русскоязычного читателя, для владеющего же китайским горизонт для исследования расширяется еще больше.
 

0
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #42 написан: 25.11.05 в 12:30:50
ЦитироватьПравить

что касается человека, то измеряют не увеличение потока тепловой энергии, а реакцию термических рецепторов  -также, как и реакцию других типов рецепторов на некие факторы, действующие в момент энергетических практик.
 
Для чего нужны такие обоснования? Думаю, вы отчасти лукавите, задавая этот вопрос!
Признание в обществе в том или ином ключе, позволяет контактировать с этим самым обществом. например, признание эффективности китайских метовдов лечения с помощью игл привело к внедрению в официальную медицину сугубо энергетического метода регуляции патологий. Без объяснений и серьезных обоснований механизма действия этого метода.
 
А для общества чрезвычайно важно, чтобы было либо обоснование, научное, либо зеленый свет сверху.
Что происходит в отсутствие принятия обществом реальности энергетического пласта жизни?
Политически, церковь и государство делят пространство человека на свои области ответственности, и вы вынуждены играть по их правилам. Либо у вас религия, либо социальное образование. Все остальное — подпольно или полуофициально, и сразу получает ярлык секты улыбается
 
А что касается цигуна — ответ очевиден. Это методика. Методикой является и алхимия.
Нет такой школы "Цигун" — также как нет школы "Алхимия". Есть методы работы с энергией разных классов, применяемые в конкретных школах.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #43 написан: 25.11.05 в 13:17:08
ЦитироватьПравить

25.11.05 в 12:30:50, Unn писал(а):
что касается человека, то измеряют не увеличение потока тепловой энергии, а реакцию термических рецепторов  -также, как и реакцию других типов рецепторов на некие факторы, действующие в момент энергетических практик.
 
Для чего нужны такие обоснования? Думаю, вы отчасти лукавите, задавая этот вопрос!
Признание в обществе в том или ином ключе, позволяет контактировать с этим самым обществом. например, признание эффективности китайских метовдов лечения с помощью игл привело к внедрению в официальную медицину сугубо энергетического метода регуляции патологий. Без объяснений и серьезных обоснований механизма действия этого метода.

  Ну, ну. Вот я и наблюдал в свое время, как "лечат" по атласу Табеевой сопоставляя патологию с точками.
Если негры оденут валенки и начнут кататься по земле, то это не совсем та "масленница" подмигивает
   
 
А для общества чрезвычайно важно, чтобы было либо обоснование, научное, либо зеленый свет сверху.
Что происходит в отсутствие принятия обществом реальности энергетического пласта жизни?
Политически, церковь и государство делят пространство человека на свои области ответственности, и вы вынуждены играть по их правилам. Либо у вас религия, либо социальное образование. Все остальное — подпольно или полуофициально, и сразу получает ярлык секты улыбается

  Оттого что в людей начнут иголками тыкать,Сунь Сымяо не проявятся. Суррогат, он и есть суррогат. Это как в племени мумба-юмба приземлившийся космонавт для того , чтобы "совпать с обществом" начнет скафандр для ловли рыбы использовать. Не говорить же им на самом деле, что он в нем по Небу летал! За злого духа примут...скалит зубы
 
А что касается цигуна — ответ очевиден. Это методика. Методикой является и алхимия.
Нет такой школы "Цигун" — также как нет школы "Алхимия". Есть методы работы с энергией разных классов, применяемые в конкретных школах.

  В китайской традиции Школы это и методика, и больше чем методика. Аппеляция к голой методике — есть западный принцип, любящий разделять методики от людей. Слава Богу, на Востоке это еще широко не распространилось. Иначе хана и методике и Школам.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что такое цигун?
Ответ #44 написан: 28.11.05 в 11:46:54
ЦитироватьПравить

оттого, что порох стали применять в Европе, он не нисколько не потерял в эффективности  подмигивает
 
Оттого, что каратэ занимаются в России, оно не менее эффективно в прикладном аспекте.
 
Использование навыка работы с энергией универсально и не зависит от того, называете вы эти навыки китайскими словами, английскими или на диалекте Папуа- Новой Гвинеи. Форма — да, повесьте на стену портерет учителя и курите фимиамы. Из уважения, пусть молитвы будут на его языке. Это довольно весомый фактор увеличения эффективности: самоперепрограммирование зависит от пластичности сознания и готовности к изменениям улыбается

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #45 написан: 28.11.05 в 11:57:48
ЦитироватьПравить

28.11.05 в 11:46:54, Unn писал(а):
оттого, что порох стали применять в Европе, он не нисколько не потерял в эффективности  подмигивает
 
Оттого, что каратэ занимаются в России, оно не менее эффективно в прикладном аспекте.
 
Использование навыка работы с энергией универсально и не зависит от того, называете вы эти навыки китайскими словами, английскими или на диалекте Папуа- Новой Гвинеи. Форма — да, повесьте на стену портерет учителя и курите фимиамы. Из уважения, пусть молитвы будут на его языке. Это довольно весомый фактор увеличения эффективности: самоперепрограммирование зависит от пластичности сознания и готовности к изменениям улыбается

 
   Да будет вам известно, что в Китае порох использовался совсем для иных целей. скалит зубы А в каратэ до сих пор идут споры о раннем содержании каратэ и люди пытаются копать китайские корни. Как у вас все просто, все универсально и не подвержено временному воздействию. Напоминает фильм "Универсальный солдат" скалит зубы
  Так вот , уважаемый, способность адекватности пережевывания доказывается умением отстаивать свою точку зрения.
  Вы утверждаете что везде одно и тоже. Поэтому поведайте нам,воскуривающим фимиамы перед портретами Учителей, что такое представляют из себя такие простые и "универсальные понятия" скалит зубы как дух Шэнь, души Хунь и По, Цзин, каналы Ду и Жэнь май, Ци наконец? Где все это в русской или европейской традиции, каковы места пересечений этих категорий в разных культурах, где их различные стороны? Ждемс.. подмигивает
  Или быть может вы просто считаете что это все одно и тоже просто так, потому что так "пережевываете"? скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #46 написан: 28.11.05 в 13:17:51
ЦитироватьПравить

"Языком масла не собьешь"  подмигивает

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #47 написан: 28.11.05 в 13:23:14
ЦитироватьПравить

28.11.05 в 11:57:48, Daoyou писал(а):
  А в каратэ до сих пор идут споры о раннем содержании каратэ и люди пытаются копать китайские корни. скалит зубы

А чего их копать-то — их уже выдернули и высушили...  
и цЫгун кудЫ-то задевали-запрятали.
тема тоже интересная. только какие это кататэки копаютЬ-то? а каратИСТАМ эти копания и даром не нать!
...
оф топ, сам знаю.  смущённый

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое цигун?
Ответ #48 написан: 28.11.05 в 13:29:47
ЦитироватьПравить

28.11.05 в 13:23:14, Хаку писал(а):

А чего их копать-то — их уже выдернули и высушили...  
и цЫгун кудЫ-то задевали-запрятали.
тема тоже интересная. только какие это кататэки копаютЬ-то? а каратИСТАМ эти копания и даром не нать!
...
оф топ, сам знаю.  смущённый

 
  Знавал я в свое время нескольких ...
 
 Из  исследователей выделяю прежде всего Горбылева.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что такое цигун?
Ответ #49 написан: 29.11.05 в 10:44:55
ЦитироватьПравить

ну вот, как в равновесной насыщенного пара — прямая диффузия равна обратной. единицами всё измеряется.  пускает слезу
...
ага, с горбылёва мы и поплыли по другой реке...  подмигивает
...
а цЫгуна и нэйгуна на Окинаве, как понимаю не было уже после первого поколения мастеров.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»