Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 04:48:55

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Школа Восточных БИ в России»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Школа Восточных БИ в России
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Школа Восточных БИ в России  (прочитана 3206 раз, 63 ответов)

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Школа Восточных БИ в России
написан: 10.05.05 в 21:02:18
ЦитироватьПравить

Господа, умудренные опытом, есть замыселл о создании школы восточных БИ в России.
 
Ваши рассуждения о:
Нужна ли она?
Какие дисциплины должна охватывать?
Какие аналоги есть?
Другие пожелания?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #1 написан: 11.05.05 в 10:21:04
ЦитироватьПравить

Создание ОДНОЙ школы на ВСЕ восточные БИ? А зачем?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #2 написан: 11.05.05 в 11:10:13
ЦитироватьПравить

А я ЗА.
Собрать всех даосов. Мастеров ТКБИ. Японских и прочия. И .....  скалит зубы
 
Эх хороша трава в стольном граде Киеве.
 
А если серьёзно то странный вопрос. Чем овладел то ?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #3 написан: 11.05.05 в 15:33:47
ЦитироватьПравить

10.05.05 в 21:02:18, neposeda писал(а):
... есть замыселл о создании школы восточных БИ в России.

 
  Кстати,а чего в России-то? Вы же вроде в Киеве находитесь
 в нерешительности
  Или это акция в рамках экспорта "оранжевой революции" в страны ближнего зарубежья? скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #4 написан: 13.05.05 в 23:36:34
ЦитироватьПравить

"А если серьёзно то странный вопрос. Чем овладел то ? "
 
Не овладел, а овладеваю. Айкидо.
Для многоопытных (овладевавших другими БИ) — эффективно, красиво, здраво.  Для некоторых — вообще венец нравственно-боевого творения.  
Пришедшие в зал " с  нуля",  рискуют свести свои занятия в разряд лечебно-оздоровительной физкультуры. Еще про КИ поговорят. Чем-то может и поможет.
Да только Морихэй Уэсиба к айкидо через "Дзигокудодзё" шел.  
Вот подобную возможность хочется и воссоздать.  
Но не спонтанно, типа "жизнь заставит" а с системным подходом.  

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #5 написан: 14.05.05 в 00:05:54
ЦитироватьПравить

"Создание ОДНОЙ школы на ВСЕ восточные БИ? А зачем?"
 
Зачем  
—   объять необъятное?
—   или впихнуть невпихуемое?
 
Да штобы не було нездоровой конкуренции  улыбается
 
И лишних комплексов.
 
А то от человека уважаемого, от Тхэквандо, тезис услышан был: "Ты скажи своим, что "корейца" приведешь".  
И ведь знает зачем.  
И хочется.  
Но ведь к оккупантам ж, блин...  улыбается
 
У каждого стиля — свои сильные и слабые стороны. Не плохо бы сильные приумножить, не тратя времени на нездоровые сомнения.  
 

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #6 написан: 14.05.05 в 00:10:58
ЦитироватьПравить

11.05.05 в 15:33:47, ZHE. писал(а):

 
  Кстати,а чего в России-то? Вы же вроде в Киеве находитесь
 в нерешительности
  Или это акция в рамках экспорта "оранжевой революции" в страны ближнего зарубежья? скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
Это комп у меня тут находится. Игород этот люблю.  
А место классное там знаю.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #7 написан: 14.05.05 в 11:44:10
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 00:05:54, neposeda писал(а):
У каждого стиля — свои сильные и слабые стороны. Не плохо бы сильные приумножить, не тратя времени на нездоровые сомнения.

 
   То есть Вы считаете,что ежели от каждого стиля взять его "сильные" стороны(сразу по ходу дела вопрос — а у кого есть достаточная квалификация,чтобы отделить зерна от плевел в стилях,многие из которых создавались не одно столетие? У Вас есть?) и отбросить "слабые",потом эти самые "сильные" сложить до кучи,то эта куча станет золотом?И это "золото" будет превосходить свои исходники по всем статьям? Я правильно Вас понял?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #8 написан: 14.05.05 в 11:56:43
ЦитироватьПравить

13.05.05 в 23:36:34, neposeda писал(а):
Не овладел, а овладеваю. Айкидо.

 
  А почему бы Вам не поовладевать Айкидо ещё лет 15-20,а потом уже браться за такой проект(если к тому времени Вы ещё будете чувствовать необходимость в этом)...?Так оно вернее будет,ей-богу.
 
13.05.05 в 23:36:34, neposeda писал(а):
Да только Морихэй Уэсиба к айкидо через "Дзигокудодзё" шел.  
Вот подобную возможность хочется и воссоздать.  
Но не спонтанно, типа "жизнь заставит" а с системным подходом.

 
  Скажите пожалуйста,а сколько времени Вы уже занимаетесь Айкидо? Насколько мне известно Уэсиба почти полжизни потратил на обучение у разных мастеров своего времени...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #9 написан: 14.05.05 в 12:45:51
ЦитироватьПравить

10.05.05 в 21:02:18, neposeda писал(а):

Нужна ли она?

Кому? Для чего?
 
Какие дисциплины должна охватывать?

Зависит от ответа на п.1.
 
Какие аналоги есть?

Аналоги чего? Чтобы обсуждать аналогии, необходим предмет для сравнения.  
 
Другие пожелания?

Более конкретно и внятно формулировать мысль улыбается

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #10 написан: 19.05.05 в 22:01:32
ЦитироватьПравить

11.05.05 в 11:10:13, Swift писал(а):
А я ЗА.
Собрать всех даосов. Мастеров ТКБИ. Японских и прочия. И .....  скалит зубы

 
И не просто собрать — а в одной комнатке... и гранату туда... Кто выживет — тому поручить школу основывать...  скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #11 написан: 28.05.05 в 00:28:54
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 11:44:10, ZHE. писал(а):

 
  ежели от каждого стиля взять его "сильные" стороны и отбросить "слабые",потом эти самые "сильные" сложить до кучи,то эта куча станет золотом?И это "золото" будет превосходить свои исходники по всем статьям? Я правильно Вас понял?

 
Не совсем.  
Для каждого занимающегося в зависимости от возраста, здоровья, пола, психики, наклонностей и еще от бох знает чего предпочтительны занятия тем или иным видом БИ. Некоторые западные виды единаборств (то же Самбо, например) успешно соединяют различные техники и не только восточные.  
 
Предположу, что "куча" может стать "золотой", когда она соединит в себе элементы разных БИ с учетом индивидуальной предрасположенности, для любого ученика.
Предположу, что можно разработать оптимальную последовательность в изучении БИ для различных групп занимающихся.
Предположу, что для определения подобных групп нужно разработать систему тестирования.
 
Предположу, что, на самом деле, это уже делалось. Правда цели не всегда были правидными.  
 

0
Зарегистрирован

Fo-min
Новичок
не определено *
Сообщений: 33
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   


Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #12 написан: 28.05.05 в 16:00:55
ЦитироватьПравить

 подмигивает А как Вы думаете, ежели также поступить с кухнями — "блины с сычуаньскими специями и мочеными яблоками"... Или создать "единый архитиктурный стиль" вобравший "лучшее"  - ах как бы смотрелись пирамиды с загнутыми крышами и резными крылечками... скалит зубы Да и медицина вон тоже в разобщенности — поле непаханное... Наука вся в познании дробится-рассыпается на теории, гипотеезы, научные школы...
 
Если чуть серьезней, то идея синтеза всех направлений — наивно-механический поиск единого начала. Под школой БИ нельзя понимать только "набор техник". В то же время, любая традиционная школа БИ в венце своем приводит к истинной природе человека и "отсутствию школ".  
 
Заимствования-же происходят постоянно и естественно, а знания и опыт преломляются в личности, и поэтому каждый мастер не "копия своего учителя", а тот кто "преемствует путь".  Даже если он и синтезирует знания нескольких школ, нескольких направлений, нескольких Учителей (и такое случается) то он этим не объединяет "все лучшее", а создает новый путь, новое направление — где сочетает полученные знания "под себя", в силу "своего разумения" и Пути.

0
Делай что должно, и будь что будет. Зарегистрирован

WeiLie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Tanzania 
Почта   
а у нас в Мухосранске все такие умные!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #13 написан: 14.06.05 в 19:18:28
ЦитироватьПравить

Вполне здравая идея. Создать что-то вроде школы уважаемого японского доктора, только на русской почве. Когда рядом много мастеров и не очень,  несущих свою истину в массы, это просто великолепно. И вполне соответствует глубинному пониманию боевых единоборств как искусства. Не надо только принудительно выявлять лучших. Все  люди будут общаться, сближаться и не только с целью набить друг другу физии.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #14 написан: 15.06.05 в 11:36:52
ЦитироватьПравить

28.05.05 в 00:28:54, neposeda писал(а):
Некоторые западные виды единаборств (то же Самбо, например) успешно соединяют различные техники и не только восточные.
 
 
   Это смотря что считать "успешностью".
 
28.05.05 в 00:28:54, neposeda писал(а):
Предположу, что "куча" может стать "золотой", когда она соединит в себе элементы разных БИ с учетом индивидуальной предрасположенности, для любого ученика.

 
    А я предположу,что такие гуси не взлетают.Такие кучи золотыми не становятся,а становятся сами понимаете кучами чего.Я лично видел пару таких "куч",поэтому и крайне скептически смотрю на подобные проекты.
 
28.05.05 в 00:28:54, neposeda писал(а):
Предположу, что можно разработать оптимальную последовательность в изучении БИ для различных групп занимающихся.
Предположу, что для определения подобных групп нужно разработать систему тестирования.

 
   Тогда у меня вопрос — а зачем велосипед-то изобретать?То,о чём Вы пишите,вообще-то успешно было сделано и прошло обкатку временем в традиционных БИ.
 
28.05.05 в 00:28:54, neposeda писал(а):
Предположу, что, на самом деле, это уже делалось. Правда цели не всегда были правидными.  

 
  Может и делалось.И вполне могу предположить,что иногда из этого и выходило что-нить путное.Только есть один нюанс,который наши энтузиасты создания новоделов благополучно не учитывают...
То же самое Айкидо конечно было синтезом.Только создавал его УЖЕ СФОРМИРОВАВШИЙСЯ МАСТЕР.Чуете разницу,а?
А то,что предлагаете Вы,знаете как выглядеть будет? Соберуться до кучи недоучки(в хорошем смысле этого слова,просто недоучившиеся) и будут,опираясь на свои заведомо неправильные,незрелые представления по многим принципиально важным вопросам,лепить "свой стиль",разрабатывать свои методы,индивидуальные рекомендации... Убого всё это,поверьте.
Смею предположить,что Вы довольно мало времени занимались ТБИ,иначе подобные романтические прожекты просто не приходили бы Вам в голову.Говорю это не с целью Вас обидеть,а вполне доброжелательноулыбается  

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #15 написан: 14.07.05 в 01:51:20
ЦитироватьПравить

15.06.05 в 11:36:52, ZHE. писал(а):

 
   Это смотря что считать "успешностью".

 
Успешностью обычно счиают норму, характеризующую достижение желаемых результатов в итоге реализации определенной программы.
 
А что счтаете нормой Вы?
 
15.06.05 в 11:36:52, ZHE. писал(а):

 
    А я предположу,что такие гуси не взлетают.Такие кучи золотыми не становятся,а становятся сами понимаете кучами чего.

 
Ежик — птица гордая, пока не пнешь — не полетит... улыбается
Ясное дело, что чтоб гуси летали нужно определить, какие они и действия соответствующие предпринять, чтоб полетели.  
 
А из Вами упоминаемых куч произрастает много чего полезного. Вернее как раз полезное без куч вообще не растёт.
 
15.06.05 в 11:36:52, ZHE. писал(а):

 
То,о чём Вы пишите, вообще-то успешно было сделано и прошло обкатку временем в традиционных БИ.

 
Уважаемый ZHE, чё-то этот Ваш тезис противоречит и предыдущему и последующему.
 
15.06.05 в 11:36:52, ZHE. писал(а):

 
 Есть один нюанс,который наши энтузиасты создания новоделов благополучно не учитывают...
То же самое Айкидо конечно было синтезом.Только создавал его УЖЕ СФОРМИРОВАВШИЙСЯ МАСТЕР.Чуете разницу,а?
А то,что предлагаете Вы,знаете как выглядеть будет? Соберуться до кучи недоучки(в хорошем смысле этого слова,просто недоучившиеся) и будут,опираясь на свои заведомо неправильные,незрелые представления по многим принципиально важным вопросам,лепить "свой стиль",разрабатывать свои методы,индивидуальные рекомендации... Убого всё это,поверьте.
Смею предположить,что Вы довольно мало времени занимались ТБИ,иначе подобные романтические прожекты просто не приходили бы Вам в голову.

 
Есть простая истина: "Не бойтесь делать того, чего Вы не умеете. Помните: ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник"
Не важно, сколько я лично занимаюсь ТБИ. Это поправимо — время лечит. Да я и не занимаюсь обсуждением собственных функций сейчас.
Не важно даже то, что на просторах СНГ вообще нет УЖЕ СФОРМИРОВАВШИхСЯ МАСТЕРов, по японским понятиям. В Айкидо, по крайней мере. Не случайно нет у нас Мастеров выше пятого дана.
Это же не отменяет занятия восточными БИ у "вітчизняного Сенсея"
 
15.06.05 в 11:36:52, ZHE. писал(а):

 
Говорю это не с целью Вас обидеть,а вполне доброжелательноулыбается  

 
Какие обиды. Спасибо за дискуссию. Жаль только пока все больше в режиме критики. А что с предложениями?  
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #16 написан: 14.07.05 в 10:55:22
ЦитироватьПравить

14.07.05 в 01:51:20, neposeda писал(а):
Успешностью обычно счиают норму, характеризующую достижение желаемых результатов в итоге реализации определенной программы.
 
А что счтаете нормой Вы?

 
  Примерно то же самое,просто у нас наверное программы разные.
14.07.05 в 01:51:20, neposeda писал(а):
Уважаемый ZHE, чё-то этот Ваш тезис противоречит и предыдущему и последующему.

 
   Не противоречит.Потому что я имел в виду то,что всё,что Вы собираетесь делать,уже давно сделано(и смею предположить гораздо более качественно),посему по мне лучше брать и настойчиво овладевать этим наследием,чем велосипед изобретать.Шкода часу,понимаете!
 
14.07.05 в 01:51:20, neposeda писал(а):
Есть простая истина: "Не бойтесь делать того, чего Вы не умеете. Помните: ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник"
Не важно, сколько я лично занимаюсь ТБИ. Это поправимо — время лечит. Да я и не занимаюсь обсуждением собственных функций сейчас.
Не важно даже то, что на просторах СНГ вообще нет УЖЕ СФОРМИРОВАВШИхСЯ МАСТЕРов, по японским понятиям. В Айкидо, по крайней мере. Не случайно нет у нас Мастеров выше пятого дана.
Это же не отменяет занятия восточными БИ у "вітчизняного Сенсея"

 
     Ваш бы энтузиазм,да в мирных целяхулыбается Но я его(в данном случае) не разделяю,потому что чистосердечно считаю подобные проекты заведомо провальными(и поверьте — небезосновательно).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #17 написан: 14.07.05 в 22:35:59
ЦитироватьПравить

28.05.05 в 16:00:55, Fo-min писал(а):
 подмигивает А как Вы думаете, ежели также поступить с кухнями — "блины с сычуаньскими специями и мочеными яблоками"...  

Предпочтительней сыр с плесенью. Или селедка с яблоками (т.е. под шубой). Человек, икушенный в разнообразных кухнях называется гурманом. Что никогда не считалось постыдным.
link=board=martialarts;num=1115744538;start=0#12 date=05/28/05 в 16:00:55]  
Или создать "единый архитиктурный стиль" вобравший "лучшее"  - ах как бы смотрелись пирамиды с загнутыми крышами и резными крылечками... скалит зубы  
[/quote]
Коллега, не "лучшее", а "уместное" (читайте сообщение над Вашим).
А архитектурный стиль соответствующий называется — эклектика. Eclego — разумный выбор (латынь)
Как пример — Лувр: барочная основа (планировка, декор) и классический фасад.  Или любой дореволюционный вокзал: фасады — классика; дебаркадеры, пакгаузы — рационализм. Или Нотр Дам в Париже не вызывает протеста?
28.05.05 в 16:00:55, Fo-min писал(а):
 
Да и медицина вон тоже в разобщенности  
— поле непаханное...  

Вот уж что не радует.
 
Если чуть серьезней, спасибо за остальные тезисы.

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #18 написан: 23.07.05 в 23:44:08
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 12:45:51, JumpingRat писал(а):

Кому? Для чего?

 
«Любой человек, овладевая своим телом и управляя сознанием, становится полезным любому народу, любому месту» М. Баев
 
14.05.05 в 12:45:51, JumpingRat писал(а):

 
Зависит от ответа на п.1.
 
 
Уважаемый коллега, не слишком ли много зависимости?
Если Вы столь мудры и есть чего сказать, возможна форма «тезис – антитезис»,
т.е. если для того-то – то такое
 
14.05.05 в 12:45:51, JumpingRat писал(а):

 
Аналоги чего? Чтобы обсуждать аналогии, необходим предмет для сравнения.  

 
Учебных заведений, намеренно соединивших в себе ряд различных видов БИ, пользуясь интернациональными принципами
 
14.05.05 в 12:45:51, JumpingRat писал(а):

 
Более конкретно и внятно формулировать мысль улыбается

 
Если б мысль была предельно конкретна, она стала бы действием

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #19 написан: 24.07.05 в 12:11:01
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 23:44:08, neposeda писал(а):

«Любой человек, овладевая своим телом и управляя сознанием, становится полезным любому народу, любому месту» М. Баев

 
Цитата красивая, но не исчерпывающая. В современном мире многим государственным и общественным структурам нужны как раз наоборот, люди "не управляющие свои сознанием". Собственно, так было и в прошлом — поэтому и мастера БИ всегда оставались штучным товаром.
 

Уважаемый коллега, не слишком ли много зависимости?

 
Вопрос не ко мне, не я придумывал этот мир подмигивает
 
Если Вы столь мудры и есть чего сказать, возможна форма «тезис – антитезис»,
т.е. если для того-то – то такое

 
Так Вы сначала скажите, "для чего". А то получается, "а здорово было бы построить дом с бревенчатыми стенами и крышей от пагоды". Какой тут возможен антитезис?
 
 
Учебных заведений, намеренно соединивших в себе ряд различных видов БИ, пользуясь интернациональными принципами

 
Да несть им числа. Любое современное БИ объединяет знания создателя(ей) о различных системах ведения боя и принципах биомеханики, вне зависимости от нац. принадлежности. Другой вопрос, что цели создания таких систем ограничивают технический арсенал и методику преподавания.
 

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #20 написан: 26.07.05 в 17:07:20
ЦитироватьПравить

10.05.05 в 21:02:18, neposeda писал(а):

Нужна ли она?

 
Мне — нет. Людям, которые занимаются у трад.мастеров — нет. Лохам, ищущим чудосистему, где можно стать "мастером" не приложив усилий — возможно.
 
Какие дисциплины должна охватывать?

 
В силу 1. — понты, понты и еще раз понты. И обязательно удары ногами в прыжках.  радостный
 
Какие аналоги есть?

 
Удачных — нет.  
 
Другие пожелания?

 
отсутствуют по очевидным причинам  подмигивает

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #21 написан: 26.07.05 в 17:09:07
ЦитироватьПравить

23.07.05 в 23:44:08, neposeda писал(а):

 
«Любой человек, овладевая своим телом и управляя сознанием, становится полезным любому народу, любому месту» М. Баев

 
"Я — ничего не член" (с) А.Платонов

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #22 написан: 31.07.05 в 23:43:02
ЦитироватьПравить

26.07.05 в 17:09:07, Гвоздь писал(а):

 
"Я — ничего не член" (с) А.Платонов

 
 
"Самое худшее, что может случиться с человеком... — это если его никто и ни для чего не использует. "
Уинстон Найлс  

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #23 написан: 15.08.05 в 12:56:34
ЦитироватьПравить

Вполне здравая идея. Создать что-то вроде школы уважаемого японского доктора, только на русской почве. Когда рядом много мастеров и не очень,  несущих свою истину в массы, это просто великолепно. И вполне соответствует глубинному пониманию боевых единоборств как искусства. Не надо только принудительно выявлять лучших. Все  люди будут общаться, сближаться и не только с целью набить друг другу физии.

 
 
Скажите.... хто крайний за утопией братской угунской любвиудивлённый .... нет? никого? ... странно!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

WeiLie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Tanzania 
Почта   
а у нас в Мухосранске все такие умные!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #24 написан: 23.08.05 в 14:41:27
ЦитироватьПравить

Хаку писал: Скажите.... хто крайний за утопией братской угунской любви .... нет? никого? ... странно!  
 
Да есть один! Вставай за мной, может успеешь

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #25 написан: 25.08.05 в 11:18:43
ЦитироватьПравить

мне так видится, — что после Вас, с таким голосом, мне уже ничего не достанется. Видали мы этих бразильских парней! Вы, кстати не капоэрой занимаетесь? или может в клан Грэйси входите?  закатывает глаза

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Vajbolit
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта   


Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #26 написан: 07.09.05 в 16:03:21
ЦитироватьПравить

14.05.05 в 11:44:10, ZHE. писал(а):

 
   То есть Вы считаете,что ежели от каждого стиля взять его "сильные" стороны(сразу по ходу дела вопрос — а у кого есть достаточная квалификация,чтобы отделить зерна от плевел в стилях,многие из которых создавались не одно столетие? У Вас есть?) и отбросить "слабые",потом эти самые "сильные" сложить до кучи,то эта куча станет золотом?И это "золото" будет превосходить свои исходники по всем статьям? Я правильно Вас понял?

А зачем создавать новые синтетические БИ?  Их и так хватает, классический пример  - САМБО, не кастрированное «спортивное», а то, каким оно создавалось изначально, (вы никогда не задумывались над бредовостью выражений «боевое» и «спортивное» САМБО? Вообще, может ли быть  САМооборона Без Оружия спортивной, или боевой?). Спортивный раздел САМБО является тренировочным, позволяющим хорошо отработать технику бросков и болевых приемов, в боевом же отрабатывается работа с  (против) оружия, опять же, современного. Методология взята в основном из спорта, и это тоже обосновано, именно Большой Спорт, является лабораторией, в которой на кроликах (оговорился – спортсменах), отрабатываются самые эффективные методики тренировок.
Основной недостаток – нет Традиции:  методы психоподготовки, реабилитации, морально-этические нормы отделены от собственно  техники и методики (весьма эффективных, надо отметить).  
Надо сказать, что есть у меня задумка, как довести САМБО до уровня Школы, в этом году, если получится, начнем воплощать (я по своей, по медицинской части), что касается техники и методики – с этим тоже работают.  
Кстати, (попробую вынести это в отдельный форум раздела медицина), просматривая в инете форумы, посвященные медицинскому аспекту БИ (травмы, реабилитация, здоровье в целом), у меня сложилось впечатление:  
1.Что этим вообше НИКТО серьезно не занимается – у тренеров нет времени, и, зачастую специальных знаний, а врачам это тоже не очень то надо (и, к сожалению тоже очень не хватает специальных знаний,- это уже из опыта, 4 года подстраховываю свою команду на соревнованиях, как правило, это заканчивается тем, что все серьезные травмы сбрасывают на меня). С другой стороны, немало врачей тренируются сами, имеют специфический опыт, есть весьма интересные методики реабилитации, характерные для восточной медицины, которые можно попробовать адаптировать под наши условия.  
2. На относительно неплохом уровне (если в команде есть врач) стоит только первая помощь при острых травмах, при этом в основном используются западные методики, даже в школах гордящихся своим следованием восточным традициям. Традиционные восточные методы не упоминаются.
3. Реабилитация после острых травм, лечение хронических как правило, осуществляется по методу «спасение утопающих…», а ведь здесь методы восточной медицины особенно эффективны
4. Поддержание общего уровня здоровья, вообще не рассматривается, в лучшем случае упоминается, что использование тех или иных методик  (цигун, йога, тао… способны укрепить тело, опять таки без привязки к конкретному челу.
Детально расписал это тут, потому как непонятно, вроде традиционных школ БИ в России хватает, а проблемы у людей как у обычных спортсменов, тоже выходит, традиции обрЭзание под корень сделали? Поправьте меня если что не так.

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #27 написан: 12.02.06 в 18:11:55
ЦитироватьПравить


    Тема классная, поднял из архивов КГБ...   скалит зубы предлагаю продолжить...    невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #28 написан: 21.02.06 в 21:47:59
ЦитироватьПравить

А шо? Есть желание поучаствовать?

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #29 написан: 22.02.06 в 12:43:49
ЦитироватьПравить

12.02.06 в 18:11:55, Антон Ильич писал(а):

    Тема классная, поднял из архивов КГБ...   скалит зубы предлагаю продолжить...    невозмутимый

 
    Что именно подняли,какую тему?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #30 написан: 22.02.06 в 13:37:47
ЦитироватьПравить

Как чего продолжить? Вот это самое
14.05.05 в 00:05:54, neposeda писал(а):

—   объять необъятное
—   или впихнуть невпихуемое
 

 
 
 
Извините за явное передёргивание с цитатой, но уж больно формулировки понравились  скалит зубы.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #31 написан: 03.03.06 в 06:09:28
ЦитироватьПравить

Наблюдения дилетанта.
2Гвоздь: Удары ногами в прыжке во вьетнамских во-дао- это как, понты или по делу? Вроде бы по делу, ведь средний рост вьетов меньше роста их "оппонентов" — маньчжуров, потом англосаксов — на 15-20 см. Во-дао доказали свою эффективность как БИ, разве нет?
 
Ко всем остальным, про Уэсибу. А интересно, ДЛЯ ЧЕГО О-сэнсей создавал свой Путь? Чтобы больше добра и любви в мире было? Чтобы меньше воевали? Чтобы человек, совершивший необдуманный поступок, и атаковавший Мастера — за мгновение до завершения жизненного цикла путем столкновения с собственным ножом, например, — ПОЧУСТВОВАЛ что-то хорошее, или удивление, или...
В общем, ЗАЧЕМ он это делал.
Пока мы не ответим на этот вопрос, а также — на соотвествующие вопросы для Дзигоро Кано, Чжан Сань Фэна и пр. — тема создания НОВОГО направления в БИ — нереальна.  шокированный

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #32 написан: 18.03.06 в 17:38:42
ЦитироватьПравить

   Чиста Притча (сам придумал): Приходит как то к Учителю типа молодой Морихей Уесиба (или Кано Дзигоро или Гитин Фунакоси или... ) и говорит: "О Учитель — хочу изучать Ваше искусство, чтобы потом соединив его с другими стилями, добавив свой опыт создать типа новый стиль которого еще не было".   Дальше есть два варианта:
  1. Типа "да зачем тебе этот гемор нужен — ведь БИ существуют тысячилетия, все уже давно до тебя придумано, ты ничего не сможешь привнести, лучше изучи один стиль и стань мастером, чем безтолку кидаться из секции к секции".
  2. Ну попробуй почему нет то, а вдруг чёнибудь и получиться...  и в правду "Твоё кунг-фу будет лучше чем моё кунг-фу"   в нерешительности
 
    Мораль: Подумайте о том, сколько ныне нам неизвестных мастеров получили ответ №1.   И только единицы не поверили ему и не отказались от своей  мечты.  невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #33 написан: 18.03.06 в 23:35:41
ЦитироватьПравить

Красива написана,вдахнавенна.
Только упущена одна маленькая деталь,которая собственно и отличает(смею так думать) инициатора данного флейма от упомянутых Вами мэтров — все они к тому времени,когда их потянуло на создание своих новоделов,имели очень солидную базу в ТБИ и многолетнюю практику.Причём,приобретенную в обучении у величайших мастеров своего времени.Так что они не от балды новые стили делали.В отличии от подавляющего большинства современных творцов.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #34 написан: 19.03.06 в 00:33:26
ЦитироватьПравить

  Да пусть творцы творят, что хочут... бой (пусть даже простой спарринг) все быстро поставит на свои места. Бой — это как естественный отбор в мире БИ, сомневаюсь я, что чел будет "получать" от всех в течении многих лет но стилю не изменит... еще как изменит...  подмигивает надо будет и название другое даст и уверять будет, что все с согласия Патриархов сделано.  
   Рано или поздно придет Мастер и создаст новый, до селе типа неизвестный стиль. Но еще раньше он будет ботаником-мечтателем, без опыта, без многолетней практики, без базы... только с голой, смешной идеей нового, типа неизвестного стиля. Я уверен, что она должна предвосхищать все его дальнейшее обучение, а иначе он будет только тенью своего Учителя, не более того...  невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Procurator
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 77
Карма: 0
Italy  Roma
Почта   
Mani Pulite

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #35 написан: 19.03.06 в 18:41:27
ЦитироватьПравить

[quote author=Vajbolit link=board=martialarts;num=1115744538;start=0#26 вроде традиционных школ БИ в России хватает, а проблемы у людей как у обычных спортсменов, тоже выходит, традиции обрЭзание под корень сделали? Поправьте меня если что не так. [/quote]
Все так, нету традиции отсюда и зуд создавать новое.

0
To practice Martial Arts, always be dumb and stubborn, never try to be smart and clever. (Liu Yun Chiao) Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #36 написан: 19.03.06 в 19:29:53
ЦитироватьПравить

22.02.06 в 12:43:49, ZHE. писал(а):

 
    Что именно подняли,какую тему?

 
 
Э-э-э: про блиньчики с сичуаньскими специями  скалит зубы

0
Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #37 написан: 19.03.06 в 19:34:04
ЦитироватьПравить

03.03.06 в 06:09:28, ashira писал(а):

 
Ко всем остальным, про Уэсибу. А интересно, ДЛЯ ЧЕГО О-сэнсей создавал свой Путь? Чтобы больше добра и любви в мире было? Чтобы меньше воевали? Чтобы человек, совершивший необдуманный поступок, и атаковавший Мастера — за мгновение до завершения жизненного цикла путем столкновения с собственным ножом, например, — ПОЧУСТВОВАЛ что-то хорошее, или удивление, или...
В общем, ЗАЧЕМ он это делал.
Пока мы не ответим на этот вопрос, а также — на соотвествующие вопросы для Дзигоро Кано, Чжан Сань Фэна и пр. — тема создания НОВОГО направления в БИ — нереальна.  шокированный

 
Свой путь — у каждого.
Но кто-то пытается «создать» его, а кто-то плывет по течению. Если про первых, то в основе, как правило, лежит идея САМОсовершенствования, вернее это более укладывается в понятие «поиска пути». В идеальном варианте, итог – достижение совершенства (гармонии).
И нет ему, совершенству, предела, как известно.  
Жаль только, что именно поэтому конкретный ответ на вопрос ЗАЧЕМ он (и другие) это делал — есть утопия.  
 
Можно по-другому спросить: как появляется дело которому посвящается жизнь?
 1. Анализ местной ситуации, возможностей, поиск и обозначение свободной ниши. Это может быть бизнес или наука.
2. Когда свой дело (путь) есть форма сумасшествия (вот только не надо про маньяков вспоминать   улыбается). Некто делает то, чего не делал никто. И делает это потому, что НЕ ДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ. Это ближе к теме.
 
Но более продуктивно обсуждать ЗАЧЕМ это нужно нам.  
Россия  - страна противоречий.
Известна богатством идей и скудностью их воплощений, широтой душевной и, зачастую, нелепостью содержания телесного, силой веры и масштабом обмана.  
Умом мы пытаемся мыслить по-западному, но сердцем остаемся с востоком.
Потому и восточная философия, и традиции, и умения  подмигивает здесь востребованы.
Новое же направление – это интересно, но это другая тема…
Новым нужно не направление, а подход к организации БИ…

0
Зарегистрирован

Procurator
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 77
Карма: 0
Italy  Roma
Почта   
Mani Pulite

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #38 написан: 19.03.06 в 19:49:08
ЦитироватьПравить

03.03.06 в 06:09:28, ashira писал(а):

 
Ко всем остальным, про Уэсибу. А интересно, ДЛЯ ЧЕГО О-сэнсей создавал свой Путь? В общем, ЗАЧЕМ он это делал.
 

Для начала надо понять что Уесиба ничего нового не "создавал". Он всего лишь изучил сам и открыл массам древнее тайное знание. когда ето будет ясно тогда и стоит спросить — зачем?

0
To practice Martial Arts, always be dumb and stubborn, never try to be smart and clever. (Liu Yun Chiao) Зарегистрирован

vasheblagorodie
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 108
Карма: 0
Russia  Калининград
   
Против лома нет приема, акромя другого лома!

:-/ :-/Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #39 написан: 21.03.06 в 12:11:10
ЦитироватьПравить

Да что же вы все тащите то в Россию восточные БИ ? Почему ни кто не спросил, а нужны ли они русским? Да еще и кучу из них сделать  смущённый удивлённый Давайте приволокем кучу языков с востока и сделаем из них для себя новое эсперанто? (это типа аналогия  подмигивает )
Скажите свой язык у нас есть? Культура типа какая то? Неужели мы как две капли воды похожи на азиатов (антропометрией к примеру).
Оружие (холодное) создавалось в свое время чтобы обладать наибольшей эфективностью, сравните меч русича и самурая (вес, форма и соответственно техника боя и механика движений) но и русичи и самураи пременяли эти такие разные по форме орудия убийства с высокой эффективностью  показывает язык . Тогда эффективность была синонимом слова "жизнь, выжить" а эффектность просто погибала в бою   смущённый вместе с теми дурачками наивными, которые делали на ней упор.
Вспомните психологию японцев, когда Япония долгое время была закрытым государством, а боевое искусство ее достоянием и секретным оружием в конце концов, которое никогда, ни под каким предлогом не отдали бы чужакам.
Вы представляете КТО и ЧЕМУ учил в так называемых "школах" на Западе, а мы это все (Россия т.е.) с удовольствием "хапнули"  смущённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  :-/ :-/Школа Восточных БИ в России
Ответ #40 написан: 22.03.06 в 11:47:52
ЦитироватьПравить

21.03.06 в 12:11:10, vasheblagorodie писал(а):
Да что же вы все тащите то в Россию восточные БИ ? Почему ни кто не спросил, а нужны ли они русским?

 
   Элементарно,Ваше благородие!Потому что в России ими очень сильно интересуются и пользуются.Если бы ТБИ Востока были здесь никому не нужны,ими бы никто и не интересовался.Вот тогда бы их сюда никто бы и не "тащил"(как Вы изволили выразиться).
 
 
  21.03.06 в 12:11:10, vasheblagorodie писал(а):
Неужели мы как две капли воды похожи на азиатов (антропометрией к примеру).

 
   Антропометрия (т.е. физические показатели и соотношения частей тела,их пропорции) конечно у европеоидов и у монголоидов несколько различны.
   Только дело в том,что учебные методы ТБИ Востока основаны не на антропометрии,а на законах физиологии(в частности — нейрофизиологии) человека,а эти законы практически одинаковы у всех представителей вида Homo sapiens.
  Вот к примеру — правильная постановка головы(то,что в ТБИ называется "подвешивание макушки") даёт правильное расслабление и балланс тонической мускулатуры(в просторечии её называют "мышцы осанки").Что,в свою очередь,позволяет телу  
двигаться в оптимальном режиме.Так вот,независимо от того,КТО выполняет правильное "подвешивание макушки",китаец,русский или албанец,тоническая мускулатура у них у всех будет реагировать одинаковым образом.Смекаете,о чём я?
 
21.03.06 в 12:11:10, vasheblagorodie писал(а):
Вы представляете КТО и ЧЕМУ учил в так называемых "школах" на Западе, а мы это все (Россия т.е.) с удовольствием "хапнули"  смущённый

 
   Да,Запад в своё время много барахла хапнул у Востока,это точно.Азиаты изрядно фуфла впарили доверчивым и романтичным лаоваям в 50-70-е годы.
Но сейчас ситуация несколько иная,и на Западе(в т.ч. и в СНГ) есть школы,в котрых ведется качественное обучение ТБИ Востока.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re:  :-/ :-/Школа Восточных БИ в России
Ответ #41 написан: 30.03.06 в 11:38:23
ЦитироватьПравить

21.03.06 в 12:11:10, vasheblagorodie писал(а):
Да что же вы все тащите то в Россию восточные БИ ? Почему ни кто не спросил, а нужны ли они русским?

 
    А пусть русские сами решат!    шокированный
 
    Здесь же все просто: Не надо это русским — не будет народа в секциях, "Восток" сам загнется.  пускает слезу  
    А если секции того же Каратэ полны энтузиастами, если народ за уши от Тайчи не оттянешь, не потому, что альтернативы нет (в каждом городе есть "Русский стиль"), а потому, что здОрово это всё, интересно и ... есть толк от этого. Всё это происходит не смотря на "антропометрические" (слово , кстати импортное, не русское) различия, не надо быть азиатом, чтобы ездить на Тойоте. Получается, что русский народ вам уже ответил своим "референдумом".   невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re:  :-/ :-/Школа Восточных БИ в России
Ответ #42 написан: 30.03.06 в 11:49:28
ЦитироватьПравить

21.03.06 в 12:11:10, vasheblagorodie писал(а):
Оружие (холодное) создавалось в свое время чтобы обладать наибольшей эфективностью, сравните меч русича и самурая (вес, форма и соответственно техника боя и механика движений) но и русичи и самураи пременяли эти такие разные по форме орудия убийства с высокой эффективностью  [...] [

 
Это от не знания оружия Востока. В Японии были мечи короткие, средние и "двуручные" — длинные для рубки тяжелых доспехов и "конного" боя. Свою кривизну японские мечи переняли позже, так как первоначально у них были (!!!) прямые мечи. Я уверен, что в России существовали легкие сабельки — иначе откуда они у казачков, не похожи они "антропометрией" на старорусские мечи-кладенцы. Вообще форма (размер) меча часто зависела от... материала изготовления и с традициями была вообще ни как не связанна, скорее всего наоборот...  подмигивает

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #43 написан: 30.03.06 в 23:21:58
ЦитироватьПравить

  Отличия-то наверняка есть и немалые. Антропометрические, психологические, ещё какие-нибудь найдутся. В России издавна было принято на праздниках драться стенка на стенку и ещё как-нибудь по-другому, важно, что всё это не для того, чтобы противника убить или покалечить (хотя, конечно, всякое бывало), а как бы удаль молодецкую показать.
   Японскую историю я не очень хорошо знаю, но всё-таки представить себе японцев, дерущихся просто потому, что это интересно и даже где-то весело, не могу.  грустный Сила воображения, наверное, слабовата, не развита.
   Наоборот японские техники и рукопашного боя и боя с оружием вроде катаны направлены на то, чтобы само время боя как только можно уменьшить. (Кстати не очень знаю как на эту тему в Китае дела обстояли.)
   Вот эта минимизация времени поединка сейчас оказалась весьма ценной, когда всякие выражения типа "лежачего не бьют", "до первой крови" и им подобные стали просто абсурдом даже среди школьников.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #44 написан: 06.04.06 в 19:41:29
ЦитироватьПравить

   Вероятно в России были стили типа "Ик кен хисацу"  скалит зубы — вела же страна тогда войны, были же "рукопашки", значит и опыт накапливался и передавался наверняка...  Просто, когда Церковь запретила "Русский стиль" — он остался в виде потешных боев на "масленице" и...  борьбы на поясах. Сравните историю превращения смертельного Дзю-дзюцу в достаточно "мирное" Дзю-до-первой-крови.   скалит зубы  при американской экспансии в Японии.  шокированный
    Может это и есть основная причина, почему при создании САМБО основу составили именно броски.   невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #45 написан: 06.04.06 в 23:59:07
ЦитироватьПравить

 Но дзю-дзюцу, тем не менее, осталось, может и видоизменённое слегка под современные условия. В самурайских-то доспехах никто уже по улицам не ходит.
  В России, как мне думается, не было особой разницы между военными искусствами и тем, что мы сейчас называем боевыми. Т.е. появилось холодное оружие — включай его скорей в методику боя, огнестрельное — тем более.  
  Причём это не только России касается. Известно выражение одного ближневосточного атамана-басмача-бойца. Когда огнестрельное оружие появилось, он с коня слез, шашку или там ятаган свой на стену повесил и сказал
 - Время настоящих воинов кончилось.
  Понятно, что ничего не кончилось, а он имел в виду лишь то, что из-за угла любой теперь любого подстрелить мог. Что-то типа того, что Кольт сделал людей равными. Всё это, конечно, не так, но доля истины в этом есть.
  На Дальнем Востоке умудрились старые рукопашные системы сохранить и даже развивать. Наверное, это от местных условий в первую очередь всё же зависело, иначе, действительно, не очень понятно зачем долгие годы обучения бою голыми руками, если первый встречный может из-за пояса револьвер вытащить и не дать на дистанцию боя подойти.
  Объяснять системы рукопашного боя, как только путь духовного развития личности, мне кажется немного притянутым за уши. Духовным развитием человека может любая система быть и уж боевая-то, пожалуй, далеко не в первую очередь.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re:  :-/ :-/Школа Восточных БИ в России
Ответ #46 написан: 09.04.06 в 00:42:21
ЦитироватьПравить

21.03.06 в 12:11:10, vasheblagorodie писал(а):
Да что же вы все тащите то в Россию восточные БИ ?  
 Давайте приволокем кучу языков с востока и сделаем из них для себя новое эсперанто? (это типа аналогия  подмигивает )
  смущённый

 
Время наше быстротечно и технологии современны.  
Ситуации, в т.ч. с БИ прозрачны предельно.  
Востребовано то, что совершенней.
А совершенно то, что несет здоровье, силу, умения, стабильность.
И если восточные БИ в мире более востребованы – делайте выводы.  
И нет тут ничего обидного.  
А рассуждать, зачем их тащат в Россию это все равно что рассуждать зачем в России компьюторы или хорошие автомобили.  
И Россия в изучении восточных БИ – не исключение.  
А если пользуем то, что пользовать общепринято, то делать это нужно грамотно.
 
И, кстати, знание одного языка, не означает недопустимость другого.
Так что Ваш Благородие, предлагайте варианты…
 
И еще про язык: на новое эсперанто как раз русский претендавать бы мог — это из немногих позитивов совка, но не задавить бы эту возможность собственной бездарной непримеримостью к реалиям (см. на Украину).

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re:  :-/ :-/Школа Восточных БИ в России
Ответ #47 написан: 09.04.06 в 01:22:41
ЦитироватьПравить

09.04.06 в 00:42:21, neposeda писал(а):

И еще про язык: на новое эсперанто как раз русский претендавать бы мог — это из немногих позитивов совка, но не задавить бы эту возможность собственной бездарной непримеримостью к реалиям (см. на Украину).

 
  Во-во!!! Пример наглядный и под боком скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #48 написан: 09.04.06 в 21:42:39
ЦитироватьПравить

Ну когда будет под боком то станет побоку.
Изъясняться подругому будем.
А пока на устах и в умах — не все так кисло подмигивает.

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Школа Восточных БИ в России
Ответ #49 написан: 10.04.06 в 15:40:14
ЦитироватьПравить

06.04.06 в 23:59:07, Alex_M писал(а):
 Но дзю-дзюцу, тем не менее, осталось, может и видоизменённое слегка под современные условия. В самурайских-то доспехах никто уже по улицам не ходит.   

    И вот тут такая — Историческая справочка:
На самом деле дзю-дзюцу изменилось гораздо раньше... примерно с 1555 года. Именно тогда самураи перестали ходить в тяжелых доспехах по улице...   подмигивает а стали ходить в легких доспехах. (чтобы представить разницу без рисунков то нужно сравнить аммуницию хокейного вратаря и игрока), а позже, с развитием огнестрельного оружия, доспехи стали весьма условными. Поэтому примерно к 19 веку в дзю-дзюцу ударная техники была не в новинку и котировалась наряду с бросковой.

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»