Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 02:39:40

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Япония
(Ведущий: Van)
   Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории  (прочитана 25103 раз, 189 ответов)

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #150 написан: 28.11.06 в 21:02:28
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
проблема в нас или в них?

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #151 написан: 08.12.06 в 19:41:32
ЦитироватьПравить

23.02.05 в 14:54:44, Azuma писал(а):
Несмотря на то, что здесь, в "авторском разделе" так сказать......"пропадают" важнейшие, ключевые постинги, приведу несколько важнейших моментов:
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
 " Российско-японские связи находятся на переломном этапе развития. Главными проблемами в отношениях двух стран, с нашей точки зрения, являются:
— отсутствие должного уровня взаимопонимания;
— нехватка кадров, в том числе и способных обеспечить свободное и не ангажированное общение на всех уровнях;
— элементарное отсутствие объективной информации друг о друге;
— поддерживание устойчивых негативных стереотипов, включая образ врага;
— противоречия геополитического характера;
— инерция внутриполитических установок, мешающая взглянуть на другую сторону с новых позиций;
— чрезмерность ожиданий от персоналий, но не от народов;
— разновекторность развития (Россия на подъеме — Япония на спаде или, по крайней мере, в застое, инфляция — дефляция и т.д.);
— различная скорость и разные способы принятия решений;
— непонимание неизбежности взаимодействия"
 
 - это написано четыре года назад. Можно  посмотреть  и на первый постинг в этой теме  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Если пойти по ссылке, которая там в нем есть  придем к дате — 13 декабря 2000 года...[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 

 
Кто про что, а я — про то самое! Azuma-сан, в свете этого тот самый интеренет проект, о котором мы с Вами говорили в другой теме, выглядит ваще уже политическим делом! Поскольку будет напрямую способствовать разрешению следующих из вышеперечисленных проблем:
— отсутствие должного уровня взаимопонимания;
— нехватка кадров, в том числе и способных обеспечить свободное и не ангажированное общение на всех уровнях;
— элементарное отсутствие объективной информации друг о друге;
— поддерживание устойчивых негативных стереотипов, включая образ врага;! )))  
А заодно частично и:
— непонимание неизбежности взаимодействия!  
Чего сделать-то такого надо, чтобы заработал проект? Ведь не бином Ньютона — открыть интернет-портал, а?! Так может в этом прослеживается некоторая политическая сложность? Может, надо эту идею должным образом повернуть в глазах кого надо? Пропиарить как следует, чтобы придать ей нужное направление? Чтобы дело-то сдвинулось? А?  
 
Поскольку ситуация с островами и впрямь имеет место то надо ее как-то разрешать. Лично у меня имеется на эту проблему своя точка зрения и заключается она в следующем:
Отдать надо, но никто не мешает использовать эту ситуацию в интересах всех заинтересованных сторон. Тем более, что, если внимательно посмотреть на все это, то станет ясно, что еще неизвестно — что выгодней России — отдать или оставить себе! Просто не следует рассматривать вопрос островов изолированно. Ширше надо мыслить, ширее! ))) Глыбже зрить — в корень! ))) И тогда станет ясно, что можно изо всего этого полезного извлечь для обеих заинтересованных сторон. Просто надо четко понять — кто чего хочет и кому что выгодно! И всего делов-то!    
 

0
Зарегистрирован

IgorM00
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Japan  Хабаровск
Почта   


.Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #152 написан: 18.01.07 в 11:56:08
ЦитироватьПравить

... И всего делов-то! ...
Вашими бы устами, да мёд пить! Как было бы здорово, коли было бы все так просто! И в Японии, и в России (я не говорю уже о Штатах) есть немало политиков, которые на этих проблемах "сидят". А если проблему решить, то куда же их девать?
ГОворя серьезно, межгосударственные территориальные проблемы представляют собой самое сложное в отношениях между странами. Вы посмотрите, совсем недавно Путин подписал с китайцами Соглашение по амурским островам, по которому к Китаю отошли 1,5 острова, то есть весьма солидная территория! И посмотрите что происходило?
С одной стороны, весь процесс переговоров шел в "закрытом" режиме. Вопрос о ратификации Соглашения даже для думцев был неожиданостью.  
С другой стороны, я стараюсь внимательно следить за этой темой, но нигде нет достаточно внятного объяснения причин: ПОЧЕМУ СПУСТЯ 300 ЛЕТ ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА (ПЕКИНСКОГО), РОССИЯ ВДРУГ(!) СОГЛАСИЛАСЬ НА ПЕРЕДАЧУ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВЕСЬМА ВАЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КИТАЮ? За этим стоит какой-то компромисс. А вот какой, тщательно скрывается.
 
А Вы говорите, так просто...

1
Зарегистрирован

Azuma
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 3582
Карма: 24
Russia  Москва
Сайт Почта 313249813 313249813  
Net - здесь границы есть  На Net и сюда нет!

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #153 написан: 18.01.07 в 12:33:19
ЦитироватьПравить

Тотальная коррупция и продажность сверху до низу на всех (ВСЕХ) эшелонах власти в этой стране -главная причина закрытости.  Они нас специально пугают терроризмом, в новостях дают 80-90 % информации о том, что где-то упало, взорвалось, сломалось. Специально запугивают намеками на 37 год, показывая страшилки про Сталина и т.п. Обсуждать что-либо в Интернете свободно также нельзя и бесполезно, если градус доверительности поднимется над погонами проверяющего — он спокойно и эту тему почикает, и весь форум грохнет и будет верить, что он прав.    Советую всем учить языки хорошо и стремительно уезжать, уезжать, уезжать.... Это воровская страна и в ней все по понятиям на всех уровнях.  Просто японцы не такие воры как китайцы в руководстве и их жены, контролирующие денежные потоки. Совет один — не включать новостные программы и не читать газет. Бойкот информационной блокаде и потокам лжи. В интернете тоже молчать и выводить все форумы и сайты из зоны РУ.

0
太陽 東 Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #154 написан: 20.01.07 в 06:35:20
ЦитироватьПравить

Да, довольно безнадежно выглядит... Тогда чего же бултыхаться, если такие советы даете, а? Типа, убейтесь веником, все, кто хочет тут что-то сделать?! В таком контексте получается, что немедленно все наши интеллектуальные усилия срочно надо направить на бегство из страны — информационное и прямое — и забыть о каких-то попытках что-то тут сделать. Или у Вас сегдоня настроение упадническое? Дело в том, что когда от Вас исходят волны такого пессимизма, то руки опускаются. Однако при всем при том не могу не согласиться — вопрос международных проблем мне напоминает борьбу с наркотиками! подмигивает Если вдруг решить проблему наркотраффика, то куда девать всех тех, кто отчаянно с ним борется?! По моим данным денег в сфере борьбы с наркотиками крутится не намного меньше, чем с "темной стороны силы". подмигивает Бизнесс, однако! Металл презренный! Посему наши попытки чего-то там изменить и чоздать "зону свободного общения" на любом уровне встретят ТАКОЕ противодействие конторы (пролоббированное бизнесменами от политики), что не то, что телекомпанию "МИР", а и интернет площадку-то фиг удастся сделать. Своего рода "железный занавес", что ли ?.. грустный

0
Зарегистрирован

midorymonster
Новичок
не определено *
Сообщений: 39
Карма: 2
Russia  санкт-петербург
Почта    kubinspb


Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #155 написан: 23.01.07 в 14:08:49
ЦитироватьПравить

согласен,нельзя телевизор смотреть!
только,уважаемый Азума,понятий то как
таковых не существует,как Россия может
по ним жить?
впрочем,слышал существует определенное
понятие,считать "коррупцию"ругательным
словом(в определенных кругах)

0
Зарегистрирован

j-mars
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 60
Карма: 2
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #156 написан: 11.11.10 в 13:57:30
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
весьма, на мой взгляд, интересная статья о проблеме островов. Как она видится самими японцами, точнее, определенным кругом японцев.
Там и о жизни в России весьма интересно.
 радостный

0
Зарегистрирован

Щаскажу
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 87
Карма: 2
Russia  Георгиевск
   
What the...???

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #157 написан: 19.11.10 в 15:47:10
ЦитироватьПравить

Со всемирно известным ватакатальщиком Димой Медведевым не получится решить проблему островов. Он же типа негласный приеник Тина Пу, ему нельзя и он поэтому будет тянуть кота за кокушки. Вобще ситуацию вполне возможно было б решить за аренду территории островов в обмен на некий процент ВВП Японии и все. Кстати кто-нибудь знает сколько на этих островах живет китайцев-нелегаловудивлённый XDD

0
все может быть и быть все может
но лишь того не может быть
чего быть может быть не может
все остальное может быть =_=
Зарегистрирован

j-mars
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 60
Карма: 2
Russia  москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #158 написан: 20.11.10 в 22:32:08
ЦитироватьПравить

есть среди японцев и такое мнение, что решение проблемы островов во многом затягивается самим японским правительством, которое не хочет идти на внятный разговор с россией.
 
еще один материал на эту тему
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
взгляд "с другой стороны" всегда интересен

0
Зарегистрирован

Щаскажу
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 87
Карма: 2
Russia  Георгиевск
   
What the...???

Re: Проблема в нас или "в них"
Ответ #159 написан: 28.11.10 в 19:49:16
ЦитироватьПравить

Да вот это кстати тоже не исключено — японцы вроде не очень прямолинейный народ (мягко говоря), а наши вроде как не особо-то и хотят отдавать. Как сказал Ян Арлазоров: у нас с женой в интимной жизни все хорошо! Она не просит, а мне и не надо...  скалит зубы

0
все может быть и быть все может
но лишь того не может быть
чего быть может быть не может
все остальное может быть =_=
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Южные Курилы или Северные территории. Или  все-таки ХИКИВАКЭ?
Ответ #160 написан: 02.11.13 в 09:00:33
ЦитироватьПравить

01.11.13 в 22:02:14, Anatoly Solntsev писал(а):
Будет ли какой-то прогресс на переговорах в формате 2+2? Я полагаю, что нет. Так как наша пресса молчит, видимо, воды в рот набрала или просто не велено поперек батьки (!!) перечить или слово гуторить смущённый
 
 Так вот наступало и  долгожданное 1 ноября. Вот информация в японской прессе есть. А у нас-то почему то опять нет  подмигивает А это же была договоренность какого-то года, чтобы излишне не раздражать общественность, воздерживаться от комментариев. Почему-то в одностороннем порядке, какая-то сторона вещает, а какая-то отмалчивается. Я как бывший "дипломат чичеринской школы" могу поведать, что у меня одного  скалит зубы есть на сегодня 3 аргументированных варианта решения вопроса. Это и у покойного Бориса Ельцина тоже вариантов было много [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Занятно, что это время совпало и с моей работой на дипломатическом поприще, в рамках "министерства дружбы народов СССР с зарубежными странами, то есть более 20 лет назад. Сегодня я думаю имею право уже высказываться не вместе хором с отрежиссированным воем или счастливым поскуливанием, а говорить собственную точку зрения, так как мне самому 55 лет и я проработал в Японии из них 8 лет подряд. В прошлом году встречался один на один с братом премьер-министра, главой общества дружбы "Япония-СССР" Хатояма Кунио-сэнсэй. Он прямой потомок Хатояма Итиро,  который подписал с советским руководством знаменитую Декларацию 1956 года, которая была ратифицирована Парламентом Японии и Верховным Советом СССР.  
 
Если сегодняшняя "ЭР-ЭФ" правопреемница СССР, то, что из этого следует?  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
А вот и первые новости, но только не у нас. А только у них! Им это надо, а у нас своей родной, загажземлицы хватает закатывает глаза
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Нам что тоже все равно, что будет?
 
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]


0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Anatoly Solntsev
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Раменское
 313249813 313249813  
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #161 написан: 02.11.13 в 09:25:13
ЦитироватьПравить

Вадим! Это тоже судьба. Я же Вадимович  подмигивает И помощь твоя с Алекеем, в том числе и в реале, также была ощутимой. Имеет прямое отношение не только к этой теме! А сотрудничеству и двух Порталов, идее о сотрудничестве нас и "них", а если подумать о месте оитания и проживания то и их! Только открытость и сопереживание могут выручить  всех нас!

0
Зарегистрирован

Anatoly Solntsev
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Раменское
 313249813 313249813  
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #162 написан: 02.11.13 в 09:28:54
ЦитироватьПравить

Копия оригинала видна в верху. Думаю, что будет справедливо (Закон и Справедливость 方と正義)Если мы вместе с Администрацией ресурса, оставим все так как есть — это же для того, чтобы выручить и Ориентал и привлечь к нему новых юзеров и оживить его, расширить зон
у поддержки и понимания!
 
Итак, не переношу, а дублирую, базовый на сегодня постинг. Прошу, кстати, подсказать мне, нам всем, как прикреплять фотографии. Совместно с крупной японской газетой (пока не называю какой) продолжаем совместный анализ. Пока на одном языке? Но скоро на трех языках сразу!

0
Зарегистрирован

Anatoly Solntsev
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Раменское
 313249813 313249813  
Китай, Япония, Корея, Вьетнам

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Сев. Территории? ХИКИВАКЭ!!!
Ответ #163 написан: 02.11.13 в 09:35:34
ЦитироватьПравить

Будет ли какой-то прогресс на переговорах в формате 2+2? Я полагаю, что нет. Так как наша пресса молчит, видимо, воды в рот набрала или просто не велено поперек батьки (!!) перечить или слово гуторить  
  
  Так вот наступало и  долгожданное 1 ноября. Вот информация в японской прессе есть. А у нас-то почему то опять нет   А это же была договоренность какого-то года, чтобы излишне не раздражать общественность, воздерживаться от комментариев. Почему-то в одностороннем порядке, какая-то сторона вещает, а какая-то отмалчивается. Я как бывший "дипломат чичеринской школы" могу поведать, что у меня одного   есть на сегодня 3 аргументированных варианта решения вопроса. Это и у покойного Бориса Ельцина тоже вариантов было много [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].h tml Занятно, что это время совпало и с моей работой на дипломатическом поприще, в рамках "министерства дружбы народов СССР с зарубежными странами, то есть более 20 лет назад. Сегодня я думаю имею право уже высказываться не вместе хором с отрежиссированным воем или счастливым поскуливанием, а говорить собственную точку зрения, так как мне самому 55 лет и я проработал в Японии из них 8 лет подряд. В прошлом году встречался один на один с братом премьер-министра, главой общества дружбы "Япония-СССР" Хатояма Кунио-сэнсэй. Он прямой потомок Хатояма Итиро,  который подписал с советским руководством знаменитую Декларацию 1956 года, которая была ратифицирована Парламентом Японии и Верховным Советом СССР.  
  
 Если сегодняшняя "ЭР-ЭФ" правопреемница СССР, то, что из этого следует?  [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
  
 А вот и первые новости, но только не у нас. А только у них! Им это надо, а у нас своей родной, загажземлицы хватает  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  
  
 Нам что тоже все равно, что будет?  
  
  
proz.com›profile/14890

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #164 написан: 02.11.13 в 18:14:42
ЦитироватьПравить

С картинками тут всё так же, как и было раньше, улучшений нет.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #165 написан: 02.11.13 в 18:58:53
ЦитироватьПравить

Ну вот и на русском появились новости.  
--------------------------------------------------------
Россия и Япония открыли новую страницу в двусторонних отношениях
 
На завершившихся в Токио переговорах обеим странам было важно внести ясность в позиции друг друга по целому ряду вопросов двусторонней и международной безопасности.
 
ТОКИО, 2 ноя — РИА Новости, Ксения Нака. Россия и Япония провели первые в истории двух стран переговоры в формате "2+2" между главами внешнеполитических и оборонных ведомств. Накануне переговоров в Токио прошли встречи министров иностранных дел России Сергея Лаврова и его японского коллеги Фумио Кисиды, а также глав министерств обороны двух стран Сергея Шойгу и Ицунори Онодэры.
Встречи вызвали небывалый интерес у японских СМИ: в первый день переговоров зал для пресс-конференций в доме приемов МИД Японии "Иикура" был заполнен до отказа, журналисты, потерявшие надежду рассмотреть что-то за плотной стеной телеоператоров и фотографов, расселись прямо на ковре за их спинами, стараясь не упустить ни единого слова. В субботу организаторы пресс-конференции, предвидя еще больший наплыв журналистов, все же выставили несколько рядов стульев.
 
Про активный пацифизм
 
На завершившихся в Токио переговорах обеим странам было важно внести ясность в позиции друг друга по целому ряду вопросов двусторонней и международной безопасности, чтобы на этой основе заложить фундамент дальнейшего сотрудничества в области обороны. Для России одной из таких тем стало участие Японии в создании глобальной системы противоракетной обороны (ПРО) США.
 
"Мы не скрывали, что создание США глобальной системы ПРО, в которую будет интегрирован японский сегмент, вызывает у нас серьезную озабоченность, прежде всего, в связи с возможным нарушением баланса сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — признал Сергей Шойгу по итогам встречи с японским коллегой. Стороны договорились провести дополнительные консультации по этому вопросу для более детального обмена мнениями.
 
Для Японии было важно разъяснить свое желание играть более активную роль в мировых процессах, а также добиться от российских партнеров понимания обсуждаемых сейчас в стране изменений в концепции национальной безопасности — тезиса "активного пацифизма" и новых подходов к вопросу о самообороне. По словам Шойгу, Россия удовлетворена пояснениями "новых элементов в подходах Японии к обеспечению национальной безопасности и обороны", которые рассматривает "как вклад в формирование большей открытости и доверия в двусторонних отношениях".
 
По словам главы МИД РФ, Япония заверила, что "политика активного пацифизма будет реализовываться строго в рамках закрепленной в основном законе Японии миролюбивой политики".
 
В Токио подчеркивают, что сотрудничество с Россией в области обороны важно не только для двусторонних отношений, но и для стабильности в Тихоокеанском регионе в целом. Как заявил в интервью РИА Новости министр обороны Японии перед началом переговоров, его страна обеспокоена ростом напряженности в Тихоокеанском регионе, прежде всего, имея в виду запуски ракет КНДР и рост военного присутствия Китая. В то же время обе стороны по итогам встреч подчеркнули, что двустороннее сотрудничество не направлено против какой-то третьей страны: "мы никогда не дружили с кем-то против кого-то", — подтвердил общее мнение Сергей Лавров.
 
"Сотрудничество Японии и России как ключевых игроков в Тихоокеанском регионе важно для укрепления мира и стабильности в регионе… В этом смысле обе страны будут и дальше расширять сотрудничество в рамках региональных организаций, таких как региональный форум АСЕАН и Восточно-Азиатский саммит", — заявил на пресс-конференции по итогам встречи четырех министров глава внешнеполитического ведомства Японии Фумио Кисида.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #166 написан: 02.11.13 в 18:59:11
ЦитироватьПравить

(продолжение)
 
Старт задан — продолжение следует
 
За два дня переговоров заложена основа двусторонних контактов, по крайней мере, на год вперед. На конец января-начало февраля планируется проведение нового раунда рабочих консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел по вопросу заключения мирного договора. Весной с визитом в Россию намерен приехать и сам глава МИД Японии.
 
Обе стороны договорились продолжить работу по взаимному облегчению визового режима, включая рассмотрение вопроса о безвизовом обмене для краткосрочных визитов. На первую половину будущего года запланировано и очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (ТЭС).
 
Но если интенсивность контактов между дипведомствами становится уже привычной, то сотрудничество в области обороны, несмотря на подписанный в 2006 году меморандум, находилось в состоянии застоя.
 
Сергей Шойгу стал первым российским министром обороны за десять лет, который посетил Японию. На встрече в Токио решено проводить визиты министров обороны на регулярной основе, усилить контакты между Объединенным штабом сил самообороны Японии и Генеральным штабом РФ и учредить регулярные консультации представителей. Достигнута договоренность о проведении совместных учений: антитеррористических и антипиратских в Аденском заливе, а также на базе МВД России в Домодедово для отработки мер по борьбе с наркотрафиком в Афганистане. Кроме того, будет создан механизм консультаций экспертов по вопросам кибербезопасности.
 
Мирный договор
 
Япония заявила, что расширение сотрудничества в области обороны укрепит доверие между двумя странами, поднимет на более высокий уровень японо-российские отношения, что, по мнению главы МИД Фумио Кисиды, "окажет положительное влияние и на ход переговоров по заключению мирного договора".
 
"Важно исходить из того, что руководители наших стран договорились не просто о возобновлении процесса, а о том, что переговоры необходимо вести в спокойном, конструктивном ключе, без эмоциональных всплесков, без публичной полемики, и в этом ключе мы и будем действовать", — заявил по вопросу переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 
Общее мнение обеих сторон об итогах состоявшихся переговоров выразил его японский коллега Фумио Кисида, заявив, что "положен хороший старт для того, чтобы открыть новую страницу в российско-японских отношениях".
 
РИА Новости 15:32 02.11.2013 (обновлено: 16:53 02.11.2013)

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #167 написан: 18.02.14 в 21:17:15
ЦитироватьПравить

Смотрю на территориальную проблему глазами рядового гражданина, который в тему особо не углублялся, но регулярно почитывает статьи об этом деле. Выводы такие.
1. Постоянное обсуждение старых договоров с упором на то, какой договор был подписан раньше, а какой позже — бессмысленно. Бессмысленно потому, что история любой страны — это и есть история постоянных изменений границы.
2. Пока острова принадлежат России, достойной жизни для проживающих там не будет. Тут, собственно, спорить нечего, поскольку это факт, известный всем — от местного рыбака до российского президента.
3. Молодое поколение японцев не интересуется этой проблемой.
4. Острова могут стать японскими только в ситуации, когда Россия столкнется с другими, более серьезными проблемами, и ей будет не до островов.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #168 написан: 19.02.14 в 12:09:59
ЦитироватьПравить

18.02.14 в 21:17:15, carp писал(а):

2. Пока острова принадлежат России, достойной жизни для проживающих там не будет. Тут, собственно, спорить нечего, поскольку это факт, известный всем — от местного рыбака до российского президента.

То есть вы хотите сказать, что если острова подарить Японии, то все живущие там нынче рыбаки будут жить хорошо, при японском капитализме?  
4. Острова могут стать японскими только в ситуации, когда Россия столкнется с другими, более серьезными проблемами, и ей будет не до островов.

А когда у России не было более серьёзных проблем и она занималась этими островами?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #169 написан: 19.02.14 в 16:25:42
ЦитироватьПравить

    Нет, я не утверждаю, что если острова подарить Японии, то российским гражданам там будет хорошо. Возможно, материально станут жить лучше, но при этом могут превратиться в людей второго сорта. Я говорю о другом: история России учит, что о людях здесь всегда думали (и думают) в последнюю очередь, оттого и плохо всем. Да и сами люди "хороши": рабы бессловесные, все молчат да пьют.
     Не только у России, но и у самых благополучных стран были и есть всякие проблемы. Я же говорю о таких Проблемах, при которых про острова никто и вспоминать не станет. Например, если (гипотетически, конечно) Китай вдруг решит присвоить себе российский дальний восток. Вот тогда будет не до островов.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #170 написан: 19.02.14 в 18:42:41
ЦитироватьПравить

По первой части. Этот вопрос уже поднимался на этом форуме в том числе.  
Если подарить острова Японии, то всех русских оттуда выселят. Японцам они там совершенно не нужны. И придётся им возвращаться на материк или ехать на другие острова. А это скорее всего приведёт хотя бы к временному ухудшению материального положения.  
Сказка про то, что местными там будет лучше при японцах, видимо, родилась на основе опыта бывших советских республик, откуда русских сильно не гнали. Но люди, которые верят в то, что совсем другая страна (не бывшая советская республика) оставит на вновь приобретённой территории чужих граждан, по-моему, сильно наивны. Уж не обижайтесь.
 
По второй части. В том и дело, что у России всегда были и будут более важные дела, чем далёкие острова. В сильные кризисы власть даже, возможно, будет готова расстаться с ними. Мы ведь это уже проходили — при Горбачёве.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #171 написан: 19.02.14 в 19:11:57
ЦитироватьПравить

    По первой части: вполне могут и выслать. Только я бы не утверждал это со 100%-й уверенностью. Где-то читал мнение японских политиков (ну, не помню кого), что русским можно предложить выбор — либо уехать, либо остаться. А как оно замыслено на самом деле — лишь сами японцы знают.
     По второй части: да, могут и отдать. Что будет дальше, хорошо известно из истории: выйдут где-нибудь в Хабаровске или Благовещенске человек 100 на площадь, заклеймят позором... А остальное население России отсидится у телевизоров, приговаривая что-то вроде "Не мое дело, мне семью кормить надо" и "Вот власть наворует-то". На том все и закончится.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #172 написан: 19.02.14 в 20:26:33
ЦитироватьПравить

Мнение какого-то политика в таком ключе, может быть, и было озвучено, но это не реально.  
Возможно, вы не знакомы с японской формулировкой вопроса.  
Детей в школах учат, что Курилы (то есть Тисима по-японски) — это исконно японские территории, незаконно захваченные Союзом и так же незаконно удерживаемые Россией. С них были насильно выселены все жители, а военных вообще угнали в плен и заставляли работать. И поселенные там русские теперь едят японскую рыбу, крадут японские полезные ископаемые и все прочие дары природы. А бывшие жители островов теперь уже глубокие старички, с каждым годом их всё меньше, но они всё так же ежедневно неустанно плачут о своих островах и хотят вернуться туда и там жить. А русские не дают. Они злые и жадные. Всё что там было японского они давно уничтожили.
 
Как при таком подходе можно говорить о том, чтобы оставить на островах русских? Разве общественность простит, если с островов не будут стёрты все следы пребывания там русских? Как смогут японцы жить рядом с захватчиками?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #173 написан: 19.02.14 в 21:33:43
ЦитироватьПравить

Мне приходилось общаться со многими японцами самых разных поколений — и со школьниками, и со стариками (в т.ч. бывшими пленными в наших лагерях). Сложилось впечатление, что тема северных территорий никого из них не интересует. Да, в школе преподносят все это определенным образом, на всех картах закрашивают острова своим цветом, однако никогда я не слышал, чтобы кто-то обсуждал эту тему. Один мужчина (60 лет от роду) сказал мне прямо: его и всех его знакомых эта тема не волнует, а все разговоры по этому предмету ведут только политики.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #174 написан: 20.02.14 в 17:15:18
ЦитироватьПравить

Многим эта тема действительно не интересна, да.  
Но кто-нибудь отвечавших вам ведь не сказал, что их учат не правильно и они не согласны?  
И потом, жить туда в случае появления такой возможности поедут не просто люди, а люди, имеющие к этим островам какое-то отношение, то есть не безразличные к этой теме.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #175 написан: 20.02.14 в 19:51:20
ЦитироватьПравить

Нет, как раз говорили без всякого политеса, что СССР захватил острова незаконно, при этом нарушив пакт о нейтралитете. То есть они это принимают как теорему Пифагора (со 100% убежденностью), но при этом говорить на эту тему не любят — точно так же, как мы не говорим про ту же теорему Пифагора. Верим в ее правильность, но не обсуждаем в силу неинтересности.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #176 написан: 22.02.14 в 17:05:42
ЦитироватьПравить

... а так же в силу того, что особо в этом не разбираются. Кроме того, что любой японец может выдать указанную выше формулировку на зубок, больше он ничего сказать не сможет особо, так как фактических знаний по предмету у большинства нет. Как и вообще по той войне.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #177 написан: 22.02.14 в 18:42:09
ЦитироватьПравить

Прошедшим летом я познакомился с одним стариком (89 лет), который просидел в нашем лагере с 1945 по 1948 г.г. Лагерь был в Тетюхе (ныне г. Дальнегорск Приморского края). Его воспоминания о лагерной жизни весьма интересны и даже неожиданны. Например, он рассказал мне, что пленные, которые перевыполняли норму (в колхозе и на шахте) получали деньги, настоящие советские деньги. Спросил его, куда же они с этими деньгами. Ответ огорошил: "А нас по выходным отпускали на местный базар. Мы там покупали еду и бумагу, чтобы писать письма домой". Оказалось, что отпускали их без охраны, что тоже весьма удивительно. Старик помнит некоторые русские слова, любимые из которых "баня" и "махорка". Я ему посоветовал все, что помнит, записать и где-нибудь опубликовать.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #178 написан: 22.02.14 в 19:46:30
ЦитироватьПравить

Вполне обычные воспоминания, таких много опубликовано. Правда, в Японии больше любят распространять страшные истории про ужасные холода и тяжёлый труд. Типа "это было ужасно холодное место, такое, где людям не жить". Ничего, что они сами там жили и там же жили русские...
Но как это относится к Курилам?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #179 написан: 22.02.14 в 22:11:26
ЦитироватьПравить

Нет, к Курилам это никак не относится. Относится к теме советско-японской войны 1945 года. Что касается условий пребывания в плену, я как-то случайно попал на выставку в Синдзюку, где об этом рассказывалось. Упор делался на зиму: пурга, пленные закапывают умершего товарища, на них хлипкая одежонка и т.п. Кстати, и тот старичок сказал мне первоначально, что был в Сибири. Я ему, как сумел, объяснил, что Тетюхе — это еще не Сибирь, но, похоже, такое уточнение ему не понравилось.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #180 написан: 23.02.14 в 19:30:55
ЦитироватьПравить

Возможно, вы были в т.н. "Музее Мира" ([ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]). Я там был лет 14 назад где-то. Если там не поменялась экспозиция, то я представляю, о чём вы.  
А что касается Сибири — то в Японских понятиях за Уралом — всё Сибирь. А Дальний Восток — это Китай, Корея и Япония. Впрочем, считается, что все пленные были в Сибири. Не смотря на то, что часть довозили даже до района Москвы, а часть — в среднеазиатские республики.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #181 написан: 23.02.14 в 22:19:50
ЦитироватьПравить

Нет, это была временная выставка прямо в подземном переходе. Почему-то запрещалось фотографировать. Наиболее интересными были фотографии советских документов, в которых перечислялись количество пленных и места их размещения. Последние были даже на Украине (старик показывал мне карту, на которой красными точками были отмечены все лагеря). Забавный нюанс: после рассказа старика о пережитом я сказал ему, что у меня такое впечатление, что его пребывание в лагере — это самое яркое впечатление его жизни. Он подумал-подумал и коротко ответил: "А ведь ты прав". Прошедшим летом он попросил старшую дочь слетать в Приморье и сфотографировать те места, где находился. Она выполнила его просьбу и даже привезла ему бутылку русской водки — старик об этом тоже попросил. Похоже, ностальгирует, хотя обстоятельства его жизни там приятными не назовешь.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #182 написан: 24.02.14 в 11:09:15
ЦитироватьПравить

Про пленных была [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].  
Если вам интересно продолжать про это, то лучше там.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Опять о Северных территориях
Ответ #183 написан: 07.01.16 в 03:52:55
ЦитироватьПравить

05.01.16 в 12:16:29, carp писал(а):
Наверное, эта тема уже измусолена до дыр, но тут какой-то новый поворот намечается. Явно видна суета японской стороны, которая активизировалась в последний год. С чем это связано?  
Мне совершенно непонятна позиция Москвы. Если острова отдавать не собираются (а судя по размаху строительства на Курилах, это именно так), то зачем обсуждают эту тему с японцами? И что предлагают? Если ничего, то опять тот же вопрос — а что они трут на переговорах?  

Такой намечающийся поворот Япония пытается изображать со времён Горбачёва. Это шумиха на пустом месте, поднимаемая для удовлетворения внутреннего электората. Никаких новых идей ни с японской стороны, ни с российской нет.  
Нынешний премьер, как и предыдущие, уверен, что Путин спит и видит, как бы отдать ему острова, и надо только его задобрить хорошенько, чтобы он принял волевое решение. Это самообман, коротый ни один политик не хочет отбросить.  
Поэтому перечитайте тему выше — я специально перенёс ваш вопрос сюда — ничего нового тут нет.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #184 написан: 07.01.16 в 11:13:29
ЦитироватьПравить

Ну, если ничего нового тут нет, то и хорошо. Хорошо, поскольку всегда есть опаска, что наши предадут и продадут. Конечно, сейчас несколько иные времена, отличные от 1991-2000 г.г., но опаска осталась.

0
Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #185 написан: 25.01.16 в 17:18:06
ЦитироватьПравить

Нет ли какой статистики по посещению японцами территории России? Какие области они чаще всего посещают и в каком количестве (скажем, за год)?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #186 написан: 27.01.16 в 14:50:02
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вроде такого?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #187 написан: 28.01.16 в 17:00:00
ЦитироватьПравить

Да, это любопытная информация. А по регионам нет? Более конкретно, сколько японцев посетили Хабаровский край, Приморье, Сахалинскую область? И отдельно Курилы?

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #188 написан: 03.02.16 в 17:40:47
ЦитироватьПравить

Вероятно, это можно поискать на том же сайте, но это ведь вы можете сделать сами.  
Отдельно по Южным Курилам статистика есть у японской стороны:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

carp
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 189
Карма: 1
Russia  Симферополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Проблема в нас или "в них": Ю.Курилы или Северные Территории
Ответ #189 написан: 05.02.16 в 12:40:01
ЦитироватьПравить

Да, это то, что нужно (перевел через переводчик).

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»