Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               30.04.24 в 03:13:27

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Re: Синь-и цюань»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Re: Синь-и цюань
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Re: Синь-и цюань  (прочитана 3754 раз, 31 ответов)

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
написан: 23.07.04 в 13:59:52
ЦитироватьПравить

за информацию спасибо.  
но прозвучало это так, что с Окинавы на материк синъи пришёл, а не наоборот.  
 
так значит направление семьи Дай считается наиболее эфективным в применении?  
 

Я так не сказал, на мой взгляд (судя по материалам и отзывам) я бы выделил Шансийскую ветвь синьи (особенно ту-которая связанна с синьилюхэ и синьи Дай) и синьилюхэцюань направления Ма. (ИМХО)
А так-понимаешь же, дело не в стилеулыбается
С уважением.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Синь-и цюань
Ответ #1 написан: 23.07.04 в 14:15:05
ЦитироватьПравить

Сегодня в 11:21:29, Akumaru писал(-а):
.... Кстати, возможно, что бандо- древняя форма синь-и.  
 
 Интересно.  
 И из каких предпосылок вытекает данная "возможность"?

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #2 написан: 23.07.04 в 14:43:43
ЦитироватьПравить

Что касается бандо, что если я не ошибаюсь, то грифы и голова змеи взята оттуда.

Мда.....какие грифы, какая голова змеи? Уважаемый, вы о чем вообще говорите? Что у Вас там в голове перемешалось?
По поводу бандо- есть на форуме Контена парень, Shosk, он (судя по тому что пишет) знаком и с  бандо и с синьи-но паралели никакой не проводит.  
удачи.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #3 написан: 23.07.04 в 15:31:27
ЦитироватьПравить

23.07.04 в 14:43:43, KVM писал(а):

 
По поводу бандо- есть на форуме Контена парень, Shosk, он (судя по тому что пишет) знаком и с  бандо и с синьи-но паралели никакой не проводит.  
удачи.

Это точно-к нему.
 
А грифы и головы змеи-это мдя-я. Вообще к положительному свойству синюги относят то, что это направление труднее "размазать", в отличие от тайцзицюань и багуа, но, кажется,   кому-то удалось.
 Вообще смешение синьи с багуа, плюс кендо-хотелось бы побольше описания.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #4 написан: 23.07.04 в 16:28:50
ЦитироватьПравить

Вообще смешение синьи с багуа, плюс кендо-хотелось бы побольше описания.

По поводу кендо не скажу. а вот взаимопроникновение багуа в сиц достаточно распространено, особенно в столичных направлениях (как в последствия той самой легенды о бое Го Юншеня с Дун Хайчуанем) Достаточно посмотреть на столичные варианты Шиэр Хунчуй, Цзашичуй и Бацзыгун в особенности. Да и сам поворот через коубу предрасполагает к круговым техникам.
Интересно другое-в старых направлениях сиц более распространен вариант разворота через чабу. Чем все-таки обусловленно привнесение коубу — не только же влиянием багуа.
Ув.  есть какие мысли по этому поводу?
удачи.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синь-и цюань
Ответ #5 написан: 24.07.04 в 02:41:49
ЦитироватьПравить

23.07.04 в 16:28:50, KVM писал(а):

(как в последствия той самой легенды о бое Го Юншеня с Дун Хайчуанем)

 
Этого поединка не было, я читал что Го пришел к Чэн Тиньхуа с этой идеей, они попробовали между собой и Го решил не пробовать.
 
Зы А шо такое бандо, просвятите?

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #6 написан: 26.07.04 в 11:59:31
ЦитироватьПравить

Этого поединка не было, я читал что Го пришел к Чэн Тиньхуа с этой идеей, они попробовали между собой и Го решил не пробовать.  

Там был совсем другой поединок (щас не помню кто с кем, но может Некто подскажет). А по поводу Го я и написал-легендаулыбается
Зы А шо такое бандо, просвятите?

Бирманское Би. Та же Чой, Германа Попова, раньше позиционировалась как бирманское бандо Удава. Хотя там черт ногу у них сломит, как и вездеулыбается
Или вот еще, почитайулыбается -[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #7 написан: 27.07.04 в 13:10:17
ЦитироватьПравить

неужели ни у кого нет мыслей по поводу заворачивающего шага?  
Ув. Д.А,Некто, Гвоздь, Шимин и другие ? Может  расспросите Учителей, не убьют же вас за это  скалит зубы

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #8 написан: 28.07.04 в 13:14:34
ЦитироватьПравить

27.07.04 в 13:10:17, KVM писал(а):
неужели ни у кого нет мыслей по поводу заворачивающего шага?  
Ув. Д.А,Некто, Гвоздь, Шимин и другие ? Может  расспросите Учителей, не убьют же вас за это  скалит зубы

 
Мои мысли по поводу...
Исторически сложилось, что синъи производная техники копья всем известно. Ранее усин, были так называемые "три кулака" пи- нень- цзень (в каждой манере по своиму. я читал интерью с Ди Гоюном, он пишет цзуань-го-цзень). Все сводится к движению вперед (не в сторону, не назад), а именно вперед. Остальное все привнесено в основном из шаолиня или других стилей (как известно из биографий, все мастера занимались так называемыми внешними стилями) и адаптированы под синъи. такую же аналогию можно провести и по багуа.
По поводу заворачивающего шага — это индивидуально. если поворот через коубу — дальше логичнее всего цзуань с поднятием ноги (камышовый кот или что-то похожее) но в такой позиции лучше защита с последующей атакой. Если через чабу — сразу идет атака через пицюань (но чабу крайне неустойчивая). Как я вижу, лучше сделать простой разворот на 180 сразу (из левосторонней перейти в правостороннюю позицию) с последующей атакой любой техникой. логика нужна только в начале, дальше слудуют чувства и личное понимание.
Может чего не ясно, но на вопрос ответил?
 

0
Зарегистрирован

Agan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Ukraine  Харьков
   


Re: Синь-и цюань
Ответ #9 написан: 28.07.04 в 15:13:19
ЦитироватьПравить

Господа!
Кто знает более полную информацию о син-и? Например, есть ли качественный сайт этой тематики? Я искал, но что-то не нашёл, кроме популярного изложения.
Удачи!

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #10 написан: 28.07.04 в 15:35:17
ЦитироватьПравить

28.07.04 в 15:13:19, Agan писал(а):
Господа!
Кто знает более полную информацию о син-и? Например, есть ли качественный сайт этой тематики? Я искал, но что-то не нашёл, кроме популярного изложения.
Удачи!

 
Ну просто за живое... Самый интересный на SATBI, но этим ребятам нужно помогать.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #11 написан: 28.07.04 в 15:41:10
ЦитироватьПравить

Господа!  
Кто знает более полную информацию о син-и? Например, есть ли качественный сайт этой тематики? Я искал, но что-то не нашёл, кроме популярного изложения.  
Удачи

А Вы хотели интернет-курс обучения СИЦ? Вряд лиулыбается
Если нет- то что значит более полную? О чем более полную?
 
Shiming, об влиянии багуа это первое что напрашивается. У меня есть такая крамольная мысль, коубу есть результат отказа от работы палкой и копьем как основного вида поединка. Просто старые направления не испытали такого влияния Пекинской творческой элиты на СИЦ.  Ну и отсутствие практики с младих лет привело к поиску эффективных методов в других системах (ноги из чоцзяо после проигрыша мастеру чоцзяо, слияние с багуа после проигрыша багуину (или как Гвоздь написал-вообще отказ от попытки боя)  и т.д.) Не зря же представители СИЦ семьи Дай упирают на то-что нейгун (основу. движок системы)нужно работать с детства.
ИМХО конешно улыбается
Интересно еще чьи-либо мнения по этому поводу.
Удачи

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #12 написан: 28.07.04 в 17:20:29
ЦитироватьПравить

28.07.04 в 15:41:10, KVM писал(а):

  .... слияние с багуа после проигрыша багуину (или как Гвоздь написал-вообще отказ от попытки боя)

 Вот об этой истории есть ли подробные сведения? потому как написанное в таких общих чертах позволяет предположить что речь не чьей-то победе/поражении идет речь, а об обоюдном "сохранении лица".
 Если мы говорим и предполагаем  высокий уровень мастерства упомянутых людей, то заимствование ТЕХНИЧЕСКИХ действий  однозначно  не спасет, хотя и может обогатить(или засорить-размыть) направление.
Мастерство подразумевает  только такие действия  как выражается "формулой" в тайцзи: он не двигается-я не двигаюсь, он двинулся-я опередил.  

0
Зарегистрирован

forestriver
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Не форум, а крепость! Еле зашёл...

Re: Синь-и цюань
Ответ #13 написан: 28.07.04 в 17:44:20
ЦитироватьПравить

"Если мы говорим и предполагаем  высокий уровень мастерства упомянутых людей, то заимствование ТЕХНИЧЕСКИХ действий  однозначно  не спасет, хотя и может обогатить(или засорить-размыть) направление."
 
Но почему?  
Осмелюсь предположить, что если заимствования делались (а оно скорее всего так и было), то такие мастера как Ли Цуньи, Шан Юнсян и др. исходили прежде всего из практических сооборажений... Если заимствовали, к примеру, коубу, то только потому, что так было удобнее. Разве такой разворот противоречит принципам синъи?

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #14 написан: 28.07.04 в 18:28:53
ЦитироватьПравить

В Китае любят легенды, особенно про отцов- основателей. А "бой" между Го Юншенем и Дун Хайчуанем скорее всего был, но не в прямом смысле этого слова, а скорее была "проба сил" (и причем без  явных свидетелей), что бы не потерять "лицо" (это было очень важно, на уровне жизни и смерти) решили объявить союз. В результате никто не потерял, только получил.
 

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #15 написан: 28.07.04 в 18:33:32
ЦитироватьПравить

28.07.04 в 17:20:29, Victor_Kv писал(а):

 Если мы говорим и предполагаем  высокий уровень мастерства упомянутых людей, то заимствование ТЕХНИЧЕСКИХ действий  однозначно  не спасет, хотя и может обогатить(или засорить-размыть) направление...  

 
То что произошло обогащение это так, а вот "не спасет" не совсем понятно. Не спасет направление от чего? Это другие спасались от мастеров синъи/багуа. подмигивает

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #16 написан: 28.07.04 в 19:16:42
ЦитироватьПравить

28.07.04 в 15:41:10, KVM писал(а):

А Вы хотели интернет-курс обучения СИЦ? Вряд лиулыбается
Если нет- то что значит более полную? О чем более полную?
 
Shiming, об влиянии багуа это первое что напрашивается. У меня есть такая крамольная мысль, коубу есть результат отказа от работы палкой и копьем как основного вида поединка. Просто старые направления не испытали такого влияния Пекинской творческой элиты на СИЦ.  Ну и отсутствие практики с младих лет привело к поиску эффективных методов в других системах (ноги из чоцзяо после проигрыша мастеру чоцзяо, слияние с багуа после проигрыша багуину (или как Гвоздь написал-вообще отказ от попытки боя)  и т.д.) Не зря же представители СИЦ семьи Дай упирают на то-что нейгун (основу. движок системы)нужно работать с детства.
Удачи

 
Сложно сказать от багуа или нет, возможно. Но факт на лицо — заимствования явно присутствуют.  
Но тут возникает второй вопрос. С какого возраста эффективней заниматься? Ведь практически все начинали с шаолиня или подобного, а нейгун шел паралельно (в разном объеме). Если стоять в гунбу-чунцюань — это нейгун, тисипинхен тоже нейгун. Мастерство зависит от конкретного человека его навыков, талантов, если их нет даже нейгун не поможет.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #17 написан: 29.07.04 в 00:18:03
ЦитироватьПравить

О! Хоть какое-то оживлениеулыбается
Вот об этой истории есть ли подробные сведения? потому как написанное в таких общих чертах позволяет предположить что речь не чьей-то победе/поражении идет речь, а об обоюдном "сохранении лица".

В случае с информацией от Гвоздя-да, "сохранение" лица. Если подробнее-я думаю  Гвоздь расскажет. По поводу проигрыша — вкралась ошибка, писал на пямять.  По тому что проверил-Го Юньшен бился с Цзяо Лофу три раза и все бои выиграл.(кому интересно подробнее -я прочел в Синьимэнь 1ч.  В. Скичко)
Если заимствовали, к примеру, коубу, то только потому, что так было удобнее. Разве такой разворот противоречит принципам синъи?

А вот тут начинается самое интересноеулыбается А какому принципу соответствует коубу?  Вращение по горизонтали и соответственно -накапливание силы не за счет кайхэ, а за счет горизонтального скручивания? Но доминирует в сиц все же угловые движения, хоть и несущие в себе дугу. Значит не совсем соответствует ?Ведь чабу и тп шаг позволяет совершит заход за спину, разворот без этого накапливания коубу.(при этом не показывая спину, а такие удары -спиной вперед встречаются в багуа)) Попробовал кто-нить с копьем в кобу повращяться?  Или с шестом? Вопросы...вопросы....интересно все жеулыбается
 Вопросы однако.....
 
Осмелюсь предположить, что если заимствования делались (а оно скорее всего так и было), то такие мастера как Ли Цуньи, Шан Юнсян и др. исходили прежде всего из практических сооборажений...

Хм....Ли Цуньи был уже учеником Дун Хайчуаня, когда занялся СИЦ.( а так же Сун Шичжун, Чжан Чжаодун, Лю Дэкуан — тоже ученики Дуна) А Шан брал уже то что Ли давал. Не зря же Го Юншень увидев  СИЦ Шаня — сказал что "он мало знаком с принципами" и изменил его технику. Так что ветвь Ли Цуньи шла потом своим путем, а ветвь Шаня и названа его именем.
Удачи всем.
 

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

forestriver
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Не форум, а крепость! Еле зашёл...

Re: Синь-и цюань
Ответ #18 написан: 29.07.04 в 11:36:10
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, KVM!  
 
А вот тут начинается самое интересное А какому принципу соответствует коубу?  Вращение по горизонтали и соответственно -накапливание силы не за счет кайхэ, а за счет горизонтального скручивания? Но доминирует в сиц все же угловые движения, хоть и несущие в себе дугу. Значит не совсем соответствует ?Ведь чабу и тп шаг позволяет совершит заход за спину, разворот без этого накапливания коубу.(при этом не показывая спину, а такие удары -спиной вперед встречаются в багуа)) Попробовал кто-нить с копьем в кобу повращяться?  Или с шестом? Вопросы...вопросы....интересно все же  
 Вопросы однако.....

 
Тогда вопрос )) А разве горизонтальное скручивание не присутствует в синъи? Если я правильно понимаю (может и ошибаюсь, всяко может быть) — точно так же и в багуа не обойтись без кайхэ для фацзинь... просто не представляю себе )))
И потом, мне кажется, что в синъи, при развороте, горизонтальное скручивание обеспечивает, прежде всего, устойчивость, а фацзинь происходит за счёт кайхэ... То есть сам коубу используется, прежде всего для сбыстроты и устойчивости разворота... Да, должен признаться, что я не знаю, как можно выполнить разворот на 180 гр с помощью чабу )))
 Но это касается разворота на 180 градусов, а вообще, в некоторых формах (форма петуха, форма ласточки, варианты формы лошади) горизонтальное скручивание играет большую роль при выбросе.Я думаю, что, не совсем верно утверждать, что принцип горизонтального скручивания не присущ синъи — он используется, просто кайхэ взято за основу.
 
[sup]Хм....Ли Цуньи был уже учеником Дун Хайчуаня, когда занялся СИЦ.( а так же Сун Шичжун, Чжан Чжаодун, Лю Дэкуан — тоже ученики Дуна) А Шан брал уже то что Ли давал. Не зря же Го Юншень увидев  СИЦ Шаня — сказал что "он мало знаком с принципами" и изменил его технику. Так что ветвь Ли Цуньи шла потом своим путем, а ветвь Шаня и названа его именем.[/sub]
 
))) Думаю, вы меня не совсем правильно поняли. Упомянув Ли и Шана, я не хотел говорить о том, кто перенял больше от учителя, а кто больше своего добавил. Я назвал их как пример мастеров, для которых СИЦ было прежде всего БИб вносивших изменения прежде всего с практической точки зрения, а не эстетической и др.  
Соответствовали ли эти изменения принципам СИЦ, об этом уж точно не мне говорить... но если позволите — то, что упомянули вы, не является противоречием, о чём и написал выше... впрочем это лишь моё мнение.
Всего доброго!

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #19 написан: 29.07.04 в 13:23:42
ЦитироватьПравить

28.07.04 в 17:44:20, forestriver писал(а):

"Если мы говорим и предполагаем  высокий уровень мастерства упомянутых людей, то заимствование ТЕХНИЧЕСКИХ действий  однозначно  не спасет, хотя и может обогатить(или засорить-размыть) направление."
 
Но почему?  
....

Потому что "после драки кулаками не машут".
Во время оной (это не спарринг, иногда который пусть иназывается без правил) техника на 3-ем плане, особенно между мастерами. Прочитайте, что у Гу Люсиня было написано:у Чень Факэ скорость выпуска усилия было несоизмеримо быстрее, чем у многих мастеров того времени.
 В драке уже не до технических изысков! Кто-нибудь задавался вопросом, почему про Го Юншэня мы знаем его бэнцюань, но ничего о форме змеи, например? Неужели эту форму не знал? Навяд ли!
 Мог ли сделать с надлежащим выпуском в тренировочном варианте-легко, в спарринге(с учениками, в "пробе сил" опробовать)-допускаю, что не вызывало особых проблем. Но знаем только про бэн!
 Во-вторых. А в реальном столкновении многие ли вспомнят, что они делали или с помощью чего их самих повергли-коубу, чабу, или шаньбу?

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #20 написан: 29.07.04 в 15:09:07
ЦитироватьПравить

Привет всем.
Тогда вопрос )) А разве горизонтальное скручивание не присутствует в синъи? Если я правильно понимаю (может и ошибаюсь, всяко может быть) — точно так же и в багуа не обойтись без кайхэ для фацзинь... просто не представляю себе )))

Присутствует конешно (дракон, ласточка и тд) но мы говорим не о скручивании как таковом, а о коубу-основное предназначение которого -вращение ( в багуа, если я не ошибаюсь накопление идет не за счет сжатия, а за счет вращения(горизонталь) (если гвоорить о доминантах. И именно коубу не позваляет прервать это). В СИЦ же доминант — вертикали.  Образно-багуа это юла, СИЦ это лук и стрела.(а вот положение лука может быть любым(пространство трехмерно)-только от этого он не перестанет быть луком)
И фацзинь соответственно результат разных накоплений.
Да, должен признаться, что я не знаю, как можно выполнить разворот на 180 гр с помощью чабу )))  
Очень просто, просто встаньте и выполните чабуулыбается а вот на 360 — действительно проблематичноулыбается В отличии от коубуулыбается
 
Еще раз повторюсь-скручивание, Хэн-горизонталь, все присутствует. Но вращение...основное предназначение коубу-именно сохранение горизонтального вращения, в сиц же полное  круговое вращение как таковое не доминирует. (да и многие широко извесные формы есть результат уже измененного сиц, Пекинского.-испытавщего на себе влияние багуа, а мы все же говорим о старом сиц)  
Да и вопрос был несколько другим- только ли багуа является источником привнесения коубу. Или есть другие причины.
))) Думаю, вы меня не совсем правильно поняли. Упомянув Ли и Шана, я не хотел говорить о том, кто перенял больше от учителя, а кто больше своего добавил. Я назвал их как пример мастеров, для которых СИЦ было прежде всего БИб вносивших изменения прежде всего с практической точки зрения, а не эстетической и др.  

Не соглашусь, почему Шансийские направления не привнесли изменения? СИЦ семьи Дай? Синьилюхэ? Именно эти прародители сиц были прежде всего ориентированны для нужд бяо. Неужели они не знали о багуаудивлённый Вряд ли..... Кстати техника Шаня ближе к шансийскому направлению (Спасибо Чэ Ичжаю, просветившему Го Юньшеня, а тот оказал ключевое влияние на Шаня) Да и Ван Сянжай что то не привнес  в Ицюань вращений. Тоже не знал о багуа?
Поэтому мне кажется что Ли скорее всего внес элемент, позволявший соеденить сиц и багуа. Ведь как хорошо-коубу как раз и позволяет перейти от доминирующей вертикали к горизонтальному, безостановочному вращению.
Это все конешно просто мысли (ИМХО), любой Ученик следует Учителю, а не стилюулыбается  
Но не только же практикой жив человекулыбается  
Удачи!

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #21 написан: 29.07.04 в 15:11:09
ЦитироватьПравить

В драке уже не до технических изысков! Кто-нибудь задавался вопросом, почему про Го Юншэня мы знаем его бэнцюань, но ничего о форме змеи, например? Неужели эту форму не знал? Навяд ли!  
 Мог ли сделать с надлежащим выпуском в тренировочном варианте-легко, в спарринге(с учениками, в "пробе сил" опробовать)-допускаю, что не вызывало особых проблем. Но знаем только про бэн!  
 Во-вторых. А в реальном столкновении многие ли вспомнят, что они делали или с помощью чего их самих повергли-коубу, чабу, или шаньбу?  

Точно сказанно.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Синь-и цюань
Ответ #22 написан: 29.07.04 в 18:47:51
ЦитироватьПравить

Всем, всего доброго.
Взаимо выгодное общение позволяет заметить общность и целостность идей , а также разнообразие методов которые удобнее или неудобнее для определенных стилистически-манерных приемов. Тонкость методов "старых" учителей в том, что очень многогранно стараются собрать усилия и структуры тела, а апосля тонко настроить ентот агрегат и еще научить пользоваться.
Ктомуже процесс ентот идет паралельно и поступательно. НО иногда кажется, что с ступеньки на ступеньку, а иногда по всей ширине. Но это только кажется, жизню разделить нельзя, но "абстрактно" можно.
Байбу-коубу, тотже юйхуанбу, а чабу делают и вставкой и скручиванием. И разделять линию и круг можно условно. Лук может быть согнут до круга, а круг сжат до лука. И ежели ваши стопы-колени-бедра,
вэйлюй-поясница-макушка, лук рук-------- ВСЕ ЕНТО хорошего качества и чувствительности, то округлости и линейности друг другу не помеха. А методы разных мастеров только помогут Вам их настроить.  
Тонкости для выпуска усилия есть конечно и енто хранят как "секрета", НО БЕЗ ГРУБОЙ ОБРАБОТКИ ЦЗИБЭНЬГУН эти "секрета" не включаются.
А Дедушка Дун и с дедушкой ЯнЛучаням тоже сталкивался (слышал краем уха).
И в Пекине видны уже "веточки листики", а корешки глубоко в земельке припрятаны. Жаль, что в нонешнее времена корешкам тяжко и говорят оные сохнут.
А китайцы байки очень любят!
Но их точность очень и очень...... подмигивает

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #23 написан: 30.07.04 в 01:01:17
ЦитироватьПравить

Некто как всегда кругленько так, прокатился улыбаетсяулыбается Колобокулыбаетсяулыбается
Шутим, пока живем(цы)
 
LOL ! скалит зубы хахаха Дааа, ох уж мне эти сяни!

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синь-и цюань
Ответ #24 написан: 30.07.04 в 01:36:29
ЦитироватьПравить

29.07.04 в 00:18:03, KVM писал(а):
Если подробнее-я думаю  Гвоздь расскажет. По поводу проигрыша — вкралась ошибка, писал на пямять.  По тому что проверил-Го Юньшен бился с Цзяо Лофу три раза и все бои выиграл.(кому интересно подробнее -я прочел в Синьимэнь 1ч.  В. Скичко)

 
В биографии Сунь Лутана сказано примерно следущее — Го приехал в Пекин чтоб попробовать в Дуном, и поскольку Чэн Тинхуа был его земляк и они знали друг друга давно — он зашел к нему с визитом и попутно рассказал о своем желании. Чэн начал его отговаривать, мотивируя тем что Дун не проиграл ни одного поединка, в результате Го предложил попробовать насколько хорошо багуа Чэна и применил свой знаменитый бэньбу бэнцюань, Чэн увернулся и Го сломал дверь. Приняв во внимание что Дун намного круче Чэна, Го решил не пробовать...
 
Вообще, нет достоверных фактов того, что Го и Дун вообще были знакомы...
 
Касательно заимствований — каждый мастер чтото  подправлял под себя, так что заимствования и изменения — вполне нормальная часть любого процесса наработки гунфу.
 
 
А вот тут начинается самое интересноеулыбается А какому принципу соответствует коубу?  Вращение по горизонтали и соответственно -накапливание силы не за счет кайхэ, а за счет горизонтального скручивания? Но доминирует в сиц все же угловые движения, хоть и несущие в себе дугу.

 
В смысле угловые? Кое что снаружи может и выглядит угловатым, но внутри — все должно быть гладко...
 
Значит не совсем соответствует ?Ведь чабу и тп шаг позволяет совершит заход за спину, разворот без этого накапливания коубу.(при этом не показывая спину, а такие удары -спиной вперед встречаются в багуа)) Попробовал кто-нить с копьем в кобу повращяться?  Или с шестом?Вопросы...вопросы....интересно все жеулыбается
 Вопросы однако.....

 
По мне — чем ниже позиции, тем меньше вопросов — все само работает как надо.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #25 написан: 30.07.04 в 10:27:59
ЦитироватьПравить

Касательно заимствований — каждый мастер чтото  подправлял под себя, так что заимствования и изменения — вполне нормальная часть любого процесса наработки гунфу.  

Дык, я и не спорю. Вопрос был скорее информативниго плана.
В смысле угловые? Кое что снаружи может и выглядит угловатым, но внутри — все должно быть гладко...  

Я об этом и написал, сила по окружности вписанной В угол.
гы улыбается

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #26 написан: 30.07.04 в 11:56:02
ЦитироватьПравить

Бедный Го , Чэн побил, Чэ побил......кого же он своим Бэн гонял? Обывателей.....?улыбается ...чем не повод податься в писатели.  скалит зубы
Шутка конешно.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синь-и цюань
Ответ #27 написан: 30.07.04 в 12:17:42
ЦитироватьПравить

Скажите, кто пишет биографии, истории, легенды? Концов не найти. Мне ясно одно — пробовали силу у сильных мастеров, "сильные" между собой договаривались, а профанов "мочили". скалит зубы

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синь-и цюань
Ответ #28 написан: 01.08.04 в 21:55:25
ЦитироватьПравить

Привет Всем.
Такой вот вопрос. Пи чжан, часто встречаю выполнение не по дугообразной траектории(рубка), а по прямой (сталкивание)(в частности то же Чен Цзие). Если следовать принципу что Пи это Металл, рубка – то причем тут сталкивание? (я говорю о базовом варианте, а не о вариациях)
Спасибо всем.  

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Синь-и цюань
Ответ #29 написан: 02.08.04 в 14:07:40
ЦитироватьПравить

Коу, как закрытие-сворачивание должно присутствоватьв в движении и форме(бай-разворачивание естественно с -). Чабу не исключение.
Глубина стоики-енто возможности суставов.
У многих молодых спортсменов суставы раздолбаны ооогого, но коу и бай не сворачивают закручивают спирали-ниточки и луки ненатягиваются должно и ест для "стрельбы" пользуются молодецкой ЛИ отдельных груп мышц.  
А, что коубу с цян не используют удивлённый
В синьи коу в прямолинейных движениях-шагах выражено в коу-сворочивании голеностопов(обязательно) , иначе шаги будут, как "старая арба на деревянных колесах". В хоу син в некоторых направлениях как раз байбу-коубу основоположно.
А байки сочинять "красивые-жирные" , тоже талант нужен. подмигивает
Рубить-это РУБИТЬ, СТАЛКИВАТЬ — это сталкивать.
То, что в хэбэйсиньи в базе пропала рубка, кто его сейчас вспомнит. Наверное были на то причины.
Прилепить по узкой дуге в щель в обороне комуто было легче, чем мучится с пичжан (который так любят в синьи люхэ и тунбэе). Кстати в багуа ИньФу ПИ очень жирно по тунбэевски пользуют.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синь-и цюань
Ответ #30 написан: 02.08.04 в 19:16:54
ЦитироватьПравить

01.08.04 в 21:55:25, KVM писал(а):
Если следовать принципу что Пи это Металл, рубка – то причем тут сталкивание? (я говорю о базовом варианте, а не о вариациях)

 
Ладонь можно держать как продолжение запястья, траекторию изменить на прямо вперед-вперед-вверх, и тогда сталкивание превращается в протыкание, и металл встает на свое место...

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Синь-и цюань
Ответ #31 написан: 03.08.04 в 10:58:39
ЦитироватьПравить

А, что чуань и пи одно и тоже удивлённый
некто бы сказал, что чуань длиже к цзуань , к томуже оба прекрастно рождают ПИ. Сталкивание в базе усин , можно представить как размазанную по горизонтали рубку совмещенную с туй чжан.  
Ци-цзуань-ло-фань тоже выражается в ентом сталкивании. Хотя чистым ПИ — только пахнет.
Макароны по флотски или мясо по флотски удивлённый удивлённый
И там и там одни ингридиенты, но одни любят мясцо, а некоторые шпагеттти. подмигивает подмигивает

0
Зарегистрирован
Страницы: 1
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»