Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 16:07:12

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Мантра и молитва - есть ли разница?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Мантра и молитва - есть ли разница?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Мантра и молитва - есть ли разница?  (прочитана 20717 раз, 127 ответов)

Leer Vagarie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #50 написан: 23.12.03 в 06:43:31
ЦитироватьПравить

Suvarna, был бы очень благодарен за ссылку....

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #51 написан: 23.12.03 в 23:32:26
ЦитироватьПравить

23.12.03 в 06:43:31, Leer Vagarie писал(а):
Suvarna, был бы очень благодарен за ссылку....

 
 
Пожалуйста:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Leer Vagarie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #52 написан: 02.01.04 в 19:11:45
ЦитироватьПравить

Suvarna, спасибо...
Рискну предложить Вам прогуляться на
   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
где, собственно, я и раскопал уже упоминавшегося Гоулмена.  
Подозреваю, что Вам понравиться...
 
С уважением, Leer Vagarie

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #53 написан: 03.01.04 в 14:23:58
ЦитироватьПравить

Извините, что врываюсь.
 
Приличная подборка текстов и ссылок.
Спасибо за информацию, Leer Vagarie.
 
С уважением...

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #54 написан: 03.01.04 в 20:34:13
ЦитироватьПравить

02.01.04 в 19:11:45, Leer Vagarie писал(а):
Suvarna, спасибо...
Рискну предложить Вам прогуляться на
        [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]        
где, собственно, я и раскопал уже упоминавшегося Гоулмена.  
Подозреваю, что Вам понравиться...
 
С уважением, Leer Vagarie

 
Да, подборка неплохая. Спасибо, буду знать улыбается

Зарегистрирован

Leer Vagarie
Новичок
мужчина *
Сообщений: 16
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #55 написан: 04.01.04 в 13:24:26
ЦитироватьПравить

Suvarna, рад что вам понравилось...

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #56 написан: 06.05.04 в 19:38:11
ЦитироватьПравить

Тут у вас уже вроде как всё закончилось ....
Но я могу сказать, что Егору толком так никто и не ответил! Опять каждый говорит о чём-то своём...
И я скорее из ряда вон не стану. Для меня разница есть. Если словами, то прежде всего чувство того, что уходят эти посылки в разные места, — наверное я говорю о эгрегорах. Потом разные ощущения от того и другого... Вот видите, я говорю словами, но всё же о чувствах — типо, попробуй проверь и поверь ... да, а что делать... я восточник, но пользуюсь и православными молитвами и они мне нравятся! Вернее я чувствую их вибрацию и она для меня положительна... да молитва это часто просьба, но глупо сравнивать это с корыстной просьбой ...
Не хотелось бы давать метафор, но дам. Мантры для меня это ясный, снежный, морозный день в поле, а молитва майское утро на берегу лесного озера...
Что хочу сказать — эти вещи имеют разные сферы влияния... ДАО необозримо !!!
АУМ ТАТ САТ !

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #57 написан: 06.05.04 в 21:52:16
ЦитироватьПравить

06.05.04 в 19:38:11, Haku-san писал(а):
Тут у вас уже вроде как всё закончилось ....
Но я могу сказать, что Егору толком так никто и не ответил! Опять каждый говорит о чём-то своём...
И я скорее из ряда вон не стану. Для меня разница есть. Если словами, то прежде всего чувство того, что уходят эти посылки в разные места, — наверное я говорю о эгрегорах. Потом разные ощущения от того и другого... Вот видите, я говорю словами, но всё же о чувствах — типо, попробуй проверь и поверь ... да, а что делать... я восточник, но пользуюсь и православными молитвами и они мне нравятся! Вернее я чувствую их вибрацию и она для меня положительна... да молитва это часто просьба, но глупо сравнивать это с корыстной просьбой ...
Не хотелось бы давать метафор, но дам. Мантры для меня это ясный, снежный, морозный день в поле, а молитва майское утро на берегу лесного озера...
Что хочу сказать — эти вещи имеют разные сферы влияния... ДАО необозримо !!!
АУМ ТАТ САТ !

 
Ой, а Вы случайно не председатель центра Вселенной? У нас тут один такой был....

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #58 написан: 07.05.04 в 12:12:01
ЦитироватьПравить

гыы...  скалит зубы нет, я только оперуполномоченный по нашей галлактике!  
А что, есть какие-то пожелания?? Ну сможете 8-го при личной встрече!!  подмигивает
АУМ ТВАМ АСИ!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #59 написан: 15.05.04 в 15:51:46
ЦитироватьПравить

Когда-то много лет назад я делал работу по изучению работы мозга в измененном состоянии цигун. Введение к этой работе тут — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Там есть о медитации некоторые слова.
Прошу учесть, что работа старовата, и я сам согласен не со всему рассуждениями, однако фактографический материал неоспорим.
Цитата оттуда:
"В основе этих практик лежит система физических упражнений с жестко регламентированным произвольным контролем сознания на тех или иных объектах и регуляцией дыхания. Концептуальной подложкой или легендой этих упражнений, позволяющей в максимальной степени концентрировать внимание человека на собственно физических упражнениях, является осуществление контроля, так называемых, "внутренних энергетических потоков" организма, который в конечном итоге приводит к накоплению и сбалансированному распределению в теле человека "жизненной энергии" — ци (прана — в индийской традиции) [Абаев, 1989; Дагданов, 1991; Клименко, 1992; Островская, 1992; Милянюк, 1994]. Иными словами, практикующий эти системы создает некую виртуальную конструкцию в своей психике, часто связанную с дыханием или движениями тела, которая должна приносить какой-либо заранее определенный результат и концентрирует на ней свое внимание (т.е. медитирует (от лат. meditatio – размышление [Словарь иностранных слов, 1964])) . Можно сказать, что таким образом сознательно создается более или менее устойчивая доминанта, занимающая настолько приоритетное положение, насколько позволяет желание и индивидуальные особенности практикующего. "

Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #60 написан: 15.05.04 в 23:32:41
ЦитироватьПравить

А меня интересует вопрос: а для чего человек молится (мантра, молитва)? Или важна лишь техника исполнения, которая и есть причина долгих споров?

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #61 написан: 16.05.04 в 11:35:35
ЦитироватьПравить

15.05.04 в 23:32:41, God писал(а):
А меня интересует вопрос: а для чего человек молится (мантра, молитва)? Или важна лишь техника исполнения, которая и есть причина долгих споров?

Это и есть самый главный вопрос!
Для чего молитва, а для чего мантра? Или разница между ними чисто филологическая проблема?

Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #62 написан: 16.05.04 в 18:28:51
ЦитироватьПравить

16.05.04 в 11:35:35, Egor писал(а):

Это и есть самый главный вопрос!
Для чего молитва, а для чего мантра? Или разница между ними чисто филологическая проблема?

 Не..., мой вопрос заключался в возникновении потребности молится, а вопрос для чего молитва или мантра имеет некоторое расхождение.  По моим наблюдениям (русского православия) в христианстве молитва носит несколько иной характер, нежели мантра. Одно весьма важное обстоятельство, я не видел, как исполняют мантру, а только читал, поэтому поделится размышлением не могу.

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #63 написан: 16.05.04 в 20:47:06
ЦитироватьПравить

В молитву можно вставлять произвольный текст, личные обращения к богу, имена собственные. Мантра — набор священных звуков, ошибка в произнесении которых теоретически может привести к плачевному результату. Поэтому там все строго. Никакой "отсебятины".

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #64 написан: 17.05.04 в 11:57:32
ЦитироватьПравить

16.05.04 в 20:47:06, suvarna писал(а):
В молитву можно вставлять произвольный текст, личные обращения к богу, имена собственные. Мантра — набор священных звуков, ошибка в произнесении которых теоретически может привести к плачевному результату. Поэтому там все строго. Никакой "отсебятины".

Совершенно верно. Однако такое деление, как и любая классификация, условно. Например, молитва из Евангелия (или исусова молитва) носит регламентированный характер, как и многие другие молитвы.
Кроме того, Исусова молитва часто служит в православии основой психотехники, когда кусок из нее (первую фразу — "Господи, Исусе Христе, помилуй Мя [грешного]") читают про себя огромное количество раз, отсчитывая по четкам. Если рассмартивать лишь техническую сторону вопроса — таким действием вводя себя в измененное состояние сознания. Этому посвещено огромное количество православной литературы.
Может было бы уместнее говорить, о том, что молитва — персональное обращение к духовным силам, тогда как мантра определенный набор звуков. Но это тоже некое условное деление, часто трудно реально различить, где мантра, а где молитва.

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #65 написан: 17.05.04 в 12:01:45
ЦитироватьПравить

Кроме того, есть в психологии такое понятие — "семантическое насыщение". Это когда вы пробуете произнести любое слово много раз и вдруг понимаете, что не понимаете, что это за слово и что оно обозначает — только лишь звук.
Каждый может попробывать это сделать, например используя слово — "звук".
И в такой момент много раз подряд произнесенная молитва (ясное обращение) вдруг превращается в набор звуков, смыл которых ускользает...
А потом возвращается, но, возможно, с иным пониманием.
Поэтому, скорее всего, трудно определить точно границы понятий, о которых мы тут говорим.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #66 написан: 17.05.04 в 16:26:40
ЦитироватьПравить

17.05.04 в 11:57:32, Egor писал(а):

Кроме того, Исусова молитва часто служит в православии основой психотехники, когда кусок из нее (первую фразу — "Господи, Исусе Христе, помилуй Мя [грешного]") читают про себя огромное количество раз, отсчитывая по четкам.

 
     В исихии есть даже,(наряду с начитыванием Иисусовой молитвы) координация начитывания с определённым типом дыхания,визуализация Христа в сердечном центре,визуализация света,даже фаза растворения присутствует... Очень похоже на тантрические практики.
 
17.05.04 в 11:57:32, Egor писал(а):

Может было бы уместнее говорить, о том, что молитва — персональное обращение к духовным силам, тогда как мантра определенный набор звуков. Но это тоже некое условное деление, часто трудно реально различить, где мантра, а где молитва.

 
    Мне кажется,что одно из основных различий между мантрой и молитвой состоит в том,что молитва всегда имеет однозначный семантический смысл.Мантра(зачастую) — просто набор звуковых вибраций,особенно это касается семенных слогов.Молятся только на понятном языке,мантры же произносят без перевода.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #67 написан: 17.05.04 в 16:35:19
ЦитироватьПравить

Золотко, насколько я знаю и понимаю в христианской молитве тоже нет вольностей! Причём ньюансы произнесения слов так же важны... произнося "ИЖЕ ЕСИ..." —  на новый лад, магия исчезает...
 
Егор, теперь знаю как это называется! —  "семантическое насыщение" у меня такое бывает без насыщения, например было со словом КОРОВА, очень меня это развеселило, но к корове я до сих пор так же отношусь.  скалит зубы
 
God, потребность в молитве видимо заключает в себе желание (стремление) 1. совершенствования себя; 2. потребность в любви (защите) — это чувство ребёнка к родителю; 3. получении(обмену) энергий.
 
ZHE, Вы хорошо написали про различие между мантрой и молитвой! В этом много смысла. Наверное у молитвы более узкий луч действия (если можно так сказать).

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #68 написан: 17.05.04 в 16:46:02
ЦитироватьПравить

17.05.04 в 16:35:19, Haku-san писал(а):
Золотко, насколько я знаю и понимаю в христианской молитве тоже нет вольностей! Причём ньюансы произнесения слов так же важны... произнося "ИЖЕ ЕСИ..." —  на новый лад, магия исчезает...
 

 
 
Ну да, но мы же вставляем обращения, типа "упокой душу раба твоего Иван Иваныча", а?

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #69 написан: 17.05.04 в 17:02:59
ЦитироватьПравить

17.05.04 в 16:46:02, suvarna писал(а):

 
 
Ну да, но мы же вставляем обращения, типа "упокой душу раба твоего Иван Иваныча", а?

 
Согласен! Но! Это минимальная вольность — раз; два, могу дать мантру в которую так же вставляется имя!  показывает язык; три —  целует

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #70 написан: 17.05.04 в 17:06:51
ЦитироватьПравить

Насколько я помню из маленького курса, посвященного переводам различных священных писаний (Старого и Нового Заветов, Корана), есть большая проблема в переводе на местные языки, связанная именно с музыкально-акустическими свойствами локальных языков.
 
Недаром, классические Вульгата и Сепуритата являются "классическими", а вопрос о переводе частей Библии на современный русский язык обсуждается давно и бурно "в лоне" православной церкви.
 
То же относится и к Корану. Хотя проповеди (в Москве)Равиль Гайнутдин сотоварищи читает в основном на татарском, основной язык молитв — арабский. С очень четким ритмом и интонациями произнесения слов.
 
Смысл понимают не многие.
 
Где молитва, где мантра?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #71 написан: 17.05.04 в 17:29:41
ЦитироватьПравить

17.05.04 в 17:06:51, Sidhk писал(а):

То же относится и к Корану. Хотя проповеди (в Москве)Равиль Гайнутдин сотоварищи читает в основном на татарском, основной язык молитв — арабский. С очень четким ритмом и интонациями произнесения слов.
Смысл понимают не многие.
Где молитва, где мантра?

 
   Могу ещё добавить относительно разницы межу молитвой и мантрой.Молитва — почти всегда интонированна как просьба о чём-то.Поэтому я не вижу особого смысла в том,чтобы читать молитвы на непонятном языке,не понимая их смысла.Не знаешь о чём просишь...
    Церковь придерживается такого же мнения скалит зубы поэтому в христианстве молитвы перевели с арамейского на древнегреческий,с него на старославянский,а с него на русский.В Тибете сутры и тантры перевели на тибетский,в Китае на китайский.Мантры и там и там оставили без перевода(правда произношение некоторых звуков немного изменилось в соответствии с местной артикуляцией).
    Мантра(по крайней мере в тех тантрических практиках,где используется визуализация),это звуковой,вибрационный код подключения,к тому будда-аспекту,на который выполняется практика.Целью этого(наряду с другими действиями) является отождествление себя на всех уровнях — тела,речи(энергии),ума с телом,речью(энергией),умом этого будда-аспекта.В мантре его ни о чём не просят,а в молитвах,содержащихся в тексте той же практики,просьбы и пожелания содержаться.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #72 написан: 17.05.04 в 19:47:21
ЦитироватьПравить

Вольтер сказал "Если дисуссия продолжается долго — все стороны не правы".

Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #73 написан: 18.05.04 в 11:02:14
ЦитироватьПравить

17.05.04 в 19:47:21, Egor писал(а):
Вольтер сказал "Если дисуссия продолжается долго — все стороны не правы".

 А Вы, куда-то спешите? невозмутимый

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #74 написан: 20.05.04 в 14:08:44
ЦитироватьПравить

Мантpа — это слог,  слово  или  стих,  обладающие  способностью   воздействовать  на  сознание   человека   и   пpиносящие   дyховное   совеpшенствование, если их повтоpяют, слyшают  или  pазмышляют  над   ними. Коpень ман в санскpитском слове мантpа пpоисходит от  пеpвого   слога слова  мана  -  дyмать,  yм,  а  тpа  означает  защищать  или   освобождать. Таким  обpазом,  мантpа  -  это  то,  что  освобождает   сознание от  невежества,  затемнения  и  дypных  пpивязанностей.  В   священном  индийском  писании  "Пингала-тантpе"   говоpится:   "Она   именyется  мантpой  потомy,  что  она  откpывает  полное  знание  о   вселенной,  освобождает  от  осквеpнения   и   пpиносит   yспех   в   самосовеpшенствовании."  

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #75 написан: 20.05.04 в 23:43:10
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 14:08:44, Haku-san писал(а):
Коpень ман в санскpитском слове мантpа пpоисходит от  пеpвого   слога слова  мана  -  дyмать,  yм,  а  тpа  означает  защищать  или   освобождать.

 
Даааааудивлённыйудивлённый?   шокированный смущённый смущённый поджимает губы поджимает губы поджимает губы
 
20.05.04 в 14:08:44, Haku-san писал(а):
[color=Navy]  В   священном  индийском  писании  "Пингала-тантpе"   говоpится:   "Она   именyется  мантpой  потомy,  что  она  откpывает  полное  знание  о   вселенной,  освобождает  от  осквеpнения   и   пpиносит   yспех   в   самосовеpшенствовании."        

 
Прелестный оборот, "священное индийское писание", я ташшшусь...... скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Будешь так общаться обижусь. Так и знай. Такой стиль общения здесь не уместен.
 
С уважением,
модератор.
 
П.С.  
Поздравляю с ДР. Что-то в запарке пропустил.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #76 написан: 21.05.04 в 00:02:20
ЦитироватьПравить

Церковь придерживается такого же мнения поэтому в христианстве молитвы перевели с арамейского на древнегреческий,с него на старославянский,а с него на русский.

 
Не надо путать православие и христианство в целом. Католики до недавнего времени молились по-латыни. Впрочем и в православной церкви молитвы не на русском, а на церковнославянском. Пример с исламом уже приводился.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #77 написан: 21.05.04 в 11:46:38
ЦитироватьПравить

21.05.04 в 00:02:20, Kwisin писал(а):

 
Не надо путать православие и христианство в целом. Католики до недавнего времени молились по-латыни. Впрочем и в православной церкви молитвы не на русском, а на церковнославянском. Пример с исламом уже приводился.

 
     Да,но исходные тексты-то были на арамейском.Латынь и старослявянский это не языки оригинала.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #78 написан: 21.05.04 в 12:21:09
ЦитироватьПравить

Суварнушка, раз ты саркастически комментируешь — то уж будь добра конкретно! Я привёл отрывок из книги, не своей, но можешь меня пинать!  радостный Сам я не грамотный...
Ну а в том обороте что курьёзного-то ??  закатывает глаза
И по-сути-то ни чего сказано не было тобой!
подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #79 написан: 21.05.04 в 19:22:47
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 14:08:44, Haku-san писал(а):
Мантpа — это слог,  слово  или  стих,  обладающие  способностью   воздействовать  на  сознание   человека   и   пpиносящие   дyховное   совеpшенствование, если их повтоpяют, слyшают  или  pазмышляют  над   ними. Коpень ман в санскpитском слове мантpа пpоисходит от  пеpвого   слога слова  мана  -  дyмать,  yм,  а  тpа  означает  защищать  или   освобождать. Таким  обpазом,  мантpа  -  это  то,  что  освобождает   сознание от  невежества,  затемнения  и  дypных  пpивязанностей.  В   священном  индийском  писании  "Пингала-тантpе"   говоpится:   "Она   именyется  мантpой  потомy,  что  она  откpывает  полное  знание  о   вселенной,  освобождает  от  осквеpнения   и   пpиносит   yспех   в   самосовеpшенствовании."      

 
Ну вот.... Все такие нервные.....   в нерешительности
 
"Ман" — корень тот же, что и в слове "манас" — это может быть "ум" (но не думать), а точнее — "сознание".
Корень "трр" (здесь "р" — гласная, поэтому в европейской транслитерации ее приводят как "ри", а в отглагольных образованиях она может принимать вид "тир") — часто переводят как "то, что очищает", но это не совсем так. Санскрит — язык очень богатый, с массой синонимов, поэтому слова имеют как правило довольно точные значения. Так вот "трр" (гл.) имеет наиболее употребительное значение "переправляться, переходить вброд".
Например: джайнских учителей называют "тиртханкары", что принято переводить как "нашедшие брод через поток земного бытия". Литературно, конечно, но имхо именно то, что имелось в виду.
 
Теперь как изголяются умные люди:
* Мантра (на русский язык переводится как «орудие осуще­ствления психического акта») — слог, слово, фраза или же текст, многократное произнесение которых, как считается, производит магический, духовный или же, как в данном случае, оздо­ровительный результат. «ОМ» — важнейшая краткая индуистс­кая мантра.

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Этимологически ⌠мантра■ значит: ТРА — защита, МАН ≈ посредством мышления, т. е. ≈ духовная формула, которая предохраняет от ⌠злых сил■. Теургически же это значение простирается от высшей духовности возвышеннейшей философии Божественного до глубочайших бездн ⌠черной магии■. Так же как природная сила (электричество, атомная энергия и т. п.) может быть благотворной или смертоносной, в зависимости от познаний в доброте или злого умысла, так же и сила мантры может принести благодать или ввергнуть в преступление.

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
"Мантра" — слово санскритское, древнеиндийское, мы можем перевести его как "наука о звуке", "акустика".

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
 смущённый смущённый смущённый

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #80 написан: 21.05.04 в 22:33:30
ЦитироватьПравить

Да,но исходные тексты-то были на арамейском.Латынь и старослявянский это не языки оригинала.

 
Да, но латынь — язык для обычного европейца непонятный уже более тысячи лет.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #81 написан: 22.05.04 в 12:50:19
ЦитироватьПравить

21.05.04 в 22:33:30, Kwisin писал(а):

 
Да, но латынь — язык для обычного европейца непонятный уже более тысячи лет.

 
     Не настолько непонятный,насколько это может показаться на первый взгляд.Я немного учил её в ВУЗе,и кроме того,имею представление о паре европейских языков.Латынь,так или иначе лежит в основе практически всех европейских языков(в большей или меньшей степени),так же как старославянский — в основе всех славянских языков.Поэтому,мне кажется,что для европейского уха латынь гораздо "роднее",чем тибетский или древнееврейский.Разве Вы,слыша старославянский,ВООБЩЕ ничего не понимаете?
 
     Да и вообще,- может Вы мою мысль не поняли? Я хотел показать,что с арамейского-то,зачем перевели? Чтобы понимать! Почему бы,в противном случае, не бубнить себе непонятные звуки на чужом языке,ни фига не понимаяудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #82 написан: 22.05.04 в 15:36:24
ЦитироватьПравить

а и вообще,- может Вы мою мысль не поняли? Я хотел показать,что с арамейского-то,зачем перевели? Чтобы понимать! Почему бы,в противном случае, не бубнить себе непонятные звуки на чужом языке,ни фига не понимая

 
Первоначально — да, чтобы понимать. А потом от необходимости понимания отказались. То есть молитву можно читать и не понимая. Понимание критерием не является.
 
Еще один пример — иудаизм. Молитвы — на иврите, разговорный язык — идиш или ладино.

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #83 написан: 22.05.04 в 15:37:30
ЦитироватьПравить

Латынь я тоже изучал. А также французский и итальянский. Так что могу судить.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #84 написан: 22.05.04 в 16:24:42
ЦитироватьПравить

22.05.04 в 15:36:24, Kwisin писал(а):

Первоначально — да, чтобы понимать. А потом от необходимости понимания отказались. То есть молитву можно читать и не понимая. Понимание критерием не является.

 
     То-то и заметно,во что выродились те религии,в которых  тексты "можно читать не понимая"(это уровень птицы попугая,но не разумного существа).Видать зря они от необходимости понимания отказались...
    Так а что тогда по-Вашему является критерием,если не понимание?(я имею в виду только молитвы,а не мантры).
 
22.05.04 в 15:36:24, Kwisin писал(а):
Еще один пример — иудаизм. Молитвы — на иврите, разговорный язык — идиш или ладино.

 
      Иврит(семитская группа языков) — это и разговорный язык,в Израиле же на иврите говорятулыбается.А идиш — это суржик который возник в средние века среди евреев Западной и Восточной Европы.Его базой больше является немецкий...по крайней мере,говорящие на идише отлично понимают немецкий и наоборот.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #85 написан: 26.05.04 в 16:30:59
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 14:08:44, Haku-san писал(а):
Мантpа — это слог,  слово  или  стих,  обладающие  способностью   воздействовать  на  сознание   человека   и   пpиносящие   дyховное   совеpшенствование, если их повтоpяют, слyшают  или  pазмышляют  над   ними. Коpень ман в санскpитском слове мантpа пpоисходит от  пеpвого   слога слова  мана  -  дyмать,  yм,  а  тpа  означает  защищать  или   освобождать. Таким  обpазом,  мантpа  -  это  то,  что  освобождает   сознание от  невежества,  затемнения  и  дypных  пpивязанностей.  В   священном  индийском  писании  "Пингала-тантpе"   говоpится:   "Она   именyется  мантpой  потомy,  что  она  откpывает  полное  знание  о   вселенной,  освобождает  от  осквеpнения   и   пpиносит   yспех   в   самосовеpшенствовании."      

То есть молитва не воздействует на сознание человека, не приносит духовное совершенстование — если ее повторять, слушать и размышлять?

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #86 написан: 27.05.04 в 12:06:38
ЦитироватьПравить

Здесь прекрасный текст отца Александра Меня о молитве ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). О всех сторонах этого процесса: и о технической, и о духовной, и о символьно-смысловой.
Лично для меня книги от. Александра интересны по многим причинам. И интереса добавляет тот факт, что несколько лет назад их жгли на площади в Свердловске по распоряжению тамошеного патриарха.
Плохие книги не жгут, их просто выбрасывают и не читают.
Как говориться в ев. от Матфея:
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #87 написан: 27.05.04 в 12:33:39
ЦитироватьПравить

Вот что пишет православный богослов Иоанн Листвичник про молитву:
"Молитва, по качеству своему, есть пребывание и соединение человека с Богом; по действию же, она есть утверждение мира, примирение с Богом, матерь и вместе дщерь слез, умилостивление о грехах, мост для перехождения искушений, стена, защищающая от скорбей, сокрушение браней, дело Ангелов, пища всех бесплотных, будущее веселие, бесконечное делание, источник добродетелей, виновница дарований, невидимое преуспеяние, пища души, просвещение ума, секира отчаянию, указание надежды, уничтожение печали, богатство монахов, сокровище безмолвников, укрощение гнева, зеркало духовного возрастания, познание преуспеяния, обнаружение душевного устроения, предвозвестница будущего воздаяния, знамение славы. Молитва истинно молящемуся есть суд, судилище и престол Судии прежде страшного суда."
(со странички — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ])

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #88 написан: 28.05.04 в 17:24:24
ЦитироватьПравить

ЖенечЪка, а я , честно говоря, не вижу противоречий в моей цитате и твоим ответом ...  подмигивает хотя,  я ведь недолугий... но не нервный! я Саруёси ни о чём не просил! мне всё равно как со мной люди беседуют — лишь бы не били!  скалит зубы
 
Егор, а откуда такие выводы? из цитаты? удивительно ...  
А Мень, он да! Я видел интервью с ним, ещё когда вообще на православие внимание не обращал — но он меня очень впечатлил!!! Всё хочу его книг купить! Я вообще за совмещение практик! .... ! ТОЛЬКО НОГАМИ НЕ БЕЙТЕ (за кощунство и ересь)!!
 скалит зубы

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #89 написан: 31.05.04 в 01:15:46
ЦитироватьПравить

Молитва – это просьба об аннулировании законов вселенной от лица единственного просителя, по его собственному признанию, недостойного.
 
БИРС Амброз

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #90 написан: 31.05.04 в 10:38:57
ЦитироватьПравить

([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]) Еще цитата из книги Алесандра Меня, которая довольно точно отражает разницу, в контексте православной культуры:
Повторяя  различные  молитвы,  христианские   подвижники   могут   быть
уподоблены восточным, индийским, которые повторяют разные мантры. Здесь есть
сходство и параллель.
Но одна из главных молитв христианского подвижничества
называется "Иисусовой молитвой", где повторяется постоянно имя  Родившегося,
Жившего на земле, Распятого и Воскресшего.
     И вот эта христоцентричность главной  христианской  молитвы  радикально
отличает ее от всех остальных медитаций и мантр
, потому что здесь происходит
встреча: не просто концентрация мысли, не просто сосредоточение,  не  просто
погружение в некий океан или бездну-духовность, а встреча личности  с  Лицом
Иисуса Христа, Который стоит над миром и в мире.

Это (разница) относится к одной, конкретной молитве, а в целом — вначале цитаты Мень говорит о сходстве.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #91 написан: 31.05.04 в 11:27:06
ЦитироватьПравить

Молитва – это просьба об аннулировании законов вселенной от лица единственного просителя, по его собственному признанию, недостойного.  
Суварнушка, а твоё мнение об этой цитате? ... законы то меняются в зависимости от изменений существа! (хотя это я не точно сказал) Думаю сказано сильно категорично и научно...
 
Егор, а если мы учтём, что Назаретянин был воплощением Абсолюта (хотя не все конфессии так считают), то получается ещё лучше!
... пойду сегодня в книги, ... Меня искать...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #92 написан: 31.05.04 в 11:37:34
ЦитироватьПравить

31.05.04 в 11:27:06, Haku-san писал(а):

...учтём, что Назаретянин был воплощением Абсолюта (хотя не все конфессии так считают), то получается ещё лучше!

Это уже будет теологический спор, в той области, в которой не Вы ни я не являемся специалистами. Кроме того, в таком споре у многих могут быть затронут очень глубокие убеждения, а это обычно приводит к очень жестким столкновениям, как на данном форуме, так и в истории.

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #93 написан: 31.05.04 в 11:54:57
ЦитироватьПравить

Егор, я не для спора это привёл. Для меня важнее Вера нежели логика, хотя стараюсь и с тем и с другим дружить. Не по принципу доверяй, но проверяй, а для досконального знания (когда это бывает необходимо)
 
Каждое слово обладает силой. Hекотоpые  слова,  написанные  или   пpоизнесенные, пpобyждают какие-то обpазы или  ассоциации  в  нашем   сознании, дpyгие вызывают сильные эмоции или чyвства,  а  некотоpые   пpобyждают в нас желание или стpемление к действию.  
Слово может  заставить  плакать  или  смеяться,  может  вызвать   агpессию или пpинести покой и yмиpотвоpение.  Слова   великих   поэтических   пpоизведений   обладают   такой   энеpгией, что могyт оказывать чyдесное воздействие на миллионы людей   в течение многих столетий. Талантливый гипнотизеp с  помощью  слова   может излечить тяжелое заболевание. Оpатоp с  помощью  слова  может   yспокоить  или  взбyдоpажить  огpомнyю  толпy  людей.   В   истоpии   сyществyет много  свидетельств  того,  что  слово  может  оказывать   сильнейшее влияние на людей. Все это доказывает,  что  слово  может   быть носителем особой энеpгии,  силы,  воздействyющей  на  сознание   людей.  

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #94 написан: 31.05.04 в 14:55:55
ЦитироватьПравить

Вот еще некоторые цитаты про молитву. Это из блестящей книги Клайва Стейплза Льюиса "Письма баламута". Она построена в виде писем опытного черта (или демона) своему племяннику, которому адским ведомством поручено завладеть душей одного человека. Врагом в данном тексте именуется Бог, против которого и борются эти дьяволские силы.
Итак, отрывок.
"ПИСЬМО ЧЕТВЕРТОЕ
   Мой дорогой Гнусик!  
   Дилетантские предложения в твоем последнем письме напомнили мне, что пришло  
время поговорить с тобой полнее о таком неприятном предмете, как молитва. Ты мог  
бы и не писать, что мой совет по поводу молитв подопечного оказался "на редкость  
неудачным". Так не пишут племянники своему дяде, а младшие искусители --  
помощнику министра. К тому же я замечаю, что ты хочешь уйти от ответственности.  
Учись расплачиваться за ошибки.  
   Лучше всего, насколько это возможно, вообще удержать подшефного от молитв.  
Когда подопечный (как у тебя) -- взрослый человек, недавно возвратившийся в стан  
Врага, это легче всего сделать, напоминая ему (или внушая ему, что он помнит) о  
попугайских молитвах его детства. Используя отвращение к таким молитвам, ты  
убедишь его стремиться к чему-то стихийному, спонтанному, бесформенному и  
нерегулярному. В действительности для начинающего это означает, что он станет  
вызывать в себе смутное "благоговейное настроение", при котором, конечно, не  
сосредоточены ни воля, ни разум. Один поэт, Колридж, писал, что он молится "не  
плетеньем привычных слов и не преклоненьем колен", но просто "утихая духом в  
любви" и "погружаясь духом в мольбу". Это нам и нужно. А поскольку такая молитва  
внешне похожа на ту молитву без слов, которой молятся очень продвинувшиеся на  
службе у Врага, то рассудительные и ленивые пациенты могут довольно легко и  
долго находиться в заблуждении. Наконец, их можно убедить, что положение тела  
совершенно неважно для их молитв (они ведь постоянно забывают то, что ты всегда  
должен помнить: они -- животные я тела влияют у них на душу). Как ни смешно, эти  
твари всегда представляют, что мы пичкаем их мозги разными мыслями, в то время  
как для нас лучше всего отвлекать их от мыслей.  
   Если это не удается, испробуй более тонкий способ. Всякий раз, когда его  
помыслы обращаются к самому Врагу, мы вынуж дены отступить. Но есть способ  
помешать им. Самое простое -- переключить его внимание с Врага на самого себя.  
Пусть сосредоточится на собственном сознании или пытается вызвать в себе чувства  
собственными волевыми усилиями. Когда ему захочется воззвать к Его милосердию,  
пусть он вместо этого начнет возбуждать в себе жалость к самому себе, не  
замечая, что делает. Когда он захочет молиться об укреплении мужества, пусть  
почувствует, что прощен. Научи его оценивать каждую молитву по тому, возбудила  
ли она желаемые чувства. И пусть он никогда не подозревает, насколько неудача  
или удача молитвы, при таком к ней отношении, зависит от того, здоров он или  
болен, устал или бодр... "

Зарегистрирован

Egor
Гость


Почта
Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #95 написан: 31.05.04 в 14:57:45
ЦитироватьПравить

продолжение письма:
"...Разумеется, Враг не всегда будет бездействовать -- там, где молитва, всегда  
есть опасность, что Он вмешается. Он до неприличия равнодушен к собственному  
достоинству и к достоинству духов бесплотных (нашей части), а этим животным,  
преклоняющим колени, дарует самопознание совершенно возмутительным образом. Но  
если Он пресечет твои первые попытки направить молитву подопечного в другую  
сторону, у нас останется еще одно, более тонкое оружие. Людям не дано  
воспринимать Его прямо (чего мы, к сожалению, не можем избежать). Они никогда не  
испытывали той ужасающей ясности, того палящего блеска, из-за которого все наше  
существование -- непрерывная мука. Если ты заглянешь в душу своего пациента,  
когда он молится, ты не найдешь там этой ясности. Если же ты еще пристальнее  
вглядишься в объект, к которому он обращается в молитве, ты обнаружишь нечто  
сложное, состоящее из множества весьма нелепых частей. Там будут образы, ведущие  
свой род от изображения Врага в позорный период Его вочеловечения. Там будут  
смутные, а то и совсем непонятные и примитивные, детские и наивные образы,  
связанные с двумя другими Лицами Врага. Могут подмешиваться сопутствующие  
молитве ощущения и даже благоговение перед самим собой. Я знаю случаи, когда то,  
что наш подшефный называл "богом", помещалось в левом углу потолка, или же в его  
собственной голове, или на распятии. Но какова бы ни была природа сложного  
представления о Враге, главное следи за тем, чтобы подопечный молился именно  
своему представлению, идолу, которого он сам себе сотворил, а не Тому, Кто  
сотворил его. Принуждай подшефного и к тому, чтобы он постарательнее исправлял и  
улучшал объект поклонения и постоянно думал об этом, пока он молится. Если  
когда-нибудь он достигнет ясности, если когда-нибудь он сознательно направит  
свои молитвы не "Тебе, каким я помышляю Твой Образ", но "Тебе, единственно  
Сущему", нам конец. Если он отбросит все свои представления и образы в сторону,  
распознав их ничтожно субъективную природу, и доверится Тому, Кто невидимо, но  
совершенно реально присутствует здесь, в одной с ним комнате, Тому, Кого ему  
никогда не познать, тогда как Тот его знает,-- может случиться самое худшее.  
Избежать этого тебе поможет одно: сами люди жаждут раскрыть душу в молитве не  
так сильно, как им кажется. Но часто молитву слышат лучше, чем хочется человеку. "
 
Блестящая книга, я получал большое удовольствие, читая ее. Прекрасное сочетание остроумия и тонкого понимания духовных сторон жизни.
В электронном виде она тут — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #96 написан: 11.06.04 в 14:52:54
ЦитироватьПравить

Спасибо Егор! Замечательный отрывок!!
 
Доктоp  Дж.Тильбеpг  писал  о  силе  слов  в  своей   книге   о   санскpите "Язык Богов": "Санскpитские гpамматисты  yтвеpждали,  что   каждое слово или звyк обладает силой.  Эта  внyтpенняя  сила  может   пеpеносить  смысл,  котоpый  неpаздельно  связан  со  звyком...   В   священных  писаниях  на  санскpите  дается  не  только  интyитивное   описание  этой  силы  звyков-слов,  но   также   изложены   способы   сознательного овладения ею. Так как эта сила пpинадлежит не  только   человеческомy yмy, но и дyховной pеальности, эти  ведические  гимны   могyт возвысить к очень высокомy ypовню сознания."  Слова пpоизводят особyю вибpацию,  особенно  если  пpоизносятся с сильным чyвством. (Если кто-то назовет вас глyпцом или гением, то   ваши pеакции бyдyт pазными.) Вибpации, вызываемые конкpетным словом,   нацелены на подавление или пpобyждение ваших внyтpенних скpытых сил.   Раскpытие и пpавильное напpавление внyтpенней  энеpгии  пpиводит  к   свеpхсознанию. Мантpа состоит из бyкв или  слов,  вибpации  котоpых   откpывают казнy, где хpанятся бесчисленные богатства.  
 Вселенная — это движение  pазличных  сyбстанций.  Это  движение   осyществляется   многими   способами.   Движение   сyбстанций,   их   столкновение, взаимодействие пpоизводит всевозможные звyки, котоpые   можно воспpинимать слyхом, yмом, фиксиpовать пpибоpами. Если бы  не   было  движения,  не  возникали  бы  и  звyки.  Под  сyбстанциями  в   ведической  философии  имеются  в  видy  и  вещества  в   pазличных   состояниях (твеpдом, жидком, газообpазном и  т.д.),  и  энеpгия,  и   поле, и инфоpмация. Движение планет создает "мyзыкy сфеp", движение   электpонов также создает звyки. Все пpонизано звyками. Одни мы можем   слышать  слyхом,  дpyгие  воспpинимать  с   помощью   пpибоpов,   а   большинство звyков не слышимы для нашего слyха, их можно воспpинять   только чеpез медитацию. Пpоцессы, пpоисходящие  в  yме  человека  и   космическом сознании, также создают вибpации.  Каждомy    пpедметy,    явлению,     сyбстанции     свойственны   опpеделенные вибpации. В  Ведах  говоpится,  что  как  жаp  и  свет   неотделимы от огня, как обpаз пpедмета неотделим от пpедмета, так и   имя какого-либо объекта неотделимо от объекта. Аналогично, pазличные   пpоявления ноосфеpы и космического сознания  имеют  свои  вибpации,   свой звyк  и  свое  имя.  В  ведической  философии  эти  пpоявления   космического  сознания  или  энеpгии  могyт   pассматpиваться   как   пеpсонификации, или олицетвоpения, в фоpме Деват (Божеств).  Каждый   Девата  имеет  pазнообpазные  свойства,  энеpгии,  имена  и   сфеpы   деятельности. В ведических писаниях  также  говоpится,  что  всякая   ведическая мантpа имеет фоpмy Деваты. Значение  мантpы  есть  фоpма   Деваты. Как неpазделимы объект и его название,  так  не  сyществyет   pазличия междy мантpой и  Деватой.  Вот  почемy  повтоpение  мантpы   вызывает пpисyтствие Деваты.  В "Шримад-Бхагаватам" — древнем писании —  говорится:  "Мудрые,   обладающие истинным знанием, определяют звук как то,  что  передает   идею объекта, указывает на присутствие говорящего, скрытого от наших   глаз, и составляет тонкую форму эфира." Иисус Христос говорил: "Где   двое или трое соберутся во Имя Мое, там и Я среди них."        

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #97 написан: 14.06.04 в 21:50:55
ЦитироватьПравить

Я, как человек часто делающий и то и другое, объяснила бы эти понятия так: когда я медитирую — я познаю Бога, когда я молюсь — я познаю себя. Я имею ввиду конечно живую Молитву, а не заученную или заимствованную у кого бы то ни было. (Это не критика тех, кто молится по-бумажке — в чужой Молитве тоже можно многому научиться)
 
Так же в зависимости от пренадлежности к какой-либо религии проповедующей молитву либо медитацию статус Бога меняется — при медитации Он источник абсолютной Истины к которой человек прикасается, при молитве (в Христианстве) Он Отец — на мнение которого относительно происходящего можно повлиять, с которым можно бороться и убедить изменить ситуацию в режиме он-лайна БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ — потому что за все последствия жертва уже принесена. Хотя эта мысль очень сложна для понимания и воплощения в жизнь, — большинство Христиан, которых я встретила на своем пути продолжают жить по кармическим Законам, это проще, чем поверить, что вопрос с оплатой уже решен.
 
(Извините если повторяюсь, я еще не все постинги прочитала в этой теме)  

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #98 написан: 16.06.04 в 14:23:47
ЦитироватьПравить

был на выходных в гостях у казаков. живут в глуши (в подмосковье и норвегии нет таких мест) срели лесов и озёр. сейчас не часто приходится видеть семейную религиозность там она есть. НО! когда мальчик "Отче" читал... захотелось дать ему подзатыльник. ... хотя скорость была космическая!!! скалит зубы лирическое отступление.
 
Связь между образом и звуком.        
Каждый  звук,  как  вибрация,  создает  определенную  форму   в   невидимом мире. Комбинация  звуков  создает  сложные  формы.  Свами   Шивананда в своей книге "Джапа-йога " пишет о связи звука и образа:   "В учебниках научно описаны эксперименты, которые  показывают,  что   ноты, извлекаемые из определенного инструмента, вычерчивают на слое   песка определенные геометрические фигуры. Индийские книги по музыке   говорят нам, что различные музыкальные тоны, Рага и  Рагини,  имеют   особую форму и графически описывают эти формы. Например, Мегха-рага   представлена величественной фигурой, сидящей на слоне. Васанта-рага   описана как прекрасный юноша, украшенный цветами. Все  это  значит,   что особые Para и Рагини, правильно спетые, производят серию эфирных   вибраций, создающих формы с их характерными особенностями."        
Интереснейшие исследования были проведены  американским  ученым   Дж.Тернером. В своих опытах он использовал графические  компьютеры,   синтезаторы и другие современные электронные приборы. Используя для   составления программы санскрит, отличающийся от других языков своей   математической  точностью,  Тернер   установил,   что   у   всякого   изображения есть свой соответствующий музыкальный образ, а у каждого   звука, слова, мелодии  есть  соответствующее  графическое  цветовое   отражение. Компьютер рисовал портреты, а синтезатор, соединенный  с   компьютером, создавал музыкальные портреты по разработанной Тернером   программе. Тернер также идентифицировал  схематическое  изображение   Деваты  с  соответствующей  мантрой.   Каждому   Девате,   согласно   ведической традиции, соответствует янтра — графическое изображение,   или мистическая диаграмма.       Все эти исследования указывают на  существование  тесной  связи   между формой и именем, между звуком  и  энергией,  между  словом  и   цветом.

 
nebojitel-ница, сказал бы что ваше суждение поверхностно и субъективно.... но ... Вы просто сначала прочтите весь пост, до того как будете писать.  закатывает глаза

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nebojitel
Новичок
женщина *
Сообщений: 17
Карма: 0

   


Re: Мантра и молитва - есть ли разница?
Ответ #99 написан: 16.06.04 в 16:13:53
ЦитироватьПравить

16.06.04 в 14:23:47, Haku писал(а):

 
nebojitel-ница, сказал бы что ваше суждение поверхностно и субъективно....    закатывает глаза

 
Да, согласна, спасибо за реакцию  улыбается
Это мой метод  улыбается высказывать делетантские соображения, чтобы натолкнуться на Правду или на ее отсутсвие подмигивает
Просто на данном этапе я делаю выводы из личных практик, без применения любого рода Учений, а поэтому до Мантр еще не дошла, поскольку литературы на эту тему не читала сознательно, а внутренняя сущность пока не открыла во мне эту способность. Просто я знаю, что какой пищей себя кормишь (в смысле книг), то из тебя и выходит и делается твоими убеждениями, а кормиться хочется только Главным источником, хотя опыт людей тоже очень ценен. И конечно относительно кладезя Ваших знаний мое рассуждение делетантское и действительно субъективное, потому что мое личное.
Прошу прощения за офф-топ.  улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»