Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 16:55:26

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Для изучения Дзен, что нужно?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Для изучения Дзен, что нужно?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Для изучения Дзен, что нужно?  (прочитана 8725 раз, 84 ответов)

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #50 написан: 12.05.08 в 12:47:42
ЦитироватьПравить

Дзен- это понятие самого себя.
Точнее, попытка вспомнить себя. Вспомнить полностью, а не обрывочными кусочками.
 
"Золотой век Дзен" Р.Х.Блайс для начала
Несомненно хорош, но уж больно там много комментариев "от автора". Кому-то может такое и нравится, а по мне в результате получился текст изрядно "замусоренный" ненужной словесностью.  
К сожалению, у Блайса не хватило чувства меры.
 
Вообще же, хорошие сборники коанов лучше брать "как есть". Т.е. с минимумом сопровождения от переводчика, составителя и т.д.

0
Зарегистрирован

shavaka
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Тюмень
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #51 написан: 31.07.08 в 18:43:30
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
Насколько я знаю,изучение дзен-это познание Будды в себе или себя как Будды,т.е. познание Бога в себе.А для этого не нужны никакие книжки,и уж тем более люди.Ответы не снаружи,они внутри Вас.Спросите себя! И научитесь услышать себя без слов,без вопросов!
Удачи!

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #52 написан: 01.08.08 в 14:52:12
ЦитироватьПравить

Ответы не снаружи,они внутри Вас.
Вообще-то они и там, и там. В сложной и малопредсказуемой пропорции
 
Спросите себя! И научитесь услышать себя без слов,без вопросов!
Кто б спорил улыбается. Только вот на осуществление этого "несложного" совета у людей порой целая жизнь уходит.
 
Для того собственно мастера чань (а потом дзэн) и создавали свои гун-ань (коаны) — чтобы хоть немного сократить этот путь.

0
Зарегистрирован

watchman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 30
Карма: 2
Ukraine  Луганск
   
Все может быть!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #53 написан: 02.09.08 в 03:15:27
ЦитироватьПравить

Дзэн не нужно изучать, изучать нужно самого себя — например, посредством практики дзэн. Этого — достаточно...

0
Если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», — не верь глазам своим. Зарегистрирован

kiosan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 25
Карма: 0
Russia  Уфа
   
Это не-я есть я

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #54 написан: 07.09.08 в 19:48:45
ЦитироватьПравить

Дзен не учение — дзен мгновенный выход за пределы твоего мышления. Задавай себе конкретный вопрос (типа желание — это всего лишь направление, вектор? или само течение, движение энергии? Если нет действующей силы, схватит ли червяк эго пустое направление, будет ли цеплятся за тщетность?). Держи этот вопрос на уме днем и ночью, это называется самовопрошание (вичару). Через энное время тебя просто вынесет из ума в новое видение. Это и называется Дзен. Когда закончаться вопросы начнется Дзадзен. Старик закинул невод...

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #55 написан: 10.10.08 в 18:42:50
ЦитироватьПравить

kiosan
дзен мгновенный выход за пределы твоего мышления
Основное заблуждение в слове "мгновенный". Прикиньте-ка сколько времени уходило у монахов дзэн на свое совершенствование.
 
watchman
Дзэн не нужно изучать, изучать нужно самого себя — например, посредством практики дзэн.
Вот уж и впрямь не в бровь, а в глаз.  
А ведь на этой разницей очень мало кто задумывается. В результате смотрим в зеркало, но с противоположной стороны.

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #56 написан: 09.03.09 в 12:38:22
ЦитироватьПравить

08.06.07 в 08:28:31, Цзошучжан писал(а):
Я Вам уже [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] на этот вопрос.
Этих текстов недостаточно?

а можно и мне эти тексты как чайнику? улыбается

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #57 написан: 12.03.09 в 18:25:31
ЦитироватьПравить

А ссылка в цитате на что дана? улыбается

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #58 написан: 12.03.09 в 23:27:28
ЦитироватьПравить

12.03.09 в 18:25:31, Shangry писал(а):
А ссылка в цитате на что дана? улыбается

вы вселенски правы...не заметил выделенного! смущённый

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

kudinov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #59 написан: 20.05.09 в 15:19:37
ЦитироватьПравить

вот тут [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], которые необходимо освоить сначало и определиться со стратегией медитации (чань это не одна в общем-то школа в общепринятом смысле, внутри нее есть много тактик)
 
вот тут [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], советую читать и практиковать, так намного эффективней и быстрей. и, самый последний совет, НЕ ТОРОПИТНСЬ и не разочаровывайтесь если что-то не будет получаться. все требует многих лет терпения и прилежания. это долгий путь.

0
Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #60 написан: 20.05.09 в 18:33:23
ЦитироватьПравить

Добавлю ещё книгу: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
Зарегистрирован

kudinov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #61 написан: 21.05.09 в 23:33:36
ЦитироватьПравить

Yu Kan, респект, отличная книжка

0
Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #62 написан: 22.05.09 в 10:03:02
ЦитироватьПравить

Заодно, коль зашла речь об учениях чань/дзэн, -- перевод на русский полного текста любимой сутры Бодхидхармы: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).

0
Зарегистрирован

kudinov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #63 написан: 25.05.09 в 09:26:20
ЦитироватьПравить

22.05.09 в 10:03:02, Yu Kan писал(а):
Заодно, коль зашла речь об учениях чань/дзэн, -- перевод на русский полного текста любимой сутры Бодхидхармы: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]).

 
а, да, кстати я там же это видел недавно и скачал почитать. по-моему это первый перевод такого уровня на русский язык ланкаватары.

0
Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #64 написан: 25.05.09 в 14:14:10
ЦитироватьПравить

25.05.09 в 09:26:20, kudinov писал(а):

 
а, да, кстати я там же это видел недавно и скачал почитать. по-моему это первый перевод такого уровня на русский язык ланкаватары.

 
Скажем проще: на данный момент это просто единственный перевод на русский всего текста Ланкаватара-сутры, подготовленного и изданного Бунъю Нандзё в 1923 г.
Ну, а в помощь изучающим Ланкаватару в Рунете существует страничка, подготовленная До: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
Зарегистрирован

kudinov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #65 написан: 25.05.09 в 17:16:42
ЦитироватьПравить

и все-таки, согласитесь, это слишком сложно для начинающего. ему что-то попроще нужно, типа основных практик, чтобы он навык освоил.
 
работа по переводу ланкаватары, линк на которую Вы дали, безусловно, потрясающая и может являться примером отношения к работе.

0
Зарегистрирован

Yu Kan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 36
Карма: 0
Russia  Сергиев Посад
Сайт    


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #66 написан: 25.05.09 в 19:09:06
ЦитироватьПравить

25.05.09 в 17:16:42, kudinov писал(а):
и все-таки, согласитесь, это слишком сложно для начинающего. ему что-то попроще нужно, типа основных практик, чтобы он навык освоил.

Да соласен я. улыбается Просто ветку ведь не только начинающие, но и практикующие читают, правда? Оттого и предложил в начале сугубо практическое руководство, а потом — базовую сутру чань/дзэн. Помимо предложенного Вами. Т.о. каждый может выбрать текст по себе.
А так — спасибо на добром слове... улыбается

0
Зарегистрирован

kudinov
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #67 написан: 25.05.09 в 23:26:25
ЦитироватьПравить

улыбается

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #68 написан: 29.05.09 в 14:26:03
ЦитироватьПравить

kudinov
и все-таки, согласитесь, это слишком сложно для начинающего. ему что-то попроще нужно, типа основных практик, чтобы он навык освоил.
"Попроще" — это как раз именно для начинающего может быть не самый лучший вариант.
Наглядный пример — христианство. Там тоже кому-то из отцов-основателей захотелось "попроще". Что из того получилось сами видите.
 
Мне же больше импонирует вот такая точка зрения (это из книги Раткевич "Парадоксы Младшего Патриарха"):
 
"- А почему с младшими учениками не старшие занимаются, а сам мастер? — уставясь на меня рыбьими глазами, поинтересовался Ахану. — Прошу объяснить поподробнее.
 
— Потому что это правильно, — без колебаний ответил я. — Знаете, как маски для священных представлений делают?
 
— Режут маску из дерева, — сообщил я. — И маска — не лицо. Она высечена раз и навсегда. Она не может улыбнуться или нахмуриться. Маска она.  
А во время храмовой пляски она должна и улыбаться, и хмуриться, и много всякого разного делать. Плясун голову повернет, свет по-новому на ней заиграет — вот она и улыбнется. О том, что плясуны эти — умельцы отменные, речи нет. А вот маска... будь ты хоть лучшим плясуном, но если маска жить не может, тебе ее не оживить.
 
— Вот поэтому, — продолжал я, — заготовку для маски режет мастер, а уж до ума ее довести можно доверить и ученикам. Если где щербинка окажется, или другая какая оплошность, можно и подклеить, и зашлифовать. Но если неправильно вырезана основа, маска жить не будет.
 
— Ты хочешь сказать... — азартно подался вперед Хайет.
 
— Что основу должен вырезать мастер, — заключил я. — Так я и делаю. И впредь собираюсь."

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #69 написан: 21.06.09 в 22:00:34
ЦитироватьПравить

Вот такой вопрос к читателям данной ветки:с самого своего певого поста на этом форуме я изучал разную(в том числе и выложенную здесь) литературу по дзен и периодически сталкивался с утверждением что для постижения его сути всё таки желательно иметь духовного наставника,учителя.Что вы по этому поводу думаете? удивлённый

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #70 написан: 22.06.09 в 18:32:01
ЦитироватьПравить

"Духовного" — это уж как получится и как сложится. Но вот наставника — очень даже необходимо.
 
Притом желателен наставник, который знает и понимает, о чем он говорит и чему учит, а не просто человек, который прочел десяток-другой книг о дзэн на несколько лет раньше вас. В этом случае будет просто время потраченное зря плюс голова забитая непонятно чем, вместо необходимых знаний и навыков.

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #71 написан: 24.06.09 в 02:28:01
ЦитироватьПравить

а где его найти то?страна то самая что ни на есть православная,всякие другие философско-религиозные учения не в чести. в нерешительности хорошо бы найти виртуального гуру скалит зубы

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #72 написан: 04.07.09 в 19:29:54
ЦитироватьПравить

Какая разница, какая страна? Настоящий дзэн — не учение, настоящий дзэн — состояние. Вот, вы спрашиваете — для изучения что нужно? А я спрошу вас — а зачем вам это нужно? Дзэн — это когда ты готов. Готов ко всему. Да и не нужно дзэн изучать — дзэн нужно практиковать. Почитайте А Меня, например. Чем не основа для практики Дзэн?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #73 написан: 06.07.09 в 12:22:19
ЦитироватьПравить

Да и сам дзэн это ведь не самоцель, а всего лишь удобный и практичный инструмент, позволяющий получить ответы на многие "вечные" вопросы. Что он хорош — спору нет, но он отнюдь не единственный на свете.
 
Поэтому, когда и если в том есть необходимость, искать лучше не "гуру", не "духовного наставника" и так далее, а людей, которых обычно называют "мастер своего дела". Подразумевая при этом, что человек действительно Мастер, а не просто добросовестный и умелый ремесленник.
 
А учиться в таком случае надо не "духовным практикам", не учениям философских школ (хотя одно другому обычно не мешает), а его мастерству. И если в качестве наставник действительно выбран Мастер, то впараллель с обучением понемногу возникнет и состояние, ожидаемое от дзэн.

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #74 написан: 06.07.09 в 23:35:39
ЦитироватьПравить

согласен что дзен не есть цель а именно средство,чем собственно он меня и привлёк.но что есть истинная практика дзен?

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #75 написан: 07.07.09 в 16:30:04
ЦитироватьПравить

06.07.09 в 12:22:19, Shangry писал(а):
Да и сам дзэн это ведь не самоцель, а всего лишь удобный и практичный инструмент, позволяющий получить ответы на многие "вечные" вопросы. Что он хорош — спору нет, но он отнюдь не единственный на свете.
 
Поэтому, когда и если в том есть необходимость, искать лучше не "гуру", не "духовного наставника" и так далее, а людей, которых обычно называют "мастер своего дела". Подразумевая при этом, что человек действительно Мастер, а не просто добросовестный и умелый ремесленник.
 
А учиться в таком случае надо не "духовным практикам", не учениям философских школ (хотя одно другому обычно не мешает), а его мастерству. И если в качестве наставник действительно выбран Мастер, то впараллель с обучением понемногу возникнет и состояние, ожидаемое от дзэн.

 
Вот, вот!
 
06.07.09 в 23:35:39, M Bo писал(а):
согласен что дзен не есть цель а именно средство,чем собственно он меня и привлёк.но что есть истинная практика дзен?

 
А истинная практика — быть собранным и текучим! Жаря яичницу — будьте мастером яичницы и забудьте про все остальное. Подметая пол — совершенным дворником и совсем никаким не мастером яичницы. Вот так, вот, все "просто". скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #76 написан: 07.07.09 в 17:28:26
ЦитироватьПравить

Вопрос о том "для чего дзэн?" сразу же распадается на несколько вопросов.
 
Для чего именно создавал чань Бодхидхарма — думаю, что никто и никогда уже не узнает. Хотя было бы интересно, уже в силу неординарности этой личности. Вряд ли там был один лишь единственный целевой "вектор".
 
Для чего приходили слушать наставников дзэн в монастырях Японии — скорее всего в поисках ответов на вечные вопросы: "Кто я?", "Откуда я?", "Зачем я?".  
Или же в точках перелома, когда старые пути уже исчерпаны, а чтобы понять каковы будут новые, надо знать и понимать несколько более, чем повседневный поток существования.
 
Что люди ждут от дзэн сегодня, сейчас — скорее всего понимание себя-настоящего.  
Сегодняшний человек европейского воспитания ведь фактически ничего не знает о том, кто он таков, как личность. Сначала невесть сколько веков христианского "всезнания", затем пришедшее на смену научное "всезнание"... В результате у средненормальной личности в голове обычно невообразимая каша из полумифических историй, побасенок, откровенных выдумок и вполне реальных фактов.  
 
Кого-то такое устраивает, кого-то нет. Вот и появляются "люди, желающие странного".

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #77 написан: 07.07.09 в 20:32:11
ЦитироватьПравить

07.07.09 в 17:28:26, Shangry писал(а):

Или же в точках перелома, когда старые пути уже исчерпаны, а чтобы понять каковы будут новые, надо знать и понимать несколько более, чем повседневный поток существования.

О чем и речь — "мастер" это тот, кто даст нужного пинка в нужном направлении. А если сам не хочешь куда-то идти, то пинки самого-пересамого мастера не помогут. скалит зубы Ищите не мастера, начните идти. Начните поиски себя, а не мастера.. подмигивает
07.07.09 в 17:28:26, Shangry писал(а):

Кого-то такое устраивает, кого-то нет. Вот и появляются "люди, желающие странного".

Вывод логичен — в своем отечестве не бывает мастеров... Об этом еще сын плотника говорил когда-то... Обратите внимание, что редко кто печатает на футболках крупные буквы своего алфавита... Вот где Дзэн зарыт.. невозмутимый

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #78 написан: 08.07.09 в 17:24:41
ЦитироватьПравить

но что есть истинная практика дзен?
Что есть истинная практика художника? Рисовать то, что он видит в мире.
Что есть истинная практика кузнеца? Превращать металл в необходимые ему и окружающим вещи.
Что есть истинная практика философа (в том числе и мастера дзэн)? Знать и понимать окружающий мир, знать и понимать себя.
 
в своем отечестве не бывает мастеров... Об этом еще сын плотника говорил когда-то...
Иешуа-га-Ноцри, сколько я помню, говорил, что в своем отечестве не бывает пророков.  
А мастеров... с чего бы их вдруг вокруг нас не стало? улыбается

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #79 написан: 08.07.09 в 21:25:58
ЦитироватьПравить

скалит зубы скалит зубы08.07.09 в 17:24:41, Shangry писал(а):

А мастеров... с чего бы их вдруг вокруг нас не стало? улыбается

Да я не об этом... Я о буквах на футболках...

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #80 написан: 09.07.09 в 12:38:45
ЦитироватьПравить

Есть надписи на латинице, есть надписи и на русском.  
Это уж в зависимости от того, какая именно словесность для них на данный момент считается более "стильной" (вариант — "прикольной", "забойной" и т.д.). улыбается

0
Зарегистрирован

Meister Bo
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0

   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #81 написан: 09.07.09 в 22:37:21
ЦитироватьПравить

07.07.09 в 16:30:04, chudaster писал(а):

 
А истинная практика — быть собранным и текучим! Жаря яичницу — будьте мастером яичницы и забудьте про все остальное. Подметая пол — совершенным дворником и совсем никаким не мастером яичницы. Вот так, вот, все "просто". скалит зубы

мой вопрос заключался именно в том необходимо для всего того что вы описали иметь учителя?чтобы он обьяснял как быть мастером яичницы делая яичницу или подметая пол быть совершенным поваром... улыбается

0
У тебя есть мечта, да? Но она не сбылась. Почему? Потому что ты выбрал не ту мечту… Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #82 написан: 10.07.09 в 21:38:24
ЦитироватьПравить

09.07.09 в 22:37:21, M Bo писал(а):

мой вопрос заключался именно в том необходимо для всего того что вы описали иметь учителя?чтобы он обьяснял как быть мастером яичницы делая яичницу или подметая пол быть совершенным поваром... улыбается

Подметая пол, быть при этом совершенным поваром — это скорее к Вашим повседневным учителям подмигивает
Учитель нужен, но не в том понимании, которое пытаются внедрить производители кока-колы скалит зубы То, с чего надо начать — отдавать себе полный отчет отчет о том, что Вы делаете и что делают вокруг вас — ничего на автомате! Это и есть собранность. А текучесть — это как переход оживленной трассы без светофора. Едет на вас машина — отойдите, образовалось окно — идите. Все по правилам, и ... никаких правил. подмигивает А учитель в данном случае — это тот, кто вам показывает ПРИМЕР! А вовсе не тот, кто вас учит. Если на ваших глазах некий нетрезвый гражданин, который слыхом не слыхивал о дзэн и т.д. благополучно поймал все окна в движении машин и пересек дорогу — вот он и должен в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае быть учителем. Это, кстати, о буквах на футболках. Учителя всгда вокруг вас, но если вы, например, не открыли для себя, что для перехода дороги надо ловить окна в потоке — да пусть хоть все дзэн-учителя вместе по 8 раз перейдут перед Вами дорогу — это Вам не скажет ни о чем. Настоящий учитель никогда не будет ничему учить — Вы САМИ должны учиться. Почему дзэн мастера любили бить палками? Потому что они знали, что словами ничего добъешься. Они никогда не объясняли, зачем они бьют палками. Каждый ученик находил свой способ избегания удара палкой. Если кто-то брал пример с товарища и повторял его способ — удары удваивались. Каждый ученик должен был начать быть на страже (собранным), чтобы не быть застигнутым врасплох, и уметь найти выход в доли секунды, да такой, какого никто от него не ждет (быть текучим).
Ищите учителей! Настойчиво ищите. Вокруг себя. И только вокруг себя!  невозмутимый Просто смотрите на тех, кто делает что-то на отлично с полной концентрацией, но при этом как-бы между делом — это и есть самый лучший учитель здесь-и-сейчас.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #83 написан: 13.07.09 в 17:07:39
ЦитироватьПравить

То, с чего надо начать — отдавать себе полный отчет отчет о том, что Вы делаете и что делают вокруг вас — ничего на автомате!
Не сказал бы, что это удачный подход именно к состоянию дзэн. Жесткий самоконтроль — получите. Полный внутренний самоотчет — получите.
Только вот нужны ли именно они?
 
А учитель в данном случае — это тот, кто вам показывает ПРИМЕР! А вовсе не тот, кто вас учит.
"Учить", "показывать пример", "давать наставления" — это все словесные шкурки. Вы эти слова понимаете так, ваш сосед иначе, кто-то третий совсем наоборот.
 
Поэтому-то дзэн и невозможно передать словами и ему невозможно научить. Ему можно только научиться.
Разница здесь примерно такая же как между слушанием лекций и отработкой их на семинарах и, допустим, литературным кружком. Человека невозможно научить писать стихи (рифмованные строчки чего-нибудь не в счет). Он может этому только научиться сам. Или не научиться.
 
Или же пример так называемых "ситуационных" вопросов. На них невозможно дать готовый ответ ("Дважды два четыре", "Волга впадает в Каспийское море" и т.д.). Можно только попытаться подвести спрашивающего к такому состоянию, чтобы он сам сумел найти необходимый ответ.

0
Зарегистрирован

chudaster
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 11
China  Санья
   
Я люблю портала!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #84 написан: 13.07.09 в 22:36:36
ЦитироватьПравить

13.07.09 в 17:07:39, Shangry писал(а):

Не сказал бы, что это удачный подход именно к состоянию дзэн. Жесткий самоконтроль — получите. Полный внутренний самоотчет — получите.
Только вот нужны ли именно они?

 
Так я и не писал, что нужен жесткий контроль скалит зубы как и не писал про ежеквартальные внутренние самоотчеты  подмигивает Дзэн — это когда вы абсолютно точно знаете что вы делаете, даже если вы понятия не имеете что вы делаете...  подмигивает
 
13.07.09 в 17:07:39, Shangry писал(а):

"Учить", "показывать пример", "давать наставления" — это все словесные шкурки. Вы эти слова понимаете так, ваш сосед иначе, кто-то третий совсем наоборот.
 
Поэтому-то дзэн и невозможно передать словами и ему невозможно научить. Ему можно только научиться.
Разница здесь примерно такая же как между слушанием лекций и отработкой их на семинарах и, допустим, литературным кружком. Человека невозможно научить писать стихи (рифмованные строчки чего-нибудь не в счет). Он может этому только научиться сам. Или не научиться.
 
Или же пример так называемых "ситуационных" вопросов. На них невозможно дать готовый ответ ("Дважды два четыре", "Волга впадает в Каспийское море" и т.д.). Можно только попытаться подвести спрашивающего к такому состоянию, чтобы он сам сумел найти необходимый ответ.

 
Ну, так, я о том же самом и написал, уважаемый коллега. Вы же сами призываете не цепляться за слова показывает язык, а зрить суть подмигивает  скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»