Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 04:18:57

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234567
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ  (прочитана 8594 раз, 311 ответов)

Дима C
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #150 написан: 15.09.03 в 15:09:52

Добрый день! Интересная дискуссия, так много всего, что даже сложно осилить.. улыбается  
я задам чисто практический вопрос..хотелось бы заниматься внутренним стилем, так как из того, что я читал этот подход кажется более привлекательным.. но ясно, что найти хорошего мастера в Москве сложно, сложно даже в Китае.. поэтому достигнуть высот надежды мало..   скалит зубы
есть ли вообще различия в том, каким стилем заниматься начинающему..  хотелось бы получить какие-то эффекты — развитие энергетики, оздоровления, осознания.. (просто не очень в курсе, что ещё реально получить..)а не просто приятно проводить время. умение драться интересует меньше всего.  
вообще, подскажите, что можно получить от занятий тай цзы в обычной секции, стоит ли рассчитывать на что-то серьезное или можно с таким же успехом делать зарядку по утрам..  
 
с уважением,
Дима

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #151 написан: 15.09.03 в 17:05:27


 
  Если кратко :
 
  Лучше выбирать группы с линией китайской традиции , если даже высот не достигнешь , то есть надежда что поставят базу . Проверять по возможности линию. Отдавать предпочтение китайской линии в противоположность любой эмигрантской а тем более западной . Отдавать предпочтение инструкторам хорошо разбирающимся в китайской традиции ,проходившим обучение в Китае , востоковедам со знанием языка .
  Всячески избегать любой надуманности типа Меня научила природа или Я соединяю в себе тайцзы, синъы и багуа. Избегать самопалов , гибридов гопака с рукопашным боем.  
  Смотреть как делает сам проводящий занятия .
  Самое главное: Пробовать силу . Настоящий преподаватель ВСЕГДА может показать цзинь , а профан будет ездить по ушам о секретных техниках .
  Ходить смотреть другие группы и семинары для сравнения .
 
 
 
   По поводу эффекта : да разница с обычной гимнастикой не так уж и велика , иначе в Китае все занимающиеся 24 формой уже стали небожителями . А это миллионы .  
   Обычная группа дает эффект расслабления в динамике и оздоровления, но без правильного понимания можно даже наоборот ухудшить структуру ученика ......

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima C
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #152 написан: 15.09.03 в 18:13:48

cпасибо! так и сделаю, хотя сейчас все говорят, что они ведут свою линию от китайских мастеров, а в некоторых секциях какие-то китайские мастера ведут сами, или появляются периодически..возможно, из тех миллионов, что освоили 24 форму улыбается
хотя если серьезно, я надеюсь, настоящих мастеров тоже немало, но сразу наверное не найти (и не отличить), и надо с чего-то начинать..
и все же если рассчитывать в будущем на более менее серьезные результаты, то с чего лучше начинать. Просто мне говорили, что — лучше с внешних стилей, особенно в молодом возрасте..  но меня гораздо больше тянет на тай цзы..или в начале пока вырабатывается база — это вообще не важно?  и можно ли практиковать одновременно тай цзы (которое как я понял включает мягкий цигун) и жесткий цигун отдельно. Вообще на что направлен мягкий и жесткий цигун? по-видимому их цели значительно различаются..или же это просто разные методы?  
вообще, поясните плз, почему все-таки многие рекомендуют начинать заниматься с внешнего стиля вне зависимости от целей??

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #153 написан: 15.09.03 в 19:34:30

cпасибо! так и сделаю, хотя сейчас все говорят, что они ведут свою линию от китайских мастеров, а в некоторых секциях какие-то китайские мастера ведут сами, или появляются периодически..возможно, из тех миллионов, что освоили 24 форму
хотя если серьезно, я надеюсь, настоящих мастеров тоже немало, но сразу наверное не найти (и не отличить), и надо с чего-то начинать..

  Да это и в Китае больная тема . Как отличать китайского жулика от мастера в двух словах не расскажешь , должно пройти много времени и работы .
и все же если рассчитывать в будущем на более менее серьезные результаты, то с чего лучше начинать. Просто мне говорили, что — лучше с внешних стилей, особенно в молодом возрасте..  но меня гораздо больше тянет на тай цзы..или в начале пока вырабатывается база — это вообще не важно?  и можно ли практиковать одновременно тай цзы (которое как я понял включает мягкий цигун) и жесткий цигун отдельно.

  Если школа серьезная то скорее всего ни на что времени не останется . Начинайте с того , к чему лежит душа .
Вообще на что направлен мягкий и жесткий цигун? по-видимому их цели значительно различаются..или же это просто разные методы?  

  Жесткий цигун без мягкого невозможен , поэтому обычно это более целостное системы . Но опять же в последнее время появилось множество новоделов . Ну а мягких напридумывали после культурной революции сотни . Это сейчас модно в Китае — творить .
вообще, поясните плз, почему все-таки многие рекомендуют начинать заниматься с внешнего стиля вне зависимости от целей??

  Хороший вопрос . Потому что они не понимают что такое внутренние . Про что понимают , про то и говорят....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дима С
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #154 написан: 15.09.03 в 20:06:34

А в тайцзи практикуются тоже оба вида цигуна, или только мягкий цигун?  
тогда получается, что внешние стили являются более целостными системами и более эффективными для развития?  (я не беру конечный результат)  

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #155 написан: 15.09.03 в 21:38:10

А в тайцзи практикуются тоже оба вида цигуна, или только мягкий цигун?  

  В тайцзи есть и мягкое и жесткое , и медленное и быстрое , и оздоровление и нанесение вреда , и философия и мордобой улыбается
тогда получается, что внешние стили являются более целостными системами и более эффективными для развития?  (я не беру конечный результат)  

  А вот этого вывода я не понял , откуда?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #156 написан: 16.09.03 в 00:15:54


Вот ссылочка-там народ демонстрирует жесткий цигун в Киеве. Жили были, занимались спортом. Понадобилось доказать свою принадлежность к китайской традиции. Нашли китайца. Практикующего, знающего подмигивает Научились! И теперь демонстрируют...  скалит зубы
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 


0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Дима С
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #157 написан: 16.09.03 в 11:56:08

А в тайцзи практикуются тоже оба вида цигуна, или только мягкий цигун?  
тогда получается, что внешние стили являются более целостными системами и более эффективными для развития?  (я не беру конечный результат)  
 
А вот этого вывода я не понял , откуда?  

 
вот отсюда.. (цитата ниже) насколько я понял именно во внешних стилях упор делается на жесткий цигун
 
Жесткий цигун без мягкого невозможен , поэтому обычно это более целостное системы . Но опять же в последнее время появилось множество новоделов . Ну а мягких напридумывали после культурной революции сотни . Это сейчас модно в Китае — творить .
 
Ну если в тай цзы — все есть.., то тогда можно не метаться и просто практиковать тай цзы  улыбается

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #158 написан: 16.09.03 в 14:22:37

 
 
  Ну понятно . Я отвечал именно на Ваш вопрос о совмещении тайцзи и цигуна . Ведь существуют системы жесткого или мягкого цигуна , которые не связаны со внешними стилями . И внешние стили бывают и с цигуном и без ...Разные варианты возможны ...
   улыбается А в настоящем тайцзи действительно есть все , ни добавить ни убавить....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дима С
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #159 написан: 16.09.03 в 14:50:36

16.09.03 в 14:22:37, Daoyou     писал(а):
 
 
  Ну понятно . Я отвечал именно на Ваш вопрос о совмещении тайцзи и цигуна . Ведь существуют системы жесткого или мягкого цигуна , которые не связаны со внешними стилями . И внешние стили бывают и с цигуном и без ...Разные варианты возможны ...

 
ясно, на любой значит вкус..  улыбается
 
16.09.03 в 14:22:37, Daoyou     писал(а):
 
 
   улыбается А в настоящем тайцзи действительно есть все , ни добавить ни убавить....

 
это радует..

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #160 написан: 20.09.03 в 16:15:45

На 9-й странице этого флэйма был задан следующий вопрос
 
03.09.03 в 16:10:05, Дилетант писал(а):
Вопрос к Даою.
Где-то я слышал, что при работе в низкой позиции могут быть проблемы с коленями (возможно годам к 60-ти). Так ли это на Ваш взгляд? тем более, что, кажется этот вопрос здесь уже поднимался. И почему необходимо (сначала?) работать в низкой позиции? Предполагается ли в дальнейшем позиция более высокая? если — да, то что является критерием?  
Есть еще пара-тройка вопросов...  
Спасибо.

 
У меня в связи с тем,что писал Дилетант,вопрос к Daoyou:
В Вашем ответе Дилетанту очень невнятно была описана конкретная причина проблем с коленями.Если можно,опишите поподробнее,какие именно ошибки в практике ТЦЦ приводят к появлению хронических болей в коленях?

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #161 написан: 20.09.03 в 18:13:46


   Да вопросец...
  
  К проблемам с коленями приводит неправильная базовая работа , неправильное преподавание с самого начала обучения . Особенно это касается проработки базовых принципов : грудь-спина , макушка , копчик и т.п. Если их не поставить , движения тела будут кривыми и это приведет к повышенной нагрузке на колени . Кроме этого в школе Чэнь уделяют большое внимание вертикали коленей и стоп . Наконец важнейшую основу создает проработка так.наз. 6 соединений .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #162 написан: 21.09.03 в 02:47:22

 
А помоему, если уже говорить о шести соединениях, то проблемы могут быть не только с коленями... закатывает глаза Хотя из ответа Даою не ясно что именно он имел в виду упоминая это. Можно предположить, что если имелась в виду просто разработка этих шести соединений, то это одно, а если допустим внутренняя работа с ними, то это другое... Потому хотелось бы получить более конкретный ответ. Хотя Даою давал ответ на не совсем коректно поставленный вопрос улыбается и потому сильно придираться нечего! подмигивает
Искренне ваш,
Студент.

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #163 написан: 23.09.03 в 11:47:19

2 Daoyou
Спасибо!
 
2 Wushu_Student
В чём именно Вы видите некорректность вопроса?  
Я спросил Даою — " Какие именно ошибки в практике ТЦЦ приводят к  появлению хронических болей в коленях". По-моему вопрос прост как мычание,где тут некорректность?
К тому же этот вопрос вполне конкретен.

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #164 написан: 23.09.03 в 23:54:22

21.09.03 в 02:47:22, Wushu_Student писал(а):
 
 Можно предположить, что если имелась в виду просто разработка этих шести соединений, то это одно, а если допустим внутренняя работа с ними, то это другое...  

 
Проработка люхэ включает в себя и внешние и внутренние аспекты, иначе это не проработка, а подделка под нее.
 

0
Зарегистрирован

Wushu_Student
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Ukraine  Киев
Почта 288897667 288897667  
The Matrix has you...

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #165 написан: 24.09.03 в 00:20:39


Этот вопрос можно было бы с успехом задать физиотерапевту(хирургу,массажисту, врачу по спорту-нужное подчеркнуть!)  подмигивает Постараюсь описать маленький пример из своего опыта: мой Учитель говорил мне, что чем ниже позиция тем лучше. Мол на тренировках низко, в бою высоко. Немного позже позанимавшись определенное время у Лю Гуанлая я постиг еще одну причину(т.е. меня научили) улыбается Низкая позиция полезна для мышц, а высокая для энергетики и для здоровья. Так вот, вернемся к началу моих занятий! По началу, конечно было очень тяжело сидеть низко, но каких то пол часика работая в низких позициях через какое то время переросли в час, а потом и в полтора. Ноги были как банки(накачанные) улыбается Правда, были проблемы с коленями, вернее с перенапряжением мышечных связок в месте крепления к коленям. Постепенно это прошло... Принцип один:относись к своему организму бережно! Делай все постепенно. Да, если новый человек приходит в продвинутую группу в которой народ уже достаточно подготовленный ему будет тяжело физически. И перед ним встает диллема: или пытаться стоять низко по времени как вся группа в ущерб своему здоровью или "потерять лицо" и раньше других "сдаться" и подняться повыше или прекратить то или иное положение... удивлённый По моему самый идеальный вариант самому определять свои нагрузки. Примерно столько сколько ты можешь, плюс еще немножечко дольше подмигивает
 
В общем, жду вашу критику вышенаписанного... улыбается

 

0
"Хочешь стрелять — стреляй! Разговаривать не нада!" (из кинофильма "Злой, плохой, хороший).
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #166 написан: 24.09.03 в 13:09:44

Предлагаю модератору перенести посты о "коленях" в отдельную тему, или в сходную.  
 
24.09.03 в 00:20:39, Wushu_Student писал(а):
...По моему самый идеальный вариант самому определять свои нагрузки. Примерно столько сколько ты можешь, плюс еще немножечко дольше подмигивает

Ваш вывод диктуется самой природой, в частности, вашими ощущениями и телом.
 
Правило №1 для начинающих в отношении нагрузок, и всего, звучит так:
 
"работать до приятной усталости"

Проблема с коленями возникает, когда учитель требует формального исполнения позиций с самого начала. То есть, тело начинающиго еще не привыкло к новой кинетике, как уже должно реагировать на (1) непривычные и (2) чрезмерные нагрузки. Что делает тело начиающего — правильно — реагирует так как может, точнее реагирует не достаточно правильно, и затем подает Нервной системе сигнал "sos!" Часто люди, чтобы не расшибить себе лоб сами втихаря стараются регулировать нагрузки вопреки требованиям учителей. Это помогает им "выжить" в освоении гениального наследия.  
 
Физиологически, связки коленей при непривычной позиции и нагрузке не получают достаточно "соков" организма (крови, ци, т.п.) или био "смазки".  
 
То есть, сосуды и другие транспортные каналы "соков" в "непривыкших" суставах УЗКИ! Это приводит к микроразрушениям тканей (и, соответсвенно, сигналам о боли), а при запущенности к болезням колен и сухожилий в целом. То есть, однажды, они могут порваться (!) даже при небольшой (!) и кратковременной нагрузке.  
 
Что же делать?  
 
Согласно правилу "работать до приятной усталости" вы согласуете нагрузки с требованиями именно вашего тела (природы). Тело при "приятной" нагрузке/усталости пользуется "каналами" и "смазками" должным образом, расширяя и разрабатывая их эластичность до требуемой (ушу) нормы.  
 
Из этого правила следует совершенно определенная методика НАЧАЛА тренировки в ТЦЦ и, в целом, БИ Китая! Какова она, отвечу позже.  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

ZHE
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #167 написан: 25.09.03 в 10:53:07

24.09.03 в 13:09:44, Алтынбек писал(а):
[i]
 
Из этого правила следует совершенно определенная методика НАЧАЛА тренировки в ТЦЦ и БИ Китая! Какова она, отвечу позже.  
 
Алтынбек  закатывает глаза

 
С нетерпением жду Вашего ответа.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #168 написан: 25.09.03 в 12:17:28

25.09.03 в 10:53:07, ZHE писал(а):
С нетерпением жду Вашего ответа.

Свой пост я перенес в новую тему "Боли в суставах.. " на этом же форуме.  
Кто желает, может присоединяться к обсуждению.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #169 написан: 10.11.03 в 11:24:31

Добрый день!а есть какие-нибудь признаки в тайцзи, по которым можно судить о том, что ученик продигается в правильном направлении? улыбается (а не зря тратит время и деньги) я имею в виду некие промежуточные результаты, и как скоро)

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #170 написан: 10.11.03 в 15:08:19

10.11.03 в 11:24:31, Dima_C писал(а):
Добрый день!а есть какие-нибудь признаки в тайцзи, по которым можно судить о том, что ученик продигается в правильном направлении? улыбается (а не зря тратит время и деньги) я имею в виду некие промежуточные результаты, и как скоро)

 
Отличный вопрос,а!
С удовольствием присоединяюсь.Интересно,кто что скажет.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #171 написан: 13.11.03 в 17:06:32

а жаль.. улыбается  
должно быть, это трудноописуемо.. (это уж точно)
или же не хотят делиться..
то что я хотел спросить, бывают какие-то эффекты восприятия — изменение "ощущения пространства", ясности..интересно, являются ли такие явления побочными, или же наоборот — часть процесса.. ещё непонятно, как узнать, что чувствуется именно усилие Цзинь (то которое нужно) или оно будет в любом случае чувствоваться после выполнения определенных упражнений в течени некоторого времени.. и к чему должен стремиться ученик — к тому, чтобы максимально правильно выполнять инструкции (с копчиком и пр.) и просто отслеживать ощущения, или все же к этому таинственному усилию цзинь (так и непонятно что это такое), или, например, пытаться чувствовать ци..

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #172 написан: 13.11.03 в 19:53:51


 
  Да нет , описать все это возможно . Но это связано с тем , что это вопросы методики каждого конкретного учителя и школы , причем наиболее важная , методическая часть . Известных тренингов много , но вот в какой последовательности и как именно их проводить , это вам долго не скажет учитель . Пройдут годы , прежде чем можно будет увидеть всю картину . Именно грамотностью методической линии с сочетанием огромного трудолюбия и отличаются все реализовавшие великие мастера , но добыть эту сердцевину ой как не просто....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #173 написан: 14.11.03 в 10:49:28

Поделюсь тем немногим,что знаю от своего учителя.
В ТЦЦ можно определить правильность занятий по нескольким признакам.Один из них — это плотность тела.Да,именно на ощупь,тело должно быть определённой консистенции,что ли... Не таким как у качка и не таким,как у ничем не занимающегося человека.Специфическая такая плотность,как бы лёгкая припухлость(не в буквальном смысле,чел не должен быть опухшим...улыбается)))))  Другой признак — состояние ладоней.Берут за ладонь — ладонь должна быть плотной на ощупь,особенно по оси вайлаогун-нэйлаогун.
Ещё один признак — характер потения во время выполнения Формы или нэйгун,по тому,как человек потеет во время занятия можно сказать,всё ли у него в порядке с тренировками.Разумеется это наверняка далеко не полный список и судить только по этим признакам нельзя...,это инфа,которую должен больше знать учитель,чем ученик,поэтому об этом мало известно...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #174 написан: 14.11.03 в 11:39:07

Говоря о необходимом трудолюбии.. имеется ли в виду, что надо ежедневно себя заставлять  проделывать упражнения..  или надо заниматься, когда тянет (хоть как-то) , пусть и не каждый день, как некоторые говорят ?  почему-то я более склонен ко второму  улыбается  
а грамотность методической линии обеспечивает учитель, видимо, от ученика тут мало зависит, кроме как быть внимательным..

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #175 написан: 16.11.03 в 13:04:22

14.11.03 в 11:39:07, Dima_C писал(а):
Говоря о необходимом трудолюбии.. имеется ли в виду, что надо ежедневно себя заставлять  проделывать упражнения..  или надо заниматься, когда тянет (хоть как-то) , пусть и не каждый день, как некоторые говорят ?  почему-то я более склонен ко второму  улыбается  
а грамотность методической линии обеспечивает учитель, видимо, от ученика тут мало зависит, кроме как быть внимательным..

 
  Настоящие занятия тайцзицюань являются тяжелой работой . Их можно сравнить с пахотой в поле , кто хоть раз участвовал в этом , у того не будет никаких иллюзий о легкости этого занятия . Работа в поле позволяет собрать урожай , количество и качество которого напрямую зависит от приложенного труда . Если один день собирать урожай а двадцать не испытывать к этому желания и не работать , то какой урожай Вы соберете за месяц ? Думаю ответ очевиден...
  В китайском ушу такой подход называют : " Один день ловить рыбу , три дня сушить сети .." Т.е. неэффективное и бесполезное занятие..

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #176 написан: 17.11.03 в 12:30:31

 Возвращаясь к основной теме,  можно только поприветствовать, что С.Березнюк опубликовал  на  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  статью под названием "Интервью с господином Фэн Чжицяном
— экспертом чэньского тайцзицюань из Пекина", интервью взято Я.Шиманьским.
   Во всяком случае ИМХО лучше выслушать мнение живого специалиста и "получить" доказательства мастерства в живую  улыбается, чем ссылаться на умерших, в мастерстве чьем приходится сомневаться. Особенно сомневаешься потому, что реальных мастеров после себя они не оставляют.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #177 написан: 17.11.03 в 20:00:24

17.11.03 в 12:30:31, Victor_Kv писал(а):
 Возвращаясь к основной теме,  можно только поприветствовать, что С.Березнюк опубликовал "Интервью с господином Фэн Чжицяном
— экспертом чэньского тайцзицюань из Пекина" на  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
   Во всяком случае ИМХО лучше выслушать мнение живого специалиста и "получить" доказательства мастерства в живую  улыбается, чем ссылаться на умерших, в мастерстве чьем приходится сомневаться. Особенно сомневаешься потому, что реальных мастеров после себя они не оставляют.

 
  Получается что сам себя своей же статьей он и покрыл . Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ реально существуют , не существует их лишь в воображении начитанных юношей , глубокомысленно изрекающих гипотезы об ушу .
  Что и требовалось доказать ! невозмутимый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #178 написан: 18.11.03 в 11:38:02

17.11.03 в 20:00:24, Daoyou писал(а):

 
  Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ реально существуют , не существует их лишь в воображении начитанных юношей , глубокомысленно изрекающих гипотезы об ушу .
  

 
только говорить об этом толку мало) , так как спецов почти нет, и до них не доберешься...
а в наших обычных условиях, различия не столь велики, разве что по форме обучения..  
но хоть знать, что где-то там .. улыбается

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #179 написан: 18.11.03 в 12:01:23

18.11.03 в 11:38:02, Dima_C писал(а):

 
только говорить об этом толку мало) , так как спецов почти нет, и до них не доберешься...
а в наших обычных условиях, различия не столь велики, разве что по форме обучения..  
но хоть знать, что где-то там .. улыбается

 
 
  Боюсь что и по форме обучения все уже давно смешали воедино . Недавно наблюдал одну такую "внутреннюю школу " — два прихлопа три притопа . И суетливая беготня , называемая "внутренним достижением " . А благодаря деятельности подобных псевдоспецов , как вышеупомянутый персонаж , скоро все уже привыкнут что и ВНУТРЕННИЕ и внешние не имеют никакого различия , все это одна...  
  И наступит эпоха универсального ТАЙБООО!!! скалит зубы

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #180 написан: 18.11.03 в 12:34:08

18.11.03 в 12:01:23, Daoyou писал(а):

 Боюсь что и по форме обучения все уже давно смешали воедино .

 
все же занятия проходят по-разному..  тренировки    во внешних стилях больше похожи на ОФП, напомнило мне физ-ру в школе улыбается  , а тайцзи —  там много внутренней работы с самого начала.. (если только она правильно делается хоть кем-то), и атмосфера более медитативная),  короче если смотреть со стороны, то различия весьма заметны

0
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #181 написан: 18.11.03 в 13:53:38

17.11.03 в 12:30:31, Victor_Kv писал(а):
 Возвращаясь к основной теме,  можно только поприветствовать, что С.Березнюк опубликовал "Интервью с господином Фэн Чжицяном

малость как-то вы некорректно написали.
он опубликовал перевод интервью Jarek Szymanski с Feng Zhiqiang (причем терминололгия в переводе не очень удачная улыбается )
И еще хотел бы поинтересоваться у Daoyou, о ком из вышеперечисленных, вы так нелестно отзываетесь?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #182 написан: 18.11.03 в 15:18:48

18.11.03 в 12:34:08, Dima_C писал(а):

 
все же занятия проходят по-разному..  тренировки    во внешних стилях больше похожи на ОФП, напомнило мне физ-ру в школе улыбается  , а тайцзи —  там много внутренней работы с самого начала.. (если только она правильно делается хоть кем-то), и атмосфера более медитативная),  короче если смотреть со стороны, то различия весьма заметны

 
  Ну если Вы имеете в виду , что у одних бегают по кругу а у вторых медленно плавают , то Вы конечно правы . Хотя я часто встречаю группы внутренних , где вовсю работают со штангой и группы внешних , делающих подобие толкающих рук . Однако их объединяет одно общее свойство , в корне отличающее их от настоящих традиционных школ . Внимательный зритель может интуитивно почувствовать , что делать то делают , но чего-то не хватает до традиционной манеры . Что это такое пока не скажу , раньше много ездил по соревнованиям , мечтая увидеть хоть у одного , но не нашел . ( Сказанное отнюдь не означает , что никто не работает , речь идет о традиционных принципах...)

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #183 написан: 18.11.03 в 15:27:21

18.11.03 в 13:53:38, burillo писал(а):

малость как-то вы некорректно написали.
он опубликовал перевод интервью Jarek Szymanski с Feng Zhiqiang (причем терминололгия в переводе не очень удачная улыбается )
И еще хотел бы поинтересоваться у Daoyou, о ком из вышеперечисленных, вы так нелестно отзываетесь?

 
  Ну этот самый Березнюк , на своих многочисленных сайтах разместил свои домыслы о тождественности ВНУТРЕННИХ и внешних стилей , забив весь инет этим словоблудием . Когда я только начал эту тему он под ником "видящий" вторгся с кричащей критикой , но по сути ничего не доказав (кроме того , что даже книгу Сунь Лутана он не прочел внимательно ) , ретировался . Я доказал различие этих двух , совершенно по-разному ориентированных групп воинских искусств и вот и он сам , опубликовав интервью с сайта Шиманьского , сам себя же и опроверг высказыванием знаменитого мастера внутреннего стиля Фэн Чжицяна о различии оных .
   А сколько было визгу то ! Очень хотелось выглядеть экспертом по всему и вся ...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #184 написан: 18.11.03 в 16:23:44

18.11.03 в 15:18:48, Daoyou писал(а):

 
  Ну если Вы имеете в виду , что у одних бегают по кругу а у вторых медленно плавают , то Вы конечно правы

 
не только.  одни просто бегают (из того, что я видел), а другие по крайней мере работают с концентрацией внимания, расслаблением..  например, выполнение упражнений в тайцзи цигун требует внимания ко многим мелким деталям и ощущениям, что само по себе требует сознательного отношения..(хотя это наверно ещё не есть внутренняя работа)  
 
18.11.03 в 15:18:48, Daoyou писал(а):

Хотя я часто встречаю группы внутренних , где вовсю работают со штангой и группы внешних , делающих подобие толкающих рук

 
а такое вообще допустимо? вроде считается, штанга явно не вписывается в практику тайцзи улыбается
 
18.11.03 в 15:18:48, Daoyou писал(а):
. Внимательный зритель может интуитивно почувствовать , что делать то делают , но чего-то не хватает до традиционной манеры . Что это такое пока не скажу , раньше много ездил по соревнованиям , мечтая увидеть хоть у одного , но не нашел . ( Сказанное отнюдь не означает , что никто не работает , речь идет о традиционных принципах...

 
ну как всегда, самое главное опускается  
именно это и смущает во всех занятиях, вроде много объясняется, "работа кипит" , но есть подозрения, что возможно чего-то очень важного не хватает, хотя кто знает
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #185 написан: 18.11.03 в 17:09:15

18.11.03 в 16:23:44, Dima_C писал(а):

 
не только.  одни просто бегают (из того, что я видел), а другие по крайней мере работают с концентрацией внимания, расслаблением..  например, выполнение упражнений в тайцзи цигун требует внимания ко многим мелким деталям и ощущениям, что само по себе требует сознательного отношения..(хотя это наверно ещё не есть внутренняя работа)  
 
 
а такое вообще допустимо? вроде считается, штанга явно не вписывается в практику тайцзи улыбается
 
 
ну как всегда, самое главное опускается  
именно это и смущает во всех занятиях, вроде много объясняется, "работа кипит" , но есть подозрения, что возможно чего-то очень важного не хватает, хотя кто знает
 

 
  Общераспространено мнение , что цигун и тайцзи — это одно и тоже . Говорят даже , что тайцзи — это динамический цигун или динамическая медитация . Это не совсем так . Есть несколько принципов , противоположного рода , которые не позволяют смешивать цигун и тайцзи . Если же на тайцзи переносятся автоматически атрибуты цигун , то действительно тайцзи исчезает и появляется динамический цигун-медитация ...
 
  Насчет штанги...Так ведь ее никто не спрашивает , нужна она во внутренних или нет , тягают и все..Я уже в нескольких даосских монастырях недавно лицезрел зал для бодибилдинга ...Что еще тогда добавить удивлённый
 
  Насчет принципов . Вас же не удивляет , что в мире есть открытое и тайное , профаническое и сакральное ? Кока-кола и та свои секреты скрывает , а тут семейные методологии ! Их передают обычно (и вовсе не обязательно за деньги ) , только 1-2 преданным и проверенным многократно ученикам с уверенностью в продолжении школы и в отсутствии нежелательных поступков...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #186 написан: 18.11.03 в 17:49:53

18.11.03 в 17:09:15, Daoyou писал(а):

Общераспространено мнение , что цигун и тайцзи — это одно и тоже . Говорят даже , что тайцзи — это динамический цигун или динамическая медитация . Это не совсем так . Есть несколько принципов , противоположного рода , которые не позволяют смешивать цигун и тайцзи . Если же на тайцзи переносятся автоматически атрибуты цигун , то действительно тайцзи исчезает и появляется динамический цигун-медитация ......

 
видимо, я занимаюсь как раз этим самым улыбается  пока что..
Интересно, что это за принципы! и в чем разница.
кстати как вы думаете, система Мантек Чиа действительно может быть эффективной в качестве тайцзи-цигуна?  
 
18.11.03 в 17:09:15, Daoyou писал(а):

Я уже в нескольких даосских монастырях недавно лицезрел зал для бодибилдинга ...Что еще тогда добавить удивлённый......

 
 улыбается   цивилизация завоевывает все больше пространства
 
 18.11.03 в 17:09:15, Daoyou писал(а):

Их передают обычно (и вовсе не обязательно за деньги ) , только 1-2 преданным и проверенным многократно ученикам с уверенностью в продолжении школы и в отсутствии нежелательных поступков...

 
да, я знаю.  
а насколько могут быть эффективными занятия вне такой школы?  
вообще мне ещё ни разу не удавалось более менее четко услышать, к чему в идеале должно приводить тайцзи (в йоге, например, это ясно) в тайцзи те же цели?  (кроме боевого искусства)  
и мастерство высокого уровня оценивается также по определенным сиддхам?
 

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #187 написан: 21.11.03 в 07:50:45

18.11.03 в 17:49:53, Dima_C писал(а):

 
видимо, я занимаюсь как раз этим самым улыбается  пока что..
Интересно, что это за принципы! и в чем разница.
кстати как вы думаете, система Мантек Чиа действительно может быть эффективной в качестве тайцзи-цигуна?  
 
 
 улыбается   цивилизация завоевывает все больше пространства
 
 
 
да, я знаю.  
а насколько могут быть эффективными занятия вне такой школы?  
вообще мне ещё ни разу не удавалось более менее четко услышать, к чему в идеале должно приводить тайцзи (в йоге, например, это ясно) в тайцзи те же цели?  (кроме боевого искусства)  
и мастерство высокого уровня оценивается также по определенным сиддхам?
 

 
  К сожалению смогу ответить лишь после возвращения , перед поездкой нужно многое успеть . Большой экскюз смущённый

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #188 написан: 18.12.03 в 11:15:03

Daoyou, все в путешествии, ещё не вернулся?

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #189 написан: 18.12.03 в 14:18:06

18.11.03 в 17:49:53, Dima_C писал(а):

 
видимо, я занимаюсь как раз этим самым улыбается  пока что..
Интересно, что это за принципы! и в чем разница.
кстати как вы думаете, система Мантек Чиа действительно может быть эффективной в качестве тайцзи-цигуна?  
 
 
 
а насколько могут быть эффективными занятия вне такой школы?  
вообще мне ещё ни разу не удавалось более менее четко услышать, к чему в идеале должно приводить тайцзи (в йоге, например, это ясно) в тайцзи те же цели?  (кроме боевого искусства)  
и мастерство высокого уровня оценивается также по определенным сиддхам?
 

 
  Возвращаясь к нашей теме .
  Тайцзи от цигуна отличается кардинально тем , что в цигуне не прорабатывается досконально силовая (цзинь) составляющая , а следовательно полной организации работы тела не происходит . Однако такая работа также очень желательна и для оздоровления , ибо без нее могут возникать цигун-отклонения и тело может даже разрушаться от неправильной организации .
  Система М.Цзя практически никакого отношения к традиционному тайцзи не имеет , найдите его кассету и при просмотре увидите все наглядно..
  Про способности тайцзи уже много чего написано . Что же касается детального объяснения , на каком этапе что должно проявляться , это вопрос к Учителям , только полноценные носители традиционных школ владеют этим вопросом во всем объеме ...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #190 написан: 18.12.03 в 15:23:44

спасибо за ответ.
я ещё слышал такое мнение, что внутренняя сила в тайцзи с весьма большим трудом нарабатывается и долго, поэтому лучше нарабатывать эту силу(а кто-то из знакомых назвал это кажется структурой) сначала во внешних стилях..такое возможно? и вообще тайцзи у всех одинаково хорошо идет (при соответствующем обучении) или зависит от способностей и пр?
 
18.12.03 в 14:18:06, Daoyou писал(а):

  Система М.Цзя практически никакого отношения к традиционному тайцзи не имеет , найдите его кассету и при просмотре увидите все наглядно..

ясно. в принципе меня интересует не только традиционное тайцзи, а все что может позитивно воздействовать на организм.
 
18.12.03 в 14:18:06, Daoyou писал(а):
 Про способности тайцзи уже много чего написано . Что же касается детального объяснения , на каком этапе что должно проявляться , это вопрос к Учителям , только полноценные носители традиционных школ владеют этим вопросом во всем объеме ...

Где например написано про способности? А про то что и когда проявляется тоже написано?Очень бы интересно знать, хоть ради чего заниматься)))

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #191 написан: 19.12.03 в 10:46:54

18.12.03 в 15:23:44, Dima_C писал(а):
спасибо за ответ.
я ещё слышал такое мнение, что внутренняя сила в тайцзи с весьма большим трудом нарабатывается и долго, поэтому лучше нарабатывать эту силу(а кто-то из знакомых назвал это кажется структурой) сначала во внешних стилях..такое возможно? и вообще тайцзи у всех одинаково хорошо идет (при соответствующем обучении) или зависит от способностей и пр

  Внутренняя сила действительно нарабатывается непросто . Полезно в молодости заниматься внешними стилями для правильной организации тела , однако сила во внутренних и внешних не одна и та же . Для каждого человека прогресс будет различным , однако правильная методическая работа преподавателя уже с самого начала может убрать до 90% препятствий и ошибок . (Только не спрашивайте меня , где достать такого , в Китае я встретил всего нескольких таких... улыбается )

ясно. в принципе меня интересует не только традиционное тайцзи, а все что может позитивно воздействовать на организм.

  Ну , это очень обширная тема , от утренней гимнастики и до аутогенной тренировки....

Где например написано про способности? А про то что и когда проявляется тоже написано?Очень бы интересно знать, хоть ради чего заниматься)))

  Ну косвенно это описано в историях про тех же Янов , например .. Про ступени также есть у У Юйсяна , есть в книгах Чэнь Чжэнлэя ( 10 ) и Чэнь Сяована (5) . Вообщем много где , правда в основном на китайском .... Вобщем ознакомление с данным вопросом также требует немалого труда , я уж не говорю о последующем практическом овладении... улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #192 написан: 19.12.03 в 11:43:14

19.12.03 в 10:46:54, Daoyou писал(а):

  Внутренняя сила действительно нарабатывается непросто . Полезно в молодости заниматься внешними стилями для правильной организации тела

а насколько это необходимо для дальнейших успехов?) могут ли какие-то виды спорта заменить эти внешние стили в молодости? и сколько примерно следует заниматься внешним стилем перед тем как начинать работу во внутреннем?
 
19.12.03 в 10:46:54, Daoyou писал(а):
(Только не спрашивайте меня , где достать такого , в Китае я встретил всего нескольких таких... улыбается )

говорят, что истинное желание притягивает необходимых людей и обстоятельства улыбается
 
 19.12.03 в 10:46:54, Daoyou писал(а):
Ну , это очень обширная тема , от утренней гимнастики и до аутогенной тренировки....

замечательная тема и приятная для изучения улыбается
 
19.12.03 в 10:46:54, Daoyou писал(а):

Ну косвенно это описано в историях про тех же Янов , например .. Про ступени также есть у У Юйсяна , есть в книгах Чэнь Чжэнлэя ( 10 ) и Чэнь Сяована (5) . Вообщем много где , правда в основном на китайском ....

 
А нет ли таких описаний где-нибудь в инете? или может порекомендуете какие-то конкретные книжки для общего ознакомления с вопросом, которые достать реально на русском или англ))

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #193 написан: 22.12.03 в 23:38:35

19.12.03 в 11:43:14, Dima_C писал(а):

а насколько это необходимо для дальнейших успехов?) могут ли какие-то виды спорта заменить эти внешние стили в молодости? и сколько примерно следует заниматься внешним стилем перед тем как начинать работу во внутреннем?

 
  Если отец — мастер тайцзи или есть возможность с детства серьезно учить внутренние иным способом , то нет никакой необходимости . Если же нет , то для развития тела полезно особенно в детстве и юности . Никакие виды спорта ( а равно и спортивное ушу ) заменить традиционной работы не могут в принципе .Они просто работают на совсем ином направлении .

говорят, что истинное желание притягивает необходимых людей и обстоятельства улыбается
 
 
замечательная тема и приятная для изучения улыбается
 
 
А нет ли таких описаний где-нибудь в инете? или может порекомендуете какие-то конкретные книжки для общего ознакомления с вопросом, которые достать реально на русском или англ))

 Ну Чэнь Чжэнлэя была такая книжка на русском , истории про сыновей Ян Лучаня также многократно переписывались нашими различными изданиями .

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #194 написан: 23.12.03 в 13:51:47

22.12.03 в 23:38:35, Daoyou писал(а):

Если отец — мастер тайцзи или есть возможность с детства серьезно учить внутренние иным способом , то нет никакой необходимости . Если же нет , то для развития тела полезно особенно в детстве и юности . Никакие виды спорта ( а равно и спортивное ушу ) заменить традиционной работы не могут в принципе .Они просто работают на совсем ином направлении .

ясно..чего ж теперь прекращать тайцзи и идти заниматься внешним стилем улыбается наверно придется

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #195 написан: 23.12.03 в 17:05:05

23.12.03 в 13:51:47, Dima_C писал(а):

ясно..чего ж теперь прекращать тайцзи и идти заниматься внешним стилем улыбается наверно придется

 
  Все зависит от того , у КОГО Вы учитесь , все остальное — детали...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #196 написан: 23.12.03 в 18:31:30

23.12.03 в 17:05:05, Daoyou писал(а):

 
  Все зависит от того , у КОГО Вы учитесь , все остальное — детали...

 
ведь базу может поставить в принципе не только выдающийся мастер, каких единицы, но и просто хороший мастер тайцзи, я так понимаю?  
к вопросу об учителях ещё хотел спросить, среди тех китайцев, что учат в России могут быть крутые мастера, или такие люди скорее живут отшельнической жизнью где-то  в Китае? улыбается Мне пока в любом случае не грозит) интересен просто уровень преподавателей, которые могут быть доступны.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #197 написан: 23.12.03 в 20:00:34

23.12.03 в 18:31:30, Dima_C писал(а):

 
ведь базу может поставить в принципе не только выдающийся мастер, каких единицы, но и просто хороший мастер тайцзи, я так понимаю?  
к вопросу об учителях ещё хотел спросить, среди тех китайцев, что учат в России могут быть крутые мастера, или такие люди скорее живут отшельнической жизнью где-то  в Китае? улыбается Мне пока в любом случае не грозит) интересен просто уровень преподавателей, которые могут быть доступны.

  Не говоря уж о выдающихся мастерах , хороший мастер тайцзи — уже  редкость даже в Китае , что же говорить о России или западе ? Сюда обычно приезжают NNNNNNNNNN-нные ученики ученика учеников такого-то мастера  улыбается, а то и просто меняют торговлю пуховиками на статус "мастера" . Недавно мне рассказывали , про то , как в Москве в одном месте "учат" тайцзи ... Так там даже форма и то была дико слеплена , отсутствовали основные позиции и т.п. Чего стоит замутить разум наивным апологетам традиционным разрезом глаз.. подмигивает Лева-плава — вот и вся искуства.... улыбается Не буду говорить за всех , но лично мне Учитель называл множество шарлатанов , делающих деньги на российской "спортплощадке"...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #198 написан: 24.12.03 в 11:58:28

ИМХО есть два пути
1. Мастер чего-то, но в городе
2. Мастер Тайцзи-цюань, но где-то
 
А так что-бы Тайцзи-цюань и в городе это довольно редко.
 
Но вот возникает вопрос — "А чего вдруг Тайцзи-цюань ?"
 
1. Если есть желание заняться БИ то их много.
2. Внутреннее делание тоже немало.
3. Внутренние БИ и вновь помимо Тайцзи-цюань есть Багуа и Синь-и как минимум.
 
Главное это постановка задачи, а решений как правило много.

0
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #199 написан: 24.12.03 в 13:26:21

24.12.03 в 11:58:28, Swift писал(а):
ИМХО есть два пути
1. Мастер чего-то, но в городе
2. Мастер Тайцзи-цюань, но где-то
 
А так что-бы Тайцзи-цюань и в городе это довольно редко.
 
Но вот возникает вопрос — "А чего вдруг Тайцзи-цюань ?"
 
1. Если есть желание заняться БИ то их много.
2. Внутреннее делание тоже немало.
3. Внутренние БИ и вновь помимо Тайцзи-цюань есть Багуа и Синь-и как минимум.

 
А мастера Синь-и или Багуа можно значит найти в городе? я и не думал, что тут может быть какая-то разница в зависимости от стиля)Необязательно Тайцзи, мне было интересно именно внутренний стиль изучать, так уж получилось что я начал заниматься тайцзи..честно говоря, я не очень понимаю в чем разница между внутренними стилями (ну кроме того, что сами движения разные улыбается)
 
24.12.03 в 11:58:28, Swift писал(а):
 
Главное это постановка задачи, а решений как правило много.

 
согласен.  
большинство моих знакомых занимаются тайцзи для здоровья, некоторые, потому что нравится процесс,  или ещё непонятно зачем.. мне так и не удалось до сих пор услышать, какие в тайцзи четкие цели и этапы, я как раз и хотел об этом где-то почитать..
Мне интересно тайцзи в качестве работы с телом, чтобы привести его в лучшую форму. также определенная работа с энергетикой, я так и не понял толком в чем именно  она заключается, видимо в накоплении ци и прочищении энерг.каналов..(может и ещё в чем-то)
ну и внутреннее делание меня тоже интересует, хотя опять же что это такое улыбается

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234567
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»