Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               23.04.24 в 15:21:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «свобода? а есть ли она?!»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   свобода? а есть ли она?!
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: свобода? а есть ли она?!  (прочитана 10008 раз, 170 ответов)

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #150 написан: 07.02.08 в 13:05:27
ЦитироватьПравить

!!!!!!!! ta-ras!!!!!!!
 
Как  же я Вам благодарна!!!!!
Что даже слова  заканчиваются.... улыбается
 
Грандиозно!!!!!!
 
Свобода — АБСОЛЮТНА-Я — только без Этого Я.

 
Знаете, что увидела я?  АБСОЛЮТ — НА  - Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
...когда видишь иллюзию — ложь исчезает...
Мы видим Майю non-stop — и с открытыми глазами и сзакрытыми
и она Увы никуда не исчезает  
максимум мы иногда ей неподдаемся
иногда это иногда — продолжительно

 
мне бы очень хотелось рассказать Вам то что вижу и ощущаю я — в процессе... в "разворачивании" иллюзии и то как она исчезает...
это из практики...
но мне трудно подобрать слова... я пыталась... но увы...
 
Как известно — всякому плоду нужно сОзреть.

 
Вы абсолютНО правы улыбается
Но иногда нетерпение мне помогает улыбается

0
Зарегистрирован

Прибылов Александр
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 53
Карма: 3
Belarus  Минск
Сайт  312622417 312622417  
Я люблю :)

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #151 написан: 14.02.08 в 12:54:48
ЦитироватьПравить

Из прочитанного делаю вывод о вашем понимании Абсолютной свободы: НЕЗАВИСИМОСТЬ. Исключение из "мира лжи". Представление о Будде, не контактирующем с эим миром.
Чтож, такая позиция имеет право на существование, как и любая другая.
 
В моем представлении: свобода это возможность, т.е. неминуемое соприкосновение с предметом, но в то же время внешнесть в отношении него. Парадоксальная, чудесная, и ПЕРЕЖИВАЕМАЯ, возможность быть вне и в, одновременно. Та самая христианская двойственность природы. Абсолютная же свобода есть Абсолютная возможность. Состояние Бога. "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом", Афанасий Великий (при этом надо помнить, что в греческом оригинале различия заглавных и строчных букв не было).

0
Тише едешь — дальше будешь Зарегистрирован

Гонби
Начинающий
женщина **
Сообщений: 86
Карма: 1
Ukraine  Луганск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #152 написан: 16.02.08 в 18:52:12
ЦитироватьПравить

Из прочитанного делаю вывод о вашем понимании Абсолютной свободы: НЕЗАВИСИМОСТЬ. Исключение из "мира лжи". Представление о Будде, не контактирующем с эим миром.

 
Ну я бы так сама о себе не сказала — что именно я так думаю улыбается
Ну а у Вас есть свобода делать собственные выводы улыбается
Про "мир лжи" — можно было бы еще "поуточнять термины" улыбается И кто что под этим имеет в виду...
 
Еще — я согласна с  Вашими мыслями, изложенными во втором абзаце улыбается

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #153 написан: 05.06.08 в 08:54:38
ЦитироватьПравить

Свобода есть
Свобода по О Хаяму показывает язык

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

lolopop
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #154 написан: 11.07.08 в 17:24:20
ЦитироватьПравить

Судя по выводам из квантовой физики свобода таки есть.
Но как часто мы ею пользуемся?  закатывает глаза
 
Кстати хорошие сайты на такие темы:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #155 написан: 07.09.08 в 20:37:26
ЦитироватьПравить

Само понятие свобода всеми вами рассматривается с точки зрения ума. Т.Е. возможность для какого либо действия, отсутствие преград. Такая свобода действительно илюзорна, ибо илюзорны преграды. Ты прав все определено, просчитано, ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ТЫ БЕСПОКОИШЬСЯ ПО ПОВОДУ ТОГО ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАВТРА? Почему бы сейчас не проявить свое абсолютное доверие к существованию, и не отдать себя в руки бытию? Свобода ощущается тогда, когда ты в ней не нуждаешься. Полное довольство, возвышенная лень — это и есть свобода! "Я в реке, пусть река меня сама несет..." Ежик вышел из тумана, прыгнул в реку из Атмана!

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #156 написан: 08.09.08 в 23:46:04
ЦитироватьПравить


  Интересно, а если б не было ума — жто б знали о свободе...

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

no
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта   
там где есть один уже бесконечность

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #157 написан: 12.09.08 в 12:55:50
ЦитироватьПравить

Пока дух нигде не пребывает, он остается самим собой.
Алмазная сутра

0
... Зарегистрирован

no
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Новосибирск
Почта   
там где есть один уже бесконечность

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #158 написан: 12.09.08 в 13:13:35
ЦитироватьПравить

почитайте
Николай Бердяев
О РАБСТВЕ И СВОБОДЕ ЧЕЛОВЕК

0
... Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #159 написан: 12.09.08 в 23:23:07
ЦитироватьПравить

2 no
Это, пр пр, ВСЕГО лишь цитаты. Они ОООчень работоспособны, но, боюсь только в при СУЩЕСТВОВАНИИ, а не упоминании традиции
 
  Нынешние времена — это упоминание — Кали-юга

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #160 написан: 16.09.08 в 21:34:20
ЦитироватьПравить

Михаилу
 
Если бы не было бы ума...
Посмотрите какие свободные эти обезьяны! Они настолько свободны, что не нуждаются в освобождении. Но у них нету такой замечательной фишки как интеллект! А если б и был бы, то не смогли бы обезьянки найти на него управу! И превратилися бы в людей! Идеально если у обезьян нет нужды в обращении с умом, коли его нету, и если у людей нет нужды в обращении с умом, коли он пуст... Или автоматически вычисщается... что-то в память, что-то в корзину. Свобода тогда, когда не нужно ничего делать... Так оно и будет лет эдак через 7000011 или 8934502. Ум яснее и продуктивнее будет обрабатывать информацию, пропадет нужда в цели. Я гарантирую (если что-то пойдет не так, скажешь, что тот парень обещал) вечно эта несвобода не будет продолжаться. Твое дело ждать миллион лет или очистить хлам и самому во всем разобраться.  
Польза ума в том, что он научил тебя готовить омлет! И теперь ты можешь готовить без умственного вмешательства, есть без умственного вмешательства. Свобода тогда, когда что-то новое ум делает сам без твоих усилий. И не делает, если делать нечего. В твоей голове столько кала, конечно он будет работать даже во сне. Не-ум не в смысле анти-ум или ум наоборот, а в смысле отдыхающий...
И когда он "отдыхает" уявлено на собственном опыте, что нет никакой свободы в смысле возможностей. Есть только безвыборность, но эта безвыборность, не нуждаеться в освобождении, поскольку появление выбора это нужда в определении. Определение создает разделение на соответсвенно сам выбор и альтернативу. Альтернатива создает возможность. Возможность это работа для ума. Поскольку возможность не реализована,, а все в природе по наблюдениям реализовываеться, осуществляется, ум будет пытаться осуществить возможное (хотя бы в мечтах или во сне) до тех пор пока осуществленное не уявлено воочию. И эта работа ума есть несвобода. Ум думает что свобода будет тогда, когда возможное осуществиться. Ум не знает, что в природе ничего никогда не осуществлялось. Осуществление определяется самим умом из наблюдения. В наблюдении ум определяет 1 затем 2. Выделяет между 1 и 2. Создается ощущение времени как переживание чувств 1.1, 1.2....1.98, 1.9999 между 1 и 2. Все чувства, не включая чувства свободы в контексте описанном выше, есть движения ума. И это его работа и ентого не изменить. Направление для его работы определяется необходимостью. В детстве необходимость определяется физическим телом. Появляеться так называемое эго. Но эго — это всего лишь намерение, вектор между 1 и 2. Эго умирает в момент полного отсутствия необходимиости, нужды. Нужда в свободе — первая необходимось ума, поскольку 1 — 2. — свобода. Но на практике видно, что бывает 1-2-3-4-5.. Виной всему СЛОВО. СЛОВО создало первое определение. Определение создало разделение на до и после. Все бы ничего, но, мать его, появилось СЛОВО №2. Видимо сидели два парня корманьонца. Один сказал урмала, другой гуртала. Один подумал урмала, но возможно гуртала. Я урмала, ты гуртала. Появилось разделение в собачьих умах, все бы ничего, но тепериче оба знают одно и тоже но под разными именами. В умах появилась работа по восстановлению справедливости, потому что урмала должна стать гурталой вновь. Но справедливость восстанавливать ум может только в уме. Но, мать его, гуртала сейчас это не гуртала тогда, хотя звучит также. Поэтому гуртала1, гуртала2. И если ум хочет свободы, ему надобно это понять, что даже если урмала вновь станет гурталой, это не будет именно то, что хотели сказать те парни. А те парни хотели истину изрекать, но не получилось, мать его. А наши современеники только и занимаються тем, что превращают урмалу в гурталу и наоборот. Давно пора понять, что не урмала и не гуртала, что те парни ошиблись.  
Что ЭТО (назовите это свободой) можно представить как гуртала или урмала, но это не урмала и не гуртала, мать его. Проще всего перестать урчать и гурчать для начала. Вскоре будет уявлено, что урмала и гуртала ложь. Просто мы немного запутались в понятиях, вот и вся наша несвобода. Разберитесь в этом хламе и будет вам свобода! Которая с точки зрения возможности есть несвобода.
 Се Вам изречение мое новое: Относительность свободы определяеться наличием.
Только в полном отсутствии свободы существует полная свобода!
И ответ на вопрос... Свобода есть когда ее нет!

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #161 написан: 18.09.08 в 08:15:35
ЦитироватьПравить

улыбается   И ответ на вопрос... Свобода есть когда ее нет!  
 
 
    Ну в принцмпе да
  0 -1 — 2 — 3
    но никак не  
  3 — 2 — 1 — 0
 
 и опять подчркну революция и рефлексия — это разное, совсем разное
 
  Только зачем столько набивать улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #162 написан: 18.09.08 в 19:27:57
ЦитироватьПравить

Михаилу
 
Объясните пожалуйста свои понимания понятий "свобода от" и "свобода для"?
где в первом случае 5,4,3,2,1,0, во втором 0,1,2,3,4,5,6
 
не бойтесь стереть буковки на клавишах

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #163 написан: 18.09.08 в 22:07:53
ЦитироватьПравить

улыбается радостный
  Вагонные споры последнее дело
  Когда больше нечего пить
  Но поезд идет и бутыль опустела
  И тянет поговорить......... улыбается
 
  Хотя бы так
 
Горшечник может создать десять тысяч горшков, но ни один горшок не может ни создать горшечника, ни уничтожить его. Дао может создать десять тысяч вещей, но ни одна вещь не сможет ни создать дао, ни уничтожить его.  
 
 
   
 Поэтому, горшечник это Дао  *0*. Горшок — все иное. Поэтому *0,1,2,3,4,5,6  
* — это то, что есть.
 
*  5,4,3,2,1,0* — это практика ума. Поиска Дао, но когда Дао  -  достигнуто оно может исчезнуть и останется только кочерыжка. Дао м б и тогда и с одним листиком *капусты* ума и с 100 листиками, а может и не быть. Умом ведь не ищут, а *стяжают*. Узнавать устройство Дао методами тела — убивать Дао.
 
  Сказки... Аленький цветочек.. иное... подмигивает  Гуань-инь цзы об этом.
 
   Почитайте просто, аккуратно  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
  Свобода от *Чего* — иллюзии или реальности боли? Смотря чем смотришь, смотря ка реагируешь. В любом случае *от* это конечая фантазия.
 
 
 
    Для?  У монеты две стороны, но наиболее сложно подделать насечку по ребру — это и есть самая главная защита (монет). Точно так же и для. Можно найти еще 100 ?-ов типа делай с нами, как мы, лучше нас........Практика  - вольная или невольная даст ответы на все вопросы.  
 
 
Лошадь м б впереди телеги, м б позади телеги. ЕЕ может и не быть — тогда и телеги разговоров нет скалит зубы

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #164 написан: 10.10.08 в 19:33:50
ЦитироватьПравить

Свобода "от" — это всегда контр-аргумент. Выстроенный по принципу контр-зависимости. От чего-то. Соответственно. Идет дождь — берем зонтик и резиновые сапоги. И не каплет.  скалит зубы
А совбода "для" — это аргумент. Когда уже не каплет, можем идти по делам. Будучи свободными от воды за шиворотом.  скалит зубы Имеем возможность предпринимать чего-нито для достижения какой-нито цели. И не промокнуть при этом.  скалит зубы  
Смешно, но, по-моему, отражает смысл.  

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #165 написан: 10.10.08 в 20:07:39
ЦитироватьПравить

e — e — e — hali- gali радостный улыбается

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #166 написан: 01.11.08 в 12:49:50
ЦитироватьПравить

[quote author=Михаил link=board=philosophy;num=1144430912;start=150#165 ate=10/10/08 в 20:07:39] e — e — e — hali- gali [/quote] — гыы.. первое проявление свободы.
Прав SeeYou — свобода, лишь как частное проявление независимости от чего-то. Камень брошеный и находящийся в свободном полете свободен от вашей руки, но несвободен от притяжения земли и, в конце концов, от приложенного вами усилия несвободен тоже. улыбается Стремясь к свободе — несвободен от самого стремления к ней.  
Так возрадуемся же славе господней и возопьем три стакана воды!!!

0
Зарегистрирован

dzu-bei
Предупрежден
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: -1
Russia  Иркутск
   
Путь война - путь гармонии

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #167 написан: 13.02.09 в 17:58:07
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! я позволю себе ответить на ваш вопрос одной фразой: "Лишь утратив всё до конца, мы обретаем свободу..." подумайте на этими словами, и сами всё поймёте, сделав вывод что свободы, как таковой нету ни у кого, даже у мертвых...

0
Зарегистрирован

maruska
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0

 389790041 389790041  
Маленькая девочка с чем-то внутри

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #168 написан: 01.03.09 в 22:50:49
ЦитироватьПравить

27.11.06 в 19:11:52, Dgennadiy писал(а):
Именно знания ограничивают нашу свободу.

Тогда это уже не знания, а всего-лишь жизненный опыт.

0
Добровольно спрыгнув вниз до солнца не дотянешься. Зарегистрирован

maruska
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0

 389790041 389790041  
Маленькая девочка с чем-то внутри

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #169 написан: 01.03.09 в 23:04:05
ЦитироватьПравить

Переварить все то, что вы здесь понаписали- не-воз-мож-но! И поэтому, мне кажется, что все вы здесь не свободны.
Свобода проста, как истина, а  истина(как все мы знаем) всегда на поверхности. Свободен тот, кто живет в согласии с самим собой и гармоничен с окружающим миром.

0
Добровольно спрыгнув вниз до солнца не дотянешься. Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: свобода? а есть ли она?!
Ответ #170 написан: 02.03.09 в 23:39:43
ЦитироватьПравить

Когда желаемое ограничивает невозможность –  клетка закрывает мир.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»