Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 12:10:17

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «О китайской фамилии 鄒 (Zou1)...»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   О китайской фамилии 鄒 (Zou1)...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: О китайской фамилии 鄒 (Zou1)...  (прочитана 1121 раз, 5 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

О китайской фамилии 鄒 (Zou1)...
написан: 27.09.02 в 10:05:48
ЦитироватьПравить

И наконец, история происхождения фамилии Цзоу (鄒 zōu)...
 
Недолгий век "весенне-осеннего" княжества

 
Фамилия Цзоу (鄒 zōu) происходит от названия княжества Цзоу (鄒 zōu) — одного из княжеств периода Чуньцю ("Период Весны-Осени", 春秋 chūn-qiū, 770-476 гг. до н.э.).
 
Территория княжества Цзоу была пожалована чжоуским правителем наследнику сунского князя Миньгуна (宋緡公 sòng míngōng) — Чжэн Сяофу (正孝父 zhèngxiàofù), потомки которого также получили от своей вотчины фамилию Цзоу (鄒 zōu).
 
Княжество Цзоу просуществовало до III в. до н.э. и в период Чжаньго ("Воюющих княжеств", 戰國 zhànguó, 475-256 гг. до н.э.) было завоевано княжеством Чу (楚 chŭ).
 

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: О китайской фамилии Zou...
Ответ #1 написан: 27.09.02 в 11:05:04
ЦитироватьПравить

А так много интересного только об "исторических" фамилиях? Может есть где в и-нете толковалка фамилий?
* чтобы не трясти Вас про каждую фамилию  скалит зубы
 
И еще про имена китайские спросить хотел. Вернее, про выбор имен. Говорят, что есть какие-то типа справочные книги для выбора имен согласно куче "параметров" новорожденного. Как оно на самом деле? И это говорилось про "паспорные" имена. Но ведь детям еще одно имя дается, которое обычно совсем отличается от паспортного. Как его-то выбирают, если выбирают вообще?

0
Зарегистрирован

Н.Л.
Гость


Почта
Re: О китайской фамилии Zou...
Ответ #2 написан: 27.09.02 в 17:29:51
ЦитироватьПравить

Вот спасибо, подковали Вы меня, уважаемый Sat Abhava!  улыбается
Что до произношения — мне это ОЧЕНЬ важно, т.к. периодически свою фамилию приходится произносить перед глазами (ушами) китайцев.  подмигивает
Ну и вообще, медленно, но верно начинаю постигать все эти китайские премудрости...
 
Да, вопрос с именами для меня тоже актуальный, так что присоединяюсь к предыдущему писцу.  улыбается
У меня и еще вопросы есть... Если позволите, конечно.  подмигивает

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О китайской фамилии Zou...
Ответ #3 написан: 27.09.02 в 18:16:21
ЦитироватьПравить

Может есть где в и-нете толковалка фамилий?  
* чтобы не трясти Вас про каждую фамилию
   
 
Для тех, кто "умеет по-китайски", могу порекомендовать следующие материалы:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Говорят, что есть какие-то типа справочные книги для выбора имен согласно куче "параметров" новорожденного. Как оно на самом деле?

 
Таких "справочных книг" мне встречать не приходилось. Если увидите где — дайте знать... скалит зубы
Знаю, что есть общие принципы выбора иероглифов для имени, но чтобы были целые книги, такого никогда не слышал.
 
Но ведь детям еще одно имя дается, которое обычно совсем отличается от паспортного. Как его-то выбирают, если выбирают вообще?

 
Я так понимаю, что речь Вы ведете об имени (名字 míngzì) и прозвище (字號 zìhào)... Вообще эта тема настолько интересная, что по ней можно написать, как минимум, научно-познавательную статью (что я и намереваюсь как-нибудь сделать, получится ли научно — не ручаюсь, но познавательно — непременно...) подмигивает скалит зубы  Но пока я продолжаю сбор материала.  
 
Ну, а если есть вопросы, то задавайте. Постараюсь ответить, если сам что знаю... скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: О китайской фамилии Zou...
Ответ #4 написан: 27.09.02 в 22:52:12
ЦитироватьПравить

Спасибо за ссылки!
 
"Книги", если таковые и существуют. И как оказалось, я видел такую. Но теща увезла ее с собой в Поднебесную (любит она почитывать ее). Как мне рассказали, замешан выбор имени на каком-то гадании.
Про "детские" имена.  
Три варианта пока нашлось.
1. Дается имя простое для произношения и легкое ребенку для запоминания (например, 明明 или 蓉蓉, как у дочки  скалит зубы).
2. Могут  использовать последний иероглиф имени с приставкой 小 (например, 雋穎 -> 小穎)
3. Но бывает, что вместо последнего иероглифа используют совершенно другой.  
 
Ничего про сам выбор иероглифов толком сказать не могу. Да и стоит ли? Ясно, что для имени выбирают иероглифы, обозначающие какие-либо хорошие черты характера и т.п. Но полезнее будет не выдумывать тут нечто, а книжку найти  скалит зубы
 
И уж коль про фамилии тут разговор идет, то спросить хотел бы про 鄭 (Zheng). Говорят, что сей иероглиф все менее "популярен" для использования в именах. Есть ли чего-нить темного пролить на эту фамилию?  удивлённый

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: О китайской фамилии Zou...
Ответ #5 написан: 30.09.02 в 19:31:34
ЦитироватьПравить

27.09.02 в 22:52:12, Shuravi писал(а):

"Книги", если таковые и существуют. И как оказалось, я видел такую. Но теща увезла ее с собой в Поднебесную (любит она почитывать ее). Как мне рассказали, замешан выбор имени на каком-то гадании.

 
Я так полагаю, что речь Вы ведете о толковании классической "Книги перемен" (И-цзин). Именно ее китайцы традиционно используют на все случаи жизни. А уж если речь заходит о таком важном моменте, как выбор имени для чада, то без "И-цзин" тут точно не обходится. Тем более, что этот текст за многие поколения оброс таким количеством толкований и комментариев, что, думаю, для выбора имен точно имеются отдельные специализированные "издания"... скалит зубы
 

Про "детские" имена.  
Три варианта пока нашлось.
1. Дается имя простое для произношения и легкое ребенку для запоминания (например, 明明 или 蓉蓉, как у дочки  скалит зубы).

 
Это из оперы "ласкательных прозвищ". Подобное явление наблюдается не только в Китае. В русских семьях детей тоже любят называть "зайками", "мишутками", "барсучками" и т.д... скалит зубы В Китае просто такие "детские имена" носят более устойчивый характер, т.е. "мишутка" может и до тридцати лет эту погремушку носить... детский сад, право слово... скалит зубы
 

2. Могут  использовать последний иероглиф имени с приставкой 小 (например, 雋穎 -> 小穎)

 
А вот это уже из оперы "ласкательных вариантов собственного имени", как наши Александры-Саши, Николаи-Коли, Дмитрии-Димы... скалит зубы
 

3. Но бывает, что вместо последнего иероглифа используют совершенно другой.

 
А вот это уже, думаю, Вы речь ведете о бе-хао (псевдониме). По этой теме можно говорить долго, т.к. псевдоним в традиционном Китае часто был важнее собственного имени.
 
Но из всех приведенных Вами примеров, не думаю, чтобы в каком-либо случае (за исключением лишь, пожалуй, псевдонима) могла быть задействована "чудодейственная гадательная книга". Скорее, ее листают при выборе собственно имени ребенка... радостный
 

И уж коль про фамилии тут разговор идет, то спросить хотел бы про 鄭 (Zheng). Говорят, что сей иероглиф все менее "популярен" для использования в именах. Есть ли чего-нить темного пролить на эту фамилию?  удивлённый

 
Я так понимаю, что эта фамилия к Вам тоже имеет "прямое родственное отношение"... скалит зубы Выношу историю в отдельную тему, читайте и наслаждайтесь! радостный

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»