Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.03.24 в 03:32:51

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «айки - дзюцу»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   айки - дзюцу
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: айки - дзюцу  (прочитана 17688 раз, 118 ответов)

Iv
Гость


Почта
айки - дзюцу
написан: 26.08.02 в 14:27:56
ЦитироватьПравить

Здравствуйте все!
 
Кто-нибудь знает, что такое "айки — дзюцу" и есть ли в Москве школы или секции по этому виду борьбы?
Недавно я видел такой поединок. Ничего подобного я не видел ни в айкидо, ни в джиу — джитсу, вообще нигде. Это действительно что-то невероятное.  
Заранее благодарен всем, кто поможет мне собрать информацию об этом виде борьбы и подскажет, где можно найти такую школу.

Зарегистрирован

tengu
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #1 написан: 18.09.02 в 17:52:39
ЦитироватьПравить

День добрый.
 
Ну если пытаться сказать коротко, что такое айки-дзюцу, то получится может не очень интересно: это помесь джиу-джитсу и айкидо улыбается улыбается (не хочу обидеть никого из приверженцев любого из трех вышеперечисленных искусств улыбается ). А если припомнить, что айкидо вышло в общем-то из того-же джиу-джитсу, то это еще больше запутает картину улыбается
 
А если серьезно, то по личному опыту могу сказать, что айки-дзюцу может рассматриваться как очень жесткий стиль айки-до или стиль джиу-джитсу с очень хорошо поставленным применением ки...

Зарегистрирован

tengu
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #2 написан: 18.09.02 в 17:55:12
ЦитироватьПравить

Опс, а сам-то я забыл спросить улыбается
 
А что именно там было такого, чего нет в дзю-дзютсу или айкидоудивлённый Действительно интересно...

Зарегистрирован

Iv
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #3 написан: 26.09.02 в 15:22:35
ЦитироватьПравить

Странно удивлённый, но насколько мне известно, первые школы айки-дзюцу появились в Японии в 12 веке, т.е. айки-до появилось гораздо позже. Эти школы существуют до сих пор и настолько не заинтересованы в паблисити, что в нете нашлось всего несколько сайтов зарудежных школ айки-дзюцу. Там написано, что основатель айки-до занимался как раз в одной из таких школ, а потом основал айки-до. Они не присваивают даны, пояса и, образно говоря есть только "ученики" и "мастера". Я не очень ориентируюсь в терминах, поэтому заранее прошу у всех прощения, если вы усмотрите некорректные выражения.  смущённый
А выглядело все очень захватывающе и очень профессионально. И очень реально. Т.е. на 100% применимо в реальной жизни.Внешне все очень похоже на айки-до, но абсолютно нет никаких лишних движений, все четко, действенно и видимо очень больно. Т.е. нет и в помине любви к своему сопернику, есть только враг, которго нужно уничтожить. Из разговора с этитми людьми выяснилось, что занимаются они айки-дзюцу уже лет 10 (обоим за 40), а до этого занимались и преподавали айки-до (еще в советские времена). Сейчас каждый из них каждый день занимается в лесу, у каждого какой-то свой комплекс и раз в неделю снимают зал, где занимаютя вдвоем. При чет техника отточена так, что некоторые приемы они выполняют с завязанными глазами и видно, что чуть что не так, рука или нога будет сломана. Они вообще повернуты на этом, поэтому рассказать могут много интересного.
 
С уважением ко всем,
Iv

Зарегистрирован

Angel
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #4 написан: 01.10.02 в 21:10:58
ЦитироватьПравить

Насколько известно МНЕ, айкидзюцу есть именно боевая техника (возможно, как некоторые школы дзюдзюцу, оно же джиу-джицу). Она действительно очень жесткая (возможно, в силу сугубо практической направленности). Проистекает, как и дзюдзюцу, из боевой техники самураев, но имеет хорошо развитую ударную технику. Также двидения несколько прямолинейные и угловатые — самураи врукопашную сражались и в доспехах, а доспехи, как и противники, вещь тяжелая, и движения сковывает... Кроме того, очень полезно знакомство с мечом и работой с мечом.

Зарегистрирован

Iv
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #5 написан: 02.10.02 в 12:56:56
ЦитироватьПравить

Спасибо большое всем за ответы.
Да, действительно, борятся они очень жестко, применяют болевые приемы и мечи тоже используют.
Кроме того, как они сами говорят, человек со стороны может и не понять, какой прием применили и почему один уже нейтрализован. Но на вопрос, почему этот вид не распространен в России и почему они занимаются только вдвоем, не отвечают. Т.е. говорят, что, безусловно, они не единственные, кто этим владеет, но секций и учителей в России нет.
Так ли это? Действительно ли у нас нет заинтересованных в этом виде борьбы?
Прошу заранее у всех, читающих этот форум прощения за эти вопросы, но любопытство улыбается....
страшная вещь. подмигивает
Может быть все же есть люди, которых это интересует и они хотели бы посмотреть, что и как делают эти два парня удивлённый и заодно помочь мне удовлетворить то самое любопытсто.
 
Заранее спасибо за ответы.

Зарегистрирован

Angel
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #6 написан: 02.10.02 в 23:20:48
ЦитироватьПравить

"Кроме того, как они сами говорят, человек со стороны может и не понять, какой прием применили и почему один уже нейтрализован."
 
Да.
 
"Но на вопрос, почему этот вид не распространен в России и почему они занимаются только вдвоем, не отвечают."
 
Закрытость самих школ от чужого внимания. Это традиция — из тех времен, когда знание секретов было как коммерческие секреты Microsoft'а — много значили и не разглашались.
 
"Т.е. говорят, что, безусловно, они не единственные, кто этим владеет, но секций и учителей в России нет."  
 
Есть. Правда, качество...
 
" но любопытство .... страшная вещь.  "
 
Не порок...
 
"Может быть все же есть люди, которых это интересует и они хотели бы посмотреть, что и как делают эти два парня"
 
И так представляю — жестко и членовредительно, а, самое главное, могут и не показать.

Зарегистрирован

Iv
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #7 написан: 08.10.02 в 12:32:48
ЦитироватьПравить

"Закрытость самих школ от чужого внимания. Это традиция — из тех времен, когда знание секретов было как коммерческие секреты Microsoft'а — много значили и не разглашались."
 
Тогда каким образом при такой закрытости этот вид
БИ с 12-го века дожил до 21-го? удивлённый
И, как вы говорите, есть мастера и в России.
Кстати, простите за наглость, улыбается не могли бы Вы посоветовать к кому пойти. Вы написали, что есть мастера.
 
"И так представляю — жестко и членовредительно, а, самое главное, могут и не показать."
 
Действительно, все так. Но, как говорят эти люди, не покажут просто смотрящим, а тем кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет постичь, готовы тренировать.

Зарегистрирован

Angel
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #8 написан: 26.10.02 в 02:11:21
ЦитироватьПравить

""Закрытость самих школ от чужого внимания. Это традиция — из тех времен, когда знание секретов было как коммерческие секреты Microsoft'а — много значили и не разглашались." "
 
"Тогда каким образом при такой закрытости этот вид  
БИ с 12-го века дожил до 21-го? "
 
Потому что береглись тем, кому можно было разгласить (понятное дело, очень органиченный круг людей). И сколько, по вашему, стилей дожило до Мэйдзи?
 
"И, как вы говорите, есть мастера и в России.  
Кстати, простите за наглость,  не могли бы Вы посоветовать к кому пойти."
 
Нет. Нормальных — не знаю.
 
""И так представляю — жестко и членовредительно, а, самое главное, могут и не показать."  
 
Действительно, все так. Но, как говорят эти люди, не покажут просто смотрящим, а тем кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет постичь, готовы тренировать. "
 
Вот и источник. Ищите — и найдете. Дорогу осилит идущий.

Зарегистрирован

dyac
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #9 написан: 17.01.03 в 01:51:13
ЦитироватьПравить

Все на кучу: и айки-до(не к ночи оно будет помянуто) и дзю-дзюцу и айки-дзюцу. Хорошо хоть хапкидо не вспомнили. Создатель айки-до(не к ночи оно будет помянуто) Морихей Уэсиба занимался у Такеда Сокаку (прозвище Последний Самурай) — главы школы дайто-рю айки-дзюцу. Получил право на ограниченное преподование.
Свои плавные круговые движения акурат оттуда и передёр добавил кое-что своё и назвал это айки-до. Только нежелание Такеда Сокаку выносить сор из избы  спасло Морихея Уэсибу от смерти т.к.  лучшие ученики Такеда Сокаку собирались его убить за подобный слегка неетичный поступок.

Зарегистрирован

May
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: айки - дзюцу
Ответ #10 написан: 02.02.03 в 10:18:08
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.  
Позволю себе вмешаться в ваш мужской разговор.  улыбается Хочу рассказать вам о нашем клубе. Он входит в Ассоциацию Айкидо Кобукан (Екатеринбург) и в Международную Ассоциацию Айки-Будо (IABC) штаб-квартира которого находится в Англии. И действительно основным направлением, как нашего клуба, так и Ассоциации Кобукан, является айкидо. Однако мы занимаемся также дзю-дзицу (джиу-джицу), танто-дзицу и айки-дзицу. Руководитель ассоциации Кобукан имеет 3 дан по айкидо,3 дан аики-дзицу и 3 дан дзю-дзицу.  
Можете зайти на сай [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Насколько мне известно, то аттестационные требования по айки-дзицу и дзю-дзици практически ничем не отличаются. Только техника в айки-дзицу, в отличии от дзю-дзицу делается немного мягче, но жесче, чем в айкидо. Таким образом, айки-дзицу — это немного смягченное дзю-дзицу. Кстати, в Екатеринбурге ежегодно проводятся соревновани по дзю-дзицу, которые проводит 6 дан Соколов А.В. Он и к нам приезжает на семинары.  
Поэтому, говорить, что в России данный вид БИ совершенно не известен — неправильно.
А если говорить о качестве, то я думаю, что 6 дан чего-нибудь да стоит. Вот. Можете посетить и наш сайт: www.aikidonvkz.chat.ru или мне написать.
С уважение, May.

0
С приветом, May Зарегистрирован

прохожий
Гость


Почта
Re: айки - дзюцу
Ответ #11 написан: 18.06.03 в 14:27:20
ЦитироватьПравить

Основное отличие между айки-до и айки-дзюцу не только в более широком применении атеми, но и в том, что
нет столь строгих канонических форм выполнения той или иной техники. Те, кто занимаются айкидо, знают,  
как выполняется, например, иккё. Достаточно широко и с приличной амплитудой. В айки-дзюцу если вы выполнили аналогичное движение, но с малой амплитудой — это все равно иккё, причем правильная форма. Пришла левая рука на локоть прямым упором (иккё омотэ от захвата ай-ханми-кататэ-дори, например)-  получится жесткая техника, особенно если вы будете укладывать уке под ноги. А если  рука расположится ладнью почти вдоль его плеча и при вытяжке вы будете ею совершать скручивающее (как бы режущее) движение — техника получится мягче.

Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #12 написан: 19.06.03 в 11:42:55
ЦитироватьПравить

17.01.03 в 01:51:13, dyac писал(а):
Морихей Уэсиба занимался у Такеда Сокаку (прозвище Последний Самурай) — главы школы дайто-рю айки-дзюцу. Получил право на ограниченное преподование.
Свои плавные круговые движения акурат оттуда и передёр добавил кое-что своё и назвал это айки-до. Только нежелание Такеда Сокаку выносить сор из избы  спасло Морихея Уэсибу от смерти т.к.  лучшие ученики Такеда Сокаку собирались его убить за подобный слегка неетичный поступок.

Земляк, неужто вы умирающему Такеде свечку держали и он Вам на ухо нашептал, как там на самом деле складывались отношения у него и учеников с Уэсибой?  в нерешительности
Насчет "плавных круговых", IMHO, пальцем в небо:
достаточно сравнить отпочковавшийся раньше Йосинкан с поздним Уэсибой: где больше круговых движений?

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #13 написан: 12.07.04 в 16:42:46
ЦитироватьПравить

26.08.02 в 14:27:56, Iv писал(а):
Кто-нибудь знает, что такое "айки — дзюцу" ?

 
в семействе Школ дзю-дзюцу выделяется две, которые и дают направление айки-дзюцу. Это Школа Дайто-рю и другая — Катори-синто-рю.
(моем кости патриарха) Уесиба действительно был учеником Такеды, причём вполне заурядным, — достиг в Школе лишь 3 категории, которая от первой отличается как земля и воздух...
...ну и далее по ходу истории...
 
не знаю  - есть ли эти Школы у вас там в Московии — пробуйте искать. Слышал, что Алан Флок приезжает в Москву, но не помню куда. Вот например, навскидку — [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

 
ps вот нашёл —  
Айки-Будо Алана Флока
katg@imb.ac.ru
9033964 Ярослав
4615510 Михаил
1885266 Владислав
 
не советую, это лишь инфо!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #14 написан: 23.07.04 в 01:42:13
ЦитироватьПравить

А каким, простите, боком Катори имеет отношение к Айкидо?  шокированный

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #15 написан: 23.07.04 в 14:21:33
ЦитироватьПравить

23.07.04 в 01:42:13, JumpingRat писал(а):
А каким, простите, боком Катори имеет отношение к Айкидо?  шокированный

 
к Айки-до — практически никакого.
а упомянуто в разрезе дзю-дзюцу и айки-дзюцу, как историческая справка. и нигде нет наводок с одного на другое.
 
 
просьба читать внимательно и по-теме пререкаться

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #16 написан: 23.07.04 в 14:46:35
ЦитироватьПравить

23.07.04 в 14:21:33, Хаку Митиаки писал(а):

в семействе Школ дзю-дзюцу выделяется две, которые и дают направление айки-дзюцу.
 
а упомянуто в разрезе дзю-дзюцу и айки-дзюцу, как историческая справка. и нигде нет наводок с одного на другое.
 
 
просьба читать внимательно и по-теме пререкаться

 
Давайте читать внимательно. Между "выделяются две, которые и дают направление" и "нигде нет наводок с одного на другое" противоречия не усматриваете? Если Катори Синто Рю имеет какое-то отношение к формированию айкидзюцу (кстати, о чем мы все-таки говорим, о системе Аллана Флоке? О Дайто-рю? Еще о чём-то?) то буду рад узнать, какое именно.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #17 написан: 23.07.04 в 17:20:40
ЦитироватьПравить

улыбается нет не усматриваю. я писал не о конкретном происхождении айки-до из дзю-дзюцу а о происхождении понятия айки-дзюцу. АЙКИ это не нововедённый термин.
а Флока я упомянул так как IV просил об адресах школ в москве... прочтите весь пост, и не цепляйтесь непонятно к чему! А если Катори не имеет отношения к -дзюцу, в принципе, то мне и сказать больше нечего.
удачи в поисках истины.
 подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #18 написан: 23.07.04 в 19:31:51
ЦитироватьПравить

Да я не цепляюсь, просто пытаюсь понять Вашу мысль. Оставим айкидо в покое. Я всего лишь пытаюсь понять, каким образом Катори причастна к формированию айки-дзюцу. Кстати, на второй вопрос — что же из себя представляет это загадочное айки-дзюцу, которое мы обсуждаем — Вы не ответили.
А насчет того, что Катори не имеет отношения к бу-дзюцу — где я такое говорил? Может будем придерживаться корректных методов ведения дискуссии, или это здесь не принято?  в нерешительности

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: айки - дзюцу
Ответ #19 написан: 26.07.04 в 16:29:45
ЦитироватьПравить

Если речь идёт о катори синто рю, то это ведь стиль работы с мечом. Причём, как считается, один из самых старых на сегодняшинй момент. Хм... и если судить по рассказам один из эффективных среди равных. Т.е. я не говорю об эффективности данного стиля перед чеовеком с автоматом в руках.
 
Я работал с одним каттрийцем... Ну очень забавно. Правда мы хорошие знакомые, да и работали в свободной манере. У меня нет школы, я просто люблю боккеном ну и прочей ерундой... скалит зубы
 
С уважением,
Я.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #20 написан: 26.07.04 в 17:58:08
ЦитироватьПравить

улыбается Хорошо, значит объясню себя:
 
Понятие "соединение ки" айки появилось применительно к БИ ещё в IX в. Но само выражение возникло ещё раньше в Китае — хэци, ритуалы с данным названием практиковались даосами в III в. Перейдя в буддийскую среду оно стало обозначать мистическое слияние энергий человека и Тела Будды (Космоса)  
 
я связал понятие айкидзюцу с Катори поскольку знаю что Мастер Мотидзуки Минору обучавшийся Вадо-рю и Сётокан каратэ-до, ученик Д.Кано был направлен учится Дайто и Катори в 1928 году. В 1929 году он основал свою Школу — Ёсейкан-рю. (...) В 1951 году на основе всех БИ, что он успел пройти, он открывает Школу Айки Дзюдзюцу где использует основной и единый принцип Айки.  
 
Может быть субъективно и мутновато, но я объяснил свой взгляд. И понятие айкидзюцу в чистом виде я связываю лишь со Школой Дайто... так что не бейте сильно!      подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #21 написан: 26.07.04 в 20:27:00
ЦитироватьПравить

Спасибо, если бы Вы сразу уточнили, что имеете в виду Ёсейкан, вопроса бы не возникло. А то я предположил, что речь про Дайто-рю и был несколько, гм, удивлен удивлённый
Насколько техника мечебойства Катори повлияла на дзю-дзюцу Мотидзуки Минору — вопрос дискуссионный, но почти неразрешимый в заочных дебатах подмигивает
Спасибо за понятный и детальный ответ.

0
Зарегистрирован

Taurvat
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

 52126290 52126290  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: айки - дзюцу
Ответ #22 написан: 13.09.04 в 20:58:22
ЦитироватьПравить

Мда улыбается
Я не покажусь излишне грубым, если попрошу спорящих хотя бы выяснить поподробнее о школе Тенсин Сёден Катори Синто-рю, которую вы так опрометчиво называете школой только меча? улыбается
Даже если нигде не рыться а просто зайти н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], можно увидеть, что в разделе изучаемых в школе дисциплин есть до фига всего, включая дзю-дзюцу улыбается
Более того, достоверно известно, что Уесиба Морихей изучал в том числе и технику Катори.
Об остальном можете продолжать спорить улыбается

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #23 написан: 14.09.04 в 11:18:44
ЦитироватьПравить

13.09.04 в 20:58:22, Taurvat писал(а):
Мда улыбается
Я не покажусь излишне грубым, если попрошу спорящих хотя бы выяснить поподробнее о школе Тенсин Сёден Катори Синто-рю, которую вы так опрометчиво называете школой только меча? улыбается
Даже если нигде не рыться а просто зайти н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], можно увидеть, что в разделе изучаемых в школе дисциплин есть до фига всего, включая дзю-дзюцу улыбается
Более того, достоверно известно, что Уесиба Морихей изучал в том числе и технику Катори.
Об остальном можете продолжать спорить улыбается

 
Если Вы пречтёте наш диалог внимательно, но поймёте, что мы не спорили, и разговор шёл несколко в другом ключе. Лично, не утверждал, что в Катори нет мягких техник. И сам же писал о связи Уесибы с этой школой.
Нужно быть внимательным!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Taurvat
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0

 52126290 52126290  
Я люблю форум Восточного портала!

Re: айки - дзюцу
Ответ #24 написан: 14.09.04 в 15:56:30
ЦитироватьПравить

Ты же не один участвовал в дискуссии улыбается

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #25 написан: 14.10.04 в 23:50:50
ЦитироватьПравить

13.09.04 в 20:58:22, Taurvat писал(а):
Мда улыбается
Я не покажусь излишне грубым, если попрошу спорящих хотя бы выяснить поподробнее о школе Тенсин Сёден Катори Синто-рю, которую вы так опрометчиво называете школой только меча? улыбается
Даже если нигде не рыться а просто зайти н [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], можно увидеть, что в разделе изучаемых в школе дисциплин есть до фига всего, включая дзю-дзюцу улыбается

Это исключительно ДДЦ школы Катори?
Вы можете, собственно, не просить — а рассказать сами, если располагаете подобной информацией.
 

Более того, достоверно известно, что Уесиба Морихей изучал в том числе и технику Катори.

Можно ссылку на источник информации?
 
Об остальном можете продолжать спорить улыбается

Спасибо за разрешение.

0
Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #26 написан: 01.02.05 в 16:03:07
ЦитироватьПравить

Уважаемые !
Совершенно случайно посмотрел переписку по поводу айки-дзюцу. Я судя по всему один из тех, кого видел в зале молодой человек, который поднял эту тему.
Попробую вкратце ответить на многочисленные вопросы.
В настоящее время в Японии насчитывается порядка 18 школ. Часть из них является открытыми, в том числе и Дайто-рю, а большая часть закрытыми. За пределами Японии распространение очень ограничено. В России уверен школ вообще нет.
В отличии от Айки-до школы дзюцу в распространении не заинтересованы, имеют отличие в техники, а самое главное в методике подготовки воина. Характерно :наличие в школах Ма-кимоно. Поклонение богу Хатиман. Религия -Синто. Тотемный знак- Змея.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #27 написан: 01.02.05 в 16:49:56
ЦитироватьПравить

Из Вашего сообщения складывается несколько странное ощущение, что изучение айки-дзюцу невозможно без исповедания Синто и поклонения Хатиману.  
Насчет существования открытых и закрытых школ, такая концепция тоже вызывает некоторые сомнения, мне как-то привычней мысль о существовании открытых и закрытых разделов техники в каждой из школ.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: айки - дзюцу
Ответ #28 написан: 02.02.05 в 02:23:29
ЦитироватьПравить

Да, действительно, как-то интересно становится насчет религии и поклонения. А может быть я вообще что-то пропустил и православных к изучению восточных боевых искусств уже не допускают?
 
_

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #29 написан: 02.02.05 в 14:05:02
ЦитироватьПравить

 Я всего лишь попытался вкратце обрисовать основополагающие вещи, характеризующие все школы айки-дзюцу.
А теперь серьезно.
Часть школ относится к школам Нин-рю, т.е. закрытым школам. Причина этого кроется помимо попытки избежать ознакомления со специфическими приемами и методами ведения боя, так и с основной причиной — гонением и приследованием самого искуства в течение порядка 100 лет. С той поры и до сегодняшнего дня во многих школах Айки имя Иэмото знают далеко не все в школе, а во время посещения додзе посторонними, что бывает крайне редко, мастера закрывают лицо капюшеном, похожим на маску ниндзя, дабы вне зала не быть узнаным. Как правило ги и хакама в школах Айки -дзюцу нин-рю   черного цвета.
Заниматся можно не только последователям Синто, а и любых других религий.  
Характерной особенностью каждой школы является ее специализация. Так, часть ориентирована на персональную охрану дайме( по нашему телохранители), часть на охрану замков, школа к которой я имею смелость себя относить( да простят меня Иэмото и Хатамото) имеет специализацию штурмовых отрядов для преодаления сопративления внутри замков.
Касательно открытых и закрытых разделов техники внутри школы,то просто освоение идет поэтапно и позволяет ученику или мастеру осваивать более сложные разделы. Еше раз подчеркиваю, что самым большим секретом является методика тренировок и медитаций, а не владение каким-то супер-приемом.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #30 написан: 02.02.05 в 15:42:40
ЦитироватьПравить

02.02.05 в 14:05:02, ula писал(а):
причиной — гонением и приследованием самого искуства в течение порядка 100 лет.

И что, и сегодня тоже — гонят и преследуют? подмигивает
 
школа к которой я имею смелость себя относить( да простят меня Иэмото и Хатамото) имеет специализацию штурмовых отрядов для преодаления сопративления внутри замков.

И какова, интересно, практическая ценность "преодоления сопротивления внутри замков" без применения огнестрельного оружия и спец.средств сегодня, если Вы конечно не служите в соотв. спец. подразделении?
 
Еше раз подчеркиваю, что самым большим секретом является методика тренировок и медитаций, а не владение каким-то супер-приемом.

Так это вроде и так не секрет — что разница именно в методике преподавания, а в остальном — у каждого человека обычно есть пара рук, ног, туловище и голова подмигивает

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: айки - дзюцу
Ответ #31 написан: 02.02.05 в 22:03:41
ЦитироватьПравить

  Спасибо. Более — менее понятно. Мы у себя в карате прозанимавшись по 10 и более лет наконец-то поняли какая великая сила заложена именно в методике преподавания. Т.е. — человек не мечется в поисках и сомнениях в своих занятиях, тем более, что по обрывочным сведениям проскакивающим то от одного, то от другого мастера ошибки ясны и даже ясно, что нужно бывает исправлять, но вот вопрос как часто остается не очень понятным. И такие отрывочные замечания и исправления касаются обычно конкретного человека в конкретное время его развития, а примерить на себя замечания японских мастеров пробуют сразу все и в результате получается сумбур, непонятки и у кого-то вообще появляется большой скепсис типа — а они и сами ничего не знают толком.
  В общем попасть к хорошему учителю, владеющему системой преподавания — это большая удача.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #32 написан: 03.02.05 в 16:58:40
ЦитироватьПравить

Касательно штурмовых элитных отрядов самураев для захвата замков. В школе имеющей данную специализацию дополнительное время тратиться на изучение исполнения приемов и техники в очень ограниченном пространстве- проходы и ниши в замках, методики ведения боя на крепостных стенах и т.д. Для этого в школе имеются имитаторы данных строений и сооружений. Само сабой это вызывает изменения в  исполнении техники.  
В современном мире владение какой либо техникой вообще практически бесполезно,т.к. человека защищает Закон  целует
На одном из собраний глав школ Айки-дзюцу в Японии было принято решение о сохранении требований к занимающимся на том уровне, который был сформирован в средние века. Так что планка требований для современного человека чрезвычайно высока. Любой желающий может попробывать зависнуть на каком либо карнизе, зацепившись только двумя фалангами пальцев рук. Минимальное требование по времени виса — 20 минут. Реально же мастера могут висеть до 1.5 часа. Это только в отношении силы пальцев. О другух требованиях я помолчу.
Это и есть традиционное воинское искуство, в котором всякая его одаптация под современность запрещена.
 
А для любителей современности наличиствует огромное кол-во Айки-до, Айки-будо и возможно еще что-то в этом роде.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

pts
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: айки - дзюцу
Ответ #33 написан: 02.08.05 в 17:54:00
ЦитироватьПравить

В России уверен школ вообще нет.

 
Как это — нет ?
 
вот вам ссылочка:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Или это вообще не школа?

0
Зарегистрирован

JumpingRat
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 283
Карма: 1

 50993336 50993336  
Го - лучшая стратегическая игра всех времен!

Re: айки - дзюцу
Ответ #34 написан: 03.08.05 в 11:42:51
ЦитироватьПравить

В понимании ula — наверняка нет, ведь по приведенному адресу наверняка не требуют "зависнуть на каком либо карнизе, зацепившись только двумя фалангами пальцев рук. Минимальное требование по времени виса — 20 минут. Реально же мастера могут висеть до 1.5 часа."  подмигивает

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #35 написан: 03.08.05 в 12:20:49
ЦитироватьПравить

03.02.05 в 16:58:40, ula писал(а):
... В современном мире владение какой либо техникой вообще практически бесполезно,т.к. человека защищает Закон  целует
 
Это и есть традиционное воинское искуство, в котором всякая его одаптация под современность запрещена.
 
А для любителей современности наличиствует огромное кол-во Айки-до, Айки-будо и возможно еще что-то в этом роде.

 
да Вы что!?  закатывает глаза правда бесполезно??
Закон??  скалит зубы Какой? Ну вы прям где-то в Монако живёте! А у нас, в Бостоне не так всё аккуратно?
 
Что значит адаптация под современность? Складывание вместо кулака фиги?  подмигивает
 
А для любителей современности Матрица-дзюцу!  пускает слезу
 
Шутю всё, без умолку... не обижайтесь.

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

neposeda
Новичок
не определено *
Сообщений: 28
Карма: 1

   
Я люблю Восточный портал!

Re: айки - дзюцу
Ответ #36 написан: 04.08.05 в 00:27:32
ЦитироватьПравить

01.02.05 в 16:03:07, ula писал(а):
Уважаемые !
Я судя по всему один из тех, кого видел в зале молодой человек, который поднял эту тему.

 
Уважаемый Ula, было бы очень интересно взглянуть на Ваше искусство.
Извините за бестактность, но где находится тот зал?
На всякий случай, мой mai: svoi2003@bk.ru

0
Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #37 написан: 30.08.05 в 11:50:37
ЦитироватьПравить

Уважаемые!
Зал находился и находится на Ярославском шоссе.
К большому сожалению в настоящий момент мы с Сергеем приостановили тренировки из-за большой занятости в бизнесе. Тем не менее если у кого возник интерес , то можно договориться о семинаре. Буду рад ответить на любые вопросы. Касательно современного  удивлённый Айки-дзюцу — для меня много неясного. Мы придерживаемся принципов традиционного Айки-дзюцу. Наша школа называется Хакура Гакура Рю.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: айки - дзюцу
Ответ #38 написан: 30.08.05 в 13:06:32
ЦитироватьПравить

ааа .... би зи нэссс....  
ну тогда, это действительно все традиционно приостановленно!  закатывает глаза

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

pyranha
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  москва
Почта 49620413 49620413  
ыыыЫЫЫ!

Re: айки - дзюцу
Ответ #39 написан: 21.09.05 в 15:11:42
ЦитироватьПравить

а жаль что приостановлено... помню я эту школу, занимался с конца 80-х по середину 90х.... пока не закрылась... думал, все, с концами... жалко было, ан нет, жив курилка  шокированный  
 
ula, если не трудно — скинь контакт для связи скалит зубы

0
Зарегистрирован

the_losik
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: айки - дзюцу
Ответ #40 написан: 21.09.05 в 16:21:49
ЦитироватьПравить

Наша школа называется Хакура Гакура Рю.

 
Что значит "под сенью деревьев" или "лесная". Ula, плз, глянь личную почту на этом сайте или скинь мыло на thelosik@gmail.com. Домо аригато, годзаимас невозмутимый

0
Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #41 написан: 22.09.05 в 12:34:38
ЦитироватьПравить

Отрадно слышать, что есть еще люди которые помнят данную школую. Перевод названия верный- "лесная школа" или "скрытая под сенью деревьев". Тот кто у нас тренировался наверно помнят нас -Сергея и Юрия. К сожалению мы не смогли продолжить вести группу и все это время занимались вдвоем. Да и обучать кого-то стало не интересно. Все пространство заняли многочисленные школы Айки-до и комерциализация с учетом эффекта масштаба.
Что определяет и количество занимающихся даже в Японии 100 человек Айки-до к 1 Айки-дзюцу. Кому охота тяжело пахать ,а не кувыркаться на татами. Сообщения направлять по адресу hagakura@yandex.ru . Всем привет.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

pyranha
Новичок
не определено *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  москва
Почта 49620413 49620413  
ыыыЫЫЫ!

Re: айки - дзюцу
Ответ #42 написан: 22.09.05 в 13:44:21
ЦитироватьПравить

Юра? еще как помнят  подмигивает а пахать... рискну предположить что наберутся несколько человек, соскучившихся по пахоте  закатывает глаза.  
 
лично мне куда-либо еще после того идти просто  неинтересно скалит зубы

0
Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #43 написан: 23.09.05 в 11:42:05
ЦитироватьПравить

02.08.05 в 17:54:00, pts писал(а):

 
Как это — нет ?
 
вот вам ссылочка:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Или это вообще не школа?

А вы на фотки гляньте и все сразу станет ясно. А ежели посмотреть на тренерский состав — то понятно, что это скорее сборная солянка из рукопашников представителей каратэ и джиу-джитсу. Так какая же это школа.
Школа это прежде всего традиции , техники и методики дошедшие до нас через века.
Самое простое для определения школы- это посмотреть разминку и все сразу становится ясно. Или вы думаете , что в средние века она выглядела так?
Далее, для овладения арсеналом только одной школы бывает и одной жизни маловато . а уж овладеть множеством школ это БАЛЬШОЙ вопрос удивлённый
Даже занимаясь по одной школе Айки-дзюцу я не рискну судить о других  традиционных, имея в виду высокую степень их закрытости.
В Японии переход из одной школы в другую бывает связан, как правило ,только с переездом ученика.
И возможно главное для определения вообще всех школ Айки-дзюцу — развитие силы и выносливости на тренировках осуществляется через множество упражнений на статику, что характерно еще только  для Сумо. В остальных БИ предпочтение отдается динамике шокированный

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #44 написан: 31.01.06 в 15:30:19
ЦитироватьПравить

Что то затихло на форуме!
Ну добавлю немного перцу  шокированный
У меня было свободное время и я посетил занятие в одной школе, где обучают Айкидо и Айки Дзюцу. Название не называю,т.к. это противоречит моим убеждениям критиковать кого-либо персонально.
Мои худшие ожидания подтвердильсь . К Айки-Дзюцу кроме названия ,ничего не относится. Отсутствует методика напрочь (ни одного упражнения), пытаются разучивать приемы сразу — без разбивок по элементам (такая ерунда получается ,если  печатать со скоростью 3000 ударов в минуту -зато очень быстро). Реально на мне ни один человек из группы, включая Сенсея, провести прем не может. Ученики даже принципов действий не понимают(куда прилагать силу,куда двигаться и т.д.) Я одному ученику посоветовал применять технику айкидо 10 дана- тоесть работать на сверхлегком касании меня только кончиками пальцев и даже на расстоянии — не касаясь меня. Я летал по всему залу и падал,падал,падал пока он не начал хохотать сам. Вот такое Кикидо понимаш.
Все это меня сильно огорчает. Зачем же обзывать все это БИ. Огорчительно. А ведь люди атестованы и даже не на 1 дан.
Я одному ученику (с кю) сказал, что я за год занятий научил бы его большему,чем здесь за 15 лет научат. А жаль, что люди тратят свое время ,веря легендам, вымыслам, как бы тайнам, всевозможным Данам и как результат Данайцам плоды нам свои приносящим.
     У всех у них бытует мнение,что есть открытая техника, а есть и закрытая-секретная ,овладев потом (лет через 40-50) которой  будет все Супермастерски.
Господа- это СОВОК. Объясняю для искателей истины в Айки — НЕТ ЗАКРЫТЫХ ТЕХНИК внутри ШКОЛЫ. Есть техники закрытые для лиц из других школ. Я например, никогда не проведу прием до конца верно в чужом зале или попытаюсь скрыть нюанс.,но прием провожу на любом человеке, как бы он не сопротивлялся.А есть разделы о которых вообще не говорю, не то что бы показать. Но для приверженцев своих школ СЕКРЕТОВ НЕТ
Хотя с другой стороны — если задача позаниматься физкультурой ,так без напряга , то это очень даже good! подмигивает

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

Kahisitawa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 1
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: айки - дзюцу
Ответ #45 написан: 01.02.06 в 14:49:15
ЦитироватьПравить

Всем привет! Оой! — как говорится! скалит зубы
[Господа- это СОВОК. Объясняю для искателей истины в Айки — НЕТ ЗАКРЫТЫХ ТЕХНИК внутри ШКОЛЫ.]
Покорнейше сицурэй симас!  скалит зубы  
Не могу не выразить своего согласия! Особенно поражает меня практически полное совпадение Вашего взгляда на вещи с мнением одного старого китайца (у нас тут в Сибири этих китайцев, знаете ли, последнее время о-очень много стало! скалит зубы). Он утверждал, что ВООБЩЕ не существует никакого там "скрытого" или "тайного" знания в мире! Представляете! шокированный Причем имел в виду, старый перечник, не только разные там БИ, а просто — ВСЁ!!! "Вот"- говорит "не знаешь ты ответа на экзамене — это тайное знание для тебя или нет?" Мы репу чешем! А он — "О то ж!" К чему это я? А! Он утверждал, что если кто хочет достичь чего-то, так надо просто практиковать гун-фу. Каждый день! И будет тебе тайное знание!  скалит зубы Чего возьмешь с китайца?! Кто, как говорится про что, а китайцы — про гун-фу! скалит зубы А все эти песни про "особо тайный прием, которым можно..." далее перечисляется в разных вариациях сами знаете — что, понапридумывали бизнесмены, чтобы денежку срубить! подмигивает Мол — вы к нам её несите, несите, а мы ужо вас тут втихаря, под одеялом ТАКОМУ научим!.. скалит зубы
Гомэн, что не в тему, но ведь, если чессно — что айки-дзюцу, что хапкидо — не будешь заниматься, хоть трижды тайным приемом никого не победишь! скалит зубы

0
Ура! Банзай! Наши победят!!! Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: айки - дзюцу
Ответ #46 написан: 01.02.06 в 15:35:58
ЦитироватьПравить

   Я как то занимался Хапкидо у одного Корейца и мне казалось, что это эксклюзив, пока не увидел  ту же технику у Тосисиро Обата...  (ну точно стыбзил решил тогда я)  радостный
    Поэтому, уважаемый ULA, чисто для справки, объясните (не  нарушая секретов школы  сердитый), чем бросок Сихо-нагэ в Айки-дзюцу, отличается от такого же броска в Хапкидо, ну или, на хотя бы в Ёсинкан'е...    
   Очень интересно.   улыбается

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #47 написан: 02.02.06 в 14:44:48
ЦитироватьПравить

Привет!
Про Хапкидо ничего не скажу. Я с этой системой не знаком.
Чем отличается Сихо-наге не просто в Айкидзюцу ,а конкретно в моей школе, так это ,если так можно сказать, началом движения, т.е. движением после входа. Если перед тобой чайник, то в принципе любое начало подайдет(кисти и суставы локтей и плеча не разработаны), но если человек у кого к примеру кисть поворачивается  градусов на 250 и он не испытывает не то что боли а и неудобства, то здесь и сабака порылась.
Посему зделать Сихо — наге на мне ,к примеру, удается очень даже далеко не всем (включая зарубежные 4-6 даны по Айкидо. Я же делаю в 99% .
А так сказать, средняя часть ,а особенно финальный бросок везде практически одинаков.
Степень закрытости техники — это на 100% вход (на касетах вы можете видеть как бы учебный вариант) и часто  либо начало приема или его конечное движение (процентов на 50%)

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #48 написан: 03.02.06 в 14:59:46
ЦитироватьПравить

Очень понравились высказывания Kahisitawa.
Хотел бы все-таки самого себя поправить. В закрытых школах есть разделы, закрытые и для своих последователей ( не достигнувших определенного уровня), но это относится не к методике или технике, а это другие разделы. Приведу пример — знаю, что в закрытых школах Айкидзюцу  есть разделы  Саймин-дзюцу (Искусство морального подавления пративника и гипноз) и Каруми -дзюцу (искусство изменения собственного веса) . Это да! Но я знаю всего лишь несколько упражнений из них. Остальное для тех , кто почти уже на вершине своего восхождения на пик ЗНАНИЯ.
С приветом всем...... и хорошего настроения!
 

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован

ula
Начинающий
не определено **
Сообщений: 52
Карма: 0
Russia  Москва
 247947770 247947770  
Все к лучшему

Re: айки - дзюцу
Ответ #49 написан: 08.02.06 в 15:34:31
ЦитироватьПравить

Привет всем!
Смотрю по просмотрам, многие интересуются.
Если есть желание и зал,для занимающихся Айки, то можно провести семинар по Айкидзюцу.
Пишите по мылу hagakura@yandex.ru . Обсудим.

0
Пока враги рисуют карты местности, мы меняем ландшафты... Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»