Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               26.04.24 в 17:31:39

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Одноразовые вопросы и ответы»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Одноразовые вопросы и ответы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12345
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Одноразовые вопросы и ответы  (прочитана 46696 раз, 201 ответов)

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Одноразовые вопросы и ответы
написан: 28.08.07 в 07:42:17
ЦитироватьПравить

 Объявление к потребителям!  
 Администрация форума устала взывать к разумному обращению с форумом к участникам и сообщает, что если вы откроете еще одну тему с просьбой "помогите",  как и не дадите свое объяснение в связи с чем вы нуждаетесь в помощи, то ваша тема будет удалена без комментариев.  
 Форум существует для участников изучающих восточные языки.    
 Помощь бедствующих в поисках надписи для экзотических татуировок и прочей дряни, но на китайском/японском  языках, мы можем оказать помощь только тем, что дадим ссылку на словарь.  
 www.zhongwen.com  
Если вы не умеете пользоваться словарем, то тогда ваш вопрос не имеет никакого отношения к нашему форуму.  
 
Так, что в этой теме вы можете задать свой вопрос.  
 
 Если до вас не дошел смысл поста и проигнорируете предупреждение, то тогда за нарушение правил форума вы будете забаненны, в частности за открытие новой темы.
 Модератор.
 
 
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Объявление для новичков.
Ответ #1 написан: 30.08.07 в 06:52:34
ЦитироватьПравить

Shuravi  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
фиг знает куда обращаться? как же так?!  
да буквально две темы вниз от Вашей тема про татуировки.  
да и предостерегающая тема для новичков рядом.  
а ещё и поиск работает исправно.  
 
рождаться 生まれる umareru  
псих 狂人 kyo:kujin  
счастье 幸福 ko:fuku  
 
интересные омонимы у слова "псих" в японском:  
 
凶刃 : an assassin's dagger [knife]  
強靱 : (強靱な, 強い) strong; tough; stiff;  (粘り強い)  tenacious; unyielding.  
 
Пы Сы: мои варианты могут быть неправильны... нечаянно или нарочно )

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Объявление для новичков.
Ответ #2 написан: 30.08.07 в 08:35:40
ЦитироватьПравить

Как вы думаете, уважаемая parkart-сан, вы первая, кто обратил внимание на этот бардак? Полистайте хотябы это раздел, и посчитайте, сколько тем про татуировки, сколько — "помогите перевести". Воззвания к новопришедшим в виде "прочтите, прежде чем написать" ничего не приносят. Люди, которым надо только получить одно-два слова по-японски "потому что это круто", многи из которых даже "спасибо" сказать не удостуживаются, читать ничего не будут.  
К сожалению, это — реалия форумов. Здесь может помочь только бдение модераторов. Отсутствие модератора в этом разделе давно никого не волнует. А с технической стороны модератор даже не и меет возможности объединить две одинаковые темы.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Объявление для новичков.
Ответ #3 написан: 30.08.07 в 14:51:39
ЦитироватьПравить

Свежее подтверждение:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Объявление для новичков.
Ответ #4 написан: 30.08.07 в 17:29:12
ЦитироватьПравить

30.08.07 в 08:35:40, Van писал(а):
Как вы думаете, уважаемая parkart-сан, вы первая, кто обратил внимание на этот бардак? Полистайте хотя бы это раздел, и посчитайте, сколько тем про татуировки, сколько — "помогите перевести". Воззвания к новопришедшим в виде "прочтите, прежде чем написать" ничего не приносят. Люди, которым надо только получить одно-два слова по-японски "потому что это круто", многие из которых даже "спасибо" сказать не удосуживаются, читать ничего не будут.  
К сожалению, это — реалия форумов. Здесь может помочь только бдение модераторов. Отсутствие модератора в этом разделе давно никого не волнует. А с технической стороны модератор даже не и меет возможности объединить две одинаковые темы.

 Спасибо Вам Van-san за участие!  улыбается
 В связи с тем, что в этом разделе полный бардак, я предлагал одному из знатоков японского языка взять на себя модераторство этого раздела, но мне ответили "нет".  
 Вопрос о технической стороне меня тоже интересует, тем, что нельзя слить в одну тему все эти разовые вопросы, но думаю, что вопрос решаем.
 
 Относительно того, что люди, а точнее биологическое число под влиянием японской экзотики уродует свое тело, это норма для уровня био.массы.  
 Еще в древнем Китае говорили, что число (био.масса) ест, спит, размножается по животному инстинкту.  
 
 Я могу написать возвание к знатокам японского языка, просьбу не отвечать на вопросы участников, которые не изучают японский язык, а хотят разового ответа, но не могу, ибо это право и желание знатока.  
 
 С уважением,

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Объявление для новичков.
Ответ #5 написан: 30.08.07 в 17:29:58
ЦитироватьПравить

30.08.07 в 14:51:39, Van писал(а):
 Удалила! скалит зубы

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Объявление для новичков.
Ответ #6 написан: 04.09.07 в 04:40:31
ЦитироватьПравить

30.08.07 в 08:35:40, Van писал(а):
Как вы думаете, уважаемая parkart-сан, вы первая, кто обратил внимание на этот бардак? Полистайте хотябы это раздел, и посчитайте, сколько тем про татуировки, сколько — "помогите перевести". Воззвания к новопришедшим в виде "прочтите, прежде чем написать" ничего не приносят. Люди, которым надо только получить одно-два слова по-японски "потому что это круто", многи из которых даже "спасибо" сказать не удостуживаются, читать ничего не будут.  
К сожалению, это — реалия форумов. Здесь может помочь только бдение модераторов. Отсутствие модератора в этом разделе давно никого не волнует. А с технической стороны модератор даже не имеет возможности объединить две одинаковые темы.

  Уважаемый Van-san!
 Прошла почти неделя после огласки поста для новичков и надо сказать, что последний открыватель в своей теме (я выполнила свое обещание удалять) выразил мысль, что ему трудно найти перевод, т.к., он не знает грамматическое построение японского предложения, поэтому у него была весьма весомая причина открыть тему. (Правда и никогда и не будет знать, но это не наша забота.)
 Разве, это не может радовать нас, что хоть одному удалось собрать "мозги" в кулак и прочитать. Конечно, же не радует другое, что новички не понимают смысла слов на их родном русском языке: Так, что в этой теме можете задать вопрос.  
 Таки открыл тему, а это значит, что у него проблемы с русским языком.
 
 За последние пять лет в интернете резко увеличилось число потребителей, в буквальном смысле этого слова, которые заинтересованы не только развлекательными сайтами, но и скачиванием курсовых, рефератов, дипломов и т.д., и даже используют слово "пожалуйста", как волшебное слово, которое своим сопливым канючиванием, совершенно не имеет никакого отношения к смыслу этого слова.  
 И я думаю, что потребители будут страшно возмущены непрофессионализмом врача, который как и они тоже списывал в интернете диплом.  
 
 Я искренне сочувствую знатокам ЯЗ, что они в каком-то роде оказались жертвами экзотичной "Японии", как и "Китая" и по всей вероятности "Корею" постигнет та же участь.  
 Да, бороться с оглупевшей био.массой, весьма трудно, но кто нам так быстро и хорошо не поможет просветлеть, как дурак? Правильно! Другой дурак!
 
 ЗЫ. Oh, Man! You have to fight!  скалит зубы А также я каждому новичку пишу в приватное сообщение: какой у него/нее интерес к форуму. Вы знаете, никто не ответил ни одно мое сообщение. Наверное до сих пор читают, пытаясь понять смысл моего послания.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Объявление для новичков.
Ответ #7 написан: 04.09.07 в 06:15:00
ЦитироватьПравить

04.09.07 в 04:40:31, parkart писал(а):

  Уважаемый Van-san!
 Прошла почти неделя после огласки поста для новичков и надо сказать, что последний открыватель в своей теме (я выполнила свое обещание удалять) выразил мысль, что ему трудно найти перевод, т.к., он не знает грамматическое построение японского предложения, поэтому у него была весьма весомая причина открыть тему. (Правда и никогда и не будет знать, но это не наша забота.)
 Разве, это не может радовать нас, что хоть одному удалось собрать "мозги" в кулак и прочитать. Конечно, же не радует другое, что новички не понимают смысла слов на их родном русском языке: Так, что в этой теме можете задать вопрос.

Чтож, один результат был. Поздравляю, вы доказали, что толк в объяснительной работе, хоть и маленький, но есть. Это меня тоже радует.  
Что же касается потребителей — да, это очень распространено сейчас. Скажем, соседний форум ВП завален такими постами. Сейчас там разгребанием этого активно занимается в том числе г-н АВС, ранее занимавшийся тем же здесь. В ту пору он так же как вы, parkart-сан, отчаянно взывал к разуму просителей. Сейчас, кажется, он махнул на это рукой и не ожидает возможности сереьезного общения с подобным контингентом.  
Другой соседний форум, ПВФ, прямо указывает на дверь на ВП просителям татушек и любовных надписей. Тоже вариант выхода.    
Очень интересно, как же дальше дело пойдет здесь.  
 
Что же касается не отвечающих на личные сообщения новичков, возможно, вы забываете, что очень много регистрируются рекламные боты. От них ждать ответа конечно же долго  улыбается. На другом соседнем форуме мне приходится пачками ежедневно удалять таких "новичков" с бессмысленными никами, левыми адресами мэйлов и без регистрационных данных.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #8 написан: 04.09.07 в 07:21:48
ЦитироватьПравить

2 Уважаемому Van-san!
 Капля камень точит! радостный
 Я не буду вести долгую разъяснительную работу, ибо уже претворяю свое обещание на деле и держу слово.  
 Метод борьбы ПВФ нас не устраивает, т.к., мы, Восточный Портал не имеем негативных чувств ВПолушарию и было бы крайне неприлично подвергаться влиянию ПВФ, как и брать пример с него.  
 ке форума. В
 А также, если знатоки не будут отвечать, хотя бы из уважения к себе на все эти разовые вопросы, то это несомненно сыграет большую роль для форума.
 
 На ответы новичков в привате, я и не думал, что им придет в голову такая мысль, как отвечать.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Masaharu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 2
Russia  ННовгород
 299959408 299959408  
愛 裸 撫 愉

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #9 написан: 12.09.07 в 15:55:13
ЦитироватьПравить

Я не нашёл пока ни в одном словаре, как по-японски Департамент образования.
 
どうも済みません。  
Исправлено модератором.

0
仕事 — не икото, — сама не пройдёт... Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #10 написан: 12.09.07 в 20:17:28
ЦитироватьПравить

12.09.07 в 15:55:13, Masaharu писал(а):

Кстати, вы случайно не знаете, как по-нихонски "Департамент образования" ?
どうも済みません。
Уточните, в какой структуре вам нужен департамент.  
1. В России или в Японии
2. Это составная часть министерства или нет.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Masaharu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 2
Russia  ННовгород
 299959408 299959408  
愛 裸 撫 愉

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #11 написан: 13.09.07 в 07:09:14
ЦитироватьПравить

12.09.07 в 20:17:28, Van писал(а):

Уточните, в какой структуре вам нужен департамент.  
1. В России или в Японии
2. Это составная часть министерства или нет.  

Анō.., 1, ну, вообще-то, в России, но в Японии тоже интересно улыбается.
2 Van, не совсем понял, что вы имели в виду, но это областной департамент.

0
仕事 — не икото, — сама не пройдёт... Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #12 написан: 14.09.07 в 08:06:39
ЦитироватьПравить

Вот в том-то и загвоздка, что в России названия административных органов на разных уровнях не соответствуют какому-либо одному стандарту. Может быть, например, министерство образования края, которое подчиняется Мин. Образования РФ.  
В Японии же всё структурировано более единообразно, потому при переводе и возникают заморочки.  
Ваш областной департамент образования входит в какую-то другую структуру, например в министерство образования и здравоохранения области, или нет? От этого зависит, каким японским термином его обозначить.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Masaharu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 2
Russia  ННовгород
 299959408 299959408  
愛 裸 撫 愉

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #13 написан: 14.09.07 в 13:33:39
ЦитироватьПравить

Да, Van-san, думаю, что входит. В министерство образования. Кстати, а какие там варианты, если не входит? А в Японии есть областные департаменты образования?

0
仕事 — не икото, — сама не пройдёт... Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #14 написан: 14.09.07 в 17:24:27
ЦитироватьПравить

В Мин.Образования чего? Области или РФ?  
В Японии области (地方) — это несколько префектур, вероятно, вы имеете в виду префектуральный уровень всё же. В префектуре это отделы образования (教育部), подчиненные администрации префектуры (県庁).

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Masaharu
Новичок
мужчина *
Сообщений: 35
Карма: 2
Russia  ННовгород
 299959408 299959408  
愛 裸 撫 愉

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #15 написан: 14.09.07 в 18:01:56
ЦитироватьПравить

14.09.07 в 17:24:27, Van писал(а):
В Мин.Образования чего? Области или РФ?  
В Японии области (地方) — это несколько префектур, вероятно, вы имеете в виду префектуральный уровень всё же. В префектуре это отделы образования (教育部), подчиненные администрации префектуры (県庁).

Эээ-ммм... А у нас что, ещё и областные министерства есть?!  смущённый Даже и не знаю, где это узнать. Но я уверен, что все они подчинены федеральному. Я думаю, можно, наверное, обозвать это 教育部? (кё:икубу, правильно?)

0
仕事 — не икото, — сама не пройдёт... Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #16 написан: 14.09.07 в 18:27:58
ЦитироватьПравить

14.09.07 в 18:01:56, Masaharu писал(а):

Эээ-ммм... А у нас что, ещё и областные министерства есть?!  смущённый Даже и не знаю, где это узнать.
Смотрите выше внимательно, я ведь говорил:  
Может быть, например, министерство образования края
если хотите конкретно — совершенно точно существует Мин.Образования и Культуры Хабаровского Края, и Мин. Образования Московской области.
 
Относительно вашего случая, даже если условно принять КЁ:ИКУ БУ за "департамент образования", то всё равно ещё надо писать чего — т.е. хотя бы название области. Т.е. 。。。州政府教育部  - "администрация ... области, департамент образования".  
Всё же, без знания структуры этой администрации перевод сей будет как тыкание пальцем в небо. Потому что 部 по-японски это примерно как Отдел у нас, а департамент это примерно как 局 по-японски...

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #17 написан: 20.09.07 в 17:12:40
ЦитироватьПравить


 Есть специальная тема для уродующих тело татуировкой, вот туда и надо постить свой пост. Что трудно прокрутить страницу вниз и увидеть тему "татуировка".
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

lesika
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #18 написан: 08.10.07 в 05:23:23
ЦитироватьПравить

Товарисчи, помогите!
Что обозначают эти иероглифы. Я не бельмеса по китайски.  
ОЧЧЧЧень нужно!!!
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] удивлённый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #19 написан: 08.10.07 в 05:30:10
ЦитироватьПравить

Это не иероглифы,  а руны.  
Слева — перевернутая "l", справа — перевернутая "f".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

lesika
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #20 написан: 08.10.07 в 06:02:59
ЦитироватьПравить

Спасиб!
И что бы они значили — эти руны?
Мне правда важэно это знать. улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: "Скорая" Помощь новичкам.
Ответ #21 написан: 08.10.07 в 06:58:16
ЦитироватьПравить

Руны — это просто значки, обозначающие звуки. Буквы по-нашему.  
Впрочем, есть ещё море способов толкования всяческого магического символизма рун. Но это вам на форум гадалок.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Pygar
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 276753684 276753684  
Я люблю Восточный портал!

Re: Объявление для новичков.
Ответ #22 написан: 27.10.07 в 03:14:46
ЦитироватьПравить

30.08.07 в 17:29:58, parkart писал(а):

 Удалила! скалит зубы

 удивлённый Прошу прощения.. у меня дистрибутив ХР попортился, где можно найти MS IME, никак не могу найти..  грустный  
мой e-mail: kim_angen@mail.ru

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Прежде, чем открывать новую тему, читайте здес
Ответ #23 написан: 27.10.07 в 07:31:06
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], конечно же.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

podkolesova
Новичок
женщина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Ростов
   
Я люблю Восточный портал!

Каллиграфия
Ответ #24 написан: 28.10.07 в 08:37:48
ЦитироватьПравить

Ребята, помогите найти каллиграфию на иероглиф 恆.
С уважением.

0
Зарегистрирован

Shuravi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 414
Карма: 20
USA  Лос Анжелес
Сайт Почта 44681239 44681239  
видно птицу по помёту

Re: Каллиграфия
Ответ #25 написан: 28.10.07 в 10:50:43
ЦитироватьПравить

28.10.07 в 08:37:48, podkolesova писал(а):
Ребята, помогите найти каллиграфию на иероглиф 恆.
С уважением.

 

0
Зарегистрирован

diss
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

рискну спросить...
Ответ #26 написан: 05.08.08 в 18:52:58
ЦитироватьПравить

дражайшие, я понимаю, что вас все достали с глупостями, но все же рискну обратиться за помощью
у меня подруга ходит вот с такой тату [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
считает, что именно из-за нее у нее все не выходит во всем на свете (глупо может, но паранойи у каждого свои)
не поможете с точностью его значения (если оно вобще есть и если это и правда японский, а не китайский)
спасибо заранее, за понимание!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Прежде, чем открывать новую тему, читайте здес
Ответ #27 написан: 05.08.08 в 19:46:40
ЦитироватьПравить

Этот знак обозначает радость, удовольствие, легкость и ещё музыку.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

diss
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Прежде, чем открывать новую тему, читайте здес
Ответ #28 написан: 05.08.08 в 19:57:32
ЦитироватьПравить

значит все позитивно )))
 
спасибо Вам большое!!!!!

0
Зарегистрирован

kimi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Казань
   
^_^

Re: Помогите с переводом!
Ответ #29 написан: 16.04.09 в 16:51:52
ЦитироватьПравить

^_^ здравствуйте! Прошу помощи с переводом:
"Если есть человек, который может причинить тебе боль, то есть и тот, кто сможет эту боль облегчить"
 
И если можно, напишите пожалуйста эту фразу в иероглифах. Заранее спасибо ^_^

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #30 написан: 16.04.09 в 17:52:50
ЦитироватьПравить

痛みを与えられる者 がいればその痛みを癒せる者もいる

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

kimi
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Казань
   
^_^

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #31 написан: 16.04.09 в 19:40:05
ЦитироватьПравить

Спасибо большое! ^_^

0
Зарегистрирован

vicza
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 549
Карма: 37
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #32 написан: 16.04.09 в 23:02:37
ЦитироватьПравить

16.04.09 в 17:52:50, Van писал(а):
痛みを与えられる者がいればその痛みを癒せる者もいる

А вот интересно, почему здесь моно, а не хито? Ведь, насколько я понимаю, моно носит более конкретный характер. Например, название професии (напр. 医者、忍者), или какая-нибудь характеристика человека (напр. 裏切り者). А в данном случае говорится как бы более обще: "если есть человек..."

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #33 написан: 17.04.09 в 17:09:00
ЦитироватьПравить

Можно и 人.  
Разница в том, что 者 носит не конкретный, как вы говорите, а абстрактный характер. Если переводить не русский, то это "некто", "тот, кто (что-то делает)". Это слово более присуще письменной и формальной речи.  
Поскольку вопрос был про то, как написать фразу, а не как её сказать, то я и поставил это слово.  
 
人 же больше присуще разговорной речи.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

vassilij
Новичок
мужчина *
Сообщений: 10
Карма: 0
Czech_Rep  Острава
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #34 написан: 14.05.09 в 18:56:06
ЦитироватьПравить

Объясните, пожалуйста, происхождение таких странных по сочетанию "написание/чтение" топонимов и имён собственных, как
飛鳥 (почему "あすか", а не, скажем, "ひちょう" или "とびとり"?)
出雲 (почему "いずも"?)
春日部 (почему "かすかべ"?)
Были ещё какие-то слова, о которых хотел спросить, но забыл...
Кто-нибудь знает, как вышло, что так сильно разнятся написание и чтение? Тут ведь и правил никаких — просто надо запоминать конкретные названия и имена... Кроме фамилий, также принцип записи многих имён мне непонятен...(примеры, опять же, из головы вылетели...)

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #35 написан: 14.05.09 в 20:18:49
ЦитироватьПравить

Про 飛鳥 здесь уже было, поищите внимательно.  
 
出雲 не совсем отсюда. ИДЗУМО — сокращение от ИДЗУРУ КУМО, а это — обычные чтения этих иероглифов.  
 
В 春日部 собственно надо говорить о 春日 КАСУГА/КАСУКА.  
Тут ситуация похожа с 飛鳥.  
В районе нынешнего города Нара есть топоним Касуга. В стихах о нём утамакура, то есть традиционное начало стиха, было зафиксировано как "春日(ハルヒ)の" или "春日(ハルヒ)を". То есть стихи об этой местности начинались со слов "весенний день". Отсюда, чтение Касуга перенеслось на слово 春日.  
Так же есть версия, что это чтение возникло от слияния слов КАСУМУ 霞む "затуманиваться" и КА 日 "день". По представлениям японцев, весной днём часто бывает туман. Поэтому чтение КАСУКА/КАСУГА "туманный день" стало синонимом к "весеннему дню", и перекочевало на эти иероглифы.  
 
В целом, таких названий много, но для всех можно найти объяснения в толковых словарях типа Кодзиэн. Чаще всего "нелогичные" для данных иероглифов чтения просто перенесены с других слов, связанных с основным значением данных знаков по смыслу.  
Чтения топонимов часто становятся фамилиями.  
 
Но вот с именами несколько другая карусель.  
Чтения иероглифов в именах так же часто вносятся от других, схожих по смыслу иероглифов, но системы тут нет никакой и угадать правильное чтение практически невозможно. Даже толстые словари списков чтений иероглифов в именах дают только варианты, но указать правильный не в силах.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

chibi
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Омск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #36 написан: 28.05.09 в 14:59:47
ЦитироватьПравить

Я правда дико извиняюсь, но я в словаре ничего не поняла смущённый Скажите, пожалуйста, как будет по-японски сорока(всмысле птица) и как это пишется? И еще как понимать все эти приставки к именам? сан, кун, сэмпай, сэнсэй, доно и тд Спасибо за внимание))))

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #37 написан: 28.05.09 в 17:09:30
ЦитироватьПравить

Сорока — КАСАСАГИ.  
В Японии эта птица водится только на острове Сикоку, поэтому большинство японцев, приезжая в Россию, смотрят на неё с удивлением.  
 
 
По второму вопросу, приставки идут перед словом! А вы перечислили суффиксы.  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Goodkat
Профессионал
женщина ****
Сообщений: 539
Карма: 56
Belarus  Минск
Сайт  392042001 392042001  


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #38 написан: 28.05.09 в 17:14:07
ЦитироватьПравить

Сорока -- カササギ (касасаги), обычно пишется слоговой азбукой, но есть и вот такой иероглиф -- 鵲.
И еще как понимать все эти приставки к именам? сан, кун, сэмпай, сэнсэй, доно и тд

Сан, кун, тян, сама, доно и т.д.-- японские именные суффиксы.  
Сэмпай -- учитель (по отношению к преподавателям, адвокатам, врачам, писателям и др.)
Сэмпай и ко:хай -- соответственно "старший" и "младший" (в учебном заведении, на рабочем месте и т.д.)
Снова ответили вместе с Van-саном улыбается

0
...все в этом мире — вопрос интерпретации...
Зарегистрирован

chibi
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Омск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #39 написан: 28.05.09 в 17:43:49
ЦитироватьПравить

Извините, буду знать, что суффиксы))) Спасибо всем за ответ скалит зубы

0
Зарегистрирован

diakin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  С-Петербург
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #40 написан: 23.07.09 в 17:49:19
ЦитироватьПравить

Hi!
 
Я понимаю, что глупость ..  улыбается
 
Вот нашел в значениях иероглифа  

 
騎当千 [いっきとうせん] [иккито:сэн'] ==>поэт. связ. непобедимый боец; «один против тысячи»  
 
В квадратных скобках это хирагана . Почему  знак — не читается как  "цу", а дает удвоение "к" (?) Такие правила что ли?

 
い — И
っ — цу
き — ки
と- то
う- у
せ — сэ
ん — н

 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #41 написан: 24.07.09 в 06:13:16
ЦитироватьПравить

Действительно, это правила чтения.  
Очевидно, вы учите язык самостоятельно?  
Тогда вам нужны хотябы хорошие учебники.  
В которых описаны и правила чтения азбук.  
Рекомендую на русском бессмертный учебник Головнина и другой, новее, Нечаевой.  
При желании их не сложно найти в интернете в электронном виде.  
 
Вкрадце, ЦУ там "маленький", пишется меньше остальных знаков. Это и обозначает удвоение последующего согласного.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

diakin
Новичок
мужчина *
Сообщений: 21
Карма: 0
Russia  С-Петербург
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #42 написан: 24.07.09 в 15:15:24
ЦитироватьПравить

Спасибо!
Я даже не учу, а так.. присматриваюсь подмигивает
Учебники попробую найти, интересно все-таки!
 
Как это будет не по русски.. подмигивает
Аригато!

0
Зарегистрирован

chibi
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Омск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #43 написан: 18.08.09 в 12:12:12
ЦитироватьПравить

У меня вопрос. Как читается сия строчка — Tsuki no Curse
Это из песни, мне нужно отработать произношение, но я не могу ее правильно прочитать и поется в разрез с буквами, помогите, пожалуйста.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #44 написан: 18.08.09 в 12:33:11
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
— эта песня? Поётся как раз по тексту.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

chibi
Новичок
женщина *
Сообщений: 4
Карма: 0
Russia  Омск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #45 написан: 18.08.09 в 12:51:54
ЦитироватьПравить

Спасибо, у меня в тексте везде curse было и я не понимала как читать.

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #46 написан: 18.08.09 в 12:55:05
ЦитироватьПравить

Добро пожаловать в мир японского английского) У них свои правила чтения. Точнее, это правила перевода английских слов в гайрайго на катакана.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

disciple
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  ВЛ
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #47 написан: 28.08.09 в 09:13:35
ЦитироватьПравить

Здравствуйте, пишу курсовую на тему: "Сложные глаголы яп. языка"
не могли бы вы подсказать литературу, к которой можно обратиться? также интересуют исследования японских авторов

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #48 написан: 28.08.09 в 14:07:23
ЦитироватьПравить

А что вы понимаете под "сложными глаголами"?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

disciple
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  ВЛ
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Одноразовые вопросы и ответы
Ответ #49 написан: 28.08.09 в 19:20:51
ЦитироватьПравить

например глаголы с компонентами だす, はじまる, おわる, すずく

0
Зарегистрирован
Страницы: 12345
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»