Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 19:18:36

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «可 и 去 в повелительном предложении...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   可 и 去 в повелительном предложении...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: 可 и 去 в повелительном предложении...  (прочитана 1238 раз, 2 ответов)

В М
Гость


Почта
可 и 去 в повелительном предложении...
написан: 06.01.03 в 19:04:28
ЦитироватьПравить

Я задавал этот вопрос на "Восточном полушарии", но, похоже, там он замылился в тексте моего сообщения и в общей куче. ПапаХуХу там приводил пример про человека, простудившегося без шапки, и чтобы исправить ситуацию, сказал бы ему, в том числе: 宁可去买一个! Насколько и обязательны, т.е. как они вместе и порознь модифицируют прямой императив "купи шапку!"(если я вообще понял, что они делают в этой фразе)?

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: 可 и 去 в повелительном предложени
Ответ #1 написан: 06.01.03 в 19:10:01
ЦитироватьПравить

06.01.03 в 19:04:28, В М писал(а):
ПапаХуХу там приводил пример про человека, простудившегося без шапки, и чтобы исправить ситуацию, сказал бы ему, в том числе: 宁可去买一个!

 
Поставленный вопрос не столь прост и однозначен, как может показаться. Есть у меня некоторые замечания по примеру уважаемого Папы Хуху, но чтобы пояснить их, то нужно расписать этот вопрос значительно подробнее. К тому же, беглый просмотр справочной литературы обратил мое внимание на один очень существенный момент, который толкуется, на мой взгляд, не совсем точно (даже у такого авторитета, как Люй Шусян). А потому я непременно остановлюсь на этом вопросе подробно и вынесу его в отдельную тему.
 
А пока непосредственно ответ на Ваш вопрос...

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: 可 и 去 в повелительном предложени
Ответ #2 написан: 06.01.03 в 19:28:47
ЦитироватьПравить

06.01.03 в 19:04:28, В М писал(а):
Насколько и обязательны, т.е. как они вместе и порознь модифицируют прямой императив "купи шапку!" (если я вообще понял, что они делают в этой фразе)?

 
1. В приведенном предложении императивом и не пахнет... улыбается Оно может быть расценено как оценка лучшего выбора из двух альтернатив: "купить шапку" или "снова заболеть". В определенном контексте данное предложение может восприниматься как рекомендация, однако этот оттенок вовсе не обязателен для данной конструкции.
 
2. В своем вопросе Вы расчленили и , в то время как в данном предложении они составляют одно слово — 宁可 ("лучше уж"). Подробнее об употреблении 宁可 и о его роли в предложении уважаемого Папы Хуху я остановлюсь, как и обещал, в отдельной теме.  
 
3. Что же до императива, то, как Вы правильно заметили, в повелительных предложениях могут употребляться и , однако следует отметить, что употребление их не является обязательным условием формирования повелительного наклонения или предложений с модальным оттенком необходимости (другими словами, исключение их из предложения, как правило, не меняет его смысл).
 
Так, употребление в таких предложениях лишь акцентирует последующий за ним модальный глагол (который собственно и формирует модальность необходимости), также такие предложения часто заканчиваются экспрессивными частицами. Сравним:
 
咱们要说话算数! Мы должны держать свое слово!
咱们可要说话算数的 ! Мы просто должны держать свое слово!
 
你不能粗心大意! Не будь небрежным!
你可不能粗心大意阿 ! Не будь же небрежным!
 
(а также ), в свою очередь, употребляется в императиве непосредственно перед смысловым глаголом (блоком сказуемого). В таком предложении часто коррелирует со своим основным лексическим значением — идти (часто оно может быть сохранено и при переводе на русски язык). Сравним:
 
你休息一下! Отдохни!
你去休息一下! Иди, отдохни!
 
Употребление в китайском повелительном предложении глагола , в зависимости от общего контекста ситуации и тона говорящего, может придавать предложению дополнительные смысловые оттенки:
 
1. при отсуствии дополнительного указания на время, наличие может подчеркивать желание говорящего, чтобы собеседник приступил к выполнению действия прямо сейчас (предложение без не акцентирует время начала выполнения действия);
 
2. в то же время, может придавать семантике предложения оттенок меньшей степени "срочной необходимости" получения результата от действия (в противоположность употреблению в повелительном предложении наречия скорее, быстрее), т.е. при отсутствии иных средств, подчеркивающих срочную необходимость получения результата действия, предложение приобретает смысловой оттенок "время терпит");
 
3. наличие (в предложениях, не имеющих в своей тональности дополнительных эмоциональных красок), как правило, смягчает "императивную" (приказную) форму обращения.
 
Сравним предложения (все — при естественном тоне говорящего):
 
你想办法. Придумай что-нибудь (как выйти из положения).
1. предложение не указывает в явной форме на требуемое время начала выполнения действия;
2. предложение не указывает в явной форме на необходимую срочность получения результата выполнения действия;
 
你去想办法. Иди, придумай что-нибудь (как выйти из положения).  
1. предложение приобретает оттенок "желаемости" от собеседника сразу приступить к выполнению действия;
2. предложение приобретает оттенок отсутствия срочной необходимости в получении результата;
 
你快想办法. Скорей придумай что-нибудь (как выйти из положения). = Придумай же что-нибудь.
1. предложение содержит явное указание собеседнику сразу приступить к выполнению действия;
2. предложение содержит явное указание на срочную необходимость в получении результата;
 
你快去想办法! Скорей иди, придумай что-нибудь (как выйти из положения).
1. предложение сохраняет явное указание собеседнику сразу приступить к выполнению действия;
2. срочная необходимость в получении результата (по сравнению с примером выше) ослабевает.
 
Вот такие мысли родились у меня в процессе размышления над Вашим вопросом.  Также, если Вас интересует дополнительная информация по императиву в китайском языке, можете обратиться к статье "Features of request stratagies in Chinese": [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»