Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 19:24:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Будте глупыми!!!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Будте глупыми!!!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Будте глупыми!!!  (прочитана 3404 раз, 29 ответов)

Egor
Гость


Почта
Будте глупыми!!!
написан: 10.06.04 в 18:41:54
ЦитироватьПравить

Из Винни Пуха:
 
"Да", сказал Поросенок. "У Кролика есть Мозги". Последовало продолжительное молчание.  
"Я думаю", говорит Пух, "что именно поэтому он никогда и ничего не понимает".  
 
А теперь цитата из книги Из книги «Дзэн Банкея», Питер Хаскел, Ёшито Хакеда. Рига. 1996. стр. 91-92.  
 
"Будьте глупыми!  
 
«Я говорю моим ученикам и тем из вас, кто регулярно посещает этот храм: «Будьте глупыми!» Так как вы наделены активно действующей силой чудесно просветляющего Ума Будды, безрассудными вы не будете, даже если лишитесь способности различать. Поэтому все вы, начиная с сегодняшнего дня, будьте глупыми. Даже если вы глупы, вы тем не менее попросите есть, когда голодны; испытывая жажду, вы попросите чаю; когда потеплеет, вы наденете тонкую .легкую одежду, а Б холодную погоду вы оденетесь тепло. Что же касается ваших повседневных действий сейчас, то вы не испытываете недостатка ни в чем!  
У людей, которые умны, очень много отрицательных качеств. Покинуть среду этих умных людей есть то, что именуется «глупостью». На самом деле ничего плохого нет в том, чтобы быть «глупым»!  
Когда мне сообщают, что такой-то человек умный, я прошу представить его мне и, когда мне удается побеседовать с ним, я прихожу к заключению, что множество глупостей восхваляются в этом мире. Суть в том, что такие умные люди, которых многие признают умными, с самого начала ослеплены своим высокоумием. Они пренебрегают Умом Будды, искажают его образ и отгораживаются от его чудесно просветляющей [активно действующей силы], других людей они считают ничтожными, не соглашаются с тем, что они говорят, презирают и оскорбляют их. Разумеется, те, кого они оскорбляют, также в большой мере наделены чудесно просветляющим Умом Будды и не хотят, чтобы их унижали, они тут же выходят из себя, и, не сдерживаясь, отвечают бранью. Идеал настоящего человека — быть добрым ко всем, кто глуп, и помогать злым. Быть признанным среди людей хорошим человеком есть, несомненно, то, ради чего стоит родиться человеком. Что хорошего может дать приобретенная вами репутация безнравственного человека?  
Когда вы вернетесь домой и повстречаете своих старых знакомых, они, вероятно, будут обо всех вас говорить: «Как Банкэй их учил буддизму? Они вернулись еще более глупыми, чем были!»  
То, о чем я говорю, не является бестолковостью и безрассудством. Я называю глупостью то, что не имеет ничего общего с бестолковостью и слабой мыслительной способностью».  
 
Вспомним и Дао Дэ Цзин, упоминавшийся уже.  
"Великая мудрость похожа на глупость."  
"Красивые слова не правдивы (не истинны), а правдивые (истинные) слова — не красивы."

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #1 написан: 11.06.04 в 04:06:48
ЦитироватьПравить

10.06.04 в 18:41:54, Egor писал(а):
 
То, о чем я говорю, не является бестолковостью и безрассудством. Я называю глупостью то, что не имеет ничего общего с бестолковостью и слабой мыслительной способностью».  

Это очень важное замечание!!! радостный

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #2 написан: 11.06.04 в 07:07:42
ЦитироватьПравить

На глупого не нужен нож... (ц) видимо поэтому "им везет" (ц)
 
 улыбается
 
Касательно фразы из Даодэцзин, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! Так легко и лоб расшибить..
 
Там сказано "мудрый ПОХОЖ на глупого",
 
что совсем НЕ ОЗНАЧАЕТ, что мудрый и глупец "одно и тоже"...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #3 написан: 11.06.04 в 10:10:25
ЦитироватьПравить

11.06.04 в 07:07:42, Алтынбек писал(а):
Там сказано "мудрый ПОХОЖ на глупого",
что совсем НЕ ОЗНАЧАЕТ, что мудрый и глупец "одно и тоже"...
Алтынбек

 
"То, о чем я говорю, не является бестолковостью и безрассудством. Я называю глупостью то, что не имеет ничего общего с бестолковостью и слабой мыслительной способностью».   (Банкей)
 
А кто сказал, что они — одно и тоже?

Зарегистрирован

torontoo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0
Canada  Торонто
   
Я люблю апельсины и форум Восточного портала!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #4 написан: 11.06.04 в 15:37:53
ЦитироватьПравить

19.
 
    Когда будут устранены мудрствование и ученость, народ будет счастливее
во сто крат; ... Все эти ...
вещи происходят от недостатка знаний.  Поэтому нужно указывать людям,что они должны быть простыми и скромными, уменьшать личные [желания] и освобождаться от страстей.
 
    20.
 
    Когда будет уничтожена ученость, тогда не будет и печали...   Только я один спокоен и не выставляю себя на свет.  Я подобен ребенку, который не явился в мир.  Все люди полны желаний, только я один подобен тому, кто отказался от всего.  Я сердце глупого человека.  О, как оно пусто !  Все люди полны света.  Только я один подобен тому, кто погружен во мрак.  Все люди пытливы, только я один равнодушен.  Я подобен тому, кто несется в мирском просторе, и не знает, где ему остановиться.Все люди проявляют свою способность, и только я один похож на глупого и низкого.  Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #5 написан: 11.06.04 в 16:13:52
ЦитироватьПравить

Не берусь утверждать, но все же во фразе "Будьте глупыми!" думаю речь идет не о глупости, как таковой, которая по определению имеет значение бестолковость и безрассудство.  
 
Скорее имелось ввиду "быть проще"! — не усложнять и без того непростое, причем то, что можно понять только правильно "упростив".
 
Ведь "усложнять — просто; упрощать — сложно".
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #6 написан: 11.06.04 в 17:02:50
ЦитироватьПравить

Быть глупым это быть глупым. И не искать того что нет, но находить что есть.
Быть глупым — быть глупым. И все.  
Просто.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #7 написан: 12.06.04 в 23:01:04
ЦитироватьПравить

Ну тогда круг замкнулся, и Вы возражаете сами себе, и Банкею —  
 
11.06.04 в 10:10:25, Egor писал(а):
"То, о чем я говорю, не является бестолковостью и безрассудством. Я называю глупостью то, что не имеет ничего общего с бестолковостью и слабой мыслительной способностью».   (Банкей)..
 
11.06.04 в 17:02:50, Egor писал(а):
Быть глупым это быть глупым. И не искать того что нет, но находить что есть. Быть глупым — быть глупым. И все. Просто.

Я же говорю.. "упрощать — сложно!"  
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #8 написан: 13.06.04 в 01:28:33
ЦитироватьПравить

"Будте глупыми!!!" Это совет теоретика или глупого человека?

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #9 написан: 13.06.04 в 16:40:07
ЦитироватьПравить

Быть тупым и глупым — это действительно разница.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #10 написан: 13.06.04 в 22:18:04
ЦитироватьПравить

Быть тупым и глупым — это действительно разница.

Если судить по этим словам Egor теоретик, котороому просто понравилось выражение "Будте глупыми". И хочется рассказать об этом другим.

0
Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #11 написан: 13.06.04 в 22:23:36
ЦитироватьПравить

13.06.04 в 22:18:04, pankrat писал(а):

Если судить по этим словам Egor теоретик, котороому просто понравилось выражение "Будте глупыми". И хочется рассказать об этом другим.  

Абсолютно правы. Совершенно верно!
И про теоретика, и про то, что мне очень понравилось выражение, и я действительно хочу все это рассказать.
Спасибо за понимание, хоть одна добрая душа нашлась.

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #12 написан: 14.06.04 в 00:51:56
ЦитироватьПравить

Да в этом есть что-то притягательное, а Алтынбек понял "Будте глупыми", как призыв относящийся в том числе и к нему. От этого он и высказывает неприятие.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #13 написан: 14.06.04 в 07:30:12
ЦитироватьПравить

Мне не нравится, когда "интеллигенты", в погоне за "интеллектностью", выбрасывают в публику несуразные лозунги, не сопровождая их достаточными комментариями. Это чревато для самих же "интеллектов".  
 
1. Одна училка на архитектуре призывала всех нас совершить революцию в архитектуре... потом боролась с ее проявлениями, постоянно поправляя смысл того, что ею было сказано.  
 
2. Думаю самой большой бедой в БСС была и остается разница между тем, что говорится и тем, что понимается. Это усложняет понимание и деградирует общество. Именно отсюда идет поэтизация несуразицы и несчастные дураки и дороги в обществе.  
 
Поэтизация НЕСУРАЗИЦЫ — большая беда одной уважаемой мной нации...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #14 написан: 14.06.04 в 16:36:42
ЦитироватьПравить

Не придумывать то, чего нет, но видеть то что есть удивлённый
таковость вещей...  
не упрощать сложное и не усложнять простое...  
есть когда хочется и не есть когда не хочется...
знающий не говорит, говорящий не знает  смущённый

0
Be more mindful. Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #15 написан: 14.06.04 в 18:54:44
ЦитироватьПравить

14.06.04 в 16:36:42, Vile писал(а):
Не придумывать то, чего нет, но видеть то что есть таковость вещей...  
не упрощать сложное и не усложнять простое...  
есть когда хочется и не есть когда не хочется...
знающий не говорит, говорящий не знает

Слова правильные, каков же вывод ..по теме?

Зарегистрирован

Vile
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Ireland  Дублин
 112499859 112499859  
!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #16 написан: 15.06.04 в 10:00:13
ЦитироватьПравить

14.06.04 в 18:54:44, Алтынбек писал(а):

Слова правильные, каков же вывод ..по теме?

А так это и есть вывод подмигивает
Сказать "Будьте глупыми" легко, только вот как это — рассказать трудно.  
Но рассказать трудно, а вот быть если ты уже — легко. смущённый

0
Be more mindful. Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #17 написан: 15.06.04 в 12:14:45
ЦитироватьПравить

Ну тогда разрешите мне сделать глупость и сформулировать вывод из правильных слов —
 
Вывод 1: Глупым можно и нужно быть, но только тогда, когда можно и нужно им быть.  
 
Производный вывод: Глупым нельзя быть всегда, стремиться быть просто так, это будет глупость ради глупости, непонимание мудрости высказывания, религизация слова, расшибание лба, и в конечном итоге  деградация общества, через поэтизацию несуразицы.  
 
Вывод 2: Мудрым можно и необходимо быть, но только тогда, когда можно и нужно им быть.  
 
Производные выводы... сделайте сами.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

10GU
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 0
Russia  ВАВИЛОН
   
NOTHING IS REAL!!!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #18 написан: 20.06.04 в 19:18:42
ЦитироватьПравить

Быть глупым иногда приятно!!! подмигивает

0
Break the rules!!! Избавляю от иллюзий!!! Обращайтесь!!! Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Будте глупыми!!!
Ответ #19 написан: 21.06.04 в 07:22:41
ЦитироватьПравить

20.06.04 в 19:18:42, TENGU писал(а):
Быть глупым иногда приятно!!! подмигивает

Да, иногда... но умники иногда забывают иногда..

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #20 написан: 01.10.04 в 16:57:55
ЦитироватьПравить

Глупый не догадывается, что он глупый, он глуп неосознанно. Пытаться стать глупым сознательно, думаю, невозможно. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Siomaneki
Новичок
женщина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Georgia  Тбилиси
   
Звезды не бояться, что их примут за светлячков.

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #21 написан: 18.11.04 в 20:51:06
ЦитироватьПравить

В буддийском каноне  "Дхаммапада"  есть утверждение : " Если ты мудр- не противоречь богачу,правителю, ребенку, старику, аскету, мудрецу, женщине, дураку и учителю" .  
Может быть в этом и кроется тайна, следуя этому постулату ты мудр, но со стороны ты кажешься  глупцом.  
Особенно в современном мире, где дабы докозать свою "мудрость" и "значимость" вступаешь в "рукопашный" спор с млоденцем улыбается

0
Зарегистрирован

Созерцающий пустоту
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 112
Карма: 1

   


Re: Будте глупыми!!!
Ответ #22 написан: 31.01.05 в 07:54:48
ЦитироватьПравить

Глупец не узнал что есть умное средство
Быть глупым до дней своей жизни конца
А умный ту мысль получивши в наследство
В соседстве с глупцом лишь блистал иногда
[[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]]

0
Вихрь поднимая своей бородой,
Стонешь, что поздняя осень настала…
«О, кто на свет породил тебя?»
Зарегистрирован

Maggy
Новичок
женщина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Greece  Larnaka
   
Не так важна цель как средства.

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #23 написан: 13.06.05 в 01:43:08
ЦитироватьПравить

Давно на теме никого не было, стало быть меня не хватало. Мне показалось, что цитата, открывающая тему нетак проста в понимании, если не учесть среды, в которой это было сказано. А мы что, едим не тогда когда хочется? Или пьем про запас? НО у этих древних китайце все было построено на Традиции. Абсолютно все расписано — как и когда себя вести и что делать хорошо — что невежественно. Именно глубокое знание всевозможных традиций было признаком и ума и учености. Просить пить когда тебе захотелось по их понятиям было — проявить безграмотность и невежество в широком смысле слова, пить — только чайное время и место. Пить воду видимо вообще не стильно было. Такой совет означал не быть именно глупыми, а смотреть на жизнь более широко, не ограничивать свою жизнь и мышление только традициями, не бояться выходить за их рамки и казаться обществу глупцом. Теперь вне этого культурного контекста не имеет смысла обьяснять цитату. Исходя из этих моих представлений о происхождении совета, можно экстраполировать его в наши дни — не особенно слушать общественное мнение, часто навязанное и сформированное кем-то по заказу, а не бояться думать и говорить исходя из своих собственных, может совсем не стильных и модных предстваленй. Это не значит поступать асоциально, но не течь в искуственном потоке моды на книги, мысли, слова, синтетическую среду обитания и тому подобное. Это и теперь означает быть глупцом или даже провинциалом. Может я ошибаюсь, тогда поправьте, братцы, с вами всегда интересно! Удачи всем! радостный радостный радостный

0
Пусть всегда будет Солнце, Пусть всегда будет МИР! МИР ВАШЕМУ ДОМУ! Зарегистрирован

Maggy
Новичок
женщина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Greece  Larnaka
   
Не так важна цель как средства.

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #24 написан: 13.06.05 в 01:54:25
ЦитироватьПравить

Прошу прощения, может цитата от японского автора? Вот тут я безграмотный человек, могу и напутать не зная произведения. Но у японце и до сих пор — Традиция дело святое. Хотя сама по-себе это очень хорошая вещь, правильная вещь, лишь бы она (традиция) не стала догмой. Жаль, что у нас практически не осталось традиций.
А по-поводу Пятока и Пуха — я тоже похожа на того кролика с мозгами — мозгов всегда не хватает, для того чтобы полностью понять что-нибудь, но их слишком много, чтобы просто принять факт, принять и быть счастливым. Стало быть мозги как деньги — чем их больше, тем больше дефицит бюджета, чем их меньше -тем ближе жизнь к элементарным потребностям без излишеств. Простая жизнь. Братцы, кто в долг мозгов ссудит? Мне бы не помешало!  скалит зубы

0
Пусть всегда будет Солнце, Пусть всегда будет МИР! МИР ВАШЕМУ ДОМУ! Зарегистрирован

Lost_Buddha
Новичок
не определено *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #25 написан: 27.06.05 в 15:38:33
ЦитироватьПравить

а не кажется, что это фраза Будды имеет смысл:
 
"Будте глупы, не принимайте моё учение на слово".
 

0
В этом мире мы являем собой то, что сами себе представляем. Зарегистрирован

alex999
Начинающий
не определено **
Сообщений: 66
Карма: 1
Russia  ИошкарОла
   
нас ни за что не сбить с пути нам сирано куда итти

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #26 написан: 28.06.05 в 09:24:26
ЦитироватьПравить

я видел кучу переводов ддц  с большими различями и как то спросил переводчика с чем это свзано Он ответил что лао ддц написана крайне лаконично и  
все переводы литературные У меня такое ощущение что большая часть переводов профанация
Я думаю что в ддц содержится совет уйти от рационального правого янского ума в левую иньскую часть В пользу этого говорят например строки
"все светлые я темный" Выйти за грань ума так просто что это не понять умом улыбается Иньская часть сознания так близко что ее не видно улыбается

0
в действительности все савсем не так как на самом деле Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #27 написан: 22.07.05 в 06:47:19
ЦитироватьПравить

28.06.05 в 09:24:26, alex999 писал(а):

Я думаю что в ддц содержится совет уйти от рационального правого янского ума в левую иньскую часть В пользу этого говорят например строки
"все светлые я темный" Выйти за грань ума так просто что это не понять умом улыбается Иньская часть сознания так близко что ее не видно улыбается

Это похоже на правду-когда ум достигает определенной критической массы, необходимо качественное изменение сознания, и глупость в этом случае просто дверь в которую можно(если нужно скалит зубы)пройти.
Аналогия — лень двигатель прогресса.  

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #28 написан: 22.07.05 в 14:57:29
ЦитироватьПравить

28.06.05 в 09:24:26, alex999 писал(а):

...
Я думаю что в ддц содержится совет уйти от рационального правого янского ума в левую иньскую часть В пользу этого говорят например строки
"все светлые я темный" Выйти за грань ума так просто что это не понять умом улыбается Иньская часть сознания так близко что ее не видно улыбается

 
Мне кажется, нет.
В ДДЦ говорится о единстве, взаимопроникновении и взаимопорождении двух начал — Ян-Инь, а не о том, что нужно следовать какой-то выделенной, смещенной от равновесия стратегии.
 
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Будте глупыми!!!
Ответ #29 написан: 24.07.05 в 23:46:49
ЦитироватьПравить

22.07.05 в 14:57:29, Sidhk писал(а):

 
 
В ДДЦ говорится о единстве, взаимопроникновении и взаимопорождении двух начал — Ян-Инь, а не о том, что нужно следовать какой-то выделенной, смещенной от равновесия стратегии.
 
 

Безусловно! Но мы же должны понимать между чем и чем равновесие. Иначе либо  широкое обобщение получается(типа — Бог есть всё, и ничего конкретно), либо, мы не выходим за пределы одной из полярностей.  
Но это только мое мнение подмигивает.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»