Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 02:34:13

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Есть ли Бог на свете?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Есть ли Бог на свете?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Есть ли Бог на свете?  (прочитана 11292 раз, 165 ответов)

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #100 написан: 15.01.04 в 23:26:26
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 22:59:19, suvarna писал(а):

 
Ах, простите. я думала я не одна такая.....

ну, кто-то же должен был открыть тебе глаза..
внимай:
такая  
— ты одна

,
это безусловно...

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #101 написан: 16.01.04 в 09:16:40
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 17:01:19, Алтынбек писал(а):

 
Возьмите Библию или иное вероучение, замените слово бог на слово мир, природа, или физика, и многое станет на свои места.  

Очень верная мысль. Считаю, одна из важнейших.  
Полностью здесь с Вами согласен.
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #102 написан: 16.01.04 в 11:49:20
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 09:16:40, Виталий Иванов писал(а):

Очень верная мысль. Считаю, одна из важнейших.  
Полностью здесь с Вами согласен.
 

 
а я не согласен, категорически не согласен.
а на места оно встает только у тех, кто не пытается понять что-то новое, а пытается загнать весь мир в свое сложившееся миропонимание.
Такими подменами понятий вы лишаете мир тайны, а себя — возможности эту тайну раскрыть.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #103 написан: 16.01.04 в 15:19:31
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 11:49:20, burillo писал(а):

 
а я не согласен, категорически не согласен.
а на места оно встает только у тех, кто не пытается понять что-то новое, а пытается загнать весь мир в свое сложившееся миропонимание.
Такими подменами понятий вы лишаете мир тайны, а себя — возможности эту тайну раскрыть.

 
Красиво сказано, черт возьми.
Только разве это возможно?

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #104 написан: 16.01.04 в 16:39:16
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 15:19:31, suvarna писал(а):

 
Красиво сказано, черт возьми.
Только разве это возможно?

думаю, что возможно...
вообще, поиск истины вне себя мне кажется более продуктивным, вариантов больше, есть шанс...

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #105 написан: 16.01.04 в 17:22:22
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 11:49:20, burillo писал(а):
а я не согласен, категорически не согласен.

И очень здорово, у вас есть на это право.
 
а на места оно встает только у тех, кто не пытается понять что-то новое,

Ну, во первых, у одной только физики столько нового, что всех вместе взятых нобелевских лауреатов всех времен и народов не хватит! Главное, как вы правильно отметили, не "циклиться" на ней, и вспоминать, что есть и химия, и благоговение перед "божественным".  
 
а пытается загнать весь мир в свое сложившееся миропонимание.

А вы не поняли сути сказанного... Сказано, если Кощей бессмертный существует, то я приму это как новое и должное, и буду искать этому объяснение, если необходимо. Да вот только, самозванцы одни (из Кощеев-то радостный) испокон веку...
 
Такими подменами понятий вы лишаете мир тайны, а себя — возможности эту тайну раскрыть.

Я лишаю себя искусственной тайны, то есть "детских грез", "сказок" и "небылиц"... Кто-то сказал, "реальность, гораздо более невообразима и фантастична, чем любые фантазии!"  
 
Поэтому "Не стремящийся к тайнам, их воистину обретает..."  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #106 написан: 16.01.04 в 18:06:01
ЦитироватьПравить

Klassicheskiy primer podmeny poniatiy.
 
Vspomnite Strugatskih. piknik na obochine.
 
Tam "ucheniye" upotrebliali virazeniye "gravikoncentrat", a "stalkery" — "komarinaya plesh".
 
Nikto iz nih ne znal chto eto takoe. Tak zachem togda nuzno virazenie "gravikoncentrat"?
 
Fizika zdes ni pri chem.  
A dlia sobstvennogo udobstva mozno schitat vsio, cho ugodno.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #107 написан: 16.01.04 в 19:25:48
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 18:06:01, Sidhk писал(а):
Klassicheskiy primer podmeny poniatiy.

Я не понял, кому это адресовано, но замечу, что "подмена понятий", есть "метод" или "инструмент" или "оружие", а вот плохое оно или хорошее мы с вами уже обсуждали...
 
Vspomnite Strugatskih. piknik na obochine.

В Америке, это называется "политкорректностью", смешное слово; в математике — "подстановка неизвестного"; в управлении — "сценарный анализ" и т.п.  
 
А вот настоящая "подмена", происходит тогда,  
 
КОГДА "МОЛНИЮ" ПРИПИСЫВАЮТ ЗЕВСУ
 
Fizika zdes ni pri chem.

Конечно, здесь ГЛАВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЭФФЕКТА" МОЛНИИ НА ЛЮДСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ!  подмигивает  
 
A dlia sobstvennogo udobstva mozno schitat vsio, cho ugodno.

Согласен. Именно поэтому "сказки" для души, а "физика" для ума, в определенной пропорции.  
 
Суть вопроса н.м.в. не в разделении "физики" от "лирики", а в их "единении..." при понимании феномена "бога". Отсюда и применение метода.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #108 написан: 16.01.04 в 19:55:38
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 16:39:16, uli писал(а):

думаю, что возможно...
вообще, поиск истины вне себя мне кажется более продуктивным, вариантов больше, есть шанс...

 
А вот Конфуций говоил: "Нет большей глупости, чем искать истину вне себя" (С)

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #109 написан: 16.01.04 в 21:17:31
ЦитироватьПравить

Попытки поиска истины вне себя по прошестии времени обязательно натолкнут на светлую конфуциеву мысль.  
 
истину нужно выстрадать, imho

Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #110 написан: 16.01.04 в 22:16:44
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 21:17:31, uli писал(а):
Попытки поиска истины вне себя по прошестии времени обязательно натолкнут на светлую конфуциеву мысль.  
 
истину нужно выстрадать, imho

  показывает языкКомментарий страдания --это уже не страдание . По моему это уже скольжение в пропасть.......ну , мягко говоря логических построений.
   Многие ли выживают апосля неопределенных(традицией) страданий?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #111 написан: 16.01.04 в 22:30:13
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 19:05:44, suvarna писал(а):
Можете смеяться, но мне кажется, природа человеческих качеств не лишена. Или человек природных улыбается, как хотите.
Во — первых, она вредная. Единственная дождлвая неделя за 180 лет на африканском побережье Средиземного моря будет именно тогда, когда Вы впервые за тот же срок выбрались туда в отпуск. Пролетающая мимо птичка нагадит вам на голову именно в тот момент, когда вы при полном параде выходите из лимузина перед ЗАГСом.
Во-вторых она своенравная — заморозки случатся не смотря на то, что высаженный вами перед малолитражным загородным шалашом килограмм голландских луковиц тюльпанов стоит 30 баксов.  
И вообще.....
 
Мне кажется?

 Человек создан по...., отсюда выводчеловек и Бог — 1 и тоже.Тогда получается что человек отвечает за все  в т ч и за нужду птичек...
 Так чего печалится когда все тащат на крест?

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Что такое Бог?
Ответ #112 написан: 16.01.04 в 23:36:11
ЦитироватьПравить


 
(1) Значит, по Вашему, Бог вне нас? Тогда, что это — физическая материя?  
(2) Или "Я" не должно заслонять "Бога"?  
 
    Кришнамурти дал интересное сравнение:  в большинстве случаев люди отстаивают не бога а свое мнеие-тень о боге. Это как солнечные часы Одна тень на востоке , другая на 12 часах и тому подобное,  показывает язык Тень *-вещь неясная и туманная *
    Бог всегда в нас , скорее мы ( это Я которое больше реальной тени бога) своей закрытостью- коомментариями вне бога  сознательно и в боге реально-- ну прямо детский сад шокированный
    Мир материален изначально по воле бога -- он создал человека из глины а не из астрала . ментала и т д .  М б они и есть но только через развитие посредством основы-тела.Это очень хорошо рассмотрено в ? Милинды -- если нет дерева , то какие могут быть плоды? Бог это все в т ч и физ материя (ничто) . Алтынбек, Вы ,кажется ,занимаетесь ТЦЦ-  переходы большое -малое , все- ничто  Вам , я думаю ,знакомы.
 
Точнее — "ВЕРУЮ, что Бог есть", а не — "Бог есть"... Одно — 'обоснованная надежда' (духовный ориентир), другое — 'необоснованное утверждение'
(догма).  
    Есть очень тонкая грань Я бы назвал ее  улыбается улыбаетсяинтенсивностью. Верую- ....  изнутри, оно подразумевает грань что тело тянется за этим верую, что оно не обвешано чемоданами * богатств-прблем * в т ч и ментальных.  
Бог есть. сердитый это ярость движения тела, уже переставшего быть телом. Это сложно обьяснить , посмотрите высказывания христианского монаха 2 века Тертуллиана. Влюбом случае следствие интенсивности...  является творчество а не комментарий, все остальное уже не важно. Тело — это всегда догма , у вас есть другое мнение?
 
То есть, если что-то СУЩЕСТВУЕТ, то оно может проявляться, не зависимо от человеческого мнения! Проблема в интерпритации ЭТОГО проявления/явления.  
   Нет . Я имел в виду что если человек верит то он будет смеятся и творить в т ч и ПЕРСОНАЛЬНО в *двойственности* . Он не будет комментировать , ссылаться на кого-либо (не канонического что доказывает противоположное). Он будетДействием-бытием  , обладающем сакральностью и таинственностью( как верно заметил Боянг) живого цветка привлекающего всех своим ароматом.
Интерпретация не совсем верна. Воздух может проявиться независмо от флейтиста , это верно; но только флейтист может сыграть всю мелодию на 7.
  радостный
 
Впервые слышу, хотя людей, делающих подобные заявления хватает... и не обязательно даосов.  
  Неосознанное использование чужой техники может дать результат только при интенсивности чань, причем эта *техника * одноразовая
 
"Видит и уважает это бытие в окружающих"... хорошо сказано.  
 
Ааа, кажется понимаю ваше разделение.  
 
А может это его способ искать?  Да , возможно это его способ. Но он вас чуть не препарировал пустыми определениями искусственных цветов.
  я постараюсь добавить , если не ясно.
 
 С уважением ,
 Михаил

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #113 написан: 17.01.04 в 13:16:57
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 19:55:38, suvarna писал(а):
А вот Конфуций говоил: "Нет большей глупости, чем искать истину вне себя" (С)

Я эту фразу понимаю по-другому. В контексте тех далеких времен для меня она звучит так:  
 
"Нет большей глупости, чем искать истину вне себя, ПОТЕРЯВШИ ОСНОВУ" (т.е. потерявши себя, суть, реальность)".
 
Понятие "не терять основу" особенное и весьма популярное понятие в древнекитайской философии. Думаю оно просто было опущено за ненадобностью (в то время) и стремлению к краткости. Здесь, фраза Кунцзы говорит, что рассуждения о высоких материях или глубочайших знаниях, без ощущения реальности, без понимания себя, это глупо. Это, когда наука ради науки, спорт ради спорта, красота ради красоты... Глупо, не понимая себя, судить о людях; излучать мораль, когда сам слаб на язык; не победив себя бороться с людьми, это 'терять основу' и наступать на грабли судьбы.  
 
Пример "дополнений" к поговоркам. Приведенное дополнение 'потерявши основу', по калибру сравнимо со следующим.  
 
Мы часто говорим "не ошибается тот, кто ничего не делает", полагая, что это восходит к понятию у-вэй (якобы 'недеяние').  
 
На самом же деле, у-вэй это 'недеяние лишнего' (несуечение; незаставление; использование того, что есть или легко доступно, т.е. 'ресурсный подход').  
В этом смысле, Б. Микеланжело был истиным 'даосом' в скульптуре. На вопрос "как Вы ваяете столь гениальные скульптуры", он отвечал: "просто, убираю все лишнее..."  
Вот, он, что называется, через у-вэй "не терял основы" скульптуры, ее 'духа', увиденной им 'божественности'.
 
Так, вот приведенная фраза мною понимается так:  
"не ошибается тот, кто ничего не делает лишнего!" Это дополнение приводит 'непонятную' фразу к ее 'основе'.
 
Конечно, 'основы' можно п(о/ри)нимать по разному. Для кого-то основы слова (духи), а для кого-то песок под ногами (бренность мира); кто-то живет в сказках, а кто-то живет.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #114 написан: 17.01.04 в 14:17:15
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 23:36:11, finder_m писал(а):
..Кришнамурти дал интересное сравнение:  в большинстве случаев люди отстаивают не бога а свое мнеие-тень о боге... Тень *-вещь неясная и туманная *

А я думаю всегда мнение людей о боге — тень... "Истинное слово не постоянно", "Я не знаю каким словом его назвать" и "О туманное, о неясное..." говорил ЛаоЦзы о Дао.  
 
Бог всегда в нас , скорее мы ( это Я которое больше реальной тени бога) своей закрытостью- коомментариями вне бога  сознательно и в боге реально-- ну прямо детский сад шокированный

Это тоже тень? или истина в последней инстанции?  подмигивает
 
Мир материален изначально по воле бога -- он создал человека из глины а не из астрала . ментала и т д .

Из "глины", то есть из "плоти"? Тогда понимаю.  
 
Бог это все в т ч и физ материя (ничто).

Тогда, что такое "все" минус "физ метерия"?  
 
Алтынбек, Вы, кажется, занимаетесь ТЦЦ -переходы большое-малое, все-ничто Вам, я думаю, знакомы.

О них устал талдычить...  улыбается
 
..Есть очень тонкая грань Я бы назвал ее  улыбается улыбаетсяинтенсивностью. ...грань что тело тянется за этим верую, ...Бог есть. сердитый это ярость движения тела, уже переставшего быть телом.

Для вас бог — это 'ярость движения' тела, которое 'не тело', и все на основе 'интенсивной' надежды?  
 
Мне это трудно понять.  
 
Это сложно обьяснить

Я придерживаюсь правила "объяснять только то, что могу объяснить"...  
 
В любом случае, следствием интенсивности...  является творчество а не комментарий, все остальное уже не важно.

Согласен, вторично...
 
Тело — это всегда догма , у вас есть другое мнение?

Для меня 'труп' — догма, а 'тело' — это открытая система. 'Догма' и 'творчество', исключающие в основе понятия.  
 
..Неосознанное использование чужой техники может дать результат только при интенсивности чань, причем эта *техника * одноразовая

Не понимаю...
 
Да , возможно это его способ. Но он вас чуть не препарировал пустыми определениями искусственных цветов.

Не понял, приведите примеры, пожалуйста... А чьи цветы не искусственны, ведь слово — тень...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #115 написан: 17.01.04 в 18:05:09
ЦитироватьПравить

16.01.04 в 11:49:20, burillo писал(а):

 
а я не согласен, категорически не согласен.
а на места оно встает только у тех, кто не пытается понять что-то новое, а пытается загнать весь мир в свое сложившееся миропонимание.
Такими подменами понятий вы лишаете мир тайны, а себя — возможности эту тайну раскрыть.

На мой взгляд… Бог – это весь наш мир, познанный и непознанный. И не только наш…  
Через тысячу, миллион, миллиард лет, какую бы форму ни принимал Разум, он, весь, или какие-то части его, будет верить, что Бог существует. Потому что и тогда останется необъяснимое и непознанное. Только когда необъяснимого не останется, наступит конец всему. Он даст Начало. Но я не верю, что такое возможно. С развитием мира количество тайн, неизвестного будет лишь увеличиваться — пропорционально нашим знаниям.
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #116 написан: 18.01.04 в 01:35:14
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 18:05:09, Виталий Иванов писал(а):

На мой взгляд… Бог – это весь наш мир, познанный и непознанный. И не только наш…  
Через тысячу, миллион, миллиард лет, какую бы форму ни принимал Разум, он, весь, или какие-то части его, будет верить, что Бог существует. Потому что и тогда останется необъяснимое и непознанное. Только когда необъяснимого не останется, наступит конец всему. Он даст Начало. Но я не верю, что такое возможно. С развитием мира количество тайн, неизвестного будет лишь увеличиваться — пропорционально нашим знаниям.
 

удивительно легко прослыть пророком, делая прогнозы на столь отадлённое от нас время...

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #117 написан: 18.01.04 в 01:37:49
ЦитироватьПравить

Мы часто говорим "не ошибается тот, кто ничего не делает", полагая, что это восходит к понятию у-вэй (якобы 'недеяние').

Алтынбек, а как приведённая Вами цитата и данное толкование соотносится с темой беседы?
 
тем, более,что, уверяю Вас, мало кто помнит о категории недеяния, говоря об отсутствии ошибок в процессе не-делания.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #118 написан: 18.01.04 в 03:10:37
ЦитироватьПравить

uuu (li) way

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #119 написан: 18.01.04 в 03:14:20
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 03:10:37, Sidhk писал(а):
uuu (li) way

многозначно можно трактовать это Ваше высказывание..
но спасибо, мне понравилось

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #120 написан: 18.01.04 в 15:08:47
ЦитироватьПравить

17.01.04 в 18:05:09, Виталий Иванов писал(а):

На мой взгляд… Бог – это весь наш мир, познанный и непознанный. И не только наш…  

Вот улыбается, пришли к вопросу об определениях.
То, что обычный человек (например, православный, ходящий в церковь помолиться) называет богом,
у кого что-то просит, это не есть то, что сказали вы.
Ну например, пошел человек, помолился очень-очень
усердно, попросил других, они тоже помолились за
него — и вдруг, случилось чудо — то о чем он молился
исполнилось. Я понимаю, что некоторые из тут присутствующих не верят в такое, но я и не пытаюсь заставить. Так вот, в данном конкретном чуде будет виноват не тот бог, которого вы называете природой, всем познанным и непознанным, а вполне
конкретная сущность, которая имеет отношение ко всей природе, как часть к целому.

Через тысячу, миллион, миллиард лет, какую бы форму ни принимал Разум, он, весь, или какие-то части его, будет верить, что Бог существует. Потому что и тогда останется необъяснимое и непознанное. Только когда необъяснимого не останется, наступит конец всему. Он даст Начало. Но я не верю, что такое возможно. С развитием мира количество тайн, неизвестного будет лишь увеличиваться — пропорционально нашим знаниям.

Я не спорю, что как есть бог для человека, так есть
и бог для природы вообще. То есть то, что объединяет ее. Не спорю, что иногда проще почувствовать именно то, что объединяет всех и вся, и природу, и людей.
Но такой бог он настолько далек от людей, что для него(в противоположность людскому богу) устранение всего человечества не будет ялвяться чем-то таким страшным. (думаю, что никто из простых людей не согласиться называть такую сущность богом)
Но в любом случае, если вам нравиться природа, то бог — это не сама природа, это то, что стоит у нее за спиной улыбается.

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #121 написан: 18.01.04 в 20:45:00
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 01:35:14, uli писал(а):

удивительно легко прослыть пророком, делая прогнозы на столь отадлённое от нас время...

uli  
 
Вы думаете, «прослыть пророком» легко?  
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #122 написан: 18.01.04 в 20:53:57
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 15:08:47, burillo писал(а):

Но в любом случае, если вам нравиться природа, то бог — это не сама природа, это то, что стоит у нее за спиной улыбается.

Зачем верить в какого-то непонятного Бога?
Надо найти Бога в себе, суметь соединить его с Богом вовне себя — и осознать полное свое единение с миром.
 
Я пытаюсь найти рациональное зерно, в том числе и в религии. Для чего она, собственно? Зачем просто верить во что-то? Надо, на мой взгляд, вырабатывать такое мировоззрение, которое поможет людям самостоятельно избегать ошибок и устремиться в бесконечное будущее, а не надеяться на какое-то «чудо». Кто знает, случится оно или нет на самом деле? И будет «чудо» — добрым или же злым по отношению к человечеству.  
Мы ведь не растения какие-нибудь, обладаем руками и разумом. Да, надо верить, но почему – слепо?
 
Можно создать бесчисленное множество самых разнообразных философских и религиозных систем. Но истинную ценность имеют лишь те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.  улыбается
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Символ веры
Ответ #123 написан: 18.01.04 в 20:58:31
ЦитироватьПравить

Символ веры
 
Верую! мир бесконечен и вечен, и нет предела его совершенству. Он — бог, творец всех творений; плоть, дух и движение.
 
Он – вселенная, создает из себя — Вселенные. Во Вселенной рождается Разум. Это мы, люди — носители Разума!
 
Творческая Его ипостась, мы — в Теле Его, и в нас — Его Дух, всегда и повсюду.
 
Мы призваны строить Тело — нашу Вселенную, возвышать объединяющий Дух, направлять движения, устанавливать разумные связи.  
 
В творчестве мы осуществляем себя и исполняем главное свое назначение, получая в награду высшую радость Творца.
 
Все во Вселенной имеет меру свою. Множественность и соразмерность – заповедь творцов будущего, оберегающая от Ошибки.  
 
Да пребудет Бог вечно в Своем устремлении к богу, Вселенная – ко вселенной! В бесконечной вселенной нет пределов познанию и развитию.
 
Верую в Живую Соборную Церковь Вселенной, хранителя и созидателя Разума!
 
Жизнь — награда моя. Чаю вечной жизни в делах наших.
 
Счастье и горе мои — счастье и горе каждого атома и всего мира.
 
Истинно так!
 
 улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #124 написан: 18.01.04 в 21:25:08
ЦитироватьПравить

иванов, а Вы всерьёз уверены, что Вашими устами Бого вещает?

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Символ веры
Ответ #125 написан: 18.01.04 в 22:24:15
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 20:58:31, Виталий Иванов писал(а):
Символ веры
 
Верую! мир бесконечен и вечен, и нет предела его совершенству. Он — бог, творец всех творений; плоть, дух и движение.
 
Он – вселенная, создает из себя — Вселенные. Во Вселенной рождается Разум. Это мы, люди — носители Разума!
 
Творческая Его ипостась, мы — в Теле Его, и в нас — Его Дух, всегда и повсюду.
 
Мы призваны строить Тело — нашу Вселенную, возвышать объединяющий Дух, направлять движения, устанавливать разумные связи.  
 
В творчестве мы осуществляем себя и исполняем главное свое назначение, получая в награду высшую радость Творца.
 
Все во Вселенной имеет меру свою. Множественность и соразмерность – заповедь творцов будущего, оберегающая от Ошибки.  
 
Да пребудет Бог вечно в Своем устремлении к богу, Вселенная – ко вселенной! В бесконечной вселенной нет пределов познанию и развитию.
 
Верую в Живую Соборную Церковь Вселенной, хранителя и созидателя Разума!
 
Жизнь — награда моя. Чаю вечной жизни в делах наших.
 
Счастье и горе мои — счастье и горе каждого атома и всего мира.
 
Истинно так!
 
 улыбается

 
Что это?
 
По-моему Вам, уважаемый, уже объясняли, что здесь не место для проповеднической деятельности. Предлагаю вместо песнопений заняться продуктивной дискуссией.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Символ веры
Ответ #126 написан: 18.01.04 в 22:46:08
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 20:58:31, Виталий Иванов писал(а):
Символ веры
 
Истинно так!
 
 улыбается

 улыбается ха, у нас в гостях  снова  Фалун Дафа  подмигивает давненько-давненько это было...

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #127 написан: 18.01.04 в 23:29:10
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 20:45:00, Виталий Иванов писал(а):

uli  
 
Вы думаете, «прослыть пророком» легко?  
 

не знаю, не пробовала

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #128 написан: 18.01.04 в 23:53:55
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 20:53:57, Виталий Иванов писал(а):

...а не надеяться на какое-то «чудо». Кто знает, случится оно или нет на самом деле? И будет «чудо» — добрым или же злым по отношению к человечеству.  
Мы ведь не растения какие-нибудь, обладаем руками и разумом. Да, надо верить, но почему – слепо?

Если вы хотя бы чуть бы обратили внимание на ссылку, которую я дал, то так же бы и поняли что то, что я здесь щас назвал "чудом" — это чудо с точки зрения человека, у которого в голове каша из понятий бог, ангел, дьявол и т.д. и т.п.
Для тех, у кого есть хоть какое-то желание с этим работать — возникают очень четкие определения, и схемы достижения реального "чуда".
Это не асбтрактные молитвы или что-то еще — это конкретные действия, приводящие к конкретному "чудесному" результату.

Можно создать бесчисленное множество самых разнообразных философских и религиозных систем. Но истинную ценность имеют лишь те, которые помогают жить человеку и служат развитию мира.  улыбается

На счет развития мира и помощи в жизни человека. У меня есть друг, и он как-то сказал мне: "Я хочу чтобы все люди были счастливы". На что я ответил улыбается, а вот если все в мире будут счастливы, а ты — нет, это тебя устроит?
Так вот оказалось, что не устроит. А вас бы устроил такой вариант?

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Символ веры
Ответ #129 написан: 19.01.04 в 09:19:22
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 22:24:15, suvarna писал(а):

 
Что это?
 
... Предлагаю вместо песнопений заняться продуктивной дискуссией.

Безусловно, c вами согласен. Я и подбросил сей текст, как полешко в костер дискуссии. По обозначенной теме. Вроде, в нем нет ничего плохого, suvarna?   подмигивает
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #130 написан: 19.01.04 в 09:24:57
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 23:53:55, burillo писал(а):

На счет развития мира и помощи в жизни человека. У меня есть друг, и он как-то сказал мне: "Я хочу чтобы все люди были счастливы". На что я ответил улыбается, а вот если все в мире будут счастливы, а ты — нет, это тебя устроит?
Так вот оказалось, что не устроит. А вас бы устроил такой вариант?

Мне кажется, счастье не безоблачное понятие. В любом случае, мы можем свои ощущения называть счастьем, только сравнивая их с чем-то. «Счастливое человечество»? Это же ведь не скопище идиотов, среди которых ты один – умный. улыбается  
 
По-моему, мы здесь обсуждали уже как-то. Человек счастлив в творчестве. Но побуждает его изменять мир, творить – неудовлетворенность действительностью. А когда он неудовлетворен, он не может быть счастлив. Но! Создавая нечто прекрасное, совершенствуя мир, преодолевая, исправляя какие-то его недостатки, человек – счастлив. Но это краткие мгновения осознания удачного воплощения, находки, полной и плодотворной реализации всех своих сил, возможностей. А потом… опять наступает время поиска, ясного видения, в том числе, недостатков, и человек снова несчастлив. По крайней мере, неудовлетворен.
 
Так же и все человечество. Все человечество вообще не может быть счастливо. Оно состоит из отдельных людей, каждый из которых непрерывно проходит череду счастия и несчастий. Каковы они? – вот вопрос. Конечно, несчастье бывает разным.  
Самый простой пример – несчастья богатых, людей свободных, по крайней мере от недостатка денег и власти, и несчастья бедных и обездоленных…
 
Все не могут быть счастливы, никогда. А вот несчастья можно организовать по-разному. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #131 написан: 19.01.04 в 10:25:40
ЦитироватьПравить

19.01.04 в 09:24:57, Виталий Иванов писал(а):

Мне кажется, счастье не безоблачное понятие. В любом случае, мы можем свои ощущения называть счастьем, только сравнивая их с чем-то. «Счастливое человечество»? Это же ведь не скопище идиотов, среди которых ты один – умный. улыбается  
 
По-моему, мы здесь обсуждали уже как-то. Человек счастлив в творчестве. Но побуждает его изменять мир, творить – неудовлетворенность действительностью. А когда он неудовлетворен, он не может быть счастлив. Но! Создавая нечто прекрасное, совершенствуя мир, преодолевая, исправляя какие-то его недостатки, человек – счастлив. Но это краткие мгновения осознания удачного воплощения, находки, полной и плодотворной реализации всех своих сил, возможностей. А потом… опять наступает время поиска, ясного видения, в том числе, недостатков, и человек снова несчастлив. По крайней мере, неудовлетворен.
 
Так же и все человечество. Все человечество вообще не может быть счастливо. Оно состоит из отдельных людей, каждый из которых непрерывно проходит череду счастия и несчастий. Каковы они? – вот вопрос. Конечно, несчастье бывает разным.  
Самый простой пример – несчастья богатых, людей свободных, по крайней мере от недостатка денег и власти, и несчастья бедных и обездоленных…
 
Все не могут быть счастливы, никогда. А вот несчастья можно организовать по-разному. улыбается

Здравствуйте, Виталий улыбается. Склоняю голову перед вами, и объясняю почему:
(1) введение
Подходит пользователь к программисту и говорит:
— Мне нужен генератор случайных чисел.
Тот, не оборачиваясь:
— Четырнадцать!
(2) творчество, как проявление божественной воли.
как-то раз я экспериментировал с созданием своей www-странички. И для ее наглядного представления срочно требовался "контент", наполнение тобишь. так вот, мне пришлось написать программку, которой говоришь сколько килобайт текста ты хочешь, и она его давала. И хотя на русский язык было совсем не похоже, но "размах и глубина" ее мудрых звуков потрясала не только меня улыбается. там было что-то вроде: "Кшхы, ушсч ти! Ъ!"
И знаете, я поверил, что бог есть не только в компьютере улыбается, он есть и в нас, он среди нас закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #132 написан: 19.01.04 в 11:19:31
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 15:08:47, burillo писал(а):
Вот улыбается, пришли к вопросу об определениях.

Уже определяли, смотрите выше.  
 
То, что обычный человек (например, православный, ходящий в церковь помолиться) называет богом, у кого что-то просит, это не есть то, что сказали вы.

Церковный бог, обычный или человеческий, это бог появившийся в результате традиций  подмигивает, а не в результате понимания. На востоке, если вам скажут "я вышла замуж согласно традиции", то это не означает "по любви". (У-ли не беспокойся, все к месту подмигивает). То есть, "молиться" богу и "видеть" бога (понимать его) разные вещи.  
 
(1) Ну например, пошел человек, помолился очень-очень усердно, попросил других, они тоже помолились за него — и вдруг, случилось чудо — то о чем он молился исполнилось. (2) Я понимаю, что некоторые из тут присутствующих не верят в такое.. (3) Так вот, в данном конкретном чуде будет виноват не тот бог, которого вы называете природой, всем познанным и непознанным, а вполне конкретная сущность, которая имеет отношение ко всей природе, как часть к целому.

По поводу (1), думаю это называется внушением/повышенной мотивацией; внушите человеку победу/здоровье, и он вполне может ее добиться. Это уже давно не "чудо" небес, а психотерапия, т.е. "чудо" природы.  улыбается Поэтому, в такое (2) поверить можно, потому, что оно существует и с ним работают. (3) А по-моему, вполне природное явление.  
 
Либо, скажите открыто о каком чуде идет речь, не то мы играем "в слепую".  
 
Я не спорю, что как есть бог для человека, так есть и бог для природы вообще. То есть то, что объединяет ее. Не спорю, что иногда проще почувствовать именно то, что объединяет всех и вся, и природу, и людей.

Это уже хорошо..
 
Но такой бог настолько (4) далек от людей, что для него (в противоположность (5) людскому богу) устранение всего человечества не будет ялвяться чем-то таким страшным. (6) (думаю, что никто из простых людей не согласиться называть такую сущность богом)

(4) Действительно, такой бог "далек" от людей, то тем самым и "ближе" всех остальных. Это он с вами всегда, это он повышает вашу температуру, защитные реакции в случае опасности, это он питает вас пищевой и иной энергией, это он хранит выживаемость детей, это он умывает вам лицо (вода), чтоб вы не болели и т.п.  
(5) И именно потому, что он всемогущ, его надо бояться, точнее уважать, еще точнее следовать ему, его правилам... и будешь как у него запазухой  улыбается Не будете его уважать, он сборосит вас со скалы, не будете, его уважать он скрутит пьяного водителя в бараний рог, избирателя он накажет/наградит правительством..  
(6) Действительно, не все на это уважение способны, и достойны... некоторым надо и на собственной шкуре испытать все его милости.  
 
Но в любом случае, если вам нравиться природа, то бог — это не сама природа, это то, что стоит у нее за спиной улыбается.

За спиной стоят Мифы и Легенды, Сказки и Предания...
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #133 написан: 19.01.04 в 22:56:27
ЦитироватьПравить

18.01.04 в 23:29:10, uli писал(а):

не знаю, не пробовала

А-аа... — попробуйте! улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #134 написан: 19.01.04 в 23:02:51
ЦитироватьПравить

19.01.04 в 10:25:40, burillo писал(а):

Здравствуйте, Виталий улыбается. Склоняю голову перед вами, и объясняю почему:
...
знаете, я поверил, что бог есть не только в компьютере улыбается, он есть и в нас, он среди нас закатывает глаза

Спасибо.   радостный
 
Бог среди нас, безусловно.  подмигивает Ведь Он – вездесущий...  
И в нас тоже есть искра Божья… Как же иначе? улыбается
 
Вот еще несколько мыслей. На мой взгляд... улыбается
 
Каждый может сказать: «Бог это я». Но это — только часть истины. Бог – это мы, все сущие «я» во Вселенной.
 
Сила и мощь не там, где люди верят в одного Бога, а там, где они верят друг в друга.  
 
 невозмутимый

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #135 написан: 19.01.04 в 23:05:30
ЦитироватьПравить

19.01.04 в 11:19:31, Алтынбек писал(а):

Уже определяли, смотрите выше.  

прошу прощения, но на всякий случай еще раз перечитал эти "определения". возможно я их не правильно понял, но их точно давал человек, а не экспериментальная система искуственного интеллекта, настроенная на генерацию асбтрактного текста? вам не знаком робот Сергей Дацюк улыбается? [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Либо, скажите открыто о каком чуде идет речь, не то мы играем "в слепую".  

например о таких, в которых современная медицина пророчит человеку смерть в течение нескольких недель. Вы считаете, что тут можно помочь "природным внушением" человеку лежащему в реанимации о том, что все будет хорошо?

Это уже хорошо..

Это больше чем хорошо, это — чудо.
 

За спиной стоят Мифы и Легенды, Сказки и Предания...
Алтынбек

А это смотря кто куда повернут лицом  улыбается.
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #136 написан: 20.01.04 в 11:02:13
ЦитироватьПравить

19.01.04 в 23:05:30, burillo писал(а):

прошу прощения, но на всякий случай еще раз перечитал эти "определения". возможно я их не правильно понял, но их точно давал человек, а не экспериментальная система искуственного интеллекта, настроенная на генерацию асбтрактного текста?  

Эта «экспериментальная система искусственного интеллекта, настроенная на генерацию абстрактного текста» стихи еще пишет. улыбается  
На мой взгляд, не только абстрактные...
радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #137 написан: 20.01.04 в 14:22:22
ЦитироватьПравить

Господа! Вы хотите доказать друг другу существование чего? Или не существование чего? Это борьба своего виденья? Так свои очки никому насильно не наденешь, какой бы рекламы не проводил. Видящий Бога видит его во всем, не видящий — нигде. Для видящего он есть везде, для другого — нигде. Оба правы.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #138 написан: 20.01.04 в 17:52:07
ЦитироватьПравить

- Мама, а бог кто, мужчина или женщина?
— Бог одновpеменно и мужчина, и женщина, он един.
— Мам, а бог чеpный или белый?
— Бог, сынок, одновpеменно и чеpный, и белый.
— Мама, а у бога гомо- или гетеpосексуальные наклонности?
— Hу что ты! Он одинаково любит и мужчин, и женщин, и детей.
— Мама! Я знаю! Бог — это Майкл Джексон!
 
  (с) анекдот

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #139 написан: 21.01.04 в 09:57:08
ЦитироватьПравить

Поскольку все все знают, отвечу последнее:  
 
19.01.04 в 23:05:30, burillo писал(а):
..например о таких, в которых современная медицина пророчит человеку смерть в течение нескольких недель. Вы считаете, что тут можно помочь "природным внушением" человеку лежащему в реанимации о том, что все будет хорошо? Это больше чем хорошо, это — чудо.

Логическая ошибка.  
 
Современная медицина — не отражает мир полностью (отсюда ее проблемы);  
 
Мир, отраженный полностью — удивляет нас не меньше сказок;  
 
Поэтому, уравнивать "удивление" и "чудо" ошибочно.  
 
"Чудо" не критерий существования человеческого бога в мире, но в мозгах.

Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #140 написан: 23.01.04 в 01:15:36
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! Это моё первое обращение к посетителям форума. Радует, что состав посетителей за полтора месяца, то есть когда я в первый раз зашёл на ваш форум, изменился не сильно. Теперь к вопросу темы.
 Интересно, что вызвало этот вопрос? Возможно, в нём скрывается подвопрос: можно ли надеяться на существование чудес? Или: есть, кто-то невидимый, на чью помощь можно рассчитывать? Потому что на вопрос есть ли бог на свете, ответ положительный хотя бы потому, что я написал слово «бог». Он существует, по крайней мере, в мире сознания людей. Как сказал бы программист переменной Бог присвоено значение 0 (ложь) в сознании неверующего и значение 1 (правда) в сознании верующего, причём верующий может превратиться в неверующего и наоборот. А как же сомневающийся? Если продолжать компьютерную аналогию: присвоением значения переменной занимается зациклившаяся программа, причём зацикленность устраивает сознание того, кто сомневается.

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #141 написан: 23.01.04 в 03:27:30
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 01:15:36, pankrat писал(а):
.
 Интересно, что вызвало этот вопрос? Возможно, в нём скрывается подвопрос: можно ли надеяться на существование чудес? Или: есть, кто-то невидимый, на чью помощь можно рассчитывать?

В моем детском сознании, когда мне было лет 7-10, прочно засела мысль, что мне надо бояться Бога. Я не знаю, откуда это возникло, но я всегда проверяла свои поступки на правильность перед ним. У меня очень провокационный папа, идею Бога он всегда доводил до абсурда, и я всегда слушала и веселилась, а потом шла в свою комнату и просила прощения.. замечу, что семья у меня ну никаким боком к  религии не относилась.. даже наоборот.. улыбается а я почему-то боялась, что меня что-то вот это невидимое, от которого все чудес и помощи ждут, накажет...  
и только сейчас я перестала бояться.. но зато я и  перестала верить в чудеса и его помощь... я давно уже ничего не прошу у Бога  улыбается    

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Banzhang
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 87
Карма: 0
Honduras 
   


Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #142 написан: 23.01.04 в 04:28:04
ЦитироватьПравить

Меня приводит в замешательство формулировка вопроса. Зачем доказывать или опровергать существование Бога. Это личное дело каждого верить или, наоборот, не верить. Но зачем пытаться это доказать?  в нерешительности

0
Зарегистрирован

unsui
Новичок
мужчина *
Сообщений: 26
Карма: 0
Russia  Челябинск
Почта 130911183 130911183  
雲水 ;

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #143 написан: 23.01.04 в 11:22:29
ЦитироватьПравить

А можно еще по-другому на это дело посмотреть..
" А что еще на свете ЕСТЬ ,кроме Бога? Или укажите место ,где ЕГО (Бога) нет?"улыбается

0
不生でいなさい Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #144 написан: 23.01.04 в 11:38:39
ЦитироватьПравить

20.01.04 в 17:52:07, suvarna писал(а):
- Мама, а бог кто, мужчина или женщина?
— Бог одновpеменно и мужчина, и женщина, он един.
— Мам, а бог чеpный или белый?
— Бог, сынок, одновpеменно и чеpный, и белый.
— Мама, а у бога гомо- или гетеpосексуальные наклонности?
— Hу что ты! Он одинаково любит и мужчин, и женщин, и детей.
— Мама! Я знаю! Бог — это Майкл Джексон!
 
  (с) анекдот

Может быть, опуская Бога до уровня анекдотов, на самом деле, мы делаем анекдот из своей жизни?   удивлённый шокированный закатывает глаза

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #145 написан: 23.01.04 в 11:40:55
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 01:15:36, pankrat писал(а):

 Как сказал бы программист переменной Бог присвоено значение 0 (ложь) в сознании неверующего и значение 1 (правда) в сознании верующего, причём верующий может превратиться в неверующего и наоборот. А как же сомневающийся? Если продолжать компьютерную аналогию: присвоением значения переменной занимается зациклившаяся программа, причём зацикленность устраивает сознание того, кто сомневается.

Очень интересная аналогия. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #146 написан: 23.01.04 в 11:44:00
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 03:27:30, Jin Jie писал(а):

я   перестала верить в чудеса и его помощь... я давно уже ничего не прошу у Бога  улыбается    

На мой взгляд… Вера в возможность "чуда добра" мешает работать, обеспечивать себя и семью, быть самостоятельным в жизни, развиваться самому и совершенствовать мир. Она замещает свободное волеизъявление личности, реализуемое на реально доступном конкретному индивиду уровне, оглядкой на "всемогущего" Бога или вождя, "Учителя"; водительство единственно праведной церкви, непогрешимой партии… Реальные цели, мечты, работу — ожиданием чего-то вообще никому неизвестного, однако непременно долженствующего состояться в самом ближайшем будущем — апокалипсиса, "страшного суда", "царства Божьего", коммунизма… Такая вера дезорганизует, отбирает силы у человека.  
Все "чудеса" — мифические, в отличии от конкретных дел, например, строительства школы или больницы…
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #147 написан: 23.01.04 в 22:07:22
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 11:44:00, Виталий Иванов писал(а):

На мой взгляд… Вера в возможность "чуда добра" мешает работать, обеспечивать себя и семью, быть самостоятельным в жизни, развиваться самому и совершенствовать мир. Она замещает свободное волеизъявление личности, реализуемое на реально доступном конкретному индивиду уровне, оглядкой на "всемогущего" Бога или вождя, "Учителя"; водительство единственно праведной церкви, непогрешимой партии… Реальные цели, мечты, работу — ожиданием чего-то вообще никому неизвестного, однако непременно долженствующего состояться в самом ближайшем будущем — апокалипсиса, "страшного суда", "царства Божьего", коммунизма… Такая вера дезорганизует, отбирает силы у человека.  
Все "чудеса" — мифические, в отличии от конкретных дел, например, строительства школы или больницы…
 
 

 
Неужели?
Вот Эйнштейн был крайне верующим человеком. Ему это не мешало продуктивно работать.
 

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #148 написан: 23.01.04 в 22:19:48
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 22:07:22, suvarna писал(а):

 
Неужели?
Вот Эйнштейн был крайне верующим человеком. Ему это не мешало продуктивно работать.
 

Именно потому, что он не слепо верил, а работал —  именно сам. Веря в чудо того, что он делает. И относясь к этому с полной серьезностью.  
Я так понимаю…   улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #149 написан: 24.01.04 в 14:01:56
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 22:19:48, Виталий Иванов писал(а):

Именно потому, что он не слепо верил, а работал —  именно сам. Веря в чудо того, что он делает. И относясь к этому с полной серьезностью.  
Я так понимаю…   улыбается
 

 
Эйнштейну, если Вы помните, была присуждена Нобелевская премия за вклад в создание теории квантовой механики. Квантовая механика, как Вам известно, не предсказывает единственный результат наблюдения, а дает вероятность каждого из них. Результат каждого конкретного измерения таким образом определить невозможно. Так вот, Эйнштейн сказал: "Бог не играет в кости" — и отказался признать квантовую механику.
 
Это не слепо по-вашему?

Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»