Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 10:56:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Как ругаются японцы?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Как ругаются японцы?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Как ругаются японцы?  (прочитана 11298 раз, 70 ответов)

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Как ругаются японцы?
написан: 15.06.03 в 21:53:47

Важнейшая часть в освоении языка — самостоятельное освоение его речевых "окказионализмов" В учебниках-то об ентом не пишуть..Как быть?.А ваще в натуре япоши-то по фене ботают? Представьте вы в Японии...В языке ни бум (два раза) радостный А тебя вдруг посылают туда, где обычно Макар телят гонял и косят зайцы траву... Я не собираюсь давать пособие по мату, но разве он есть еще у кого-нибудь кроме нас,японистов... Тем не менее, в самом деле, что делать когда "ДЗИН на грубость нарывается"?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #1 написан: 16.06.03 в 15:21:34

Что? Тема неинтересная?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #2 написан: 16.06.03 в 17:47:10

Для меня интересная, но я последнее время не так часто здесь бываю. Если моего голоса достаточно, то прошу Вас, сэнсей, продолжайте.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

kuma-no_puu-chan
Новичок
женщина *
Сообщений: 44
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #3 написан: 16.06.03 в 20:47:59

прррисоединяюсь!!!!  архиважная тема(проверенно на собственном опыте) подмигивает скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #4 написан: 17.06.03 в 10:22:39

Когда мы ничего не отвечаем — значит мы с нетерпением ожидаем продолжения, не решаясь перебить.  улыбается

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #5 написан: 17.06.03 в 18:31:06

Спасибо за одобрение и поддержку, тут и ругаться нечего...радостный  
 
А ругаются ли они вообще...?
 
Сначала надо определиться с терминами, прежде всего...
1.НОНОСИРУ 罵る
2.ВАРУКУТИ 悪口
3.КУТИГИТАНАЙ 口汚い
4.АКУБА 悪罵
5.БАТО: 罵倒
6.МЭНБА 面罵
7.СИКАРУ 叱る
8.ОКОРУ 怒る
9.ТЮ:СЁ: 中傷
10.РАНЪЁ 乱用:
11.ДЗАЦУГЭН 雑言
12.АКУЁ: 悪用
13ДОКУДЗИТА 毒舌
14.ХИБО: 誹謗
 
Продолжение следует...  
 
пока даю без перевода, с тем, чтобы Вы поискали в словаре раз, а во-вторых вспомнили еще чего-нибудь, что я упустил в этом открытом списке...Не путайте — это не словарь японских ругательств (пока) Это словарь терминов употребления оных...Китаисты, может найдете здесь, что-либо знакомое или наоборот почерпнете новенькое  скалит зубы
 
Дело в том, что японцы у нас слывут исключительно вежливыми людьми... Одно из величайших заблуждений. Они такие же люди как и все и обожествлять их можно, также как и ЦК КПСС или например наших ныне действующих иных министров, которые,конечно же! не в телевизор, но такое подпускают, что любо-дорого...
 
Великий МАЦУСИТА КОНОСуКЭ — основатель одноименного концерна, нам известного в одной из своих реализаций как ПАНАСОНИК в своей собственной теории менеджмента утверждал, что менеджер должен уметь сердиться и выражать свое недовольство в подобающем случае...Я не говорю ругаться в смысле, лаяться, но и это тоже важно знать при изучении языка и его реализации речи...Можно вообще не ругаясь, изничтожить человека...Поэтому мне кажется отнюдь не лишним изучать и познавать способы ругани и брани, с тем чтобы на поле брани не употреблять их, а иметь в загашнике на "черный" день...Ядерное оружие также применять не надо, пусть будет..на всякий случай...
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #6 написан: 26.06.03 в 10:57:53


А ругаются ли они вообще...?
 
Сначала надо определиться с терминами, прежде всего...
1.НОНОСИРУ 罵る имеет и положительный смысл — "поминать бога или Христа", но негатив — двойной "хулить","хаять","проклинать", "называть плохими словами"... близок по значению и употреблению "китаизм" БАТО: 罵倒 
2.ВАРУКУТИ 悪口 Обычно употребляется в сочетании с глаголом ИУ 言う "говорить" . Имеет в этом случае два значения — Первое близкое к детскому "ругаться, дразниться", а второе — к ТЮ:СЁ:  см. ниже  
Само по себе ВАРУКУТИ близко по смыслу  к ДОКУДЗИТА, ХИБО:, ТЮ:СЁ: НОНОСИРИ  Может ассоциироваться со словом ГЭХИН  下品 "низкий, непорядочный, грубый" или ТОКУ (ТЭКИ) 涜的
3.КУТИГИТАНАЙ 口汚い буквально "грязный рот", ассоциируется с БАТО: 罵倒 или АКУТАЙ 悪態 Может трактоваться как АНАДОРУ  侮る или МИКУБИРУ 見縊る "браниться"  
 
Интересно...?  подмигивает

0
太陽 東 Зарегистрирован

Yuki
Новичок
женщина *
Сообщений: 16
Карма: 0

Почта 107239614 107239614  
Рождают тело, но не характер.

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #7 написан: 26.06.03 в 16:28:02

ДААААА!!!  шокированный

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #8 написан: 26.06.03 в 19:33:54

Однозначно..... Вообще, без лишней лести скажу, всё что Вы рассказываете интересно, даже если не понимаешь чего-то.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #9 написан: 30.06.03 в 19:00:28

4.АКУБА 悪罵 "Грязно, непристойно ругаться", АКУБА-о АБИСЭРУ "выливать ушаты грязи и ругани"
5.БАТО: 罵倒 "Отвратительно ругаться" (вместе с СУРУ)
6.МЭНБА 面罵 "ругаться,поносить при людно"
7.СИКАРУ 叱る "На повышенных тонах указывать на недостатки" синонимы ТОГАМЭРУ 咎める, АРАДАЦУ 荒立つ ИРАДАЦУ 苛立つ сложное слово СИКАРИЦУКЭРУ "обозлиться"
8.ОКОРУ 怒る "злиться"
9.ТЮ:СЁ: 中傷 "наносить злой умысел", "ранить честь и достоинство"
10.РАНЪЁ 乱用: "вносить разлад"
11.АКУЁ: 悪用 "использовать в плохих целях"
12ДОКУДЗИТА 毒舌 "ядовитый язык"
13.ХИБО: 誹謗 "говорить гадости" в сочетании с ТЮ:СЁ:
 
Продолжение следует...  
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #10 написан: 01.07.03 в 11:03:02

Ну что? Некоторую теоретическую базу подвели? В принципе, авторы [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] уникального словаря, выпущенного в Японии в 1996 году, считают, что японский язык беден на ругательства. Всего-то 1200 словарных статей набежало... Моя гипотеза состоит в том, что ругательства ЯЯ надо умножить на количество диалектов в стране... Вот где собака зарыта! Это же живой, разговорный язык и фиксировать его в словарях и нормативных справочниках никому в голову не приходило... А зря!  скалит зубы  
 
Итак, я не считаю, что ЯЯ обижен с точки зрения "гадостей", накопленных в стране...Допущение сделаю, что в плохие времена как сейчас — сие выплескивается наружу все чаще... Это же "эмоциональный выброс"  
 
Примеры давать?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #11 написан: 02.07.03 в 06:38:03

26.06.03 в 10:57:53, azuma писал(а):

1. НОНОСИРУ 罵る имеет и положительный смысл — "поминать бога или Христа...

 
Поминают все и вся, но в связи с каким-то отрицательно окрашенным случаем. При этом поминание часто имеет оттенок чрезмерности, злоупотребления.
 
К слову о злоупотреблении, приведеное выше (№10)
乱用, "иными словами"  подмигивает  濫用, и есть "злоупотребление/растрата" смущённый
 
いくらいい薬でも乱 用は禁物です。

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #12 написан: 06.07.03 в 18:32:05

ОТОТОИ КОЙ 一昨日来い  "Приходи позавчера"...В Гугле встречается аж 64 раза...Интересно объяснение самих японцев, почему же все-таки поза..а не вчера...
 
А вот следущее несомненно популярнее...1440 раз можно знакомиться с этим "выражением" БАКА ЯРО: "Ну ты дубина,простофиля..Просто Филя и т.п."
 
В разговорном приходилось "подслушивать" и такое сокращение как БАРО ни ТЯУ КАЙ バロウにチャウかい 。 Даже БАРО: и то, встречается 6 раз!!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #13 написан: 06.07.03 в 20:14:39

Правда в ОСАКА 大阪 не так уж и говорят БАКА 馬鹿...Куда как чаще встречается АХО アホ...Правда в словах БАКАГЭТА 馬鹿げた, БАКАБАКАСИЙ 馬鹿馬鹿しい, БАКА ни СУРУ НА 馬鹿にするな замена не происходит..Вот она разница речи и языка....
 
АХОアホ встречается в ГУГЛЕ ....заметно чаще...251 тысяча... АХО ДЭСу КА так кстати в префектуре ЭХИМЭ愛媛県, где МАЦУЯМА 松山 произносят дежурное А СО: ДЭСу КА...
 
バカ виноват... если писать КАТАКАНА, то порядок цифр просто меняется...куда уж дуракам-то иероглифы писать... скалит зубы Почти ПОЛТОРА МИЛЛИОНА словоупотреблений... КОМАТТА МОН Я

0
太陽 東 Зарегистрирован

Georg
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #14 написан: 07.07.03 в 16:49:58

Azuma-сан!
Вы интересуетесь японскими ругательствами?Обратите внимание на приводимый ниже отрывок из рассказа Акутагава Рюносуке 河童:
「出て行け! この悪黨めが! 貴樣も莫迦な、嫉妬 深い、猥褻な、圖々 しい、うぬ惚れきつ た、殘酷な、蟲の善 い動物なんだらう。 出て行け! この悪黨めが!」  
Надеюсь у Вас не будет проблем с пониманием старой графики подмигивает Здесь есть и [/i] и [i]...и старый вариант написания всеми любимого слова 馬鹿. Вообще очень интересный отрывочек! И вааще Акутагава крутой писатель, главное — современный!
 
 

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #15 написан: 07.07.03 в 17:14:46

Я рад, что тема вызывает у Вас интерес, но мне кажется, что было бы неплохо Вам и перевести приведенный текст, а также сделать комментарий... подмигивает
 
Я интересуюсь японским ругательствами постольку, поскольку я занимаюсь лингвистикой, а здесь ознакомлением Вас с возможными вариантами...  
 
Рад буду вместе со всеми, если Вы окажете нам деятельное содействие в развитие темы... Было бы неплохо, если бы Вы дали современные варианты написания приведенного текста...Его трактовки, диалектальные варианты...
 
 А насчет Акутагава Рюносукэ, то он настолько же современен как и любой классик литературы... Только мало кому понятен....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #16 написан: 19.07.03 в 08:28:24

Нужно иметь в виду, что ругательства как таковые в японском имеют как бы два пласта реализации — подлинная ругань и шутливое словоупотребление...Вышеупомянутые АХО и БАКА именно так дифференцируются по диалектам в том числе...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Tokyoite
Начинающий
женщина **
Сообщений: 61
Карма: 0

 91005053 91005053  
Хорошо там, где мы есть!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #17 написан: 23.07.03 в 20:01:47

как меня учили японские дети на БАКА надо отвечать КАБА и продолжать かば と けこん する。   подмигивает

0
Зарегистрирован

Georg
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #18 написан: 29.07.03 в 11:25:19

Azuma-сан!
По-моему японцы не переписывают произведения своих классиков в современной графике. Ну да ладно, нам этого никто запретить не может, хотя чисто визуально оригинал выглядит лучше:  
出て行け!この悪党 めが!貴様も馬鹿な 、嫉妬深い、猥褻な 、図々しい、自惚れ きつた、残酷な、虫 のよい動物なんだろ う。出て行け!この 悪党めが!
悪黨(アクトウ)=悪党 негодяй, хулиган, подлец
この悪党め! Что-то вроде: Ты, грязная крыса!
貴樣(きさま)=貴様 «ты» грубая форма
莫迦(バカ)=馬鹿
嫉妬(シット)ревность, зависть
猥褻な(ワイセツな)неприс тойный, грязный
圖々しい(ずうずうし ;い)=図々しい бесстыдный
惚れる(ほれる) влюбляться
自惚れる(うぬぼれる ;)самодовольство, самовлюблённость, зазнайство
殘酷(ザンコク)=残酷 жестокость
蟲=虫  
虫の善い(むしのよい ;) дерзкий, самонадеянный
 
Ну и ,естественно, примерный перевод отрывка:
Убирайся, вон отсюда! Подлец! Тупая, завистливая,  грязная, бесстыжая, самовлюблённая, жестокая, самонадеянная тварь! Прочь отсюда! Мерзавец!
Так много определений по-русски звучат как-то неестественно, но, наверное, разбив эту фразу в переводе на несколько мелких, получится вообще вред:
Убирайся, вон отсюда! Подлец! Тупая тварь!Завистливая тварь....
Быть может для перевода этого отрывка нужно было выбрать более жесткие слова, ведь эту фразу переводит сумасшедший.
Чуть ниже есть ещё пара слов  
畜生(チクショウ), что переводится как:животное, скотина, подлец, чёрт возьми!
阿呆(あほう) идиот, слабоумный
Честно говоря я не знаю, что здесь следует сказать о диалектах, я здесь не силён. По сюжету повести непонятно (т.е. несказанно) от куда главный герой...
Кроме того ещё одно слово (в тексте его нет) 魯鈍な(ロドンな) глупый , по-видимому, уже вышло из употребления, но интересен первый кандзи  魯 его первое (устарелое) значение Россия, а второе, соответственно, глупый, тупой. Как говориться — no comments!
 
Тут в нете я  типа раскопал  странику с японскими ругательствами: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Ваще-та в ЯЯ ругательства используются скорее как междометия, нежели в их собственно бранной функции(см. П.С.Тумаркин К характеристики японской разговорной речи)...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #19 написан: 08.09.03 в 10:10:08

Есть кстати жесткие глагольные формы типа использования прошедшего времени в повелительном, приказном смысле. Ср. Пошел к черту

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #20 написан: 25.11.03 в 16:35:31

Однажды один из моих КОХАЙев по Университету, но уже ДАЙСЭМПАЙ по жизни (второй человек в иерархии по японским делам) спросил меня как ему попросить японского депутата сделать паузу в его выступлении для перевода. Я ему в шутку поведал следущее "УЭДА, ТЁТТО...ДАМАТТА !"

0
太陽 東 Зарегистрирован

Yumegoroshi
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Downtown Torpedo

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #21 написан: 23.12.03 в 03:31:06

Во-первых, всем здравствуйте. Это мой первый у вас пост.улыбается как говорится, ёросику о-негаи о мо:сиагемасу.
 
Во-вторых, уважаемая публика, не совершаете ли вы ошибки уделя такое пристальное внимание "словам". В аспекте ругательств конечно. Имхо, но главный упор в ругани делается на граматические формы и интонации.
 
Сравни:
нини-о сите имасука.
нани-о яттенноё?
 
китанаи -> китанээ
и т.д и т.п.

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #22 написан: 23.12.03 в 08:52:16

23.12.03 в 03:31:06, Yumegoroshi писал(а):
Во-первых, всем здравствуйте. Это мой первый у вас пост.улыбается как говорится, ёросику о-негаи о мо:сиагемасу.
 
Во-вторых, уважаемая публика, не совершаете ли вы ошибки уделя такое пристальное внимание "словам". В аспекте ругательств конечно. Имхо, но главный упор в ругани делается на граматические формы и интонации.
 
Сравни:
нини-о сите имасука.
нани-о яттенноё?
 
китанаи -> китанээ
и т.д и т.п.
Очень интересный поворот темы. Сразу видно, что у нас грамотный и знающий, и видимо не только ругательства, смущённый  "новичок"...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Yumegoroshi
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

   
Downtown Torpedo

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #23 написан: 24.12.03 в 03:40:06

azuma
 
Здраствуйте.улыбается
Не вижу ничего удивительно в подобном повороте темы.  Меня всегда раздражало в некоторых соотечественниках, только попавших в Японию, или только начавших изучать язык, зуд сразу же узнать, как будет по-японски "пошел нах"радостный После чего следует короткая лекция, как можно это сказать и почему никто фразу не оценит должным образом.  
 
ЗЫ В качестве рекомендации начинающим "ругателям" рекомную употреблять исключительно грубые формы и посильнее "рычать"улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #24 написан: 24.12.03 в 16:14:42

Таких со-отечественников — большинство... поджимает губы в нерешительности

0
太陽 東 Зарегистрирован

Serpov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Сайт    
Восток!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #25 написан: 24.01.04 в 12:09:52

Таких со-отечественников — большинство...  

 
Много у нас говорят про менталитет.... А насчет вежливости японцев — не думаю, что сильно преувеличено все, поскольку был в Японии.  Для сравнения с нашим менталитетом в этой сфере приведу один пример. Часто во время моего визита за рулем был пригласивший меня в Японию доцент университета, преподающий русский язык. В русскоязычном обществе он, естественно, говорил почти исключительно по-русски. И вот кто-то пересекает его путь —  он начинает бормотать (по-русски), почти как заклинания, всякие самые вежливые формы просьб и максимально стремится не помешать другому водителю или пешеходу....
 
Не надо, думаю, приводить примеры поведения наших водителей в аналогичной ситуации, причем как простых рабочих, так и доцентов?
 
А в целом, по прочтении приведенных здесь примеров, складывается впечатление, что тональность бранной речи японцев существенно мягче, но главное это, наверное,  как воспринимаются те или иные обороты речи объектом брани. Тут все зависит уже от национальных особенностей (тот самый менталитет?).

0
Смотри в корень!
т.е. загляни в Го-библиотеку — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #26 написан: 24.01.04 в 21:27:14

Ха-ха скалит зубы вы не слышали как ругаются японцы..... удивлённый в нерешительности
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Serpov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Сайт    
Восток!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #27 написан: 26.01.04 в 17:15:49

А японцы  не слышали как ругаются наши!

0
Смотри в корень!
т.е. загляни в Го-библиотеку — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #28 написан: 26.01.04 в 18:03:17

Как Ваши ругаются меня мало интересует показывает язык Вот если бы там в Японии где-нибудь был бы Форум с обсуждением этого (Вашего) вопроса, я бы действительно удивился. смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

Nakata_Gouts
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia 
Сайт Почта 280915344 280915344  
Го-синсэцу аригато:

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #29 написан: 03.02.04 в 10:18:18

Я, конечно, ламер в вопросе японского языка.
Мягким словом меня можно назвать "начинающий".
Да и начал интересоваться этим вопросом по долгу лингвистического образования, когда стал заниматься когнитивистикой и проблемой построения маргинального имиджа.....
Но все это неважно — главное — меня давно интересовал эпатаж японцев, а значит — и их ругательства.
.......
ТАК ВОТ — помнится, где -то читал список ругательства.
К примеру.....ДАНКОН, ВАРЭМЭ и др. вульгаризмы, обозначающие первичные половое признаки.  подмигивает
...Знакомо ли это Вам?  
А если нет, что же это за слова такие?
....

0
Вас приветствует киногруппа "Молох" Зарегистрирован

unsui
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Russia  Челябинск
Почта 130911183 130911183  
雲水 ;

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #30 написан: 03.02.04 в 14:31:29

Знакомо, знакомо... Этого добра в инете хватает.. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] скалит зубы

0
不生でいなさい Зарегистрирован

Nakata_Gouts
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia 
Сайт Почта 280915344 280915344  
Го-синсэцу аригато:

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #31 написан: 03.02.04 в 14:43:24

ну и?
Это что фейк?
А если нет — почему в топике Вы обходите внимание сеи выражения?  подмигивает подмигивает

0
Вас приветствует киногруппа "Молох" Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #32 написан: 03.02.04 в 15:21:39

03.02.04 в 10:18:18, Nakata_Gouts писал(а):
меня давно интересовал эпатаж японцев, а значит — и их ругательства.
.......
ТАК ВОТ — помнится, где -то читал список ругательства.
К примеру.....ДАНКОН, ВАРЭМЭ и др. вульгаризмы, обозначающие первичные половое признаки.  подмигивает
...Знакомо ли это Вам?  
А если нет, что же это за слова такие?
....
男根 ДАНКОН "мужской корень", 割れ目ВАРЭМЭ "трещина" Не думаю, что сие ругательства. Как-то надо обозначать различия... смущённый смущённый

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #33 написан: 03.02.04 в 15:24:53

03.02.04 в 14:43:24, Nakata_Gouts писал(а):
ну и?
Это что фейк?
А если нет — почему в топике Вы обходите внимание сеи выражения?  подмигивает подмигивает
Из-за отсутствия благодарной аудитории в нерешительности. Будете заходить регулярно — ответим, а вещать в пустоту как-то смешно и грустно. ТИКУСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ показывает язык 畜生!!!!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Nakata_Gouts
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia 
Сайт Почта 280915344 280915344  
Го-синсэцу аригато:

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #34 написан: 04.02.04 в 12:14:08

Перефразируя одного умного чела: когда ты смотришь в пустоту — она смотрит на тебя...  показывает язык
...
и "ВАРЭМЭ" = трещина и значение слова "ДАНКОН" абсолютно не означает, что оно не работать в качестве ненормативной лексики....
...
Аналогично в русском языке — обсценная лексика (мат) зачастую имеет свои лексему, употребляемые только в рамках нецензурной лексики.
...
но есть у нас таже "СУКА" и "ТРАХНУТЬ"
...
к тому же в контексте тот же "мужской корень" (или у нас "член") с употреблением прилагательного "грязный" или "вонючий" дает нам  очень даже недвусмысленное выражение.
...
Хотя, конечно, со скудным знанием именно разговорной лексики японского языка сложно говорить об аналогиях.
...
Потому и спрашиваю.  закатывает глаза

0
Вас приветствует киногруппа "Молох" Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #35 написан: 04.02.04 в 18:48:24

закатывает глазаНе понял это на каком языке — "обсценная лексика (мат) зачастую имеет свои лексему, употребляемые" и т.д.  смущённый удивлённый целует

0
太陽 東 Зарегистрирован

Saigo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 20
Карма: 1
Japan  Kagoshima
Сайт    
и в шутку и в серъёз...

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #36 написан: 15.03.04 в 16:27:18

Маленький оф. —
в принципе не обязательно знать как ругаются японцы, они и так всё поймут, только поубедительней надо подмигивает Проверено скалит зубы
 

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #37 написан: 20.03.04 в 22:59:45

А вот интересно сочетание "лошади и оленя" исконно японское явление или все же исконные корни в китайском можно найти? 馬鹿

0
太陽 東 Зарегистрирован

CooLer
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #38 написан: 21.03.04 в 20:44:30

皆さん、こんにちは 。新しくフォルムに 登録したデニスと申 すものです。よろし くお願いします。こ のテーマに付け加え るとね、「畜生」と いう言葉には二つの 読み方があります。 ひとつは「チクショ ウ」で、普通はロシ ア語の「капец」として 5299;釈される。二つ目 2399;「チキショウ」で 2377;。これが本当の悪 1475;で、ロシア語の「 смущённый смущённый смущённый смущённый」に意味的、感情į 40;に近いものです。{ 81;れとも、だれかが| 18;う言ったように、Ą 85;本語には語彙的な÷ 46;口よりは、動詞のã 93;化のほうがおおい| 24;うです。例として{ 99;:
 
お前、何やってんの ?馬鹿じゃないかこ のやろう!なめるな !なぐってやるぜ! 何じっと見てるんだ よ、よるなお前!・ ・・
 
こんな感じです。   
 
Приятно, что наш новый гость хорошо знает японский язык и может ругаться и даже (!) писать на этом языке. Тем не менее, это не дает Вам оснований,  даже и в переводе с японского, использовать ненормативную лексику, которую, естественно, я заменил на "стыдящиеся рожицы". Предупреждаю Вас с Вашего первого постинга. Добро пожаловать!  azuma

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #39 написан: 21.03.04 в 21:01:52

Что бы не было в тексте "непоняток" и цифр, иногда требуется просмотреть свой уже подвешенный текст и в случае смещений и искажений сделать пробелы в этом месте....

0
太陽 東 Зарегистрирован

CooLer
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #40 написан: 21.03.04 в 21:09:41

скалит зубыПонял, сорри. Просто подумал, что когда речь идет об языке, лучше называть вещи своими именами, во избежание двусмысленности. Буду иметь ввиду. А по поводу японской ругани, то она очень даже выразительна и несет вполне определенную смысловую нагрузку. Помню ночью, будучи в пьяном состоянии врезался (в Японии) в японца. Услышал о себе много нового... улыбается

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #41 написан: 22.03.04 в 19:31:38

А поподробнее? Не запомнил? Но ночью, за рулем, пьяным. Наехал и только скалит зубы Меня однажды выпадающего из-за руля поднимали японские полицейские (хотели документы проверить) И просили ГАЙДЗИН-сан ЯМЭТЭ КУДАСАЙ Типа, "извините, не нужно боле". Но я-то при исполнении был, на службе государевой. А просили меня они перестать комментировать их действия соответствующим текстом. Эх, быстро время идет!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #42 написан: 23.03.04 в 01:17:56

20.03.04 в 22:59:45, azuma писал(а):
А вот интересно сочетание "лошади и оленя" исконно японское явление или все же исконные корни в китайском можно найти? 馬鹿

 
... вообще-то перетарали "баку" где-то.
... вот тут япоши перетерают:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
но всё в таком "патриотыческом" стиле... типа, японское слово, и особенно такой вариант записи...

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #43 написан: 15.05.04 в 19:04:34

Это явление называют АТЭДЗИ...

0
太陽 東 Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #44 написан: 07.06.04 в 06:17:20

Вот интересный видео фрагмент по поводу фамильярной речи. (около 14 метров)
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
хотелось бы услышать комент
 
Вот к нему росияговские субтитры, но вроде сделаны с эйговских так что может местами и не верно [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #45 написан: 07.06.04 в 06:25:55

07.06.04 в 06:17:20, TomodachiDevanai писал(а):
Вот интересный видео фрагмент по поводу фамильярной речи. (около 14 метров)
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
хотелось бы услышать комент
 
Вот к нему росияговские субтитры, но вроде сделаны с эйговских так что может местами и не верно [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
А какой видео декомпрессор пойдет?

0
太陽 東 Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #46 написан: 07.06.04 в 10:02:17

DivX 5.5 должен взять

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #47 написан: 09.06.04 в 05:47:11

если 14 метром непосильно тянуть, то могу выложить тока звук или видюху пожать до 3-5 метров
 

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #48 написан: 09.06.04 в 12:46:19

Спасибо...Вполне посильно...У меня выделенка со скоростью, позволяющей сие скачать за минуту-другую...

0
太陽 東 Зарегистрирован

TomodachiDevanai
Новичок
мужчина *
Сообщений: 44
Карма: 0
Russia  Хабаровск
   
Ворчливый Хатамото

Re: Как ругаются японцы?
Ответ #49 написан: 09.06.04 в 17:37:02

и в чём 問題  скалит зубы

0
僕は 貴方に 友達ではない Зарегистрирован
Страницы: 12
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»