Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 04:24:08

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Есть ли Бог на свете?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Есть ли Бог на свете?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Есть ли Бог на свете?  (прочитана 11320 раз, 165 ответов)

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #50 написан: 09.01.04 в 19:21:03
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 18:28:55, Алтынбек писал(а):
Думаю, в той степени в какой я вас понял — таких здесь нет.

 
А как тогда прикажете понимать следующее высказывание?
 
il-alexx:
Если вы имеете ввиду душу как темное местечко внутри нас, которым нельзя управлять, у меня такой души нет и не будет. Боюсь в нас нет ничего необыкновенного. Все мы — биохимические машины.  
Тот, кто может полностью управлять собой , открыл свою истинную природу становится подобным Богу.

 
Или у меня что-то не в порядке с пониманием русского языка?  улыбается
 
Возможно будут люди понявшие вас в своем свете. Так почему бы им не ошибаться, ведь они тоже хотят выяснить для себя ваш вопрос.

 
Если меня поймут неправильно, то я не поленюсь объяснить еще раз.  улыбается
 
Я очень надеюсь, что вы не пришли сюда ругаться, но пришли нечто прояснить общими усилиями.

 
Я пришел сюда послушать мнения участников по некоторым интересующим меня вопросам.  
 
Если же вы уже все знаете, и только хотите "показать кузькину мать", то "фанерка начнет летать прежними кругами"...

 
У меня по жизни уже давно сформировалось правило — "не спорь с верующими и с атеистами о Боге". Не так давно к нему приложилось еще одно правило — "не спорь с не-лингвистами о лингвистике"...  Поэтому мать Кузьмы может спокойно отдыхать. скалит зубы
 
Думаю большинство людей, причисляющих себя к философам считают, что истины в последней инстанции нет ни у кого. Поэтому, приблизиться к ней можно общими усилиями...

 
А разве здесь кто-то ведет речь об истине в последней инстанции? Я задал вполне конкретные вопросы, на которые хотел бы получить вполне конкретные ответы.  
 
А вот вопрос "В чем замысел природы?" очень интересен...

 
Если у Вас есть на него свой ответ, то я готов его выслушать.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #51 написан: 09.01.04 в 19:25:46
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 19:00:02, Сат Абхава писал(а):
... Долго сидел и думал, чем же это так "трагичны" "растраченные впустую" жизни великих Канта, Соловьева, Бердяева (и других, глубоко веровавших личностей, искавших Истину в Боге) в сравнении с  "триумфом" "не растраченных впустую" жизней безбожных алкоголиков и уголовников, не веровавших ни в Бога, ни в черта?  удивлённый Так ничего и не надумал... скалит зубы

Не понялудивлённый Статью, к сожалению читать нет времени. Исхожу из поста. Я подумал, что —  
 
"Поставив на бога", человек тратит на бога свою жизнь, ведь именно она является ставкой. Если бога нет, человек тратит свою жизнь впустую. Не тратьте свою жизнь впустую! Она — всё что у вас есть.

 
— призывает верить в бога...  
 
С толку может вас сбило употребление слова "тратить"...  
 
Думаю, ключевая мысль здесь: "Если бога нет, человек тратит свою жизнь впустую. Не тратьте свою жизнь впустую!"
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #52 написан: 09.01.04 в 19:58:25
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 19:25:46, Алтынбек писал(а):

Не понялудивлённый Статью, к сожалению читать нет времени. Исхожу из поста. Я подумал, что —  
 
 
— призывает верить в бога...  
 
С толку может вас сбило употребление слова "тратить"...  
 
Думаю, ключевая мысль здесь: "Если бога нет, человек тратит свою жизнь впустую. Не тратьте свою жизнь впустую!"
 
Алтынбек

 
Алтынбек! Ну Вы не перестаете меня поражать просто на ходу.  улыбается Вы перед тем, как делать выводы (будь то о "ключевой мысли" в статье, будь то о моем "неправильном понимании" слова "тратить"  скалит зубы) статью-то почитайте!  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #53 написан: 09.01.04 в 20:01:24
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 18:58:38, Саруёси писал(а):
У меня представление есть и оно, как ни странно, достаточно чёткое. Я эту штуку на букву х... которую вы, столь любезно, здесь упомянули, называю "энергетическим потенциалом", но чтобы здесь, в этой теме не распространяться, я и промолчал. Эту субстанцию я соотношу с тем, что в хритианстве называется душой. Дальше не буду разглагольствовать, чтобы от темы не уйти.

 
А почему, собственно, "разглагольствование" об ЭП в Вашем понимании должно непременно увести нас от темы?  
 
Я имел ввиду, что именно это хр...нь, или ЭП и позволяет людям осозновать и давать оценку тем или иным действиям, что приводит к развитию человека. Т.е. если убрать ЭП из нас, то мы будем существовать просто как коровки озабоченные продолжением рода.

 
Мне кажется, что этой фразой Вы только подтверждаете прямую связь Вашего ЭП с затронутой темой. Давайте-ка, уважаемый Саруёси, на таланты не скупитесь и поделитесь с нами, что там у Вас за ЭП, откуда оно, с чем его едят и, главное, ЗАЧЕМ оно человеку вообще нужно.
 
Кто и что вложило в нас такого соседа? У меня есть версии и на этот счёт, но здесь я об этом говорить не буду. Незачем. Да и кому интересно слушать детский лепет?

 
Почему "соседа"? И почему сразу детский лепет? Вы ведь еще ничего не рассказали.
 
А летать мы и так можем, только учиться не хотим...

 
Наверное, это что-то из "полетов" раздела Древние традиции?  улыбается Почему не хотим? Очень даже хотим! Только сначала хочется посмотреть хоть на одного, кто летать уже научился.  улыбается А то ведь как можно учиться чему-то, когда не знаешь, чему учишься?  улыбается

0
Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #54 написан: 09.01.04 в 20:04:24
ЦитироватьПравить

По высказанным мыслям уважаемого Иванова В. Есть у меня ряд сомнений, которые не дают принять изложенную точку зрения.
 
25.12.03 в 14:31:34, ivanov_v писал(а):
1. Наличие в мире любви.
Не могут любить друг друга части (субъекты), не имеющие общей первоосновы и не являющиеся составляющими единого Целого, Бога.

 
Первооснова у любви, на мой взгляд, действительно общая, и лежит она именно в биохимических реакциях, заложенных в организмы самой природой и обеспечивающих развитие биологического рода. Узреть в этом божественное присутствие мне не удается.
 
2. Наличие у людей совести.
Совесть — стыд перед Богом, перед миром единым, которого каждый из нас — малая часть, призванная исполнить свою уникальную функцию. Если бы все мы не были в основе своей едины и не являлись частями Целого, не было бы ни у кого совести. Ведь если нет и не может быть ничего общего с чем-то другим, о нем и не думаешь, за него не болеешь.

 
Совесть — порождение социальное. Критерии постыдности изменяются в разных культурах и в разные эпохи. Видеть в этом абсолютный божественный критерий я тоже не могу.  
 
3. Наличие альтруизма у людей и высших животных.
Существование альтруизма доказывает единство человечества и природы, а вместе с ними и всего мира, органического и неорганического. Все мы — части единого Целого, Бога. Существование Целого для каждой части, естественно, много важнее собственной жизни. Если не будет Целого, не будет частей его составляющих, в том числе, нас. Наоборот, не будет кого-то из нас, Целое все равно будет. Потому существование Целого, а также лучших, наиболее уникальных частей его — самое для всех важное.

 
Знаете такое выражение — "на миру и смерть красна". Альтруистические порывы, на мой взгляд, также большей частью своей обусловлены социумом.
 
Если бы мы не были частями чего-то единого Целого, вряд ли было возможно наше существование. Люди не могут быть элементами хаоса. Потому, само бытие природы и человечества доказывает бытие Целого, а Оно и есть Бог.

 
В области физики действуют законы физики, в области химии — химии и т.д. Вполне возможно допустить, что действиями данных законов и обусловлено бытие природы и, в весьма значительной своей части, человека.
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #55 написан: 09.01.04 в 23:43:20
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 10:43:13, Сат Абхава писал(а):
У меня пару вопросов к участникам дискуссии, стоящим на позициях "человека как биологической машины".  улыбается
 
Если мы биологические машины, созданные матерью-природой, то в чем состоял замысел природы, наделившей эти машины таким мощным арсеналом не только абсолютно избыточных, но и откровенно опасных для самой природы функций?  улыбается

 
Мне кажется, странно называть человека «машиной»… При такой концепции мир разорван на части, человек отделен от природы, жизнь от мира неорганического, нет никакой общей идеи. Дело даже не в том, что не присутствует Бога, без него в мировоззрении можно и обойтись… Но… Должен же быть смысл, цель появления человека. Мир един, его содержание не возникло абсолютно случайно, а определено внутренними необходимостями. Которые, конечно же, без конца спорят со случаем. улыбается
 
Попробую ответить на поставленный выше уважаемым Сат Абхава вопрос без использования терминов религиозных, но, конечно же, и не «механических».
 
Извиняюсь, немного туго со временем, поэтому отчасти использую текст, подготовленный ранее. Начну с самого человека и постепенно перейду к миру в целом.  
 
На мой взгляд смысл и цель жизни человека в исполнении всех, в том числе, самых сокровенных желаний. Но что же является таковыми «желаниями»?
Прежде всего, — удовлетворение первичных потребностей жизнеобеспечения. Но разве, удовлетворив их, кто-нибудь останавливается? Тут же оказывается очевидным, что только потребности удовлетворять недостаточно. Надо реализовать данные человеку от природы возможности, и не только данные, но и приобретенные.  
Так вот… удовлетворение всех творческих возможностей человека и является его смыслом жизни и целью. Потребности мы удовлетворяем – только для реализации наших возможностей. Полностью реализуя себя, мы ощущаем остроту жизни и счастье, ни с чем не сравнимые, и перестаем искать смысл своего бытия, потому что он уже найден.
 
Куда лучше всего приложить каждому собственные возможности?  
Очевидно, что ни в чем ином человек не будет лучше стараться, иначе как над воплощением своей личной Мечты. Значит, надо найти эту Мечту. Каждому. Самому! И всей жизнью своей ее добиваться.  
В чем же, в самом общем плане, заключается такая Мечта? Это – Любовь и Творчество. Конкретное воплощение, естественно, — индивидуально, неповторимо, потому что мир создает нас всех разными, каждого – для особых задач.
Осуществление личной Мечты, с одной стороны, — смысл жизни и цель для самого человека; с другой, — его предназначение во Вселенной. Осуществляя свою Мечту, мы в наибольшей степени счастливы, приносим максимально возможную от нас пользу другим людям, своему государству и целому миру.
 
Совершенно очевидно, что отдельное государство и в целом мир должны быть организованы и нацелены на воплощение в жизнь мечты каждого человека. Оптимально возможным образом. Тогда таковое государство, а через него все человечество получат максимально возможные темпы развития. И развитие это будет всесторонним и комплексным, т.к. все нужды общества будут находить полное собственное удовлетворение, при равных правах всех и каждого, в среде саморегулирующейся системы и творческой конкуренции.  
 
Не является ли таковое общественное устройство, которое можно назвать Обществом Реализуемых Возможностей, — очевидным исполнением мировой Миссии всего человечества и каждого отдельного человека? Ведь в нем будут реализовываться все потенции мира.
 
Человек появился, чтобы продолжить Творение. И именно — в тот момент, когда природа в основном исчерпала другие пути собственного развития – без участия Разума. И Разум, в лице человечества, должен осознать Цели свои и Смысл собственный во Вселенной. Таковыми являются – познание и развитие мира. В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть — бесконечным!
 
Каждый человек запечатлевает себя в творении собственном. Уже даже сегодня творение это в идеальном мире можно сохранять теоретически вечно. А в материальном – все лучшее, ценное будет передаваться и развиваться в структурах — через череду их изменений.  
Реализуя все собственные возможности, каждое «я» обретает бессмертие в результатах собственных дел. Не исключено, что по этим результатам, однажды, когда-нибудь в будущем, станет возможным восстановить и само «я» каждого человека…
 
Резюмирую.  
Да, человек сегодня для живой природы смертельно опасен. Но он же является и главной надеждою мира в плане его дальнейшего саморазвития. Наши возможности могут быть обращены на разрушение или же созидание. Надо просто определиться… улыбается
 
Прошу извинить за пространный ответ, но вряд ли на такие вопросы серьезно можно отвечать коротко. Впрочем, длинные ответы бывают не менее непонятными, чем короткие. улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #56 написан: 09.01.04 в 23:53:03
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 15:33:46, Саруёси писал(а):

 
Я ... один из сторонников относительной биологизации механизма под названием человек.
 
 ... животное, которое сейчас носит гордое имя человек, осталось бы просто животным.

На мой взгляд... улыбается
 
Концепция "греха" плотской любви, принятая в различных религиях и особенно развитая в христианстве, произошла от нарастающего желания животного "человека" окончательно отделиться от прочих животных. Даже, может быть, оторваться от мира материального…  
 
Безумное, гордое, возвышенное желание!
 
Не страх перед миром, а внутренняя потребность духовного роста — вот причина стремления к укрощению плоти. Язычество — религия мира природы; христианство — следующий уровень понимания осознающей себя материи. Но, отделяя людей от всего прочего мира, христианство противопоставило человечество миру. Не только Бога, но и человека противопоставила миру!  
 
Отсюда выросли многие проблемы цивилизации, в том числе, экологические. Надо не лишать себя данного, но стараться прибавлять новое, развиваться, не отделяясь от мира, а вместе с ним.
 
Свойства атомов и молекул одни и те же у неорганических тел, животных и человека. Животные и материальные стороны так же присутствуют в нас, как везде низшее — в высшем. Бесполезно "отделять душу от тела", "спасать" только душу. Надо развивать и душу, и тело.
Вид животных, называющих себя "люди", возмечтал оставлять в себе только новые, "высшие", "духовные" стороны и избавиться вовсе от "низших", "обыкновенных".  
Но это — неисполнимо!..
 
Такое однобокое понимание несет зло и людям, и миру. Человеческое, духовное — вершина развития жизни, но не ее завершение. Стать человеком означает не оторваться от мира природы, а осознать собственную ответственность за все сущее.
 
P.S. uli, Сат Абхава
Постараюсь завтра ответить на вопросы, заданные мне непосредственно. улыбается
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #57 написан: 10.01.04 в 00:01:46
ЦитироватьПравить

Прошу извинить за пространный ответ, но вряд ли на такие вопросы серьезно можно отвечать коротко. Впрочем, длинные ответы бывают не менее непонятными, чем короткие

и всё-таки краткость — сестра таланта.
как ни крути, а чем человек лучше понимает предмет беседы, тем короче и понятнее он изъясняется.
 
Концепция "греха" плотской любви, принятая в различных религиях и особенно развитая в христианстве, произошла от нарастающего желания животного "человека" окончательно отделиться от прочих животных. Даже, может быть, оторваться от мира материального…  

как-то это странно звучит...  
к моменту появления и развития христианства человек уже довольно долгое время к миру животных себя не причислял...
Безумное, гордое, возвышенное желание!

не уверена, что стремление отрваться от мира материального — желание возвышенное и вообще существовавшее.  

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #58 написан: 10.01.04 в 00:59:57
ЦитироватьПравить

Вот ведь какая странная дискуссия получается....
"Вера" — она на то и вера, чтоб верить. Если бы можно было логически доказать существование Бога — это был бы научный факт. И если Бог существует, он, возможно, в бесконечной милости своей, дал нам возможность просто поверить в свое существование, и таким образом спастись лишь тем, кто умеет верить.
Это оптимистичный прогноз.
Пессимистичный — Бога нет. Высшей справедливости и воздаяния по делам нашим тоже. Можно творить все, что черт на душу положит, и ничего за это не будет.
А как же тогда устроить жизнь так, чтоб небыло страшно из берлоги выходить? Нужен орган правопорядка. Круглосуточный, всевидящий, всемогущий и беспощадный. И раздающий поощрительные премии за хорошее поведение. Оп-па. Вот Он. Очень приятно, Бог.

Зарегистрирован

Сат Абхава
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1817
Карма: 25
Taiwan  Тайбэй
   
Всё в моих речах может оказаться ошибкой!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #59 написан: 10.01.04 в 07:56:20
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 23:43:20, Виталий Иванов писал(а):
Мне кажется, странно называть человека «машиной»… При такой концепции мир разорван на части, человек отделен от природы, жизнь от мира неорганического, нет никакой общей идеи.

 
Тут речь, как я понимаю, шла не просто о "машинах", а о "биологических машинах" (т.е. действия которых обусловлены чисто биохимическими процессами).
 
Дело даже не в том, что не присутствует Бога, без него в мировоззрении можно и обойтись… Но… Должен же быть смысл, цель появления человека.

 
Вот мы вплотную приблизились к моим вопросам. Именно: ЗАЧЕМ? Уберем из природы человека. Что она от этого теряет, кроме угрозы уничтожения со стороны человека?  скалит зубы Абсолютно ничего она не теряет! Все в ней очень полноценно и гармонично сбаллансированно по ее же собственным законам. Вот и опять встает всё тот же вопрос: ЗАЧЕМ природе человек?  улыбается
 
На мой взгляд смысл и цель жизни человека в исполнении всех, в том числе, самых сокровенных желаний. Но что же является таковыми «желаниями»?
Прежде всего, — удовлетворение первичных потребностей жизнеобеспечения. Но разве, удовлетворив их, кто-нибудь останавливается? Тут же оказывается очевидным, что только потребности удовлетворять недостаточно. Надо реализовать данные человеку от природы возможности, и не только данные, но и приобретенные.  
Так вот… удовлетворение всех творческих возможностей человека и является его смыслом жизни и целью. Потребности мы удовлетворяем – только для реализации наших возможностей. Полностью реализуя себя, мы ощущаем остроту жизни и счастье, ни с чем не сравнимые, и перестаем искать смысл своего бытия, потому что он уже найден.

 
Согласен.
 
Куда лучше всего приложить каждому собственные возможности?  
Очевидно, что ни в чем ином человек не будет лучше стараться, иначе как над воплощением своей личной Мечты. Значит, надо найти эту Мечту. Каждому. Самому! И всей жизнью своей ее добиваться.  
В чем же, в самом общем плане, заключается такая Мечта? Это – Любовь и Творчество. Конкретное воплощение, естественно, — индивидуально, неповторимо, потому что мир создает нас всех разными, каждого – для особых задач.
Осуществление личной Мечты, с одной стороны, — смысл жизни и цель для самого человека; с другой, — его предназначение во Вселенной. Осуществляя свою Мечту, мы в наибольшей степени счастливы, приносим максимально возможную от нас пользу другим людям, своему государству и целому миру.

 
Согласен. К идее "мечты" я потом еще вернусь в несколько ином ракурсе.
 
Совершенно очевидно, что отдельное государство и в целом мир должны быть организованы и нацелены на воплощение в жизнь мечты каждого человека. Оптимально возможным образом. Тогда таковое государство, а через него все человечество получат максимально возможные темпы развития. И развитие это будет всесторонним и комплексным, т.к. все нужды общества будут находить полное собственное удовлетворение, при равных правах всех и каждого, в среде саморегулирующейся системы и творческой конкуренции. Не является ли таковое общественное устройство, которое можно назвать Обществом Реализуемых Возможностей, — очевидным исполнением мировой Миссии всего человечества и каждого отдельного человека? Ведь в нем будут реализовываться все потенции мира.

 
Звучит несколько утопично, но именно как с идеальной моделью могу согласиться.  
 
Человек появился, чтобы продолжить Творение. И именно — в тот момент, когда природа в основном исчерпала другие пути собственного развития – без участия Разума. И Разум, в лице человечества, должен осознать Цели свои и Смысл собственный во Вселенной. Таковыми являются – познание и развитие мира. В бесконечной вселенной процесс познания и развития может быть — бесконечным!

 
На мой взгляд, блестящая мысль: "в тот момент, когда природа в основном исчерпала другие пути собственного развития – без участия Разума"!
 
Каждый человек запечатлевает себя в творении собственном. Уже даже сегодня творение это в идеальном мире можно сохранять теоретически вечно. А в материальном – все лучшее, ценное будет передаваться и развиваться в структурах — через череду их изменений.  
Реализуя все собственные возможности, каждое «я» обретает бессмертие в результатах собственных дел. Не исключено, что по этим результатам, однажды, когда-нибудь в будущем, станет возможным восстановить и само «я» каждого человека…

 
Мысль очень интересная. Требует некоторого времени на осмысление.
 
Резюмирую.  
Да, человек сегодня для живой природы смертельно опасен. Но он же является и главной надеждою мира в плане его дальнейшего саморазвития. Наши возможности могут быть обращены на разрушение или же созидание. Надо просто определиться… улыбается

 
Вашу мысль полностью понял. Осмыслю ее хорошенько и поделюсь с Вами своей точкой зрения по высказанному.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #60 написан: 10.01.04 в 13:01:49
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 19:58:25, Сат Абхава писал(а):
Ну Вы не перестаете меня поражать просто на ходу.

Предлагаю не озвучивать подобные мысли, поскольку они возникают не только в вашей голове.  
 
Вы перед тем, как делать выводы (будь то о "ключевой мысли" в статье

Контекст следующего предложения:
 
09.01.04 в 19:25:46, Алтынбек писал(а):
Не понялудивлённый Статью, к сожалению читать нет времени. Исхожу из поста. ...

— противоречит вашему "в статье". Очевидно, что речь шла о "посте".
 
будь то о моем "неправильном понимании" слова "тратить"  скалит зубы) статью-то почитайте!

Не буду углубляться в то, что именно и кем не понято, замечу, что "устойчивые" моралисты ответили бы просто:  
 
"Алтынбек, действительно, мои цитаты могли сбить с толку, поэтому прошу вас прочитать статью..."  
 
И все дела.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #61 написан: 10.01.04 в 13:22:56
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 00:59:57, suvarna писал(а):
Вот ведь какая странная дискуссия получается....
"Вера" — она на то и вера, чтоб верить. Если бы можно было логически доказать существование Бога — это был бы научный факт. И если Бог существует, он, возможно, в бесконечной милости своей, дал нам возможность просто поверить в свое существование, и таким образом спастись лишь тем, кто умеет верить.
Это оптимистичный прогноз.
Пессимистичный — Бога нет. Высшей справедливости и воздаяния по делам нашим тоже. Можно творить все, что черт на душу положит, и ничего за это не будет.
А как же тогда устроить жизнь так, чтоб небыло страшно из берлоги выходить? Нужен орган правопорядка. Круглосуточный, всевидящий, всемогущий и беспощадный. И раздающий поощрительные премии за хорошее поведение. Оп-па. Вот Он. Очень приятно, Бог.

Почти с Вами согласен..  
 
Кажется это Фрейд утверждал, что необходимость в боге (как и в 'монархе') восходит к нашему чувству 'отца'. Точно также, необходимость держать в зубах сигарету обусловлена прошлой зависимостью т.и.и. человека от соски.
 
Но думаю, это ('отец' небесный) есть обыденное ощущение людей от более крупного явления — бог. Хотя, в обыденной жизни, большего и не надо..
 
Видимо необходимо определиться, что есть бог?
 
Алтынбек
 
Note: т.и.и. — "того или иного"

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #62 написан: 10.01.04 в 14:45:46
ЦитироватьПравить

09.01.04 в 20:04:24, Сат Абхава писал(а):
В области физики действуют законы физики, в области химии — химии и т.д. Вполне возможно допустить, что действиями данных законов и обусловлено бытие природы и, в весьма значительной своей части, человека.
 

Думаю, что в "области" мира улыбается единого мира, существуют объективные необходимости, а так же бесконечное поле случая, которые и определяют происходящие повсюду процессы – в природе органической и неорганической, жизни, цивилизации… «Физика», «химия» — это ведь только некоторые части сферы идеального мира наших понятий, не более…
 
Пытаюсь последовательно отвечать. улыбается Несколько позже вернусь к этому. Сейчас просто совсем нет возможности, прошу извинить. улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #63 написан: 10.01.04 в 15:16:19
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 14:45:46, Виталий Иванов писал(а):
...«Физика», «химия» — это ведь только некоторые части сферы идеального мира наших понятий, не более…

Более того, невозможно разграничить "физику" от "химии" и других наук. Иначе куда девать "физическую химию"  подмигивает

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #64 написан: 10.01.04 в 17:13:24
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 00:01:46, uli писал(а):

и всё-таки краткость — сестра таланта.
как ни крути, а чем человек лучше понимает предмет беседы, тем короче и понятнее он изъясняется.
 

«Краткость – сестра таланта.» А гений – его старший брат. улыбается  
 
10.01.04 в 00:01:46, uli писал(а):

как-то это странно звучит...  
к моменту появления и развития христианства человек уже довольно долгое время к миру животных себя не причислял...
 

Тут у меня словечко было одно – «окончательно».
 
10.01.04 в 00:01:46, uli писал(а):

не уверена, что стремление отрваться от мира материального — желание возвышенное и вообще существовавшее.  
 

А как же «духовная жизнь», «умерщвление плоти», жизнь чистого «духа»? Сколько угодно! Но почему-то практически никогда — не получалось. Т.е. нет фактов «научных». улыбается
Конечно, «безумное желание», я об этом и говорю. улыбается
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #65 написан: 10.01.04 в 17:19:44
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:13:24, Виталий Иванов писал(а):

А как же «духовная жизнь», «умерщвление плоти», жизнь чистого «духа»? Сколько угодно! Но почему-то практически никогда — не получалось. Т.е. нет фактов «научных». улыбается
Конечно, «безумное желание», я об этом и говорю. улыбается

а кто сказал, что умерщвление плоти приведёт к возвышению духа? вот я лично больше верю тем древним, которые постулировали, что в "здоровом теле- здоровый дух".
взаимосвязь, imho, прямая; чем лучше себя ощущуает тело, тем меньше дух о нём заботится, то есть, тем больше у него времени на самосовершенствование.

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #66 написан: 10.01.04 в 17:19:52
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 15:16:19, Алтынбек писал(а):

Более того, невозможно разграничить "физику" от "химии" и других наук. Иначе куда девать "физическую химию"  подмигивает

Конечно улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #67 написан: 10.01.04 в 17:28:57
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:19:44, uli писал(а):

а кто сказал, что умерщвление плоти приведёт к возвышению духа? вот я лично больше верю тем древним, которые постулировали, что в "здоровом теле- здоровый дух".
взаимосвязь, imho, прямая; чем лучше себя ощущуает тело, тем меньше дух о нём заботится, то есть, тем больше у него времени на самосовершенствование.

Uli
 
Полностью поддерживаю. Тем более, что вы – женщина!  радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #68 написан: 10.01.04 в 17:32:37
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:28:57, Виталий Иванов писал(а):

Uli
 
Полностью поддерживаю. Тем более, что вы – женщина!  радостный
 

нет, иванов, Вы уж как-нибудь определитесь.  
или в Вашем "центре вселенной" принято отстаивать свою точку зрения политикой соглашательства с оппонентами?
и при чём здесь моя половая принадлежность?

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #69 написан: 10.01.04 в 17:40:56
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:32:37, uli писал(а):

 при чём здесь моя половая принадлежность?

 
У русских женщин должно быть здоровое тело, крепкий дух и хорошее чувство юмора. закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза
 
Извините, если сказал что не так… Но это мое мнение.   радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #70 написан: 10.01.04 в 17:45:51
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:40:56, Виталий Иванов писал(а):

 
У русских женщин должно быть особенно здоровое тело, чтобы мы не затерялись среди китайцев.  закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза
 
Извините, если сказал что не так… Но это мое мнение.   радостный
 

да Вы расист, однако... фи показывает язык

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #71 написан: 10.01.04 в 17:58:37
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:56:59, Виталий Иванов писал(а):

 
 
А Вы думаете иначе?  шокированный шокированный шокированный
 
 

да, я думаю иначе.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #72 написан: 10.01.04 в 22:35:52
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:56:59, Виталий Иванов писал(а):

Каждый должен жить в своем домике. улыбается  
В гости ходить можно, конечно. И нужно. Но не выгонять же хозяев?  
 
Какой я расист, uli?  сердитый Просто люблю свою Родину и хочу, чтобы на ней было побольше детишек, не только лишь черных и желтых...  подмигивает
 
А Вы думаете иначе?  шокированный шокированный шокированный
 
 

 
Полагаю, что подобные замечания среди воспитанных и интеллигентных людей неуместны, а на Восточном Портале просто оскорбительны.
Предлагаю Вам, уважаемый, извиниться.

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #73 написан: 10.01.04 в 23:24:54
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 22:35:52, suvarna писал(а):

 
Полагаю, что подобные замечания среди воспитанных и интеллигентных людей неуместны, а на Восточном Портале просто оскорбительны.
Предлагаю Вам, уважаемый, извиниться.

Да, я погорячился. Прошу меня извинить и, если возможно, удалить этот текст.  
 
С уважением,  
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #74 написан: 11.01.04 в 00:11:05
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 23:24:54, Виталий Иванов писал(а):

Да, я погорячился. Прошу меня извинить и, если возможно, удалить этот текст.  
 
С уважением,  
 
 

 сами и вырезайте. извинения оставьте.
суварна, спасибо. Ваше своевременное и тактичное вмешательство вызывает моё безусловное восхищение Вашим умением безболезненно разрешать конфликты в момент их зарождения.

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #75 написан: 11.01.04 в 22:50:30
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:19:44, uli писал(а):

а кто сказал, что умерщвление плоти приведёт к возвышению духа? вот я лично больше верю тем древним, которые постулировали, что в "здоровом теле- здоровый дух".
взаимосвязь, imho, прямая; чем лучше себя ощущуает тело, тем меньше дух о нём заботится, то есть, тем больше у него времени на самосовершенствование.

Полностью с вами, uli, согласен.  
 
Можно ли отделить движение от того, что движется, изменение от того, что меняется? В отдельности «тела», «духа» и «я» в реальном мире не существует. улыбается
 
Впрочем, ведь существуют «тела», т.е. объекты неодушевленные. Так, может быть, существует отдельно и «дух»? Или, например, отдельное, само по себе «я» без «тела» и «духа»?  закатывает глаза
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #76 написан: 12.01.04 в 01:15:23
ЦитироватьПравить

иванов,  хочу сказать, что посты, призывающие, или содержащие намёки на межнациональную розню, удалются, а их авторы исключаются из списка участников Форума.
Поскольку у данного раздела имеется ведущий, оставляю решение по этому вопросу на его усмотрение.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #77 написан: 12.01.04 в 10:37:33
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 17:56:59, Виталий Иванов писал(а):

Каждый должен жить в своем домике. улыбается  
В гости ходить можно, конечно. И нужно. Но не выгонять же хозяев?  
 
Какой я расист, uli?  сердитый Просто люблю свою Родину и хочу, чтобы на ней было побольше наших детишек...  подмигивает
 
А Вы думаете иначе?  шокированный шокированный шокированный


Хотя Вы и исправили своё сообщение, однако оригинальный пост можно расценить как разжигание межнациональной розни. Вам выносится 1-е предупреждение. После третьего предупреждения Ваш аккаунт будет заблокирован.
 
С уважением,
ведущий.


П.С.
Моё личное мнение.  
Мне совершенно непонятно Ваше поведение и ещё более непонятна Ваша точка зрения, особенно после таких высказываний. Форум ВП собрал людей интересующихся дальневосточной культурой и соответсвенно людьми тот регион населяющих. Более того, данный форум посещают люди разных национальностей, в том числе и люди принадлежащие к азиатской расе. По большому счёту, мне бы было мало извинений, но я не полиция нравов и Ваше поведение остаётся на Вашей совести.
 
Как совет. Есть сайты организаций, поддерживающих подобные взгляды, например какой-нибудь "РНЕ". Наверняка у них есть и форумы. Так может Вам там поболтать о том, о сём?

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #78 написан: 12.01.04 в 13:07:40
ЦитироватьПравить

Уважаемые господа наши боги Модераторы. Вы бы вообще прикрыли эту тему, а то от нее ушли, да еще так далеко.
Кроме того, сколько войн было начато и народу сожжено в пламени сопров по данной теме.
Ее не доказать ни опровергнуть. Это вопрос глубоко для каждого личный.
Именно поэтому при попытке выяснения правды из глубин нас всплывает всякое и может дать оппоненту в глаз.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #79 написан: 12.01.04 в 19:14:37
ЦитироватьПравить

А что такое Бог?  
 
Не для науки спрашиваю, а личное мнение каждого. Пожалуйста.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #80 написан: 12.01.04 в 22:50:46
ЦитироватьПравить

10.01.04 в 00:59:57, suvarna писал(а):
Вот ведь какая странная дискуссия получается....
"Вера" — она на то и вера, чтоб верить. Если бы можно было логически доказать существование Бога — это был бы научный факт. И если Бог существует, он, возможно, в бесконечной милости своей, дал нам возможность просто поверить в свое существование, и таким образом спастись лишь тем, кто умеет верить.
Это оптимистичный прогноз.
Пессимистичный — Бога нет. Высшей справедливости и воздаяния по делам нашим тоже. Можно творить все, что черт на душу положит, и ничего за это не будет.
А как же тогда устроить жизнь так, чтоб небыло страшно из берлоги выходить? Нужен орган правопорядка. Круглосуточный, всевидящий, всемогущий и беспощадный. И раздающий поощрительные премии за хорошее поведение. Оп-па. Вот Он. Очень приятно, Бог.

На мой взгляд…  
Как в обществе существуют не только одни «органы правопорядка», точно так же функции или смысл Бога не только лишь в поддержании и наведении порядка среди людей. Есть и другие у Бога задачи… улыбается  
Само по себе сравнение не лишено смысла, но оно несколько узко.
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что такое Бог?
Ответ #81 написан: 12.01.04 в 22:56:18
ЦитироватьПравить

12.01.04 в 19:14:37, Алтынбек писал(а):
А что такое Бог?  
 
Не для науки спрашиваю, а личное мнение каждого. Пожалуйста.  
 
Алтынбек

 
На мой взгляд… Если коротко.  
У Бога нет единого «Я», но все сущие «я» — Бог.
 
Теперь подробнее.
 
Определение Бога и бога
--------------------------------
 
Нет Бога без субъекта, Его определяющего. И нет Вселенной без субъекта, ее выделяющего.
Бог (с большой буквы) так же соотносится с богом, как Вселенная со вселенной.  
 
Бог с большой буквы — наша Вселенная, познанная и непознанная еще, сфера значимых для нас (по факту и по мыслимой возможности факта) материальных, идеальных и активных проявлений вселенной.
Бог троичен и триедин.
Бог Отец — это материя. Бог Дух – информация, заложенная в материю, а также созданный природою и цивилизацией мир идеальный. Божество активное — все сущие "я", энергия движений и взаимодействий.  
Материальное, идеальное и активное в неразрывности, вместе — Бог нашей Вселенной. И мы, человечество, каждое "я" — части Его, потому как мы — неразрывные составляющие Единого.
Бог (Вселенная) создает нас, и мы развиваемся вместе с Ним. А с некоторого момента, начинаем развивать и себя, и Его во все большей степени сами, сознательно.
Это Бог относительно нас, Бог с большой буквы.
 
Что же есть бог с маленькой буквы? Это бог существующий вечно повсюду, безотносительно какого-либо субъекта — вне нас и в нас, до нас, до самой возможности отдаленного нашего зарождения и после прекращения человечества.
Наш Бог умирает вместе с нами, но всегда живет бог, он вечен, бесконечен и абсолютен, во всем отвечает вселенной.  
В чем его смысл?
Во всеобщем движении и взаимодействии; в самой возможности смертей и рождений — от элементарных частиц до Вселенных, всего, что есть или может возникнуть.
Бог с маленькой буквы так же троичен и триедин. И только он, видимо, в своем статусе неизменен, порождая из себя бесконечное множество изменяющихся Богов, каждый из которых — осознающая Себя Вселенная с Началом Своим и Концом.
Плоть бога — субстанция как таковая; дух бога – информационное содержание плоти; активность бога – энергия элементарных движений и взаимодействий, отношения плоти и духа.  
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #82 написан: 13.01.04 в 10:44:27
ЦитироватьПравить

12.01.04 в 22:56:18, Виталий Иванов писал(а):
...Определение Бога и бога
Бог с большой буквы... бог с маленькой буквы...

А тогда Ббог со "средней" буквы каков? Или в вашей системе такого Ббога нет?  
 
Можно ли дать определение бога "в целом"? Исходя из:
 
Плоть бога — субстанция как таковая; дух бога – информационное содержание плоти; активность бога – энергия элементарных движений и взаимодействий, отношения плоти и духа.

 
Получаем "Бог — это субстанция как таковая?"
 
Тогда, что такое "cубстанция как таковая" удивлённый  Материя?  
 
Бог — материя... Информация для вас материальна?  
Скорее, наоборот, материя информативна...  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #83 написан: 13.01.04 в 14:52:58
ЦитироватьПравить

12.01.04 в 19:14:37, Алтынбек писал(а):
А что такое Бог?  
 
Не для науки спрашиваю, а личное мнение каждого. Пожалуйста.  
 
Алтынбек

Семантическое поле,  находящееся в непрерывном изменении и иногда выходящее за свои границы.

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #84 написан: 13.01.04 в 16:34:51
ЦитироватьПравить

13.01.04 в 14:52:58, Egorl писал(а):
Семантическое поле,  находящееся в непрерывном изменении и иногда выходящее за свои границы.

Значит ваш бог — слово?

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что такое Бог?
Ответ #85 написан: 13.01.04 в 22:50:08
ЦитироватьПравить

13.01.04 в 10:44:27, Алтынбек писал(а):

А тогда Ббог со "средней" буквы каков? Или в вашей системе такого Ббога нет?  
 
Можно ли дать определение бога "в целом"?
 
 
Получаем "Бог — это субстанция как таковая?"
 
Тогда, что такое "cубстанция как таковая" удивлённый  Материя?  
 
Бог — материя... Информация для вас материальна?  
Скорее, наоборот, материя информативна...  
 
Алтынбек

«Средних букв» у нас в алфавите нет. улыбается Идея интересная. Может быть, — завести? улыбается  
 
«Информация» и «материя» — значительные отдельные темы. Конечно, — взаимосвязанные и с данной. При случае, расскажу… что думаю по этому поводу. улыбается  
 
Если не мудрить, моя точка зрения близка к пантеизму. Бог – это Мир, а мир это бог. И, так как все мы являемся частями ЕДИНОГО МИРА-БОГА, все мы, отчасти являемся МИРОМ и БОГОМ. Частями конечного, обозримого МИРА. Одновременно, и – бесконечного мира и бога. Но никакая часть не может стать и никогда не могла быть – всем – Целым, МИРОМ и БОГОМ. Миром и богом – тем более!
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Что такое Бог?
Ответ #86 написан: 14.01.04 в 02:35:03
ЦитироватьПравить

12.01.04 в 19:14:37, Алтынбек писал(а):
А что такое Бог?  
 
Не для науки спрашиваю, а личное мнение каждого. Пожалуйста.  
 
Алтынбек

 
   Удивительное дело . Я слышу пожалуйста  человека который так хорошо * варил кашу* на всех форумах Восточного портала; что поттверждает мое мнение о нем как о достойном и опасно-интересном собеседнике .  скалит зубыХотя на меня времени  не хватило , но не в обиде -- таков стиль. показывает язык
 
  За мнением человека о себе и об ... человек не видит Бога. Поэтому если есть Я — то есть ли Бог? Разговоры могут способствовать приведению человека  к Бог есть(главное -это главное), но Бог за(больше) пределами разговоров (главное — то , чего (дискуссий) нет) . Тогда может есть Бог (тогда главное — это главное) . Для верующих людей дискуссий быть не может — Бог есть что еще надо?
   Если Бог есть то вера потверждается действиями-делами. Действия начинаются с самого себя . В христианстве как мне кажется на самом себе и заканчиваются-- каждый должен нести свой крест а не карму. сердитый  Обычно люди говорят о том чего не понимают.... Чужое учите и свое не забывайте . Чего уж добавить к словам Виталия Иванова ? Можно ли изучать чужое не изучив свое ?
 Тогда это уже буддизм . Не зря даосы считали буддистов ворами.
 Тогда это уже персональный и имперсоеальный аспект Бога.  
  Персональный -- это тот который реализовал в себе ( стал пустым , исчез в виде знания)-- вариант второй гатхи Хуэйнена- стал чистым бытием ,  видит и уважает это бытие в окружающих , даже пинками  т к Дао вслух уже не Даопостоянное).
   Имперсональный-- Тот который неконкретен , нечеток и т д т к видит в окружающих только то что реализовал в себе и свои пинки он остановить простым Бытием не может т к не реализовал его в себе
 Виталий , найдите себя сами . А ведь народ здесь грамотный и девушки на язык острые   , у них есть чему поучится

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #87 написан: 14.01.04 в 17:22:03
ЦитироватьПравить

Спасибо г. Иванов за Ваши вдумчивые ответы.
 
13.01.04 в 22:50:08, Виталий Иванов писал(а):
«Средних букв» у нас в алфавите нет. улыбается Идея интересная. Может быть, — завести? улыбается

Думаю, опираясь на простую дуальность "да-нет", "люблю — ненавижу", "правильно — неправильно", "черное-белое" мы низводим математику к цифрам "0" и "1". В электронике это хорошо, да и то, в самой ее базе — "вкл/выкл". Но даже там, в электронике, это не основа ПРОЦЕССА.  
 
ПРОЦЕСС, же многогранен и многоуровен. Это не простая дуальность, а градация/переход от одного к другому. Жизнь можно свести к "инь-ян" только в теории, для того, чтобы понять общее, лежащее в основе. Но "инь-ян" НЕ ОЗНАЧАЕТ "простой дуальности", это — условные обозначения крайностей. А жизнь, видимо, по середине.  
 
Следуя логике простой дуальности мы делаем такие логические ошибки: "ночь-темнота-воры-черное-плохо" vs. "день-свет-просвешенные-белое-хорошо" = "белая раса — хорошо; черная раса — плохо"... (С таким мышлением, в некоторых "белых" странах, запрещают предаваться сексу днем...)  
 
Поэтому, задаваясь парадигмой человеческого алфавита мы отказываемся от "алфавита бытия", а там больше букв размером посередине, чем по краям.  
 
Если не мудрить, моя точка зрения близка к пантеизму. Бог – это Мир, а мир это бог.

Тогда, что такое "Мир"...удивлённый
 
Прошу определить определяемое не определяя его (в свою очередь) не-определяемым словом. Ведь, слово "мир" мы так же понимаем по разному как и слово "бог".. ("Мир" для одних, это только (1) "бытие", для других (2) "небытие" тоже.)
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #88 написан: 14.01.04 в 18:28:31
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 02:35:03, finder_m писал(а):
Удивительное дело . Я слышу пожалуйста  человека который так хорошо * варил кашу* на всех форумах Восточного портала; что поттверждает мое мнение о нем как о достойном и опасно-интересном собеседнике .

Спасибо, finder_m, хотя я не совсем понял Ваш иньско-янский комплимент-критику улыбается
 
Хотя на меня времени  не хватило , но не в обиде -- таков стиль. показывает язык

Вовсе нет, не во времени дело. Просто... я, не совсем "догоняю" Ваши писания... А поэтому, часто не могу ответить. Но я попробую, надеюсь и Вы тоже.  
 
За мнением человека о себе и об ... человек не видит Бога. Поэтому если есть Я — то есть ли Бог?

(1) Значит, по Вашему, Бог вне нас? Тогда, что это — физическая материя?  
(2) Или "Я" не должно заслонять "Бога"?  
 
..Для верующих людей дискуссий быть не может — Бог есть что еще надо?

Точнее — "ВЕРУЮ, что Бог есть", а не — "Бог есть"... Одно — 'обоснованная надежда' (духовный ориентир), другое — 'необоснованное утверждение'
(догма).  
 
Если Бог есть то вера потверждается действиями-делами.

То есть, если что-то СУЩЕСТВУЕТ, то оно может проявляться, не зависимо от человеческого мнения! Проблема в интерпритации ЭТОГО проявления/явления.  
 
Можно ли изучать чужое не изучив свое?  Тогда это уже буддизм.

Или система образования в целом. Почему нет?  
 
Не зря даосы считали буддистов ворами.

Впервые слышу, хотя людей, делающих подобные заявления хватает... и не обязательно даосов.  
 
Тогда это уже персональный и имперсоеальный аспект Бога. Персональный -- это тот который реализовал в себе ... видит и уважает это бытие в окружающих

"Видит и уважает это бытие в окружающих"... хорошо сказано.  
 
Имперсональный-- Тот который ... видит в окружающих только то что реализовал в себе..

Ааа, кажется понимаю ваше разделение.  
 
Виталий , найдите себя сами.

А может это его способ искать?  
 
С уважением,
 
Алтынбек

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #89 написан: 14.01.04 в 20:35:41
ЦитироватьПравить

Прошу прощения, что немного не в тему...
Мне вот подумалось: если Бог есть, ему, наверное, обидно, что в него не особо верят? Или что обзывают всякими дурацкими именами... Он бы объяснил что-ли как нам ничтожным себя вести...
А если ему не обидно и на все наплевать — зачем он нужен вообще? Бесполезная вещь. Или он просто с интересом наблюдает, или без интереса... Тогда он просто малосимпатичная личность!улыбается
Объясните мне, если Он есть, есть ли у Него человеческие качества? Мы все же "по образу и подобию". Более или менее.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #90 написан: 14.01.04 в 22:26:51
ЦитироватьПравить

imho, исключительно:
как существо, созданно по образу и подобию, глубоко убеждена в том, Бог существует или нет, вне зависимости от того, верим мы или нет.
Для верующих людей дискуссий быть не может — Бог есть что еще надо?  

совершенно справедливо.
я вот не верю — мне как-то... ну всё равно что-ли, хотя любопытно...
Не зря даосы считали буддистов ворами.  

ну, это всё-таки немножко другая история...

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что такое Бог?
Ответ #91 написан: 14.01.04 в 23:01:34
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 17:22:03, Алтынбек писал(а):
Спасибо г. Иванов за Ваши вдумчивые ответы.
 
Тогда, что такое "Мир"...удивлённый
 
Прошу определить определяемое не определяя его (в свою очередь) не-определяемым словом. Ведь, слово "мир" мы так же понимаем по разному как и слово "бог".. ("Мир" для одних, это только (1) "бытие", для других (2) "небытие" тоже.)
 
Алтынбек

Вы совершенно правы, любое определение, тем более «Бога», правомерно давать только в системе взаимосвязанных категорий. Понятийная сфера разума замкнута, и что-то одно можно раскрыть только через другое. Но говорить Бог – это Мир, а Мир это Бог, конечно, мало информативно. улыбается
 
Итак, что такое есть «Мир»? На мой взгляд…
 
Мир – Бог – Вселенная, по сути, синонимы одного и того же, с некоторыми смысловыми нюансами. О них мы сейчас не будем.  
С точки зрения теории информации, Вселенная (Мир, Бог, далее не буду дублировать) – глобальная информационная система (ГИС), заключающая в себе бесчисленное множество индивидуальных или объединенных информационных систем (ИС), иерархически вложенных или же одноуровневых. Каждая ИС – функция трех аргументов или же ипостасей: материальной, идеальной, активной.
На уровне ГИС – это материальный мир, идеальный, а так же активность (энергия).
 
Теперь, для краткости, вынужден привести цитату из главы «Категории» трактата «Категории и сознание».
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
«Ни материи, ни сознанию, ни какой-либо другой "основополагающей" категории невозможно дать строгого определения вне хорошо разработанной, единой, относительно замкнутой системы понятий.
 
 Субстанция — потенциальное начало всего; категория идеального мира, являющая собою абсолютную точку отсчета в организации любого материального или идеального объекта. Субстанция располагает единичной исчерпывающей структурной информацией, т.е. не имеет структуры. В субстанциональной среде невозможно определение понятий пространства, времени, структуры, причины и следствия. Субстанция подразумевает равноправное поле действия случая, т.е. отсутствие каких-либо граничных условий (необходимостей). В материальном мире она не существует как таковая.
 
 Материя — объективно реальная, непрерывно меняющаяся и взаимодействующая субстанция, образовывающая структуры; то, из чего создается и может быть создана любая структура материального мира, без чего не существует и не может существовать никакая структура идеального мира; то, из чего состоит вселенная в совокупности различных уровней и форм развития своих неразрывных частей, располагающихся и меняющихся непрерывно друг относительно друга. Материя располагает не единичным (большим единицы) количеством исчерпывающей информации и позволяет однозначно определять относительно любой своей части пространство, время, структуру, причину и следствие.
 Вся материя во вселенной обладает фундаментальным, объективно внутренне присущим ей свойством всеобщего движения и взаимодействия, которое определяет возможность возникновения во вселенной Вселенных. В материи объективно присутствуют те или иные граничные условия (необходимости), которые накладываются на равноправное для субстанции поле действия случая.
 
Материальный мир (ММ) — первичен, объективен, непрерывен, изменчив; состоит из материальных объектов различного содержания и уровней развития, являющих собою в своей совокупности материальную Вселенную.
 
 Идеальный мир (ИМ) — вторичен по отношению к материальному, субъективен, строится индивидом из идеальных объектов (понятий) различного содержания и уровней развития.»
 
И далее по тексту сноски. И так я тут слишком уже размахнулся, наверное. улыбается  
О «бытие и «небытие» в следующий раз попробую. улыбается
 
Спасибо за интересные и важные вопросы.
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #92 написан: 14.01.04 в 23:07:17
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 20:35:41, suvarna писал(а):

Мне вот подумалось: если Бог есть, ему, наверное, обидно, что в него не особо верят? Или что обзывают всякими дурацкими именами... Он бы объяснил что-ли как нам ничтожным себя вести...
А если ему не обидно и на все наплевать — зачем он нужен вообще? Бесполезная вещь. Или он просто с интересом наблюдает, или без интереса... Тогда он просто малосимпатичная личность!улыбается
Объясните мне, если Он есть, есть ли у Него человеческие качества? Мы все же "по образу и подобию". Более или менее.

 
Есть очень интересная теория господина Владимира Слесарева. Называется "Информационно биологическая модель религиозной деятельности"
или в простонародье теория ментальных идолов.
 
Так вот согласно ей, бог заинтересован в отдельных конкретных людях только на этапе своего рождения-становления (бога). По мере того, как кол-во адептов (данной религии, данного бога) становится все больше, бог все меньше зависит от отдельных людей.
И соотв. все дальше и дальше от их интересов.
Однако улыбается, если поднять небольшую суету (много адептов синхронно начинают определенное действо), то бог сразу жи появляется — и вот он, тут как тут. кто не спрятался, — он не виноват.

0
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #93 написан: 15.01.04 в 15:07:58
ЦитироватьПравить

13.01.04 в 16:34:51, Алтынбек писал(а):

Значит ваш бог — слово?

Вот всплыло на Ваш ответ — Вначале было слово. И слово было Богом. И слово было у Бога.
Кстати, я не говорил, ваш-неваш бог. Вы просили определение. А разве вы не назвали это словом, состоящим из Б, О, Г?

Зарегистрирован

burillo
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 136
Карма: 1
Micronesia  Санкт-Петербург
Почта 86257637 86257637  
Восточное порталло

Re: Что такое Бог?
Ответ #94 написан: 15.01.04 в 16:41:20
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 15:07:58, Egorl писал(а):

Вот всплыло на Ваш ответ — Вначале было слово. И слово было Богом. И слово было у Бога.
Кстати, я не говорил, ваш-неваш бог. Вы просили определение. А разве вы не назвали это словом, состоящим из Б, О, Г?

 
что за испорченный телефон
вначале было слово, и слово было у бога, и слово было бог.
Новый завет, самое начало.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Что такое Бог?
Ответ #95 написан: 15.01.04 в 16:43:25
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 23:01:34, Виталий Иванов писал(а):
Материальный мир (ММ) — первичен, объективен, непрерывен, изменчив; состоит из материальных объектов различного содержания и уровней развития, являющих собою в своей совокупности материальную Вселенную.
 
Идеальный мир (ИМ) — вторичен по отношению к материальному, субъективен, строится индивидом из идеальных объектов (понятий) различного содержания и уровней развития.»

Выходит вы материалист, но не атеист. Понимаю.  
 
"Материалист, но не атеист" по-моему, есть "философ".
 
А "Идеалист, но атеист", вот думаю, где большая проблема...  
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #96 написан: 15.01.04 в 17:01:19
ЦитироватьПравить

14.01.04 в 20:35:41, suvarna писал(а):
...если Бог есть, ему, наверное, обидно, что в него не особо верят? Или что обзывают всякими дурацкими именами... Он бы объяснил что-ли как нам ничтожным себя вести...
А если ему не обидно и на все наплевать — зачем он нужен вообще? Бесполезная вещь. Или он просто с интересом наблюдает, или без интереса... Тогда он просто малосимпатичная личность!улыбается
Объясните мне, если Он есть, есть ли у Него человеческие качества? Мы все же "по образу и подобию". Более или менее.

Спасибо друзья.  
 
И так, первое резюме:
 
В том смысле в котором вы задаете вопрос (бог как "сверх-человек", "смотрящий" мира, "отец", "сын"), думаю, такого 'бога' нет.  
 
Другое дело, что под богом некоторые люди понимают не человека (что скорее есть аллегория), а бытие как таковое (природу, мир). Думаю, такой бог (который часто не воспринимается как бог-одушевленный) есть, и доказать это легко.  
 
Просто, кто-то молится на физику, кто-то на человека, а кто-то на деньги. Один есть, второго нет, третий — или "дьявол во плоти" или "средство обмена". Первый доказуем, поскольку реален; второй не доказуем, поскольку умозрителен; третий опасен, если не понимаем.  
 
А не определившись с словом 'бог', люди спорят, не приходя к ответу.  
 
Алтынбек  
 
PS: Возьмите Библию или иное вероучение, замените слово бог на слово мир, природа, или физика, и многое станет на свои места.  
 
"...если Мир/Природа/Жизнь есть, ей не обидно, что в нее не особо верят? Или что обзывают всякими дурацкими именами... Она объясняет как нам ничтожным себя вести... (просто падая на голову).
 
А если ей не обидно и на все наплевать — она нужна все равно. Полезная вещь. Или она просто с готовностью реагирует, или не реагирует... Тогда она просто не личность!
 
Объясните мне, если Мир/Природа/Жизнь есть, есть ли у Нее человеческие качества? Мы все же "по образу и подобию". Более или менее."
 
 закатывает глаза

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #97 написан: 15.01.04 в 19:05:44
ЦитироватьПравить

Можете смеяться, но мне кажется, природа человеческих качеств не лишена. Или человек природных улыбается, как хотите.
Во — первых, она вредная. Единственная дождлвая неделя за 180 лет на африканском побережье Средиземного моря будет именно тогда, когда Вы впервые за тот же срок выбрались туда в отпуск. Пролетающая мимо птичка нагадит вам на голову именно в тот момент, когда вы при полном параде выходите из лимузина перед ЗАГСом.
Во-вторых она своенравная — заморозки случатся не смотря на то, что высаженный вами перед малолитражным загородным шалашом килограмм голландских луковиц тюльпанов стоит 30 баксов.  
И вообще.....
 
Мне кажется?

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #98 написан: 15.01.04 в 19:13:43
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 19:05:44, suvarna писал(а):
Можете смеяться, но мне кажется, природа человеческих качеств не лишена. Или человек природных улыбается, как хотите.
Во — первых, она вредная. Единственная дождлвая неделя за 180 лет на африканском побережье Средиземного моря будет именно тогда, когда Вы впервые за тот же срок выбрались туда в отпуск. Пролетающая мимо птичка нагадит вам на голову именно в тот момент, когда вы при полном параде выходите из лимузина перед ЗАГСом.
Во-вторых она своенравная — заморозки случатся не смотря на то, что высаженный вами перед малолитражным загородным шалашом килограмм голландских луковиц тюльпанов стоит 30 баксов.  
И вообще.....
 
Мне кажется?

да, кажется.
природа — она не вредная, просто она живёт своей жизнью, а ты — своей. не надо мнить себя королём мира, назло которому случаются ураганы и с которым борется весь мир, так он  велик и могуч.
вот в Китае, например, есть такое понятие, дао называется. если ты мудрый муж, и своими поступками не противоречишь ходу развития дао, то всё в твоей жизни хорошо и гармонично. а если ты муж неразумный, и всё время думаешь про себя, что  ты самый умный и знаешь лучше других (лучше дао, к примеру) что как делать — то и сыпятся на твою гениальную голову все беды мира...

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Есть ли Бог на свете?
Ответ #99 написан: 15.01.04 в 22:59:19
ЦитироватьПравить

15.01.04 в 19:13:43, uli писал(а):

да, кажется.
природа — она не вредная, просто она живёт своей жизнью, а ты — своей. не надо мнить себя королём мира, назло которому случаются ураганы и с которым борется весь мир, так он  велик и могуч.
вот в Китае, например, есть такое понятие, дао называется. если ты мудрый муж, и своими поступками не противоречишь ходу развития дао, то всё в твоей жизни хорошо и гармонично. а если ты муж неразумный, и всё время думаешь про себя, что  ты самый умный и знаешь лучше других (лучше дао, к примеру) что как делать — то и сыпятся на твою гениальную голову все беды мира...

 
Ах, простите. я думала я не одна такая.....

Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»