Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 21:17:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Китайская водка.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная кухня
(Ведущий: Jeky)
   Китайская водка.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Китайская водка.  (прочитана 14181 раз, 70 ответов)

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Китайская водка.
написан: 03.04.03 в 12:10:59
ЦитироватьПравить

Мне приходилось пробовать разные образцы китайской водки, как  дешевые, так и очень дорогие, но за редчайшим исключением вся она страшно воняет(даже не могу написать, что пахнет). Может кто-то подскажет, в чем же заключается удовольствие от ее употребления? удивлённый

0
Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: Китайская водка.
Ответ #1 написан: 04.04.03 в 07:29:35
ЦитироватьПравить

А в чем удовольствие от употребления любой водки? Вкус этанола, запах противный — нажраться и все — вот и весь кайф ))))  

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Китайская водка.
Ответ #2 написан: 04.04.03 в 09:42:00
ЦитироватьПравить

С этим нельзя не согласиться. Я вот, помнится, тоже как-то раз попробовал китайскую водку, не собственной воле, как говорится. Запах одеколона меня потом долго преследовал. А вот сакэ, единственный спиртной напиток, который мне приятно и вкусно закусывать, но это из другой оперы......

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

lolan
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #3 написан: 04.04.03 в 09:50:01
ЦитироватьПравить

Я человек,можно сказать, непьющий.Но за 4 года проживания пришлось попробовать различную водку- и гаоляновую, и рисовую, и кукурузную.По ценам тоже разным(до дорого Маотая).Да простят меня ценители сей водки-разницы особо не почувствовала.Запах гаоляна непривычен для русских(так же, как и пшеничный для китайцев).Я полагаю, что достоинство китайской водки- от неё не болеешь по утру(даже перебрав малость),а ещё говорят, что она полезна для здоровья.

0
Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: Китайская водка.
Ответ #4 написан: 04.04.03 в 10:20:11
ЦитироватьПравить

Я полагаю, что достоинство китайской водки- от неё не болеешь по утру(даже перебрав малость),а ещё говорят, что она полезна для здоровья.

 
значит прав был всё таки Зайчик, воспевая эрготоу  улыбается

0
cu Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #5 написан: 04.04.03 в 15:09:38
ЦитироватьПравить

А я-то думал, что из гаоляна вино делают. Самому же приходилось пить толко один раз рисовое вино. Впечатление не лучше, чем от водки.

0
Зарегистрирован

lenik
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 0

   
незваный татарин

Re: Китайская водка.
Ответ #6 написан: 04.04.03 в 15:56:23
ЦитироватьПравить

04.04.03 в 09:42:00, Саруёси писал(а):
А вот сакэ, единственный спиртной напиток, который мне приятно и вкусно закусывать, но это из другой оперы......

Саке -- это, на самом деле, обычный самогон. Как по вкусу-запаху, так и по прочим характеристикам. Пить можно, но остается странный привкус. В-общем, русские от него не фанатеют, обычно =)

0
Зарегистрирован

Akuma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 18
Карма: 0
Belarus  Минск
   
C'mon,bb,light my fire!

Re: Китайская водка.
Ответ #7 написан: 08.01.04 в 20:44:07
ЦитироватьПравить

Эх.... такую тему закрыли удивлённый
 
А я вот водку китайскую люблю! Сколько выпито было — и дорогой и дешёвой (этой то конечно больше улыбается) — особенно круто было пить 二锅头за 3 юаньчика с сезонными рабочими в поезде на Пекин показывает язык
 
А то, что у неё запах такой специфический — это дополнительный кайф.
А тот, кто сказал, что от неё практически похмелья не бывает — врёт всё — мало пил, наверное подмигивает
 
Вот

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #8 написан: 09.01.04 в 10:10:27
ЦитироватьПравить

Так и я не считаю ее плохой. Она довольно-таки интересная и необычная. Моим знакомым очень даже нравиться. Я не спец по водке, но для себя отметил, что после ее употребления практически отсутствовал похмельный синдром, головная боль и жажда. В этом есть некоторое ее преимущество, с моей точки зрения, перед русской. Но, повторюсь, в алкоголе я разбираюсь очень слабо. Как- то все больше по чаю улыбается.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Китайская водка.
Ответ #9 написан: 09.01.04 в 10:24:31
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 10:10:27, kad писал(а):
Я не спец по водке, но для себя отметил, что после ее употребления практически отсутствовал похмельный синдром, головная боль и жажда. В этом есть некоторое ее преимущество, с моей точки зрения, перед русской. .

 
  Да , к этому запаху нужно привыкнуть , но для здоровья такая водка гораздо лучше , нежели русская . Это отмечают все мои друзья , побывавшие в Китае . Говорят хорошо очищают сивушные масла . Но я тоже не специалист. скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #10 написан: 09.01.04 в 11:55:57
ЦитироватьПравить

Как хдожник художника,  я вас понимаю радостный.

0
Зарегистрирован

Akuma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 18
Карма: 0
Belarus  Минск
   
C'mon,bb,light my fire!

Re: Китайская водка.
Ответ #11 написан: 09.01.04 в 21:13:00
ЦитироватьПравить

Насчет сивушных масел... ценителям показывает язык Их там не меньше, чем в самогоне русском — только несколько они другие.  
Кстати, очень неплох сорт 孔子家酒 — недорого и на вкус очень неплохо, да и градус отменный — 56 скалит зубы
 
А ещё есть замечательная штука — 黄酒 — жёлтое вино — обычно градусов 16 — и вкусно, особенно, если немного подогреть.
А ещё, используя такое вино, и ещё один крепкий китайский напиток, а ещё добавляя по вкусу один корейский или японский безалкогольный напиток, можно сотворить абсолютно неповтормый убойный коктель — ощущения незабываемы закатывает глазаЕсли кого заинтересует, могу поделиться тайной приготовления этого божественного подмигиваетнектара.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Китайская водка.
Ответ #12 написан: 09.01.04 в 22:19:19
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 21:13:00, Akuma писал(а):
Насчет сивушных масел... ценителям показывает язык Их там не меньше, чем в самогоне русском — только несколько они другие.  
.

 
  А чем они отличаются , не могли бы уточнить ? Как профессионал любителям показывает язык

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #13 написан: 10.01.04 в 09:32:07
ЦитироватьПравить

Вино пробовал, но только сливовое и не подогретое. Вкус и аромат были приятными.
Водку 56-градусную тоже, но не знаю какого сорта. Ощущение, как от разбавленного спирта, сильно жжет.  
А вот понравилась 40 и 50 градусная водка на женьшене или на барбарисе. Аромат оригинальный,  вкус своеобразный, но не отталкивающий. Ощущения от употребления очень интересные. Большой согревающий эффект. Ее можно иногда купить даже у нас в Минске.
Подогретым рисовым вином угощали, но мне совсем не понравилось. Может это было вино для приготовления китайских блюд, а не для пития улыбается. Не знаю.

0
Зарегистрирован

Akuma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 18
Карма: 0
Belarus  Минск
   
C'mon,bb,light my fire!

Re: Китайская водка.
Ответ #14 написан: 10.01.04 в 19:48:52
ЦитироватьПравить

Прошу прощения смущённый
по поводу особенности сивушных масел — это я загнался...真对不起
 
А имел я ввиду то, что этих самых масел, что в русском самогоне, что в китайской водке — одинаковое колличество (конечно, если говорить об одинаковом качественном уровне напитков). Но при перегонке сэма из пшеницы, или китайской водки из гаоляна эти масла приобретают разный аромат(! — именно аромат, а не вонь улыбается )
 
И ещё мне хотелось бы спросить у некого kad'a
: а где в Минске можно купить китайского алкоголя? Уж не у китайских ли студентов?

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #15 написан: 12.01.04 в 11:18:09
ЦитироватьПравить

Не только у студентов. На ждановичском рынке, на втором этаже продуктового павильона иногда появляется.

0
Зарегистрирован

yuri_pragin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 13
Карма: 0
USA  Купертино
   


Re: Китайская водка.
Ответ #16 написан: 05.03.04 в 08:20:34
ЦитироватьПравить

I highly recommend Moutai Kweichow (53%) -- it's very good.
 
 

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #17 написан: 08.03.04 в 11:44:24
ЦитироватьПравить

Оценивая вкусовые и лечебные свойства маотая (茅台酒), не стоит забывать, что его (качественный) делают на минеральной воде из особых источников с добавлением трав и длительной выдержкой. Однако же, как и многие тут, говорю лишь как теоретик...

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #18 написан: 11.03.04 в 12:31:00
ЦитироватьПравить

Cпасибо за уточнение, Егор.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #19 написан: 26.04.04 в 22:38:18
ЦитироватьПравить

Интересно, что эту тему сделали приоритетной...
Очень интересно... невозмутимый
 
Позднее дописал — уже не приоритетная...

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Китайская водка.
Ответ #20 написан: 26.04.04 в 22:58:24
ЦитироватьПравить

26.04.04 в 22:38:18, Egor писал(а):
Интересно, что эту тему сделали приоритетной...
Очень интересно... невозмутимый
Ничто не вечно под луной! Будете хорошо "пить" я еще и налью скалит зубы Не хочу засилья японского сакэ показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Китайская водка.
Ответ #21 написан: 07.05.04 в 15:54:19
ЦитироватьПравить

а меня начало воротить уже только после порочтения этой темы поджимает губы эх и перебрал же я на прошлое ЧуньЦзе...  
причем такая же история и с саке, только от одного запаха, мутится как в голове, так и в желудке...
однако не имею ничего против пива, в благоразумных, конечно количествах. Может кто откроет тему (если еще не открыли, конечно), потому что сортов этого напитка, в одном только Пекине столько!!! шокированный

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Китайская водка.
Ответ #22 написан: 07.05.04 в 18:23:25
ЦитироватьПравить

Мда. смущённый
нелюбитель, но пробовал.
"Конфуциеву" скалит зубы, "Мечевоюжную" скалит зубы, "Ичанскую с видом новой плотины" скалит зубы(вот бы русским столько водки, сколько воды в новом водохранилище подмигивает),  
Водки можно хвалить только при китайцах("ароматная крепкая парфюмерия"). Они сами наши гораздо выше ценят, но патриотично хвалят свои.
вина "Пекинское красное"(вкусное и по ногам бьет), "Мускат белый"(очень вкусный).  

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #23 написан: 10.05.04 в 16:33:27
ЦитироватьПравить

Согласен. У нас в Минске тоже китайцы предпочитают русскую водку. Свою все больше презентуют.  
Недавно попробовал змеиную водку. Вполне приличная.  На вопрос, почему она в 100гр.  бутылках, говорили, что это лекарство и продается только в аптеках, что и подтвердил мой друг, вернувшись из Шанхая. На обратной стороне бутылки даже приводится выдержка из трактата по медицине.

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Китайская водка.
Ответ #24 написан: 10.05.04 в 16:45:23
ЦитироватьПравить

10.05.04 в 16:33:27, kad писал(а):
Согласен. У нас в Минске тоже китайцы предпочитают русскую водку. Свою все больше презентуют.  
Недавно попробовал змеиную водку. Вполне приличная.  На вопрос, почему она в 100гр.  бутылках, говорили, что это лекарство и продается только в аптеках, что и подтвердил мой друг, вернувшись из Шанхая. На обратной стороне бутылки даже приводится выдержка из трактата по медицине.

ну не всегда оно так, я например когда был в 重庆, то попал на рынок , где торговали этими "снадобьями", так вот, бутыли там были еще те, — литров под 20, а то и больше... Так же на пробу давали пить из маленьких стаканчиков, не понравилось..

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #25 написан: 10.05.04 в 17:16:21
ЦитироватьПравить

Вполне допускаю. Ведь змеиная водка тоже разная. Я говорю о той, которая по 4шт.100гр.  в одной черной картонной коробке. На ней изображен всадник. На вкус, как добротный пшеничный сомогон. Насыщенного коричневого цвета. Жидкость прозрачная, без взвеси.  Водку со змеями, ящерицами и пр. я тоже раньше видел, но не пробовал. У этой же водки внешний вид вполне достойный. Хотя возможно это экспортный вариант для лаоваев улыбается. Слишком уж вид у нее респектабельный.

0
Зарегистрирован

unkoshitai
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 412
Карма: 9
China  Пекин
   
утка по-пекински или курица по-нанкински?

Re: Китайская водка.
Ответ #26 написан: 10.05.04 в 18:17:39
ЦитироватьПравить

10.05.04 в 17:16:21, kad писал(а):
Вполне допускаю. Ведь змеиная водка тоже разная. Я говорю о той, которая по 4шт.100гр.  в одной черной картонной коробке. На ней изображен всадник. На вкус, как добротный пшеничный сомогон. Насыщенного коричневого цвета. Жидкость прозрачная, без взвеси.  Водку со змеями, ящерицами и пр. я тоже раньше видел, но не пробовал. У этой же водки внешний вид вполне достойный. Хотя возможно это экспортный вариант для лаоваев улыбается. Слишком уж вид у нее респектабельный.

интересно, ну скорее всего оно так и есть. Хотя  и  здесь добротно запечатанных сортов хватает. И цена у них высокая, однако на вкус — скажем так, на любителя.. Я то вообще не любитель крепких напитков, хоть китайских, хоть ирландских, — для меня все плохо пахнет.. Однако расскажу один случай. В прошлом году путешествовал с друзьями по Китаю,   и поехали мы смотреть, в последний раз, в связи с затоплением, 小三峡.  Кто был те знают, красота неописуемая... Так вот в конце экскурсии обедали мы в одной из "едален", под открытым небом, так там разливали настойку, вкус которой действительно запомнился, хотя градуса она была порядочного, зашатало после первого 干杯... На чем она была "замешана" я не знаю, и, наверное, секрет так вместе с районом и ушел на дно..

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Китайская водка.
Ответ #27 написан: 10.05.04 в 18:59:58
ЦитироватьПравить

Да утопили много. А очень жалко. пускает слезу
Было три ущелья, а стало тысяча островов.

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #28 написан: 14.05.04 в 13:12:39
ЦитироватьПравить

Так и я не любитель  спиртного.  Такую водку воспринимаю только как экзотический продукт питания улыбается. Не более. 50 гр. радостный.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #29 написан: 14.05.04 в 14:03:58
ЦитироватьПравить

Говоря о китайских водках надо отличать "яо-цзю" (药酒) или (дословно) "лекарственный алкоголь" от просто "цзю", сортов которого масса (бай цзю — ближе к нашим водкам, пу тао цзю — виноградные вина, пи цзю — пиво и т.д.).
"Яо-цзю" можно переводить по смыслу как "настойка", а уже конкретное медицинское действие зависит от того, на чем настояно. В широкой продаже это в основном средства для "всакрмливания жизни" (или, языком китайской медицины "пополнения изначального дыхания-ци (юань-ци) или сущности-цзин"), или, говоря простым языком, средства повышения тонуса, повышения потенции. В их сотав как правило входят змеи, корень жэнь-шэня, грибы лин-чжи, красненькие ягодки гоу ци цзы (дереза китайская или Licium barbaricum),  и прочие компоненты из арсенала китайской медицины. Могут быть даже муравьи. Такую настойку не пъют стаканАми, а принимают по маленькой рюмочке, в противном случае "яо цзю" может нанести вред организму, как передозировка любого препарата, не говоря уже о побочных действиях алкогольного отравления. Эту настойку пьют не для вкуса или состояния, а для здоровья.
Продают ее в разных видах — и в бутылках и банках(красивых и не очень, больших и маленьких), и в розлив из больших емкостей с краниками.  
Данное явление не имеет аналогов в нашей отечественной современной культуре.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #30 написан: 14.05.04 в 14:07:00
ЦитироватьПравить

14.05.04 в 13:12:39, kad писал(а):
Так и я не любитель  спиртного.  Такую водку воспринимаю только как экзотический продукт питания улыбается. Не более. 50 гр. радостный.

Именно продукт питания, но в традиционном контексте. Питания жизненности или "ян шэн" (養生), так что не до вкуса и не большими количествами.

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #31 написан: 14.05.04 в 18:02:15
ЦитироватьПравить

Вот с этим согласен.
Молодец Егор!

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #32 написан: 14.05.04 в 18:48:21
ЦитироватьПравить

Однако:  
"Азартные игры уводят тебя в сторону, вино и утехи плоти сбивают тебя с истинного пути, богатство и выгода становятся для тебя опасным заблуждением, победы ума не ведут тебя к истине, и даже подвиги и слава, вводя тебя в заблуждение, не дают отдыха и тяготят тебя. " ("И Шу" или "Изложение медицины")
Или из "Хуан Ди Нэй Цзин" ("Канон Желтого Императора о внутреннем"): "В глубокой древности люди знали истинный путь, соизмерялись во всем с субстанциями инь и ян, находили гармонию искусства и вычисления, был упорядочен ритм приема пищи и питья, соблюдалось постоянство ритма движения и покоя. Люди без глупостей и суеты делали свою работу. В результате телесная форма и духовное начало действовали в гармонии, а люди проживали здоровыми все годы, отпущенные им от природы, достигали столетнего возраста, и лишь тогда покидали мир. В нынешние времена дела людские обстоят не так, как раньше. Вино пьют вместо молока, суета стала постоянной практикой. В пьяном виде вступают в любовные связи, а желания истощают запас семени-цзин. В результате растрачивается-рассеивается истинное устремление. Люди, не обладая знанием, стремятся к наполнению и удержанию; не сообразуясь со временем, расходуют дух-шень. Делами ускоряют движения сердца, нарушают законы радостной гармонии жизни. Движение и покой у людей не связаны с истинным ритмом, потому-то к 50 годам люди уже больны. Совершенномудрые в глубокой древности, передавая учение, говорили, что все это суетная ложность..."

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #33 написан: 17.05.04 в 11:33:53
ЦитироватьПравить

14.05.04 в 14:07:00, Egor писал(а):

Именно продукт питания, но в традиционном контексте. Питания жизненности или "ян шэн" (養生), так что не до вкуса и не большими количествами.

Вот и я о том же.
Согласно "Восьми комментариям соблюдения жизни" ( Zun Sheng Ba Jian) говориться: "Если на протяжении трех зимних месяцев будешь по утрам пропускать по стаканчику крепкого вина — дашь отпор холоду".  В "Десяти тысячах золотых способах" ( Qian Jing Fang") также говориться: " В течение трех зимних месяцев В КАЧЕСТВЕ ЛЕКАРСТВА улыбается следует принимать по одной, две рюмки китайской водки и с наступлением сезона "Становление весны" ПРЕКРАТИТЬ улыбается. Будешь следовать этому — не возникнет сотни болезней. В течение трех весенних месяцев НЕЛЬЗЯ злоупотреблять спиртными напитками".  
Надо учитывать, что месяцы здесь указываются по лунному календарю.
В таком случае выдерживается правило, что пища должна быть лекарством, а лекарство пищей, т. е. спиртное в данном случае одновременно является и продуктом питания и лекарством. Но только не для русского человека радостный.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #34 написан: 17.05.04 в 12:03:55
ЦитироватьПравить

Нашим людям вообще вредно говорить, что алкоголь можэет быть лекарством — тут же начинают лечиться...

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #35 написан: 17.05.04 в 23:33:54
ЦитироватьПравить

А вот в Индиии.... (кто про что. а вшивый все про баньку  скалит зубы) ваааще не пьют. Зато делают лучший ром из тех, что я пила (а я пила  закатывает глаза). Так что окажитесь там — берите аллахабадский. Чудо, что за вещь.
 
Кстати, о русском менталитете. Не знаю, какой идиот научил русского человека пить водку для ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ, но при мне человек чуть не помер. Пил в Индии каждый день по 50 грамм спирта, представляете, на жаре +38 и влажности? Смотрю, что-то он грустный такой, выглядит неважно, отдышка, все дела.... Я конечно сразу отобрала, но это же маразм! Только наши люди на такое способныгрустный

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #36 написан: 18.05.04 в 10:59:21
ЦитироватьПравить

Действительно, очень распространенное мнение, что в странах ЮВА для обеззараживания надо пить алкоголь. Обычно я слышал про 30 грамм виски...
Только что посоветовался с паразитологом — он сказал две вещи:
1) Исследований ему не попадалоь о данном методе паразитопрофилактики.
2) Это скорее хорошая психотерапия, а не реальное средство, так как для реального обеззараживания в желудке надо создать концентрацию спирта попросту смертельную для человека.
 
И в Индии и в Китае мне приходлиоьс есть в полевых условиях, на улице — и ничего. Хотя все-равно — надо быть осторожным, так как паразиты (и бактериальной природы и другой, червячки например) легко цепляются к организму, особенно если он ослаблен, как говорил герой "Кавказской пленницы": "Алкоголем, никотином и... Излишествами всякими нехорошими".
Так что алкоголь скорее играет противоположную роль...

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Китайская водка.
Ответ #37 написан: 19.05.04 в 14:05:41
ЦитироватьПравить

Слышал во многих ушуновских традициях используют настойки во "внутрь"(не считая внешних) при работе над разными гунами и сезонно для "ян шэн" (養生), дымком от разных растений тоже пользуются, с тойже целью.  
Но следует отметить ритуальные подношения спиртным, как еще одну "область применения".
Питие с "ушедшими" предками и друзьями с "славянской" традицией перекликается. И традиция "бражников" в Китае наверное древнее, чем у наших "россов". Ван Сичжи с друзьями так "зарядился", что прославил величие и свободу шуфа. подмигивает
Так, что за умеренность и уместность!
Гам бэй. подмигивает

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #38 написан: 19.05.04 в 14:40:32
ЦитироватьПравить

В Китае ранних эпох винопитие служило как раз духообщениею с ритуалом. См. —  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #39 написан: 19.05.04 в 19:29:06
ЦитироватьПравить

Дык важный элемент тантрических практик, наряду с мясом, сексом и прочими приятными вещами.  закатывает глаза показывает язык показывает язык
 
Однако ведь для ритуалов не водку использовали, как я понимаю. Напиток варили специальный. Мы все не можем решить — сому варили из грибочков, из травки, или это перебродившее специальным образом молоко.
А в Китае? Все-таки вино?

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #40 написан: 20.05.04 в 11:38:14
ЦитироватьПравить

Китай страна большая, многонациональная, многотрадиционная.
И вино использовали для ритуалов, и отвары всякие.
Собственно даосские эликсир бессмертия (в который часто входили грибы, травы) уносил принявшего в путешествия к островам и мирам бессмертных.
Это более подробно описано у известного даосолога проф. Торчинова в книге "Китай. Даосские практики" и у проф. Маслова в книге "Китай. Укрощение дракона".
В Центральной Америке использовали еще и курение, и кактусы.  
И клизмы — так как при этом нет рвотного действия некоторых компонентов, если их принимать перорально (через рот).

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Китайская водка.
Ответ #41 написан: 20.05.04 в 15:10:50
ЦитироватьПравить

Боже мой!!!!!!!!!!!!!!!
Бедный Ли Бай еслибы про клизмы услыхал, подавился бы самым тонким вином. подмигивает подмигивает подмигивает подмигивает
Пусть в деревню китайскую зайдут и спросят каким "вином" потчуют предков. Ну у даосов есть кому спрашивать. Древнее средиземноморье тоже винцом подносило, нашинские все медами. Так, что коренья древние и жалко, что в наши времена безмерно глушат всякую дрянь для самопотешания и само забытья. А, что им делатьудивлённый

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Китайская водка.
Ответ #42 написан: 20.05.04 в 23:23:42
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 11:38:14, Egor писал(а):

В Центральной Америке использовали еще и курение, и кактусы.  
И клизмы — так как при этом нет рвотного действия некоторых компонентов, если их принимать перорально (через рот).

 
Да да, ибо мескалин вызывает острые желудочные отравления и сильную рвоту, прошу прощения.

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Китайская водка.
Ответ #43 написан: 21.05.04 в 13:00:26
ЦитироватьПравить

suvarna
Вы сменили облик?
Для буддистов свойственна стойкость, слышал.
Или в вино-водочной теме можно. подмигивает
Только оная перешла в лечебно-фармаце-специальную.

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #44 написан: 29.06.04 в 12:40:54
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 15:10:50, nekto писал(а):
Боже мой!!!!!!!!!!!!!!!
Бедный Ли Бай еслибы про клизмы услыхал, подавился бы самым тонким вином. подмигивает подмигивает подмигивает подмигивает
Пусть в деревню китайскую зайдут и спросят каким "вином" потчуют предков. Ну у даосов есть кому спрашивать. Древнее средиземноморье тоже винцом подносило, нашинские все медами. Так, что коренья древние и жалко, что в наши времена безмерно глушат всякую дрянь для самопотешания и само забытья. А, что им делатьудивлённый

Nekto, в Китае я не был, так просветите, пожалуйста, каким "вином" потчуют там предков?  
И неужели делать больше нечего, кроме как глушить горькую? Мрачная что-то картинка вырисовывается.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Китайская водка.
Ответ #45 написан: 29.06.04 в 14:44:27
ЦитироватьПравить

Каким вином?Да некто не спец по винам-водкам.
Там у них в каждой деревне свои приколы и обычаи.
Стараются выбрать по лучше.
Обычно местным.
Кому интересно нужно ехать и смотреть самим. подмигивает
Чего мрачная?
"За НемироФ во всем МИРЕ" реклама НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОРДОСТИ. Как говорится "без водки скучно" нашему народу. подмигивает

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #46 написан: 29.06.04 в 17:51:21
ЦитироватьПравить

Спасибо за ответ, nekto. И за приглашение. Но все-таки сам съездить в Китай и убедиться я не смогу.
А вот без водки не всем скучно. В этом я убежден. И ездить для подтверждения этого так далеко не надо.

0
Зарегистрирован

Alexaha
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #47 написан: 10.07.04 в 19:20:56
ЦитироватьПравить

Рискну и я добавить свои наблюдения. Как человек, имеющий в этом определенный опыт (во всех предыдущих отзывах не встретил ничего такого, чего не пришлось бы попробовать, и мог бы многое добавить), и как алкоголик в последней стадии (и хуже), сознательно не употребляющий (по программе АА) уже 7 лет.  
1. Почему-то для сравнения берется весь спектр китайских водок (очень разных), с одной стороны, и стандартная русская "белая", с другой. Не корректно. Какой может быть вкус и букет у стандартного 40%-го этилового спирта? Следовало бы брать для сравнения всякие старки, настойки и пр. мятные, померанцевые, перцовые, смородиновые и т.д. И придется признать, что по богатству выбора китайские напитки на порядок превосходят русские.
2. Почему-то никто не обратил внимания на китайскую "технику пития". Когда меня судьба впервые закинула в Китай (20 с лишним лет назад, а тогда по одиночке судьба не носила, только группами), знакомство со страной мы начали, естественно, с винополки.... Раскатали бутылку в три стакана, проглотили, и "аж заколдобились...". Прилично пришлось помучаться, пока поняли, что китайскую водку и пить надо по-китайски, т.е. не стаканами и не большими рюмками, а мелкими отдельными глотками. И "родные" китайские рюмки соответствующий калибр имеют. Вот когда такой глоточек хорошей(!) китайской водки (а паленой водки в Китае не меньше, чем в России) "раскатаешь" во рту, сделаешь пару вдохов.... Послевкусие и букет ничуть не уступают хорошим коньякам. И орешком, орешком арахиса зажевать...
3. О похмельном синдроме. Чем чище напиток (наша хорошая водка), тем быстрее и в большем количестве всасывается алкоголь в кровь (и тем быстрее формируется алкогольная зависимость, к сожалению). Сивушные масла и прочие "присадки" (китайские водки кустарной рецептуры) замедляют процесс и уменьшают количество усваиваемого алкоголя. Отсюда и разница в восприятии мира на следующее после употребления утро.
На этом и остановлюсь, а то уже почти "Остапа понесло...".
 
С уважением

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Китайская водка.
Ответ #48 написан: 12.07.04 в 14:34:10
ЦитироватьПравить

Спасибо, что поделились своими соображениями.
1. Разнообразие кит. продукции действительно больше.
2. Пить конечно надо понемногу и мелкими глотками радостный.  
3. Если качественный алкоголь быстрее и в большем кол-ве всасывается в кровь, то опять же пить надо меньшими порциями и реже улыбается. Все-таки это лучше, чем пить плохо очищенную водку.
Alexaha, насколько мне известно, сивушные масла как особо вредные соединения стараются свести к минимуму. Значит ли это, что кит. водка, отличающаяся их высоким содержанием, является низкокачественным спиртосодержащим продуктом? Или я не прав?

0
Зарегистрирован

Akuma
Новичок
мужчина *
Сообщений: 18
Карма: 0
Belarus  Минск
   
C'mon,bb,light my fire!

Re: Китайская водка.
Ответ #49 написан: 25.07.04 в 20:04:08
ЦитироватьПравить

А вот ещё у китайской водки есть такая особенность — она кроме того, что в голову даёт, ещё обладает всякими лечебными свойствами: и усталость снимает, и давление кровяное нормализует, и даже потенцию, блин, улучшает!
Вот например есть такое пойло 三鞭酒 (я думаю из названия уже многое можно понять подмигивает ), так вот, пьётся этот напиток очень легко, после первой бутылочки (125 грамм, 35%) просто подъём сил какой-то — всё вверх рвётся, после второй — ещё лучше, но вот когда выпил третюю я, то понял, что это была роковая ошибка... Просто вырубился очень быстро, просто почти сознание потерял... А на следующий день, вообще просто жалел, что родился на свет этот...А работать всё равно пришлось...
Вот такая история. Учитесь на моём горьком опыте.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»