Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 17:35:29

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Для изучения Дзен, что нужно?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Для изучения Дзен, что нужно?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Для изучения Дзен, что нужно?  (прочитана 8726 раз, 84 ответов)

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Для изучения Дзен, что нужно?
написан: 08.06.07 в 07:56:48
ЦитироватьПравить

Давно хотел глубже занятся этой толи религией то ли философией, наукой. Читал некоторые труды. Теперь хотелось бы конкретнее ей занятся. Что нужно читать в первую очередь, и что нужно для практики? Спасибо.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #1 написан: 08.06.07 в 08:28:31
ЦитироватьПравить

Я Вам уже [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] на этот вопрос.
Этих текстов недостаточно?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Ryoji Kaji
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 20
Uzbekistan  Tashkent
Сайт    
Кто родился под грохот грома, тот не боится молний

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #2 написан: 08.06.07 в 13:38:28
ЦитироватьПравить

Хотелось бы меньше воды в тексте больше дела, и более понятный язык повествования. Я скачивал с Интернета около 15 текстов про Дзен но читать их все у меня нет времени, посему хотел бы знать какой из них наиболее полезный и эффективный.

0
В глубине его бесчувствия дремлет потребность вернуться туда, откуда так настойчиво шепчет счастливый детский голос… Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #3 написан: 08.06.07 в 13:49:18
ЦитироватьПравить

Попробуйте поискать "Дзэн в комиксах" — думаю, это именно то, что Вам нужно скалит зубы

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #4 написан: 08.06.07 в 20:40:17
ЦитироватьПравить

Точно-точно!!! Супер!!! Я читал, поэтому могу заверить — ПОЛНЫЙ ДЗЭН! подмигивает

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #5 написан: 10.06.07 в 14:29:29
ЦитироватьПравить

08.06.07 в 13:38:28, Ryoji Kaji писал(а):
Хотелось бы меньше воды в тексте больше дела, и более понятный язык повествования. Я скачивал с Интернета около 15 текстов про Дзен но читать их все у меня нет времени, посему хотел бы знать какой из них наиболее полезный и эффективный.

 Думать и размышлять!

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Yun_shen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 24
Карма: 1
Russia  Армавир
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #6 написан: 10.06.07 в 15:19:13
ЦитироватьПравить

08.06.07 в 07:56:48, Ryoji Kaji писал(а):
Давно хотел глубже занятся этой толи религией то ли философией, наукой. Читал некоторые труды. Теперь хотелось бы конкретнее ей занятся. Что нужно читать в первую очередь, и что нужно для практики? Спасибо.

 
Я думаю, что для практики, нужен прежде всего учитель!

0
постоянны только перемены. Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #7 написан: 11.06.07 в 01:52:58
ЦитироватьПравить

И, предпочтительнее, тот, что внутри.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #8 написан: 11.06.07 в 18:58:13
ЦитироватьПравить

10.06.07 в 15:19:13, Yun_shen писал(а):

 
Я думаю, что для практики, нужен прежде всего учитель!

Если у человека нет времени читать, то ему на первом этапе нужен не учитель, а разжевыватель-комментатор философских текстов.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #9 написан: 11.06.07 в 21:14:59
ЦитироватьПравить

Мне сразу вспомнился Пелевин. В книге "Чапаев и Пустота", если помните, бандит нанимает голодного философа, чтобы тот перевел Ницше на блатной язык и все браткам растолковал скалит зубы

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #10 написан: 12.06.07 в 13:08:56
ЦитироватьПравить

11.06.07 в 21:14:59, Sergey_Badmaev писал(а):
Мне сразу вспомнился Пелевин. В книге "Чапаев и Пустота", если помните, бандит нанимает голодного философа, чтобы тот перевел Ницше на блатной язык и все браткам растолковал скалит зубы

 Почти из той же "оперы", но с английским языком:Запомните, что определённые артикли "a" и "the" очень хорошо переведены на блатной язык нашей братвой, как "типа" и "конкретно" подмигивает

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #11 написан: 14.06.07 в 11:29:37
ЦитироватьПравить

Дзен — это палец, показывающий на луну. Смотря на палец, рискуете получить подзатыльник. Дзен — это встреча с самим собой. Любая практика — это возможность повысить шансы на выживание при этой встрече, но не гарантия.
"Сидит мужик, ловит рыбу. Подплывает крокодил, спрашивает у мужика:  
"Ну как, ловится?"
"Нет"
"Так поплавай...."
В роли крокодила та информация, которую вы скачиваете. При встрече с ним шансов на выживание маловато, крокодил по определению плавает быстрее...
Значит вы задаете не те вопросы и не в той форме.

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #12 написан: 14.06.07 в 18:23:39
ЦитироватьПравить

Ryoji Kaji
толи религией то ли философией, наукой.
Ни то, ни другое, ни третье. IMHO ближе всего подходит фраза "способ поставить мозги в нужном направление (перевести их в новое состояние)".
 
Я скачивал с Интернета около 15 текстов про Дзен но читать их все у меня нет времени, посему хотел бы знать какой из них наиболее полезный и эффективный.
Для _изучения_  дзэн — ни одна из них (и всех прочих, которые вы найдете).  
Извиняюсь перед присутствующими за повторение всем надоевшей тривиальности, но дзэн не учат по книгам. Как бы они хороши не казались.
 
Единственный известный мне способ вхождения в дзэн без наставника — это сборники коанов. Берете любое классическое собрание и читаете его. Медленнно, не торопясь, стараясь представить себя и на месте задающего вопрос, и на месте дающего ответ.
Каких либо великих истин вы оттуда не почерпнете улыбается, но через некоторое время у вас возникнет ощущение, что вещи вам давно знакомые и известные вы вдруг начинаете видеть совершенно по-новому. Значит процесс пошел улыбается.
До чего-то серьезного так разумеется не доберетесь, но уровень послушника второго-третьего года обучения освоить вполне можно.
 
Еще можете найти книгу Г. Л. Олди "Мессия очищает диск". Там очень хорошо показано с чего и как начинается прохождение по пути дзэн и как при этом менется человек.  
Как раз сможете оценить — оно вам надо улыбается?
 
parkart
Если у человека нет времени читать, то ему на первом этапе нужен не учитель, а разжевыватель
Если у человека нет времени читать, у него нет времени думать. Если у него нет времени думать, то дзэн ему скорее всего не нужен.
Прошу прощения за резкость, но обычно дела обстоят именно так грустный.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #13 написан: 15.06.07 в 08:49:12
ЦитироватьПравить

parkart
Если у человека нет времени читать, у него нет времени думать. Если у него нет времени думать, то дзэн ему скорее всего не нужен.
Прошу прощения за резкость, но обычно дела обстоят именно так грустный.

 Не за что извинять!  
Ну, знаете, есть такой тип людей, которые не умеют читать, но умеют думать, к примеру, дети.  
Да нужен ему дзен, но без всяких усилий, вот тут мы и хором помогаем ему.  невозмутимый

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #14 написан: 15.06.07 в 09:54:16
ЦитироватьПравить

12.06.07 в 13:08:56, parkart писал(а):

 Почти из той же "оперы", но с английским языком:Запомните, что определённые артикли "a" и "the" очень хорошо переведены на блатной язык нашей братвой, как "типа" и "конкретно" подмигивает

 
АПЛОДИСМЕНТЫ!!! Решпект!!! Я в восторге! улыбается
 
Вот, народ! — вам и ДЗЭН в полный рост!  
— Где дзэнудивлённый Что за дзэнудивлённый  
— Вот ДЗЭН!!!
 Наша тема — и есть он самый! подмигивает Что ни на есть ОРИЕНТАЛЬНЫЙ дзэн! подмигивает  
 
А такоже нашинские родимые анекдоты в своей лучшей ипостаси — тоже дзэн.  
 
Например:
"Сидит Чапаев на рельсе БАМа. Подходит Петька:
— Подвинься, Василь Иваныч, я тоже присяду!"
 
НУ?!  улыбается О то ж!  
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #15 написан: 15.06.07 в 16:23:38
ЦитироватьПравить

parkart
... есть такой тип людей, которые не умеют читать, но умеют думать, к примеры, дети.  
Так зачем им уметь такие взрослые глупости, как "читать", "думать" улыбается? Они и без них все превосходно знают и понимают.  
Это мы, взрослые, вынуждены на себя разные костыли и протезы навешивать, поскольку разучились улыбается.
 
Да нужен ему дзен, но без всяких усилий...
Как любит говорить один мой знакомый: "Такое слово не бывает" улыбается. Просто услышал человек про модную игрушку вот и расспрашивает.  
 
Почему я и посоветовал Олди прочитать — очень доходчивая в этом смысле книга. Или у человека и впрямь что-то серьезное в глубине звенит — тогда зацепит и дальше поведет. Или так, сиюсекундный интерес — тогда быстро поймет, что ничего прикольного здесь нет и по определению не ожидается.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #16 написан: 15.06.07 в 20:46:52
ЦитироватьПравить

Совет может дать каждый, мешок муки никто!

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #17 написан: 15.06.07 в 23:50:04
ЦитироватьПравить

И все-таки давайте не переходить грань, за которой начинается обсуждение уже не вопроса, а личности задавшего этот вопрос, его готовности или неготовности к этому пути. Ибо это нам неведомо.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #18 написан: 15.06.07 в 23:53:29
ЦитироватьПравить

Как-то бежала собака и у репейника остановилась нужду справить. А один репей взял да и запутался в шерсти. Собака отряхнулась, почесалась и побежала дальше. Но блохи еще долго спорили о том, как репей должен правильно кусать собаку.

0
Зарегистрирован

Nerpentes
Новичок
женщина *
Сообщений: 13
Карма: 5
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #19 написан: 16.06.07 в 23:29:22
ЦитироватьПравить

Ryoji Kaji, Вы, вероятно, хотели бы перейти от теории к практике? Внутренняя алхимия и т.п.? Лучше не стоит, т.к. все-таки китайцы устроены совсем по-другому. У них замкнутый круг обращения энергии и для них доступно и естественно ничего не впускать и ничего не выпускать. А для нас это чревато. Ибо "душа нараспашку",  в противном случае гармоничный энергообмен нарушается и начинаются неприятности. Так что лучше читайте "воду" для успокоения души, а практику оставьте "носителям", так сказать  улыбается

0
Зарегистрирован

bogdan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 3
Ukraine  Запорожье
 437696316 437696316  
Не бывает обычных мгновений!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #20 написан: 17.06.07 в 13:18:19
ЦитироватьПравить

Ув.Ryoji Kaji! Позвольте высказать свое понимание в данном вопросе. Дзен- это один из путей обретения себя, изменения взгляда на окружающий нас мир( вернее возврат правильного взгляда который был утрачен изначально)-это очень вкраце.
   Если в вас действительно проснулся искатель истины, то поверьте нехватка времени не проблема, если есть жажда поиска все решается! Я не знаю можно ли достич конечного результата без наставника, но искать можно и самому. Я говорю судя по своиму опыту. Не знаю многого ли я достиг, многое ли постиг, но точно скажу изменился и не в худшую сторону, многие проблемы отпали сами собой. если будет время загляните на мои темы "ОШО" и "Современная жизнь и поиск истины". Если чем поможет это Вам- прекрасно. Еще могу посоветовать прочесть одну из книг Дайсэцу Тайтаро Судзуки "Основы дзен-буддизма" все в доступной форме изложено, ничего замысловатого. В инете найти ее через поисковик просто.

0
Знающий людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен. Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #21 написан: 18.06.07 в 18:18:41
ЦитироватьПравить

И все-таки давайте не переходить грань, за которой начинается обсуждение уже не вопроса, а личности

Звиняйте, пане. Уж очень иногда надоедает современный подход: "Все тайны мира за десять уроков" улыбается

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #22 написан: 23.06.07 в 07:18:51
ЦитироватьПравить

скалит зубы
Звиняйте, пане. Уж очень иногда надоедает "современный" подход: "Все тайны мира за десять уроков"

Пан хочет помучиться подольше? В чём проблема? Берите 1000 уроков!

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #23 написан: 23.06.07 в 18:06:51
ЦитироватьПравить

Пан Шангри сказал не про число уроков. Он сказал про современный подход.
 
Соглашусь с ним. С таким подходом надо начинать с того, чтобы пойти к Azuma и Sat Abhava и попросить их за пару минут научить бегло говорить, соответственно, по-японски и по-китайски; а уж чань отложить на потом — он бесконечно труднее для формализации.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

сыбусян
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 4
Russia  Москва
Почта   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #24 написан: 24.06.07 в 14:34:47
ЦитироватьПравить

禅 — это уже не круто. Вот 老子 и 庄子 — это сила!  
Надо постичь суть 道!

0
Зарегистрирован

Цзошучжан
Администратор
мужчина *****
Сообщений: 851
Карма: 55
Russia  Москва
Сайт    
Восток — дело толстое.

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #25 написан: 24.06.07 в 17:56:05
ЦитироватьПравить

сыбусян:
Летом я хожу на стадион.
Я болею за "Зенит", "Зенит" — чемпион!
Я сижу на скамейке в ложе "Б"
И играю на большой жестяной трубе.
Но давеча я слышал, что все выйдет не так
И чемпионом станет "Спартак".
Мне сказали об этом в Москве.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] | [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

сыбусян
Новичок
не определено *
Сообщений: 16
Карма: 4
Russia  Москва
Почта   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #26 написан: 24.06.07 в 18:05:55
ЦитироватьПравить

Люблю Науменко подмигивает
Я гуру из Бобруйска (почти что) радостный

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #27 написан: 25.06.07 в 09:36:37
ЦитироватьПравить

шокированный
Пан Шангри сказал не про число уроков. Он сказал про современный подход.

 
Спасибо за перевод с русского.
Подходов должно быть много, особенно современных,
для современных человеков.
Не все же такие древние, как вы с паном Шангри!!!

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #28 написан: 26.06.07 в 15:00:33
ЦитироватьПравить

С тех пор как неизвестно сколько веков назад изобрели ложку и вилку их конструкция практически не изменилась. Несмотря на прогресс, научно-техническую революция и все прочее улыбается.
С тех пор как Бодхидхарма создал чань (который в Нихонго получил название дзэн) путь, по которому надо пройти, чтобы понять, что же стоит за этим словом, тоже остался без особых изменений. Как тогда требовались годы серьезной работы, так и сейчас.
 
Полагаю, что веков через пять-восемь положение дел останется примерно тем же улыбается.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #29 написан: 27.06.07 в 13:14:07
ЦитироватьПравить

улыбается
путь, по которому надо пройти, чтобы понять, что же стоит за этим словом, тоже остался без особых изменений

 
Что вы имеете ввиду — без особых изменений?
После адаптации на китайской почве учений Нагарджуны,Бодхидхармы и др.
индусов учение "осталось без особых изменений"?
После адаптации на японских островах
 учение"осталось без особых изменений"?
Изучайте историю чань буддизма. улыбается
 
Кстати в идеальном случае, которые не редкость, никакой путь проходить не нужно.
Так вообще в жизни устроено — пока не наступил себе на песню, всё легко.
А если хочешь измерить гармонию и подвергнуть логике устройство мира —
пожалуйста 10-ти летиями проходи путь. Учись интуировать и тд.
Известная проблема —  Моцарт и Сальери. улыбается

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #30 написан: 27.06.07 в 15:02:35
ЦитироватьПравить

benster
Вы хоть читайте внимательнее улыбается. "Путь, по которому надо пройти... остался без изменений". Причем здесь спрашивается вероучение?
 
Но самое занятное, что и его базовая логика тоже особых изменений не претерпела. Похоже японцы просто отшлифовали и довели до некоего разумного совершенства, то что под названием "чань" пришло к ним из Китая.  
По крайней мере, если сравнить подход мастеров чань династии Тан (которая, сколько я помню, считается золотым периодом этого учения) и то, что практиковали наставники дзэн времен сегунатов, то сколь-либо заметной разницы не наблюдается.
Меняется только внешний подход (то, что сейчас бы назвали "интерфейс" улыбается  ), рабочая манера того или иного мастера. А основа отстается той же.
 
Кстати в идеальном случае, которые не редкость, никакой путь проходить не нужно
Например?

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #31 написан: 03.07.07 в 21:54:56
ЦитироватьПравить

27.06.07 в 15:02:35, Shangry писал(а):
benster
 
Вы хоть читайте внимательнее улыбается. "Путь, по которому надо пройти... остался без изменений". Причем здесь спрашивается вероучение?
Но самое занятное, что и его базовая логика тоже особых изменений не претерпела. ....Меняется только внешний подход (то, что сейчас бы назвали "интерфейс" улыбается  ), рабочая манера того или иного мастера. А основа отстается той же.

 
Читаем внимательно — кто же знал, что у вас голова в одну сторону думает, а ноги в другую сторону идут!
[quote] Кстати в идеальном случае, которые не редкость, никакой путь проходить не нужно
Например?

 
Пример известный — мгновенное озарение имеет свою собственную природу и не зависит ни от вероучений, ни от пути!!! скалит зубы
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #32 написан: 04.07.07 в 19:01:17
ЦитироватьПравить

На тему "мгновенного" озарения есть хорошая байка:
"Зашел в харчевню голодный человек. Хозяин принес ему тарелку супа и шмат хлеба. Тот съел, но говорит: "Мало". Принесли еще жаркого и картошки. Съел, но все еще мало. Принесли кусок рыбы. Тоже не хватило. Тут он видит на прилавке булку, спрашивает: "А можно?". Хозяин ему: "Да пожалуйста".
Съел булку, весь довольный: "Ну вот теперь-то сыт. Эх, если бы знал, что у тебя такие булки сытные, так с нее бы и начал, сразу бы и наелся"."
 
Вот эту-то булку ваше "мгновенное озарение" и напоминает улыбается.

0
Зарегистрирован

benster
Новичок
не определено *
Сообщений: 40
Карма: 2
Ukraine  одесса
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #33 написан: 04.07.07 в 20:40:36
ЦитироватьПравить

скалит зубы
Вот эту-то булку ваше "мгновенное озарение" и напоминает

 
Во первых, хочу представить вашу булку, которой кстати уже много веков.
Какая гадость!!! скалит зубы
Во вторых хочу представить, что же вам может напоминать "моё" "мгновенное озарение"о котором вы как будто бы и не слышали.
Если оно напоминает вам булку, то ешьте быстрее пока не началось.
Ну вот.... уже опять началось....! скалит зубы
Шутка.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #34 написан: 31.08.07 в 02:49:29
ЦитироватьПравить

Ryoji Kaji
После стольких взглядов добавлю свой.
 
Для изучения Дзен — нужен Дзен.
Дзен это Состояние, это не чтение и не размышление и тем паче не думание.
Это особое состояние, в котором появляется особое ВИДЕНИЕ.
Причем когда оно приходит — осознаеш что ничего особого в нем как бы и нет, но все почемуто становится совершенно другим.
 
Но если Вам некогда даже читать — то вряд ли Вам удастся к нему даже приблизится. Человек дзен — властелин обстоятельств а не их заложник.
 
Напомню — это сугубо личный взгляд на Ваш вопрос.
А почитать Вам стоит по моему мнению Мумонкан "Застава без ворот"
это поможет установить вехи, а также "Железная флейта" и "Плоть и кости Дзен" кто написал или составил не скажу, ибо я с ними давно расстался.
Но "застава" мне кажется лучше всего.
 
Для практики же будьте бдительны и максимально осознанны,
что в спешке для начинющего практически нереально.  
 
Вообще же Дзен — это надолго.
А результат, как уже говорили другие вовсе не гарантирован.

0
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #35 написан: 01.09.07 в 22:40:35
ЦитироватьПравить

31.08.07 в 02:49:29, ta-ras писал(а):
Ryoji Kaji
После стольких взглядов добавлю свой.
 
Для изучения Дзен — нужен Дзен.
Дзен это Состояние, это не чтение и не размышление и тем паче не думание.
Это особое состояние, в котором появляется особое ВИДЕНИЕ.
Причем когда оно приходит — осознаеш что ничего особого в нем как бы и нет, но все почемуто становится совершенно другим.
 
Но если Вам некогда даже читать — то вряд ли Вам удастся к нему даже приблизится. Человек дзен — властелин обстоятельств а не их заложник.
 
Напомню — это сугубо личный взгляд на Ваш вопрос.
А почитать Вам стоит по моему мнению Мумонкан "Застава без ворот"
это поможет установить вехи, а также "Железная флейта" и "Плоть и кости Дзен" кто написал или составил не скажу, ибо я с ними давно расстался.
Но "застава" мне кажется лучше всего.
 
Для практики же будьте бдительны и максимально осознанны,
что в спешке для начинющего практически нереально.  
 
Вообще же Дзен — это надолго.
А результат, как уже говорили другие вовсе не гарантирован.

 
   улыбаетсятоже немного согласен насчет книг
   
     радостный Плоть и кости дзен. 101 коан Автор сборника Поль Репс в инт найти можно  

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #36 написан: 16.10.07 в 21:59:34
ЦитироватьПравить

Рискуя быть нудным и банальным, попробую рассмотреть вопрос Для изучения Дзен, Что нужно с позиции А на Фига? . В том смысле, что Нужно определиться на фига тебе это надо. Если человек Бодхисатвой стать решил, дела добрые творить да людей от страданий спасать — дорога ему в казенный дом. Я сейчас монастырь в виду имею. Ежели причина в моде и в том, что хочется чего то этакого — опять же, в казенный дом. Но уже другой — с небьющимися стеклами и крепкими санитарами.
А если ты осознование процессов и объектов ищешь, и Дзен как инструмент рассматриваешь, первое что нужно — укрепить это намерение. И тогда полезным инструментом будет любая из практик, описаных в 15 текстах. И не только в них. И не только в Дзен. И не только описаных. И не только...

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #37 написан: 17.10.07 в 11:26:43
ЦитироватьПравить

Вот уважаемый uway фактически подводит черту под рядом тем (в предыдущем  коментарии) я имею в виду и тему "поиск истины в современных условиях" и данную тему, и "практическую философию".
Вот уж по истине — краткость сестра...
Но, все же, кое что мне видится немного в ином свете — путь бодхисатвы в стенах монастыря. Тяжко представляется результативность такого пути в месте где все в той или иной степени заняты тем же.
Согласен, что такой способ самореализации один из самых типичных, но не согласен, что он единственно правильный.  
Мне видится путь бодхисатвы скорее в котле мирских страстей нежели в самоизоляции за надежными стенами труднодоступного монастыря затеряного в гордом горном одиночестве. А то, что это за сострадание, и кому нужен свеильник среди десятков, а быть может и сотен подобных светильников?
Чистой воды культ получится — свет ради света, практика ради практики, и вообще в изолированных (обособленных) единицах создаются условия далекие от реальности — от них просто "пахнет" синтетикой.
Точно так же, как от санитара должно "пахнуть" желанием лечить или замаскированным садизмом (либо другим видом неестественных отклонений, а стены лечебницы должны быть пропитаны болью людей и запахами лекарств, кемто изобретенных, запатентованых, поставленых на конвеер и комерческую основу с применением их ко всем без разбора на основании одного типичного признака.    Например диагноз Дзен
Это же катастрофа для системы, таких спасать надо от их Дзеновости...
Вот и получается у нас, что одних спасают за стенами в казенных домах,  
а другие спасаются от возможных спасителей за другими стенами, других казенных домов.
А потом все удивляются почему так мало "просветленных" ...
А как же у нас "просветлится" если сама идея просветления — тайна покрытая мраком. То есть затемнена. Конечно же из самых лучших побуждений и убеждений.
Все у нас так — "или" "или".
А вот по буддистски просто — "таково" в голове не укладывается, а сердце закрыто и зашорено большими пирамидами ложных, несостоятельных, чужих и подчас глупых парадигм.
Поэтому, для изучения Дзен — нужен Дзен (извините, что повторяюсь) как состояние абсолютной свободы от всех условностей.
А привести к нему может действительно практически любая практика, потому как, когда оно наступит (состояние Дзен), любая практика будет лишней, ибо будт превращать Дзен в "делание чегото чего нет". Дзен же есть живаяпрактика того, что есть.
Вот только для того чтобы к ней придти действительно всеравно нужно от какой-либо практики оттолкнуться.
 
Относительно того "а на фига?"
То и в этом я абсолютно согласен, что он ключевой.
Ответ на него возможно может даже послужить той первой практикой.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #38 написан: 17.10.07 в 13:38:04
ЦитироватьПравить

ta-ras
 Относительно того "а на фига?"
То и в этом я абсолютно согласен, что он ключевой.

И вот именно с ним-то у вас похоже проблема. По крайней мере, исходя из предыдущего сообщения.
 
В нем в изрядной мере перемешаны минимум три подхода. Сегодняшняя европейская психология und социология: разговоры о самореализации, о состоянии "абсолютной свободы от всех условностей". Явные христианские мотивы: нести свет "во люди". И собственно желание понять Дзен  (правда с каким-то уж очень "европейским" подходом к этому занятию).
 
Так что для начала разберитесь чего же именно вы хотите? И не столько от самого Дзен сколько от себя, Дзен познавшего.  
Потому как эти три линии развития в заметной мере исключают друг друга. А уж пытаться их смешать во что-то единое — так вообще несъедобно получится улыбается.
 
Что же касается монастырей, то похоже вы судите о них по их христианской "версии". Какое-то сходство разумеется есть, но заметно другой смысл и цель.
Классический китайский, японский, тибетский монастырь это не столько место служения Всевышнему (который в понимании буддистов то ли есть, то ли нет улыбается  ), сколько место где собираются и живут единомышленники.  
И не для "самоизоляции за надежными стенами", а потому что определенные виды занятий (то же изучение Дзен) требуют некоторого отстранения от окружающего. Все равно как травник-целитель должен жить подальше от города, потому что замусоренная сенсорика не даст ему в должной мере почувствовать больного.
 
 А как же у нас "просветлится" если сама идея просветления — тайна покрытая мраком. То есть затемнена. Конечно же из самых лучших побуждений и убеждений.
Господи, каким еще таким мраком улыбается?..  Любой, добравшийся этой фазы работы с сознанием, с превеликим удовольствием объяснит то, чего он достиг, кому угодно из желающих. Хотя бы потому что сидеть "в гордом одиночестве" на редкость скучно улыбается. Гораздо интереснее если таких как ты станет побольше — хоть будет с кем понимающим поболтать.
Но вы когда-нибудь пытались объяснить прелести подводного плавания человеку, который воду видел только в объеме котелка для чая? И учтите, это еще достаточно слабый пример. Способов передать представление о многомерном мышлении просто не существует — можете поверить опыту столетий. А это ведь только начало дзен.

0
Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #39 написан: 17.10.07 в 21:58:39
ЦитироватьПравить

17.10.07 в 11:26:43, ta-ras писал(а):
Но, все же, кое что мне видится немного в ином свете — путь бодхисатвы в стенах монастыря. Тяжко представляется результативность такого пути в месте где все в той или иной степени заняты тем же.
Согласен, что такой способ самореализации один из самых типичных, но не согласен, что он единственно правильный.  
Мне видится путь бодхисатвы скорее в котле мирских страстей нежели в самоизоляции за надежными стенами труднодоступного монастыря затеряного в гордом горном одиночестве. А то, что это за сострадание, и кому нужен свеильник среди десятков, а быть может и сотен подобных светильников?
Чистой воды культ получится — свет ради света, практика ради практики, и вообще в изолированных (обособленных) единицах создаются условия далекие от реальности — от них просто "пахнет" синтетикой.

Ага, все верно. Просто я о стенах монастыря, как о скорлупке яичной писал. Надо же где-то уму-разуму научиться, крылышки отрастить, силенок набраться и с терминологией познакомиться подмигивает. А уж потом можно вылупиться и в котлы страстей, пучины желаний и прочих приятностей. Тут Shangry очень хорошо попал.
Касаемо санитаров. Один  мой знакомый  психотерапевт, показав пальцем на здание дурки,  сказал фразу,  которую  сложно забыть:" Здесь находятся люди, которые к себе  через других  людей  шли". Дзен? А то!!!

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #40 написан: 18.10.07 в 00:51:31
ЦитироватьПравить

уважаемый uway
тогда многие верующие должны находится за теми стенами...
или это было заведение специально только для буддистов?
какого направления?
Это вопрос дабы самому там не оказаться.
 
А Ваш знакомый должно быть там патриарх?
попытка шутки
Не принимайте меня всерьёз.
До мнея вдруг дошло, что ближе всего я к Арлекину.
Сшит из разных черно-белых кусков и только колпак делает меня человеком
— в нем есть "вершина"
 
А не так уж и давно я парил облаком атомов.
Теперь тучи згустились
и я готов пролится золотым (желчным) дождем.
 
Интересно — это все под диагностику подпадает или сразу под всю пато-психологию. Поинтересуйтесь у товарища — если его консультации бесплатны,
а то с деньгами не дружу в последнее время.
 
Подучится в монастыре было бы хорошо но придется видимо отложить это дело на пенсию или следующее перерождение, если таковое потребуется.
 
Уважаемый Shangry
Если Вы читали некоторые мои высказывания в предыдущих темах, то возможно обратили внимание на то, что я слегка экзальтированная эгоцентрическая личность (я себя обманываю называя это спонтанностью, свободная как думается в "рамках" объективной временно-пространственной реальности и своих представлений о "свободе" как таковой, а также в рамках представлений некоторых "ближних").
Свободная и в изложении взгляда на предмет, и в выражениях которыми его излагаю.
 
Не так давно в прошлом у меня прошла "матрица перезагрузка",
что повлекло определенную расбалансировку некоторых жизненных кругов.
В пристанищах бывать пока не приходилось, если не считать христианский монастырь при обряде крещения, да соседства с несколькими христианскими монастырями и миссиями. У нас для них видимо благая почва.
Но судя по всему почва в восточноевропейском регионе "благодатная" вообще.
Берусь предположить, что Вам хорошо известно, что следующий "поворот колеса" будет именно Европейский.
 
Относительно "света в люди" — так тогда мыслилась мысль о бодхисатве "вне казенных стен".  
 
А чтоб не сидеть в гордом одиночестве и не ждать пока кто-то "постучит" как раз и необходимо "идти в народ" со светильником или же с "фонарём" под глазом.
Всёравно.
Иногда в "свете" "фонаря" даже видится лучше чем с светильником.
Или это очередное заблуждение?
 
А булку кстати больше напоминает Ваша выверенность и хорошее (близкое) знакомство с меню. Предполагаю, что за ним могут стоять даже знания рецептуры поданных блюд и родословное дерево повара их готовившего.
 
Мне же получается кушать то что доступно, и в таком режиме который имеется.
После этого приходится лепить свой горшок на личных пинках и ссадинах.
 
Кстати — не подскажете любезно — где можно скачать работы по переводам классических текстов проведенные в Сибирском отделении Академии Наук СССР?
Бурятский институт общественных наук.
Можете также приобщить — что ж за началом Дзен?
 
Слово ВСЕВЫШНИЙ, для меня, как человека ознакомленного с некоторыми аспектами Учения, в Вашем контексте несет слишком личностный аспект.
 
Мои же ближние толи "едино" толи не совсем "мышленники" сперли "ЧЖУД-ШИ" которого мне наверное невидать уж никогда.
Вот так и зреешь, и пока дозреешь, то кое-чего можешь и недосчитатся.
Но это уже совсем личное.
 
Вот такая нестыковочка.
Прямо "чакравалы" какието.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #41 написан: 22.10.07 в 17:48:38
ЦитироватьПравить

я слегка экзальтированная эгоцентрическая личность (я себя обманываю называя это спонтанностью, свободная как думается в "рамках" объективной временно-пространственной реальности и своих представлений о "свободе" как таковой, а также в рамках представлений некоторых "ближних").
Хм, у меня же складывается ощущение, что у вас в голове попросту переизбыток книг по психологии улыбается. Да и по философии, пожалуй, тоже.
 
 Но судя по всему почва в восточноевропейском регионе "благодатная" вообще.
Если вы это всерьез, то вы очень большой оптимист. С некоторой натяжкой могу согласиться за Чехословакию и Венгрию, но вот все остальное... Большей смеси хаоса и бестолковости давно уже не приходилось встречать.
К сожалению, им как еще минимум поколение от социализма лечиться потребуется.
 
О бодхисатвах же могу сказать только то, что это отнюдь не сверхестественные личности и/или святые, снизошедшие на землю. Не помню уж где мне это попалось, но часто так обозначают тех, кто прошел неизмеримо больше кругов перевоплощения, чем большинство окружающих. И накопил при этом соответствующий личностный опыт.
А чисто внешне — можете где-нибудь на улице, в толпе встретить и внимания не обратить. Никуда "в народ" не ходят, истину не проповедуют, толпу учеников вокруг себя не собирают. Занимаются своими повседневными делами — просто дела эти несколько другого порядка чем у остальных.
 
 А чтоб не сидеть в гордом одиночестве и не ждать пока кто-то "постучит" как раз и необходимо "идти в народ" со светильником или же с "фонарём" под глазом.
"Ищете и да обрящете... и дастся вам по вере вашей".  
Это отнюдь не цитата для цитаты. Подозреваю, что тот, кто сказал эти слова, и сам не очень-то подозревал какая страшная сила заложена в них. Хотя кто его знает...
 
Создается такое ощущение, что вы сами еще не разобрались — что же именно вам необходимо. Подчеркиваю не "хочется", а именно "необходимо". А без этого какие-либо телодвижения лишены особого смысла.
 
где можно скачать работы по переводам классических текстов проведенные в Сибирском отделении Академии Наук СССР?
Каких именно? Там много чего наработали.
 
"Чжуд-ши" мне попадалась на сайте [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
 
 Можете также приобщить — что ж за началом Дзен?
"Наставник, скажите есть ли у собаки душа Будды?" улыбается.  
Я могу произнести кучу возвышенных (и не очень) слов в ответ на ваш вопрос, только толку с того?
Да и понятия не имею как соотносится с Дзен то, до чего я каким-то случаем добрался. Это ведь не самоцель "стать просветленным Дзен", а просто инструмент для преобразования себя в некое другое рабочее состояние.  
Наставники Дзен шли одни путем, я брел каким-то другим своим. До чего-то дошел, до чего-то не дошел... То до чего дошел наверняка получилось вкривь и вкось, по сравнению с нормальным течением событий, когда проходило бы под присмотром наставника.
Каким именно образом — см. предыдущий вопрос улыбается.

0
Зарегистрирован

ta-ras
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 85
Карма: 4
Ukraine  Яремче
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #42 написан: 23.10.07 в 23:32:35
ЦитироватьПравить

Shangry
Определенный багаж знаний, как теоретический так и некоторый практический в моём жизненном опыте безусловно есть. То же, что как Вы говорите я не совсем сам себе могу дать отчет, в том ,что действительно мне необходимо — в общем правильно, но и несовсем — казенные стены от меня никуда неденутся (я имею ввиду монастырские), а вот спешить с этим пока небуду — есть дети малые и неочень, и другие люди требующие моей заботы и опеки.
Относительно ж бодхисатв — иллюзий на сей счет практически нет, както даже приходила такая мысль, что уже самим своим существованием в этом мире они приносят ему пользу.  
За полезную ссылку спасибо, но книгу которая пробыла у меня поти 20 лет жалко, особенно потому, что так по "серьезному" и к ней я и неподобрался, хотя почитывал регулярно.
Что же касается Дзен — то и для меня (как и многих других) он идет вместе с прочими занятиями как плана бытийного так и идейного.
Все свои соображения я описал выше.
Вопрос, что ж, за началом Дзен был скорее контрольный. (извините)
Касательно него мне вспомнилось одно высказывание из "Мумонкана", "ЗНАНИЕ —  ИЛЛЮЗИЯ.НЕЗНАНИЕ ПРИЗНАК СЛАБОГО РАССУДКА."
Это на мой взгляд одно из лучших описаний Дзен.
 
Под благодатным полем мной подразумевалась в первую очередь его длительная невозделованность (глобально) если не считать "веры в светлую мечту всех трудящихся и крестьян". Теперь же околпаченные колхозники и крестьяни, вместе с многими тружениками интелигентного труда и даже бывших партийных "светил" кинулись заполнять "брешь" в своих душах. Соответственно каждый под свою "брешь" подбирает ей соответственное. И молодешь тудаже.
Рано или поздно это принесет свой плод.
Правда каким он будет — пока представить сложновато.

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #43 написан: 28.10.07 в 11:08:48
ЦитироватьПравить

08.06.07 в 07:56:48, Ryoji Kaji писал(а):
Давно хотел глубже занятся этой толи религией то ли философией, наукой. Читал некоторые труды. Теперь хотелось бы конкретнее ей занятся. Что нужно читать в первую очередь, и что нужно для практики? Спасибо.

Привет родному и близкому мне Ташкенту! Привет ta-ras(у)!
Кратко хотел поделиться своими представлениями о Дзен и некоторым опытом практики.  
Возможно вам будет интересно.  
Основа основ — это наша внимательность.
Наше сознание — это наше внимание, на чем мы его сосредотачиваем, то оно и освещает.
И свет нашего внимания сияет как внутри, так и снаружи.
Следующая основа основ — это наше дыхание.
Осознавание дыхания своего тела приносит нам безграничное благо!
Следующая основа — это внимательное осознавание своего дыхания в каждый момент настоящего, Т.е.:
ВДЫХАЯ, Я ОСОЗНАЮ СВОЙ ВДОХ.
ВЫДЫХАЯ, Я ОСОЗНАЮ СВОЙ ВЫДОХ
Мысленно не цепляемся за прошлое, его нет, потому что оно уже прошло,
Мысленно не беспокоимся о будущем, его  нет, потому что оно еще не наступило.
Мысленно растягиваем каждый момент настоящего...  
Реальность существует только в настоящем моменте, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, все остальное существует в  воображении или в представлениях разума...
 
 
Далее начинается медитация:
 
Делая глубокий вдох, я осознаю, что здесь и сейчас я делаю глубокий вдох.
Делая продолжительный выдох, я осознаю, что здесь и сейчас я делаю продолжительный выдох.
 
Вдыхая, я осознаю деятельность своего ума,
Выдыхая, я успокаиваю деятельность своего ума.
 
Вдыхая, я осознаю все свое тело
Выдыхая, я раслабляю все свое тело
 
Вдыхая, я осознаю каждый настоящий момент.
Выдыхая, я знаю, что каждый настоящий момент, это действительно замечательный момент.
 
Вдыхая, я осознаю возвращение своего ума, в свой истинный дом, в свое тело.  
Выдыхая, я спокойно пребываю в том, в чем я есть, в своем теле.
 
Вдыхая, я осознаю рождение нового,
Выдыхая, я осознаю исчезновение старого.
 
 
 
Спасибо за внимание.
С уважением ко всем взглядам и убеждениям.
 
 

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #44 написан: 31.10.07 в 19:08:33
ЦитироватьПравить

Зачем же столько заглавных букв улыбается?

0
Зарегистрирован

hatej
Новичок
мужчина *
Сообщений: 27
Карма: 1
Russia  москва
Почта   
прислушайтесь к звуку своего дыхания,

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #45 написан: 02.11.07 в 00:40:05
ЦитироватьПравить

Да, дал маху! смущённый Попробую исправить.Спасибо Shangry за замечание улыбается

0
Искренний человек ложное учение делает истинным! А неискренний человек истинное учение делает ложным...

Люблю Тай-Цзи-Цюань !!!
Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #46 написан: 09.11.07 в 17:33:20
ЦитироватьПравить

28.10.07 в 11:08:48, hatej писал(а):

 
Вдыхая, я осознаю деятельность своего ума,
Выдыхая, я успокаиваю деятельность своего ума.
 
Вдыхая, я осознаю все свое тело
Выдыхая, я раслабляю все свое тело
 
Вдыхая, я осознаю каждый настоящий момент.
Выдыхая, я знаю, что каждый настоящий момент, это действительно замечательный момент.
 
Вдыхая, я осознаю возвращение своего ума, в свой истинный дом, в свое тело.  
Выдыхая, я спокойно пребываю в том, в чем я есть, в своем теле.
 
Вдыхая, я осознаю рождение нового,
Выдыхая, я осознаю исчезновение старого.

 
 
Замечательно! А теперь попробуйте так же подробно описать механизм осознования  подмигивает.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

zina
Начинающий
женщина **
Сообщений: 71
Карма: 2
Russia  Екатеринбург
   


[u][/u]Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #47 написан: 04.01.08 в 17:42:02
ЦитироватьПравить

...не удаляется...  (пост)

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #48 написан: 15.01.08 в 17:54:08
ЦитироватьПравить

Замечательно! А теперь попробуйте так же подробно описать механизм осознования
Только вот зачем улыбается?
В переложении на компьютерную терминологию это все равно, что дать кому-то флэшку с линком на программу — при том, что сама программа остается у вас на винчестере. Ну дали вы этот линк — а пользы от него?

0
Зарегистрирован

tara
Новичок
женщина *
Сообщений: 1
Карма: 1
Noflag  Санкт-Петербург
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Для изучения Дзен, что нужно?
Ответ #49 написан: 05.05.08 в 23:17:20
ЦитироватьПравить

дзен-это не религия, не догма и не вероисповедание. Это не духовный поиск и не философское течение. Дзен- это понятие самого себя. " Когда в Китай из Индии пришел Буддизм и переспал с Даосизмом, родился Чань-буддизм. Ребенок немного пдрос, приехал в Японию и принял имя Дзен.  
Советую прочитать "Путь Дзен" И. Чжу, "Звучание тишины" сборник притч, "Золотой век Дзен" Р.Х.Блайс для начала, было бы желание.

0
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»