Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 18:19:38

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «поговорим о бессмертии»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   поговорим о бессмертии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: поговорим о бессмертии  (прочитана 8912 раз, 94 ответов)

u-li
Гость


Почта
поговорим о бессмертии
написан: 09.02.03 в 18:13:17
ЦитироватьПравить

на Восточном портале опубликован материал Ши Цзюньу
Собрание истинных записей бессмертных с гор Сишань.  8,)
 в связи с прочтением этого текста и некоторых других вопрос  к тем, кто бывал в Китае или живёт там: а практикуется ли нынче в Поднебесной стремление физическому бессмертия и насколько всерьёз китайцы воспринимают легенды о своих бессмертных и вообще возможность достижения его, т.е. бессмертия? удивлённый

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #1 написан: 09.02.03 в 19:02:13
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 18:13:17, u-li писал(а):
и вообще возможность достижения его, т.е. бессмертия? удивлённый

 
Возможность несомненна, но, увы, не имеет никакого отношения к китайским практикам. (Увы — потому что, это лишает возможности пообсуждать столь животрепещущую тему на данном форуме.
 
Хинт: читайте при работы с теломеразой. Это еще не решение, но очень серьезный шаг к решению проблемы. (Я биолог по образованию, так что могу судить об этом).
 
Так что, те дети, что рождаются сегодня — имеют хорошие шансы никогда не умереть от старости.
 
А вот мы сами — увы... грустный грустный

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #2 написан: 09.02.03 в 21:18:31
ЦитироватьПравить

Уважаемый Сат Абхава,
мне лично близок ход Ваших мыслей. мне тоже как-то не хочется быть бессмертной, по ряду причиной. не скажу, что сильнее всего любопытство — а что, мол, там за чертой? шокированный
суть не в этом. насколько я знаю, в Китае довольно давно существует учение, называется даосизм, которое своих адептов учит если не достижению бессмертия, то продлению жизни поелику возможно, сохранению здоровья и твёрдого рассудка на протяжении всего жизненного пути. так вот, для того существует целая система, включающая правильное, питание, дыхание, секс и т.д. Мне любопытно, сохраняется ли у китайцев сейчас стремление их предков жить долго?
 разумеется, они в состоянии отделить сказку от вымысла, но есть же ещё и вера (не поймите меня превратно) подмигивает так вот, если я Вас правильно поняла, то не верят они в даосское учение о вечной жизни в раю бессмертных с Си Ванму? радостный

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #3 написан: 09.02.03 в 21:20:17
ЦитироватьПравить

и ещё забыла спросить г-на aut: а что такое теломераза? и, честно говоря, не очень поняла, о чём Вы? Поясните, пожалуйста.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #4 написан: 09.02.03 в 21:49:38
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 21:20:17, u-li писал(а):
и ещё забыла спросить г-на aut: а что такое теломераза? и, честно говоря, не очень поняла, о чём Вы? Поясните, пожалуйста.

 
Читайте на [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

0
Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #5 написан: 10.02.03 в 13:40:03
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 21:20:17, u-li писал(а):
и ещё забыла спросить г-на aut: а что такое теломераза? и, честно говоря, не очень поняла, о чём Вы? Поясните, пожалуйста.

 
 
Ну, Сат Абхава уже дал ссылку на Соросовский журнал...
 
К Китаю это отношения не имеет, так что вряд ли есть смысл пояснять здесь подробно. А если коротко — речь идет об исследовании генетических механизмов старения.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #6 написан: 10.02.03 в 14:46:08
ЦитироватьПравить

Генетика генетикой, но тем не менее работу с энергиями она не включает в себя. А это не малая часть продления жизни. Ведь недаром китайцы и стар и млад по утрам корячатся  улыбается. Мы европеиды (или -поиды, ну в общем не азиаты) пошли другим путем. Мы подстраиваем под себя внешнее окружение, а вот они, азиаты, не забывают еще и внутреннее гармонизировать. Чего и всем нам желаю.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #7 написан: 10.02.03 в 18:47:21
ЦитироватьПравить

Спасибо, что напомнил радостный. А ведь речь идёт действительно о гармонии духа и тела, что и способствует продлению жизни. а все физические упражнения должны практиковаться в сочетании с медитацией, чтобы и тело, и дух жили соразмерно, и в итоге — долго.  подмигивает
а про теломеразы я почитала. спасибо за ссылку. н-да-а-а, очень конечно увлекательно, и, как я понимаю, написано максимально упрощённо, но половины я этой статьи не поняла... то есть суть я, вроде, уловила, но детали остались за гранью моего разумения.

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #8 написан: 10.02.03 в 20:26:32
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 14:46:08, Саруёси писал(а):
Генетика генетикой, но тем не менее работу с энергиями она не включает в себя. А это не малая часть продления жизни. Ведь недаром китайцы и стар и млад по утрам корячатся  улыбается. Мы европеиды (или -поиды, ну в общем не азиаты) пошли другим путем. Мы подстраиваем под себя внешнее окружение, а вот они, азиаты, не забывают еще и внутреннее гармонизировать. Чего и всем нам желаю.

 
Видите ли, уважаемый Саруёси, старость — это ведь не болезнь, не отклонение от нормы, а вполне естественный, закономерный и генетически запрограммированный этап онтогенеза. Как ребенок в положенное время превращается в юношу, а юноша в мужчину, так и мужчина превращается в старика. Это изначально заложено в ДНК. И  как никакая внутренняя гармонизация и работа с энергиями не поможет ребенку остаться ребенком, не взрослея, точно так же они не помогут взрослому человеку не состариться. Потому как — генетика.  
 радостный
 
Другое дело, что как Вы говорите, "корячение по утрам" может помочь иметь здоровую, продуктивную  и счастливую старость, но сама старость и смерть от неё неизбежны, если только не вмешаться в генетику.  подмигивает

Зарегистрирован

B M
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #9 написан: 10.02.03 в 20:54:21
ЦитироватьПравить

Вот только не надо путать Божий дар с яичницей. В смысле — бессмертие и теломеразу. Как будто на генетическом уровне всё решается... Особо умилила такая фраза из статьи "В этой и аналогичной ей работах особенно тщательно контролируется отсутствие в культуре клеток раковых клеток." Собственно, бессмертная культура клеток и есть культура раковых клеток, хотя если при этом клетки сохраняют какие-то функциональные особенности (а не только жрать, как это принято у раковых клеток) — это, конечно, здорово. Но собрать из этих клеток функционирующую ткань, из тканей — орган, а из органов — человека... Или раковую опухоль в виде человека... Ау, Виктор Франкенштейн!  
 
Молекулярная биология не в состоянии предсказывать ВСЕ последствие изменений в геноме на уровне организма, даже на уровне клеток она далеко не всесильна, так что утверждать, что мы можем вмешаться в геном (а чё там — можем!) и при этом получить нужный нам результат? В лучшем случае — нужный нам результат и миллион других. Каких? Бессмертные поживут и нам расскажут. Если мы их не переживём...

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #10 написан: 10.02.03 в 20:58:55
ЦитироватьПравить

ВМ, а вы оказывается вездесущи, и Ваши знания прямо-таки энциклопедичны, вы и в билогии ас! невероятно, снимаю шляпу! закатывает глаза
а позвольте попросить Вас высказаться по поводу бессмертия в восприятии китайцев.  
буду признательна. радостный

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #11 написан: 10.02.03 в 21:00:14
ЦитироватьПравить

09.02.03 в 20:10:38, Сат Абхава писал(а):

 
"Базилий и Алиса: Не успеем — опоздаем, не посеем — не пожнем!
Буратино: А может все же успеем?!
Базилий и Алиса: Успеем? Конечно же успеем!!! Молодец, малыш!!!"  скалит зубы

 
И что характерно — соответствующие Алисы и Базилио уже не замедлили появиться:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
09.02.03 в 20:10:38, Сат Абхава писал(а):

 
А если серьезно... Не задумывались ли вы, что в вашей природе говорит сильнее: естественный страх перед смертью или всепоглощающее любопытство — "а что же все-таки кроется за ТОЙ ЧЕРТОЙ"удивлённый Лично я так и не знаю, что в моем сердце говорит громче...  удивлённый И нужно ли оно, это бессмертие, если оно навсегда лишит меня шанса соприкоснуться с этой САМОЙ ВЕЛИКОЙ тайной жизни... удивлённый

 
Возможно, я закоренелый идеалист, уважаемый Сат Абхава, но мне почему-то кажется, что за чертой не будет ничего. Нет, я вовсе не фанатик-атеист, и прекрасно понимаю, что в данном вопросе могу ошибаться, поэтому мне тоже весьма любопытно, есть ли что-нибудь за гранью смерти. Настолько любопытно, что я бы, пожалуй, решился бы на эксперимент, если бы не существенное обстоятельство: если за чертой действительно ничего нет, то о результатах эксперимента я уже ничего не смогу узнать  скалит зубы
 
Что касается "естественного страха смерти" — то лично у меня его, пожалуй, совершенно нет. Настолько нет, что я был бы вполне способен наложить на себя руки заразившись гриппом, чтобы избавиться от насморка и кашля, если бы не любопытство как раз.
 
Мне очень любопытно, что будет завтра, чем окончится война Америки с Ираком, кто станет президентом после Путина, какие новые научные открытия произойдут в ближайшие годы, как будет развиваться интернет и т. д.
 
И очень досадно, что узнать подобные вещи я смогу только за 20-30 лет, которые мне осталось прожить, но не далее  грустный
 
В сети иногда попадаются детективы, обрывающиеся на полуслове, без концовки. Это досадно, но забывается через пять минут.
 
Похожие ощущения, но гораздо более досадные, испытываешь, когда читаешь, например, книгу по истории Японии с древности до наших дней.
 
Оборвалось на полуслове — и что будет дальше мне уже не узнать. Ну, сменится на протяжении остатка моей жизни еще десяток премьер-министров — что с того? масштаб то другой  грустный
 
Это уже не феерическая смена времен и эпох, за которой, затаив дух, следишь, читая книгу...

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #12 написан: 10.02.03 в 21:08:05
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 20:54:21, B M писал(а):
Собственно, бессмертная культура клеток и есть культура раковых клеток

 
Не совсем так ... радостный
 
Действительно, культура раковых клеток — это есть культура бессмертных клеток, но вот обратное верно далеко не всегда  скалит зубы

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #13 написан: 10.02.03 в 21:08:29
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 21:00:14, aut писал(а):

 
 
 
если за чертой действительно ничего нет, то о результатах эксперимента я уже ничего не смогу узнать  скалит зубы
...

 
Простите, а разве "ничего" — это не результат?

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #14 написан: 10.02.03 в 21:09:26
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 21:00:14, aut писал(а):

 
Нет, я вовсе не фанатик-атеист, и прекрасно понимаю, что в данном вопросе могу ошибаться, поэтому мне тоже весьма любопытно, есть ли что-нибудь за гранью смерти. Настолько любопытно, что я бы, пожалуй, решился бы на эксперимент, если бы не существенное обстоятельство: если за чертой действительно ничего нет, то о результатах эксперимента я уже ничего не смогу узнать  скалит зубы
 
 
Что касается "естественного страха смерти" — то лично у меня его, пожалуй, совершенно нет. Настолько нет, что я был бы вполне способен наложить на себя руки заразившись гриппом, чтобы избавиться от насморка и кашля, если бы не любопытство как раз.
 
..

 
а вы знаете, был такой английский лорд, тоже очень  любопытный именно в этом вопросе. так вот, любопытство одержало верх над инстинктов самосохранения, и он поставил таки этот эксперимент, благополучно (с точки зрения эксперимента) повесившись улыбается
 
и — как это по-мужски — не пережить насморк! показывает язык

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #15 написан: 10.02.03 в 21:17:04
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 21:00:14, aut писал(а):

 
Возможно, я закоренелый идеалист, уважаемый Сат Абхава,

 
Ошибся впопыхах... шокированный
 
Конечно же, имелось в виду — закоренелый материалист  улыбается

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #16 написан: 10.02.03 в 21:22:28
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 21:08:29, Jin Jie писал(а):

 
Простите, а разве "ничего" — это не результат?

 
Конечно же, результат.
 
Но я то ведь этот результат уже не узнаю, раз меня не будет вообще!  подмигивает

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #17 написан: 10.02.03 в 21:29:21
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 21:09:26, u-li писал(а):

 
 и он поставил таки этот эксперимент, благополучно (с точки зрения эксперимента) повесившись улыбается

 
Ну, не знаю... Имхо, нельзя назвать успешным эксперимент с неизвестными результатами.
 
10.02.03 в 21:09:26, u-li писал(а):

и — как это по-мужски — не пережить насморк! показывает язык

 
Что поделать, раз я мужчина  
 радостный

Зарегистрирован

aut
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #18 написан: 10.02.03 в 21:56:48
ЦитироватьПравить

10.02.03 в 20:54:21, B M писал(а):
Вот только не надо путать Божий дар с яичницей. В смысле — бессмертие и теломеразу.

 
Уважаемый ВМ, я согласен, путать действительно не надо...
 
Вероятно, Вы верующий человек, и, возможно, мои постинги вас задели. Если так — то извиняюсь.
 
Но только, действительно, не надо путать бессмертие души и бессмертие тела...
 
Первое (если оно существует) — действительно, божий дар, а вот второе — дело исключительно генетики.

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #19 написан: 10.02.03 в 22:18:12
ЦитироватьПравить

уважаемый аут, позвольте вернуть Вас к первоначальной постановке вопроса.
речь шла именно о даосских практиках, позволяющих надолго сохранить молодость тела и ясность рассудка.
в идеале(!) предполагалось достижение бессмертия, что показывалось на примере многочисленных историй о даосских мудрецах, сумевших стать бессмертными и поселиться в раю.  
что касается Вашей дивной опечатки, то поему-то сразу вспоминется теория о правдивости оговорокподмигивает
генетические эксперименты, безусловно, весьма, интересны. но мне бы хотелось, чтобы Вы почитали о даосских практиках — Вы бы поняли, сколь практичны они были.

Зарегистрирован

Киже
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 17
USA  South
Почта   
Если хочешь быть счастливым, будь им.

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #20 написан: 11.02.03 в 04:46:07
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 00:18:41, Сат Абхава писал(а):
раз уж пошла такая "пьянка"

 
О жалкие людишки, "царьки природы"! И когда вы избавитесь от эго-, деревне-, этно-, религиозного и антропоцентризма!?  
Задавили клопа, о духовной жизни которого не знаете абсолюютно ничего,  и считаете себя венцами творения ...
А грандиозная мечта  паукообразных?
.... Вы  бы послушали их песни и баллады  о  море!  
 скалит зубы
Эх, "почему, почему..."  - нет такого вопроса у природы!    показывает язык
 
И совсем все ушло в офф-топик ...
 
П. Киже
 

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #21 написан: 11.02.03 в 08:14:22
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 04:46:07, Kizhe писал(а):
О жалкие людишки, "царьки природы"! И когда вы избавитесь от эго-, деревне-, этно-, религиозного и антропоцентризма!?  
Задавили клопа, о духовной жизни которого не знаете абсолюютно ничего,  и считаете себя венцами творения ...
  скалит зубы
Эх, "почему, почему..."  - нет такого вопроса у природы!    показывает язык
 
И совсем все ушло в офф-топик ...
 
П. Киже

 
А вообще-то, наверное, Вы правы: кому искать смысл собственного существования, а кому задаваться вопросами о "духовной жизни клопов" и "песнях и балладах паукообразных" — каждому свое!!!  скалит зубы Вопросы и рассуждения свои снимаю, больше не "офф-топю", из темы ухожу... улыбается

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #22 написан: 11.02.03 в 10:51:49
ЦитироватьПравить

Ну генетика это канечно харашо.... Однако, как я уже говорил и буду говорить всегда... энергия как существовала так и существует..... И никуда она не денется. При совершении любого действия энергия создается и поглощается...... Т.е. перетекает (если можно так выразиться) из одного состояния в другое... И она (энергия) является неотъемлимой частью нашего организма. Более того она может и должна стать отпечатком нашей физической личности..... И если (когда, зависит только от вас) это произойдет тогда можно говорить о бессмертии..... А по поводу даосских бессмертных, мое мнение следуещее. К сожалению (или к счастью), но нет ничего, что сделано из какого-либо материала, который будет стоять (лежать, летать, прыгать, плавать, падать и т.д.) вечно.... Все имеет как свое начало, так и свой конец.....  
Но мы можем жить вечно, этт точно...... подмигивает скалит зубы скалит зубы

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #23 написан: 11.02.03 в 11:07:04
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 10:51:49, Саруёси писал(а):
Однако, как я уже говорил и буду говорить всегда... энергия как существовала так и существует..... К сожалению (или к счастью), но нет ничего, что сделано из какого-либо материала, который будет стоять (лежать, летать, прыгать, плавать, падать и т.д.) вечно.... Все имеет как свое начало, так и свой конец.....  
Но мы можем жить вечно, этт точно...... подмигивает скалит зубы скалит зубы

Чтой-то вы, юноша, сами себе противуречите  улыбается
а вы-то сами, обезьяны, показывает язык хотите жить вечно? подмигивает

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #24 написан: 11.02.03 в 11:26:27
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 11:07:04, u-li писал(а):

Чтой-то вы, юноша, сами себе противуречите  улыбается
а вы-то сами, обезьяны, показывает язык хотите жить вечно? подмигивает

Читайте внимательно и умейте понимать правильно подмигивает.
А вот вопрос про обезьян меня насторожил, очень терминология мне интересна. Требую подробностей!!!

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #25 написан: 11.02.03 в 15:59:39
ЦитироватьПравить

Насколько я что-нибудь понимаю в даосизме, а в нем я ничего не понимаю, из восприятия даоса как человека, имеющего физическое тело, отнюдь не вытекает, что он таковым обладает, а не трансформировал свое физическое тело в полностью энергетическое, которое лишь обладает видимостью физического с точки зрения стороннего наблюдателя. Тогда можно сказать, что он действительно достиг бессмертия на уровне физического тела, которое таковым уже не является.  
 
Интересно, что я хотел этим сказать?
 подмигивает

0
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #26 написан: 11.02.03 в 22:47:40
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 15:59:39, Олег писал(а):
Интересно, что я хотел этим сказать? подмигивает

поддерживаю, мне тоже интересно.  закатывает глазаОлег, а Вы можете разложить свою дл-и-и-инную такую мысль на простые составляющие? может, и смысл появится... показывает язык
 

Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #27 написан: 11.02.03 в 22:49:51
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 11:26:27, Саруёси писал(а):

Читайте внимательно и умейте понимать правильно подмигивает.
А вот вопрос про обезьян меня насторожил, очень терминология мне интересна. Требую подробностей!!!

 ой-ой-ой, какие все нынче недотроги... показывает язык показывает язык показывает язык
 
а об обезъянах — ну что тут скажешь,  грустный я думала, поймёшь...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #28 написан: 12.02.03 в 10:21:15
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 11:07:04, u-li писал(а):

Чтой-то вы, юноша, сами себе противуречите  улыбается
а вы-то сами, обезьяны, показывает язык хотите жить вечно? подмигивает

Мы обезьяны все хотим жить вечно, но у обезьян не получится....... А вот у другой половины может. И это факт........

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #29 написан: 12.02.03 в 13:08:42
ЦитироватьПравить

11.02.03 в 22:47:40, u-li писал(а):

поддерживаю, мне тоже интересно.  закатывает глазаОлег, а Вы можете разложить свою дл-и-и-инную такую мысль на простые составляющие? может, и смысл появится... показывает язык

Скажу по другому. Когда даос ставит перед собой цель достичь бессмертия, он трансформирует свое физическое тело. В результате этих практик физическое тело теряет свои свойства. Хотя человек со стороны воспринимает даоса, как обладающего обычным телом. Таким образом достичь бессмертия для физического тела невозможно. Бессмертные обладают лишь видимостью физического тела, хотя оно и обладает всеми атрибутами обычного тела.  
 
Так понятней? скалит зубы
 
Хотя по-моему, тоже изрядная чушь.  показывает язык

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #30 написан: 12.02.03 в 14:05:25
ЦитироватьПравить

12.02.03 в 13:08:42, Олег писал(а):

 
Хотя по-моему, тоже изрядная чушь.  показывает язык

По-моему абсолютно ясная концепция и она достаточно понятна. Только вот я не понял зачем же это чушью называть....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #31 написан: 12.02.03 в 16:03:25
ЦитироватьПравить

12.02.03 в 14:05:25, Саруёси писал(а):

По-моему абсолютно ясная концепция и она достаточно понятна. Только вот я не понял зачем же это чушью называть....

Чушь в том смысле, что всё это имеет смысл только, когда человек это практикует, а лишь теоретические рассуждения на эту тему только усложняют ответ на вопрос возможно ли достигнуть бессмертия.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #32 написан: 12.02.03 в 16:07:39
ЦитироватьПравить

Да я согласен. Но не надо забывать, что пока человек не знает он может не захотеть заняться практикой того или иного.....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

u-li
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #33 написан: 13.02.03 в 10:47:40
ЦитироватьПравить

12.02.03 в 13:08:42, Олег писал(а):

Скажу по другому. .. Бессмертные обладают лишь видимостью физического тела, хотя оно и обладает всеми атрибутами обычного тела.  
 
Так понятней? скалит зубы
 
Хотя по-моему, тоже изрядная чушь.  показывает язык

 
На мой взгляд, вы несколько недооцениваете высказанное Вами. мне так очень даже понравилось. скажите, а Вы как-то целенаправленно занимаетесь даосизмом? судя по всему — да. а каким аспектом?

Зарегистрирован

mao MA
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 58
Карма: 0
Russia  Москва
   
Хайре!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #34 написан: 13.02.03 в 13:24:43
ЦитироватьПравить

по моему трудно всё таки говорить о "реальном" бессмертии, т.е. о бессмертии в одной взятой реальности, т.к. практики, набравшись энергии переходят в другую (отдельную/отделённую)
таким образом для этого мира они номинально всё таки умирают

0
cu Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #35 написан: 17.03.03 в 09:23:31
ЦитироватьПравить

хочется мне продолжить про бессмертие..  
вот передо мной лежат даты жизни четырех живописцев (т.н. Четырех Ванов)  каждому в день кончины было не меньше семидесяти пяти- восьмидесяти лет... и это 16-17 вв..
с чем связана такое долголетие?
и второй вопрос. встретилось мне в Ошанине сегодня  
слово
虹丹
hóngdān  
даос. миф. радужная пилюля (пилюля бессмертия).
Просветленные вы мои, расскажите, что это за пилюля и с чем ее едят?
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #36 написан: 17.03.03 в 14:38:07
ЦитироватьПравить

А эта штука, которую пыталось найти большинство даосов, смешивая при этом всякие разности/гадости. Из-за её поисков погибло не мало народу и даже императоров, если не ошибаюсь династии Тан. китаелологи/синологи меня поправят. Поиски и попытки произвести эту пилюлю схожи с поисками философского камня и изготовлению золота из различных материалов. Также я читал, что даоская алхимия явилась двигателем прогресса китайской народной медицины. Вот что знаю я.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #37 написан: 17.03.03 в 15:05:55
ЦитироватьПравить

Как-то уже писал на полушарии, мнение о том, что раньше люди жили по 30 лет заблуждение, вызванное неправильным подсчетом. Жили столько же. Только детская смертность была намного выше. Если раньше, условно говоря, один человек умирал в пять лет, а другой в 55, то средняя продолжительность жизни будет равняться 30 годам. А если сейчас два человека живут по 50 лет, то средняя продолжительность жизни будет – 50 лет. Поэтому на основании таких механических исчислений и делаются неправильные выводы.  
 
А пилюля бессмертия это образное выражение, а не материальная таблетка. Подразумевается, некий энергетический сгусток энергии, который сначала выплавляется в «котле» поля дяньтянь 丹田, а затем поднимается вверх.  Есть еще термин радужное тело, когда человек, достигший определенного уровня в трансформации физического тела, превращает его в чистую энергию.  
 
Есть впечатляющих отрывок на этому тему из книги «Капли Сердца Дхармакайи»
 
«Один из мастеров Шардзы, Дава Драгпа (зла ба грагс па) достиг полной реабсорбции (поглощения) своего тела в 1932 году. Он попросил своих учеников соорудить хижину, чтобы он мог обрести радужное тело, а также держать в секрете место своего пребывания, особенно от своего влиятельного брата, который жил на расстоянии одного дня ходьбы, чтобы никто не мог помешать ему. Ученики соорудили хижину, оставив небольшое отверстие, но через несколько дней и оно было полностью закрыто. Перед тем как войти в хижину, Дава лишь выпил немного молока, после этого он не принимал совсем никакой пищи. Говорят, что еще до того, как он вошел в эту хижину, он иногда делался полностью невидимым для глаз своих учеников. После того как он вошел в хижину, ученики слышали вокруг нее песнопения, мантры и видели радуги необычайной формы, включая квадратные и очень маленькие. Через неделю они рассказали обо всем брату, который очень расстроился, что ему ничего не сообщили раньше. Он быстро направился к месту, где находилась хижина, и, поколотив учеников, стал разрушать ее. Это случилось через девять дней после того, как Дава Драгпа вошел в нее. Когда его брат заглянул внутрь, ему показалось, что там сидит Дава, и он воскликнул: "Все говорят, что ты мертв, и ты не мертв!" И он стал трясти облачение, но в нем никого не было, была лишь пустая одежда, которую когда-то носил Дава, и которая упала на землю.
Пытаясь найти что-либо в качестве реликвий, он обнаружил несколько прядей волос и девятнадцать ногтей, но двадцатый ему не удалось найти. В это время ближайший ученик.Даны отсутствовал, и когда он услышал о случившемся, он сразу же отправился на место, где исчез Дава, и, обыскав его, нашел недостающий ноготь. И по сей день его можно увидеть в Деге.
Когда Шардза умер в 1935 году, он оставил после себя тело размером не более чем блюдо. Частичной реабсорбции (поглощения) тела достигли также его племянник и его преемник.
Самый последний подобный случай связан с четырьмя учениками, один из которых был личным другом Лопона, который в 1950-х годах выполнял практику с одним из ближайших учеников Шардзы. С приходом культурной революции они подверглись преследованиям вместе со всеми монахами; один из них умер в тот период и достиг частичной абсорбции (поглощения) элементов своего тела. Двое других продолжали жить и после смерти Мао. Один из них передавал учения многим людям во время последовавшего периода религиозной либерализации, и когда в 1983 году он умер, он также почти полностью исчез.»
 

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #38 написан: 17.03.03 в 15:13:47
ЦитироватьПравить

Очень здорово. Только если я не ошибаюсь вышеописанное имеет Буддизму больше отношение, чем к Даосизму.  
 

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #39 написан: 17.03.03 в 18:26:05
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 15:13:47, Саруёси писал(а):
Очень здорово. Только если я не ошибаюсь вышеописанное имеет Буддизму больше отношение, чем к Даосизму.  
 

 
Эту тему я тебе не отдам!!! Даже не проси!!!  
Даже если ты мне приведешь настоящего бессмертного даоса. Кстати, как там они (даосы твои) к бессмертию относятся?  подмигивает радостный скалит зубы
Олег, спасибо. радостный  Есть мнения насчет моих художников? Возможно ли,  что  они практиковали что-то?  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: поговорим о бессмертии
Ответ #40 написан: 17.03.03 в 20:33:32
ЦитироватьПравить

Jin Jie, ты все напутала.  улыбается Должно быть не 紅丹 а  虹丹, то-то меня терзали смутные сомнения, при чем здесь «красный», ведь в переводе «радужный» от иероглифа «радуга». А насчет художников, не так уж много они и прожили, наверно потому, что все время тыкали кисточкой в бумагу и больше ничем не занимались.  скалит зубы
 
Саруёси. Да, конечно, текст принадлежит не даосам, а одному из течений буддизма в Тибете, изрядно разбавленного местной религией Бон. Но цели у них, в конечном счете, одинаковые.  
 
Нашел в этой же книге еще один текст:
 
Рассказ очевидца, наблюдавшего радужное тело
 
Одного из основных учеников Шардзы Таши Гьялцена звали Цеванг Гьюрме . Он умер в китайской тюрьме между 1969 и 1970 годами. Это произошло в Ньяронге в Кхаме, и ничего неизвестно относительно того, что с ним случилось. Четыре молодых монаха пришли к нему из Кхьюнгпо еще до его ареста и получили от него все учения по практике Дзогчен, включая все работы Шардзы и все необходимые инициации. Они находились там в течение долгого времени. Этих монахов звали Цултрим Тарчен, Цеванг Дечен Ньингпо, Цупу Озер и Сонам Келсанг.
Они оставались с ним на протяжении девяти лет, но в 1958/9 году, когда Китай захватил Тибет, они вернулись обратно в Кхьюнгпо. Первый монах, Цултрим, пропал без вести в хаосе 1969 года. Второго, Цеванга, спрятали жители деревни во время культурной революции в 1969/70 году, но у него было слабое здоровье, и вскоре он умер. Тело его за десять дней уменьшилось в размерах, и впоследствии его спрятали в небольшой сосуд; тело было величиной с десятидюймовое блюдо.
Хранение тела представляло большую опасность для жителей деревни, прятавших его, но в 1984 году оно было выставлено на обозрение, так как к тому времени Китай снял ограничения, связанные с религиозной практикой.
Третий ученик, Цупу Озер, умер в 1983 году. Через семь дней его тело также уменьшилось в размерах, и его хранили в течение двух месяцев вместе с телом Цеванга. Затем оба тела вместе кремировали.
На церемонии кремации присутствовали два монаха, Йеше Озер и Сангье Монлам, живущие в Катманду с Лопоном Тензин Намдаком.
Свыше десяти тысяч человек собрались на церемонию кремации. Йеше видел близко оба тела; они были почти полностью обнаженными и находились в позе полного лотоса. Тела были очень легкими, совершенными по форме, но маленького размера, все части уменьшались в одном темпе. Оба монаха находились в деревне во время смерти Цупу Озера и были свидетелями многих других необычных явлений, таких как, например, радуги, тянущиеся вдоль земли при совершенно ясном небе. Это было еще более удивительным, поскольку Цупу Озер не считался великим йогином, ибо он пил чанг!
Другой ученик Шардзы по имени Цондру Ринпоче оставил тело в 1985 году в бонском центре в Доланжи. Все, кто находился там в это время, могли наблюдать радуги, как круглые, так и прямые, белые и пятицветные. Когда Цондру умер, они возникли прямо в ясном небе. Даже когда наступали сумерки, в небе сияли белые радуги. Это явление наблюдало множество людей в Доланжи. После завершения кремации многие стали рыться в пепле в поисках каких-нибудь останков. Монахи, проводившие церемонию кремации, обнаружили множество больших шариков-останков, можно было видеть и другие, но когда люди пытались брать их в руки, они не могли этого сделать, так как те исчезали. Эти шарики до сих пор хранятся у аббата в Доланжи.  

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #41 написан: 17.03.03 в 20:46:59
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 20:33:32, Олег писал(а):
Jin Jie, ты все напутала.  улыбается ]

Ну положим не все, а только иероглиф. радостныйТы прав должно быть не 紅丹 а  虹丹. Проверь в 0068, может я и там напутала.

А насчет художников, не так уж много они и прожили, наверно потому, что все время тыкали кисточкой в бумагу и больше ничем не занимались.  скалит зубы

мне кажется, что долго.. и именно "тыкание кисточкой в бумагу" и является причиной долголетия...  
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #42 написан: 17.05.03 в 15:25:43
ЦитироватьПравить

Артур, приветствую Вас как модератор модератора и передаю Вам тему, которая, на мой взгляд, в Вашем разделе будет смотреться более органично. Не нравится — закройте или удалите, ну а вдруг сгодится? Хотелось бы знать Ваше мнение по вопросам, обсуждаемым в ходе этой дискуссии.  
С уважением... невозмутимый

Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #43 написан: 18.05.03 в 00:27:49
ЦитироватьПравить

все могу понять кроме одного: зачем даосам бессмертие?  удивлённый

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #44 написан: 18.05.03 в 02:06:59
ЦитироватьПравить

17.03.03 в 18:26:05, Jin Jie писал(а):

 
Олег, спасибо. радостный  Есть мнения насчет моих художников? Возможно ли,  что  они практиковали что-то?  

я тут про художников китайских одну забавную вещь нашла, как раз в связи с бессмертием. некто Дун Цичан, известный учёный, теоретик искусства писал, что "дао живописи состоит в удержании целой вселенной в твоей руке (если ты  владеешь сутью искусства, то можешь постичь все вещи в мире). Нет ничего перед твоими глазами, что не было бы наполнено жизнью, и потому художники , постигшие это, часто доживают до старости. Те е, кто работают в очень изящной или тщательной манере становятся слугами Природы и препятствуют себе в достижении долголетия, потому что такая манера письма ничего не добавляет силе жизни". Прошу прощения за корявый перевод, но мысль, мне кажется ясна.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #45 написан: 18.05.03 в 04:05:29
ЦитироватьПравить

Господа, рад приветствовать на форуме! Увы, не имел доступа к сети (и не буду) до 19-го мая по причине перемещения в пространстве и в декретном времени.  
 
Давайте начнем сначала (см. правила форума). У меня вопрос- а что вы имеете ввиду под термином "бессмертие"?

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #46 написан: 18.05.03 в 04:39:38
ЦитироватьПравить


1. Основная цель форума- объединение усилий в деле развития и популяризации знаний в области восточной медицины.  
 
2. Выработка единой терминологии восточной медицины ибо таковая в разработанном виде отсутствует. Тем самым мы найдем общий язык. Поэтому употребляя термин, по возможности следует оговаривать, что имеется ввиду. Существующие жаргонизмы недопустимы.  
 
3. Еще одна задача- переводческая деятельность. Так как классика, например, китайской медицины не введена в достаточной мере в научный оборот, а существующие переводы являются, в лучшем случае, буквальной трансляцией текста.  
 
4. Вопросы психофизических практик (цигун, йога и т.п.) являются также предметом восточной медицины.  
 
5. Форум не является аптекой или лечебным учреждением- следовательно, вопросы частной клиники здесь не могут обсуждаться. Это не исключает возможность консультаций в частном порядке.
 
Мы можем уточнять задачи форума после предварительного обсуждения.

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #47 написан: 18.05.03 в 12:27:26
ЦитироватьПравить

Артур, когда я начинала  эту беседу, я говорила о бессмертии как о вечной жизни, без смерти. Олег развил эту мысль с точки зрения человека знающего. Наш гость аут привёл в качестве примера средства достижения физического бессмертия научные разработки биофизиков (если я ничего не путаю). Начинали же мы с даосской традиции, включающей в себя физические упражнения, правильное дыхание, и совершенствование духа.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: поговорим о бессмертии
Ответ #48 написан: 18.05.03 в 12:30:56
ЦитироватьПравить

Хочу ещё добавить, что, как человек с гуманитарным образованием и таким же нетехническим способом мышления, периодически буду разбавлять эту тему литературными и художественными рассуждениями, иллюстрирующими отношение древних китайцев к данному вопросу.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: поговорим о бессмертии
Ответ #49 написан: 18.05.03 в 15:07:50
ЦитироватьПравить

18.05.03 в 12:27:26, uli писал(а):
Олег развил эту мысль с точки зрения человека знающего.  

Ого! Наш форум стал пользоваться популярностью не  только среди простых  смертных подмигивает чертовски приятно улыбается  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»