Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               16.05.24 в 21:45:39

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Есть ли Бог на свете?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Есть ли Бог на свете?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Есть ли Бог на свете?  (прочитана 11319 раз, 165 ответов)

suvarna
Гость


Почта
Есть ли Бог на свете?
написан: 27.07.03 в 03:45:22
ЦитироватьПравить

Вопрос на миллион: есть ли Бог и можно ли это доказать, если есть?
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #1 написан: 27.07.03 в 05:23:15
ЦитироватьПравить

 Символ веры.
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единароднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век: Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущего со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствованию не будет конца. И в духа Святаго, Господа, Животворящего, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
 "одесную" по правую руку Отца

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #2 написан: 27.07.03 в 05:24:48
ЦитироватьПравить

Молитва Ангелу хранителю.
 
Ангеле Христов святый, к тебе припадая молюся, хранителю мой святый, приданный мне на соблюдение души и телу моему грешному от святого крещения, аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою пречистую светлость и отгнах ты от себя всеми студными делы: лжами, клеветами, завистию, осуждением, презорвством, непокорством, братоненавидением, и злопомнением, сребролюбием, прелюбодеянием, яростнию, скупостию, объедением без сытости и опивством, многоглаголанием, злыми помыслы и лука выми, гордым обычаем и блудным возбешением, имый самохотение на всякое плотское вожделение. О, зло мое произволение, егоже и скоти безсловеснии не творят! Да како возможеши воззрети на мя, или приступити ко мне, аки псу смердящему? Которыми очима, Ангеле Христов, воззриши на мя, оплетшася зле во гусных делех? Да како уже возмогу отпущения просити горьким и злым моим и лукавым деянием, в няже впадаю по вся дни и нощи и на всяк час? Но молюся ти припадая, хранителю мой святый, умилосердися на мя грешнаго и недостойнаго раба твоего буди ми помощник и заступнтк на злаго моего сопротивника, святыми твоими молитвами, и Царствия Божия причастника мя сотвори со всеми святыми, всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #3 написан: 27.07.03 в 10:07:15
ЦитироватьПравить

Suvarna! подмигивает
 
Не морочьте себе голову, доказать существование Бога не возможно!
И как сказал Иисус:   Иоан.6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;  
 
Здесь очень интересное слово “привлечет”. В оригинале стоит слово, которое используют для фразы “волочить быка за рога” т.е. более правильный перевод “преволочет”.
 
Интересная у вас ссылка.  улыбается
Вот моя    [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  может найдете че-нить полезное для себя, если вам действительно интересно.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #4 написан: 27.07.03 в 10:37:53
ЦитироватьПравить

К Ули.
Если вы имеете ввиду душу как темное местечко внутри нас, которым нельзя управлять, у меня такой души нет и не будет. Боюсь в нас нет ничего необыкновенного. Все мы — биохимические машины.
Тот, кто может полностью управлять собой , открыл свою истинную природу становится подобным Богу. невозмутимый

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

GFan
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #5 написан: 27.07.03 в 12:36:51
ЦитироватьПравить

Я верю, что Бог есть. Аллах, Иисус, Будда... кто бы он ни был. Но я не хожу ни в церковь, ни в мечеть, я не крещеная, не принимала ислам, я не являюсь приверженцем какой-либо определенной религии. Бог должен быть внутри каждого из нас, в наших сердцах. Я не принимаю Церковь, как храм Божий. Я отношусь к Церкви как к некой коммерческой организации. Может быть кто-то сочтет это богохульством, но я так не считаю. Говорят, что перед Богом все равны, но тогда почему в церкви отпевают за деньги по принципу: кто больше дал, того отправим на тот свет по высшему разряду? Почему, когда моя знакомая ходила в церковь и попросила кого-то то ли помолиться за меня, то ли записки какие-то передавала (точно уже не помню), ей отказали, т.к. я некрещеная? Почему вообще надо обязательно покреститься, чтобы тебя все считали христианкой? Неужели все эти обряды так важны? На мой взгляд это все пережитки язычества.  
 
А еще я не понимаю людей, которые готовы простоять весь день в очереди в церковь на освещение кулича в канун пасхи, ночью отправиться в Крестный Ход, а на утро, эти же богопослушные граждане, готовы друг друга в клочья разорвать, не щадя ни стариков ни детей, лишь бы сесть в метро по дороге на работу.  
В общем, можно еще много примеров привести...  
 
Доказать существование Бога, наверное, невозможно, но можно в него верить...

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #6 написан: 27.07.03 в 13:44:25
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 03:45:22, suvarna писал(а):
Вопрос на миллион: есть ли Бог и можно ли это доказать, если есть?
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Ну и провокатор же Вы! “Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Исуса. Кто ни во что не верит, даже в чёрта, на зло всем”. Если б можно было что-то доказать, то уж конечно доказали бы. Лично у меня внутри что-то крепко противится материализму. Уж я и так, и эдак – ни в какую. Как-то уж больно не романтично. А статейка смешная, классно ребята прикололись.

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #7 написан: 27.07.03 в 14:44:37
ЦитироватьПравить

GFan!
Не переживайте, прорвемся. Я думаю, что ваше мнение – мнение вполне здорового человека, с которым я во многом согласен.   подмигивает
 
"Бог должен быть внутри каждого из нас, в наших сердцах. Я не принимаю Церковь, как храм Божий. Я отношусь к Церкви как к некой коммерческой организации. "
 
Все это уже было еще за 300 лет до того, как появилось Католическая и Православная церковь.  
 
Матф.21:12 И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, -- дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
 
1Кор.3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
 
Раньше храм, в котором проходило служение, был один. После смерти Иисуса осталось аж ни одного.  
А сейчас, когда я случайно общаюсь с людьми из Церквей, у меня создается очучение, что я говорю с “зомби”. Многих такой образ жизни устраивает, но жалко тех людей, которые, не разобравшись, уходят в монашество и т.п. Жизнь их становится хуже прежней.  
Такое уже было в веках.
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #8 написан: 28.07.03 в 09:20:14
ЦитироватьПравить

А вот позиция не религиозного человека и не атеиста...  
 
Когда меня спрашивают верю ли я в бога, отвечаю:
(1) Я верю людям, которые верят в бога. Многие из них исключительно порядочные и умные люди. Они обладают множеством косвенных, но серьезных доказательств его существования. Почему я им не должен верить?  
 
(2) Я верю людям, которые не верят в бога. И многие из них исключительно порядочные и умные люди. Они обладают множеством косвенных, но серьезных доказательств его отсутствия. Почему я им не должен верить?  
 
Поэтому: (3) Я верю в то, что наивысшее проявление закономерностей мироздания ОЧЕНЬ похоже на проявление наивысшего разума или бога. А БОГ является нам в закономерностях природы!  
 
... это позиция ФИЛОСОФА...  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #9 написан: 28.07.03 в 11:09:07
ЦитироватьПравить

Алтынбек я тоже убеждаюсь в правильности подобного вывода.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #10 написан: 29.07.03 в 00:16:49
ЦитироватьПравить

Есть такая теория, очень занятная, называется "теория предельных понятий". Суть в том, что человек, как и космос, представляет собой систему. Человек пытается осознать космос, но так как система не может осознать даже саму себя, не то что более сложную систему, ему это не под силу. На грани, где человеческое сознание становится бессильным в попытках понять космос, формируются "предельные понятия". Их задача объяснить то, что нельзя понять. К ним относится понятие Бога, теории про высший разум, инопланетян и т.п.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #11 написан: 29.07.03 в 10:00:47
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 00:16:49, suvarna писал(а):
Есть такая теория, очень занятная, называется "теория предельных понятий". Суть в том, что человек, как и космос, представляет собой систему. Человек пытается осознать космос, но так как система не может осознать даже саму себя, не то что более сложную систему, ему это не под силу.

Есть еще теория ОТКРЫТЫХ и ЗАКРЫТЫХ систем. Открытые системы, это системы адаптирующиеся к окружающей среде, а значит ее осваивающих. Поэтому среда как внутренняя, так и внешняя познаваема, но ЕСТЕСТВЕННО не до конца, поскольку среда всегда больше.  
 
Однако, это говорит о том, что НИКАКОЕ человеческое знание адекватно не может отразить реальность — ни научное, ни "трансцедентальное". Может лишь быть временное приближение к пониманию реальности.  
 
На грани, где человеческое сознание становится бессильным в попытках понять космос, формируются "предельные понятия". Их задача объяснить то, что нельзя понять. К ним относится понятие Бога, теории про высший разум, инопланетян и т.п.
 
Согласен.  закатывает глаза Поэтому, нам необходимо уметь пользоваться и быть довольными теми пределами, которых мы в состоянии достичь. Т.е. если Зевс источник молний, то велик Зевс (временно)! Если 'разность потенциалов' — источник молний, то велика 'разность потенциалов' (временно).  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #12 написан: 29.07.03 в 10:27:59
ЦитироватьПравить

Что-то вы,Алтынбек, замудрили улыбается

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #13 написан: 30.07.03 в 10:30:12
ЦитироватьПравить

Странный вопрос  удивлённый Вы сначала докажите, что Его нет.  подмигивает

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #14 написан: 30.07.03 в 11:31:06
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 10:27:59, il-alexx писал(а):
Что-то вы, Алтынбек, замудрили улыбается

Это специально для Сурваны. Сложное в простом... Усложнять ведь проще...
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

GFan
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #15 написан: 30.07.03 в 22:33:05
ЦитироватьПравить

А зачем вообще доказывать существование Бога? Это же не геометрия или физика, где каждая теорема требует доказательств.  
 
Человеку, который в Бога верит и не надо ничего доказывать. А тому, кто не верит или не хочет верить доказать это вряд ли удастся. В Бога верят не головой, а сердцем, душой. А сердцу доказательства не нужны.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #16 написан: 31.07.03 в 00:15:01
ЦитироватьПравить

30.07.03 в 11:31:06, Алтынбек писал(а):

Это специально для Сурваны. Сложное в простом... Усложнять ведь проще...
 
Алтынбек  закатывает глаза

 
Ага. Усложнять проще. Вот, например, нет чтоб написать как есть — Суварна... Усложняете все, имена какие-то странные непереводимые придумываете... улыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #17 написан: 31.07.03 в 10:47:29
ЦитироватьПравить

31.07.03 в 00:15:01, suvarna писал(а):
Ага. Усложнять проще. Вот, например, нет чтоб написать как есть — Суварна... Усложняете все, имена какие-то странные непереводимые придумываете... улыбается

Стыжусь... простите, Суварна. Язык еще не привык. (В голове сидит "субханна раббика рабиль...")
 
Алтынбек  8,)

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #18 написан: 31.07.03 в 23:47:06
ЦитироватьПравить

Да ничего, ничего...
Зовите хоть чайником, только на огонь не ставьте улыбается

Зарегистрирован

Марвин Флинн
Новичок
мужчина *
Сообщений: 14
Карма: 0

   
Вблизи тебя гнусавит смерть? Раскровени ей нос!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #19 написан: 04.08.03 в 17:32:30
ЦитироватьПравить

Ну и вопросец...
Я могу доказать. Я и есть Бог. Ты — бог. Главное это грокнуть. Тогда не будет чепуха в голову приходить улыбается

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #20 написан: 11.08.03 в 03:30:03
ЦитироватьПравить

кому-нибудь попадались данные о проценте верующих в мире?

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #21 написан: 11.08.03 в 11:31:37
ЦитироватьПравить

11.08.03 в 03:30:03, Shuravi писал(а):
кому-нибудь попадались данные о проценте верующих в мире?

 
Я видел такие данные, пару лет назад. Но сейчас… удивлённый

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #22 написан: 12.08.03 в 05:49:36
ЦитироватьПравить

11.08.03 в 11:31:37, Л.С.П писал(а):
Я видел такие данные, пару лет назад. Но сейчас… удивлённый

 
пара лет подойдет тоже.
какие ориентировочно числа встречались?

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #23 написан: 12.08.03 в 05:51:05
ЦитироватьПравить

30.07.03 в 22:33:05, GFan писал(а):
А зачем вообще доказывать существование Бога? Это же не геометрия или физика, где каждая теорема требует доказательств.

 
...что-то Вы химичите...
какие такие теоремы в физике?  подмигивает

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #24 написан: 12.08.03 в 17:08:18
ЦитироватьПравить

Shuravi. Я не помню даже приблизительно, т.к. смотрел бегло.
Попробую узнать, если вам ну очень интересно… но не гарантирую.
 
Хотя не могу понять, о чем это вам скажет. Ведь если человек верующий, то это: не обязательно – в христианстве, не обязательно верит в Бога и не обязательно говорит правду.  
Атеистом, быть сейчас не модно, вот народ и модничает. Да не только народ, потому как сказано:
   
Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
 
Поэтому не вижу смысла в этих данных…

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Есть ли ог на Свете?
Ответ #25 написан: 14.08.03 в 10:07:23
ЦитироватьПравить

12.08.03 в 17:08:18, Л.С.П писал(а):
Хотя не могу понять, о чем это вам скажет.

 
Об откровении верующих эти цифры не скажут ничего.  Да и нет у меня малейшего желания выяснять такие моменты.  Просто на фоне разговоров о равноправиях всякого толка — и будь ты верующий или нет — все чаще окончательные решения принимаются со значительным перевесом в сторону верующих.  Вот и стало мне интересным под какую массу людей решения "подгоняются".

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Есть Ли бог На Свете?
Ответ #26 написан: 14.08.03 в 10:09:46
ЦитироватьПравить

12.08.03 в 17:08:18, Л.С.П писал(а):
...Хотя не могу понять, о чем это вам скажет.

 
Об откровении верующих эти цифры не скажут ничего.  Да и нет у меня малейшего желания выяснять такие моменты.  Просто на фоне современных разговоров о равноправиях всякого толка — и будь ты верующий или нет — все чаще окончательные решения принимаются со значительным перевесом в сторону верующих.  Вот и стало мне интересно под какую же массу людей решения "подгоняются".

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #27 написан: 14.08.03 в 12:49:26
ЦитироватьПравить

Я поспрашивал. Сейчас сложно это выяснить. Могу сказать, что например в Киеве, зарегистрировано, приблизительно немного больше 600-от религиозных организаций. С количеством, от 13-15 чел. и до нескольких тысяч.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

GFan
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #28 написан: 16.08.03 в 14:04:41
ЦитироватьПравить

12.08.03 в 05:51:05, Shuravi писал(а):
какие такие теоремы в физике?  подмигивает

 
Ну ладно, ладно, не придирайтесь улыбается Но в геометрии же есть!  подмигивает
 
... все чаще окончательные решения принимаются со значительным перевесом в сторону верующих.  Вот и стало мне интересным под какую массу людей решения "подгоняются".  

 
На мой взгляд, если судить поверхностно, то окажется, что почти все население Земли можно назвать верующими.  Но, если присмотреться к каждому из них, то верующими окажется только половина, а истинно верующих процентов 10 наверное... Это мое скромное мнение...  8,)
 

Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #29 написан: 17.08.03 в 09:57:16
ЦитироватьПравить

16.08.03 в 14:04:41, GFan писал(а):
На мой взгляд, если судить поверхностно, то окажется, что почти все население Земли можно назвать верующими.

 
Вера может двигать горы, Вера — мировая баба! улыбается)

0
Зарегистрирован

Boyang
Новичок
не определено *
Сообщений: 36
Карма: 1

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #30 написан: 17.08.03 в 11:34:10
ЦитироватьПравить

Есть ли Бог на Марсе?

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #31 написан: 20.08.03 в 00:41:06
ЦитироватьПравить

Наверняка. Возможно, даже не одинулыбается

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #32 написан: 29.08.03 в 01:07:17
ЦитироватьПравить

"Несомненность и истина любой науки зависит от знания Бога и единственно от этого." (с) Декарт
 
"Быть философом-скептиком является для ученого первым и самым существенным шагом к тому, чтобы стать здравым  верующим христианином..." (с) Юм
 
"Человек должен и будет иметь какую-то религию. Если у него нет религии Христа, у него будет религия Сатаны...." (с) Блейк

Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Есть Ли бог На Свете?
Ответ #33 написан: 14.10.03 в 10:40:13
ЦитироватьПравить

14.08.03 в 10:09:46, Shuravi писал(а):

 
Об откровении верующих эти цифры не скажут ничего.  Да и нет у меня малейшего желания выяснять такие моменты.  Просто на фоне современных разговоров о равноправиях всякого толка — и будь ты верующий или нет — все чаще окончательные решения принимаются со значительным перевесом в сторону верующих.  Вот и стало мне интересно под какую же массу людей решения "подгоняются".

 
Не под большинство, уверен. В развитых странах Европы и Америки, полагаю, перевес в пользу атеистов. В Азии — скорее 50-50, причем чем более развитая страна, тем меньше роль религии. Цифры по Японии: Буддисты 35.8%, Синто 11.0%, Христиане 10.6%, атеисты 52.4%. А все-таки в Японии традиции сильны.
 
С другой стороны, одно дело, когда вас спрашивают в оффициальном опросе, а другое дело — ваши личные глубокие убеждения. Мне кажется, даже многие из атеистов в глубине души сколняются к к той или иной вере. В этом случае более интересн опрос в Инете, который я нашел по адресу:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Кратко результаты:
 
Верите ли Вы в Высшее существо?
 
Да 65.8%
Нет 20.0%
Не уверен 12.6%
Затрудняюсь 1.4%
 
Верите ли Вы в концепцию Небес и ада?
 
Да 55.5%
Нет 38.2 %
Затрудняюсь 6.2%
 
В какую форму "жизни после сметри" Вы верите?
 
Вечная жизнь на другом уровне 34.8%
Вы умерли, это все 18.2%
Реинкарнация 17.7%
Воскрешение 14.2%
Не знаю точно 12.7%
Затрудняюсь ответить 2.4%
 
Конечно же, это опрос по более развитой части населения Земли, имеющей доступ в Инет. Интересно, не правда ли?

0
Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #34 написан: 14.10.03 в 10:43:42
ЦитироватьПравить

29.08.03 в 01:07:17, suvarna писал(а):
"Несомненность и истина любой науки зависит от знания Бога и единственно от этого." (с) Декарт
 
"Быть философом-скептиком является для ученого первым и самым существенным шагом к тому, чтобы стать здравым  верующим христианином..." (с) Юм
 
"Человек должен и будет иметь какую-то религию. Если у него нет религии Христа, у него будет религия Сатаны...." (с) Блейк

 
 
Интересно читать размышления западныз рационалистов о склонности к религии. А что на Востоке?  улыбается Конфуций: "Не научившись служить людям, как можно служить духам?"... Или: "Учиться без устали, почитать духов и держаться от них подальше — вот путь благородного мужа"  улыбается

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #35 написан: 25.12.03 в 14:31:34
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 03:45:22, suvarna писал(а):
Вопрос на миллион: есть ли Бог и можно ли это доказать, если есть?
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Этические доказательства существования Бога
------------------------------------------------------
 
Доказать бытие Бога невозможно математически. Но, руководствуясь самыми общими этическими подходами, можно сформулировать следующие аргументы в пользу существования чего-то такого, что пронизывает собой все и объединяет весь мир в совокупности, именно — Бога. Можно считать эти аргументы и доказательствами.
 
1. Наличие в мире любви.
Не могут любить друг друга части (субъекты), не имеющие общей первоосновы и не являющиеся составляющими единого Целого, Бога.
 
2. Наличие у людей совести.
Совесть — стыд перед Богом, перед миром единым, которого каждый из нас — малая часть, призванная исполнить свою уникальную функцию. Если бы все мы не были в основе своей едины и не являлись частями Целого, не было бы ни у кого совести. Ведь если нет и не может быть ничего общего с чем-то другим, о нем и не думаешь, за него не болеешь.  
 
3. Наличие альтруизма у людей и высших животных.
Существование альтруизма доказывает единство человечества и природы, а вместе с ними и всего мира, органического и неорганического. Все мы — части единого Целого, Бога. Существование Целого для каждой части, естественно, много важнее собственной жизни. Если не будет Целого, не будет частей его составляющих, в том числе, нас. Наоборот, не будет кого-то из нас, Целое все равно будет. Потому существование Целого, а также лучших, наиболее уникальных частей его — самое для всех важное.
 
Если бы мы не были частями чего-то единого Целого, вряд ли было возможно наше существование. Люди не могут быть элементами хаоса. Потому, само бытие природы и человечества доказывает бытие Целого, а Оно и есть Бог.
Наше бытие доказывает бытие Бога. Однако бытие Бога еще не означает обязательного существования цивилизации и каждого конкретного человека. Частями Его может стать что-то другое.
 
Любовь, совесть, альтруизм — объединяющие мировые начала. Они — необходимые внутренние законы существования Бога, высшие взаимосвязи. Без них существование и развитие цивилизации, Разума исключено.
 улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #36 написан: 25.12.03 в 14:43:31
ЦитироватьПравить

29.08.03 в 01:07:17, suvarna писал(а):
"Несомненность и истина любой науки зависит от знания Бога и единственно от этого." (с) Декарт
 
"Быть философом-скептиком является для ученого первым и самым существенным шагом к тому, чтобы стать здравым  верующим христианином..." (с) Юм
 
"Человек должен и будет иметь какую-то религию. Если у него нет религии Христа, у него будет религия Сатаны...." (с) Блейк

"Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от сияния Вашей Славы. "
 
              (с) В.Иванов
 улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #37 написан: 02.01.04 в 19:08:49
ЦитироватьПравить

Бог многолик и многорук. Каждое «я» — искра Божья.  
улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #38 написан: 02.01.04 в 20:48:43
ЦитироватьПравить

Сюр какой-то....

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #39 написан: 02.01.04 в 20:53:49
ЦитироватьПравить

25.12.03 в 14:43:31, ivanov_v писал(а):

"Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от сияния Вашей Славы. "
                                                                          (с) В.Иванов
 улыбается

скромненько и со вкусом:
имеющие глаза и не ослепшие от сияния мандорлы славы — да увидьте....

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #40 написан: 08.01.04 в 21:34:00
ЦитироватьПравить

Был Он — и было Слово живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова. А когда ушел Он, стали, торопясь, собирать каждую Его букву… Собрали все, но слова уже были рассыпаны…  
И вновь власть получили — мертвые буквы.

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #41 написан: 08.01.04 в 23:10:48
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 21:34:00, Виталий Иванов писал(а):
Был Он — и было Слово живое. Но опять не узнали Его. Потому что желали знать буквы, а не Слова. А когда ушел Он, стали, торопясь, собирать каждую Его букву… Собрали все, но слова уже были рассыпаны…  
И вновь власть получили — мертвые буквы.

иванов, Вы, очевидно, решили отказаться от самой формы диалога в пользу одностороннего вещания?
 а как же наши увлекательнейшие диалоги, бурные дискуссии? ведь в спорах рождается истина...
нешто лишите?

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #42 написан: 09.01.04 в 09:42:42
ЦитироватьПравить

08.01.04 в 23:10:48, uli писал(а):

иванов, Вы, очевидно, решили отказаться от самой формы диалога в пользу одностороннего вещания?
 а как же наши увлекательнейшие диалоги, бурные дискуссии? ведь в спорах рождается истина...
нешто лишите?

uli
 
Как только начинается дискуссия с моим участием, сразу же закрывается тема. Честно сказать, я этого не понимаю…  грустный

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #43 написан: 09.01.04 в 10:43:13
ЦитироватьПравить

У меня пару вопросов к участникам дискуссии, стоящим на позициях "человека как биологической машины".  улыбается
 
Если человек есть всего лишь биологический аппарат, то:
 
1. зачем ему самоосознание, т.е. функция явно избыточная для сохранения биологического вида (с этим прекрасно справляются инстинкты)?
 
2. зачем ему абстрактное мышление, т.е. функция, выходящая далеко за рамки второй сигнальной системы, а потому биологически, на мой взгляд, также избыточная?
 
3. зачем ему стремление к творчеству, т.е. функция, с точки зрения удовлетворения чистых биологических потребностей, тоже ни к чему не клеющаяся?
 
4. зачем ему стремление к познанию, т.е. уже не просто избыточная, но и откровенно опасная функция как для индивидуума в частности, так и для биологического вида вообще? (Ни для кого не секрет, что человечество в процессе своего познания окружающего мира накопило потенциал, способный уничтожить само человечество и любые формы жизни на Земле несколько раз).
 
Вот пока такие вопросы. Если мы биологические машины, созданные матерью-природой, то в чем состоял замысел природы, наделившей эти машины таким мощным арсеналом не только абсолютно избыточных, но и откровенно опасных для самой природы функций?  улыбается
 
Спасибо за внимание!
  

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #44 написан: 09.01.04 в 15:33:46
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 10:43:13, Сат Абхава писал(а):
У меня пару вопросов к участникам дискуссии, стоящим на позициях "человека как биологической машины".  улыбается
 
Если человек есть всего лишь биологический аппарат, то:
 
1. зачем ему самоосознание, т.е. функция явно избыточная для сохранения биологического вида (с этим прекрасно справляются инстинкты)?
 
2. зачем ему абстрактное мышление, т.е. функция, выходящая далеко за рамки второй сигнальной системы, а потому биологически, на мой взгляд, также избыточная?
 
3. зачем ему стремление к творчеству, т.е. функция, с точки зрения удовлетворения чистых биологических потребностей, тоже ни к чему не клеющаяся?
 
4. зачем ему стремление к познанию, т.е. уже не просто избыточная, но и откровенно опасная функция как для индивидуума в частности, так и для биологического вида вообще? (Ни для кого не секрет, что человечество в процессе своего познания окружающего мира накопило потенциал, способный уничтожить само человечество и любые формы жизни на Земле несколько раз).
 
Вот пока такие вопросы. Если мы биологические машины, созданные матерью-природой, то в чем состоял замысел природы, наделившей эти машины таким мощным арсеналом не только абсолютно избыточных, но и откровенно опасных для самой природы функций?  улыбается
 
Спасибо за внимание!
  

 
Ооо. Рад что Вы нашли время заглянуть.
 
Я отвечу, как один из сторонников относительной биологизации механизма под названием человек.
 
Моя точка зрения такова, что как раз то, что мы соединяем и биологическое и энергетическое (или как угодно это называйте) и делает нас теми, кем мы являемся на данный момент. Если кому-то, чему-то, или просто случайно не получилось, так, что мы стали сожителями, т.е. в нас как симбиозные половины зажили и биология и энергия, то то животное, которое сейчас носит гордое имя человек, осталось бы просто животным.
 
Такова моя сумбурная точка зрения.
 
С уважением,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #45 написан: 09.01.04 в 16:32:52
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 09:42:42, Виталий Иванов писал(а):

uli
 
Как только начинается дискуссия с моим участием, сразу же закрывается тема.

ну что Вы, иванов, Вы склонны себя переоценивать...
 
так вопрос: Вы к чему всё предыдущее постулировали?

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #46 написан: 09.01.04 в 18:14:45
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 15:33:46, Саруёси писал(а):
Я отвечу, как один из сторонников относительной биологизации механизма под названием человек.
 
Моя точка зрения такова, что как раз то, что мы соединяем и биологическое и энергетическое (или как угодно это называйте) и делает нас теми, кем мы являемся на данный момент. Если кому-то, чему-то, или просто случайно не получилось, так, что мы стали сожителями, т.е. в нас как симбиозные половины зажили и биология и энергия, то то животное, которое сейчас носит гордое имя человек, осталось бы просто животным.
 
Такова моя сумбурная точка зрения.
 
С уважением,
Саруёси.

 
Простите великодушно, уважаемый Саруёси, но что-то Ваша точка зрения столь сумбурна, что я в ней ничего не понял.
 
Во-первых, что это за "энергетическое (или как угодно это называйте)"?  улыбается Такое ощущение, что Вы сами не знаете, как это назвать, т.е. никаких четких представлений об этом "энергетическом (или как угодно это называйте)" у Вас нет, даже на уровне элементарной номинации.  улыбается Как же в своем мировоззрении Вы можете опираться на категорию, которой не имеете даже четкого названия?  удивлённый
 
Во-вторых, причем это "энергетическое (или как угодно это называйте)" к моим вопросам?  улыбается Мне показалось, что я их сформулировал вполне однозначно. Давайте попробую прояснить на отвлеченных аналогиях. Вот приходите Вы в магазин покупать магнитофон (страсть как любите музыку), а Вам продавец предлагает самую последнюю модель, на которой можно не только слушать музыку, но и использовать ее сразу вместо сковородки, пылесоса, микроволновой печки и стиральной машины. Причем все эти дополнительные функции "втиснуты" в эту новую модель в ущерб ее прямой функции — проигрывать магнитофонные ленты. Но, вроде даже, что-то играет.  скалит зубы Что Вы скажете такому продавцу?  
Аналогия, на мой взгляд, с человечеством прямая, — пойдя по пути "оцивилизовывания", современный человек как биологический индивид по своей способности выживать в условиях дикой природы на порядок уступает своему далекому предку. Однако никто из нас в условиях дикой природы не живет.  улыбается
 
Вот и вопрос — в чем был замысел природы, наделившей человека функциями абсолютно противоречащими его основной цели как биологического организма — обеспечение выживаемости в природной среде на уровне индивида и вида?
 
Если принять человека за "чисто биологический агрегат", то он больше похож на новую модель воздушного лайнера из известного анекдота, когда возвышенным голосом стюардесса перед первым рейсом знакомит пассажиров со всеми изысками нового дизайна: где расположены сауна, баскетбольная площадка, теннисный корт, бассейн, бар, казино, бильярдная — а затем заканчивает свою возвышенную речь фразой: "А теперь, уважаемые пассажиры, пожалуйста, пристегните ремни, и мы попробуем всю эту хр...тень поднять в воздух!"
 
Вот я и хочу спросить, ЗАЧЕМ, по мнению сторонников "чистого биологизма", человеку дана природой вся эта "хр...тень", чтобы откровенно мешать ему "летать"?  удивлённый

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #47 написан: 09.01.04 в 18:28:55
ЦитироватьПравить

Сат Абхава,  
 
Добро пожаловать на форум "Философия и Религия"!  Хотя это и не совсем целостное название, но все же здесь есть о чем порассуждать.
 
09.01.04 в 10:43:13, Сат Абхава писал(а):
У меня пару вопросов к участникам дискуссии, стоящим на позициях "человека как биологической машины".  улыбается

Думаю, в той степени в какой я вас понял — таких здесь нет. Возможно будут люди понявшие вас в своем свете. Так почему бы им не ошибаться, ведь они тоже хотят выяснить для себя ваш вопрос.  
 
Я очень надеюсь, что вы не пришли сюда ругаться, но пришли нечто прояснить общими усилиями. Если же вы уже все знаете, и только хотите "показать кузькину мать", то "фанерка начнет летать прежними кругами"...  
 
Думаю большинство людей, причисляющих себя к философам считают, что истины в последней инстанции нет ни у кого. Поэтому, приблизиться к ней можно общими усилиями...  
 
С надеждой на стойкую мораль моралистов!  
 
Алтынбек  
 
PS: А вот вопрос "В чем замысел природы?" очень интересен...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #48 написан: 09.01.04 в 18:58:38
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 18:14:45, Сат Абхава писал(а):

Во-первых, что это за "энергетическое (или как угодно это называйте)"?  улыбается Такое ощущение, что Вы сами не знаете, как это назвать, т.е. никаких четких представлений об этом "энергетическом (или как угодно это называйте)" у Вас нет, даже на уровне элементарной номинации.  улыбается Как же в своем мировоззрении Вы можете опираться на категорию, которой не имеете даже четкого названия?  удивлённый

У меня представление есть и оно, как ни странно, достаточно чёткое. Я эту штуку на букву х... которую вы, столь любезно, здесь упомянули, называю "энергетическим потенциалом", но чтобы здесь, в этой теме не распространяться, я и промолчал. Эту субстанцию я соотношу с тем, что в хритианстве называется душой. Дальше не буду разглагольствовать, чтобы от темы не уйти.
 
09.01.04 в 18:14:45, Сат Абхава писал(а):

Во-вторых, причем это "энергетическое (или как угодно это называйте)" к моим вопросам?  улыбается Мне показалось, что я их сформулировал вполне однозначно.

Я имел ввиду, что именно это хр...нь, или ЭП и позволяет людям осозновать и давать оценку тем или иным действиям, что приводит к развитию человека. Т.е. если убрать ЭП из нас, то мы будем существовать просто как коровки озабоченные продолжением рода.  
 
Кто и что вложило в нас такого соседа? У меня есть версии и на этот счёт, но здесь я об этом говорить не буду. Незачем. Да и кому интересно слушать детский лепет?
 
09.01.04 в 18:14:45, Сат Абхава писал(а):

Вот я и хочу спросить, ЗАЧЕМ, по мнению сторонников "чистого биологизма", человеку дана природой вся эта "хр...тень", чтобы откровенно мешать ему "летать"?  удивлённый
 

А летать мы и так можем, только учиться не хотим...

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #49 написан: 09.01.04 в 19:00:02
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 03:45:22, suvarna писал(а):
Вопрос на миллион: есть ли Бог и можно ли это доказать, если есть?
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
С умилением прочитал указанную заметку. И логические спекуляции "доказательств" существования Бога, и логические "разоблачения" автора лично у меня вызвали только улыбку. Но вот заключение статьи просто "убило"!!!
 
"Поставив на бога", человек тратит на бога свою жизнь, ведь именно она является ставкой. Если бога нет, человек тратит свою жизнь впустую.  
 
Не тратьте свою жизнь впустую!
 
Она — всё что у вас есть.

 
Долго сидел и думал, чем же это так "трагичны" "растраченные впустую" жизни великих Канта, Соловьева, Бердяева (и других, глубоко веровавших личностей, искавших Истину в Боге) в сравнении с  "триумфом" "не растраченных впустую" жизней безбожных алкоголиков и уголовников, не веровавших ни в Бога, ни в черта?  удивлённый Так ничего и не надумал... скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»