Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 08:54:14

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Традиция»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции
(Ведущий: Daoyou)
   Традиция
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Традиция  (прочитана 4080 раз, 58 ответов)

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Традиция
написан: 06.04.05 в 23:24:36
ЦитироватьПравить

Мы часто употребляем в своих постингах термин "Традиция", "традиционное Би" и т.п.
А что такое- Традиция? Что мы понимаем под этим, используя в своих постингах? Что понимается под этим в Китае? И как это определяется в отношени БИ?

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #1 написан: 07.04.05 в 01:36:18
ЦитироватьПравить

Для меня термин "традиция" заключает в себе 2 близких значения.
1. Приверженность ко всей полноте набора той или иной практики. Сответственно соблюдение всех требований определённой школы. А так же прямая преемственность от носителей традиции.
2. Анологично первому. Но только с некоторыми "послаблению" по отношению к "ритуалам", и некоторая не преемственность от китайских мастеров. Но всё же стремление многое делать в точности как "там".

Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Традиция
Ответ #2 написан: 07.04.05 в 10:20:41
ЦитироватьПравить

Соглашусь с первым пунктом.
Второй, к сожалению, всё же дает возможность многим псевдоучителям трактовать многие понятия по своему.  грустный  Но это сугубо моё мнение.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #3 написан: 07.04.05 в 11:24:04
ЦитироватьПравить

 Сейчас точно не вспомню и под рукой нет словаря,но по-моему слово tradicio в переводе с латыни означает "передавать","передаю" или "переданное".
  Лично для меня,традиция — это то,что передавалось из поколения в поколение — выверенные методы,отточенное и проверенное практикой знание... Оно прошло испытание временем и различными обстоятельствами,а посему заслуживает того,чтобы этому учиться.В отличии от новоделов.Вполне возможно,что и среди них есть что-то достойное и правильное,но(в отличии от традиции) отсутствует фактор проверки временем.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Традиция
Ответ #4 написан: 07.04.05 в 11:54:01
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 11:24:04, ZHE. писал(а):
 Сейчас точно не вспомню и под рукой нет словаря,но по-моему слово tradicio в переводе с латыни означает "передавать","передаю" или "переданное".
  Лично для меня,традиция — это то,что передавалось из поколения в поколение — выверенные методы,отточенное и проверенное практикой знание... Оно прошло испытание временем и различными обстоятельствами,а посему заслуживает того,чтобы этому учиться.В отличии от новоделов.Вполне возможно,что и среди них есть что-то достойное и правильное,но(в отличии от традиции) отсутствует фактор проверки временем.

 
Это только подтверждает мое предыдущее высказывание. И относится к первому пункту globj , как я понимаю.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #5 написан: 07.04.05 в 14:46:27
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 11:54:01, kad писал(а):

 
Это только подтверждает мое предыдущее высказывание. И относится к первому пункту globj , как я понимаю.

 
Ну,в общем-то да.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #6 написан: 07.04.05 в 14:53:38
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 11:24:04, ZHE. писал(а):
 Сейчас точно не вспомню и под рукой нет словаря,но по-моему слово tradicio в переводе с латыни означает "передавать","передаю" или "переданное".
  Лично для меня,традиция — это то,что передавалось из поколения в поколение — выверенные методы,отточенное и проверенное практикой знание... Оно прошло испытание временем и различными обстоятельствами,а посему заслуживает того,чтобы этому учиться.В отличии от новоделов.Вполне возможно,что и среди них есть что-то достойное и правильное,но(в отличии от традиции) отсутствует фактор проверки временем.

 
В Китайской культуре "традиция" обычно связывалась с оценочной категорией "хорошо", а все новое — с категорией "плохо". Конечно, я упрощаю, но суть в этом. Еще Конфуций говорил: "Я не создаю нового, я лишь аккуратно комментирую мастеров древности". А раз это культурная черта — приверженцы китайских и восточных вообче БИ будут подсознательно связывать "традицию" с "качеством", "проверенностью временем" и пр., т.е. рационализировать то, к чему их тянет душой...  подмигивает Ну это так, комментарии старого аналитика...  улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #7 написан: 07.04.05 в 15:47:57
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 14:53:38, ashira писал(а):
В Китайской культуре "традиция" обычно связывалась с оценочной категорией "хорошо", а все новое — с категорией "плохо". Конечно, я упрощаю, но суть в этом. Еще Конфуций говорил: "Я не создаю нового, я лишь аккуратно комментирую мастеров древности". А раз это культурная черта — приверженцы китайских и восточных вообче БИ будут подсознательно связывать "традицию" с "качеством", "проверенностью временем" и пр., т.е. рационализировать то, к чему их тянет душой...  подмигивает Ну это так, комментарии старого аналитика...  улыбается

 
   Как старому аналитикуулыбается,Вам должно быть известно,что любой текст имеет свойства дышла — куда(точнее "как") поверни,туда и вышло.
  Посему я,в свою очередь,могу предложить Вам свою версию позиции Конфуция по отношению к древности:мне кажется он как раз потому и преклонялся перед древностью(читай — традицией),что тоже видел в ней те же преимущества,которые я называл — преемственность,опыт поколений практиков,проверенность временем и обстоятельствами.И посему — мы(приверженцы ТКБИ) именно потому тянемся к традиции(кстати — далеко не все,среди нас достаточно и поклонников новоделов и даже их творцов),что она обладает перечисленными качествами,а не потому,что преклонение перед седой древностью является национальной чертой психотипа милых нашему сердцу китайцев.Как Вам такой поворот,а? скалит зубы
P.S.Кстати,далеко не все серьезные практики ТКБИ одновременно являются и поклонниками "чиста китайского" брэнда,- не считают китайскую культуру родной и близкой своему сердцу,не отпускают косицу и жидкую бородку с такими же усами и не одеваются в китайском павильоне ВДНХ.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #8 написан: 07.04.05 в 17:13:03
ЦитироватьПравить

Немного для развития темы.
Традиция является неотьемлимой частью индивидуального мировоззрения, наряду с мифами и "идеей Бога" или религией(хотя первое более верное с точки зрения того же академика И.И. Моисеева). Кстати он же говорит что традиция и мифы это "идея опоры на накопленные древние знания" (Zhe подмигивает  ). так же важно понимать что китайцы в основу ставили не "сказать новое слово, а  сохранить достижения своих предшественников и УГЛУБИТЬ ИХ ИНТУИЦИЮ".  Т.е традиция в Китае это ИСТИНА. А передача ее может произойти только от учителя к ученику при полном и глубоком осознании, а также что сохраненную традицию нужно ПЕРЕЖИТЬ самостоятельно и непосредственно.
Традиция охватывает всю личность человека, все ее сферы — эмоциональную, интеллектуальную, духовную, поведенческую, деятельностную.
По поводу сущности Традиции тот же индолог В.С. Семенцев говорил: "сущность трад. состоит вовсе не в передаче некой суммы знаний или опыта, а в духовном воспроизводстве личности учителя, причем идея духовного рождения часто связанна с идее истинного бессмертия"
По поводу текстов. Текстовое содержание без учителя либо вовсе не понимается либо понимается частично или даже извращенно. С этим связанна хрупкость традиции: когда по той или иной причине прерывается учительская цепь поколений, то только по текстам восстановить традицию во всем обьеме и глубине ее содержания  невозможно. Поэтому только "от сердца к сердцу, из уст в уши" .  
А теперь можно добавить к слову традиция -БИ.  
Zhe, ты был прав- традиция со многих языков переводиться как ПЕРЕДАЧА.
Хочется привести еще такую мысль : в традиционном общетве был непредставим современный подход к человеку как к связке функций: жизненных, психологических, биологических, социальных и т.д.
Кстати,далеко не все серьезные практики ТКБИ одновременно являются и поклонниками "чиста китайского" брэнда,- не считают китайскую культуру родной и близкой своему сердцу,не отпускают косицу и жидкую бородку с такими же усами и не одеваются в китайском павильоне ВДНХ.

дело не в культуре и бренде. А в наличии традиции (раз они серьезные практики ТКБИ) и наличии приемственности. сохранении и УГЛУБЛЕНИИ знания и умения (БИ). Кстати традиция внешнему не так уделяет внимание, традиция это то что внутри. Павильон на ВДНХа  можно закрывать , а бородку сбривать.улыбаетсяулыбаетсяулыбается Меньше от этого осознание приемственности и общности не станет. отсюда , кстати можно и наити соответствия со словами многих мастеров- "передавать некому" (т.е нет душевного контакта, нет совпадают СИНЬ(心).
 
Кто что скажет по поводу вышенаписанного?

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #9 написан: 07.04.05 в 20:26:15
ЦитироватьПравить

 Попробую сказать пока мысль не убежала. Получается так, что индивидуальное мировоззрение должно быть очень хорошо знакомо с историческими корнями стиля, представлять "идею Бога" в тех же, или очень близких понятиях, что и учитель. При этом необходимо, чтобы человек не только понимал и разделял взгляды своего учителя, сильно желал такой передачи, но и был готов к ней ментально, что ли, т.е. я имею в виду, что в литровую банку не нальешь больше воды, и если ученик уже и так много разных знаний в БИ имеет, то в него не вложишь свое учение в чистом виде. Отсюда, наверное, в немалой степени слова — Некому передавать.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #10 написан: 07.04.05 в 22:36:16
ЦитироватьПравить

и если ученик уже и так много разных знаний в БИ имеет, то в него не вложишь свое учение в чистом виде. Отсюда, наверное, в немалой степени слова — Некому передавать.
Скорее это еще и готовность опустошить свою банку, если она не тем налита.........  
Попробую сказать пока мысль не убежала. Получается так, что индивидуальное мировоззрение должно быть очень хорошо знакомо с историческими корнями стиля, представлять "идею Бога" в тех же, или очень близких понятиях, что и учитель. При этом необходимо, чтобы человек не только понимал и разделял взгляды своего учителя, сильно желал такой передачи, но и был готов к ней ментально, что ли,
В принципе да, должен быть унисон во всем, иначе просто не воспринять знание...Поэтому так же говорят, ищи не стиль- ищи Учителя.
А мировоззрение не должно быть знакомо — вспомните горечь слов академика Алексеева (европейцы изучают Восток, не учась у него), а оно долно взрасти на них или пропитаться . Вот почему так важен для восприятия ТКБИ не только стиль как таковой, а и ПОНИМАНИЕ и ОСОЗНАВАНИЕ, личное ПЕРЕЖИВАНИЕ ТРАДИЦИИ, взрастивщей данное Би. Или по крайней мере готовность это воспринять.  
ИМХО конешно, но можт кто выскажется еще.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #11 написан: 08.04.05 в 04:42:23
ЦитироватьПравить

07.04.05 в 14:53:38, ashira писал(а):

 
В Китайской культуре "традиция" обычно связывалась с оценочной категорией "хорошо", а все новое — с категорией "плохо". Конечно, я упрощаю, но суть в этом. Еще Конфуций говорил: "Я не создаю нового, я лишь аккуратно комментирую мастеров древности". А раз это культурная черта — приверженцы китайских и восточных вообче БИ будут подсознательно связывать "традицию" с "качеством", "проверенностью временем" и пр., т.е. рационализировать то, к чему их тянет душой...  подмигивает Ну это так, комментарии старого аналитика...  улыбается

 
Традиция — есть передача чего то очень стоящего и достойного. Далее из этой традиции вырастает новодел, который не собирается следовать традиции. Соответственно результаты новоделов или превосходят результаты традиции, или наоборот уступают. Так вот высоких результатов, которых позволяют достигать новоделы мы что то не видим. А видим как раз наоборот их низкий уровень. И получается интересная ситуация, новодел вышел из традиции, ничего серьёзного от неё не переняв, и растерял весь уровень, который считается  в традиции обязательным. Так стоит ли создавать новоделы из традиции, чтобы вместо серьёзных результатов, представлять результаты посредственные? И где превосходство новоделов над традицией? А создавать новоделы даже ради анологичных результатов дело весьма бессмысленное с точки зрения получения реального результата. Остаётся единственное оправдание новоделов — превосходство. А где это превосходство? Так в чём же заключается смысл создания новоделов? подмигивает

Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #12 написан: 08.04.05 в 11:24:36
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 04:42:23, globj писал(а):

 
Традиция — есть передача чего то очень стоящего и достойного.  
 
Ветер дует над страной, ветер перемен. Что несет он прошлому взамен? Хотим мы этого или нет, мы живем в динамической цивилизации, которая развивается и МЕНЯЕТ и саму себя и окружающую среду. Вопрос, куда меняет... дела не меняет. радостный
Итак, при изменившихся условиях что важнее, следовать традиции или подстраиваться к изменениям, "следовать за потоком" В традиционной культуре Китая Была связка "Конфуцианство-даосизм", обеспечивающая баланс "сохранение традиции-следование потоку перемен". Что обеспечивает этот баланс сейчас?  
 
Далее из этой традиции вырастает новодел, который не собирается следовать традиции. Соответственно результаты новоделов или превосходят результаты традиции, или наоборот уступают. Так вот высоких результатов, которых позволяют достигать новоделы мы что то не видим. А видим как раз наоборот их низкий уровень. И получается интересная ситуация, новодел вышел из традиции, ничего серьёзного от неё не переняв, и растерял весь уровень, который считается  в традиции обязательным. Так стоит ли создавать новоделы из традиции, чтобы вместо серьёзных результатов, представлять результаты посредственные? И где превосходство новоделов над традицией? А создавать новоделы даже ради анологичных результатов дело весьма бессмысленное с точки зрения получения реального результата. Остаётся единственное оправдание новоделов — превосходство. А где это превосходство? Так в чём же заключается смысл создания новоделов? подмигивает

 
Опять вопрос: где граница между "новоделом" и "развитием традиции"? Неоконфуцианство было новоделом? А "Новый курс" товарища Мао? Но это уже реальность, и — традиция. Или нет? Или стоит подождать лет 50, чтобы ответить на этот вопрос?  подмигивает

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #13 написан: 08.04.05 в 11:39:12
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 11:24:36, ashira писал(а):
Опять вопрос: где граница между "новоделом" и "развитием традиции"? Неоконфуцианство было новоделом? А "Новый курс" товарища Мао? Но это уже реальность, и — традиция. Или нет? Или стоит подождать лет 50, чтобы ответить на этот вопрос?  подмигивает

 
ИМХО — стоит как раз подождать.Лет 50 или 100.Если выживет,если наработает что-либо настоящее,что можно передавать — значит имеет полное право быть,и,со временем, стать традицией.Традиция — это то,что выжило!
Есть ещё одна серьезная беда в новоделах(по крайней мере в современных,про древние не знаю) — их создатели как правило не утруждают себя освоением традиции,поскольку на это может уйти вся жизнь.А ведь хотца уже прям сейчас задрать хвост и "застолбить" свою территорию в БИ... Вот и получается то,о чём globj написал.Отсутствие фундамента получается,сразу петушка на крышу повесить норовят.
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #14 написан: 08.04.05 в 11:52:55
ЦитироватьПравить

Zhe опередил. скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Еще добавлю к его постингу. Не всегда нужно ждать. Если новодел использует осознанные и пережитые истины традиции и создает на основе "переполнения" то может и получиться еще один виток традиции  
Увы, зачастую мы видим "салат оливье" из того что было под рукой или как с пониманием текстов- недопонимание и извращение в связи с отсутствием изначальной передачи.
Еще раз повторюсь, традиция это углубление понимания, а не новое слово(в Китайском понимании). Вчера был лук, сегодня лук, завтра лук...только лепестки то снимаются..Zhe;)
Вот и получается что приглядевшись к чему то стоящему, вникнув..находишь что то Вечное. Увы, как правило ничего не находиться в подавляющем числе современных вариантов...
 
Хочется еще затронуть вопрос истока традиции и ее неотьемлемой части- мифа. Ведь многие вопросы возникают из непонимания истока традиции, ее стремлений и ее следованию.  
 

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Chief
Новичок
мужчина *
Сообщений: 31
Карма: 0

   


Re: Традиция
Ответ #15 написан: 08.04.05 в 16:22:34
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 11:52:55, KVM писал(а):

Ведь многие вопросы возникают из непонимания истока традиции, ее стремлений и ее следованию.  
 

 
Вы не могли бы несколько подробнее раскрыть смысл последнего предложения?

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Традиция
Ответ #16 написан: 08.04.05 в 17:00:28
ЦитироватьПравить

Вот случайно заглянул.
Вчера прочитал у "старых багуашников".
Насчет передачи МИЦзюэ- тобто сердцевинки "традиции".
Считается большой удачей, когда подворачивается
ученичек способный воспринять. Там упоминаются три фактора для "дицзы из дицзы", токмо у меня склероз и точно сказать не ручаюсь, да и текст на китайском.
1,2,3 Талантлив телом и умом (ум не только хваткий, но и конструктивный), постоянно "прилипший" к учению и наставнику, точно понимающий и запоминающий  сердцем изустно и может не ошибиться, глядя в тексты, в которых могут быть "описки". И главное " тихо и шибко скрытно".
 
А переполненость, как может возникнуть?
Ежели основа в пустотности.
А пустотность енто способность воспринимать и воспринимать.  скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
ТРАДИЦИЯ — дело тонкое для "чужих",
но ежели "чужие" очень близки по "синь" и "и" и лезут все глубже и ширше и талантами одарены. А ктомуже и живут ближе.
А главное "человек хороший". То бывают проникновения. Насколько они глубоки ? Кто енто оценит сейчас.  
В обще-то традиция это все, даже ее имитация.
Граней у ней не счесть.
Все ведь "передается". скалит зубы скалит зубы скалит зубы
Отец уголь добывал и сын.
Отец водка пил и сын.
Отец "ни кого не трогал" и сын.
А тут на тебе "шахматист".
Или дед "шифу", отец "шифу", а
внуки и дети май,май-покупай "бизнесмены и только".
Шучу.
Любить, понимать — мыслить такимеже категориями, постоянно в этом вариться- быть в течении, быть предрасположенным к этому.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #17 написан: 08.04.05 в 18:08:55
ЦитироватьПравить

Вы не могли бы несколько подробнее раскрыть смысл последнего предложения?

"Все, к чему приложимо название традиции, если не во внешних проявлениях, то хотябы по своей сути, осталось таким же, каким было первоначально; речь идет о том, что было ПЕРЕДАННО ОТ ПРЕДИДУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЕГО НЫНЕШНЕМУ СОСТОЯНИЮ."
Что касается всего остального, лишенного традиции " подвластно изменениям настолько, что любая передача становится простым "анахронизмом" или "предрассудком" в онтологическом смысле этого слова и не несет в себе более ничего реального и стоящего"
Р. Генон
 
А вообще, ответы на ваш вопрос есть там же, в тексте.Разве что о стремлении и следовании — что через следовании традиции человек пытается воспроизвести в себе(кроме образа учителя-тот просто уже несет это знание в себе) , отображение ЧЕГО на человека есть традиция и ее составляющие и сопутствующие моменты.
 Читайте внимательнее, ища не то что вам нужно(как в вашей теме ) , а стараясь понять о чем там написанно.  
 
некто, согласен — термин "переполнение" не совсем удачен, скорее подойдет "Если новодел использует осознанные и пережитые истины традиции и создает в результате более глубокого осознания (более тонкой грани понимания, проникновения что ли)то может и получиться еще один виток традиции"  
Чем ближе к пустотности тем лучше))))))))) А не наоборот. закатывает глаза

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Традиция
Ответ #18 написан: 08.04.05 в 18:12:28
ЦитироватьПравить

06.04.05 в 23:24:36, KVM писал(а):
Мы часто употребляем в своих постингах термин "Традиция", "традиционное Би" и т.п.
А что такое- Традиция? Что мы понимаем под этим, используя в своих постингах? Что понимается под этим в Китае? И как это определяется в отношени БИ?

 
По китайски Традиция – (передача) (система, связь, последовательность).
Получается,  строгая система (линия) передачи.
Вот традиционная цитата из одного канона:
古來真人口口相傳, 傳一得一。
 С древности истинные люди передавали друг другу из уст в уста, передавал один и получал один.  
 
 Это говорит о многом.  улыбается

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #19 написан: 08.04.05 в 21:46:42
ЦитироватьПравить

 Вопрос появился, однако. Допустим было в семейной школе несколько сыновей, которым главный традиционер свою традицию передавал. (Уже получается не "передавал один и получал один") Дальше у разных сыновей были разные характеры и некоторые личные особенности, — соответственно что-то из переданного было одному ближе, что-то другому и т.д.
  Мне удобнее в каратистских категориях размышлять, уж извините. Так вот в карате существует 5 основных принципов боя, — от очень жестких до очень мягких. Если кто-то из сыновей лучше усвоил жесткую, агрессивную часть учения, а кто-то наоборот — мягкую и оба передавали своим ученикам то, что сами лучше умели и понимали, не забывая конечно и об остальном, — то чье учение в результате окажется более традиционным, если можно так выразиться?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #20 написан: 08.04.05 в 22:37:05
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 11:24:36, ashira писал(а):

Опять вопрос: где граница между "новоделом" и "развитием традиции"?
В преемственности и прямой передаче традиционной методики, которая и позволяет достигать более высоких результатов, чем новоделы. Вы вот можете похвастаться высокими результатами?

Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #21 написан: 08.04.05 в 22:47:21
ЦитироватьПравить

Алекс, вы забываете или не знаете одну особенность КТБИ. Дмитрий об этом уже сказал — наследник традиции один. В вашем примере только один из сыновей получил бы ПЕРЕДАЧУ. При всех равных условиях тот, кого отец больше любил или остался бы живым к смерти отца(а тот бы в такаой ситуации вводил бы множество проверок и условий для выживания, как бы кощунственно это не звучало бы — но жизнеспособность семьи была превыше жизни одного из его членов. даже сына).  
По крайней мере досихпор в иерархии школы наследником назначают только одного человека, даже и не в совсем традиционных Би. А зачастую официальный приемник чисто номинален(для общественных связей он)- а все в школе знают, кто истинный приемник.В Японии, на сколько мне известно —  тоже самое.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #22 написан: 08.04.05 в 22:54:14
ЦитироватьПравить

Так вот в карате существует 5 основных принципов боя, — от очень жестких до очень мягких. Если кто-то из сыновей лучше усвоил жесткую, агрессивную часть учения, а кто-то наоборот — мягкую и оба передавали своим ученикам то, что сами лучше умели и понимали, не забывая конечно и об остальном, — то чье учение в результате окажется более традиционным, если можно так выразиться?

мне кажется что вы используете несколько европезированную модельулыбается Нет более или менее. Или традиция или нетулыбается так что, если гипотетически принять ваш вариант, то оба учения будут традиционными. раз они несут  в себе ПЕРЕДАЧУ. А грани у алмаза сверкают по разному, но алмаз от этого не перестает быть алмазом.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #23 написан: 08.04.05 в 23:34:28
ЦитироватьПравить

 Пожалуй следует с Вами согласиться, тем более, что ученики этих гипотетических сыновей тоже будут разными и кто-то даже из более жесткой манеры лучше воспримет для себя мягкую составляющую, которая там должна быть, если передача была полной.
 Поэтому стиль в целом  не должен изменяться до неузнаваемости. Скорее наоборот — он сохранится, тем более, если учителей будет уже два.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
т по прRe: Традиция
Ответ #24 написан: 09.04.05 в 02:27:04
ЦитироватьПравить

Хотелось бы ещё прояснить вопрос. Полученное учеником мастерство, по уровню насколько одинаково с уровнем другого ученика, получившего традицию?

Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #25 написан: 09.04.05 в 02:45:19
ЦитироватьПравить

Ну вопрос-то был больше теоретического плана. В принципе понятно, что уровень должен бы быть разным, но вместе с этим понятно, что как мягкой техникой можно победить жесткую, так и наоборот. А в общем-то, конечно, опять все будет зависеть от индивидуальных особенностей — кто-то готов больше и серьезнее тренироваться, кто-то нет.
 А вот кому из них передача достанется — это опять вопрос, по-моему не требующий серьезного ответа и разбора моих размышлений, здесь снова слишком много всего индивидуального может вмешаться.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Традиция
Ответ #26 написан: 09.04.05 в 12:13:49
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 21:46:42, Alex_M писал(а):
 Вопрос появился, однако. Допустим было в семейной школе несколько сыновей, которым главный традиционер свою традицию передавал. (Уже получается не "передавал один и получал один") Дальше у разных сыновей были разные характеры и некоторые личные особенности, — соответственно что-то из переданного было одному ближе, что-то другому и т.д.
  Мне удобнее в каратистских категориях размышлять, уж извините. Так вот в карате существует 5 основных принципов боя, — от очень жестких до очень мягких. Если кто-то из сыновей лучше усвоил жесткую, агрессивную часть учения, а кто-то наоборот — мягкую и оба передавали своим ученикам то, что сами лучше умели и понимали, не забывая конечно и об остальном, — то чье учение в результате окажется более традиционным, если можно так выразиться?

 
Я имел ввиду китайский древний традиционный даосизм, а не японское современное каратэ.  улыбается

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #27 написан: 09.04.05 в 12:34:04
ЦитироватьПравить

Хотелось бы ещё прояснить вопрос. Полученное учеником мастерство, по уровню насколько одинаково с уровнем другого ученика, получившего традицию?

на мой взгляд тут дело не только в личном мастерстве. оно даже может быть одинаковым. Вопрос в том что это личное мастерство, а передача под собой подразумевает еще и умение ПЕРЕДАВАТЬ дальше,  умение УЧИТЬ ДРУГИХ. Как бы парадоксально это не звучало, но личное мастерство и полнота знаний всех методов передачи это не одно и тоже.  По просту говоря передача это полное знание сохраненное в семье. Но это утрированно, в принципе что под ПЕРЕДАЧЕЙ подразумевается уже говорилось выше.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

chemos57
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 1
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Традиция
Ответ #28 написан: 09.04.05 в 20:13:03
ЦитироватьПравить

2Дмитрий Н
Какие каноны Вы причесляете к древнему традиционному даосизму?
Спасибо.

0
Зарегистрирован

Дмитрий.
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 443
Карма: 6
Russia 
   


Re: Традиция
Ответ #29 написан: 09.04.05 в 21:58:11
ЦитироватьПравить

09.04.05 в 20:13:03, chemos57 писал(а):
2Дмитрий Н
Какие каноны Вы причесляете к древнему традиционному даосизму?
Спасибо.

高上玉皇心印妙經
上清黄庭内外景經
阴符經
呂祖全書
周易參同契
入药鏡
悟真篇

 Это наиболее известные. Есть много и других, посмотрите каталог Даоцзана.
Понять их тяжело, написаны аллегориями. На мой взгляд для начала лучше попробовать разобрать более поздние, но авторитетные книги, например книги У Чунсюя, для того, чтобы уяснить общий механизм и традиционную терминологию.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #30 написан: 09.04.05 в 23:05:18
ЦитироватьПравить

А у меня опять вопрос появился (вот, неугомонный). А как Вы думаете какой процент населения в Китае серьезно интересуется даосизмом и буддизмом?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #31 написан: 09.04.05 в 23:22:13
ЦитироватьПравить

09.04.05 в 23:05:18, Alex_M писал(а):
... А как Вы думаете какой процент населения в Китае серьезно интересуется даосизмом и буддизмом?

 
   Наверное примерно такой же,как и процент СЕРЪЁЗНО интересующихся православием в России(Украине,Белоруссии).Думаю,что процент людей, вообще серъезно чем-то интересующихся,везде примерно одинаков.
P.S.Извиняюсь,что влез,вопрос вообще-то не ко мне был... смущённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #32 написан: 09.04.05 в 23:30:03
ЦитироватьПравить

Вопросы-вопросами, только тема пошла вширь , а не вглубь. Ну определили что подразумевается под Передачей...поверхностно определили. А что хранят, развивают и передают? какое знание? Что есть исток? Образ чего передают?  
Вот вопрос, проценты....а если весь уклад. несмотря ни на что построен на этом?(Пекин и Шанхай это не весть Китай- там большая часть на лаоваев как в цирке смотрит..) как проценты посчитать? И что значит серьезно — в монастырях которые или исповедующих в той или иной мере? ИМХО- они живут так...какие тут проценты...сорри.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #33 написан: 09.04.05 в 23:39:13
ЦитироватьПравить

Еще. Мы совсем упускаем составляющие традиции и сопутствующие ей методы и понятия. Что есть ритуал. что есть миф, что есть"учитель-ученик", что есть "знание "....?

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #34 написан: 09.04.05 в 23:50:41
ЦитироватьПравить

09.04.05 в 23:30:03, KVM писал(а):
... А что хранят, развивают и передают? какое знание? Что есть исток? Образ чего передают?

 
   Кто знает,ЧТО? Большинство из нас ТАМ не было,как можно авторитетно говорить.Можно говорить только "ИМХО..."
Так вот,ИМХО — хранят,развивают и передают истинные МЕТОДЫ достижения того,о чём хранят знание.Видимо знание какого-то "ПРЕДЕЛА" развития человеческого существа во всех смыслах этого слова.Тогда истоком такого знания является этот самый "ПРЕДЕЛ",некая истинная природа,которая есть в каждом...ибо мы В ПРИНЦИПЕ не можем знать о том,чего в нас нет.Раз люди об этом знают,говорят и пытаются этого достичь,значит в них это УЖЕ ЕСТЬ и всегда было,пусть и в непроявленной форме.
     

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Традиция
Ответ #35 написан: 11.04.05 в 11:51:57
ЦитироватьПравить

И ведь хорошо сказал.

0
Зарегистрирован

ashira
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 132
Карма: 1
Russia  Новосибирск
Сайт Почта 297070838 297070838  
...

Re: Традиция
Ответ #36 написан: 11.04.05 в 13:34:06
ЦитироватьПравить

08.04.05 в 22:37:05, globj писал(а):

 В преемственности и прямой передаче традиционной методики, которая и позволяет достигать более высоких результатов, чем новоделы. Вы вот можете похвастаться высокими результатами?

 
Ваш вопрос напоминает классическую ловушку из реньцзю или го: куда не походишь — везде проигрыш...  подмигивает Я не могу похвастаться. Просто не люблю хвастаться. А результаты есть, но они для меня — "место для шага вперед". Есть очень много людей, считающих мои результаты высокими и есть те НЕМНОГИЕ, которые меня пинают за это...  подмигивает

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Традиция
Ответ #37 написан: 11.04.05 в 15:10:05
ЦитироватьПравить

Ох, уважаемые члены "яхтклуба".
Была "Победа", потом "..Беда", потом "...Еда".
Скатимся от человеческого к чистоИстиНно"МУ".
Способности "человека ученика" ужо подразумевают способности "человека учителя". И ежели опирались бы, токмо на 100% попадания "вилки в резетку" (и при том разных конструкций), так еще на деревьях в гнездах и жилибы. Древние тексты еще поминают енти времена в Китае " В мозгу тихо, в желудке сыто, в сердце спокойно" следуем и не преследуем подмигивает подмигивает подмигивает
Тут яблочко и подсунул ЗМЕЙ.
А передача дело тонкое, бывают детки нерадивы, а поритуалу положено поКРОВИ. А пришлые шибко умны — хитрые и ловкие. Ох разовьют ветви, а корень унавоживать некому будет.
Вот "человеко-учитель" и меркует, куда крестьянину податься.
А тут ЛАОВАИ кругами ходят, иСтиННой традиции, в еЯ полноте хотят. ОХ. И смышленые и напористые и с баблом не жадные. Чаво делатьудивлённыйудивлённый??
Так, что ежели ИЛИ ИЛИ, т.е.ВКЛ-ВЫКЛ.
Увы господа мы в пролете. скалит зубы скалит зубы скалит зубы
А ежели следовать прЫроде то кто его знает.
Вот так намолол. Из пустотного. подмигивает скалит зубы скалит зубы

0
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #38 написан: 12.04.05 в 00:36:46
ЦитироватьПравить

11.04.05 в 13:34:06, ashira писал(а):

 А результаты есть, но они для меня — "место для шага вперед". Есть очень много людей, считающих мои результаты высокими и есть те НЕМНОГИЕ, которые меня пинают за это...  подмигивает

Да я готов восторгаться вашими высокими результатами. Да вот только, где они.... подмигивает радостный

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Традиция
Ответ #39 написан: 12.04.05 в 11:56:42
ЦитироватьПравить

11.04.05 в 15:10:05, nekto писал(а):
...А тут ЛАОВАИ кругами ходят, иСтиННой традиции, в еЯ полноте хотят. ОХ. И смышленые и напористые и с баблом не жадные. Чаво делатьудивлённыйудивлённый??
Так, что ежели ИЛИ ИЛИ, т.е.ВКЛ-ВЫКЛ.
Увы господа мы в пролете. скалит зубы скалит зубы скалит зубы

 
    Не могли бы пояснить дополнительно,в чем для нас этот "пролёт" заключается?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Традиция
Ответ #40 написан: 12.04.05 в 14:36:12
ЦитироватьПравить

У отца было три СЫНА.
Старший умный был детина.
Средний был и так и сяк.
Младший вовсе был "дурак".
 
А папка передал "на ушко" только одному всю целостную систему. Остальные давольствуются чего прихватят.  
Или одному мельница, другому осел, третьему кот в сапогах. (А "дуракам" везет по сказкам)
Это о приемственности.
Ежели только одному ИЗ дицзы и цзы.
Или только сыну.
То лаовайским пРЫтендентам "кожура" от орешка.
А ежели нетолько ВКЛ-ВЫКЛ то надежда есть,
помирает последней. закатывает глаза
 
А вобще мое личное мнение:
ношение традиций еще и возложенных —
НОША ОТВЕТСТВЕННАЯ И ШИБКО ТЯЖКАЯ.
И на месте прЫтендентов, некто бы подумал а смогу ли я потащить енто, или хватит на жизню практики предложенной учителем или учителями.
Так, что некто не уверен выдержит ли его "тельце и мозги" то великое очем говаривают "члены яхтклуба".
Шутки шутками , а дело тонкое. закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #41 написан: 12.04.05 в 22:24:35
ЦитироватьПравить

 Из всех высказываний у меня складывается мнение, что постороннему, да пусть он хоть 40 лет своим прикидывается и сам уже в этом уверился, ничего похожего на традицию (даосизма, вроде бы) не передадут. И всякие несметные "членские взносы" только в минус сработают — такие вещи не продаются, не покупаются.
  На традицию в каком-либо из БИ еще можно надеяться, но это будут две большие разницы.
  Не претендую на то, что прав, именно из всех разговоров такое впечатление складывается.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #42 написан: 13.04.05 в 00:08:23
ЦитироватьПравить

12.04.05 в 22:24:35, Alex_M писал(а):
 Из всех высказываний у меня складывается мнение, что постороннему, да пусть он хоть 40 лет своим прикидывается и сам уже в этом уверился, ничего похожего на традицию (даосизма, вроде бы) не передадут.

Мы пока подошли к мнению, что традиция передаётся от одного человека одному человеку. Соответственно если исходить только из этого, то логичным будет предположить, что традицию наследую сами китайцы, причём только самые достойные. однако мастерство этой традиции могут получить не только китайцы. Так вот скорей в данном вопросе стоит рассматривать более внимательно конкретные традиционные школы, и попытаться составить четкий список в целом всех традиционных направлений Китая. А там уже начать рассматривать какое из тайцзи самое традиционное, какое ещё что-то самое, и т. д. А то мы говорим о чём то очень всеобъемлющем, причём даже не рассматриваем конкретные названия школ и т. д.

Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #43 написан: 13.04.05 в 00:32:31
ЦитироватьПравить

Уважаемые, тема была грустный о ТРАДИЦИИ и ее составляющих. А скатилась к банальному частному случаю. если точнее речь о ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ (ПЕРЕДАЧЕ). Я уже упоминал о множестве составляющих, а вы скатываетесь к кто кому передаст или передал...
Да. речь о всеобьемлющем. названия школ и стилей это уже другое. Они (традициоонные в понимании этого ) все попадают под основы.  
Опять повторюсь- к примеру составляющая Традиции- МИФ и его понимание дает ключ к древним текстам, по крайней мере понимание мифа это матрица понимания текста. Что вы знаете о роли мифа в традиции? Ваше понимание ЦЕНТРА МИРА? На чем основанно отношение учитель- ученик? По мимо всеми любимого Конфуция?....А вы школы..частные случаи...
И перестаньте определять кто на сколько традиционен и т.п...не об этом речь.
Удачи! в нерешительности

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

globj
Гость


Почта
Re: Традиция
Ответ #44 написан: 13.04.05 в 19:44:52
ЦитироватьПравить

13.04.05 в 00:32:31, KVM писал(а):
Уважаемые, тема была грустный о ТРАДИЦИИ и ее составляющих. А скатилась к банальному частному случаю. если точнее речь о ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ (ПЕРЕДАЧЕ). Я уже упоминал о множестве составляющих, а вы скатываетесь к кто кому передаст или передал...
Да. речь о всеобьемлющем. названия школ и стилей это уже другое. Они (традициоонные в понимании этого ) все попадают под основы.  
Опять повторюсь- к примеру составляющая Традиции- МИФ и его понимание дает ключ к древним текстам, по крайней мере понимание мифа это матрица понимания текста. Что вы знаете о роли мифа в традиции? Ваше понимание ЦЕНТРА МИРА? На чем основанно отношение учитель- ученик? По мимо всеми любимого Конфуция?....А вы школы..частные случаи...
И перестаньте определять кто на сколько традиционен и т.п...не об этом речь.
Удачи! в нерешительности

Мне кажется нужно от частности идти к целому. Сначала исследовав одно конкретное направление, а вернее скажем к примеру стиль. Далее проделать тоже самое с другим стилем, и т. д. По мере накопления материала как раз и можно будет адекватно рассмотреть и сопоставить различные мифы, тонкости, и т. д.  
 
Говоря же о Традиции не опираясь на реальные, или исторические примеры, можно закопаться в собственных представлениях об этой "всецелой традиции", которая будет являть из себя плод воображения.

Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #45 написан: 13.04.05 в 21:43:02
ЦитироватьПравить

Мне кажется нужно от частности идти к целому. Сначала исследовав одно конкретное направление, а вернее скажем к примеру стиль. Далее проделать тоже самое с другим стилем, и т. д. По мере накопления материала как раз и можно будет адекватно рассмотреть и сопоставить различные мифы, тонкости, и т. д.  

ИМХО, это как раз тот случай, когда идут от основ к частному. С помощью чего вы будете исследовать стиль? Что в нем искать, если не знаете основные понятия?  
ладно, бог с ней- темой.  

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #46 написан: 13.04.05 в 21:57:01
ЦитироватьПравить

Темы, которые претендуют на то, чтобы быть всеобъемлющими обычно сами по себе затухают или скатываются к банальностям. Например, почти всеобъемлющая традиция,- входя в дом снимать уличную обувь. Это чем-нибудь кому-нибудь поможет в познании чего-нибудь (кроме элементарной вежливости)?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #47 написан: 13.04.05 в 23:32:21
ЦитироватьПравить

Темы, которые претендуют на то, чтобы быть всеобъемлющими обычно сами по себе затухают или скатываются к банальностям. Например, почти всеобъемлющая традиция,- входя в дом снимать уличную обувь. Это чем-нибудь кому-нибудь поможет в познании чего-нибудь (кроме элементарной вежливости)?

Еще Маяковский учил внимательнее вывески читать...
если точнее речь о ДУХОВНОЙ ТРАДИЦИИ (ПЕРЕДАЧЕ).

всеобьемлющее сводиться к несколькоим базовым понятиям...а не знание и не желание их понять и рождает ком слухов-домыслов...как спор слепых мудрецов о слоне....
повторюсь, нет желания ни у кого влазить в это, ну и оставим.

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Традиция
Ответ #48 написан: 13.04.05 в 23:46:33
ЦитироватьПравить

А знание, но нежелание внятно его сформулировать, чтобы народ не мучился в догадках о чем, собственно, разговор — это к какой традиции относится?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Традиция
Ответ #49 написан: 13.04.05 в 23:56:37
ЦитироватьПравить

Знал бы, не стал спрашивать..И интересно БЫЛО что знающие люди скажут.....тишина. в нерешительности в нерешительности в нерешительности

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»