Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 09:54:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что такое усилие цзинь в ТЦЦ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ  (прочитана 10526 раз, 118 ответов)

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #50 написан: 10.07.03 в 12:57:46

цитата: "...Туйшоу — это связующее звено — мостик — между практикой в "форме" и боевым прменением тайцзи. То есть путь с мостиком таков "форма — туйшоу — бой".  
 
Базовые усилия как раз таки начинают ощущаться и рафинироваться только через туйшоу. Только через прикасание учителя вы понимаете цзин, а прикасание это начало туйшоу, а не формы..."
 А для чего форма?   удивлённый    
 
 
вероятно для "...неправильно (а точнее приблизительно) приданИЕ формы тела в тайцзи" радостный
 
 А формы как выполняются- с усилиями (и с какими, если да) или без?
 
цитата"... ученик может искать то же самое в чем угодно. Даже в игре со стулом, водой, ломом, кошкой или мячем!" т.е. усилие чувствуется только в соприкосновение с кем или чем-либо?
 
цитата: "...форма — туйшоу — бой"
 Паочуй   в эту связку куда поставить?

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #51 написан: 10.07.03 в 13:46:41


Базовые усилия как раз таки начинают ощущаться и рафинироваться только через туйшоу. Только через прикасание учителя вы понимаете цзин, а прикасание это начало туйшоу, а не формы..."

 
 
Усилие пэн можно почувствовать и без прикосновения учителя. Макаров может Вам рассказать как это сделать.
Туйшоу и форма взаимодополняют друг друга. Никакой это не мостик. Хотя конечно смотря как делать ТЦЦ.  

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #52 написан: 10.07.03 в 13:49:02

Любителям схем и формул.
форма+туйшоу=ТЦЦ

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #53 написан: 10.07.03 в 15:25:34

цитата:
"форма+туйшоу=ТЦЦ "
Но явно чего-то не хватает  скалит зубы надо бы еще слагаемые

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #54 написан: 10.07.03 в 16:29:22

10.07.03 в 12:57:46, варвар писал(а):
цитата: "...Туйшоу — это связующее звено — мостик — между практикой в "форме" и боевым прменением тайцзи. То есть путь с мостиком таков "форма — туйшоу — бой".  
 
Базовые усилия как раз таки начинают ощущаться и рафинироваться только через туйшоу. Только через прикасание учителя вы понимаете цзин, а прикасание это начало туйшоу, а не формы..."
 А для чего форма?   удивлённый    
 
 
вероятно для "...неправильно (а точнее приблизительно) приданИЕ формы тела в тайцзи" радостный
 
 А формы как выполняются- с усилиями (и с какими, если да) или без?
 
цитата"... ученик может искать то же самое в чем угодно. Даже в игре со стулом, водой, ломом, кошкой или мячем!" т.е. усилие чувствуется только в соприкосновение с кем или чем-либо?
 
цитата: "...форма — туйшоу — бой"
 Паочуй   в эту связку куда поставить?


Хм... Позволю себе немного поумничать подмигивает
Сначала по форме. Форма как минимум может дать тебе представление о смене последовательности движений — это раз! Форма содержит в себе набор базовых элементов конкретного стиля — это два! Формы бывают разные, с разным назначением так сказать. Одна форма развивает у тебя одни навыки, другая другие — это три!
Теперь по Паочуй. Паочуй есть одной из разновидностей форм, развивающей так сказать"взрывные и прыжковые" способности занимающегося... улыбается
А еще можно выразиться, что туйшоу это звено связывающее исполнение формы(таолу) и саньшоу. И это будет верно. Думаю все поняли, что имел в виду Алтынбек, просто не нужно придираться к словам.  скалит зубы
Всем успехов!

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Volk1966
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Никогда не сдавайся!

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #55 написан: 10.07.03 в 23:20:26

To Daoyou  Как по Вашему, можно ли в Москве найти преподавателя настоящего даосского, алхимического тайцзи-цюань или другого внутреннего стиля, может порекомендуете кого? Если хотите — ответьте на мыло:krasnodar03@yandex.ru
С уважением Volk

0
С уважением, Владимир. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #56 написан: 11.07.03 в 00:00:08


 
  Отвечу на мыло...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #57 написан: 11.07.03 в 11:24:53

цитата  Wushu_Student: "...Формы бывают разные, с разным назначением так сказать. Одна форма развивает у тебя одни навыки, другая другие... "
 
подразумевается ли под этими словами, что форма в янши и форма, допустим, в стилях у и 1 ченьская-служат разным целям?  каким?
 А юньфа этих форм к какой области отнести-ближе к саньшоу или туйшоу?
Находят ли применение юньфа формы паочуй в туйшоу, в каком виде?  
 
цитата  Wushu_Student: "...что туйшоу -это звено связывающее исполнение формы(таолу) и саньшоу."
 
  переход от туйшоу к саньшоу можно поподробнее ?

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #58 написан: 12.07.03 в 02:45:08

 
Варвар, извини, я не претендую на роль всезнающего.  
Вообщето мы говорили о Чень. Стилем У я не знанимался, а в Ян форм много и они довольно таки отличаются от Чень. Как можно относить юньфа  или к туйшоу или к саньшоу? Это разные степени одной и той же техники. И не нужно сюда припутывать другие стили.  закатывает глаза
Паочуй я еще не изучал-не знаю. Но думаю, что да улыбается
А по поводу саньшоу это вообще смешно. Во первых, ты опять просто придираешься. Во вторых, что тут непонятного? Сначала изучается форма, потом осваивается туйшоу, а потом можно переходить к саньшоу(не знаю дословный перевод, но что то типа "свободные руки"), тоесть к поединку. Что тебя подробно интересует? Ты бы еще спросил про переход от изучения Виндовс к Ворду в подробностях...  скалит зубы Кароче к Алтынбеку обращайся за подробностями, любознательный наш!  подмигивает

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #59 написан: 13.07.03 в 21:31:26

10.07.03 в 15:25:34, варвар писал(а):
цитата: "форма+туйшоу=ТЦЦ " Но явно чего-то не хватает  скалит зубы надо бы еще слагаемые

Господа, вы когда читать научитесь?  
 
Мостик между Формой и РЕАЛЬНЫМ БОЕМ, т.е. "Форма — Туйшоу — БОЙ!!!".
 
Варвару. Только после того, как приблизительно поставленная Форма (стадия А) выправится через Туйшоу (Форма, стадия Б), вы сможете "практиковать", а не "пантомимировать" Форму. Причем, Туйшоу даст только минимум... "поставит" форму... (как ставят голос, а петь еще учиться надо).
 
Алтынбек

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #60 написан: 14.07.03 в 11:53:38

цитата:"Вообщето мы говорили о Чень. Стилем У я не знанимался, а в Ян форм много и они довольно таки отличаются от Чень. Как можно относить юньфа  или к туйшоу или к саньшоу? Это разные степени одной и той же техники. И не нужно сюда припутывать другие стили"  
За разнообразием стилей- единая суть и единый принцип-это надо видеть. радостный  
 То, что Вы говорите, что не знаете-это плюс, я то же многого не знаю, но отсылать к Алтынбеку- это минус.
 2Алтынбеку"цитата: "форма+туйшоу=ТЦЦ " Но явно чего-то не хватает   надо бы еще слагаемые " Сам читать научись- говорили о слагаемых СИСТЕМЫ,
 хотя уже по опусам "приблизительного" постановки формы и усилий с Ваышим уровнем все ясно.

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #61 написан: 15.07.03 в 16:28:10

 
Варвар, то что у всех автомобилей суть одна — 4 колеса, руль и педали ничего совершенно не говорит. улыбается разные машины предназначены для разных задач. Думаю такое сравнение здесь уместно. Не нужно обобщать. Если мы говорим о Чень, то о нем дальше и говорим, не перепрыгивая в середине на У. Тем более, я повторюсь, что У я не изучал. Возможно суть у всех стилей и единая, но не возьмусь утверждать, что тогда все первые дорожки(формы) у всех стилей несут одинаковую информационную нагрузку, посколько тогда можно сделать поспешный вывод, что каждый стиль произошедший от Чень это жалкая пародия для того, чтобы "голого короля" выдать за голого, но типа от себя. улыбается  
Я дал еще одно сравнение для так сказать "особо понятливых"(в хорошем смысле слова) и я не собираюсь втягиваться в нудные и длительные споры. Фактически ваш вопрос был к постингу Алтынбека — с ним и разбирайтесь!  подмигивает Но то, что он говорил — это правильно. Во всяком случае я так думаю.
Успехов!

 

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #62 написан: 15.07.03 в 18:11:01

Предлагаю на уровне ТЕРМИНОЛОГИИ разобраться , кто и в чем понимает.Распишите базовое понятие Пэн.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #63 написан: 17.07.03 в 20:54:34

Peng — отражение.
 
Одни считают иероглиф peng искусственно составленным из "как две луны" схожих рук, причем этот "искусственный" и забытый иероглиф ранее существовал как слово "колчан" (и читался bing1). Другие считают, что это неправильное написание иероглифа shan1 "хлопать крыльями".  
 
Форумчанам могу сказать, этот иероглиф для меня означает усилие — одно из более чем сорока, как минимум 64 — схожее с (1) волной, которая накатывается и опрокидывает лодку, или (2) часовой (т.е. круглой, но плоской) пружиной, которая раскручиваясь отметает приближающийся предмет.  
 
Надо сказать, неспроста это одно из многих усилий, которое нельзя ставить рангом выше или ниже иных. Применение усилий jing в туйшоу и тем более в бою практически ВСЕГДА комплексное или составное из многих усилий.  
Одно без иного, как секс без оргазма или прелюдий. Для правильного выполнения "отражения" необходимо, как минимум освоить "слушание", "понимание", "нейтрализацию",  и т.п. То есть изучать его необходимо в СОВОКУПНОСТИ движений.  
 
Для вас же ДаоЮ, думаю jing представляет собой основной инструмент создания бессмертного  улыбается тела, путем прохождения через сферу покоя jing tai и движения dong tai с вертикалью peng.  
 
А peng для вас, это контроль опор первого (ноги), второго (руки) и третьего (сознание) киноварных  полей, символизирующийся гексаграммой "творчество" и достигающийся путем удержания тигеля и энергии, не правда ли?
 
Для меня это — чушь сумашедшего...  
 
О природе и естественности:
 
Tian1 - (9) природа; высшие (естественные) законы природы; природный, естественный; соответсвующий законам природы, правильный. (10) природа, естество, характер; от природы, врожденный.  
 
Данный иероглиф встречается в ДДЦ отдельно и в сочетаниях более 140 раз!
Для сравнения — в тексте ДДЦ иероглиф "dao4" (путь) встречается  75, а "de2" 44 раза...

 
И, соответсвенно, разные аспекты природы —  
Tian1 sheng1 - природный, прирожденный, естественный; от рождения, от природы.  
 
Tian1 xia4 - (1) поднебесная (ТО ЕСТЬ ТО, ЧТО ПОД НЕБОМ, Алт.), (2) Китайская империя, (3) все люди.  
 
Tian1 dao4 - (1) законы неба; (2) законы природы, естественные законы.  
 
Tian1 di4 - (1) небо-земля, макрокосм; природа, мир.  
 
И наконец, аспект Wan4 wu4 - природа, все существа; все сущее.  
 
Надеюсь, теперь вы Даодецзин всеже прочитаете...  
 
Так, что "по вашему" усилие peng?
 
Алтынбек  подмигивает
NB: Вышеприведенные значения природы и естественности даны в
БКРС Института Востоковедения Академии Наук СССР, 1984
.

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #64 написан: 18.07.03 в 11:53:39

Не знаю каким Вы ТЦЦ занимаетесь, но у нас Чэневцев усилие пэн peng2(棚) пронизывает все движения. Это база для всех остальных усилий.
Жаль, Макаров ушел. Он бы красивее про пэн расписал.
17.07.03 в 20:54:34, Алтынбек писал(а):

Применение усилий jing в туйшоу и тем более в бою практически ВСЕГДА комплексное или составное из многих усилий.

 
Согласен, но прежде чем их смешивать надо научиться их разделять.  
 

А peng для вас, это контроль опор первого (ноги), второго (руки) и третьего (сознание) киноварных  полей, символизирующийся гексаграммой "творчество" и достигающийся путем удержания тигеля и энергии, не правда ли?

Я что-то запутался. То Вы об усилии цзинь, то об энергетической субстанции цзин?
 

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #65 написан: 18.07.03 в 15:35:42

18.07.03 в 11:53:39, xindao писал(а):
Согласен, но прежде чем их смешивать надо научиться их разделять.

Согласен, о том и говорю, но ведь peng представлялось как нечто отдельное. Если говорить о том, что какое-то одно усилие "пронизывает всё", то это не правильно — тогда надо говорить о том, что и другие усилия пронизывают все остальные.  
 
На самом деле это JIN4 (по старому JING4) пронизывает все тело, а не ее частная форма проявления peng, ting или иное. Это JIN4, а не peng может реализоваться в любых частных формах усилий (включая peng, как одну из форм jin4), даже еще  никем не описанных... ведь природа бесконечна в своих естественных проявлениях.  
 
Алтынбек
NB: jin4 — современное произношение старого иероглифа "усилие/упругость", а старое произношение этого же иероглифа jing4.

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #66 написан: 21.07.03 в 11:30:23

Гу Люсинь «Тайцзи-цюань стиль Чэнь», Москва 1996, стр.35

Называют эти усилия по-разному, однако фактически это одно усилие отражения (пэнцзинь), а остальные семь названы в зависимости от направления и воздействия. Следовательно, тайцзицюань можно назвать гимнастикой усилия отражения.

 
 
Вообще у меня предложение, на форуме языкознания задать вопрос об этимологии цзинь (усилие).
По-моему – это интересно, почему этот иероглиф взяли для определения понятия усилия в ТЦЦ
 

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #67 написан: 21.07.03 в 14:42:14

21.07.03 в 11:30:23, xindao писал(а):
Гу Люсинь «Тайцзи-цюань стиль Чэнь», Москва 1996, стр.35  Называют эти усилия по-разному, однако фактически это одно усилие отражения (пэнцзинь), а остальные семь названы в зависимости от направления и воздействия. Следовательно, тайцзицюань можно назвать гимнастикой усилия отражения.  

Благодарю вас за конструктивное возражение.  
 
К сожелению ваша цитата не делает чести источнику. Вы всерьез полагаете, что существует только7 усилий как разновидностей одного ОТРАЖЕНИЯ!? Нет ни "завлечения", ни "опустошения", а "понимание", "слушание", и др., это все одно "отражение"? Все же предложу вчитаться и призадуматься над тем, что уже было сказано.
 
18.07.03 в 15:35:42, Алтынбек писал(а):
...Если говорить о том, что какое-то одно усилие "пронизывает всё", то это не правильно — тогда надо говорить о том, что и другие усилия пронизывают все остальные.  
На самом деле это УПРУГОЕ УСИЛИЕ (jin4) пронизывает все тело[/b], а не ее частная форма проявления peng, ting или иное. Это JIN4, а не peng может реализоваться в любых частных формах усилий (включая peng, как одну из форм jin4), даже еще  никем не описанных... ведь природа бесконечна в своих естественных проявлениях.

Я скорее поверю в то, что в вашем источнике речь шла о СЕМИ разновидностях ОДНОГО ИЗ МНОГИХ видов усилий. Советую обратиться к книге "Тайцзи: Теория и боевая сила."  
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #68 написан: 22.07.03 в 02:21:44


Всем привет! улыбается
Знаете, очень интересно! Так совпало, что я как раз читаю книгу Гу Люсиня, здесь обговаривается эта тема и у нас на занятиях по тайцзицюань у Лю Гуанлая подняли эту тему. Один из учеников, который ходит в сеть и читал ЭТОТ форум и несколько занятий назад поднял тему восьми усилий и как здесь утверждается основного усилия пэн и остальных семи (таки да — в книге так и написано, но потом идет фраза, что всетаки рассмотрим все восемь усилий цзинь). В тот раз Лю не дал вразумительного ответа, поскольку разговор ушел в другую сторону, но сегодня на занятии он вернулся к этому вопросу сам и сказал, что (цитирую со слов переводчика)"всетаки пэн и люи(протягивание) это немного разные усилия и если в пэн идет (дальше идет моя терминология, потому как я запомнил его слова на уровне асоциаций — сорри)"распирание" и идет единое усилие всего тела, то в люи можно больше говорить о усилии(ощущении) движения даньтянь к точке находящейся в промежности между ног. Мол, так говорить все таки не правильно. Люи не может быть производным от пэн".
И исходя из этого можно делать вывод, что пэн не является основным (или главным) усилием из 8-ми... закатывает глаза В принципе он все это наглядно продемонстрировал, так что ни у кого не осталось сомнений по этому поводу.
Возможно, что я что либо не так понял или воспринял, но так или иначе я посчитал эту информацию достойной внимания участников форума.
Всем успехов!
улыбается


0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #69 написан: 22.07.03 в 02:28:59


P.S. Кстати еще он прокоментировал книгу — первую 83-ю форму илюстрировали с сына автора(который был на тот момент не очень опытным) и потому это вышло не очень, а вторую, 71-ю илюстрировали со старых фотографий Чень Факе и там даже на рисунках неплохо переданы (как бы это выразиться?) некоторые правильные особенности школы. Т.е. как сам Чень Факе принимал те или иные позы и положения...  (Лю все продемонстрировал) подмигивает
Так что смотрите книгу в оба!  скалит зубы  


0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #70 написан: 22.07.03 в 11:45:11

Спасибо Wushu_Student за комментарии. Мнение Лю Гуанлая для меня является авторитетным. Однако я думаю, что пэн является главным усилием в ТЦЦ, потому что с его понимания начинается обучение. Также и в туйшоу простейшие формы базируются на пэн. Это почти как в цигун начинают работу с почек.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #71 написан: 22.07.03 в 14:55:20



Согласен, главным, но является ли пэн производным семи остальных усилий?... подмигивает

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #72 написан: 26.07.03 в 10:18:08

22.07.03 в 11:45:11, xindao писал(а):
Однако я думаю, что пэн является главным усилием в ТЦЦ, потому что с его понимания начинается обучение. Также и в туйшоу простейшие формы базируются на пэн. Это почти как в цигун начинают работу с почек.

Значит, по вашему — почки, это главное в организме?  подмигивает А слово "мама" или "дай" — главное в языке? Ответ дайте себе.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #73 написан: 27.07.03 в 16:51:35


Думаю не стоит перегибать палку. улыбается Всем понятно, что xindao имел в виду-это азы или первые шаги, а про главенствующую роль в последнем постинге речи не было...  скалит зубы Тем более, что с пэн по моему и начинается обучение в Тайцзи.(Естесственно никто не говорит новоприбывшим ученикам-первую фразу про пэн,но...) подмигивает А как у вас учат, Алтынбек? С чего собственно начинают теоретическую подготовку? Я так понимаю, что сначала люди просто пытаются подражать движениям преподавателя? А потом идет теория?  закатывает глаза

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #74 написан: 28.07.03 в 09:47:31

22.07.03 в 11:45:11, xindao писал(а):
...я думаю, что пэн является главным усилием в ТЦЦ...

Значит есть главный орган, главный первоэлемент, главная гексаграмма, или главный день календаря независимо от момента во времени?
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #75 написан: 28.07.03 в 11:02:47

Мне кажется,что так вообще не корректно ставить вопрос — что более главнее,а что менее. Разумеется нет "главных" органов,нет "главных" триграмм и нет "главных" усилий.
Мой учитель говорил,что в ТЦЦ очень важно с самого начала стремиться к правильному пониманию пэнцзинь,потому что если не понято внутреннее усилие отражения — все остальные виды цзинь понять будет очень трудно,если и совсем невозможно.
Спустя 11 лет я почти то же самое услышал от мастера Чин Фансёна на его семинаре — что в ТЦЦ именно пэнцзинь является основой для формирования "шара тайцзи"(здесь, насколько я понимаю,речь идёт о ежесекундной трёхмерности внутреннего усилия).
Некоторые именитые мастера(не вспомню  прям сейчас,кто именно,поэтому прошу не обвинять в голословии) высказывались примерно похожим образом, — что по сути дела есть только пэнцзинь,а всё остальное — разные способы его использования,применения.... Если это так(а по мне,так глупо подвергать сомнению мнение признанных мастеров ТЦЦ) , то не естественно ли будет считать правильным начинать именно с развития пэнцзинь?
P.S.Сразу хочу оговориться,чтоб не вызывать споров о том,у кого круче учитель и у кого ТЦЦ правильней, что я вполне допускаю возможность начала своего развития в ТЦЦ не с формирования пэнцзинь,а с чего-то другого.... — всё может быть,мир ТЦЦ велик и многообразен улыбается))))))))))))))))))))))))))) может быть есть мастера идущие другим путём и обучающие этому.
 
 
 
 

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #76 написан: 28.07.03 в 16:50:08

Да это собственно был не ответ.Просто смотрю — люди спорят о том — есть "главное" или его нет,даже используют такие дивные термины,как "инструмент создания бессмертного тела"(видимо это от частого и долгого чтения книжек ИНБИ),вот и высказал своё ИМХО — что хотя про пэнцзинь нельзя сказать,что — "ОН ГЛАВНЫЙ !!! ", но всё таки без него никуда и начинать надо с него.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #77 написан: 29.07.03 в 10:28:09

27.07.03 в 16:51:35, Wushu_Student писал(а):
А как у вас учат, Алтынбек? С чего собственно начинают теоретическую подготовку? Я так понимаю, что сначала люди просто пытаются подражать движениям преподавателя? А потом идет теория?  закатывает глаза

Меня лично обучали параллельно, как специфическим движениям (в форме игры), так и теории (в форме разъяснений), причем вначале эти две параллели не пересекались.  
 
В детстве со мной играли в игры типа "поймай руку учителя". Я ее и ловил... потом поймай (ногой) ногу учителя. Я и ловил... С другой стороны, шли разъяснения, что причина моих проблем я сам, а в мире все взаимосвязано. Поэтому...  
 
Потом шли толкания, мне в словах не понятные, но это была захватывающая игра...  
 
Затем дело доходило до разъяснений как лучше сделать то или иное движение, причем без китайских терминов... тогда, с точки зрения практики "упругого усилия" меня тренировали состоянию "ртути" или "желе", а можно и "воды", слова бессильны отразить реальность...  
 
Затем я понял, что мой учитель на самом деле не считает себя Учителем, скорее Наставником. Поскольку настоящий учитель — природа.  
 
Затем появился Даодэцзин и я стал узнавать философию. Затем появились пособия по ТЦЦ и Ушу на русском языке и я стал узнавать Бсистему. Затем появились Ли Цзун Дэ и Ма Ши Пин из СУАР, чемпионы Ушу Китая 60-ых и 80-ых годов... которые поставили нам формальные таолу.  
 
Параллельно я проверял свои умения с разными местными чемпионами и мастерами по разным видам единоборств в жестких, но дружеских спаррингах1. При этом, реальные боевые ситуации возникали все реже и реже. Реальных жестоких схваток было не так много, но все они заканчивались быстро и часто бескровно... в мою пользу.  
 
1 Был один забавный случай — с моей стороны глупый. Когда я был в Нью Йорке в 1995 г., там только, что открыл школу шаолиньского ушу какой-то крутой монах китаец из ШЛС (он показывал мне журналы с его фотками). Я попросил его атаковать меня, а я буду только защищаться... думал, ну получу по синяку или вывиху, зато опыт стоит того... мой друг американец, сопровождавший меня, чуть в штаны не наложил  закатывает глаза Глупо, конечно, китаец естественно вежливо отказался, и вполне по понятным причинам... китайским, но не американским  показывает язык  
 
Похожей методе обучаю дочь и родных, похожую методу вношу и в работу федерации.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #78 написан: 29.07.03 в 12:49:14

...Затем появился Даодэцзин и я стал узнавать философию. Затем появились пособия по ТЦЦ и Ушу на русском языке и я стал   узнават Бсистемуь(А до этого значит не знали, чем занималисьудивлённый)...
 
 
Не укажите,  какие  это пособия, одно, кажется, я знаю, судя по" 64 усилиям" в тайцзи-плохонький перевод с англ. на русский(точнее сначала с кит. на англ.) некоего ученика отца Ян Ченфу.
 
  "пэнцзир", позвольте спросить, когда возникает, в какой момент или он присутствует всегда?

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #79 написан: 30.07.03 в 11:46:15

Из теории я только заикнулся о состоянии "воды", чего я еще ни где не встречал, но ищу эквивалент. Но это не пэнцзин, определенно, это ПРЕДДВЕРИЕ понимания цзинь.  
 
Отработку цзинь от формы до туйшоу и далее, мы проходим по следующей схеме:  
 
форма
— медленное и слабое
— медленное и сильное
— быстрое и слабое
— сильное и быстрое  
бой
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #80 написан: 30.07.03 в 15:18:06

29.07.03 в 12:49:14, варвар писал(а):
 
 
Не укажите,  какие  это пособия, одно, кажется, я знаю, судя по" 64 усилиям" в тайцзи-плохонький перевод с англ. на русский(точнее сначала с кит. на англ.) некоего ученика отца Ян Ченфу.  

 
2 варвар
Прошу прощения за любопытство,а
кого Вы имели в виду под "неким учеником отца Ян Чэнфу"?

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #81 написан: 30.07.03 в 17:28:54

2 ZHE
Я просто хочу проверить свою догадку, автора пока не назову.
 Укажу только, что по  словам его американского ученика(которым и написана эта книга)- это один из учеников, кто не признал главенство Ян Ченфу после смерти Ян Цзяньхоу.
Была другая версия- это статья с [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]    
"Чэнь Гу'ань
(отрывок из книги "Синьцзя уши тайцзицюань")
Разъяснения к трактатам о тайцзицюань
перевод на русский — Е.Турышев"
, но там четко указано  
 
Вышеизложенные 8 методов цзинь — это базовые методы цзинь в тайцзицюань, сердцевина любого метода цзинь

 Тут же в первой из описываемой "производной цзинь"
Если хочешь овладеть этим искусством, нужно под руководством опытного человека познать суть...

И, кстати, можно заметить, что в отличие от четких базовых усилий-все остальные это качественные производные практики, более узкие и более тонкие., но база(фундамент)-8 усилий.  
А вот "пэн"-единственная из базовых, по которой возникают сомнения.  
 
P.S. Касаемо проработки усилий  
 
Первое, что необходимо практикующему боевые искусства – это получить истинную передачу. Правила...  боевого искусства нужно знать точно...тренироваться в соответствии с ними

 И к чему приходят самопальщики от природы
...Не познавшие этот принцип, и далеко зашедшие по этому пути, не могут уже исправить болезнь такого рода. Эта болезнь называется "грубая естественная Цзинь".

Усилия прорабатываются в ФОРМЕ
 
В этот период освоения форм, необходимо разобрать, что выполняет каждая из рук в каждом движении. Имеется ввиду 8 усилий (пэн, люй, цзи, ань, цай, ле, чжоу, као)...

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #82 написан: 30.07.03 в 18:10:36

2 варвар
А...всё,понял,о какой книге и о каком ученике отца Ян Чэнфу идёт речьулыбается)))))))))))))))))))))))))) запамятовал....
Спасибо!
И ещё.Вы написали — "А вот "пэн" — единственная из базовых,по которой возникают сомнения" — проясните,плиз,что Вы имели в виду,что за сомнения?

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #83 написан: 31.07.03 в 12:21:16

2 ZHE
 
Про сомнения видно из хода беседы.
Не претедуя на абсолютную точность, но вот ИМХО.
Ведь ясно, что есть 2 основных понятия "пэн"
1. Первое
xindao:
Не знаю каким Вы ТЦЦ занимаетесь, но у нас Чэневцев усилие пэн peng2(?) пронизывает все движения. Это база для всех остальных усилий...

 
ZHE :  
...Мой учитель говорил,что в ТЦЦ очень важно с самого начала стремиться к правильному пониманию пэнцзинь,потому что если не понято внутреннее усилие отражения — все остальные виды цзинь понять будет очень трудно,если и совсем невозможно.  
Спустя 11 лет я почти то же самое услышал от мастера Чин Фансёна на его семинаре — что в ТЦЦ именно пэнцзинь является основой...
 
 
Проще говоря-не будь ДАННОГО "ПЭН"  любой контакт(столкновение) человека с кем или чем-либо ведет его к поражению(травме,гибели) радостный
 Т.е. ИМХО этот должно быть всегда, иначе в метро затопчут скалит зубы и для отражения со всех сторон должно ... ПРОНИЗЫВАТЬ ВСЕ ТЕЛО.
 
2. Данный вид -это усилие, прорабатываемое  в туйшоу как 1 из 8 основных-это то что описывал Wushu_Student со слов Лю Гуанлая:
"всетаки пэн и люй(протягивание) это немного разные усилия и если в пэн идет (дальше идет моя терминология, потому как я запомнил его слова на уровне асоциаций — сорри)"распирание" и идет единое усилие всего тела, то в люи можно больше говорить о усилии(ощущении) движения даньтянь к точке находящейся в промежности между ног. Мол, так говорить все таки не правильно. Люи не может быть производным от пэн".

 
Вот только последнее предложение вызывает недоумение, если учитывать все моменты, то  люй как раз вытекает из пэн.  
 
 

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #84 написан: 31.07.03 в 13:42:11

Дык оно понятно, что кто-то здоровее окажется, но это еще не значит, что он обладает знанием. Хотя и говорит о многом.
Вопрос стоял об усилии пэн. Опоненты приводили выдержки из классических текстов, а уважаемый Алтынбек говорит, что он и без всякого пэн всех завалит. Ему природа помогает. Каждому свое.
Только вот хотелось разобраться. Пэн базовое и пэн, которое среди других усилий — это то же самое?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #85 написан: 31.07.03 в 16:58:39

[quote author=xindao link=board=martialarts;num=1055446150;start=105#119 date=07/31/03 в 13:42:11]Дык оно понятно, что кто-то здоровее окажется, но это еще не значит, что он обладает знанием. Хотя и говорит о многом.
Вопрос стоял об усилии пэн. Опоненты приводили выдержки из классических текстов, а уважаемый Алтынбек говорит, что он и без всякого пэн всех завалит.  
2 xindao
В том-то всё и дело.Спорящим надо определиться о предмете спора. Если спор идёт о том,кто кого завалит — то это одно, и наличие или отсутствие пэн вообще тут не при чём.Хороший боксёр многих завалить может и без пэн.Но это уже не ТЦЦ.
А если спор идёт о каких-то аспектах внутренней работы в ТЦЦ,то надо и придерживаться этого направления,не впадая в детский сад типа "кто кому даст".
 
2 варвар и всем участникам этого флейма
Не знаю,может быть просто произнося слово "пэн" ,каждый из нас имеет в виду что-то своё....?  
  Переписывание цитат из книг,адекватность перевода которых вызывает сильное сомнение(т.к. переводчик Гу Люсиня сам не является специалистом по ТЦЦ,а это важное условие,определяющее практическую ценность перевода) и приведение их в качестве аргументов,создаёт опасность перехода дискуссии в совершенно виртуальную область,где каждый может просто жонглировать умными словами и фразами,совершенно не отражающими реального положения дел)))))))))))))))
   Предлагаю перестать кидаться друг в друга цитатами из книжек,продающихся на лотках,а говорить о ЛИЧНОМ ТЕЛЕСНОМ ОПЫТЕ и о наставлениях,данных участникам дискуссии их реально существующими учителями(или наставниками,кому как нравится,по мне — так это игра слов...),тогда есть шанс поговорить о чём-то существенном.
   Мне мой учитель говорил следующее: При разговорах о 8-ми базовых усилиях в ТЦЦ следует вский раз оговаривать,в каком контексе мы употребляем термины, — как название базового внутреннего усилия или как название техники(грубо говоря — приёма).Так вот,если говорить о пэн как об одном из базовых внутренних усилий в ТЦЦ,то он обьяснял это как "перестать сжимать своё тело и тогда оно само расправится",суставы откроются и возникнет то,что называется "фансун" или "сун".
Другими словами можно сказать что вместе появлением сун появляется и пэн,как "фоновое" состояние тела.И любая ТЕХНИКА,в том числе и люй,должна выполняться на фоне этого состояния.Люй,лишённый пэн — это просто состояние мокрой тряпки — инь+ещё один инь.Если конечно противник наносит обычный удар,используя линейную и инерционную силу-ли(просто быстро "шыряет" кулаком),то такой люй возможно и может её уронить в пустоту.Но если противник выполняет объёмный фацзинь в точке контакта — вам хана хоть с люй,хоть без него.И то же самое можно сказать об остальных 8-ми базовых усилиях.Без сун и пэн они превращаются в обычную техническую ловкость рук и никакого мастерства ТЦЦ в них нет.
В таком(v.s.) смысле — пэн является основным видом внутреннего усилия.А если мы говорим о техниках,о технических приёмах — тогда конечно,все техники равны.
Интересно было бы услышать мнение об этом остальных участников дискуссии.Только господа, — просьба не отвлекаться на цитирование трактатов,я их читал уже...
   

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #86 написан: 31.07.03 в 17:07:01


 
.. а только болтологов и пижонов...

Я думаю — каждый для себя решит, кто больше говорит по делу и отвечает за слова.
 
  Можно и топором завалить. радостный
  Только  Тайцзицюань тут при чем ?
   Как не было  ответов так и нет.
 
...природа... суть эффективности системы.  
 

 
Ну что тут сказать-разъяснили бы, что под этим понимаете.  
Вот поиск выдает:
Природа
Природа, 1) в широком смысле — всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие П. в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, вселенной.

2) В более узком смысле — объект науки, а точнее — совокупный объект естествознания ("наук о П."). При этом разные естественные науки изучают различные аспекты П. и выражают результаты своего исследования в форме универсальных, но достаточно конкретных законов (типа, например, законов механики, которые характеризуют механическое движение в П., а не П. как таковую)

3) Наиболее употребительно толкование понятия П. как совокупности естественных условий существования человеческого общества.

 
и еще куча определений и статей
наприм.
Природа, воспринимаемый нами внешний мир, подчиняющийся вечным неизменным законам, совокупность и основа материального бытия, первично данная, а не созданная человеком; затем — первоначальная сущность какой-либо вещи (П. апреля, П. души, П. любви, П. божества, П. камня и т. д.); наконец, в узком смысле,  
низшее материальное начало в самом человеке, связанное с внешней материальной средой, но отличающееся от нее.Противоположное П.- дух, культура, искусство, все установленное соглашением, обычаем.

 
 Обьясните связь между последним выделенным фрагментом (или при несогласии аргументируйте) и феноменом ТЦЦ.

Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #87 написан: 01.08.03 в 01:51:19

31.07.03 в 16:58:39, ZHE писал(а):

   Предлагаю перестать кидаться друг в друга цитатами из книжек,продающихся на лотках,а говорить о ЛИЧНОМ ТЕЛЕСНОМ ОПЫТЕ и о наставлениях,данных участникам дискуссии их реально существующими учителями(или наставниками,кому как нравится,по мне — так это игра слов...),тогда есть шанс поговорить о чём-то существенном.
   

Дык и я то же самое предлагаю! улыбается Только вынес это в отдельный топик... подмигивает

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #88 написан: 01.08.03 в 11:09:21

31.07.03 в 16:58:39, ZHE писал(а):
Предлагаю перестать кидаться друг в друга цитатами из книжек,продающихся на лотках,а говорить о ЛИЧНОМ ТЕЛЕСНОМ ОПЫТЕ и о наставлениях,данных участникам дискуссии их реально существующими учителями(или наставниками,кому как нравится,по мне — так это игра слов...),тогда есть шанс поговорить о чём-то существенном.
 
Zhe и Student солидарен с вами.  
 
Только не стоит забывать, что исток ТЦЦ в боевом искусстве, а в истоке БИ ТЦЦ — понимание усилия цзинь в разных аспектах и уровнях, с оружием (топором) или без.  
 
NB: Топором тоже можно и с цзинь и без него ударить. А тренироваться можно и с человеком и с животным, у которых цзинь, гораздо более отработано, точнее не утеряно сидением за компьютерами.
 
Отсюда и критерий владения цзинь — взаимодействие боевое. Оздоровительное воздействие, тоже можно измерить, но для многих только в поликлинике.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #89 написан: 01.08.03 в 11:54:57

01.07.03 в 11:04:15, Daoyou писал(а):
В современных версиях (мирских) нет алхимии, поэтому они не могут нести того смысла , что раньше.

А где она есть? И алхимия ли это? Чем эта алхимия отличается от с-ума-сшествия?  
 
Искренне,
 
Алтынбек  8,)

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #90 написан: 01.08.03 в 13:52:38

Помнится, ответили мне как-то схожим образом:

"В современных версиях (мирских) нет природы, поэтому они не могут нести того смысла , что раньше."
А где она есть? И природа ли это? Чем эта природа отличается от с-ума-сшествия? " 
подмигивает
 
 Да бог с ней, с алхимией. Ясно, что тут надо либо знать что это, либо остается строить догадки.
   
 
то же самое , что во внешних северных стилях…(что и позволяет Березюку смешивать в кучу и внутренние и внешние )

 
А я бы задал вопрос- а ЮЖНЫЕ как, или они не на "китайской силе" основаны. Если основа-другая, то какой цзинь тамудивлённый

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #91 написан: 02.08.03 в 10:49:25

01.08.03 в 13:52:38, варвар писал(а):
Помнится, ответили мне как-то схожим образом:"В современных версиях (мирских) нет природы, поэтому они не могут нести того смысла , что раньше."А где она есть? И природа ли это? Чем эта природа отличается от с-ума-сшествия? " подмигивает

Если вы живете в своих мыслях, то природа — ваши мысли. Если вы живете в естественной окружающей среде, то она для вас природа. Первое от сумасшествия отличить трудно. Второе легко.
 
Да бог с ней, с алхимией. Ясно, что тут надо либо знать что это, либо остается строить догадки.

Либо молчать.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #92 написан: 02.08.03 в 21:32:09

Мне пришла на память старая китайская история,когда кого-то из художников,славящегося глубиной проникновения в своё искусство,спросили,что легче всего нарисовать.Тот оветил — "Дракона".Тогда его спросили,что труднее всего нарисовать.Он сказал — "Лошадь или курицу...".Собеседник был очень удивлён,как же так,Дракон — это же огого!!!...взмывает в небеса,погружается в пучины итд итп,и голова у него такая-то и рога у него такие-то...,а лошадь,курица....вульгарно как-то,что в них сложного?
Художник на это ему сказал следующее — "Дело в том,уважаемый,что драконов не видел никто и что бы я не нарисовал,все это примут.А вот лошадь и курицу видели все.Поэтому тут нужно очень хорошо знать,что и как рисовать и делать это нужно очень тщательно..."
 
Лично мне все эти "умные" и пространные разговоры об алхимии,природе и проч. неосязаемых материях,дают повод думать,что некоторые из постящихся "рисуют драконов",благо их никто не видел.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #93 написан: 03.08.03 в 11:09:44

02.08.03 в 21:32:09, ZHE писал(а):
Мне пришла на память старая китайская история,когда кого-то из художников,славящегося глубиной проникновения в своё искусство,спросили,что легче всего нарисовать.Тот оветил — "Дракона".Тогда его спросили,что труднее всего нарисовать.Он сказал — "Лошадь или курицу...".Собеседник был очень удивлён,как же так,Дракон — это же огого!!!...взмывает в небеса,погружается в пучины итд итп,и голова у него такая-то и рога у него такие-то...,а лошадь,курица....вульгарно как-то,что в них сложного?
Художник на это ему сказал следующее — "Дело в том,уважаемый,что драконов не видел никто и что бы я не нарисовал,все это примут.А вот лошадь и курицу видели все.Поэтому тут нужно очень хорошо знать,что и как рисовать и делать это нужно очень тщательно..."

 скалит зубы скалит зубы Классная притча! Типа — "Усложнять просто, упрощать сложно."
 
Лично мне все эти "умные" и пространные разговоры об алхимии,природе и проч. неосязаемых материях,дают повод думать,что некоторые из постящихся "рисуют драконов",благо их никто не видел.

Не пойму вашего недоумения по поводу природы. В данном контексте, как раз таки "лошадь и курица" и есть аллегория "природа".  
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #94 написан: 03.08.03 в 11:24:50

31.07.03 в 16:58:39, ZHE писал(а):
Так вот,если говорить о пэн как об одном из базовых внутренних усилий в ТЦЦ,то он обьяснял это как "перестать сжимать своё тело и тогда оно само расправится", суставы откроются и возникнет то,что называется "фансун" или "сун".

Это я и называл состоянием "ртутности" (воды, желе). Это состояние оптимально развивается и отрабатывается в позиции уцзи.  
 
Другими словами можно сказать что вместе появлением сун появляется и пэн, как "фоновое" состояние тела. И любая ТЕХНИКА, в том числе и люй, должна выполняться на фоне этого состояния.

К сожалению, лень самого себя цитировать, но я и об этом говорил. Уточнение было по поводу того, что усилие пэн можно отрабатывать (хоть в триграммах, хоть в гексаграммах), но после освоения "цзинь-истого тела-движения", что и пронизывает все тело.  
 
Поэтому пэнцзинь можно отрабатывать после "раскрытия" тела. Кто-то осваивает пц первым. Мы осваиваем его после усилий прилипания, слушания и понимания.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #95 написан: 04.08.03 в 13:33:13

03.08.03 в 11:09:44, Алтынбек писал(а):
Классная притча! Типа — "Усложнять просто, упрощать сложно."

 

Поэтому пэнцзинь можно отрабатывать после "раскрытия" тела. Кто-то осваивает пц первым. Мы осваиваем его после усилий прилипания, слушания и понимания.

 
Паразительная способность ставить все с ног на голову.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #96 написан: 04.08.03 в 13:46:00

04.08.03 в 13:33:13, xindao писал(а):
Паразительная способность ставить все с ног на голову.

Так весь ДДЦ на этом стоит!  подмигивает. А если менее серьезно — аргументы сэр?
 
31.07.03 в 13:42:11, xindao писал(а):
Только вот хотелось разобраться. Пэн базовое и пэн, которое среди других усилий — это то же самое?

Думаю, что оба пэн — одно и то же. Только одно рассматривается в контексте 4-х (СЮЗВ) или 8-ми триграмм, а другое 64 гексаграмм.  При этом, религиозники, отдавая предпочтение какой-либо триграмме или гексаграмме, несправедливо считают ее главной, например — небо или землю.  
 
В контексте же смысла гексаграмм, как знакового отражения непрерывной, но меняющейстя реалии (единого), усилие пэн представляет одно из многих других (не менее важных) видов усилий ОДНОГО ПРОЦЕССА или СОСТОЯНИЯ "цзинь-истости", или упругого рефлекторного "ответа".  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #97 написан: 04.08.03 в 14:22:38

Если вы живете в естественной окружающей среде, то она для вас природа...

Так что же в ТЦЦ основа- естественная (удивлённый чаво это-естесств.?) окружающая среда или паутина мыслей?
 Если первое, то 400 лет назад  почище было-стало быть поэтому мастера супер были?
 
Не пойму вашего недоумения по поводу природы...

 недоумение оставляю пока нет ответа, что под этим понимается.
 
 
И любая ТЕХНИКА, в том числе и люй, должна выполняться на фоне состояния ПЭН.

 
усилие пэн можно отрабатывать..., но после освоения "цзинь-истого тела-движения", что и пронизывает все тело
 
 
Поэтому пэнцзинь можно отрабатывать после "раскрытия"(СУН) тела

удивлённый  
 
О чем речь идет? О пэн- как усилие туйшоу ", так это ЛЮБОЕ усилие в ТЦЦ "отрабатывается" и проявляется при сун, сун-это общее требование к занимающимся.  
 
что вместе с появлением сун появляется и пэн, как "фоновое" состояние тела

 
 
 Кто-то осваивает пц первым. Мы осваиваем  ПЭН [/b] после усилий прилипания... и т.д.[/b] [/quote].
 
Что-то совсем запутанно.
 
 
Когда усилие ПЭН(руки из туйшоу) проявляется(возникает) при работе (любой) с партнером, скажите кто-нить?

Зарегистрирован

allexxus
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Гадюкино
   
.... форум Восточного портала!....

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #98 написан: 04.09.03 в 19:12:46

можно и короче :
"То,  что уже есть,  не требует доказательств.  Все  доказательства суть
попытки чем-то стать. Доказательство истинно  только для самого себя; оно не
свидетельствует  ни о чем, кроме  наличия  доказательств, а  это  ничего  не
доказывает".

0
Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Что такое усилие цзинь в ТЦЦ
Ответ #99 написан: 05.09.03 в 11:54:22

А еще в Дао Де Цзин сказано: спорящий не знает, знающий не спорит.
Может на этом и закончим этот разговор который ни ведет ни к чему — одно сплошное пререкание...
 подмигивает
В любом споре, чтобы его продолжить нужно определиться с понятиями. Вот выведите сначало точное определение "пэн", которое устраивает всех, а потом, отталкиваясь от этого давайте свои аргументы...  закатывает глаза

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован
Страницы: 123
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»