Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 19:23:37

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1 ... 34567
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ  (прочитана 8590 раз, 311 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #300 написан: 18.02.05 в 14:01:14

18.02.05 в 11:15:16, ashira писал(а):

 
Уважаемый Daoyou, не подскажете, как изменилось Ваше мнение по итогам данной ветки обсуждения?
Мнение о том, чем занимаетесь, я имею в виду. Получили ли вы какую-то пользу? Или только удовольствие от процесса...  улыбается

 
  От процесса я никакого удовольствия не получил, скорее напротив...
  А в своем мнении укрепился, но благодаря не данному обсуждению, а тому что за это время успел проработать большое количество традиционных источников. И теперь если появится новый "знающий в духе березнюковского фантазма" ему придется спорить скорее не со мной а с целой грудой традиционных цзюэ, которые были написаны не бледными юношами, а знаменитыми мастерами прошлого. улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #301 написан: 20.03.05 в 02:03:36

 Ув. ДаоЮ, тема настолько глубокая, что мне и влезать-то страшновато. Но очень хочется для себя что-то прояснить. По поводу кол-ва и качества тел у человека и прочей китайской терминологии — я полный профан, а вот на тему внешнее — внутреннее как-то меня свела жизнь с человеком, который (не имея никакого опыта в БИ, но с большим опытом в "энергетических" скажем так практиках) утверждал, что здесь у многих имеется изначальная путаница в понятиях.  
  По его представлениям называться они должны бы с точностью до наоборот. Внешние стили — это те, которые могут получить прямой доступ к внешней энергии Мира и брать ее оттуда когда и сколько надо, а внутренние, соответственно, наоборот — используют энергию непосредственно человека (величина которой может быть огромной, накопленной заранее, переработанной, но не бесконечной). Если бы он при этом сам ничего интересного не показывал, то я бы давно эти слова забыл.
 Что-то неуловимо похожее на это здесь кажется прозвучало, а может мне показалось. Еще опять-таки на уровне ощущений, где-то в контексте, а не в конкретных словах мне показалось, что для подобного понимания и работы с внешней и внутренней энергетикой не обязательно быть даосом или буддистом, что — это в принципе доступно и другим философски-религиозным системам, но конечно как-то по-своему.  
 Вопрос — я совсем не по делу, или в этом что-то есть?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #302 написан: 25.03.05 в 09:04:15

20.03.05 в 02:03:36, Alex_M писал(а):
 Ув. ДаоЮ, тема настолько глубокая, что мне и влезать-то страшновато. Но очень хочется для себя что-то прояснить.  
 
Внешние стили — это те, которые могут получить прямой доступ к внешней энергии Мира и брать ее оттуда когда и сколько надо, а внутренние, соответственно, наоборот — используют энергию непосредственно человека (величина которой может быть огромной, накопленной заранее, переработанной, но не бесконечной).  
 
 Вопрос — я совсем не по делу, или в этом что-то есть?

 
Тут ведь во многом — вопрос словоупотребления.  Можно говорить о "правильной" трактовке, можно говорить об "общепринятой" и пр. Как мне кажется, в контексте данной темы речь идет о том "внутреннем", которое требует от человека "погружения в себя" и "победу над собой". Внешнее же в таком случае — ориентация человека на социум, на внешнюю коммуникацию,  на "превосходство над другими".  
Видимо, упоминаемый вами мастер говорил о другом.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ Китая
Ответ #303 написан: 25.03.05 в 11:32:34

25.03.05 в 09:04:15, ashira писал(а):

 Как мне кажется, в контексте данной темы речь идет о том "внутреннем", которое требует от человека "погружения в себя" и "победу над собой". Внешнее же в таком случае — ориентация человека на социум, на внешнюю коммуникацию,  на "превосходство над другими".

 
   Извините,что влез,но как раз именно в контексте ДАННОЙ темы — "Различия внутренних и внешних школ Китая",Вы кажется промахнулись в своём суждении "на многие ли".При чем тут "погружение в себя","победа над собой" и "погружение в социум"? В теме речь совершенно о другом шла...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #304 написан: 25.03.05 в 11:50:06

Да дело не в названиях, а в способе работы с ци (ну назовем ее энергией). Вот этот момент меня интересовал гораздо больше.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #305 написан: 25.03.05 в 12:08:20


  Так совпало, что как раз разместил фрагменты своей статьи в разделе. В какой то мере там есть анализ ситуации. Боюсь, что в явном виде он не будет проявлен никогда ( это я не столько о себе, сколько о тенденции..)

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #306 написан: 29.03.05 в 15:42:51

25.03.05 в 12:08:20, Daoyou писал(а):

  Так совпало, что как раз разместил фрагменты своей статьи в разделе. В какой то мере там есть анализ ситуации. Боюсь, что в явном виде он не будет проявлен никогда ( это я не столько о себе, сколько о тенденции..)

 
Статья мощная. Перевариваю до сих пор.

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ Китая
Ответ #307 написан: 29.03.05 в 16:00:22

25.03.05 в 11:32:34, ZHE. писал(а):

 
   Извините,что влез,но как раз именно в контексте ДАННОЙ темы — "Различия внутренних и внешних школ Китая",Вы кажется промахнулись в своём суждении "на многие ли".При чем тут "погружение в себя","победа над собой" и "погружение в социум"? В теме речь совершенно о другом шла...

 
Может, просто пространство многомерное? Мне казалось, мы с вопрошающим об одном и том же. Вы же не будете отрицать, что энергия "ци" проявляется на всех уровнях мира? И что живет человек на всех уровнях? И потому я о том же пишу, хотя и другими словами. Вот вопрос: тайцзицюань — для жизни в мире или мир — для проверки на прочность и истинность системы тайцзицюань? Если вам это кажется пустой болтовней, постараюсь больше не вякать.  улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ Китая
Ответ #308 написан: 29.03.05 в 16:13:28

29.03.05 в 16:00:22, ashira писал(а):

 
Может, просто пространство многомерное? Мне казалось, мы с вопрошающим об одном и том же. Вы же не будете отрицать, что энергия "ци" проявляется на всех уровнях мира? И что живет человек на всех уровнях? И потому я о том же пишу, хотя и другими словами. Вот вопрос: тайцзицюань — для жизни в мире или мир — для проверки на прочность и истинность системы тайцзицюань? Если вам это кажется пустой болтовней, постараюсь больше не вякать.  улыбается

 
   Слишком это грандиозно и,ИМХО, — заоблачно далеко от конкретного содержания ТЦЦ.Я так понимаю — сначала надо досконально "низы" проработать,цзибэньгун и всё такое прочее,низкую прозу,так сказать,а там уже,глядишь,можно будет озаботиться и такими вопросами,как "ТЦЦ для мира или мир для ТЦЦ?" Но лично мне до окончания этого процесса,как до Киева раком,поэтому для меня на данный момент эти проблемы неактуальны.
И,насколько я помню,в данной ветке разговор об отличиях внутренних и внешних школ тоже имел достаточно приземленный характерулыбается
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #309 написан: 10.04.05 в 19:55:31

Если мы обсуждаем "внутренние" и "внешние" стили УШУ, то было бы не лишним определить само понятие "УШУ". Я думаю это позволит снять ряд вопросов в теме обсуждения.

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #310 написан: 11.04.05 в 10:16:20

Ушу — это китайские боевые (воинские) искусства.

0
Зарегистрирован

Red_Zero
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 299
Карма: 4
Russia  Челябинск
Почта 303396304 303396304  
Проснитесь

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #311 написан: 11.04.05 в 20:22:04

11.04.05 в 10:16:20, kad писал(а):
Ушу — это китайские боевые (воинские) искусства.

 
Я думаю, что все же понятие "ушу" несколько глубже. Кроме того "боевые" и "воинские" несколько разные понятия.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1 ... 34567
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»