Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               05.05.24 в 17:57:48

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Роль Учителя.»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Роль Учителя.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Роль Учителя.  (прочитана 5027 раз, 68 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #50 написан: 09.09.03 в 20:02:59
ЦитироватьПравить

07.09.03 в 14:44:15, Daoyou писал(а):
.. разделение на Учителя и Наставника. (1) Ибо в русском языке это скорее синонимы, (2) нежели термины относящиеся к "природе и человеку " подмигивает

О разделении У и Н в РЯ (1) я ответил таким образом:  
 
08.09.03 в 18:55:19, Алтынбек писал(а):
О не полной синонимичности учителя и наставника…  
Главный педагогический институт... Задачей Г. п. и. была подготовка учителей для гимназий, наставников для частных учебных заведений и пансионов…
…В учебных заведениях дореволюционной России воспитательные функции наряду с учителями выполняли классные наставники
БСЭ
Проповедник … учитель Слова Божия, наставник веры…
ТСЖВЯ Даля

А на (2) вы активно смещаете акценты, лукавый..  подмигивает  
и загрязняете форум..
 
09.09.03 в 18:53:07, Daoyou писал(а):
Есть такие профессии , когда нужно много говорить не останавливаясь , например кричать на базаре , перекрывая "шум прибоя" : Кричу ,верчу , запутать хочу.... улыбается

Вот в этом, именно с вами, полностью согласен!  скалит зубы скалит зубы
 
Алтынбек  радостный

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль Учителя.
Ответ #51 написан: 10.09.03 в 01:34:14
ЦитироватьПравить

улыбается Чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало...
 
  вы кстати не ответили НИ НА ОДНО иероглифическое доказательство , ни на одну приведенную  как мной , так и другими участниками форума цитату...Так что если кто и загрязняет форум , так это вы , трижды лукавый...
Играйтесь дальше , только прошу в мой раздел без аргументов не заходить , подобно СА буду вынужден принять меры...Ну а на этих ветках можно и без аргументов и фактов порезвиться...Удачи в сим многотрудном безделии... улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #52 написан: 10.09.03 в 10:03:18
ЦитироватьПравить

ДаоЮ отступил в свой раздел и огородился там путеметами... Попробуй сунься, прибъет иероглифом...
А если помнить о теме — думаю одна из ролей Учителя ставить на место учеников, которые стали думать, что познали все и готовы отвечать на все вопросы. Мы не видим своего лица, Учитель видит.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #53 написан: 10.09.03 в 12:35:05
ЦитироватьПравить

10.09.03 в 01:34:14, Daoyou писал(а):
улыбается Чем бы дитя не тешилось , лишь бы не плакало...

К стати, о деточках.. Это вы специально за ник прячетесь, чтобы не дай бог на тренировку не пришли?  
 
вы кстати не ответили НИ НА ОДНО иероглифическое доказательство , ни на одну приведенную  как мной, так и другими участниками форума цитату...

Где вы на этой теме видели вопросы в иероглифах ко мне? Это вы касательно темы о цзинь? Так это не здесь. Вы мой ответ о "гушень" читали? Если да, то вы лжете про "НИ ОДНО". Если нет, то опять лжец, потому, что читали..
 
Алтынбек  
 
Бербегенди берип уялт

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль Учителя.
Ответ #54 написан: 10.09.03 в 12:57:38
ЦитироватьПравить

К стати, о деточках.. Это вы специально за ник прячетесь, чтобы не дай бог на тренировку непришли?  
 

  Нет , это для того , чтобы зомбированные личности со своими теориями не приставали улыбается А на тренировку милости просим , только в начальную группу и с кляпом во рту.Там другими частями работать надо скалит зубы
Где вы на этой теме видели вопросы в иероглифах ко мне?

  Мои вопросы в ИЕРОГЛИФАХ из ДАОДЭЦЗИН , мои цитаты в ИЕРОГЛИФАХ по поводу усилия ПЭН . Цитаты другого участника про тоже усилие , говорящие прямо о роли ПЭН .
  Впрочем я понимаю , что с вами общаться бесполезное занятие . Дело Гебельса живет и процветает : Чтобы люди поверили , ложь должна быть чудовищной . На этом я думаю нам лучше прекратить бестолковую переписку... невозмутимый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль Учителя.
Ответ #55 написан: 10.09.03 в 13:11:08
ЦитироватьПравить

ДаоЮ отступил в свой раздел и огородился там путеметами... Попробуй сунься, прибъет иероглифом...

 
  Да представьте себе , считаю что будет полезнее . если раздел будет более профессиональным . Если не знаешь то спрашивай , если убежден в своей правоте — аргументируй с привлечением фактического материала . А так выходит долгоиграющая шарманка с отсутствием какого-то результата . Кто-то из модераторов уже писал об этом . Один ТАК видит даосизм , другому природа нашептала про всемирность тайцзицюань , третьего с похмелья осенило...
  Поэтому к себе в раздел приглашаю тех , кто действительно хочет разобраться...
  Тех же , кто хочет просто язык почесать или показать свою МНОГОЗНАЧНОСТЬ просьба не беспокоиться.....Имя вам — легион...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #56 написан: 10.09.03 в 14:20:16
ЦитироватьПравить

10.09.03 в 12:57:38, Daoyou писал(а):
на тренировку милости просим , только в начальную группу и с кляпом во рту.

Сообщите пожалуйста адрес и ваше имя. Приду с кляпом в любую группу.  улыбается
 
Мои вопросы в ИЕРОГЛИФАХ из ДАОДЭЦЗИН , мои цитаты в ИЕРОГЛИФАХ по поводу усилия ПЭН . Цитаты другого участника про тоже усилие, говорящие прямо о роли ПЭН.

Действительно, вы больной на голову, или слепой, к тому же. ТЕМА, то КАКАЯ видите? Об Учителе говорим.. причем не вашем одном..  
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #57 написан: 10.09.03 в 14:31:48
ЦитироватьПравить

08.09.03 в 19:53:43, Daoyou писал(а):
Вас уже насколько я помню изгнали с одного уважаемого академического форума

Кстати об "изгнаниях".. Интересно, это Китай изгнал Лаоцзы из Китая или Лаоцзы изгнал Китай из своего сердца ("сделай свое сердце пустым" ддц).. А если дерьмо воняет, оно "изгоняет" или "приглашает"?  
 
Ответив на эти вопросы, вы поймете мое отношение к тому, кто кого изгоняет, откуда, и кто от этого теряет.. Надеюсь, не запутал.  подмигивает
 
Алтынбек  радостный  

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль Учителя.
Ответ #58 написан: 10.09.03 в 14:39:41
ЦитироватьПравить

Сообщите пожалуйста адрес и ваше имя. Приду с кляпом в любую группу.  

 
  Напишите когда приедете , тогда я вам и объясню как "попасть прямо по адресу" . А мое имя это не пароль , там таких как вы много. Примут , не беспокойтесь.
  
Мои вопросы в ИЕРОГЛИФАХ из ДАОДЭЦЗИН , мои цитаты в ИЕРОГЛИФАХ по поводу усилия ПЭН . Цитаты другого участника про тоже усилие, говорящие прямо о роли ПЭН.  
 
 
Действительно, вы больной на голову, или слепой, к тому же. ТЕМА, то КАКАЯ видите? Об Учителе говорим.. причем не вашем одном..

  Так я уж в тех темах устал про ответы спрашивать. Вместо этого сплошной словесный .....Ну а про ваше углубляющееся погружение в словесную брань..  
   Я с детьми не воюю ...Не утруждайте себя...
Вас уже насколько я помню изгнали с одного уважаемого академического форума  
 
 
Кстати об "изгнаниях".. Интересно, это Китай изгнал Лаоцзы из Китая или Лаоцзы изгнал Китай из своего сердца ("сделай свое сердце пустым" ддц).. А если дерьмо воняет, оно "изгоняет" или "приглашает"?  
 
Ответив на эти вопросы, вы поймете мое отношение к тому, кто кого изгоняет, откуда, и кто от этого теряет.. Надеюсь, не запутал.

  Без комментариев скалит зубы
 
P.S. Счастливо оставаться таким же........
  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #59 написан: 10.09.03 в 14:40:43
ЦитироватьПравить

Я бы рекомендовал открыть тему или раздел — Ринги, где можно о(б)суждать друг друга.
Хоть я и принимаю чью-то сторону, но это не должно мне мешать поиску.
Вспомним тему.
А кстати, ДаоЮ почему Вы прячитесь? Почему боитесь зомбированных?
Я открыт, и на занятия ни одного зомбированного не пришло. Тут вообще народ непрозомбируешь — барьеры гордости не позволяют.
Или Вы считаете себя великим Учителем, чьих знаний могут удостоиться только избранные, или понимаете, что ничего не умеете.
А на востоке Учителя никогда не скрывали себя — приходи, учись если сможешь. Если и скрывали, то не торчали на форумах, в спорах разжигая страсти людские.

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Роль Учителя.
Ответ #60 написан: 10.09.03 в 15:25:14
ЦитироватьПравить

А кстати, ДаоЮ почему Вы прячитесь? Почему боитесь зомбированных?  

  Это была шутка..Остаюсь под ником сейчас более по привычке , ибо причина сокрытия своего имени уже исчезла этим летом . Однако есть же у нас на форуме авторы , которые скрывают своё имя . Почему Вы им всем не предлагаете открыться?
 
Или Вы считаете себя великим Учителем, чьих знаний могут удостоиться только избранные, или понимаете, что ничего не умеете.  

  На этот вопрос я уже отвечал ПАПЕХУХУ.
А на востоке Учителя никогда не скрывали себя — приходи, учись если сможешь. Если и скрывали, то не торчали на форумах, в спорах разжигая страсти людские.

  Ну первое заявление просто голословно , у меня противоположные сведения из китайской традиции. А по поводу второго — так ведь тогда и компьютеров не было , какие форумы? улыбается Тем не менее если вы хоть чуть-чуть знаете историю , полемика школ и направлений была всегда , есть даже трактаты с критикой профанических направлений ,написанные рукой канонизированных впоследствии Учителей. Никто ведь их из-за этого не считает склочниками? подмигивает
 А поводу страстей...Есть такое выражение в алхимии , что амбициозный человек при надлежащих занятиях имеет больше шансов завершить Дао , нежели томный книжник с аморфным взглядом...Ибо для того , чтобы взлететь огонь нужен , а на пустом месте ничего не построишь.
  Ну и потом есть определенные причины моего участия , которые я раскрывать не хочу...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

МОДЕРАТОР
Ответ #61 написан: 10.09.03 в 18:03:01
ЦитироватьПравить

Если перепалка не прекратится, то данная тема будет закрыта.
 
С уважением,
модератор.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Роль Учителя.
Ответ #62 написан: 11.09.03 в 03:53:22
ЦитироватьПравить

Нашлась хорошая цитатка на нашу тему, доберусь до интернета, напишу. Так кратенько и емко там...

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: МОДЕРАТОР
Ответ #63 написан: 11.09.03 в 13:05:14
ЦитироватьПравить

10.09.03 в 18:03:01, Саруёси писал(а):
Если перепалка не прекратится, то данная тема будет закрыта.С уважением, модератор.

Тема то — хорошая и полезная.  
 
Лучше вырезать неконструктивные посты, не раскрывающие тему.  
 
Алтынбек  8,)

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #64 написан: 11.09.03 в 13:16:07
ЦитироватьПравить

О стадиях совершенства "Земля-Человек-Небо" в традиционной литературе.
 
1. Из Изложения медицины. Чень Синсюань.  
 
"Небо и Земля определяют места [границы: алт.], и вода располагается в центре… Человек, подобно Небу и Земле, тоже имеет в себе стихию воды…" Стр. 68. Пер. Б.Б.В. 2002.  
 
2. Из Закрытых наставлений. Ли Цзымин.  
 
"Первая стадия: "Правильный образ", соответствующий правильному выполнению нормативных движений. [земля: алт.]
 
Вторая стадия: "Одухотворенность природы", соответствующая внутреннему пониманию истины, которое сполна раскрывает врожденные способности учащегося. [человек: алт.]
 
Третья стадия: "Духовная воля", что соответствует полной "собранности духа", когда "воля приходит в движение — и дух раскрывается, проницая до конца божественную просветленность". [небо: алт.]  
Стр. 118. БИ: Китай, Япония. Пер. В.В.М. 2002.  
 
А теперь, об уровне 'Человек' или 'Одухотворенность природы' в семье Чень. Вот Заповеди Учителей школы Чень, которыми пренебрегают некоторые ее ученики.  
 
1.   Из 12 категорических требований: Гун — беспристрастность, честность; Хао — величие духа; Цзин — почтительность и скромность; Дэ — высокие моральные качества.  
 
2.   Из 20 предупреждений: Не пользоваться правом сильного. Не иметь дурных намерений. Не злоупотреблять своим положением. Не быть самонадеянным сумасбродом. Не зазнаваться, не быть хвастливым. Не затевать ссор с новичками. Не отказываться от уплаты налогов.  
 
3.   Из 12 запретов: Се — лукавство, хитрость; Фань — порочность; Фэн — сумасбродство; Хуан — склонность к мошенничеству; Куан — самонадеянность; Э — злобность.  
 
4.      Два постулата:  
(1) Основные этические нормы школы Чень могут быть соблюдены только благородными, скромными, высоконравственными людьми… (2) Люди низкие, лукавые, злобные, обуреваемые стремлением через БИ достичь власти и своекорыстных целей, не могут иметь ничего общего со школой Чень.
 
5.      Занимаясь ТЦЦ следует:  
—      всегда помнить о почтительности и скромности, ибо человек с черствой душой не может иметь учителей и друзей; забыть о самонадеянности, ибо самонадеянность всегда порочна — как в поступках, так и в мыслях;
—      помнить, что образованный и культурный человек никогда не даст волю чувствам, сохранит спокойствие;
—      забыть о самодовольстве, ибо народная мудрость гласит: "За небом есть еще небо", т.е. нет предела для совершенства;
—      все усилия направлять на учебу и самосовершенствование, а не на самодовольное хвастовство;  
—      тщательно обдумывать взвешивать, оценивать обстановку, прогнозировать дальнейший ход развития событий — в противном случае нельзя добиться адекватной реакции (на действия противника) и проникнуться истинным духом… стр. 21-22.  
Из ТЦЦ школы Чень. Чэнь Чжэнлэй. Пер. с кит. Л.Н. Алиева. — М.: ВШ 1993. — 336 с.: ил.
 
Алтынбек закатывает глаза

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #65 написан: 12.09.03 в 15:50:00
ЦитироватьПравить

Отличные цитаты. ПОлностью согласен. Но это уже другая тема....

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Роль Учителя.
Ответ #66 написан: 13.09.03 в 09:58:20
ЦитироватьПравить

12.09.03 в 15:50:00, Egorl писал(а):
Отличные цитаты. ПОлностью согласен. Но это уже другая тема....

Спасибо.  
 
В цитатах проиллюстрирована "Роль учителя", на примере школы Чень.  

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

МОДЕРАТОР.
Ответ #67 написан: 15.09.03 в 15:17:05
ЦитироватьПравить

13.09.03 в 09:58:20, Алтынбек писал(а):

Спасибо.  
 
В цитатах проиллюстрирована "Роль учителя", на примере школы Чень.  

 
Аккуратнее.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Xiyanjie
Новичок
не определено *
Сообщений: 26
Карма: 0
Mongolia  УБ
   


Re: Роль Учителя.
Ответ #68 написан: 24.09.03 в 11:19:49
ЦитироватьПравить

Proshu prosheniya za zaderzhku s etim tekstom, prosto ego nekogda bilo pechatat'...
 
 
              "Опора на Божество-Учителя.
Опора или подход заключается в том, что мы вверяем себя Учителю и абсолютно во всем следуем ему, а по получении необходимых посвяшений практикуем... ...  
Однако прежде всего необходимо найти Учителя, обладаюшего истинными достоинствами:  
его тело должно быть неколебимо, как гора, его речь неизменна, как океан, а ум спокоен, как небо.
Он должен быть в совершенстве наделен мудростью, состраданием, силой и духовной энергией.
Желаюший стать учеником при поисках Учителя должен руководствоваться отношением, отличаюшимся четырьмя признаками:
сильно стремиться к нему, как дитя, которое ищет свою мать; как человек, зовущий на помощь на опасном перевале; как тот, кто устремляется за своим любимым другом.
Найдя же его, он должен оставаться верным ему и почитать его телом, речью и умом, а таkже просить у него наставлений... ..."
 
 
Namkai Norbu.
 

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»