Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 13:37:47

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Соя - убийца мозга.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Восточная медицина
(Ведущий: Arthur)
   Соя - убийца мозга.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Соя - убийца мозга.  (прочитана 10467 раз, 65 ответов)

Egorl
Гость


Почта
Соя - убийца мозга.
написан: 05.03.04 в 16:07:12
ЦитироватьПравить

По ссылке [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] идет бурное обсуждение научной статьи о вреде, наносимым соей и ее продуктами мозгу.
Лично я со статьей согласен, а сою просто не люблю и без формул. Поэтому в Китае часто мучаюсь — когда на стол ставят несколько разновидностей из нее приготовленного.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #1 написан: 08.03.04 в 18:01:11
ЦитироватьПравить

Вот ты Егор там упомянул про чай, который может быть антидотом к сое. Интересно было бы услышать у знающих людей насколько это может быть справедливым.
 
С уважением,
Я.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #2 написан: 09.03.04 в 11:27:31
ЦитироватьПравить

Про чай — только предположение, исходя из его вообще антитоксических свойств. Но дело в том, что соя не токсин в обычном понимании, механизмы ее пагубного воздействия гораздо тоньше, как может быть и тоньше благотворное влияние чая. Научно пока этой проблемой (чай и соя) никто не занимался (я, по крайней мере, не знаю).

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #3 написан: 09.03.04 в 14:15:53
ЦитироватьПравить

Про сою не слышал, а вот что касается зеленого чая- это один из лучших радиопротекторов.
 
Артур

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #4 написан: 10.03.04 в 13:47:37
ЦитироватьПравить

Ну если бы я знал, что соя черезчур радиоактивна, то наверное бы обрадовался, а так пока и не знаю что делать.
 
Получается, что на данный момент я наел сои настолько, что слабоумие наступит лет эдак в 50....  Рановато. Ладно бы если я бы погиб под сосулькой в этом возрасте, не хочется дуриком бегать, знаете ли.
Извините за жаргон.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

pnkv
Новичок
не определено *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Мск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #5 написан: 15.03.04 в 21:46:29
ЦитироватьПравить

10.03.04 в 13:47:37, Саруёси писал(а):
Ладно бы если я бы погиб под сосоулдькой

Под чем, под чем?

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #6 написан: 18.03.04 в 11:55:54
ЦитироватьПравить

Пара свежих ссылок о новых данных о негативном воздействии сои на организм человека (правда, на английском):  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
информация с сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #7 написан: 18.03.04 в 12:08:37
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 21:46:29, Олег писал(а):

Под чем, под чем?

Спасибо.
Исправлено.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #8 написан: 18.03.04 в 12:29:40
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 12:24:05, azuma писал(а):
У меня вот супружница с Украины приехала, сала привезла. Вредно! целует целует целует целует пускает слезу пускает слезу Пойду убиваться....

Так Вы его соевым соусом сверху.. или обмакнуть...вкусно  подмигивает улыбается наверное...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #9 написан: 18.03.04 в 13:13:20
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 12:24:05, azuma писал(а):
А 3 миллиарда людей, использующих соевый соус все -с убитым мозгом? Если так рассуждать — то самое вредное — просто  жить! Можно доказать, что есть и пить вредно. У меня вот супружница с Украины приехала, сала привезла. Вредно! целует целует целует целует пускает слезу пускает слезу Пойду убиваться....

Я бы Вам рекомендовал вначале ознакомиться со статьей и комментариями ученых-психофизиологов прежде чем делать выводы.
В частности, там приводиться гипотеза о том, что у людей, принадлежащих к традиционно потребляющим сою культурам, выработались эволюционно адаптивные механизмы.
А вот пример о вреде/пользе мяса — если жителя крайнего севера (этнически коренного) пересадить на вегетарианство — он умрет. Так, когда "окультуривали" заполярье и север пытались навязать чукотским детям в школах и садах традиционную диету, отучить пить кровь оленей ("культурным" белым людям обычай казался кровожадным) — эти дети начали болеть и гибнуть!
Так что прошу быть корректнее с быстрыми голословными выводами.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #10 написан: 18.03.04 в 13:21:59
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 12:29:40, Jin Jie писал(а):

Так Вы его соевым соусом сверху.. или обмакнуть...вкусно  подмигивает улыбается наверное...

Прошу быть чуть серъезнее...

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #11 написан: 18.03.04 в 14:29:17
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 13:58:11, azuma писал(а):

А статью я проглядел — типичный пример "заказного материала".

Вы являетесь специалистом в биохимии? В эндокринологии? В нейрофизиологии? Чтобы проглядев статью сделать заключение? Я бы тоже порассуждал об особенностях осаксого диалекта (или японского языковеденья) — что бы Вы сказали о моем мнении на эту тему?
Вы делаете очень серъезное заявление (как и большинство), но не подкрепленное ничем, кроме устоявшихся мнений.
Кроме того, к статье на сайте привдены комментарии двух (!!!) кандидатов биологических наук с мировым именем, специализирующихся в области нейрофизиологии (ЭЭГ- анализ). Я их знаю лично, и поверьте, им совершенно не интересно экономическое продвижение научного материала.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #12 написан: 18.03.04 в 14:51:22
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 13:58:11, azuma писал(а):

Я согласен, что надо быть корректным в дискуссии. Как я понимаю, Вы говорите, что соя — убийца  не всех, а только "не адаптированных". То есть, американцев, например. (Вот бы г-ну Бушу побольше сои в кашу) Тогда я прошу поправиться и говорить, что соя — убийца мозга всех "неадаптированных", а китайцам, японцам, индонезам и т.д. это не относится. Я бы осторожнее все же цитировал западников, которые пытаются разрушить восточную цивилизацию, но ничуть не хотят адаптировать себя самое к этой цивилизации.  
 
Кстати, вроде те же японцы, но к испитию оленьей кровушки нашими и американскими аборигенами относятся с чрезвычайной брезгливостью, хотя кровь черепахи, например, сами пьют за милую душу в качестве афродизиака во время поедания "кожаной" черепахи в районе Киото.
 
 Все-таки с соей я бы поостерегся. Перефразируя Маугли — "мы одной сои. Ты и я" !!! А статью я проглядел — типичный пример "заказного материала". Деньги плати и я то же все что "хочете" , напишу. Главное авторитетно заявлять о своей правоте. Итак, сою можно всем, кроме "неадаптированных". Избранным короче. Приятно быть избранным.  Это так? На осакском диалекте это будет звучать следущим образом: "СО Я?"

 
Очень странные реплики, уважаемый Адзума. В своём разделе Вы недопускаете никакого инакомыслия, здесь же Вы пытаетсь оспорить мнение подтверждённое научными исследованиями.  
 
Это выглядит как желание пообщаться на заданную тему, но без подкрепления чем бы то ни было, кроме мысли о том, что статья заказная. Такая реакция очень похожа на реакцию моей начальницы. В ответ на аргументированное мнение она лишь начинает смеятся и говорить, что статья заказаная и, что она может написать такую же про мясо и любой другой продукт.
 
Подход несерьёзен.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #13 написан: 18.03.04 в 15:51:59
ЦитироватьПравить

"Если соя Вам не сильно повредила, то Вы вероятно сможете заметить, что..."
Думаю, Azuma, дальше в таком тоне продолжать дискуссию бессмыслено.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #14 написан: 18.03.04 в 16:10:00
ЦитироватьПравить

Проблема гораздо шире. Есть естественные науки, со своей методологией, статистикой и прочим аппаратом. А есть личное мнение людей. Я, например, сою не люблю (Вы любите, и можете продолжать ее есть никому ни назло, а для себя), но я считаю эти мнения личнымы и не значимыми (если мы говорим о науке), они не имеет к науке и фактам  прямого отношения. Мы должны различать научный подход и личностный.
А про три миллиарда людей — еще раз подчеркну о возможности формирования у них естественных защитных механизмов, которые до сих пор не изучены.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #15 написан: 18.03.04 в 19:39:34
ЦитироватьПравить

Прошу все-таки при любом отношении и к теме и к участникам сохранять определенный стиль общения. Все-таки это не чат для любителей.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #16 написан: 18.03.04 в 19:44:02
ЦитироватьПравить

18.03.04 в 16:26:14, azuma писал(а):

 Вот я и хочу сказать, что эпатажный лозунг : "Соя — убийца!" хорош для бульварной газетенки типа "комсомолки"., а не для легковерной паствы Форума нашего, вроде меня, "ранимого"..... Заметьте — я кавычу скалит зубы

Я все-таки не до конца понял, Вам название покоя не дает или сама тема?

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #17 написан: 19.03.04 в 12:01:13
ЦитироватьПравить

Дорогой Azuma, спасибо за урок. Учту на будущее.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #18 написан: 19.03.04 в 13:14:17
ЦитироватьПравить

Здесь есть свой ведущий раздела, но я позволю себе вмешаться. Форум восточного портала изначально был форумом где подразумевался определённый стиль общения. Общаясь на наших форумах собеседники должны уважать друг друга, здесь же я вижу, что уважение отошло на второй план. Если общение будет проходить в том же духе тема будет закрыта.  
 
С уважением,
модератор.

 
Уважаемый Адзума, виден ли Вам раздел "Уголок модератора"?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Twins
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Finland  Эспо
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #19 написан: 19.03.04 в 15:18:40
ЦитироватьПравить

Несколько комментариев к «экспертным» заключением господина Azuma.
 
Во-первых, все-таки рекомендуем не «просмотреть», а «прочитать» статью на сайте BRAIN.RU. Ну, негоже, право, делать категоричные заключения, не основываясь на фактах – в лучшем случае это демагогия, но не содержательное обсуждение. Конечно, собственное мнение всегда почетно, но нужно же отдавать себе отчет в том, что есть мнение обывателя, есть мнение ученого и, наконец, есть факт и его научная трактовка. Совершенно очевидно, что мнение обывателя наиболее подвержено критике и, как правило, далеко от истины в ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА РЕЧЬ ИДЕТ О ФАКТИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ. Частное мнение ученого, тоже может быть ошибочным, но ошибочность здесь совершенно другого плана – она либо от недостаточного знакомства с фактами, либо от нежелания их видеть. Согласитесь, что я могу иметь какое угодно мнение о 2+2= , более того, могу кичиться своим персональным мнением на этот счет, но факт-то остается фактом, что единственно правильное мнение должно совпадать с фактом, что сумма 2+2=4…
 
И еще одно замечание по поводу «заказности». Коллеги, ну нужно же аккуратно работать с информацией – когда читаешь любую статью, то нужно всегда обращать внимание на источники. Если в источниках находятся другие частные мнения, или статейки из бульварной литературы или из Интернета, где совершенно очевидно, что контроля за качеством статей нет, то, конечно, и к самой ОСНОВНОЙ статье доверие тоже должно быть соответствующим. Другое дело, когда в источниках находятся научные статьи из авторитетных и уважаемых изданий. Для тех, кто не знаком с процессом опубликования научной статьи, поясним, что этот процесс занимает не меньше одного года. В течение этого времени целая группа  анонимных экспертов (как правило очень критически относящихся к поданной статье) проверяют достоверность изложенного исследования. Зачастую требуется предоствалять все материалы исследования включая все протоколы. Таким образом подтасовка данных и ошибочные интерпретации практически исключены!
 
Во-вторых, на форуме BRAIN.RU так же обсуждены вопросы, затрагиваемые господином Azuma. Это, прежде всего, касается многомиллиардного народа, употребляющего сою, фактические выводы статьи, и, наконец, «заказность» статьи. Здесь же, мы всего лишь заметим, что выглядит очень натянутым тезис о том, что статьи о вреде сои заказные, в то время как статьи о ее пользе НЕзаказные. Согласитесь, что какой-то крен выходит J. На самом деле, каждому, кто знаком с теорией макроэкономики, ясно, что цель производителя в том, чтобы его товар был как можно дешевле по себестоимости, чтобы время на его производство было наименьшим, и чтобы сам товар приносил большой доход. Всякий, кто имеет элементарное логическое мышление, без труда заметит, что соя в этом смысле идеальный товар (чего ну никак нельзя сказать ни о мясе, ни о птице) – и именно поэтому, так агрессивно ее «благотворные» воздействия пропагандируются в Западном сообществе. Кстати, вот официальная статистика по Америке, которая потребляет тонны сои: 1) ожирение, 2) тиреоидные проблемы, 3) многочисленные деменции и угнетение когнитивных функций.  
 
В-третьих, сентенция о «вреде» сала тоже звучит смешно. Ну снова обывательский миф! Обыкновенная картошка гораздо вреднее сала (если под вредом понимать холестерин и накопление жира в организме). Так уж устроен обмен веществ у человека, что накопление холестерина и жира идет гораздо более быстро и «успешно» в случае употребления картошки, а не сала как такового. Но опять же нужно ясно себе представлять, что «вред» того или иного продукта возникает только при определенных условиях, имеющих место быть внутри нашего организма и в ближайшем его окружении, а так же при определенном образе жизни. Соя как раз яркий пример!
 
В-четвертых, о блюде картошки с мясом и о разном Рн. Вот еще один обывательский миф, широко, кстати, разрекламированный самопровозглашенными «экспертами» в бульварной литературе. Процесс пищеварения у человека устроен таким образом, что углеводы и крахмалы (картошка), и белок и жиры (мясо) автоматически транспортируются в разные отсеки желудочно-кишечного тракта и перевариваются раздельно с разными биохимическими ферментами и средой. Таким образом, природа сама беспокоится за разделение несовместимых веществ, нам за этим следить не нужно – такая система сложилась в течение долгой эволюции именно благодаря тому, что человек существо всеядное. Кстати, человеческий желудок не приспособлен для переваривания ТОЛЬКО растительной пищи (это научный факт).

0
Зарегистрирован

Twins
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Finland  Эспо
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #20 написан: 19.03.04 в 15:59:04
ЦитироватьПравить

Да не нас  улыбается, а автора статьи — доктора МакАртура (brain.ru всего лишь перевел ее для доступности русско-говорящему сообществу).
 
И еще пара слов о заголовке. Конечно, заголовок эпотажный – что совершенно соответсвует жанру и стилю Интернета, телевидения и вообще журналистики. Делается это по вполне понятным причинам – привлечь внимание общественности. Важно, чтобы содержание статьи и используемые источники были корректны и аккуратны. Другое дело, если речь идет о научном издании, там подобных заголовков не бывает…
 
С уважением,
  Twins

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #21 написан: 19.03.04 в 17:59:09
ЦитироватьПравить

Уважаемый Адзума!
Если Вы не будете вести конструктивную беседу, я буду вынужден удалить часть Ваших постов.
 
На данный момент Вы ведёте себя некорректно по отношению к собеседникам.
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #22 написан: 19.03.04 в 18:45:37
ЦитироватьПравить

Некоторы разъяснение по поводу моих отрывочных высказываний выше — это часть диалога с Adzumoi, посты которого видимо были удалены за неккоректность беседы в данной теме.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга".
Ответ #23 написан: 19.03.04 в 18:54:13
ЦитироватьПравить

Я их удалил сам. Вы же ученые люди. И "боевые обезьяны", а мы-то так "с боку с припеку". Заголовок закавычил.  скалит зубы Причина проста.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #24 написан: 20.03.04 в 16:27:32
ЦитироватьПравить

Azuma, спасибо за разъяснение.  
Никто Вас не считает "с боку с припеку", однако Вы очень резко и немотивированно выступили против объективных научных исследований. Лично Вас никто не хотел обижать. Мы лишь отстаивали чистое научное мнение.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга"
Ответ #25 написан: 21.03.04 в 06:42:53
ЦитироватьПравить

" А все-таки она (соя А.С.) вертится!"
 
Объективный научный подход требует учета и рассмотрения разных точек зрения. Иначе, это не объективный и ненаучный подход.
 
Традиционная японская (то есть, восточная) медицина выработала свое отношение к такому продукту как соя. В частности, "есть ли необходимость беспокоиться по поводу вреда для организма человека, когда он потребляет соевые бобы. При тепловой обработке — нет. В этом случае, вообще никаких опасений. Определенные сомнения могут возникать при использовании без ограничений сырой сои, которую в Японии называют НАМАДАЙДЗУ 生大豆 . Дело в том, что в сырой сое есть ингибитор "трипцина" (поправьте, это тирозин? А.С.), который при потреблении в больших количествах, может провоцировать излишнюю секрецию инсулина и тем самым, наносить определенный вред поджелудочной железе, вызывая в некоторых случаях панкреатит. Умеренность при потреблении сырых соевых бобов не приводит ни к каким вредным для организма последствиям"
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 Но сырую сою практически никто не ест....

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга"
Ответ #26 написан: 21.03.04 в 06:55:59
ЦитироватьПравить

"Соя — растение здоровья и долголетия
 
Так называл сою еще великий Авиценна за ее удивительные. Сегодня в сельском хозяйстве Америки соя вышла на первое место, обогнав пшеницу, и включена в национальную антираковую программу, став обязательной основой рациона лечебных учреждений и армии. В Канаде, в ряде европейских стран соевые продукты становятся все более популярными. А на Востоке сою ели всегда.  
 
Современные ученые установили, что соевые продукты предупреждают многие неприятные болезни. Так, например, соя активизирует иммунную систему за счет соевых пептидов, помогая тем самым организму бороться с болезнями. Также, она значительно содержит лецитин, способный рассасывать атеросклеротические отложения, образующиеся из холестерина и жиров на стенках сосудов. Соя уменьшает тромбообразование — это единственный продукт, обладающий таким свойством.  
 
Соевые белки и полипептиды при длительном употреблении эффективно способствуют профилактике раковых заболеваний, а в ряде случаев тормозят рост раковых опухолей. Поэтому в онкологических больницах Америки основу рациона составляет соя. Употребление всего лишь 1 или 2 блюд из сои в неделю уже создает защитный эффект." [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга".
Ответ #27 написан: 21.03.04 в 07:02:57
ЦитироватьПравить

 
 "В соевых бобах скрывается множество полезных компонентов. Самый ценный — белок, его в сое 35%. Это даже больше, чем, например, в говядине (20%) или осетровой икре (28%). Поэтому в пост мясо и рыбу можно спокойно заменить соевыми продуктами. Еще в сое содержатся легко усваиваемое масло и необходимая для хорошего пищеварения клетчатка. В сое много витаминов: А, группы В, Р, D и Е. Из микроэлементов — калий, кальций, фосфор, магний и железо.  
 
КОМУ ПОЛЕЗНА?
Людям, страдающим от атеросклероза (в сое нет холестерина, зато есть жирные кислоты, которые помогают снизить его содержание в крови).
Аллергикам (соя гипоаллергенна, поэтому ее включают в лечебные диеты и делают из нее смеси для грудных детишек с непереносимостью молока).
Тем, у кого есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям (содержит антиканцерогенные вещества).  
Склонным к ожирению (из-за отсутствия холестерина).
Детям (помогает усваиваться кальцию).
Пожилым (хорошая профилактика остеопороза).
Сидящим на различных диетах (особенно специальной белковой диете).
Соблюдающим пост (восполняет отсутствие животного белка)".
 
Кроме этого, "противопоказаний к употреблению сои не существует. Нет ни одного серьезного исследования, которое бы доказывало, что соя оказывает негативное влияние на организм...."
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
"Таким образом имеются диаметрально противоположные мнения специалистов относительно влияния сои на здоровье человека. Конечно, до окончательного выяснения всех обстоятельств, соей лучше не злоупотреблять. Хотя от периодического её употребления большого вреда видимо не будет".
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
хе-хе-хе
 
А у меня мозг оказался неубитым.... скалит зубы

0
太陽 東 Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: "Соя - убийца мозга"
Ответ #28 написан: 22.03.04 в 10:27:07
ЦитироватьПравить

21.03.04 в 06:55:59, azuma писал(а):
Соя уменьшает тромбообразование — это единственный продукт, обладающий таким свойством.  

Как человек, близко и хорошо знакомый с этой проблемой, могу сказать, что врачи — сосудистые хирурги и гематологи говорят, что подобными свойствами обладает:
свекла, лимон, малина (и другие продукты, содержащие АС кислоту, акт. в-во аспирина).
Противопоказаны: печень, капуста, орехи, кофе.
Не следует употреблять много бобовых, в том числе — сои.
Причем, врачи основываются не только на теории (противопоказаны в-ва, содержащие витамин К в больших к-вах), а и на многолетней практике.
 
Вот.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Paul_A.
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
 153599755 153599755  


Re: "Соя - убийца мозга".
Ответ #29 написан: 22.03.04 в 15:02:00
ЦитироватьПравить

21.03.04 в 07:02:57, azuma писал(а):
 
 
"Таким образом имеются диаметрально противоположные мнения специалистов относительно влияния сои на здоровье человека. Конечно, до окончательного выяснения всех обстоятельств, соей лучше не злоупотреблять. Хотя от периодического её употребления большого вреда видимо не будет".
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
хе-хе-хе
 
А у меня мозг оказался неубитым.... скалит зубы

 
никого не хотелось бы обижать, но кажется автор даже не может внимательно прочитать предыдущие постинги.
наглядное свидетельство отрицательного влияния сои на головной мозг.

0
Изучение древнекитайского онлайн!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: "Соя - убийца мозга".
Ответ #30 написан: 22.03.04 в 15:05:04
ЦитироватьПравить

21.03.04 в 07:02:57, azuma писал(а):
Действительно, "Комсомольская правда" — крайне авторитеное издание по вопросам диетологии.
21.03.04 в 07:02:57, azuma писал(а):
В данном источнике, как видите, тоже есть данные и о вреде сои.
21.03.04 в 07:02:57, azuma писал(а):
 
 КАТЕГОРИЧЕСКИ не ПОКАЗАНА БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННЫМ ДОГМАТИКАМ (А.С.)

А ссылку можете привести?
Вообщето это Вы, дорогой Azuma, все время пытаетесь нас сжечь на костре судом инквизиции устоявшихся мнений, тогда как новые данные считаете невалидными, несмотря на данные (не из "Комсомольской Правды").
с21.03.04 в 07:02:57, azuma писал(а):
 
А у меня мозг оказался неубитым.... скалит зубы

В этом Вас как раз никто не обвинял, а вот Вы мне такое обвинение выставляли в совешненно непозволительном тоне для научной дискуссии, но к счастью потом стерли это сообщение.
 

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: "Соя - убийца мозга".
Ответ #31 написан: 22.03.04 в 15:26:02
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 15:02:00, Paul_A. писал(а):

 
никого не хотелось бы обижать, но кажется автор даже не может внимательно прочитать предыдущие постинги.
наглядное свидетельство отрицательного влияния сои на головной мозг.

Несколько грубовато, но по сути. Дейстивтельно, Azuma, Вы же сами и приводите ссылку на статью доктора МакАртура с которой все и началось. Вот результат простого проглядывания ее. Впредь будте внимательнее когда оппонируете.
21.03.04 в 07:02:57, azuma писал(а):
 
 
"Таким образом имеются диаметрально противоположные мнения специалистов относительно влияния сои на здоровье человека. Конечно, до окончательного выяснения всех обстоятельств, соей лучше не злоупотреблять. Хотя от периодического её употребления большого вреда видимо не будет".
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]


Зарегистрирован

Twins
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Finland  Эспо
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #32 написан: 22.03.04 в 15:30:18
ЦитироватьПравить

Уважаемые участники ФОРУМА!  
 
Мы уже стали ходить по кругу. В одном из наших предыдущих сообщений, мы ясно указали, как нужно относиться к опубликованным статьям. Все приведенные Azuma ссылки о чудодейственной пользе сои не выдерживают ни какой критики. Ссылки на информационные сайты желтой прессы, где информация о сои соседствует с рекламой эротики, или на комсомольскую правду – это смешно! Мы специально проверили сайт Института Питания, -специалист, который приводится в статье, там не значится. Более того, на этом же сайте есть постановление Главного Санитарного Врача о недопущения поступления на потребительский рынок страны продукции, потенциально опасной для здоровья населения – речь идет о генетически измененной продукции. Эта продукция запрещена и в Европе, по этому опусы цитат Azuma о том, что в Европе такая продукция все более популярна просто лож. Запрещены не только генетически измененные продукты, но и составные вещества, полученные в ходе трансгенных операций.
 
Ну и на последок, в статье, опубликованной на BRAIN.RU, также указывается о полезных свойствах сои, однако показывается, как комбинация разных веществ, содержащихся в сое нивелирует или модифицирует эти вещества. Так, показано, что специальный фермент, существующий в сое, делает недоступным потенциальное богатство белка. Ранее считалось, что горячая обработка сои уничтожает этот фермент, впрочем, как и ряд других опасных веществ сои. Однако аккуратные и длительные исследования на очень больших группах людей не подтвердили это предположение.
 
В заключение, приглашаем всех, кто интересуется содержательным обсуждением и обменом мнениями на сайт-форум BRAIN.RU

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #33 написан: 22.03.04 в 16:04:11
ЦитироватьПравить

Дорогие врачи! А может Вы в своем профессиональном запале вспомните, что по-русски надо правильно писать. "БУДТЕ" , "ЛОЖ" и т.д. Как говорится " в чужом глазу соломинку мы видим". Я согласен, что "комсомолка" — это желтая пресса, что она манипулирует массовым сознанием, подкармливая нас не только соей, но и "утками", хорошо, что только утку не подают. Но специалисту найти  материалы в инете, кажется проще простого. И не все материалы там против сои или за нее. Я еще раз хочу сказать, что истина не может быть однобокой и односторонней.  
 
Замечательный "близнец" — чудный специалист, но по-японски он не читает. И мою ссылку на японский источник разбирать не стал. А вот ощериться на комсомолку — это "да". Я не специалист в этой области, но одну маленькую победу уже одержал. Ведь вы признали, что само название этой темы носит излишне "эпотажный" характер. Значит, "наше дело не пропало", "декабристы разбудили Герцена"....  
 
"Суха теория, мой друг ! А "дело" сои зеленеет" сказали Гёте и Адзума.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #34 написан: 22.03.04 в 17:15:46
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 16:04:11, azuma писал(а):
Замечательный "близнец" — чудный специалист, но по-японски он не читает. И мою ссылку на японский источник разбирать не стал. А вот ощериться на комсомолку — это "да".

Просим прощения, но не все врачи и нейрофизиологи читают по японски. Постараемся наверстать, а то пропустим все достижения мировой науки, о которых можно прочитать только на священном языке Страны Восходящего Солнца — 日本.
Намо Амида Буцу.
 

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #35 написан: 22.03.04 в 18:01:49
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 17:15:46, Egorl писал(а):

Просим прощения, но не все врачи и нейрофизиологи читают по японски. Постараемся наверстать, а то пропустим все достижения мировой науки, о которых можно прочитать только на священном языке Страны Восходящего Солнца — 日本.
Намо Амида Буцу.
 
Нет, пропускать не надо... Но и презирать тоже. Это Ваша профессия — медицина. Но убеждать — "слово лечит" — это тоже профессия!!! Пока крики "разбушевавшейся обезьяны" никакого конструктива не приносят. Здесь моя песочница — иди мол — играть в свою. Это ли не детский сад? Не дай Бог власти этим "бритоголовым"!

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #36 написан: 23.03.04 в 10:07:08
ЦитироватьПравить

22.03.04 в 14:51:55, Egorl писал(а):
Дорогой, Азума. Прекрасно, что Вы приводите ссылки и о пользе сои. Ее значение невозможно переоценить для всего дальневосточного региона.
Однако, с моей стороны было профессиональным преступлением (я врач) умалчивать объктивные данные и вреде какого-либо продукта. Ссылки я не уберу и буду против таких действий, поскольку они совершенно не противоречат законам форума. А о исследованиях еще раз повторю: возможно, соя оказывает негативное влияние на представителей европиоидной рассы, тогда как монголоидная выработала защитные механизмы в процессе эволюционного взаимодействия с данным продуктом.
И еще раз повторю, что приведенные данные являются не абсолютной истиной, а научными фактами, которые возможно пока описывают не всю картину.

 
 
Медицинский аспект проблемы с удовольствием продолжу обсуждать с Вами здесь, хотя я и дилетант смущённый А насчет сои как продукта питания, хоть Вы ее и не любите.. прошу к нам, в раздел "Япония". Раз Вы просите не удалять Ваши постинги там, оставлю! Настаивать не буду.Точнее, не хочу, чтобы Вы нарушили клятву Гипократа и совершили преступление, о котором говорите. Я думаю, что это кросс-постинг, тем не менее. Преступление другого рода, но без клятвы.
 Ну так уж и быть показывает язык
 
 Можно, кстати, походатайствовать перед руководством о создании в ряду прочих специального раздела "Еда на Дальнем Востоке", где сможем  делиться мнениями о японской, корейской и китайской кухне. Тогда сможем не бегать взад-перед, а работать или лечить ,не отходя от кассы.

0
太陽 東 Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #37 написан: 24.03.04 в 22:38:08
ЦитироватьПравить

08.03.04 в 18:01:11, Саруёси писал(а):
Вот ты Егор там упомянул про чай, который может быть антидотом к сое. Интересно было бы услышать у знающих людей насколько это может быть справедливым.
 
С уважением,
Я.

Ну , наконец-то . я счастлив, я рад
 Прошу прощения , это хоть и шутка , но доля меня это очень приятно
 Я , еще раз я , снова я и опять я
 
 сам так часто высказывался
 это целая тема . ура
 мое искреннее  уважение к автору сообщения

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #38 написан: 25.03.04 в 11:09:04
ЦитироватьПравить

Ну что же, тогда, уважаемый finder_m, начинаем тему про чай.

Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #39 написан: 26.03.04 в 03:05:36
ЦитироватьПравить

Позволю высказать свое краткое мнение.  
 
Обсуждая тот или иной продукт питания следует учесть, что в органиме имеется, как говорят диетологи, ферментная память. То, что позволено есть выходцу из одного ареала, совершенно необязательно полезно систематически употреблять представителям других ареалов.
 
Видимо к кухням иных земель следует относится как "кулинарному путешествию" с целью "ознакомления" с иными традициями питания.
 
В связи с этим, было бы интересно рассматривать традиции питания еще и с исторической точки зрения. Ибо движение продуктов в пространстве и времени отражает древние коммуникации между этносами.
 
Простой пример- плов. Представьте себе, какие события должны были произойти, чтобы баран с одной стороны (продукт кочевой культуры) встретился с рисом (который происходит, как утверждают растениеводы из бассейнов рек Юго-Восточной Азии).
 
С уважением д-р Артур

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #40 написан: 26.03.04 в 11:57:39
ЦитироватьПравить

Согласен совершенно.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга"
Ответ #41 написан: 26.03.04 в 12:09:10
ЦитироватьПравить

Чрезвычайно интересно понятие "ферментная память" Это авторский термин или в литературе можно найти ссылки?

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга"
Ответ #42 написан: 26.03.04 в 14:00:31
ЦитироватьПравить

Ну вот статья, которая устраивает меня в наибольшей степени, так как весь букет заболеваний при которых она рекомендована, у меня есть  пускает слезу пускает слезу пускает слезу пускает слезу
 
Атеросклероз  
Гипертоническая болезнь  
Ишемическая болезнь сердца  
Реабилитационный период после перенесённого инфаркта миокарда  
Хронический холецистит  
Хронические запоры алиментарного характера  
Сахарный диабет  
Ожирение  
Патология опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы)  
Аллергические заболевания  
 пускает слезу
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Или вот "Безусловно, продукты из сои полезны, поскольку содержат необходимые нам белки и аминокислоты. Однако, наш организм не всегда реагирует на них нормально, и часто увлечение соей приводит к аллергии. Ведь мы «запрограммированы» на совсем другие продукты. В общем, вывод, который делают врачи, таков: не стоит полностью отказываться от сои, но и увлекаться ею тоже не рекомендуется. Максимальное ее присутствие в нашем ежедневном рационе не должно превышать 20% (даже, если ваш организм переносит соевые продукты нормально). " [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
И вот здесь, пожалуй, главная цитата:
 
"В результате появления преждевременных, неполных и упрощенных изложений в них сложнейших исследований в области питания, научным предположениям часто придается характер фактов и внимание общественности концентрируется не на том, что полезно, а на том, что вредно. К сожалению очень часто публикациям этого рода не хватает профессионализма, как правило, они имеет целью за счет сенсационного характера изложения материала привлечь внимание читателей или слушателей к средству его публикующему . Часто не принимается во внимание, что недостаточный уровень информированности и образованности потребителя чрезвычайно его пугает и вызывает психологический дискомфорт".  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
Повторяю, я — не специалист, но с приведенным текстом не могу не согласиться.  

0
太陽 東 Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #43 написан: 26.03.04 в 14:24:45
ЦитироватьПравить

А что еще могут писать на сайтах, целиком посвященных сое (например, [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] сайт ассоциации переработчиков сои или [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] зарабатывающая деньги на сое)? Они то и есть лица, материально заинтересованные в продвижении данного продукта.
И еще раз призываю внимательно прочитать большое сообщение от Twins, где говориться о методологии проведения объективных исследований о пользе\вреде продуктов.
Если и приводить ссылки, то на сайты независымых исследователей. Хотя определить подлинную независимость не представляется возмножным. Но приведенные выше ссылки однозначно опять очень тенденциозны и мотивированы материальной выгодой и не являются достоверными исследованиями.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга"
Ответ #44 написан: 26.03.04 в 18:29:11
ЦитироватьПравить

26.03.04 в 14:24:45, Egor L. писал(а):
А что еще могут писать на сайтах, целиком посвященных сое (например, [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] сайт ассоциации переработчиков сои или [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] зарабатывающая деньги на сое)? Они то и есть лица, материально заинтересованные в продвижении данного продукта.
И еще раз призываю внимательно прочитать большое сообщение от Twins, где говориться о методологии проведения объективных исследований о пользе\вреде продуктов.
Если и приводить ссылки, то на сайты независымых исследователей. Хотя определить подлинную независимость не представляется возмножным. Но приведенные выше ссылки однозначно опять очень тенденциозны и мотивированы материальной выгодой и не являются достоверными исследованиями.
Как же достучаться-то? То пресса желтая, то "заданность публикаций..., то есть постинги, то их "снимают"... Ученые и военные спорят — кто из них умнее ... "Если Вы , ученые — такие умные, то почему строем не ходите"... скалит зубы Почему истина должна быть одна? Может земля — круглая и мы в тыл зайдем?
 
 
Я согласен, что некоторая "заданность" в статьях есть. Но ведь я привожу здесь разные ссылки, содержащие и те, и другие посылки. Я не могу определить, что на brain.ru собрались только специалисты.  Могу только верить, что не является научным подходом. "Близнец" явно разбирается очень хорошо. Но где и какая гарантия, что и он не ангажирован. Надо приводить все возможные ссылки и все варианты: от желтой прессы до действительно серьезных научных работ. И нужна соответствующая аудитория. То есть три компонента — пастбище, пастухи и паства. Мы с вами обсуждаем сей вопрос не на специализированном форуме, где собрались одни ученые, как бы этого ни хотелось.  Я — не специалист -но за 2 дня нашел и ту, и другую точку зрения. Почему же безоговорочно принимается только одна сторона? Я посмотрел приводимую Вами статью. Впечатляет, и ,прежде всего, солиднейший научный аппарат, то есть ссылки и цитируемые работы. Если не ошибаюсь, только одна работа коллектива из 4 японских авторов, а остальные — западники. Для себя я хотел бы выяснить несколько позиций.
 
1. Какова цель размещения здесь у нас на "восточной стороне, на чужой планете" инородного материала, понятного только спецам? Ведь на brain.ru проведена уже большая дискуссия и есть на видном месте статистика на базе мнений 6 человек. Эта выборка может считаться научно корректной?
 
2. Если вредна соя, то насколько вредны соль, сахар, мясо и т.п.(Я лично,получается, только вредные вещи и люблю...) Есть ли критерий полезности продуктов, в сравнении с их необходимостью и последствиями ? Я — болен сегодня всеми болезнями, приведенными в списке от и до. Все равно мне уже от чего умирать или помучиться, поедая сою, которая мне может тоже навредить , но не сейчас и не сразу.
 
3. Наконец, раздел форума называется "Восточная медицина", а речь идет о продукте традиционном для образа жизни на Востоке. Но не о медицине как таковой. А о продукте питания. Может быть, все же углубиться в изучение механизма нейтрализации сои для тех самых 3 миллиардов человек, с которых мы начинали? Может это остальным 3 миллиардам пользу принесет, когда нечего есть будет вовсе.
 
4. Давайте оставим в стороне рассуждения об ангажированности. Так мы не продвинемся ни на йоту к пониманию ситуации. Я-то вот не-ангажирован, несмотря на подозрения в этом. Ничуть, и спорю не ради спора, а дабы не отвыкнуть от сои под напором необоснованных страхов. А может действительно "она вертится"? Цель науки — и в том, чтобы дать конкретную пользу людям, но не только вести келейную беседу искушенных спецов и кивающих им "молодцов".
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

"Соя - убийца мозга"
Ответ #45 написан: 27.03.04 в 13:47:33
ЦитироватьПравить

 
 
Японские данные приводить не стану. Ограничусь американцами....
 
Против сои  показывает язык  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
За сою подмигивает
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Это поисковик из профессионального медицинского учреждения США [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
Дал мне интересные цифры публикаций. Правда и не только в мою пользу.... пускает слезу пускает слезу пускает слезу Но ведь разные мнения-то есть.  
 
 
 

0
太陽 東 Зарегистрирован

Arthur
Ведущий
Опытный
не определено ***
Сообщений: 490
Карма: 28
Russia  Санкт-Петербург
Сайт    


Re: "Соя - убийца мозга"
Ответ #46 написан: 30.03.04 в 16:08:29
ЦитироватьПравить

26.03.04 в 12:09:10, azuma писал(а):
Чрезвычайно интересно понятие "ферментная память" Это авторский термин или в литературе можно найти ссылки?

 
Этот термин (ферментная память)- типичный жаргонизм в науке (в данном случае биохимии). Но термин биохимическая память (также как иммунная память) вполне устоявшийся.
 
д-р Артур

0
д-р Артур Нарсисович Ахметсафин

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Sushi
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Москва
   
Весною один так поет соловей - заслушаешься

Из всех групп крови третья Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #47 написан: 09.04.04 в 11:48:27
ЦитироватьПравить

Как странно, что в связи с соей не упоминули питание относительно группы крови. И с исторической точки зрения также, поскольку географически распространение генов различных групп, их эволюция происходили именно в зависимости от освоения новых продуктов питания и способов приготовления пищи. Из всех групп крови третья группа наиболее четко выражена территориально. Наибольший процент носителей третьей группы наблюдается в Японии, Монголии, Китае и Индии, вплоть до Уральских гор.  
Третья группа крови совершенно точно не относится к индоевропейским. В Европе существует всего две области достаточно широкой распространенности третьей группы: область проживания финно-угоров (неиндоевропейская народность), в частности, венгров и финов; и область проживания славянских народов (чехов, южных поляков и северных сербов). Среди викингов также наблюдался достаточно высокий процент носителей третьей группы крови; поскольку во многих городах Великобритании и западной Европы, связанных между собой внутренними путями (например, реками), отмечался непропорционально высокий уровень третьей группы крови по сравнению с остальными близлежащими территориями.
Любопытно, что среди азиатов только в субконтинентальной Индии и в Японии существуют также области с большим числом носителей второй группы крови. В северном Китае и Корее наблюдается высокая концентрация третьей группы крови, а процент второй группы ниже.  
С этой точки зрения, именно представители второй ("вегетарианцы") и третьей группы (которые "всеядны") наиболее предрасположены к "правильному" усвоению растительного белка, соевого в частности. Поэтому можно говорить о вреде и пользе любого продукта, основываясь не на его содержании (рассматривая только натуральную пищу), а его восприятие конкретным организмом.

0
Зарегистрирован

Egor L.
Гость


Почта
Re: Соя - убийца мозга.
Ответ #48 написан: 09.04.04 в 12:08:32
ЦитироватьПравить

Сие возможно.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: "Соя - убийца мозга"
Ответ #49 написан: 25.04.04 в 12:07:11
ЦитироватьПравить

26.03.04 в 18:29:11, azuma писал(а):

 Как же достучаться-то? То пресса желтая, то "заданность публикаций..., то есть постинги, то их "снимают"... Ученые и военные спорят — кто из них умнее ... "Если Вы , ученые — такие умные, то почему строем не ходите"... скалит зубы Почему истина должна быть одна? Может земля — круглая и мы в тыл зайдем?
 
 
Я согласен, что некоторая "заданность" в статьях есть. Но ведь я привожу здесь разные ссылки, содержащие и те, и другие посылки. Я не могу определить, что на brain.ru собрались только специалисты.  Могу только верить, что не является научным подходом. "Близнец" явно разбирается очень хорошо. Но где и какая гарантия, что и он не ангажирован. Надо приводить все возможные ссылки и все варианты: от желтой прессы до действительно серьезных научных работ. И нужна соответствующая аудитория. То есть три компонента — пастбище, пастухи и паства. Мы с вами обсуждаем сей вопрос не на специализированном форуме, где собрались одни ученые, как бы этого ни хотелось.  Я — не специалист -но за 2 дня нашел и ту, и другую точку зрения. Почему же безоговорочно принимается только одна сторона? Я посмотрел приводимую Вами статью. Впечатляет, и ,прежде всего, солиднейший научный аппарат, то есть ссылки и цитируемые работы. Если не ошибаюсь, только одна работа коллектива из 4 японских авторов, а остальные — западники. Для себя я хотел бы выяснить несколько позиций.
 
1. Какова цель размещения здесь у нас на "восточной стороне, на чужой планете" инородного материала, понятного только спецам? Ведь на brain.ru проведена уже большая дискуссия и есть на видном месте статистика на базе мнений 6 человек. Эта выборка может считаться научно корректной?
 
2. Если вредна соя, то насколько вредны соль, сахар, мясо и т.п.(Я лично,получается, только вредные вещи и люблю...) Есть ли критерий полезности продуктов, в сравнении с их необходимостью и последствиями ? Я — болен сегодня всеми болезнями, приведенными в списке от и до. Все равно мне уже от чего умирать или помучиться, поедая сою, которая мне может тоже навредить , но не сейчас и не сразу.
 
3. Наконец, раздел форума называется "Восточная медицина", а речь идет о продукте традиционном для образа жизни на Востоке. Но не о медицине как таковой. А о продукте питания. Может быть, все же углубиться в изучение механизма нейтрализации сои для тех самых 3 миллиардов человек, с которых мы начинали? Может это остальным 3 миллиардам пользу принесет, когда нечего есть будет вовсе.
 
4. Давайте оставим в стороне рассуждения об ангажированности. Так мы не продвинемся ни на йоту к пониманию ситуации. Я-то вот не-ангажирован, несмотря на подозрения в этом. Ничуть, и спорю не ради спора, а дабы не отвыкнуть от сои под напором необоснованных страхов. А может действительно "она вертится"? Цель науки — и в том, чтобы дать конкретную пользу людям, но не только вести келейную беседу искушенных спецов и кивающих им "молодцов".
 
"....куда несешься Ты? Дай ответ! Не дает ответа..."  

0
太陽 東 Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»