Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               08.05.24 в 04:06:10

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Язычество в Японии и России+»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Язычество в Японии и России+
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Язычество в Японии и России+  (прочитана 2668 раз, 17 ответов)

Satsuki
Новичок
женщина *
Сообщений: 7
Карма: 0

Почта   
Давайте дружить !!!

Язычество в Японии и России+
написан: 26.06.03 в 11:47:49
ЦитироватьПравить

 У меня тут... посетила идея... правда я ее еще не до конца обдумала.... Я не могу определиться... похожи ли культура России и Японии... с одной стороны, совсем нет, но... иногда мне кажеться, что есть что-то общее ... Теперь я пытаюсь сравнить Язычество в Японии и в России... В принципе, ведь все основано на поклонении природе... если уж все упростить...  
  Я хочу узнать ваше мнение...  

0
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #1 написан: 26.06.03 в 13:38:12
ЦитироватьПравить

Тема очень интересная и перспективная...Гораздо шире, на самом деле, чем наши две страны и два вида верований... Я бы говорил о сравнении МОНОБОЖИЯ и ПОЛИБОЖИЯ в Японии и России, то есть соотетственно МОНОТЕИЗМА и ПОЛИТЕИЗМА или даже в некоторой степени ПАНТЕИЗМА. Можно начать эту тему здесь, у нас, у "японцев", а если будет выходить за рамки двух стран, то тогда "переехать" в другой раздел с разрешения тамошних модераторов...
 
Язычество в России или его рудименты, остатки можно обнаружить в его проникновении в Православие... Язычество в Японии — это по сути СИНТОИЗМ, который не только сосуществует с Буддизмом, но порой являет собой синкретичность внешних проявлений...Так, ТОРИИ "врата пред храмами синтоистскими" сегодня зачастую обнаруживаются на территории буддийских ОТЭРА...

0
太陽 東 Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #2 написан: 26.06.03 в 20:17:48
ЦитироватьПравить

Но дорогие мои собеседники, не будем забывать, что и буддизм, отчасти, является языческим учением с точки зрения христианства.  
И потом, мне всё-таки кажется, что нет смысла сравнивать разные виды язычества. Ведь тогда можно сюда взять и древне греческие и древне скандинавские верования... На мой взгляд, так СИНТО просто наиболее точная и на сегодняшний момент единственная языческая религия, в силу разных причин, одна из которых, безусловно, её сохранность в наши дни.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #3 написан: 26.06.03 в 23:41:06
ЦитироватьПравить

Вы знаете, удивительная вещь. Недавно общалась с японцем, практически одержимым идеей поиска точек соприкосновения различных культур, и эти точки он видел в лежаще у истоков каждой цивилизации шаманизме/язычестве. Сравнивал аккурат Японию и Россию.
 

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #4 написан: 29.06.03 в 02:45:17
ЦитироватьПравить

буддизм, отчасти, является языческим учением с точки зрения христианства.  

 
А с точки зрения иудаизма язычеством является православие (Троица — политеизм, иконы — идолы). Понятие "язычество" мне кажется несколько устаревшим.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #5 написан: 29.06.03 в 16:59:57
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 02:45:17, Kwisin писал(а):

 
А с точки зрения иудаизма язычеством является православие (Троица — политеизм, иконы — идолы). Понятие "язычество" мне кажется несколько устаревшим.

Согласен. Можно тогда использовать термин многобожие... Или чуть более по научному -- политеизм.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #6 написан: 29.06.03 в 18:50:02
ЦитироватьПравить

Тут вот в чем вопрос. Буддизм тоже можно назвать политеизмом. Однако по-моему разница между учением Будды и скажем, греко-римским язычеством (или как лучше?) интуитивно ощущается. То есть терминология политеизм — монотеизм тоже не подоходит.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #7 написан: 29.06.03 в 19:14:56
ЦитироватьПравить

29.06.03 в 18:50:02, Kwisin писал(а):
Тут вот в чем вопрос. Буддизм тоже можно назвать политеизмом. Однако по-моему разница между учением Будды и скажем, греко-римским язычеством (или как лучше?) интуитивно ощущается. То есть терминология политеизм — монотеизм тоже не подоходит.

Скажем, Буддизм можно рассматривать тогда в этой цепи как нечто среднее.... Ведь теоретически пантеон бодхисатв соотносится с алтарём ангелов пророков и святых в христианстве, однако он несёт несколько другую направленность, если, опять-таки, не брать сильный религиозный Буддизм.  
Только не считайте это безапиляционным высказыванием, это сугубо моё мнение.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #8 написан: 30.06.03 в 18:42:45
ЦитироватьПравить

Где-то мы уже это всё обсуждали... там же и тогда же я постулировала светлую мысль: изначально буддизм — это философское учение, впоследствии ставшее восприниматься как религия. Однако вопрос о моно- или политеистичности буддизма мне представляется некорректным. Христианство тоже можно тогда считать политеистичной религией — там ведь такому количеству святых поклоняются. Вопрос всё-таки стоит о единобожии, и в буддизме такого нет.

Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #9 написан: 30.06.03 в 19:36:53
ЦитироватьПравить

Милые друзья !  шокированный
Причем здесь буддизм? Мы же говорим о язычестве.... Значит, дохристианский период на Руси и исконный синтоизм в Японии, в последствии отягощенный буддизмом. Может будем проще? показывает язык

0
太陽 東 Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #10 написан: 01.07.03 в 22:09:56
ЦитироватьПравить

А мы вообще, что, собственно, обсуждаем? Насколько синтоизм похож на древнеславянские верования? Или что-то другое?

Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #11 написан: 11.07.03 в 21:19:26
ЦитироватьПравить

Как раз в понедельник вышел [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] с темой номера "Новые русские язычники".  
 

 
Вот несколько статей по теме:
 
     [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
     [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
     [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
     [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #12 написан: 20.07.03 в 02:35:22
ЦитироватьПравить

Все-таки разница между Россией и Японией очевидна: наши неоязычники воскрешают умершую традицию, да еще основываясь на такой общепризнанной фальшивке как "Велесова книга", в то время как в Японии языческая традиция сохранилась до наших дней.

Зарегистрирован

jap-bog
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Noflag  москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #13 написан: 21.01.05 в 13:48:38
ЦитироватьПравить

На определённых исторических этапах похожи и  взаимоотношения их  с распространяемым христианством:
"Вместе с христианством иезуиты привезли с собой в Японию дух инквизиции и преследования. С большим рвением начали они нападать на бонз, подстрекать обратившихся в христианство к поруганию местных богов, разрушению их изображений, сожжению и осквернению храмов. На Киу-Сиу все даймё сделались христианами и принуждали своих подданных присоединяться к новой религии. Населению целых округов было приказано или принять христианство, или удалиться в изгнание. Бонзы изгонялись или убивались. Были вымышлены чудеса, чтобы действовать на легковерные умы. Всё это удостоверено не только японскими писателями, но и самими иезуитами" Все о Японии. — М., 2001. — С. 289
Как тут не вспомнить о том,что:"дружина кн. Владимира  дубинами  согнала киевлян в Днепр, где их и окрестили. «Новгород Путятя крестил  
огнём,а   Добрыня  мечом».В  Ростове из-за  неприятия чуждой  славянскому  духу веры , два  раза начинались  волнения,
а на третий раз вспыхнул  бунт.  
и насадить  греко-византийское  новшество  удалось  лишь  после  его  жестокого  подавления.
В ходе которого были сожжены  все  древне  славянские святилища ..  По Руси запылали костры  
 на которых горели не покорные волхвы." История русской церкви" Н.Никольский   .

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #14 написан: 31.01.05 в 08:23:38
ЦитироватьПравить

21.01.05 в 13:48:38, jap-bog писал(а):
На Киу-Сиу все даймё сделались христианами и принуждали своих подданных присоединяться к новой религии.

 На Кюсю, если я не ошибаюсь, не все даймё приняли христианство. Обращение подданных было как насильственное так и вполне добровольное, поскольку все вассалы обязаны были следовать за сюзереном.  
 Но если на Кюсю иезуиты действительно могли чувствовать свою силу и действовать с позиции силы руками даймё, то на других территориях они вели политику привлечения паствы и за счет подвижнической деятельности.  
 Кроме того необходимо помнить о столкновении интересов иезуитов с другими орденами. Были гонения на доминиканцев и франсисканцев, пытавщихся проникнуть на территорию иезуитской вотчины (монополия иезуитов на Японию была закреплена специальной папской буллой), не говоря уже о гонениях на христиан-протестантов.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

jap-bog
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Noflag  москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #15 написан: 14.03.05 в 12:37:48
ЦитироватьПравить

Я не стал подробно освещать эту тему, но:
 
"И из японских, и из португальских источников совершенно ясно, что многие феодалы Кюсю давали особые льготы миссионерам потому, что видели уважение, которое оказывали миссионерам торговцы, и таким образом надеялись привлечь купеческие корабли в свои гавани" (1). "Среди первых принялм крещение феодалы прибрежных княжеств, заинтересованные в выгодной заморской торговле. Более всего они стремились заполучить огнестрельное оружие" (2). "Иезуиты недалеко бы ушли без стимула торговли, предложенного их соотечественниками" (3). "Иезуитский орден, организовавший первую японскую миссию, не щадил средств для ее процветания. Значительные суммы, какими располагали проповедники новой религии, тоже не остались без влияния на судьбу их проповеди. Вечно нуждавшиеся в деньгах даймиосы [даймё, князья] видя их богатство, чувствовали к ним невольное уважение и охотно вступали с ними в более тесные отношения" (4).
 
1. Дж. Б. Сэнсом. Япония: Краткая история культуры. — СПб., 2002. — С. 434
2. Л. Громковская. Послесловие // Сюсаку Эндо. Молчание. Самурай. — М., 1989. — С. 436
3. Дж. Б. Сэнсом. Япония: Краткая история культуры. — СПб., 2002. — С. 436
4. История Японии: Сборник исторических произведений. — М., 2003. — С. 98
 

0
Зарегистрирован

jap-bog
Новичок
не определено *
Сообщений: 5
Карма: 0
Noflag  москва
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #16 написан: 14.03.05 в 12:38:56
ЦитироватьПравить

Х. Вандерберг (Историческое развитие Японии. — СПб., 1905). "Христианские общины обосабливались от прочего населения, по отношению к которому они обнаруживали пренебрежение и враждебность. Начались раздоры и смуты. Все увеличивающееся духовенство поддерживало связь со своими метрополиями на дальнем западе, и было естественно, что обращенные японцы, в представлении о могущественных христианских государствах Европы и в надежде на их помощь, чувствовали себя ободренными распространять новое учение добром и злом в своей стране" (1).
 
Т. Богданович (Очерки из прошлого и настоящего Японии. — СПб., 1905). "Эта религиозная нетерпимость проявлялась не только по отношению к местным языческим верованиям, но и во взаимных отношениях членов различных католических орденов. На новой почве между ними сейчас же разгорелась старая вражда, ещё более яростная тут, где дело шло о новообращенных душах. Взаимные обвинения, угрозы, жалобы Риму, отлучения от церкви — весь арсенал выработанных в старом отечестве приёмов борьбы пускался в ход здесь к соблазну прозелитов и к большой радости буддистских бонз.
Способы религиозной пропаганды тоже не всегда были безукоризненны. Прежде всего миссионеры старались обыкновенно приобрести влияние на местного даймиоса. Благодаря возможности не стесняться в денежных средствах им это по большей части легко удавалось. Если даймиос изъявлял согласие креститься, остальное делалось при его помощи самым упрощенным способом. Побуждаемый своим духовным отцом, а быть может, и принуждаемый им, даймиос издавал приказ, повелевающий всем его подданным принять новую веру, а буддистским и синтоистским монахам — оставить его владения. Нередко такие приказы подкреплялись еще и оружием. Миссионерам оставалось только пожинать обильную жатву. Вот несколько отрывков из отчетов иезуитских патеров, рисующих их успехи.  
"В 1577 году лорд (даймиос) острова Амакузы издал указ, которым его подданным — все равно бонзам или дворянам (самураям), ремесленникам или торговцам — предписывалось принять христианство или оставить его владения. Они почти все подчинились и приняли крещение, так что в короткое в его владениях образовалось более двадцати церквей. Бог творит чудеса, чтобы укрепить верных в их вере".
Но не всегда дело обходится так мирно. "Король Омуры (опять-таки даймиос, — миссионеры плохо разбирались в политическом строе страны), сделавшийся христианином в 1562 г., объявил открытую войну дьяволам (т. е. бонзам). Он разослал несколько отрядов по своему королевству, чтобы разрушать храмы и уничтожать идолов, не обращая внимания на ярость бонз".
Даймиос области Бундо превратил в пепел один из самых великолепных буддийских храмов и разрушил триста монастырей, иезуитский патер замечает по этому поводу: "Пламенное усердие этого принца явно доказывает силу его христианской любви и верности" (2). Более подробно, что миссионер называл христианской любовью, раскрывает другая цитата из отчета о даймё Бундо: "травил бонз, как диких зверей, и их истребление сделал своей единственной радостью" (3).
1. История Японии: Сборник исторических произведений. — М., 2003. — С. 49-50
2. Там же. — С. 99-100
3. Дж. Б. Сэнсом. Япония: Краткая история культуры. — СПб., 2002. — С. 444
 
"Христиане должны были показаться вредной сектой" (19). "Япония, — говорит Буке, — не знавшая до того религиозной нетерпимости, была научена этому иезуитами". Роковой пример обратился против тех, кто первый его подал… Правительство страны объявило беспощадную войну католичеству" (2). "Продуманная, изобретательная в средствах кампания по искоренению христианства длилось столетие… Борьба была полностью завершена к концу 17 века" (3). "Причина [неуспеха христианской проповеди в современной Японии] заключается главным образом в том, что очень уж плохая память осталась в Японии о первоначальном иезуитском христианстве" (4).
 
1. История Японии: Сборник исторических произведений. — М., 2003. — С. 101
2. Все о Японии. — М., 2001. — С. 289
3. Л. Громковская. Послесловие // Сюсаку Эндо. Молчание. Самурай. — М., 1989. — С. 437
4. Все о Японии. — М., 2001. — С. 291
 
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Язычество в Японии и России+
Ответ #17 написан: 25.07.05 в 13:59:24
ЦитироватьПравить

26.06.03 в 11:47:49, Satsuki писал(а):
 У меня тут... посетила идея... правда я ее еще не до конца обдумала.... Я не могу определиться... похожи ли культура России и Японии... с одной стороны, совсем нет, но... иногда мне кажеться, что есть что-то общее ... Теперь я пытаюсь сравнить Язычество в Японии и в России... В принципе, ведь все основано на поклонении природе... если уж все упростить...  
  Я хочу узнать ваше мнение...

Видя Бога во всем, что нас окружает, ему и поклонялись, в форме природных явлений.
Вообще язычество — от "языци", народы. Славянское слово, которое означало иностранцев — инородцев. То есть вообще-то, язычники — это византийцы улыбается
Вся разница между Японией и Русью в том, что там вовремя увидели пагубу и спохватились, а у нас уничтожили с корнем веру предков.
А ведь был пантеон, был Абсолют, эманациями которого были другие боги. Белобог и Чернобог, Род, Даждь, Перун...
Европа также не избежала подобной участи. Чего стоит инквизиция! 5 млн женщин (как правило, знания в древних сообществах передавались через женщину — поскольку она дольше живет, не участвуя в битвах и охоте) были сожжены! Сколько знаний утеряно!
Положения Викки (реконструкции европейской традиции) очень схожи с дошедшими до нас положениями ведунов. Так как они были просты, логичны и исходили из того, что люди видели (и что происходило гармонично и естественно), есть основания предполагать, что древняя вера у различных народов весьма схожа. Формы, конечно, могут быть разными и нести свой национальный колорит.

0
esse quam videri
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»