Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 13:15:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мантра и молитва - есть ли разница?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Мантра и молитва - есть ли разница?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мантра и молитва - есть ли разница?  (прочитана 20716 раз, 127 ответов)

Egorl
Гость


Почта
Мантра и молитва - есть ли разница?
написан: 30.08.03 в 12:15:14
ЦитироватьПравить

Справедливо ли полагать, что мантра больше набор определнных звуков, модулирующих специфические эффекты в энергетических потоках (праны, ци и т.п.), а молитва персонифицированное обращение к высшим силам? Естественоо возможна и комбинация данных смыслов.
Можно рассмотреть данную проблему на примере Ом Ма Не Пад Ме Хум. С одной стороны данная фраза имеет семантический смысл (О! Сокровище на Лотосе!), а с другой стороны каждый звук соответствует определенной чакре и одному из шести миров сансары.
С одной стороны данная мантра-молитва используется для освобождения шести миров от страдания (и считается мантрой Авалокитешвары) с определенной сложной визуализацией, с другой стороны используется простолюдинами (в секуляризированной форме) для защиты от зла и нечистой силы.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #1 написан: 30.08.03 в 16:46:46
ЦитироватьПравить

Разницы между молитвой и мантрой нет, ибо цель одна — достичь душевного и физического равновесия  для жизненного пути.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #2 написан: 30.08.03 в 17:01:08
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 16:46:46, OceAN писал(а):
Разницы между молитвой и мантрой нет, ибо цель одна — достичь душевного и физического равновесия  для жизненного пути.

В таком случае нет разницы сидеть ли и медитировать, читать ли священные книги, совершать паломничество и т.д. Ибо цель одна. Однако же ведь эти вещи различны. Кстати не все позиционируют такую цель. Например у буддистов цель приведение к спасению всех живых существ, а не достижение физического и душевного равновесия для себя.
Если между вышеупомянутыми вещами нет раличия — его вообще нет и все одно. Все равно что делать, водку пить или поститься, музыку слушать или бомбы бросать. Лишь бы равновесие достигалось.
Все же методы достижения различны, как различны и люди и этапы их практики.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #3 написан: 30.08.03 в 17:24:32
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 17:01:08, Egorl писал(а):

В таком случае нет разницы сидеть ли и медитировать, читать ли священные книги, совершать паломничество и т.д. Ибо цель одна. Однако же ведь эти вещи различны. Кстати не все позиционируют такую цель. Например у буддистов цель приведение к спасению всех живых существ, а не достижение физического и душевного равновесия для себя.
Если между вышеупомянутыми вещами нет раличия — его вообще нет и все одно. Все равно что делать, водку пить или поститься, музыку слушать или бомбы бросать. Лишь бы равновесие достигалось.
Все же методы достижения различны, как различны и люди и этапы их практики.
Различия методов — не значит различие в цели, как и ясность цели. Данные и способности людей в постижении цели выборочны ими в понимании собственного "я", откуда и появляются поиски и методы, будь то мантра или молитва.  
 Для чего человек избирает равновесие между душевно-физическим покоем — это мы можем узнать в его применении его мантр или молитв, которая обозначится-проявится в его деятельности.
 Вы, думаете, что я не знаю зачем человек молясь бросает бомбы? Знаю, для того чтобы поточнее ее бросить.  
 Вы, же задали о вопрос о мантре и молитве, а этот способ достижения, а не вопрос о духовной культуре человека.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #4 написан: 31.08.03 в 02:09:19
ЦитироватьПравить

30.08.03 в 12:15:14, Egorl писал(а):
Справедливо ли полагать, что мантра больше набор определнных звуков, модулирующих специфические эффекты в энергетических потоках (праны, ци и т.п.), а молитва персонифицированное обращение к высшим силам? Естественоо возможна и комбинация данных смыслов..

 
Разница между мантрой и молитвой принципиальная. Мантра представляет собой комбинацию священных звуков — слогов, произнесение которых производит колебания в тонких структурах чедловеческого организма и входят в резонанс с космическими вибрациями. Их не следует переводить, ибо они не содержат просьб и не несут в себе эмоциональной нагрузки, это формула-инструмент. Мантры произносятся непрерывно и определенное количество раз.
 
 
Простите за занудство, но смотреть на это без слез невозможно:
 
30.08.03 в 12:15:14, Egorl писал(а):
Можно рассмотреть данную проблему на примере Ом Ма Не Пад Ме Хум. С одной стороны данная фраза имеет семантический смысл (О! Сокровище на Лотосе!), а с другой стороны каждый звук соответствует определенной чакре и одному из шести миров сансары.
С одной стороны данная мантра-молитва используется для освобождения шести миров от страдания (и считается мантрой Авалокитешвары) с определенной сложной визуализацией, с другой стороны используется простолюдинами (в секуляризированной форме) для защиты от зла и нечистой силы.

 
 
Мантра транслитерируется как "Ом Мани Падме Хум" — при этом "Ом" и "Хум" — начальный и конечный священные слоги, они не переводятся (тем более как "О!" — это не реплика в провинциальном театре). Слогом "Ом" начинаются все буддийские мантры.
"Мани" — драгоценность (санскр.), "падме" — лотос (санскр.) в местном падеже (локатив).
 
Про использование для освобождения шести миров -это сильно.... Видимо, пока не получается улыбается Довольствуемся временно "защитой от нечистой силы" улыбается
 

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #5 написан: 31.08.03 в 04:33:39
ЦитироватьПравить


 
Разница между мантрой и молитвой принципиальная. Мантра представляет собой комбинацию священных звуков — слогов, произнесение которых производит колебания в тонких структурах чедловеческого организма и входят в резонанс с космическими вибрациями. Их не следует переводить, ибо они не содержат просьб и не несут в себе эмоциональной нагрузки, это формула-инструмент. Мантры произносятся непрерывно и определенное количество раз.
Простите, Суварна, позволю возразить Вам, при всем моем глубоком уважении к Вашим знаниям! молитва столь же священа, как и мантра. если слово "молитва" связана и ассоциируется с христианством и его не лучшими проявлениями, то это не значит, что молитва не священа, как священа мантра.  
 Молитва по сути своей читается на укрепление Духа, а уж извращение людьми, и  использование молитвы, а точнее, способ достигаемый от молитвы, на материальное благо — это из другой оперы, могу Вам привести слова Лосева, что"не всем полезно ХОДИТЬ в церковь и молиться, некоторым наносит страшный вред." И Вам, скажу, что это действительно так!

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #6 написан: 31.08.03 в 13:12:54
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 02:09:19, suvarna писал(а):
Про использование для освобождения шести миров -это сильно.... Видимо, пока не получается улыбается Довольствуемся временно "защитой от нечистой силы" улыбается

У меня складывается впечатление, что направленность мантры на "освобождение шести миров" — это, по существу, направленность прежде всего не на собственно "освобождение шести миров", а на отстраивание собственного Ума. То есть, если Ум не пропитан желанием "освободить все шесть миров", то есть не пропитан бодхичиттой, то это ещё не правильный Ум. Каким бы совершенным он не был в любых других свойствах. А если так, то получается, что эта "направленность" мантры является дополнительной-усиливающей компонентой к её колебательно-резонансному воздействию на организм.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #7 написан: 31.08.03 в 17:11:26
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 04:33:39, OceAN писал(а):

 
если слово "молитва" связана и ассоциируется с христианством и его не лучшими проявлениями, то это не значит, что молитва не священа, как священа мантра.

 
 
Я вовсе не имела ввиду умалить святость и значение молитвы, упаси Боже.
Просто разные цели и разный метод. Человек устроен так, что постоянно пытается вступить с высшими силами в отношения типа "ты мне — я тебе".
Молитвы и обеты во многом опираются именно на этот принцип. Я буду молиться — и что-то "вымолю", "замолю" грех... Полагаю, изначально значение и функция молитвы были другими, их извратили мы.
Однако, все таки, молитва и мантра — разные вещи. Буддизм — не религия, там нет Бога, к которому можно было бы обратиться с молитвой.
 
 
 
 31.08.03 в 04:33:39, OceAN писал(а):

могу Вам привести слова Лосева, что"не всем полезно ХОДИТЬ в церковь и молиться, некоторым наносит страшный вред." И Вам, скажу, что это действительно так!

 
Абсолютно согласна и с Вами и с Лосевым улыбается Более того — то же можно сказать и о чтении мантр.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #8 написан: 01.09.03 в 10:48:58
ЦитироватьПравить

31.08.03 в 02:09:19, suvarna писал(а):

 
Мантра транслитерируется как "Ом Мани Падме Хум" — при этом "Ом" и "Хум" — начальный и конечный священные слоги, они не переводятся (тем более как "О!" — это не реплика в провинциальном театре). Слогом "Ом" начинаются все буддийские мантры.
"Мани" — драгоценность (санскр.), "падме" — лотос (санскр.) в местном падеже (локатив).

Перевод я привел лишь примерный, один из используемых.  (подробнее об Ом Ма Не... — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).
Для рускоязычного адепта всяких восточных учений часто любая молитва на санскрите (тибетском, китайском и пр.) часто воспринимается как мантра, так как мы не являемся носителем языка.
Что касается христианства, то там роль молитв тоже весьма разнитья. Так есть иисусова молитва, технические стороны использования которой идентичны использованию мантр в буддизме (с дыхание, определенными визуализациями и концентрациями), а духовную ее роль переоценить вообще трудно. А есть (сами видели) молитва от грибковых заболеваний ногтей на ногах.
Так и с Ом Мане...., кто-то этим отгоняет комаров и злых духов, а кто-то использует с действительной мотивацией спасения всех от стрададания.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #9 написан: 02.09.03 в 09:07:00
ЦитироватьПравить


Перевод я привел лишь примерный, один из используемых.  (подробнее об Ом Ма Не... — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).
Для рускоязычного адепта всяких восточных учений часто любая молитва на санскрите (тибетском, китайском и пр.) часто воспринимается как мантра, так как мы не являемся носителем языка.
Что касается христианства, то там роль молитв тоже весьма разнитья. Так есть иисусова молитва, технические стороны использования которой идентичны использованию мантр в буддизме (с дыхание, определенными визуализациями и концентрациями), а духовную ее роль переоценить вообще трудно. А есть (сами видели) молитва от грибковых заболеваний ногтей на ногах.
Так и с Ом Мане...., кто-то этим отгоняет комаров и злых духов, а кто-то использует с действительной мотивацией спасения всех от стрададания.

 Я не знаю, как вы тут думаете или иронизируете, но я верю, что молитвой совершается душевное равновесие, после чего человек видит, что ему надо делать на физическом уровне. А то  что многие не рассказывают о том что они делают, то только потому, что они находятся уже на другом уровне состояния.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #10 написан: 02.09.03 в 10:47:26
ЦитироватьПравить

02.09.03 в 09:07:00, OceAN писал(а):

 Я не знаю, как вы тут думаете или иронизируете, но я верю, что молитвой совершается душевное равновесие, после чего человек видит, что ему надо делать на физическом уровне. А то  что многие не рассказывают о том что они делают, то только потому, что они находятся уже на другом уровне состояния.

Мне кажеться Вы излишне разделяете планы бытия на физический и духовный, между тем как мне видиться это единым целым, но воспринимаемым по разному.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #11 написан: 02.09.03 в 17:04:03
ЦитироватьПравить


Мне кажеться Вы излишне разделяете планы бытия на физический и духовный, между тем как мне видиться это единым целым, но воспринимаемым по разному.

 Уточню разницу планов: люди, которые умеют читать молитву НАД кем-то, и люди находящиеся под сенью читаемой молитвы, поэтому и восприятие разное. Для читающего все едино, но не едино другому.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #12 написан: 03.09.03 в 14:12:43
ЦитироватьПравить

02.09.03 в 17:04:03, OceAN писал(а):

 Уточню разницу планов: люди, которые умеют читать молитву НАД кем-то, и люди находящиеся под сенью читаемой молитвы, поэтому и восприятие разное. Для читающего все едино, но не едино другому.

Я наверно тупой, но не очень понял, что Вы имели ввиду. Прошу разъяснить.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #13 написан: 04.09.03 в 00:00:04
ЦитироватьПравить


Я наверно тупой, но не очень понял, что Вы имели ввиду. Прошу разъяснить.

 Шри Ауробиндо, с мл.братом были вывезены в Англию и воспитывались там. После смерти родителей они вернулись в Индию. Млюбрат заболел лихорадкой и  Шри А., не знал что делать. Случайно в дом постучал  дервиш и увидев больного попросил стакан воды и прочитал мантру-молитву, дал выпить стакан воды больному. после чего больной уснул, проснулся он здоровым. Это потрясло Шри А., и он занялся исследованием силы и воздействия мантры-молитвы.
 

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #14 написан: 04.09.03 в 00:59:06
ЦитироватьПравить

04.09.03 в 00:00:04, OceAN писал(а):

 Шри Ауробиндо, с мл.братом были вывезены в Англию и воспитывались там. После смерти родителей они вернулись в Индию. Млюбрат заболел лихорадкой и  Шри А., не знал что делать. Случайно в дом постучал  дервиш и увидев больного попросил стакан воды и прочитал мантру-молитву, дал выпить стакан воды больному. после чего больной уснул, проснулся он здоровым. Это потрясло Шри А., и он занялся исследованием силы и воздействия мантры-молитвы.
 
  

 
Я тоже сказки очень люблю.
 
 

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #15 написан: 04.09.03 в 01:31:49
ЦитироватьПравить

04.09.03 в 00:59:06, suvarna писал(а):

 
Я тоже сказки очень люблю.

 Нет, уважаемая Суварна, это не сказка.  

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #16 написан: 04.09.03 в 13:35:48
ЦитироватьПравить

Дорогая Suvarna, читая Ваши высказывания и ответы я стал думать, что Вы определенно профессионал (причем очень качественный) в области востоковеденья, скорее всего индологии. А по стилю можно догадаться об академическом образовании. Вероятно Вы учились в МГУ (ИСАА или филфак). Однако Вам иногда не хватает не то чтобы веры, а некоторого доверия к эмпирическому опыту, который копился не одно столетие, и в своем роде тоже предсталвяет науку с огромной опытной базой и статистикой... Когда-то и в электричество не верили, пока его не "открыли" и не стали использовать. Думаю на сегодняшний день мы не находимся на вершине познания всего окружающего и воздействие оказываемое силой духа и звука (как в рассматриваемом примере) не стоит збрасывать со счета.
Но мы отклонились от темы, можно создать новую "Как работают мантры".
В данной теме я все-таки предлагаю условное разделение (скорее терминологическое, нежели функциональное) и продолжаю называть мантрой сочетание определенных звуков с определенной внутренней работой, а молитвой как бы персонифицированное обращении к высшим силам, форма которого не столь важна. Другое дело, с какой целью используется и то и другое, но это отдельная тема.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #17 написан: 04.09.03 в 14:26:04
ЦитироватьПравить

Я давно думал постить в эту тему сообщение или нет. Ну вот я решился.  
 
По-моему превращение молитвы в мантру можно увидеть на примере "НЭМБУЦУ". Ведь по сути восхваление Будды Амиды есть молитва, но произнесение определённым образом этой формулы превращается в мантру. Но это конечно мой дилетантский взгляд на мир.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #18 написан: 04.09.03 в 14:43:09
ЦитироватьПравить

04.09.03 в 14:26:04, Саруёси писал(а):
По-моему превращение молитвы в мантру можно увидеть на примере "НЭМБУЦУ". Ведь по сути восхваление Будды Амиды есть молитва, но произнесение определённым образом этой формулы превращается в мантру. Но это конечно мой дилетантский взгляд на мир.

Тоже самое призывание Будды Чистой Земли Амитабхи в Китае "АМИТА ФО" (Будда Амида), или еще приставки "НАМО" — то есть поклоняюсь (НАМО АМИДАФО или НАМОАМИДАБУЦУ по японски).  Но все-таки это не совсем молитва, просто произнесение имени. Не обращение как таковое. Все же скорее мантра.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #19 написан: 04.09.03 в 19:05:19
ЦитироватьПравить

МАНТРА (санскр., дословно "стих", "заклинание", "волшебство") — магич. формула призывания и заклинания богов в др.-инд. традиции, в т. ч. в индуизме и буддизме. Особую силу и значимость приписывает М. ваджраяна в Тибете и школа Сингон-сю в Японии. Каждому божеству адресована своя, неповторяющаяся, состоящая из особого набора звуков М. Вера в силу М. основана на вере в древнюю магич. силу звука. Самая известная во всех странах М., превратившаяся по сути дела для громадного большинства рядовых буддистов в повседневную молитву — ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУМ. Н. Л. Жуковская
 

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #20 написан: 04.09.03 в 19:08:33
ЦитироватьПравить

можно создать новую "Как работают мантры".
В данной теме я все-таки предлагаю условное разделение (скорее терминологическое, нежели функциональное) и продолжаю называть мантрой сочетание определенных звуков с определенной внутренней работой, а молитвой как бы персонифицированное обращении к высшим силам, форма которого не столь важна. Другое дело, с какой целью используется и то и другое, но это отдельная тема.

 Я не знаю текстов мантр, и участвовать не могу.
 с уважением,

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #21 написан: 05.09.03 в 11:35:24
ЦитироватьПравить

04.09.03 в 19:05:19, OceAN писал(а):
МАНТРА (санскр., дословно "стих", "заклинание", "волшебство") — магич. формула призывания и заклинания богов в др.-инд. традиции, в т. ч. в индуизме и буддизме. Особую силу и значимость приписывает М. ваджраяна в Тибете и школа Сингон-сю в Японии. Каждому божеству адресована своя, неповторяющаяся, состоящая из особого набора звуков М. Вера в силу М. основана на вере в древнюю магич. силу звука. Самая известная во всех странах М., превратившаяся по сути дела для громадного большинства рядовых буддистов в повседневную молитву — ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУМ. Н. Л. Жуковская
 

Это итого темы или...?
Все это уже проговорили...

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #22 написан: 05.09.03 в 19:48:48
ЦитироватьПравить

Я тоже сказки очень люблю.

 Вот, могу признаться, что мне не удается так хорошо помолиться, чтобы с неба или по лотерее выиграть 10 лимонов. Признаюсь, слабо мне такое сделать. целует

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #23 написан: 06.09.03 в 23:08:46
ЦитироватьПравить

Хммм...
Предлагаю перейти к практическим занятиям улыбается
 
Мантра красной Тары  Куркуллы является сильнейшим приворотным средством: если повторять ее постоянно, при этом думая об объекте страсти — через некоторое время он бросится Вам на шею и Вы никогда уже не отобъетесь. Имхо это дивный способ проверить силу мантр, Вы не находите?
 
Итак:
"Ом Куркулле Хум Хрих Сваха"
 
Если паче чаяния сработает — пишите, будем поражаться вместе.
 
 
 

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #24 написан: 06.09.03 в 23:21:41
ЦитироватьПравить

06.09.03 в 23:08:46, suvarna писал(а):
Хммм...
Предлагаю перейти к практическим занятиям улыбается
 
Мантра красной Тары  Куркуллы является сильнейшим приворотным средством: если повторять ее постоянно, при этом думая об объекте страсти — через некоторое время он бросится Вам на шею и Вы никогда уже не отобъетесь. Имхо это дивный способ проверить силу мантр, Вы не находите?
 
Итак:
"Ом Куркулле Хум Хрих Сваха"
 
Если паче чаяния сработает — пишите, будем поражаться вместе.

 Суварна, уважаемая, если Вы обращаетесь ко мне, что мне нужен бросающийся мужчинка на шею, то  простите не по адресу.  
 Я говорила про 10 миллионов и реальность дивного способа мантры, я могу Вам показать, тем что оплачу Ваше двухгодичное пребывание в Индии.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #25 написан: 06.09.03 в 23:37:52
ЦитироватьПравить

Суварна, для подтверждения моих слов, если Вы дадите свое Ф.И.О., на приват, то я сделаю документ заверенный у нотариуса (а это в Америке имеет силу оспаривания в суде) о том, что я отвечаю за свои слова.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #26 написан: 08.09.03 в 14:04:12
ЦитироватьПравить

На прошедшем чайном фестивале мне довелось пообщаться с игуменом рязанского мужского монастыря. И в ходе беседы я затронул и вопрос вынесенный в заголовок темы. Так вот мне сказали, что ничего общего между молитвой и мантрой нет. В контексте Православной церкви конечно. Так что вот так вот.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #27 написан: 09.09.03 в 13:31:39
ЦитироватьПравить

06.09.03 в 23:37:52, OceAN писал(а):
Суварна, для подтверждения моих слов, если Вы дадите свое Ф.И.О., на приват, то я сделаю документ заверенный у нотариуса (а это в Америке имеет силу оспаривания в суде) о том, что я отвечаю за свои слова.

 
OceAN, милая, не принимайте близко к сердцу мой скепсис, пожалуйста.
Но я таких примеров не знаю. Конечно, если я чего-то не видела это совершенно не значит, что этого не существует. У меня, к сожалению, не было возможности провести в Индии два года, но за то время, что я там провела, "чудес" не наблюдала. Странно, но даже поклонников Саи Бабы в Москве, по моему, гораздо больше чем в самой Индии. Там его считают шарлатаном.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #28 написан: 10.09.03 в 09:14:45
ЦитироватьПравить

OceAN, милая, не принимайте близко к сердцу мой скепсис, пожалуйста.
Но я таких примеров не знаю. Конечно, если я чего-то не видела это совершенно не значит, что этого не существует. У меня, к сожалению, не было возможности провести в Индии два года, но за то время, что я там провела, "чудес" не наблюдала. Странно, но даже поклонников Саи Бабы в Москве, по моему, гораздо больше чем в самой Индии. Там его считают шарлатаном.

 Суварна, уважаемая, я  не наименьший скептик, чем Вы. Но мы обе не были так долго в Индии, и это замечательный повод посмотреть собственными глазами на всяких шарлатанов и я сама им покажу свои фокусы.
 Саи Баба видела по телевизору, и думаю, что слова Бердяева, о том, что русский народ всегда мечтал о чуде. Боже, если бы он увидел Америку, то сказал бы тоже самое.
 В общем, уважаемая, пишите мне на приват и я буду упорно постигать заклинания и мантры...и мы поедем обязательно.!
 Я наслышана о Ганеше(полубог-полуслон), который принимает мольбы о материальном обеспечении.
  с уважением,

Зарегистрирован

Сидхк
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #29 написан: 13.09.03 в 18:02:44
ЦитироватьПравить

Различия между молитвой и мантрой, как это часто бывает, лежат в области проведения границы, баланса.
В одной части это воздействие на человека тем, что поддается логическому осмыслению (слова, смысл).
В другой части — это то, что воздействует на человека на подсознательном уровне, на уровне эмоций, восприятия ощущений.
Молитва ближе к первой, мантра — ко второй.
Полярные, чистые типы (одни из) — инструментальная музыка и формулировка математической теоремы, напечатанной в книге.
И то и другое может оказать сильное воздействие, может быть красивым и безобразным и т.д.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #30 написан: 13.09.03 в 21:08:54
ЦитироватьПравить

Различия между молитвой и мантрой, как это часто бывает, лежат в области проведения границы, баланса.
В одной части это воздействие на человека тем, что поддается логическому осмыслению (слова, смысл).
В другой части — это то, что воздействует на человека на подсознательном уровне, на уровне эмоций, восприятия ощущений.
Молитва ближе к первой, мантра — ко второй.
Полярные, чистые типы (одни из) — инструментальная музыка и формулировка математической теоремы, напечатанной в книге.
И то и другое может оказать сильное воздействие, может быть красивым и безобразным и т.д.

Молитва иеросхимонаха Парфения Киевского.
 Господе Иисусе Христе, Сыне Божий, не попусти, чтобы суетность, самолюбие, чувственность, нерадение, гнев господствовали надо мною и похищали меня у любви Твоей. О, мой Господи, Создатель мой, все упование моё! Не остави меня без удела в блаженной вечности: соделай, да и я последую примеру Твоему, буду покорен властям, надо мною поставленным, даруй мне сию чистоту, духа, сию простоту сердца, которыя делают нас достойными любви Твоей. К Тебе, о, Боже мой, возношу душу мою и сердце моё: не попусти погибнуть созданию Твоему, но избавь меня от единственнаго и величайшего зла: греха. Соделай, Господи, да переношу с таким же терпением беспокойства и скорби душевной, с какою радости приемлю удовольствия сердечные. Если Ты хочешь, Господи, — можешь очистить и освятить меня. Се предаю себя Твоей благости, прося истребить из меня все противное Тебе присоединить к сонму избранных Твоих.
Господи! Отыми от меня праздность духа, погубляющую время: суетность мыслей,  мешающую Твоему присутствию и развлекающую внимание мое в молитве, если же, молясь, я уклоняюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы сие развлечение было непроизвольно, и отвращая ум, да не отвращу от Тебя сердце.
Исповедую  Тебе, Господу Богу моему, все грехи моего беззакония, ныне и прежде соделанные пред Тобой: отпусти мне их, ради имени Твоего святого, и спаси душу мою, которую Ты искупил драгоценною Кровию Твое. Вручаю  себя милосердию твоему, предаюсь в волю Твою, твори со мною по благости Твоей, а не по злобе и беззаконию моему. Научи меня Господи, располагать дела свои так, чтобы они споспешествовали к прославлению имени Твоего святого.
Умилосердись, Господи, о всех христианах: услыши желание всех вопиющих к Тебе, избави от всякого зла, спаси рабу Твою (имя за кого просят), пошли ей/ему отраду, утешение в скорбях и милость Твою святую. Господи, молю Тебя особенно о тех, которые меня чем-либо обидели и опечалили или какое-либо зло сделали: не наказывай их меня ради грешного, но пролей на них благость Твою.
Господи, молю Тебя о всех тех, которых я, грешный, опечалил или соблазнил, словом, делом, помышлением, ведением или неведением. Господи Боже! Отпусти нам грехи наши и взаимныя оскорбления, изжени, Господи, из сердец наших всякое негодование, подозрение, гнев, памятозлобие, ссоры и все то, что может препятствовать любви и уменьшить братолюбие. Помилуй Господи, тех, которые поручили мне, грешному, недостойному, молиться о них! Господи! Сотвори сей день днем милосердия Твоего, подай каждому по прощению его: буди пастырем заблудших, вождем и светом неведующих, наставником немудрых, отцом сирых, помощником угнетенных, врачом больных, утешителем умирающих, и прведи нас всех к желанному концу – к Тебе, пристанищу нашему и блаженному успокоению.
      Аминь.
 

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #31 написан: 13.09.03 в 22:26:35
ЦитироватьПравить

вот тут упоминалось, что мантра воздействует на уровне эмоций, восприятния ощущений...
мдя, легенда-то о другом гласит: что мантра, это как-бы поток энергий всеразличных, толкьо выраженный в сочетании звуков. И опять жи, неправильное произнесение звуков, в лучшем случае, даст просто нулевой эффект. Ну а в худшем улыбается — тоже есть легенда  скалит зубы.
Вот чего между православной (чо ближе) молитвой и мантрой ( мантры-то разные бывают) — это то, что обе эти вещи очень хорошо затыкают "болталку" в голове улыбается. То есть, если все делать по-честному, от всяких лишних мыслей ни остается и следа.

0
Зарегистрирован

Сидхк
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #32 написан: 15.09.03 в 11:06:42
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 22:26:35, burillo писал(а):
вот тут упоминалось, что мантра воздействует на уровне эмоций, восприятния ощущений...
мдя, легенда-то о другом гласит: что мантра, это как-бы поток энергий всеразличных, толкьо выраженный в сочетании звуков. И опять жи, неправильное произнесение звуков, в лучшем случае, даст просто нулевой эффект. Ну а в худшем улыбается — тоже есть легенда  скалит зубы.

 
С моей точки зрения, здесь нет противоречия. "...поток энергий всеразличных, толкьо выраженный в сочетании звуков..." — на другом языке это и будут те же ощущения, элементы коммуникации, невербальные, паравербальные и пр. Просто другая терминология  

Зарегистрирован

Leer Vagarie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #33 написан: 16.12.03 в 08:23:35
ЦитироватьПравить

Некоторое время назад мне попалась в руки достаточно интересная книга, "Многообразие медитативного опыта", за авторством некоего Гоулмена. В этой книге описываются техники  различных (религиозных) культур — суфизм, исихазм, каббала, дзен, тибетский буддизм....и т.д. Но  все эти техники направлены на постижение Абсолюта (Бога в теистических направлениях и Пустоты в нетеистических направлениях). В этом мантра и молитва сходны (я имею ввиду Иисусову молитву и мантру "Ом мани падме хум"). При многократном повторении происходит изменение сознания —  монтра/молитва произносятся, крутятся в сознании, независимо от происходящего вокруг — это способствует концентрациии, формированию однонаправленности сознания и, как следствие достижение состояния Дхьяны.
P.S. Я не теолог и поэтому прошу прощения за некоторые возможные ляпы в терминологии, понимании.  Для желающих, могу поискать эту книгу в сети, выставить ссылку.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #34 написан: 17.12.03 в 20:17:02
ЦитироватьПравить

16.12.03 в 08:23:35, Leer Vagarie писал(а):

При многократном повторении происходит изменение сознания —  монтра/молитва произносятся, крутятся в сознании, независимо от происходящего вокруг — это способствует концентрациии, формированию однонаправленности сознания и, как следствие достижение состояния Дхьяны.

 
Дхьяной называется собственно медитативное состояние, она представляет собой технологию изменения состояний сознания. Поэтому ее нельзя рассматривать как цель, ибо она — лишь средство.

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #35 написан: 19.12.03 в 11:56:53
ЦитироватьПравить

17.12.03 в 20:17:02, suvarna писал(а):

 
Дхьяной называется собственно медитативное состояние, она представляет собой технологию изменения состояний сознания. Поэтому ее нельзя рассматривать как цель, ибо она — лишь средство.

Абсолютно за! Мы не должны путать цели и средства, причины и следствия.

Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #36 написан: 19.12.03 в 13:49:46
ЦитироватьПравить

Мантра-это концентрация на внутреннем мире.Молитва-концентрация на внешнем.Мантра-поиск божествественного внутри себя.Молитва-поиск Бога в окружающем нас мире.Но это то,что лично я различаю в молитве и мантре,у кого то это другое.А то,что мантру и молитву как инструмент разные люди используют по разному,так это естественно,мы то разные все и различные у нас цели и задачи.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Leer Vagarie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #37 написан: 19.12.03 в 16:44:17
ЦитироватьПравить

 Suvarna, Egorl! Благодарю за критику  невозмутимый  
  Rita. Объясните пожалуйста, что вы хотите сказать, когда утверждаете, что мантра — поиск божественного внутри себя, ибо я, ничтожный, никак не могу понять, каким образом может сочетаться "божественное" — термин, используемый теистическими течениями (такими, как христианство, ислам, иудаизм и т.д.) и мантра, характерная, насколько я знаю, для нетеистических течений — буддизма, дао...

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #38 написан: 19.12.03 в 18:52:17
ЦитироватьПравить

"Божественное"-это не только термин, но и просто хорошее русское слово.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #39 написан: 19.12.03 в 19:28:04
ЦитироватьПравить

В словаре русского языка Ожегова  есть 2 значения слова «божественный»:
1.Относящийся к религии, церковный.
2.Очаровательный , прекрасный.
«Поиск божественного внутри себя»- это все равно как поиск самого  прекрасного и гармоничного внутри себя.Ибо если  бы мы это в себе ощущали(гармонию я имею в виду),то на кой нам тогда мантры?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #40 написан: 19.12.03 в 19:40:44
ЦитироватьПравить

"на кой нам мантры"-читайте голосом Верки Сердючки. скалит зубы

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Leer Vagarie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #41 написан: 21.12.03 в 13:54:58
ЦитироватьПравить

Грубо, Rita, грубо...
Suvarna, я никак не могу найти четкий ответ, является ли медитация измененным состоянием сознания... Help me, please...

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #42 написан: 21.12.03 в 14:17:54
ЦитироватьПравить

19.12.03 в 13:49:46, Rita писал(а):
Мантра-это концентрация на внутреннем мире.Молитва-концентрация на внешнем.Мантра-поиск божествественного внутри себя.Молитва-поиск Бога в окружающем нас мире.Но это то,что лично я различаю в молитве и мантре,у кого то это другое.А то,что мантру и молитву как инструмент разные люди используют по разному,так это естественно,мы то разные все и различные у нас цели и задачи.

 
не, ну немогу просто смолчать. мантра — это не концентрация, мантра — это СОЧЕТАНИЕ_ЗВУКОВ. Не надо путать себя и других. Поиск божественного пути внутри себя — это ЙОГА.
Мантра может перевести человека в измененное состояние сознания, но это не имеет прямого отношения к поиску божественного пути.
А то что разные люди используют для колки орехов разные вещи, то это естественно только для определенного круга людей

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #43 написан: 21.12.03 в 15:38:30
ЦитироватьПравить

To Leer Vagarie:Я не хотела Вас обидеть,но все равно извините.Моя последняя фраза мной была произнесена  на украинсий лад,это не грубость.А рассуждения Верки Сердючки о мантрах...Это больше похоже на самокритику,Вы не находите?
To burillo:А Вы мантры поете?Голосом?И для чего?

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #44 написан: 21.12.03 в 17:18:45
ЦитироватьПравить

А Вы мантры поете?Голосом?И для чего?

 
нет, не поем, мы их не знаем. Зачем же голосом? — даньтянем конечно жи!!!
Для чего? — "Легко на сердце от песни веселой..."  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #45 написан: 22.12.03 в 00:07:04
ЦитироватьПравить

То burillo:А мантру из даньтяня фа цзынкнуть сможете? закатывает глаза

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #46 написан: 22.12.03 в 00:20:27
ЦитироватьПравить

22.12.03 в 00:07:04, Rita писал(а):
То burillo:А мантру из даньтяня фа цзынкнуть сможете? закатывает глаза

 
если только тихим шепотом  показывает язык

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #47 написан: 22.12.03 в 10:26:40
ЦитироватьПравить

Гений дзю-до! скалит зубы

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #48 написан: 22.12.03 в 10:41:20
ЦитироватьПравить

Извините, что врываюсь.
 
Я тут составляю подборки (музыки) потихоньку.
Колокольная музыка России, Китая, Японии...
Голосовые экзерсисы в релилиозной практике Христианства (православие, протестантизм и пр.), Тибета (мантры) и др.
 
Знаете, слушается все с удовольствием.
Под настроение.
Сознание при этом изменяется и становится "измененным". И мне это весьма нравится.
 
С Уважением...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #49 написан: 22.12.03 в 23:29:08
ЦитироватьПравить

21.12.03 в 13:54:58, Leer Vagarie писал(а):
Грубо, Rita, грубо...
Suvarna, я никак не могу найти четкий ответ, является ли медитация измененным состоянием сознания... Help me, please...

 
Состояние медитации  безусловно является измененным состоянием сознания. Главное — оно управляемо субъектом. Это принципиальное отличие.
Вам найтить ссылочку на определение?

Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»