Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 22:47:04

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Менталитет "нашего" человека»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Менталитет "нашего" человека
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Менталитет "нашего" человека  (прочитана 5315 раз, 59 ответов)

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Менталитет "нашего" человека
написан: 05.07.04 в 23:05:52
ЦитироватьПравить


   В который раз видя веселых китайцев, живо строящих очередную гостиницу , либо "ненавязчиво" предлагающих купить их товар , либо массами задирающих ногу в парке и шевелящих телом , задаюсь вопросом : Ну откуда он взялся, менталитет "нашего человека" ? удивлённый
  Почему нужно затратив годы, самому найти , пережевать и сделать тысячную попытку накормить этого "дитину" , вяло отрыгивающего рафинированный продукт с тусклым недоумением в глазах " А ты в сотый раз расскажи мне о его полезных свойствах "? " Ну раз сам начал, то уж и доводи до конца"  сердитый
  Откуда такая пассивность даже теперь, когда для развития появились сотни возможностей и открывается все больше информации ?
  Откуда это желание получить все даром и сразу, самостоятельное бездействие и в то же время нетерпение к любому, кто "посмел" попытаться выбраться из общей кучи?  
  Не понимаю  и не сочуствую.Нисколько.
  

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #1 написан: 05.07.04 в 23:09:06
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 23:05:52, Daoyou писал(а):

  Не понимаю  и не сочуствую.Нисколько.
  

 
Извините, не сочтите за наглость, но это вопрос или крик души?  удивлённый

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #2 написан: 05.07.04 в 23:14:05
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 23:09:06, burillo писал(а):

 
Извините, не сочтите за наглость, но это вопрос или крик души?  удивлённый

 
  Нет, это не надрывный крик, моя душа , давно уже охрипнув улыбается, к этому привыкла. Так просто , размышления на тему....
Пускай лучше будет вопросом.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #3 написан: 05.07.04 в 23:47:04
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 23:14:05, Daoyou писал(а):

Нет, это не надрывный крик, моя душа , давно уже охрипнув , к этому привыкла. Так просто , размышления на тему....  
Пускай лучше будет вопросом.  

Наверное есть судьба, и просто это лежит за границами человеческих отношений.
А нетерпение, мне кажется, проявляется именно из-за того, что человек чувствует что ему чего-то нехватает, начинает что-то делать.
И чем бы ни занимался, даже если чувствует что не прав, сам себя уговаривает что делает именно то, что нужно. (ведь все мы в тайне считаем себя хоть в чем-то но лучше других).
И вот когда кто-то другой пытается посягнуть на это "лучшее" — тут начинается кризис.
Потому что сразу ощущаешь свою беспомощность, не знаю как бы сказать, перед судьбой. А нас почему-то с детства приучают быть "Великими", говорят что гордость — это хорошо.
И ясное дело, что при таком раскладе, тот кто тревожит весь этот "муравейник" становится самым злейшим врагом.
Боюсь что кроме "хитрости", тут никаким другим способом победить это и нельзя. Такая вот она игра улыбается но ведь мы сами придумываем правила, разве не так? улыбается

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #4 написан: 06.07.04 в 01:04:47
ЦитироватьПравить

Daoyou, не хандрите.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 смущённый смущённый смущённый смущённый смущённый

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #5 написан: 06.07.04 в 08:50:12
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 01:04:47, Rita писал(а):
 
  Если б это была хандра ... улыбается
  Я понять хочу , откуда у людей такая психология.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #6 написан: 06.07.04 в 09:38:33
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 08:50:12, Daoyou писал(а):

 
  Если б это была хандра ... улыбается
  Я понять хочу , откуда у людей такая психология.

Может быть дело в воспитании... Как как-то сказал Задорнов, что нас воспитывали на сказках о халяве. улыбается
Тяжело, наверное, пошевелиться и начать что-то делать, когда уже в голове сложились какие-то свои собственные понятия и ценности. Burillo прав, говоря, что каждый пусть в тайне, но считает себя в чем-то лучшим. А если ко всему этому присоединить распространившееся огромное количество разнообразной духовной и называемой так литературы, где говорится, что нужно лишь желать что-то. Просто сильно-сильно желать и тогда мы это получим.
И вот в сочетании с желанием халявы получается замечательный сплав немного высокомерного пофигиста, точно знающего чего он хочет (или находящегося в поиске), но ничего не делающего для этого...

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #7 написан: 06.07.04 в 11:46:15
ЦитироватьПравить

Я не думаю, что все так плохо. Ведь есть же немало и положительных примеров, когда человек, используя все свои возможности и способности, достигает поставленной цели. Пр этом нисколько не рассчитывая на халяву. Даже среди моих знакомых таких не мало.  Но вот от общей массы, их конечно меньшинство.

0
Зарегистрирован

Olejka
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 187
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
Всем привет!!!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #8 написан: 06.07.04 в 12:14:07
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 11:46:15, kad писал(а):
Я не думаю, что все так плохо. Ведь есть же немало и положительных примеров, когда человек, используя все свои возможности и способности, достигает поставленной цели. Пр этом нисколько не рассчитывая на халяву. Даже среди моих знакомых таких не мало.  Но вот от общей массы, их конечно меньшинство.

Конечно есть! И слава Богу!!

0
Зарегистрирован

Daoyou1
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Биробиджан
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #9 написан: 06.07.04 в 13:06:50
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 11:46:15, kad писал(а):
Я не думаю, что все так плохо. Ведь есть же немало и положительных примеров, когда человек, используя все свои возможности и способности, достигает поставленной цели. Пр этом нисколько не рассчитывая на халяву. Даже среди моих знакомых таких не мало.  Но вот от общей массы, их конечно меньшинство.

 
  Да , есть такие люди.  
 
 Но говорим об этом :
И вот в сочетании с желанием халявы получается замечательный сплав немного высокомерного пофигиста, точно знающего чего он хочет (или находящегося в поиске), но ничего не делающего для этого...

   Вот и основная проблема : Как сделать так , чтобы не делающие стали делающими, да еще и притом у них пропало желание халявы и растворилось высокомерие скалит зубы

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #10 написан: 06.07.04 в 13:17:22
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 23:05:52, Daoyou писал(а):
 Почему нужно затратив годы, самому найти , пережевать и сделать тысячную попытку накормить этого "дитину" , вяло отрыгивающего рафинированный продукт с тусклым недоумением в глазах " А ты в сотый раз расскажи мне о его полезных свойствах "? " Ну раз сам начал, то уж и доводи до конца"  сердитый
  Откуда такая пассивность даже теперь, когда для развития появились сотни возможностей и открывается все больше информации ?

 
     Это начинает проявлять себя формирующийся представитель общества потребления со свойственной ему примитивной психологией "мгновенного исполнения желаний"- "я заплатил,значит это у меня уже есть(ДОЛЖНО быть!!!). Когда ожидаемого не происходит,возникает агрессия — "мои права потребителя нарушены!!!"  
    
 
05.07.04 в 23:05:52, Daoyou писал(а):
Откуда это желание получить все даром и сразу, самостоятельное бездействие и в то же время нетерпение к любому, кто "посмел" попытаться выбраться из общей кучи?  

 
   А это качество,как мне кажется,растёт из советской системы всеобщего образования(особенно образца  последних 20-ти лет советской власти) — можно было,не прикладывая практически никаких усилий,благополучно закончить школу,получить аттестат.Ведь всех "тянули" до 10-го класса.Мои родители ещё застали то время,когда оставляли на второй год,когда исключали из школы за неуспеваемость.При мне такого уже не было...
Такая же картина(почти такая же) была и в ПТУ,техникумах,ВУЗах...
  Таким образом и отложилось в подсознании модель — за занания не надо платить,их не надо зарабатывать своим горбом,тот минимум усердия,который всё же затрачивался,был направлен не на получение знаний,а на получение документа,удостоверяющего наличие этих знаний... Потом чел и зарплату получал за то,что у него бумажка есть,а не за применение полученных знаний.
   Вот и имеем на сегодняшний день то,о чём Вы пишите.Оно понятно,что причина не только в этом,но на мой взгляд,то что я назвал — основные причины,базисные,так сказать.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #11 написан: 06.07.04 в 13:27:25
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 13:06:50, Daoyou1 писал(а):
  Вот и основная проблема : Как сделать так , чтобы не делающие стали делающими, да еще и притом у них пропало желание халявы и растворилось высокомерие скалит зубы

 
    Мне кажется — никак...они просто должны сами вымереть,как динозары. Сама постановка вопроса — "как сделать",предполагает опять то же самое "вытягивание за уши" всех "двоечников",мы получим следующее поколение инфантильных импотентов,с которыми опять нужно будет нянчиться сверх меры.
  К тому же,для подобного контингента есть и подходящие учителя и подходящие клубы,группы.Они там спокойно "плотють денюжку",а им исправно вешают сладкую и пушистую лапшу на уши и периодически дают разные цветные феньки и красивые бумажки,подтверждающие их "реальные достижения".

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #12 написан: 06.07.04 в 13:45:47
ЦитироватьПравить

Значит, пофигисту и не надо то конкретное дело, ради которого он даже и пошевелиться не хочет.
Вот случай из моей жизни. Один мой знакомый в разговоре с женщиной, прибывшей после длительного пребывания и практики в тибетском монастыре, посетовал, что он тоже хочет обучаться в этом монастыре, но уже более 7 лет не может найти ни времени, ни возможности для этого. На что она ему ответила: " Если бы это тебе действительно так было надо , то ты давно был бы там и ничто бы тебя не остановило. А ты ничего для этого не делаешь. Только занимаешься трепом. Значит так это тебе надо".  
Я думаю, что это верное замечание. Находим же мы в себе силы что-то  постоянно совершать для  решения обыденных и повседневных задач, которые  за нас никто не решит. Как  говорят: ср... захочешь — штаны снимешь.  
Так что я думаю, если ты действительно определил для себя жизненно важную задачу. От которой может зависеть даже твоя жизнь — из собственной шкуры вылезешь, но выполнишь задуманное, забыв про всякий пофигизм, халяву и прочую ерунду.
Не делаешь ничего для выполнения поставленной задачи, то значит и не важна она для тебя, с каким бы возвышенным чувством о ней не рассуждали.

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #13 написан: 06.07.04 в 13:49:26
ЦитироватьПравить

Мы источник Веселья — и скорби рудник,
Мы вместилище скверны — и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, — многолик.
Он ничтожен — и он же безмерно велик.
/Хаям/
Люди в "наших регионах" и "временах" очень редко испытывают радость и удовлетворение от сделанного ими и подаренного другим, от сохраненного просто на радость потомкам. Выгода и преобретение привалируют в МИРЕ.  
Это касается и каждого из нас.
Убить или хотябы бороться с "драконом" в себе очень трудно и тем более бытовуха не оставляет времени на размышление и чувствование. Ритм жизни-охоты все растет. А садовод и хлебороб, виноградарь должны следовать природе. Поентому кто ближе к земле и природе имеет больше шансов.
Хотя все относительно.
Вытягиванием двоешников должны заниматься учителя Обязательно. Многие двоишники ДУШЕВНЕЕ И ЧИЩЕ заумных зубрилок и вундеркиндов.
Воспитание трудное дело и для этого родится нужно.
 
И не известно кто больший "спаситель" ИНФАНТЕЛИСТ или АКТИВИСТудивлённый??
С обоих краев опастность.
Научить мудрости пользования жизнью вот ПРОБЛЕМА.  
Подняться к небу вот работа.
Подняться к небу вот это труд.
 
только "небо" каждым воспринимается и трактуется по разному.
 
Не грустите . Уйдем не кто не вспомнит.
 
Кроха праха пылала унес ураган.
Капля влаги рыдала ушла в океан.
вот весь смысл твоего бытия в этом мире.
Словно был и кудато исчез таракан.
/Хаям/

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #14 написан: 06.07.04 в 14:25:12
ЦитироватьПравить

Hochetsya oboznachit' paru momentov:
 
Pochemu Kitaici trudogoliki?
 pochemu v'yunoshi ne rasschitivayut na HALYAVU, a rasschitivayut tol'ko na svoi sili? POchemu oni dnem i noch'yu zubryat uchebniki? POchemu oni rvutsya v aspiranturu? POchemu naidya rabotu oni za nee derzat'sya zubami?
 
POtomu chto ih MNOGO. POtomu chto u nih Konkurenciya, Estestvennij Otbor.
POetomu U Kitaiskih detei NEt kanikul. Oni vse leto sidyat i uchatsya, uchatsya.. kak zaveshal....
V nih s maloletstva roditelyami zakladivaetsya usidchivost', samodisciplina. Poetomu stav pobol'she, dlya nih truditsya — eto znachit zhit.  
 
Pochemu u nas ne tak ?
U nas vse postepenno prihodyat k ponimaniyu chto truditsya kak-to tyazelo, chto eto napryagaet, chto eto ugnetaet POlet Dushi, tak skazat'... TOGDA
uznai, opredelis', viberi CHTO tebe nravitsya, chto "tvoyo", chem bi ti hotel zanimat'sya, CHTO ti mozesh i zanimaisya etim.  
U kazdogo cheloveka est' mechta , kem bi on hotel bit', chem bi on hotel zanimat'sya.
Kogda ti v svoi trud vkladivaesh Dushu, svoi sili , togda ti ponimaesh kak drugomu cheloveku dostalis', ego rezul'tati truda , ego opit i znaniya.
 
I nado esho ponimat' chto v lyubom Dele mozno  i nuzno nahodit' interesnoe. Nuzno uchit'sya vkladivat' dushu v to , chto ti delaeshi togda ono stanet tvoim, interesnim tebe.
 
Eto moye lichnoe mnenie.
 улыбается  

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #15 написан: 06.07.04 в 14:48:37
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 13:49:26, nekto писал(а):

Вытягиванием двоешников должны заниматься учителя Обязательно. Многие двоишники ДУШЕВНЕЕ И ЧИЩЕ заумных зубрилок и вундеркиндов.
Воспитание трудное дело и для этого родится нужно.

 
    Для того,чтобы человека начать вытаскивать из болота,нужно,как минимум,чтобы он хотя бы руку вам подал,за которую его можно было бы тянуть.А если он там живёт,и ему там нормально...увольте.Спасать надо того,кто ХОЧЕТ быть спасённым.Иначе бисер перед свиньями метать будем.
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #16 написан: 06.07.04 в 14:52:11
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 13:45:47, kad писал(а):

Вот случай из моей жизни. Один мой знакомый в разговоре с женщиной, прибывшей после длительного пребывания и практики в тибетском монастыре, посетовал, что он тоже хочет обучаться в этом монастыре, но уже более 7 лет не может найти ни времени, ни возможности для этого. На что она ему ответила: " Если бы это тебе действительно так было надо , то ты давно был бы там и ничто бы тебя не остановило. А ты ничего для этого не делаешь. Только занимаешься трепом. Значит так это тебе надо".  

 
    Абсолютно,на все 100% согласен и поддерживаю.За что я люблю буддизм(кроме всего прочего) — так это за то,что там учителя никогда и ни с кем не нянчатся,и именно такой подход и даёт максимальный рост учеников.Халява ещё никому ничего хорошего не приносила...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #17 написан: 06.07.04 в 14:58:35
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 14:25:12, osya писал(а):

Pochemu Kitaici trudogoliki?
 pochemu v'yunoshi ne rasschitivayut na HALYAVU, a rasschitivayut tol'ko na svoi sili? POchemu oni dnem i noch'yu zubryat uchebniki? POchemu oni rvutsya v aspiranturu? POchemu naidya rabotu oni za nee derzat'sya zubami?
 
POtomu chto ih MNOGO. POtomu chto u nih Konkurenciya, Estestvennij Otbor.
POetomu U Kitaiskih detei NEt kanikul. Oni vse leto sidyat i uchatsya, uchatsya.. kak zaveshal....
V nih s maloletstva roditelyami zakladivaetsya usidchivost', samodisciplina. Poetomu stav pobol'she, dlya nih truditsya — eto znachit zhit.

 
    Знаете,далеко не все китайцы такие,какими Вы их рисуете.Например,многие студенты,которые учаться у нас в ВУЗах(в том городе,где я живу),кладут с прибором на учёбу не хуже наших,причем открыто говорят,что они именно поэтому приехали учиться сюда,потому что в самом Китае у них такой бы номер не прошёл,там тяжело рас...дяем быть скалит зубы.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #18 написан: 06.07.04 в 15:17:18
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 14:58:35, ZHE. писал(а):

 
    Знаете,далеко не все китайцы такие,какими Вы их рисуете.Например,многие студенты,которые учаться у нас в ВУЗах(в том городе,где я живу),кладут с прибором на учёбу не хуже наших,причем открыто говорят,что они именно поэтому приехали учиться сюда,потому что в самом Китае у них такой бы номер не прошёл,там тяжело рас...дяем быть скалит зубы.
  

Лично я не склонен идеализировать китайцев. Они  ведь тоже люди улыбается, со всеми их слабостями и недостатками. Но то, что среди них огромное кол-во трудяг — это факт. Я тоже считаю, что условия  жизни в Китае заставляют их быть такими. В данном случае обстоятельства, в которых они находятся, формируют их стиль поведения и отношение к жизни.

0
Зарегистрирован

Daoyou1
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Биробиджан
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #19 написан: 06.07.04 в 15:44:25
ЦитироватьПравить

  Да , конечно они разные  и всякие . Но у многих, есть такое чувство —  труд есть органичная и необходимая часть их жизни.  
   От работы кони дохнут, но по-китайски : Без нее дохнут еще быстрее. улыбается

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #20 написан: 06.07.04 в 15:59:55
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 15:44:25, Daoyou1 писал(а):

   Да , конечно они разные  и всякие . Но у многих, есть такое чувство .  труд есть органичная и необходимая часть их жизни.  
  Да, конечно : От работы кони дохнут. но по-китайски : Без нее дохнут еще быстрее. улыбается

Биробиджан-славное место, помнится искала на карте, пыталась Вас там найти  подмигивает
очень они трудолюбивые..китайцы... очень))) наверное это только у нас в отделе они такие халявщики, как столкнутся с русским языком, да нашим менталитеом, так сразу и заражаются)))
а вообще работают много — особенно по ночам  любят копать, рыть и строить, когда мне лично спать очень хочется))  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #21 написан: 06.07.04 в 16:21:22
ЦитироватьПравить

Мне кажется,что дискуссия немного уходит в сторонуулыбается Те примеры трудолюбия китайцев,которые приводятся,в контексте данной темы — некорректны.В Москве(и в других городах) ленивые, "бывшие советские", русские,украинцы,узбеки итд. тоже всё время что-то строят по ночам со страшной скоростью,и спать мешают...так что китайцы-трудоголики здесь не одиноки. Но вы забываете об одной детали — они работают ЗА ДЕНЬГИ.А мы здесь говорим о том,как наши люди занимаются изучением различных китайских традиционных штук,в частности ТКБИ.Они это делают бесплатно,более того — ещё и сами платят  скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #22 написан: 06.07.04 в 17:35:41
ЦитироватьПравить

ZHE
Когда Ходжа насреддин протягивал руку тонущему "двоешнику", он говорил : "На, возьми".
Так как :" Давай руку". НЕ работает.
Учитель помогает ученикам, а ученики учителю.
В совместной любви и уважении к ДЕЛУ и работе над ним , каждый приближается к ЧЕЛОВЕКУ.
Так, что болото само не взыграет. Нужно чуток дрожжей подкинуть. Но для этого пожеотвовать кой чем прийдется. Так, что будить "людей" ой опастно.
Многие великие кто рискнул, этими "людьми" были преданы, замучены, канонезированы, почти обожествленны, а АПОСЛЯ КРУТО ПРОДАНЫ. Ежели в их ликах и словесах нуждались "последуючие поколенцы людей". Но рискующие находятся только реже и мельче.
Daoyou1 вон, охрип и устал с болотом и раздвоился (был просто Daoyou, стал Daoyou1 ) в Биробиджан заехал. Это думаю правильное решение.
"Человек, словно в зеркале мир, — многолик."
 
Не следует путать работу и зароботок.
Без работы гибнут от скуки,
Без зароботка с голоду.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #23 написан: 06.07.04 в 18:07:25
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 17:35:41, nekto писал(а):

Когда Ходжа насреддин протягивал руку тонущему "двоешнику", он говорил : "На, возьми".
Так как :" Давай руку". НЕ работает.
Учитель помогает ученикам, а ученики учителю.
В совместной любви и уважении к ДЕЛУ и работе над ним , каждый приближается к ЧЕЛОВЕКУ.

 
    Всё это прекрасно,но,насколько я понимаю,в начале этой темы Daoyou описывал несколько другой случай,с другой сиптоматикой.Там описан тип ленивый,самоуверенный,считающий что ему просто обязанны доказать,что ему необходимо выбираться из того дерьма в котором он сидит,что ему обязанны(он же бабки заплатил!!!) всё разжевать,положить в рот да ещё и проглотить за него.... Вы что же, считаете,что и в таком случае тоже надо самому лезть в это дерьмо и вытаскивать оттуда вяло жующего и сонного "адепта"удивлённый Извините,я в такой паталогический альтруизм просто не верю.А цитаты в книгах можно любые найти,особенно у суфиев.Они много чего понаписали...
  Моя позиция такова — "хочешь выбраться — давай свою руку,моя уже протянута".ИМХО — только ЭТО и реально работает.Христа гвоздями как раз и прибили те,кого он,помимо их сознательного желания,пытался из дерьма вытащить.И что,это сильно изменило мирудивлённый Бессознательной эволюции не бывает.Бессознательной бывает только деградация,как бы при этом она не выглядела внешне.  
 
06.07.04 в 17:35:41, nekto писал(а):

Многие великие кто рискнул, этими "людьми" были преданы, замучены, канонезированы, почти обожествленны, а АПОСЛЯ КРУТО ПРОДАНЫ. Ежели в их ликах и словесах нуждались "последуючие поколенцы людей". Но рискующие находятся только реже и мельче.

 
     Преданы были романтики.Но в истории есть примеры и вполне благополучного исхода работы на благо живых существ.В истории вообще полно всяких примеров,на любой вкус...знай себе выбирай нужные.
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #24 написан: 06.07.04 в 18:22:09
ЦитироватьПравить

ZHE.
Вот и я говору.
Зачем Вы им руки то тянетеудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённыйудивлённый
А ежели рядом по жизни плывут, то  
" попал в дерьмо , терпи к себе его касательство"
/Губерман/
Ленивые и наглые  "адепты" на огонек и заходят. подмигивает
 
"Бессознательной эволюции не бывает.Бессознательной бывает только деградация,как бы при этом она не выглядела внешне. "
Эволюция батенька она Цзыжаневая, и Увэевая.
И деградация то же ЕЕ часть.  
"Преданы были романтики."
Выпьем за них за преданных и неизвестных!!!!
Суфии жили, а не писали.
Впрочем говорят и живут и пишут.
Чо в том плохого али хорошего.
Повелся в ученики терпи, повелся в учителя терпи еще больше.
По мне так в норке и в тишине в самый раз,
"лисы" "людей" остерегаются.

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #25 написан: 06.07.04 в 19:53:34
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 18:22:09, nekto писал(а):

Повелся в ученики терпи, повелся в учителя терпи еще больше.

Nekto. Полностью согласен!
Дебилов много. Так и хороших людей не мало.
Взялся, как говорится, за гуж…
 

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou1
Новичок
не определено *
Сообщений: 9
Карма: 0
Russia  Биробиджан
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #26 написан: 06.07.04 в 22:14:49
ЦитироватьПравить

06.07.04 в 19:53:34, xindao писал(а):

Nekto. Полностью согласен!
Дебилов много. Так и хороших людей не мало.
Взялся, как говорится, за гуж…
 

 
  Ну ребята, вы даете! Запомню последнюю фразу и при случае употреблю ее ко всем своим Учителям....Со всеми вытекающими.
   Шутка. Убиться просто, родиться трудно. грустный

0
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #27 написан: 07.07.04 в 10:22:07
ЦитироватьПравить

Nu da, sidit chelovek v bolote i chto v etom sluchae delat'?
Vo-pervih smotrya kto vitaskivaet iz bolota: esli sam sidish po koleno v bolote to eto konechno smeshno pitat'sya drugih ottuda vitaskivat'.
A esli eto chelovek, kotoromu v bolote sidet' nadoelo, i on ottuda soznatel'no vibralsya ( ili ne zabiralsya), to v pervuyu ochered' nado pokazat' tovarishu v bolote:  
Smotri -! a tam, za bolotom esho est' les, est' more, est' gori... stoka vsego interesnogo. Esli hochesh — vilezai- ya tebe pomogu...
No ya ne budu vse delat' za tebya. Na kazdoe tvoe usilie vilezti, u menya budet ravnoe (ili chut'- chut' pobol'she) usilie pomoshi tebe.
 
Chelovek na to i chelovek.  
Obrativshis' k drugu za pomosh'yu v trudnuyu minutu -- neuzeli on vam otkazet?  
Da, pomosh bivaet raznoi. V odnom sluchae mozno "dat' po bashke", a v drugom prosto molcha posidet' nichego ne delaya, i eto budet luchshee chto Vi mogli dlya nego sdelat'. Nado uchitsya chuvstvovat' i ponimat' okruzayushih tebya lyudei.
A dlya etogo snachala nuzno  ponyat' sebya.
Da, mozno  sidet' v norke, i ottuda nablyudat' za bolotom chto pered glazami. NO eto vashe pravo i vash vibor (ili ne vash.. подмигивает )
Lyudi raznie nuzni, Lyudi raznie vazni.
Kazdomu --svoe.
Ne vse mogut bit' Uchitelem.
 
I eto navernoe — horosho.  
 
 улыбается

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #28 написан: 07.07.04 в 10:55:20
ЦитироватьПравить

07.07.04 в 10:22:07, osya писал(а):

...Smotri -! a tam, za bolotom esho est' les, est' more, est' gori... stoka vsego interesnogo. Esli hochesh — vilezai- ya tebe pomogu...

А вот это опасно улыбается. Когда вы скажите что "за болотом ешо есть лес, есть море, есть горы..." — то вас тут же возненавидят.
За что? улыбается — а за то, что это все вы сказки рассказываете.
А когда вы говорите "я тебе помогу" — вы берете на себя очень большую ответственность за того, кому помогаете. И готовы ли будете его тащить, когда он вдруг поймет что ему его болото милее всего? Бросите его на полпути?

0
Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #29 написан: 07.07.04 в 11:00:38
ЦитироватьПравить

От халявщиков тоже польза есть. Лень в некотором смысле двигатель прогресса.
Рыба — там где глубже, а человек — там где лучше. Минимум затрат — максимум результат. Это уже ближе к тайцзицюань.  радостный
В каждой шутке есть еще что-то.  подмигивает

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #30 написан: 07.07.04 в 11:39:01
ЦитироватьПравить


А вот это опасно улыбается. Когда вы скажите что "за болотом ешо есть лес, есть море, есть горы..." — то вас тут же возненавидят.
За что? улыбается — а за то, что это все вы сказки рассказываете.

 
A chto razve u nas est' tol'ko bolota?
Razve netu vibora: kuda smotret' i chto videt'?
 
А когда вы говорите "я тебе помогу" — вы берете на себя очень большую ответственность за того, кому помогаете. И готовы ли будете его тащить, когда он вдруг поймет что ему его болото милее всего? Бросите его на полпути?

 
Ya ego nasil'no ne vitaskivayu. Ya sprashivayu, hochesh  ili net. I eto ego zelanie i on za eto otvetstvennen. I esli on soznatel'no vibral Zin', a ne sushestvovanie on spravitsya s lyubimi trudnostyami. NO bivayut trudnosti, kotorie trudno preodolet' samomu, tak kak nahodishsya "vnutri" etoi trudnosti i poetomu ne vidish vihoda. Togda nuzno pomoch cheloveku, pokazat' emu chto esli na etu trudnost' posmotret' so storoni, to eto vovse ne trudnost'.  
 
Nuzno znat' podhodi, vhodi i vihodi.  подмигивает
 
Davaite  bit' optimistami, kak bi trudno eto ne bilo, i togda u nas budet vibor.
 
 улыбается

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #31 написан: 07.07.04 в 14:46:57
ЦитироватьПравить

07.07.04 в 11:39:01, osya писал(а):

 
Ya ego nasil'no ne vitaskivayu. Ya sprashivayu, hochesh  ili net. I eto ego zelanie i on za eto otvetstvennen. I esli on soznatel'no vibral Zin', a ne sushestvovanie on spravitsya s lyubimi trudnostyami. NO bivayut trudnosti, kotorie trudno preodolet' samomu, tak kak nahodishsya "vnutri" etoi trudnosti i poetomu ne vidish vihoda. Togda nuzno pomoch cheloveku, pokazat' emu chto esli na etu trudnost' posmotret' so storoni, to eto vovse ne trudnost'.  
 
 улыбается

 
  Тут есть еще один вариант , человек говорит : Да я решился , я ответственен . И вылазит , на полпути трудности или что-то еще заставляют его пожалеть о своем решении. И он упрекает вас в том что предложили ему вылезти и уже не помнит добра.  
 Так часто бывает. Не нужно забывать , что принять решение не так трудно, как исполнить его.
 
    Много ли вы видели людей, которые на самом деле отвечают за свои слова? Я не много.

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #32 написан: 08.07.04 в 10:21:51
ЦитироватьПравить

в нерешительности
Chestno skazat', esho nikogo ne prihodilos' nikuda vitaskivat'. Skoree naoborot, mne pomogali, tak kak tol'ko seichas poyavilas' zelanie i gotovnost' vilezti.  
Samogo esho kolbasit to vpravo , to vlevo, to nazad, to vpered.  в нерешительности
Glavnoe ponimat' chto bez volevogo usiliya nichego ne poluchitsya. Raz- Usilie — i ti na shag prodvinulsya. Dva- esho na shag. No bivaet chto daze ne hochetsya delat'  samo Usilie. Togda chto?  
Kak govorit odin kitaes -- nado zastavlyat' sebya.
(自己逼自己)。
Shag za shagom.
ne vse srazu.
 улыбается

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #33 написан: 08.07.04 в 10:46:46
ЦитироватьПравить

07.07.04 в 10:22:07, osya писал(а):

No ya ne budu vse delat' za tebya. Na kazdoe tvoe usilie vilezti, u menya budet ravnoe (ili chut'- chut' pobol'she) usilie pomoshi tebe.

 
  Вот и я как раз об этом.Усилие учителя в ответ на усилие ученика.Больше никак.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

osya
Опытный
не определено ***
Сообщений: 286
Карма: 3
Namibia 
Почта   
......

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #34 написан: 08.07.04 в 13:24:39
ЦитироватьПравить

07.07.04 в 14:46:57, Daoyou писал(а):

 
  Тут есть еще один вариант , человек говорит : Да я решился , я ответственен . И вылазит , на полпути трудности или что-то еще заставляют его пожалеть о своем решении. И он упрекает вас в том что предложили ему вылезти и уже не помнит добра.  
 Так часто бывает. Не нужно забывать , что принять решение не так трудно, как исполнить его.
 
    Много ли вы видели людей, которые на самом деле отвечают за свои слова? Я не много.

 
Mne kazetsya: ne nado "predlagat' " vilezti, nuzno prosto pokazat' cheloveku, chto est' vibor. I esli chelovek deistvitel'no gotov, esli u nego est' soznatel'noe zelanie vibrat'sya, to prinyav vashu pomosh on toka spasibo skazet (pust' ne srazu, pust' cherez kakoe-to vremya).
 A esli ne skazet znachit potoropilsya vilezat', znachit ne gotov, znachit silenok ne hvataet. Togda pust' kopit silenki uchas' samostoyatel'no  preodolevat' trudnosti. Glyadish, sam i viberetsya.  
 Daze esli iz 10 chelovek, na kotorih Vi potratili svoi sili tol'ko 1 skazet Vam: spasibo, eto uze stoit togo.
mne tak kazetsya.
 улыбается
 

0
...небо, окруженное землёй.. Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #35 написан: 08.07.04 в 13:51:40
ЦитироватьПравить

07.07.04 в 14:46:57, Daoyou писал(а):

 
  Тут есть еще один вариант , человек говорит : Да я решился , я ответственен . И вылазит , на полпути трудности или что-то еще заставляют его пожалеть о своем решении. И он упрекает вас в том что предложили ему вылезти и уже не помнит добра.  
 Так часто бывает. Не нужно забывать , что принять решение не так трудно, как исполнить его.
 
    Много ли вы видели людей, которые на самом деле отвечают за свои слова? Я не много.

Значит все-таки правы были древние, когда утверждали: " Не трудно понять, что такое Дао, гораздо сложнее следовать Дао".
А вот за свои слова надо отвечать ВСЕГДА. Иначе...

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #36 написан: 08.07.04 в 16:04:16
ЦитироватьПравить

"да ну! бросьте! моё слово = хочу даю, хочу назад забираю..." сердитый
Это очень глубокая тема! Это о том как мы с вами живём! Действительность бытия говорит о совершенно конкретных вещах! Помните проф. Преображенского? Про разруху? Так вот это всё того порядка вещи. Люди не о том думают в своей жизни! Человечество похоже на поезд. (хотя есть избранные, которые впереди него бегут, но мы только кости их волов можем перемывать) есть локомотив который тянет и т.д. ... но некоторые на дрезине нагоняют.. а есть много таких, которые обожравшись сивухи, по шпалам в обратную сторону ползут на четвереньках ...  
так к чему это мы ...  
Менталитет "нашего" человека зависит от единоличных наших с вами усилий над собой!
 
не буду о том, что государство ПЛЕВАЛО на быдло и Небожителей вместевзятых, у него других забот полон рот! ...

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #37 написан: 09.07.04 в 15:10:39
ЦитироватьПравить

Маленький Принц:
" Мы в ответе за тех кого приручили-приучили".
Токма перед кем ОТВЕЧАТЬ ДУМАЕМудивлённыйудивлённый
Где нас взвесятудивлённый??
 подмигивает подмигивает подмигивает подмигивает подмигивает подмигивает подмигивает
И ежели упираться будем, енто ДАО всеравно утянет.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #38 написан: 09.07.04 в 17:19:30
ЦитироватьПравить

это риторический вопрос, как я полагаю!?
 
трактовка в каждой традиции своя — но это не говорит, о том, что этого нет!
 
примут, разгрузят и воздадут!  
 
 
в клубе слайды показывали! скалит зубы

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #39 написан: 13.08.04 в 15:43:02
ЦитироватьПравить

05.07.04 в 23:05:52, Daoyou писал(а):

   В который раз видя веселых китайцев, живо строящих очередную гостиницу , либо "ненавязчиво" предлагающих купить их товар , либо массами задирающих ногу в парке и шевелящих телом , задаюсь вопросом : Ну откуда он взялся, менталитет "нашего человека" ? удивлённый
  Почему нужно затратив годы, самому найти , пережевать и сделать тысячную попытку накормить этого "дитину" , вяло отрыгивающего рафинированный продукт с тусклым недоумением в глазах " А ты в сотый раз расскажи мне о его полезных свойствах "? " Ну раз сам начал, то уж и доводи до конца"  сердитый
  Откуда такая пассивность даже теперь, когда для развития появились сотни возможностей и открывается все больше информации ?
  Откуда это желание получить все даром и сразу, самостоятельное бездействие и в то же время нетерпение к любому, кто "посмел" попытаться выбраться из общей кучи?  
  Не понимаю  и не сочуствую.Нисколько.
  

Н а мой взгляд тут дело в многовековой истории России. Где князья и цари решали что хорошо для "государства". Так они сначала сделали Русь православным государством. А Православие в свою очередь искореняло ересь. И получается, чтонарод жил по указке начальства и церкви, то есть всегда вольнодумие было под запретом и осуждением. И вот в этом болоте "безинициативности" привыкли жить люди. И пронесли этот образ жизни до нас с вами. Про себя могу сказать, что заинтересовался всем эзотерическим в 1991 году когда поток всего интересного хлынул на телеэкраны. Мне тогда было 14 лет. И я впитывал телевизионную информацию с интересом. И это было первым толчком к дальнейшим поискам всего необычного. Поскольку на тот момент
у меня небыло ни ума ни протекции учиться в институте и т.д. То "ушёл в интересные темы с головой". А что у сверстников? У них всё как у большинства. И им не нужны никакие чудеса. Некоторые тоже как китайцы активны. Но ведь дело не в китайцах, и не в гимнастике в парке. Дело скорей в том что нет желаемого колличества людей, которые готовы чему то учиться! И нет желаемого колличества учителей, готовых учить!
С 1991 года прошло мало времени, чтобы кто то, чему то научился всерьёз, чтобы в корне изменилась социальная пассивность людей. Каждый использует свалившуюся на него свободу как может. И стоит ли обижаться на человека, если он всегда был "таким",
и ничего в жизни не пробовол не "такого как у всех"?
А про себя я написал потому, что у меня нет переспектив сделать сногсшибательную карьеру в жизни. И по этой причине я могу заниматься чем хочу.
А у других людей есть возможность сделать карьеру в жизни, чем они и занимаются десятилетиями. И их процентов девяносто, если не больше. В сложившейся ситуации  учителям нужно уделять время на понятное и серьёзное обучение учеников.
А ученикам соблюдать дисциплину.  
Что касается объяснений в 100-й раз, то тут есть один простой выход. Нужно сесть за стол, и написать подробнейшую инструкцию, материал, по всем направлениям. Да так написать, чтобы дураку стало понятно, о чём написано. Эти материалы раздать, продать, разослать. И потребовать выучить наизусть.  А потом только отвечать на появляющиеся по этим материалам вопросы. Ещё можно сделать вводные лекции по всем направлениям, записанные на аудио.  
  Если этого не сделать единажды, то придётся это же делать, только очень много раз, разным людям, по одиночке. А тут всем и сразу. Разумеется не безвозмездно, или на каких то условиях.
 
Извиняюсь если, слишком самонадеян. Натура такая.

Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #40 написан: 14.08.04 в 05:03:05
ЦитироватьПравить

13.08.04 в 15:43:02, globj писал(а):

Что касается объяснений в 100-й раз, то тут есть один простой выход. Нужно сесть за стол, и написать подробнейшую инструкцию, материал, по всем направлениям. Да так написать, чтобы дураку стало понятно, о чём написано. Эти материалы раздать, продать, разослать. И потребовать выучить наизусть.  А потом только отвечать на появляющиеся по этим материалам вопросы. Ещё можно сделать вводные лекции по всем направлениям, записанные на аудио.

господи, это что же вы хотите с нами сделать-то?))) а пок каким кстати всем направлениям? так уж и по всем?  в нерешительности

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #41 написан: 14.08.04 в 14:10:16
ЦитироватьПравить

14.08.04 в 05:03:05, Jin Jie писал(а):

господи, это что же вы хотите с нами сделать-то?))) а пок каким кстати всем направлениям? так уж и по всем?  в нерешительности

 Объясняю. Учитель чему то учит, кого то учит. А учебника у него нет, по которому можно учить. И каждый раз он приводит разные примеры, разными словами. Я же предлагаю в первую очередь Daoyou
написать в очень доступном изложении материал по
всем его наработкам, которым он уже учит, и объясняет какие то тонкости.  Чтобы ему не приходилось каждый раз чего то, кому то, в сотый раз объяснять он просто даст этому человеку исчерпывающий материал, изложенный просто и доступно. В противном случае он будет уже не в сотый раз, а в тысячный тратить своё время на оппонентов, вялоотрыгивающих русских, с ихим менталитетом. Кто хочет, прочитает и выучит эти материалы, а кто не хочет, значит ему это просто не нужно. Я  был бы рад почитать его работы, а если мозги позволят, то и выучить суть написанную в них.

Зарегистрирован

lastochka
Новичок
женщина *
Сообщений: 0
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #42 написан: 15.08.04 в 13:36:04
ЦитироватьПравить

13.08.04 в 15:43:02, globj писал(а):
 
 
А про себя я написал потому, что у меня нет переспектив сделать сногсшибательную карьеру в жизни. И по этой причине я могу заниматься чем хочу.
А у других людей есть возможность сделать карьеру в жизни, чем они и занимаются десятилетиями. И их процентов девяносто, если не больше.

 
Zdravstvuite, globj !
Mozhno uznat' na osnovanii chego Vi delaete vyvody ob otsutstvii perspektiv? Mozhno v privat.

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #43 написан: 15.08.04 в 18:49:03
ЦитироватьПравить

15.08.04 в 13:36:04, lastochka писал(а):

 
Zdravstvuite, globj !
Mozhno uznat' na osnovanii chego Vi delaete vyvody ob otsutstvii perspektiv? Mozhno v privat.

 
Напишите лучше на мою почту.

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #44 написан: 15.08.04 в 22:05:11
ЦитироватьПравить

14.08.04 в 14:10:16, globj писал(а):

...Я же предлагаю в первую очередь Daoyou
написать в очень доступном изложении материал по
всем его наработкам, которым он уже учит, и объясняет какие то тонкости.  Чтобы ему не приходилось каждый раз чего то, кому то, в сотый раз объяснять...

 
позволю сибе вмешаться всеже.
Если отвлечься от упоминаемых здесь людей, вы вот как думаете, не отдает ли учитель свое сердце тому, кого учит?
И вы думаете, что он может "разделиться" на сотни и тысячи кусочков? улыбается

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #45 написан: 16.08.04 в 00:08:28
ЦитироватьПравить

15.08.04 в 22:05:11, burillo писал(а):

 
позволю сибе вмешаться всеже.
Если отвлечься от упоминаемых здесь людей, вы вот как думаете, не отдает ли учитель свое сердце тому, кого учит?
И вы думаете, что он может "разделиться" на сотни и тысячи кусочков? улыбается

 
  Я говорю о том что основные понятия, принципы, тонкости, той или иной практики нужно изложить в специальном труде предназначенным для начинающих. И уже после того как ученик будет изучать эти работы у него будут появляться вопросы, касающиеся более высоких стадий этой практики. Вот с этого момента, и нужен уже совет учителя.
А сейчас мы имеем кучу материала на вэнь яне, щедро выставленную в интернете по всем направлениям китайской традиции. Но кто из людей новых, так сразу выучит вэнь янь?  
 Материал о котором я говорю позволит учителю меньше затрачивать времени на ученика. Создание даосских канонов на мой взгляд преследовало в том числе и эту цель, экономию времени учителю, на обучение ученика. Почему, даосы написали трактаты понятные китайцам, на их родном, письменном языке, а мы изучая даосизм не сделали их перевода на русский? удивлённый Конечно оригинала, никакой перевод не заменит, однако всё же сделает доступным для прочтения. Что будет справедливо. А на данном этапе, я вообще предлагаю всего лишь создать введение в даосскую алхимию. Что можно осуществить, за относительно короткий срок времени.  

Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #46 написан: 19.08.04 в 15:31:49
ЦитироватьПравить

Можно спросить?
Спасибо. подмигивает
А зачем так много конвеерных "мастеров тайцзи цюань" и "сяней" выросших из масс учеников, полками и батальонами штурмующих изможденного учителя, раздающего знания в их жадные ручонки. удивлённый удивлённый Компартия КНР уже "сделала" это достоянием милионов. Ну кто не доволен удивлённый
Руки поднимать не надо.  
Отец реформ Дэн писал: " Тайцзи цюань ЕНТО хорошо". Оставим массовость. Если есть десяток преданных учителю и традиции, может и "передастся". А может и нет.
А массовость это прибыль и среда обитания.  
Сянь "замуровавший себя в горах" нуждается ли в учениках и озабочен ли проблемами передачи удивлённый
У НЕГО и спросим. Ага  подмигивает

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #47 написан: 07.09.04 в 13:45:14
ЦитироватьПравить

16.08.04 в 00:08:28, globj писал(а):

  Я говорю о том что основные понятия, принципы, тонкости, той или иной практики нужно изложить в специальном труде предназначенным для начинающих.

 
    Имеем уже такой труд,и не один.Господин Мантэк Цзя потрудился.И результаты практики по его трудам тоже видели,причём своими глазами.Хреновые,мягко говоря,результаты.
 
16.08.04 в 00:08:28, globj писал(а):
И уже после того как ученик будет изучать эти работы у него будут появляться вопросы, касающиеся более высоких стадий этой практики. Вот с этого момента, и нужен уже совет учителя.

 
    А каким образом,после ИЗУЧЕНИЯ этих работ,будут появляться вопросы,касающиеся "более высоких стадий этой ПРАКТИКИ? Для того,чтобы появлялись вопросы относительно практики,надо ПРАКТИКОВАТЬ,а как было видно на примере практикующих по книгам Цзя,ничего хорошего из практики по книгам не выходит.В лучшем случае — просто ничего,а в худшем — человек просто наносит себе вред.
 
16.08.04 в 00:08:28, globj писал(а):
А на данном этапе, я вообще предлагаю всего лишь создать введение в даосскую алхимию. Что можно осуществить, за относительно короткий срок времени.  

 
   Вопрос такой — а на основании чего Вы уверены в том,что введение(я так понял,что имеется в виду толково написанная книга) в какой-либо серьезный метод (в т.ч. и даосскую алхимию),можно осуществить за "относительно короткий срок"? У Вас есть опыт такой работы? Или Вы представляете себе это "введение" в виде этакой "методички",страниц на 10-15?
Лично я бы не рискнул практиковать по такой "бумажке"...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #48 написан: 10.09.04 в 02:28:24
ЦитироватьПравить

Во пеервых введение в даосскую алхимию позволит ответить всем и каждому, на вопросы возникающие у новичка в данном вопросе. Которые касаются структуры, составляющих частях, последовательности, тонкостях, даосской алхимии.
Если, за такое введение преподносить, даосские трактаты на китайском, то численность ищущих бессмертия будет крайне мала. Я то вот готов их переводить, однако упорных людей мало. Да и из этих упорных не каждый дойдёт вдруг до цели. Так может быть облегчить страдания в пути ищущим, создав введение. Ведь это сократит время на объяснение и понимание данного вопроса всем.
Тем более уже появились Мантеки Чиа, которые "грамотно" это делают. А труд основанный на трактатах, будет крайне авторитетен, и доступен для понимания. Рано или поздно такой труд должен появиться, так может быть ускорить его появление?
Я сам бы написал такое введение, однако не владею чётким пониманием предмета, как впрочем и не чётким. Если есть желающие, то давайте создадим это введение вместе. Общими усилиями разберёмся и составим. Жду предложений. улыбается

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Менталитет "нашего" человека
Ответ #49 написан: 10.09.04 в 09:35:08
ЦитироватьПравить

14.08.04 в 14:10:16, globj писал(а):

 Объясняю. Учитель чему то учит, кого то учит. А учебника у него нет, по которому можно учить. И каждый раз он приводит разные примеры, разными словами. Я же предлагаю в первую очередь Daoyou
написать в очень доступном изложении материал по
всем его наработкам, которым он уже учит, и объясняет какие то тонкости.  Чтобы ему не приходилось каждый раз чего то, кому то, в сотый раз объяснять он просто даст этому человеку исчерпывающий материал, изложенный просто и доступно. В противном случае он будет уже не в сотый раз, а в тысячный тратить своё время на оппонентов, вялоотрыгивающих русских, с ихим менталитетом. Кто хочет, прочитает и выучит эти материалы, а кто не хочет, значит ему это просто не нужно. Я  был бы рад почитать его работы, а если мозги позволят, то и выучить суть написанную в них.

 
  Была уже давно такая идея — написать простым языком с многочисленными примерами о принципах жизни обычных людей и сяней , т.е. расписать механизм шунь и ни . 顺则生人逆则成仙
Однако все никак не доделать первоочередные проекты, плюс добавилась работа с угунскими цзюэ , а это особая песня. Возможно что потом сумею за это взяться....

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»