Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 10:51:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Почему японский язык, зачем японский язык?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Почему японский язык, зачем японский язык?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Почему японский язык, зачем японский язык?  (прочитана 6235 раз, 52 ответов)

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #50 написан: 12.09.07 в 20:55:01
ЦитироватьПравить

В моей практике видел людей с вытатуированными иероглифами, учашихся на востфаке.  Серьезность их учебы я не знаю, но всё же.  
Это тем не менее не отменяет того, о чес написала Yulia Alexandrovna-сан. Для людей, не умеющих сформулировать просьбу и указать внятную причину двери открыты на том же ВП.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #51 написан: 12.09.07 в 21:03:32
ЦитироватьПравить

12.09.07 в 12:26:26, Yulia Alexandrovna писал(а):
Здравствуйте!Давненько я здесь не появлялась. Хотелось бы ответить на вопрос уважаемого модератора. Лично мне ни разу не попадались люди, изучающие на серьезном уровне японский язык и одновременно украшающие свои руки-шеи-ноги-животы изображениями японских иероглифов/весело отдающие деньги за курсы, разрекламированные как универсальный способ научиться быть самураем-гейШЭй-рикшей-ниндзя(ряд можно продолжить),а так же радостно бегающие в суси-бары,чтобы показать друзьям,что они умеют есть палочками.

 Yulia Alexandrovna! Большое Вам Спасибо, за содержательный ответ! улыбается
 В разделе "Корея" интерес покруче, там куда ни плюнь дворяне, которые не помнят название клана, нагло лгут, что у них утерялась книга генеологического дерева семьи.  
По-моему,форум подобного уровня должен быть ориентирован в первую очередь на людей, четко осознающих, что такое востоковедение,и с чем его едят. А заходить на форум и наталкиваться через раз на темы типа "а как по-японски будет "здесь был вася из твери" и "я люблю вову" и если можно выложите картинку" как-то не очень интересно. Тем более,как мне кажется,в специализированных заведениях,которые занимаются популяризацией японской/китайской письменности посредствам татуировки,всегда найдется подборка "ходовых" иероглифов на любой случай жизни: "иероглифы для девочек","иероглифы для мальчиков",для котиков и собачек.Так что,я полностью согласна с уважаемыми модераторами,которые отсеивают подобные темы. Простите,если оффтоп.

 Вы абсолютно правы, что форум ориентирован на продвинутых людей в познании Востока, а не справочное бюро и мне, как-то грустно за знатоков, которых используют, как бумажную салфетку "попользовался и выбросил".  
А почему учат японский... Недавно как раз спрашивала об этом у студентов-первокурсников. Самые распространенные ответы: "потому что на китайский был выше проходной балл", "я посмотрел анимэ и понял,что хочу жить в Японии" и "я слышала,что одна девушка из прошлого выпуска вышла замуж за японца и уехала в Японию,я бы тоже не отказалась". Хотелось бы верить,что через некоторое время они полюбят и по достоинству оценят японский язык, так как это произошло со мной.

 Читала интервью известного синолога, который на вопрос почему он стал изучать китайский язык, он сказал, что за знания китайского платили, гораздо больше, чем за европейские языки.  
 На корейский язык народ попадал, потому что там вообще не было никакого конкурса. шокированный
 Моя дальняя родственница (троюродная тетя) была настолько поражена творчеством Ясунари Кавабаты, что это  сильно ее подвинуло на изучение японского языка.  
 Еще 15 лет тому назад, когда выезд заграницу, где жизнь намазана толстым слоем "меда" был решением материальной стабильности вызывал желание изучать восточные языки.  
 С уважением,

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Почему японский язык, зачем японский язык?
Ответ #52 написан: 12.09.07 в 21:27:40
ЦитироватьПравить

12.09.07 в 20:55:01, Van писал(а):
В моей практике видел людей с вытатуированными иероглифами, учашихся на востфаке.  Серьезность их учебы я не знаю, но всё же.  
Это тем не менее не отменяет того, о чем написала Yulia Alexandrovna-сан. Для людей, не умеющих сформулировать просьбу и указать внятную причину двери открыты на том же ВП.  
  

 Спасибо, Van-san! Если бы я полностью отрицала, что вытатуированные люди лишены возможности изучения японского языка, я бы не спрашивала знатоков, ибо у меня есть надежда, что среди них найдутся те, которые заинтересуются Востоком и поймут увлечения своей юности.  
 Относительно того, что люди не могут сформулировать свою просьбу, могу сказать, что там есть проблемы с русским языком. С "медицинской" точки зрения, что у многих людей не разработан мизинец, который "отвечает" за меридиан умственной деятельности мозга. Заметьте, что многие стали писать без заглавной буквы на русском языке, что демонстрирует "омертвление" меридиана. И оправдания, что мол лень нажать Shift лишь отговорка.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»