Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               02.05.24 в 16:22:55

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Поклонники Мураками, откликнитесь!!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Искусство

   Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!  (прочитана 6256 раз, 123 ответов)

Люда
Гость


Почта
Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
написан: 26.12.02 в 15:40:09
ЦитироватьПравить

Уважаемые участники форума!
Мне бы очень хотелось поговорить с поклонниками творчества Харуки Мураками. Среди моих друзей таких просто нету.  пускает слезу Очень жду ответов и надеюсь на интересную переписку.  смущённый
 8*Людмила.

Зарегистрирован

NeYa
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #1 написан: 28.12.02 в 23:03:33
ЦитироватьПравить

Мураками гениален. Я тоже хочу найти больше сторонников его творчесва. Напиши мне. Обсудим! улыбается

Зарегистрирован

Адмирал Кусаки
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

Почта 84009214 84009214  
человек-пароход

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #2 написан: 02.01.03 в 14:43:09
ЦитироватьПравить

Я тоже хочу принять участие в обсуждении. Интересно узнать что вы думаете о дэнс, дэнс, дэнс...

0
クサキ海軍大将
Kusaki Kaigun-taisyo
Зарегистрирован

Cherry
Новичок
женщина *
Сообщений: 10
Карма: 0

   
Japan forever!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #3 написан: 02.01.03 в 16:03:27
ЦитироватьПравить

Мне понравилось всё!!! И "Песня ветра" и "Пинбол" и "Охота" и особенно "Дэнс"!!!..   Ни один автор меня ещё ТАК не цеплял... ЗдОрово!!!  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
猿も木から落ちる Зарегистрирован

Люда
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #4 написан: 03.01.03 в 00:58:14
ЦитироватьПравить

02.01.03 в 14:43:09, Адмирал Кусаки писал(а):
Я тоже хочу принять участие в обсуждении. Интересно узнать что вы думаете о дэнс, дэнс, дэнс...

 
Дэнс только начала читать. А в остальном.......... Все произведения супер!!! От коротенькой "Девушки из Ипанэмы" и "Принцессе, которой больше нет" заплакала.

Зарегистрирован

hentai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #5 написан: 05.01.03 в 00:26:53
ЦитироватьПравить

Привет!
Тоже хочется присоединиться к дружной компании муракамистов! радостный Залезаю на форум раз в неделю уже около месяца, но такая беседа — просто бальзам на душу... Радует, что не я один такой радостный
Лично мне больше всего нравились "Охота", а также "Норвежский лес", но... это личные глюки, и не совсем относится к делу... закатывает глаза
А вот скажите, что вы думаете о "Конце света" — из всего Мураками, что я прочитал, это меня, что называется, "зацепило" больше всего? Тем более, что до конца я его так и не понял (впрочем, перевод еще не завершен). И вообще интересно, кто читал "Конец света", что об этом думает? удивлённый
И еще. Эта записка — так, застрел, проба, если хотите. Хочется пообсуждать что-то поконкретнее — помимо общих восторгов — вполне, надо сказать, оправданных.
Так, например, когда этим летом я прочитал "Охоту"(первую вещь Мураками, данную мне подругой), а где-то неделю спустя... "отметил" очередной летний день в гордом одиночестве (все разъехались отдыхать), довелось мне возвращаться домой под утро. Ну, вы понимаете, начало августа, солнечное утро, где-то около семи. Подхожу к дому, поднимаюсь на лифте и... "Чш-ш-ш!..." — шипит мне в спину компрессор лифта, и я медленно закрываю глаза. Собираю ошметки мыслей — и делаю: шестнадцать шагов по коридору прямо к двери квартиры. С закрытыми глазами. Ровно шестнадцать — ни больше ни меньше. От выпитого виски голова шумит и болтается, как на вывернутых шурупах; никотиновой вонью сводит язык во рту."  
ПОТОМ я над собой посмеялся — такое буквальное восприятие! Но сам факт, насколько ОН вошел в мою жизнь, меня приятно удивил. В общем-то, это правило я стараюсь соблюдать и сейчас — только желания проверять на таком  холоде что-то не возникает. подмигивает
Кстати, более точное измерение (в трезвом виде) показало, что от лифта до двери квартиры не 16, а 19 шагов. Как я тогда ухитрился уложиться в "норму", сам не пойму. Не иначе, как Его Святейшество Овца водил моими ногами. улыбается
Вот. Для первого послания, думаю, достаточно. Adios! невозмутимый

0
Зарегистрирован

hentai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #6 написан: 05.01.03 в 00:28:48
ЦитироватьПравить

И еще. Не знаю. совпадение, или нет, но в тот раз я пил именно виски — "Чивас Ригал", уж не знаю, почему. улыбается

0
Зарегистрирован

Ann
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #7 написан: 05.01.03 в 12:47:08
ЦитироватьПравить

А что вы думаете по поводу "Норвежского леса"?
Я ходила просто в коме несколько дней... Так все это знакомо.. Так берет за душу... Мне кажется, что эта книга в корне отличается от остальных.. по крайней мере прочитанных мною...
До этого я читала его взахлеб, но за душу так не брало ни одно произведение.. А тут просто растворилась в этой вязкой меланхолии. Дала почитать подруге, она мне как то с утра пишет мэйл, мол зачем ты мне дала эту книжку, я дочитала ее в 2 часа ночи и до утра в слезах не могла уснуть...
Цепляет.
А вот "Хроники заводной птицы"... 2 первые книжки прочитала запоем, а последнюю. третью, еле дочитала... мне показалось, что произведение затянуто.  Не самая удачная его вещь...
 

Зарегистрирован

Sattoru
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #8 написан: 09.01.03 в 17:46:44
ЦитироватьПравить

Привет всем!  улыбается
Как приятно найти единомышленников. А почему никто не упомянул "Слушай песню ветра" и "Пинболл 1973"? Я была в Москве, в гостях у подруги, когда мой взгляд случайно упал на полку, где стояла эта книга... Что я могу сказать? Это была любовь.Чтобы успеть прочитать ее до отъезда, читала всю ночь.
 
Кстати, скажите, это только у меня такое ощущение, или кому-нибудь еще Мураками напоминает Сергея Довлатова? Я имею в виду, конечно, не сюжеты, героев, или язык, а настроение, которым дышат его книги.

Зарегистрирован

Black_Minotaurus
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #9 написан: 15.01.03 в 15:02:15
ЦитироватьПравить

Я тоже с недавнего времени стал поклонником его творчества. К сожалению в напечатаном виде я нашел только четыре книги (Слушай песню ветра, Пинбол, Охота на овец, Хроники Заводной птицы), а в электронном варианте глаза можно испортить. Если знаешь где найти его книги в продаже пожалуйста ответь.

Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #10 написан: 15.01.03 в 17:44:34
ЦитироватьПравить

Также везде продается "Денс. Денс. Денс". А так ты прав — другие произведения мне тоже не попадались
в электронном варианте глаза можно испортить
. Да ладно  подмигивает — нам не привыкать.

0
Зарегистрирован

The wind-up bird
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #11 написан: 18.01.03 в 19:43:39
ЦитироватьПравить

Для меня Харуки Мраками — это целая вселенная!
Его книги стали неотъемлемой частичкой моего существа; МИР его героев -отныне мой мир, и это, наверное навсегда!!!  
 закатывает глаза

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #12 написан: 19.01.03 в 14:02:34
ЦитироватьПравить

18.01.03 в 19:43:39, The wind-up bird писал(а):
Для меня Харуки Мраками — это целая вселенная!
Его книги стали неотъемлемой частичкой моего существа; МИР его героев -отныне мой мир, и это, наверное навсегда!!!  
 закатывает глаза

А зачем так пафосно? А? подмигивает

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #13 написан: 19.01.03 в 14:55:49
ЦитироватьПравить

Просто моя судьба на данный момент непосредственно связана с книгами Харуки Мураками.

0
Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #14 написан: 19.01.03 в 15:01:57
ЦитироватьПравить

19.01.03 в 14:02:34, Саруёси писал(а):

А зачем так пафосно? А? подмигивает

 
Да, возможно немного перестаралась.  
...но это было от всего сердца

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #15 написан: 19.01.03 в 19:59:41
ЦитироватьПравить

Кто пробовал сидеть на лавочке и смотреть на прохожих как делал Окада-сан в Хрониках Заводной Птицы? Просто интересно может кому пришла такая идея в голову.

Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #16 написан: 19.01.03 в 22:53:33
ЦитироватьПравить

19.01.03 в 19:59:41, Черный Минотавр писал(а):
Кто пробовал сидеть на лавочке и смотреть на прохожих как делал Окада-сан в Хрониках Заводной Птицы? Просто интересно может кому пришла такая идея в голову.

 
Я пробывала...хорошее занятие(но в то же время очень странное), вот правда свободного времени на это не хватает, так что приходится ограничиваться разглядыванием лиц в метро.
 Я заметила, что грустных людей втречается гораздо больше  пускает слезу Да и вообще подобное проведение времени загоняет в состояние дипрессняка... хотя не всегда...

0
Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #17 написан: 19.01.03 в 22:59:34
ЦитироватьПравить

Но как бы то ни было наблюдать за лицами проходящих мимо людей полезно. Правда какая, собственно говоря, от этого польза, объяснить не могу... Надо самому попробовать, чтобы понять, что к чему.  

0
Зарегистрирован

Самурай
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0

Сайт Почта 170469299 170469299  
Love and Peace!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #18 написан: 21.01.03 в 11:09:00
ЦитироватьПравить

Конничива!
Здравствуйте!
Надеюсь, вы не будете сильно возражать против того, что я присоединюсь к вашему разговору.
И даже больше!
Уж простите мою навязчивость!
Сумимасэн!
Хочу предложить вам свое мини-эссе о творчестве моего любимого Харуки, опубликованное на сайте общества "Россия-Япония".
Надеюсь, что модератор форума не сочтет это за рекламу, не хочется помещать в пост большой текст!
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Домо аригато годзаимась!
С уважением,
Евгений

0
[i]"Пусти на ночлег!" -
самурай свой меч обнажает.
Зимняя вьюга...[/i
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #19 написан: 21.01.03 в 14:31:16
ЦитироватьПравить

Мне понравилось как Самурай понимает творчество Мураками. Я конечно не так воспринимаю жизнь, но мнение мне понравилось.

Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #20 написан: 26.01.03 в 13:25:14
ЦитироватьПравить

"Как странно: неужели лишь по стрелкам часов люди могут удостовериться в том, что они существуют..."(Охота на овец)
 
Я до сих пор не нашла подходящего ответа...

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #21 написан: 26.01.03 в 15:39:01
ЦитироватьПравить

Я думаю, что не только по стрелкам часов. Кроме часов ещё существует смена дня и ночи. Раньше наши предки ориентировались по солнцу. Так, что человек живёт не только по часам. Существование можно ещё измерять по изменению природы (т.е. лето-осень-зима-весна). Вот моё мнение, кто не согласен пусть напишет.

Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #22 написан: 27.01.03 в 09:52:26
ЦитироватьПравить

26.01.03 в 13:25:14, Заводная птица писал(а):
"Как странно: неужели лишь по стрелкам часов люди могут удостовериться в том, что они существуют..."(Охота на овец)
 
Я до сих пор не нашла подходящего ответа...

 
Некоторые не могут и по ним  грустный Боюсь, что я отношусь именно к данной категории.

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #23 написан: 27.01.03 в 12:29:50
ЦитироватьПравить

Кстати хочу напомнить, что когда Окада-сан (в Хрониках Заводной Птицы) сидел в пустом колодце, без часов, так же не смог бы определить существует ли он или нет.

Зарегистрирован

Bassoon
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #24 написан: 27.01.03 в 16:56:19
ЦитироватьПравить

26.01.03 в 15:39:01, Черный Минотавр писал(а):
Я думаю, что не только по стрелкам часов. Кроме часов ещё существует смена дня и ночи. Раньше наши предки ориентировались по солнцу. Так, что человек живёт не только по часам. Существование можно ещё измерять по изменению природы (т.е. лето-осень-зима-весна). Вот моё мнение, кто не согласен пусть напишет.

 
Человек, ориентирующийся по часам, я считаю — ориентирующийся по времени, то есть смена дня и ночи или лета и зимы это то же самое. И помоему когда Тору Окада сидел в колодце он существовал как никогда до этого, может быть не совсем в буквальном смысле, но тем не менее ...

Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #25 написан: 27.01.03 в 17:10:08
ЦитироватьПравить

09.01.03 в 17:46:44, Sattoru писал(а):
Привет всем!  :)
Как приятно найти единомышленников. А почему никто не упомянул "Слушай песню ветра" и "Пинболл 1973"? Я была в Москве, в гостях у подруги, когда мой взгляд случайно упал на полку, где стояла эта книга... Что я могу сказать? Это была любовь.Чтобы успеть прочитать ее до отъезда, читала всю ночь.
 
Кстати, скажите, это только у меня такое ощущение, или кому-нибудь еще Мураками напоминает Сергея Довлатова? Я имею в виду, конечно, не сюжеты, героев, или язык, а настроение, которым дышат его книги.

 
Насколько я знаю эти произведения "из раннего", что в принципе и заметно.
 
Насчет Довлатова: для меня вся классическая отечественная литература заклеймена атмосферой "российской депресии", если можно так сказать. За Довлатова взялся только недавно, прочитал произведение "Зона" и мое мнение не изменилось и с Мураками ничего схожего не нашел, может быть пока не нашел.  
С другой стороны, не знаю как это называется у литераторов, Довлатов пишет про себя и Мураками пишет про себя, возможно данное направление не совсем применимо к Мураками, но на мой взгляд общее что-то есть. Хотя может это в силу моей необразованности так кажется. :)

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #26 написан: 27.01.03 в 17:25:06
ЦитироватьПравить

А еще, почему-то через книги мураками я прочувствовал токийский урбан.
А вообще Мураками так нравится многим, потому что он пишет о себе и о каждом из нас, кому так нравится Мураками.

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #27 написан: 27.01.03 в 17:37:41
ЦитироватьПравить

Не обессудьте, что так много напостил, просто форум как отдушина... :)
 
Мой знакомый на вопрос про Пелевина сказал, что Пелевин это интересно, а если бы он не был так популярен, то был бы еще интереснее. То есть он сравнивает книги с популярной музыкой. Например если какая-то композиция звучит на каждом углу, то через некоторое время она начинает надоедать и звучит для тебя уже по другому.  
Никто не задумывался над вопросом почему Мураками это мэйнстрим? Мне бы например не хотелось бы, чтобы Мураками был так популярен. Возникает какая-то ревность что-ли :) Ведь черт возьми он как будто "для меня" пишет. Не хочеться делиться "своим" со всеми :)

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #28 написан: 27.01.03 в 18:28:03
ЦитироватьПравить

27.01.03 в 17:37:41, Bassoon писал(а):
Не обессудьте, что так много напостил, просто форум как отдушина... :)
 
Мой знакомый на вопрос про Пелевина сказал, что Пелевин это интересно, а если бы он не был так популярен, то был бы еще интереснее. То есть он сравнивает книги с популярной музыкой. Например если какая-то композиция звучит на каждом углу, то через некоторое время она начинает надоедать и звучит для тебя уже по другому.  
Никто не задумывался над вопросом почему Мураками это мэйнстрим? Мне бы например не хотелось бы, чтобы Мураками был так популярен. Возникает какая-то ревность что-ли :) Ведь черт возьми он как будто "для меня" пишет. Не хочеться делиться "своим" со всеми :)

Вот и я об этом говорю. У нас если популярно, то зачит классно, замечательно, суперски, возьми прочитать тебе понравится, прочитал не понравилось, все равно говоришь, что понравилось ведть популярно же. Значит ты в струен, значит в моде..... А если еще и слово авангардное или продвинутое добавляется, то все автор может претендовать на место бога.  
Я из-за этого  и читать-то его начать не могу, лежит себе он у меня на полке и никак к себе не располагает......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #29 написан: 27.01.03 в 19:16:51
ЦитироватьПравить

С одной стороны это плохо, что он так популярен, потому, что его читают все, а понимают немногие и пишут везде потом, что он писатель никудышний. Но как и всё на свете (кроме нуля) имеет две стороны(как Инь и Ян). То, что он так популярен добавляет к его творчесту толпы поклонников, отсюда же, многие люди раскрывают себя.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #30 написан: 27.01.03 в 19:22:43
ЦитироватьПравить

27.01.03 в 16:56:19, Bassoon писал(а):

 
И помоему когда Тору Окада сидел в колодце он существовал как никогда до этого, может быть не совсем в буквальном смысле, но тем не менее ...

 
Ну он существовал только когда выходил за грани колодца, а когда он возвращался в колодец, то только часы помогали ему понимать, что время движется. Но это только моё мнение... Так, что не обессудьте.
 

Зарегистрирован

Юки
Новичок
женщина *
Сообщений: 21
Карма: 0

Почта 179410530 179410530  
WORLD PEACE NOT WAR

окRe: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #31 написан: 27.01.03 в 21:21:37
ЦитироватьПравить

26.01.03 в 15:39:01, Черный Минотавр писал(а):
Я думаю, что не только по стрелкам часов. Кроме часов ещё существует смена дня и ночи. Раньше наши предки ориентировались по солнцу. Так, что человек живёт не только по часам. Существование можно ещё измерять по изменению природы (т.е. лето-осень-зима-весна). Вот моё мнение, кто не согласен пусть напишет.

 
Как мне кажется дело тут обстоит не только в часах, как таковых. И совсем не важно каким образом ты ориентируешься в окружающем пространстве: по часам, по солнцу, по временам года, по тому... как меняет шерстку Братец Кролик. Просто иногда бывает такое состояние(по крайней мере у меня), что ты просто не в силах обнаружить себя в окружающей реальности. Более того, ты не можешь оценить неаколько ОНА реальна(пардон за тавтологию)... и  кто ты есть на самом деле. И именно тогда ты начинаешь искать доказательства жизни...Хотя, опять же, каждый ищет что-то своё: кого-то интересует"есть ли жизнь на Марсе"... кто-то мечтает о Философском камне... а кто-то пытается разобраться в самом себе, что тоже далеко непросто.

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #32 написан: 28.01.03 в 11:20:21
ЦитироватьПравить

...Хотя, опять же, каждый ищет что-то своё: кого-то интересует"есть ли жизнь на Марсе"... кто-то мечтает о Философском камне... а кто-то пытается разобраться в самом себе, что тоже далеко непросто.

 
А я наоборот начиная искать в себе, теряюсь во внешнем мире. А еще мне кажется, что доказательства жизни найти не возможно, надо просто принять хоть что-то за данность, за аксиому.
 
а кто-то пытается разобраться в самом себе, что тоже далеко непросто.

 
Не знаю просто или нет по сравнению с поиском философского камня и жизни на Марсе, но то, что поиск самого себя более важен как минимум для меня это точно. И вообще, человек, разобравшийся в себе полностью, на многое способен, хотя я таких и не встречал. Вот персонаж трилогии Крысы и "Dance, Dance, Dance" помоему как раз человек в итоге разобравшийся. И хотя, в принципе, по ходу книги он к этому только стремится, но все равно внушает ощущение человека определившегося во многом.  
 
P.S. Такое ощущение, что написал больше для себя, и что другие все равно не поймут :)

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #33 написан: 28.01.03 в 11:28:09
ЦитироватьПравить

... и пишут везде потом, что он писатель никудышний ...

 
Где пишут?

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #34 написан: 28.01.03 в 11:36:16
ЦитироватьПравить

27.01.03 в 18:28:03, Саруёси писал(а):

Вот и я об этом говорю. У нас если популярно, то зачит классно, замечательно, суперски, возьми прочитать тебе понравится, прочитал не понравилось, все равно говоришь, что понравилось ведть популярно же. Значит ты в струен, значит в моде..... А если еще и слово авангардное или продвинутое добавляется, то все автор может претендовать на место бога.  
Я из-за этого  и читать-то его начать не могу, лежит себе он у меня на полке и никак к себе не располагает......  

 
Да, действительно, перебороть стереотип попсовости трудно. Я против mainstream'а, я за информационный вакуум в этом плане :) Труднее людям,  которые общаются постоянно в обществе где все читают и читают много.
Я считаю мне повезло, так как я прочел Мураками еще когда он не был так известен, в книжных его тогда вообще почти не было ...  
И возможно самые ярые поклонники именно те, которые прочли его просто потому что случайно на него наткнулись, а не потому что "его читают все".  

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #35 написан: 28.01.03 в 12:12:06
ЦитироватьПравить

"Пишут", я наверное неправильно выразился. Не пишут, а говорят мои знакомые которые тоже читали его книги. А на счёт того, что самые ярые поклонники читали Мураками до того как он стал популярен. Я думаю многие люди просто услышали о его творчестве, а потом уже прочитали и поняли. Я думаю, что Мураками не для всех, но те кто его понял стали поклонниками его творчества до конца жизни. А ярость поклонников, думаю я,  не должна измеряться временем прочтения книг.

Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #36 написан: 28.01.03 в 12:40:01
ЦитироватьПравить

Не пишут, а говорят мои знакомые которые тоже читали его книги.

 
Не знаю, что говорят твои знакомые :) я знаю что переизданий Мураками уже было фиг знает сколько и тиражи увеличиваются, помоему. А еще когда книга выходит она стоит 150 р. и все равно разбирают.
 
А еще в "ОГИ" когда там вечер Мураками был народу набилось очень много.
 
P.S. Я бы вот еще Кэндзабуро Оэ почитал, но не могу найти.

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #37 написан: 28.01.03 в 13:17:56
ЦитироватьПравить

Насчет Довлатова: для меня вся классическая отечественная литература заклеймена атмосферой "российской депресии", если можно так сказать. За Довлатова взялся только недавно, прочитал произведение "Зона" и мое мнение не изменилось и с Мураками ничего схожего не нашел, может быть пока не нашел.  

Ну ты даешь!  скалит зубы Разумеется, если сравнивать с "Зоной"... Вообще-то, я, скорее "Заповедник" в виду имел..."Компромисс", "Иностранку", "Чемодан" ...в общем, долго перечислять — у меня на полке любимый трехтомник  улыбается
Вот и я об этом говорю. У нас если популярно, то зачит классно, замечательно, суперски, возьми прочитать тебе понравится, прочитал не понравилось, все равно говоришь, что понравилось ведть популярно же. Значит ты в струен, значит в моде..... А если еще и слово авангардное или продвинутое добавляется, то все автор может претендовать на место бога.  
Я из-за этого  и читать-то его начать не могу, лежит себе он у меня на полке и никак к себе не располагает......

Саруеси, ты меня убиваешь  шокированный А..эээ...*мучительно пытаеться выбрать наиюолее яркий пример из своих любимых книг, по чистому недоразумению  подмигивает оказавшихся популярными*...Ну нельзя же так. Конечно, гораздо круче (наверное, я не пробовал  подмигивает)относиться к узкому кругу избранных, читающих не "мейнстрим". Но ведь Мураками не виноват в том, что мы его читаем улыбается и Мисима не виноват...и...
Извини, кажется, ты опять будешь не в восторге от моего сообщения  улыбается Я не нарочно  :')
Как мне кажется дело тут обстоит не только в часах, как таковых. И совсем не важно каким образом ты ориентируешься в окружающем пространстве: по часам, по солнцу, по временам года, по тому... как меняет шерстку Братец Кролик

 скалит зубы Ой, вот это про меня!  
И именно тогда ты начинаешь искать доказательства жизни...

...Которые находятся охотно и в избытке, но тебя не убеждают, нэ?
На эту тему мне вспомнился монолог одного из героев книг....*капля*...одного очень популярного писателя (имени которого я здесь называть не буду — кто узнает, тому жму мужественную руку  подмигивает). Суть его сводилась к тому,что мы с вами вполне можем оказаться овощами, съеденными травоядным монстром, желудочный сок которого вызывает сложнонаведенные галлюцинации у перевариваемой пищи. Это что-то меняет? Тогда какой смысл докапываться до того, что "на самом деле"?

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #38 написан: 28.01.03 в 13:34:26
ЦитироватьПравить

Ну ты даешь!   Разумеется, если сравнивать с "Зоной"...

 
Мне тоже трехтомник дали почитать. Вот осилю его весь — тогда и поговорим. :)

0
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #39 написан: 28.01.03 в 14:20:12
ЦитироватьПравить

28.01.03 в 13:34:26, Bassoon писал(а):

 
Мне тоже трехтомник дали почитать. Вот осилю его весь — тогда и поговорим. :)

 
Ловлю на слове!  ;)
А трехтомничек — черненький такой, нэ? С картой Питера на форзаце?

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #40 написан: 28.01.03 в 16:20:48
ЦитироватьПравить

Извини, кажется, ты опять будешь не в восторге от моего сообщения   Я не нарочно    

Почему не в восторге, я спокойно отношусь ко всему (ррррр....... рррррррааааааав...... ррррраааааавввв скалит зубы), просто когда правильно, тогда правильно, а когда демагогом обзывают, тогда не правильно. Вот сейчас я демагог...... Вот и называйте меня так, но только сейчас...... А так я никогда не против конструктивной критики...... скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #41 написан: 28.01.03 в 16:46:14
ЦитироватьПравить

28.01.03 в 14:20:12, Мураки писал(а):

 
Ловлю на слове!  ;)
А трехтомничек — черненький такой, нэ? С картой Питера на форзаце?

 
Ну надеюсь тема не заглохнет до того как я его дочитаю :)
А трехтомник тот самый :)

0
Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #42 написан: 28.01.03 в 16:48:33
ЦитироватьПравить

28.01.03 в 16:20:48, Саруёси писал(а):

Почему не в восторге, я спокойно отношусь ко всему (ррррр....... рррррррааааааав...... ррррраааааавввв ;D), просто когда правильно, тогда правильно, а когда демагогом обзывают, тогда не правильно. Вот сейчас я демагог...... Вот и называйте меня так, но только сейчас...... А так я никогда не против конструктивной критики...... ;D ;D ;D

 
Не демагогия это не то.
 
А самый объективный критик для каждого он сам ...
типа сумничал :)

0
Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #43 написан: 28.01.03 в 18:11:33
ЦитироватьПравить

28.01.03 в 16:48:33, Bassoon писал(а):

 
Не демагогия это не то.

Демаго'гия- намеренное воздействие на чувства, инстинкты людей, лицемерное подлаживание под вкусы малосознательной части масс для достижения своих целей. Не думайте это не я придумал это С.И.Ожегов написал в Словаре Русского Языка (1959 году). С первого раза турдно осозноваемое, но в последствии на мой взгляд правильное.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #44 написан: 28.01.03 в 18:18:08
ЦитироватьПравить

28.01.03 в 12:40:01, Bassoon писал(а):

 
Не знаю, что говорят твои знакомые :)

Я тоже думаю, что ты не знаешь, что говорят мои знакомые. Некоторые говорят, что всё его творчество можно утопить в критике если хорошо посидеть. Ну, а у некоторых его книги вызывают желание пойти покурить (хотя люди очень нормальные не с однобоким взглядом, просто им эта литература не подошла). Жаль, что здесь сидят 99% поклонников Мураками, а то все обсуждают его прелести, а не его недостатки.

Зарегистрирован

Черный Минотавр
Гость


Почта
Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #45 написан: 28.01.03 в 18:19:47
ЦитироватьПравить

Прошу простить мои ошибки, но когда мысль рвёться наружу я иногда забываю перечитывать написанное.

Зарегистрирован

larki
Начинающий
женщина **
Сообщений: 121
Карма: 1

Почта 53073521 53073521  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #46 написан: 29.01.03 в 00:07:15
ЦитироватьПравить

Жаль, что здесь сидят 99% поклонников Мураками, а то все обсуждают его прелести, а не его недостатки.

 
Ну, допустим, просто так ХМ не утопишь, но недостатков у него полно...  Маловыразительный, кое-где небрежный даже, язык. Сюжетная затянутость, невнятность, композиционные огрехи... В том же Дэнсе он половину сюжетных линий просто бросил, не завершив толком. Дело тут даже не в композиции, а в том, что это оставляет чувство "глубокой неудовлетворенности" :)) И вообще, эта трилогия — не самая удачная его вещь. По-моему, к концу он просто устал и от книги и от ее героя. Кстати, о героях. Персонажи всех его книг похожи, как клоны, проходят один и тот же путь. Да, можно сказать, что это обобщенный герой, типаж, таксть, занятый поисками себя и своего места в мире... Но знаете... неубедительно он его как-то ищет. Описания эмоций тоже слабоваты. Герой ХМ вечно размышляет, даже в колодец в одной книжке (а может и не в одной :) забирался ради этого... Но он эмоционально неразвит, холоден и честно говоря, не вызывает сочувствия. Простите великодушно, но он попросту недостоверен. Многие люди занимаются поисками себя, но кто в состоянии делать это на автопилоте?
К тому же, писатель практически всегда неимоверно затягивает свои шедевры, имею гнусное подозрение — из материальных соображений :))  за роман больше заплатят. Но короткая форма ему удается лучше. А еще у него очень удачны второстепенные персонажи — крысы, корицы и прочие кики, забавные чудики, которым волей неволей приходится играть роль перста судьбы в его романах, потому что герой/автор просто не в состоянии сам со всем этим разобраться.
 
Вот вкратце основные претензии. Если подумать, можно еще что-нибудь написать. Но, если ответом будет банальное "книги ХМ для тех, кто понимает, а кто не понимает, пусть лучше молчит",  то в этом нет никакого смысла.

0
行くも帰るも別れつつ Зарегистрирован

Bassoon
Новичок
мужчина *
Сообщений: 28
Карма: 0

Почта 101491383 101491383  


Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #47 написан: 29.01.03 в 11:00:20
ЦитироватьПравить

29.01.03 в 00:07:15, larki писал(а):

 
Вот вкратце основные претензии. Если подумать, можно еще что-нибудь написать. Но, если ответом будет банальное "книги ХМ для тех, кто понимает, а кто не понимает, пусть лучше молчит",  то в этом нет никакого смысла.

 
В том-то и дело, что он нравится не понятно почему, просто западаешь на него и все. И по моему критику читателю читать не обязательно, а скорее наоборот.
То есть в принципе это может интересно и полезно, но критику стоит читать после прочтения книги, а никак не до. Тем более, что первый раз читатель, по крайней мере я, берет книгу в руки не с целью найти огрехи писателя, иначе смысла в прочтении книг я не вижу. Когда читаешь, просто плывешь по течению сюжета (если таковой имеется :) и книга тебе либо нравится либо нет. Возможно, в некотором роде, профессиональным критикам / писателям не повезло в том плане, что они как люди с абсолютным слухом слышат фальш там, где другие люди не слышат. В силу этого, чтобы удовлетворить такого человека продукт должен быть очень высокого качества. Хотя вопрос конечно спорный что лучше видеть пробелы в мастерстве писателя не задумываясь,  или не замечать их, до тех пор пока такая задача не будет поставлена. Мне кажется что лучше второе, а хуже всего, когда человек может потреблять продукт совсем низкого качества (ну вроде этих "детективов в метро") и при этом отстаивать точку зрения, что лучше книги не найти, и та книга хороша, с помощью которой можно исключительно убить время.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #48 написан: 29.01.03 в 11:40:25
ЦитироватьПравить

29.01.03 в 11:00:20, Bassoon писал(а):

 
И по моему критику читателю читать не обязательно, а скорее наоборот.

Вот тут я согласиться не могу. Безусловно составлять свое мнение на основе только критических замечаний нельзя, однако критика дает-таки представления об авторе. Естественно, что всегда автор критической заметки накладывает свой взгляд на все произведение, но в отношении Мураками я слышал разные заявления от разных людей. Эти люди далеко не дипломированные критики, они просто высказывали свое мнение и на основе их мнений сложился мой взгляд на произведения Харуки Мураками.....  

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Мураки
Новичок
не определено *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта 176272355 176272355  
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Re: Поклонники Мураками, откликнитесь!!!
Ответ #49 написан: 29.01.03 в 13:30:21
ЦитироватьПравить

Ой! Даже растерялся — не знаю, на что отвечать улыбается
Почему не в восторге, я спокойно отношусь ко всему (ррррр....... рррррррааааааав...... ррррраааааавввв ), просто когда правильно, тогда правильно, а когда демагогом обзывают, тогда не правильно. Вот сейчас я демагог...... Вот и называйте меня так, но только сейчас...... А так я никогда не против конструктивной критики......    

 скалит зубы Ну, вот и славненько. А больше тебя пока не за что им (демагогом) называть — благо из темы "Авторские права" все удалились, аккуратно притворив за собой дверь  подмигивает
*шепотом* а поболтать я и сам люблю  -  просто хлебом не корми, дай только с хорошим собеседником душевно пообщаться  улыбается
Но он эмоционально неразвит, холоден и честно говоря, не вызывает сочувствия. Простите великодушно, но он попросту недостоверен. Многие люди занимаются поисками себя, но кто в состоянии делать это на автопилоте?  

Спорить не буду, он такой — холодный, эмлционально неразвитый...но!...это не делает его недостоверным — на мой взгляд, как раз напротив. Именно поэтому такое количество молодых людей и говорит, "ой, словно я писал эти книги" (не пинайте, я сразу честно признала, что я — в их числе). Такой вот, простите за банальность "герой нашего времени". Причем один из лучших.
А если совсем честно — у меня друг такой, как главный герой этой трилогии...ну, может не совсем "такой", но похож  улыбается  - так вот, мало с кем из своих знакомых я чувствую себя настолько комфортно. Так что не воспринимайте мои слова как злую критику окружающей действительности.
Вот вкратце основные претензии. Если подумать, можно еще что-нибудь написать. Но, если ответом будет банальное "книги ХМ для тех, кто понимает, а кто не понимает, пусть лучше молчит",  то в этом нет никакого смысла.

Не будет!!! (не моим ответом — точно  улыбается) Наоборот, очень интересно почитать здравомыслящего человека  скалит зубы.  
Возможно, в некотором роде, профессиональным критикам / писателям не повезло в том плане, что они как люди с абсолютным слухом слышат фальш там, где другие люди не слышат. В силу этого, чтобы удовлетворить такого человека продукт должен быть очень высокого качества. Хотя вопрос конечно спорный что лучше видеть пробелы в мастерстве писателя не задумываясь,  или не замечать их, до тех пор пока такая задача не будет поставлена.

Согласна. Как не повезло критикам, как повезло нам! (почти (с))  скалит зубы Хотя иногда и отсутствие "абсолютного слуха" не спасает улыбается
Естественно, что всегда автор критической заметки накладывает свой взгляд на все произведение, но в отношении Мураками я слышал разные заявления от разных людей. Эти люди далеко не дипломированные критики, они просто высказывали свое мнение и на основе их мнений сложился мой взгляд на произведения Харуки Мураками.....  

Теперь осталось только снять книжку с полки, вытереть толстый слой пыли, открыть ее и составить собственное мнение подмигивает. И обязательно поделиться им с нами  скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»