Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 13:23:52

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «"понедельник" в китайском»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Китайское языкознание
(Ведущий: honglong)
   "понедельник" в китайском
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: "понедельник" в китайском  (прочитана 1169 раз, 2 ответов)

Xingyu
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

"понедельник" в китайском
написан: 01.06.03 в 09:15:44
ЦитироватьПравить

Во всем известном пособии Прядохина "Трудности китаского языка" написано, что zhouyi(понедельник) не является нормой путунхуа и употребляется только в некоторых южных диалектах. Однако по утверждению одного моего знакомого китайца(который кстати из северных райнов Китая), zhouyi является таким же нормативным как и xingqiyi или libaiyi. Буду рада за любую дополнительную информацию об употреблении zhouyi.

0
Зарегистрирован

DongLin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0

   


Re: "понедельник" в китайском
Ответ #1 написан: 01.06.03 в 09:52:05
ЦитироватьПравить

Интересно
Да, я тоже очень часто слышу как сочетания  "чжоу*", так и "синци*", причем также от северян. Соотношение примерно 25% и 75%, но и 25, это Очень много.

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: "понедельник" в китайском
Ответ #2 написан: 13.06.03 в 19:00:52
ЦитироватьПравить

01.06.03 в 09:15:44, Xingyu писал(а):
Во всем известном пособии Прядохина "Трудности китаского языка" написано, что zhouyi(понедельник) не является нормой путунхуа и употребляется только в некоторых южных диалектах. Однако по утверждению одного моего знакомого китайца(который кстати из северных райнов Китая), zhouyi является таким же нормативным как и xingqiyi или libaiyi. Буду рада за любую дополнительную информацию об употреблении zhouyi.

 
Посмотрел словарь Прядохиных. На мой взгляд, если убрать фразу про южные диалекты, то во всем остальном описано вполне нормально.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»