Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 14:32:56

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Самое трудное препятствие на духовном пути»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Самое трудное препятствие на духовном пути
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Самое трудное препятствие на духовном пути  (прочитана 6657 раз, 80 ответов)

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Самое трудное препятствие на духовном пути
написан: 11.01.04 в 11:27:20
ЦитироватьПравить

Когда человек занимается практикой духовного самосовершенствования (например Буддизмом). Самое трудное препятствие встающее на его пути — это привязанность к противоположному полу.
 
Может кто знает о методах преодаления или трансформации этой привязанности?
 
И ещё вопрос для практикующих буддистов, даосистов и т.п., что им даётся сложнее всего?

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #1 написан: 11.01.04 в 12:11:02
ЦитироватьПравить

Как насчет сублимации?
 
А может не надо преодолевать?
 
Ведь гармония рождается...
 
[flash=200,200][/flash]

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #2 написан: 11.01.04 в 14:00:36
ЦитироватьПравить

Sa, Вы знаете, мы это уже как-то обсуждали, не помню точно где, но все мужчины в один голос кляли женский пол, который так и мешает им всем достичь просветления.
А по мне — плохому танцору...

Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #3 написан: 11.01.04 в 15:39:29
ЦитироватьПравить

 
  " Научился ли ты радоваться препятствиям ?"
— сказал кто-то из древних....
 
  Так выпьем же за эти "препятствия" , пусть их будет больше на нашем пути ! скалит зубы скалит зубы скалит зубы
— жизненный тост...
 
  (для некоторых поясню , это шютка ) улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #4 написан: 12.01.04 в 06:45:13
ЦитироватьПравить

11.01.04 в 14:00:36, uli писал(а):
...мужчины в один голос кляли женский пол...

Я надеялся, что в этот раз мы не будем обсуждать различия между мужчинами и женщинами, а будем говорить — является ли ТЯГА к противоположному полу (а не к женщинам подмигивает) препятствием на пути к просветлению и почему.
Правда это наверное касается только йогических практик, к которым относится также и буддизм.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Поясняю
Ответ #5 написан: 12.01.04 в 07:37:12
ЦитироватьПравить

11.01.04 в 12:11:02, Sidhk писал(а):

А может не надо преодолевать?
Ведь гармония рождается...

 
Так в том то и дело, что наверное есть пути гармоничного избавления, а не преодоления.
 
 
Почему привязанность к противоположному полу это самое большое препятствие на пути освобождения от страданий?

 
Тут не важны женщины или мужчины, а важно желание, возникающее внутри человека. Если есть эта жажда, то рождается и страдание от неполучения желаемого. А ведь истинное счастье возможно только при угасании всех желаний. И человек может освободиться от этого страдания двумя путями.
 
1. Путём внешнего удовлетворения.
 
2.  Путём специальных практик угасить это желание.
Причём тут важно не отбрасывать или перебарывать — от этого привязанность только ростёт, а именно угасить, преобразовать и т. п.
 
Недостатки пути внешнего удовлетворения.
1. Ведь человек, живя в сансарическом мире не может устроить так, что всё бы получалось, как он хочет. Только при случайном совпадении обстоятельств. поэтому возможны неудачи и вместо счастья он может получить кучу фрустрации (неудовлетворённости). Например, я знаком с людьми от которых ушла их девушка и в результате период депрессивного состояния исчислялся годами.
2.  От страдания неполучения желаемого может быть так и можно избавиться, но от жажды этим не избавишься. показывает язык
Поэтому, возникает новая неудовлетворённость, страх потери имеющегося счастья. А в нашем постоянно меняющемся мире потерять счастье как нечего делать. И в завершение всего конец этому будет смерть. И накопленная карма желаний породит следующую жизнь. Это и называется колесом Сансары — рождения и смерти.  
 
 
Так что получается с тягой к противоположному полу истинного счастья невозможно получить.
 
Но и путь освобождения от этого желание труден, так как оно зарождается в энергетическом поле человека, теле и захватывает ум. Поэтому, это самое трудное препятствие.
Я знаю только один способ трансформации сексуальной энергии в духовную — это практика йоги — Око возрождения. Может ещё какие есть?

0
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #6 написан: 12.01.04 в 08:06:23
ЦитироватьПравить

на всякий случай, вот тема, о которой говорила uli :
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
 
 
 

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Jin Jie
Эксперт
женщина *****
Сообщений: 1751
Карма: 23
China  Beijing
Почта 168521050 168521050  


Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #7 написан: 12.01.04 в 08:21:17
ЦитироватьПравить

а оказывается тема-то какая интересная была.. а я ее и не читала  улыбается  

0
"Приду в четыре",- сказала Мария.
Зарегистрирован

Egorl
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #8 написан: 12.01.04 в 13:16:41
ЦитироватьПравить

11.01.04 в 11:27:20, Sa писал(а):
Когда человек занимается практикой духовного самосовершенствования (например Буддизмом). Самое трудное препятствие встающее на его пути — это привязанность к противоположному полу.

По крайне мере в буддизме самым большим препятсвием считается не привязанность к противоположному полу, а к своему "Я". Если вспомнить историю просветления Будды, то когда он сидел под деревом Бодхи и к нему являлись демоны, то в обличье красавиц они являлись где-то в начале, но последним явился сам Мара — Князь Иллюзий в образе самого Будды и стал уговаривать, что типа все, хватит, уже просветлен и силен. Пошли отсюдова. А если вспомним историю про искушения Христа. Очень сходно... Дьявол предлагал ему взять власть над людьми, возвысить свое "Я" насильно.
Так-что я бы не стал говорить, что привязанность к противоположному полу самое сильное препятствие.
А что касается энергий — Челинтано (фильм "Укрощение строптивого") дрова рубил, монах в том же фильме в колокол звонил....  
Православные монахи йогами не занимаются. И ничего... Живут себе...

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #9 написан: 12.01.04 в 22:52:31
ЦитироватьПравить

11.01.04 в 14:00:36, uli писал(а):
Sa, Вы знаете, мы это уже как-то обсуждали, не помню точно где, но все мужчины в один голос кляли женский пол, который так и мешает им всем достичь просветления.
А по мне — плохому танцору...

uli  
 
Вы очень категоричны. улыбается Но по существу вопроса не могу с вами не согласиться. Надо достигать бОльшего не отказываясь от данного.  
Зачем отрицать то, что нам дано свыше? Это ведь означает идти против Бога и Мира. Чтобы под ними не понимать…  
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #10 написан: 13.01.04 в 01:55:01
ЦитироватьПравить

12.01.04 в 13:16:41, Egorl писал(а):

По крайне мере в буддизме самым большим препятсвием считается не привязанность к противоположному полу, а к своему "Я".

 
Согласен, что привязанность к "Я" это ещё более трудное препятствие. Может быть сексуальное влечение и не самое важное, но во всяком случае оно довольно актуально. Во  всяком случае, я знаю, что много буддийских монахов расстригается именно по этой причине.  
 
Но в принципе всё ясно, можно уже и закрыть этот вопрос.

0
Зарегистрирован

Проходивший
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #11 написан: 13.01.04 в 05:31:40
ЦитироватьПравить

Есть гораздо более серьезное препятствие — "выгорание" мотивации, только оно очень нескоро появляется, поэтому и в текстах не упоминается. Оно для дошедших, чтобы обратно в мир выбросить.

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #12 написан: 13.01.04 в 14:19:00
ЦитироватьПравить


 
  В одной даосской книге есть такие слова : " Существуют люди , которые называют себя монахами . Они уходят от мира , не пьют вина , не спят с женщинами . Лишь выполняют бесконечные посты да молитвы . И считают , что занимаются духовной практикой . А я (автор трактата , канонизированный даосской традицией ) вам скажу , что они ничем не отличаются от обычных людей и их усилия напрасны . Потому что все что они делают не имеет ничего общего с истинной духовной работой "

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Михаил
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 363
Карма: 15
Ukraine  Днепропетровск
Почта   


Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #13 написан: 13.01.04 в 23:37:22
ЦитироватьПравить

   Интересно , А КАК эти вопросы решал О Хаям
Может быть мы пытаемся обсудить чужое(ие) мнения на этот счет , а до своего так и не добираемся , потому и мешают танцевать только уже гири а не что-то отличное от них , ибо оно токмо помагает и дает источник которым всю жизнь пытаются овладеть танцовщицы (довольно часто путем торжественного и всенародного обрезания и последующего всенародного же попирания и возможного удивления насчет *охоты на волков и колобков*.
Поэтому ответ будет звучать так : кто интересуется женщинами (*Я* в буддийской философии) то это его проблемы  ( и , возможно , наоборот).
 Как только *ЯЯЯЯЯЯЯЯ* исчезает в *Не Я* появляется истинное я которое совсем по-другому решает эти вопросы.
   Разберитесь с тем кто спрашивает и испугайтесь ответа............ закатывает глаза

0
Диаспар не всегда был таким Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #14 написан: 14.01.04 в 07:34:23
ЦитироватьПравить

Вауу!!!  шокированный
Я смотрю этот форум богат просветлёнными людьми! улыбается
Это хорошо...  
Честно сказать, я ещё не избавился от своего  "Я" смущённый, но буду стараться.
По крайне мере в буддизме самым большим препятсвием считается не привязанность к противоположному полу, а к своему "Я".

По моему, Буддизм — это и есть путь избавления (или угосания) своего "Я".
 
И на пути преодоления своего "Я" есть препятствие (для кого большое, а для кого не очень) — привязанность к противоположному полу.  
Оно коварно тем, что можно сколько угодно внешне выглядеть непоколебимым в Пути, но настанет момент "истины"  подмигивает и ...
Например тут в Корее был один очень уважаемый монах, читал дхарматоки и вообще был на переднем плане Корейского Дзен. И вот уже довольно не молодой он уходит в отшельничество, а еду ему готовит босалимка (прихожанка), результат этому  ребёнок и позор.  
Вобщем наверное только в Йоге спасение. Ведь Буддизм уходит в неё корнями. Лично я считаю, что это в какой-то степени и есть вид Йоги.

0
Зарегистрирован

Шaмaн
Гость


Почта
Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #15 написан: 29.01.04 в 00:06:13
ЦитироватьПравить

"Кто нам мешает, тот нам поможет!"

Зарегистрирован

Шaмaн
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #16 написан: 29.01.04 в 00:08:50
ЦитироватьПравить

Главное — найти препятствие посимпатичнее !

Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #17 написан: 29.01.04 в 15:02:44
ЦитироватьПравить


Полностью согласен с приведенным выше мнением, что главное препятствие — это собственное "Я". Тяга к противоположному полу, это скорее желание "Я" обладать чем-то, иметь "свое"... Не так ли?
 
Читал я о специальных практиках воспитания должного отношения к противоположному полу. В частности, рекомендуют при общении с женщиной старше тебя, вести себя так, будто говоришь со своей матерью, а если младше — то с младшей сестрой. Что, принимая во внимание общую взаимосвязь явлений, на самом деле так и есть  улыбается Есть также практика, в которой себя спрашиваешь, что именно тебя привязывает к объекту влечения. И размышлять о том, что это — не есть еще сам человек...  
 
Например тут в Корее был один очень уважаемый монах, читал дхарматоки и вообще был на переднем плане Корейского Дзен. И вот уже довольно не молодой он уходит в отшельничество, а еду ему готовит босалимка (прихожанка), результат этому  ребёнок и позор.

 
Может кто вспомнит этот коан из "Железной флейты": "Так ли это?"

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #18 написан: 29.01.04 в 20:55:51
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 15:02:44, Kun писал(а):

Полностью согласен с приведенным выше мнением, что главное препятствие — это собственное "Я".  

На мой взгляд, «я» все-таки необходимо. улыбается
 
Материя, составляющая вселенную, в вечном движении и взаимодействии сама в себе создает новое. И, в том числе, — новое в человеке. Мы с удивлением ощущаем таинственную творческую силу, выпирающую из нас, желающую прорваться наружу. Мы должны дать ей осуществиться, раскрыть оболочку нашего "я", презреть собственные границы, дабы изнутри нас, как из своего самого совершенного органа, свободно творила Вселенная.
 
 Можно было бы сравнить "я" со скорлупой, из под которой проклевывается птенец. Или множество "я" — со множеством разноцветных воздушных шариков: внутри и во вне их — в общем, одно и то же. А может быть, "я" — упаковка сложнейшего из приборов: раскройте ее и включите прибор!..
 
 Таких образных аналогий можно найти множество. Однако главное — не забывать, что наличие "я" — необходимая форма развития множественности, самораскрывающегося творческого функционирования все более сложного единого Целого. Поэтому, нельзя разрушать свое "я", но надо делать его как бы прозрачным для мощной творческой силы, бурлящей внутри человека.
 
"Я" должно служить тончайшей мембраной, пропускающей во внутренний мир все необходимое для его плодотворной работы и, наоборот, из внутреннего мира вовне — все созданные сокрытым внутри чудом сокровища.
 
 Под личиною "я" — то же, что и везде, всеобъемлющее, объективно свободно идущее сквозь него всеединство. Мир един внутри и вовне человека. Однако внутри нас — наиболее развитая, сложная его часть. Наличие "я" — одно из граничных условий жизнедеятельности и развития наиболее сложных форм многообразного мира, оно — инструмент их самозащиты. Эти динамичные формы несут в себе мощный творческий потенциал, именно через них происходит саморазвитие и самопознание Вселенной сегодня. Надо суметь сохранить свою форму, свое "я". Но, повторю, надо сделать его прозрачным, открыть окна сердца и разума свободным потокам творческих сил. От преобладания эгоизма, подавляющего все лучшее в человеке, перейти к преобладанию альтруизма, осознав наше полное единение с миром — единство с ним, но не растворение в нем!  
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #19 написан: 30.01.04 в 01:15:13
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 20:55:51, Виталий Иванов писал(а):

На мой взгляд, «я» все-таки необходимо. улыбается
 
...
 
 дабы изнутри нас, как из своего самого совершенного органа, свободно творила Вселенная.

 
 удивлённыйА можно конкретно...  
Кто такая Вселенная? Где и что она творит?
Можно ли привести примеры свободных и не свободных творений?
 
29.01.04 в 20:55:51, Виталий Иванов писал(а):

...
...осознав наше полное единение с миром — единство с ним, но не растворение в нем!  

Согласен улыбается Это по дзенски...
Надо быть единым с миром, но и не единым, а также и не не единым и единым вместе!
И только тогда можно будет не быть и быть одновременно, а сделать этого будет нельзя. закатывает глаза

0
Зарегистрирован

Kun
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia  родом из Москвы
 19712662 19712662  
Будь собой. Все остальные уже заняты.

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #20 написан: 30.01.04 в 10:29:29
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 20:55:51, Виталий Иванов писал(а):

На мой взгляд, «я» все-таки необходимо. улыбается
 

 
Спасибо!
 
Я думаю, Вы правы. Может я не достаточно четко выразил мысль. Полагаю, препятствием к освобождению является не существование "Я", а привязанность к нему. Именно то, о чем Вы пишите — когда мембрана не позволяет свободный, не искаженный обмен с внешней средой. Можно также продолжить, возвращаясь к теме, что не существование противоположного пола является препятствием, а излишняя привязанность к нему  улыбается  
 
И к слову о том корейском мастере — вчера нашел я коан про Хакуина, может кто не помнит? У девушки, жившей неподалеку от хижины мастера Хакуина родился сын, и она назвала мастера его отцом. Разгневанные родители девушки примчались к мастеру, тот выслушал их обвинения и только ответил: "Неужели?". Затем он взял младенца и долгие месяцы заботился о нем сам, не обращая внимание на презрение окружающих, считавших мастера опозорившим практику. Но однажды девушка вдруг открыла имя настоящего отца ребенка. Ее родители пришли с извинениями с Хакуину, тот вновь выслушал их и, возвращая младенца, только сказал: "Неужели"?  
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #21 написан: 30.01.04 в 20:20:14
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 01:15:13, Sa писал(а):

 удивлённыйА можно конкретно...  
Кто такая Вселенная? Где и что она творит?
Можно ли привести примеры свободных и не свободных творений?

Сложно в рамках форума отвечать на такие вопросы. Но попробую сказать коротко… улыбается
 
Абсолютно свободно вселенная творит только там, где нету необходимостей – ограничений, обусловленных наличием неких, уже сущих структур. Необходимости — устойчивые связи и предсказуемые взаимодействия, которые мы называем «законами» — физическими, химическими, биологическими, социальными…
 
В самой основе материи – простейшей субстанции, располагающей единичною информацией и обладающей свойствами всеобщего движения и взаимодействия – заложено стремление к творчеству. Такая субстанция, теоретически, абсолютно свободна и должна функционировать в равноправном поле действия случая.  Однако в реальном мире подобной субстанции не существует и не может существовать. Это легко доказывается…
 
Зато существуют различные структуры, объекты материальные, а также субъекты. Чем выше они стоят на лестнице иерархии мирового развития, тем их бытие обусловлено наличием большего количества необходимостей. И проявляют они себя в рамках этих необходимостей.  
 
Выход таких объектов или субъектов за рамки сущих необходимостей – проявление свободы, позитивной или же негативной. Негативная свобода – саморазрушение; позитивная – творчество, создание новых необходимостей.
Творчество, или создание новых необходимостей, проистекает в равноправном поле действия случая, наложенного на суперпозицию сущих необходимостей.
 
Далее… Что есть Вселенная? На мой взгляд, Вселенная с большой буквы рождается, когда в бесконечном определяет, выделяет себя конечное, и умирает, когда оно исчезает, переставая осознавать себя. Она имеет свое начало и имеет конец, конечна во всем. Вселенная рождается там, где рождается жизнь, и умирает со смертью последнего своего "я".
 
Вселенная с маленькой буквы — это непоименованная, вся вселенная, без центра и без границ, без пределов. Она может включать в себя бесчисленное множество Вселенных, у каждой из которых свой срок, определяемый случаем или Ошибкою Разума, объединяющего эту Вселенную.
 
Так вот… Все мы творим не свободно, но в рамках сущих необходимостей. И, так как человек – высшее во Вселенной, на его деятельность накладывается наибольшее количество необходимостей. Однако, осознав общее значение необходимостей, можно рассуждать как лучше распорядиться собою в их многомерном пространстве; говорить о реальной свободе, которой мы пользуемся в рамках отпущенной нам объективной меры свободы; о творении новой еще не существовавшей в мире необходимости сознательного творения все новых необходимостей. И, соответственно, говорить об отвечающей все новым необходимостям, все более сложной, совершенной, прекрасной свободе — свободе творить во все более многомерном пространстве качеств. И так может быть — без конца!.. Это – самораскрывающаяся свобода.
 
Таким образом абсолютно свободно, конечно, творить невозможно. Однако, отказываясь от своего эгоистического «я», «делая его как бы прозрачным», т.е. убирая излишние, неплодотворные связи, человек способен свободно творить, выполняя тем самым свое главное предназначение во Вселенной. Это я и имел в виду, говоря «свободно творила Вселенная» — через человека разумного, целью и смыслом жизни которого является познание и развитие мира.
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #22 написан: 20.02.04 в 14:18:33
ЦитироватьПравить

12.01.04 в 07:37:12, Sa писал(а):
..(1) Почему привязанность к противоположному полу это самое большое препятствие на пути (2) освобождения от страданий?..Тут не важны женщины или мужчины, а важно желание, возникающее внутри человека. Если (3) есть эта жажда, то (4) рождается и страдание от неполучения желаемого. А ведь (4) истинное счастье возможно только при (5) угасании всех желаний.

С такой постановкой вопроса не согласен по многим принципиальным пунктам:  
 
(1) Привязанность к противоположному полу, это не препятствие, а норма. Вот интерпритация ДДЦ6 —  
 
"Тяготение полюсов (полов) не исчезает... в этом тайна "тяготения", тайна тяготения объектов суть законов природы."
 
29.05.03 в 06:33:25, Алтынбек писал(а):
...
1. На биологическом уровне ...
 
Влечение полов не исчезает,
Это называю сокровенностью самки.
Сокровенность — самки врата,  
Это называю корнем (сутью, смыслом) неба и земли.
Существование его напоминает  
Существование бытия (жизни)…  
 
2. ..на физическом уровне..
 
Тяготение полюсов не исчезает,
Назову это тайной накопленной массы.
Тайна заложена в 'разнице потенциалов',  
А разницу потенциалов назову — корнем (сутью, причиной) полюсов.  
Существует оно в единстве с бытием  
В действиях не усердствуясь…

 
(2) Освобождние от "излишних желаний" (причем "излишних", а не просто желаний), то есть "жажды", происходит сходно с избавлением от жажды пить воду. Необходимо выстраивать специальный режим водо/чувство-потребления, ведь чем больше пьешь, тем больше пить хочется (аппетит приходит во время еды).  
 
(3) Страдание от неполучения желаемого. Не у всех сильная зависимость от противоположного пола, есть люди, у кого зависимоть от еды, пространства, алкоголя, религии, морали, спокойствия и т.п. превышает уазанную вами, на пути к счастью, но все страдают от последствий неправляемого "избытка" чувств. (Да, п.м.м. им можно управлять.)
 
Необходимо определиться, что для вас счастье, ведь любить противоположный пол не всегда страдание улыбается, а порой и блаженство. Вот это блаженство то и притягивает. Опять же не притяжение плохо, а то когда это притяжение "уводит" со временем от пути истинного. Например, сложение стихов любимомй/му, это от прилива энергии и некоего просветления, а вот спрыгивание с балкона во имя ее/него же, это "увод" от истины (страдание).
 
(4) Так что же для вас "истинное счастье", это избавление от страданий, просветление? И какое же это счастье без противоположного пола?  
 
(5) При угасании желаний угасает и ощущение счастья. Это путь "живых трупов". По идее, не нужно СТРЕМИТЬСЯ к счастью, и тогда оно будет рядом и естественным образом, оно уже бродит рядом с любым человеком, нужно только НАУЧИТЬСЯ его видеть.
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #23 написан: 01.03.04 в 03:28:22
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 14:18:33, Алтынбек писал(а):

С такой постановкой вопроса не согласен по многим принципиальным пунктам:  

Я тоже не согласен улыбается Т.к. у каждого свои временные проблемы и они самые главные.

(1) Привязанность к противоположному полу, это не препятствие, а норма. Вот интерпритация ДДЦ6 —  
 
"Тяготение полюсов (полов) не исчезает... в этом тайна "тяготения", тайна тяготения объектов суть законов природы."

 
Тяготение может и не исчезает, но привязанность к этому может исчезнуть.
И почему это не препятствие?
 
Например, чтобы заработать много денег надо усердно трудиться, но есть препятствие — лень. Можно сказать, что лень — это не препятствие, а норма. Так как это естественно. Человек всегда предподчтёт поспать или развлечься, чем вкалывать -тайна тяготения объектов к лени суть законов природы. Но от этого разве лень перестаёт быть препятствием на пути к обогащению?
 

(2) Освобождние от "излишних желаний" (причем "излишних", а не просто желаний), то есть "жажды", происходит сходно с избавлением от жажды пить воду. Необходимо выстраивать специальный режим водо/чувство-потребления, ведь чем больше пьешь, тем больше пить хочется (аппетит приходит во время еды).  

Немного не понятно, что за "излишних желаний" — кто определяет излишние они или нет. Есть конечно желания от которых очень трудно избавиться (пить, есть и т.д.) Но и от них можно "избавиться" если "избавиться" от своего Я.

(3) Страдание от неполучения желаемого. Не у всех сильная зависимость от противоположного пола, есть люди, у кого зависимоть от еды, пространства, алкоголя, религии, морали, спокойствия и т.п. превышает уазанную вами, на пути к счастью, но все страдают от последствий неправляемого "избытка" чувств. (Да, п.м.м. им можно управлять.)

Согласен. радостный

Необходимо определиться, что для вас счастье, ведь любить противоположный пол не всегда страдание улыбается, а порой и блаженство. Вот это блаженство то и притягивает.  

Да... но блаженство это происходит от неудовлетворённости в жизни. Т. е. от страдания. Наверное, человек будет постоянно иметь тяготение к противоположному полу, пока не ощутит на практике, что духовный путь даёт несоизмеримо большее блаженство, которое постоянно.

(4) Так что же для вас "истинное счастье", это избавление от страданий, просветление? И какое же это счастье без противоположного пола?  

Счастье — это блаженство, умиротворение, покой, избавление от радости и горя — аффективных временных чувств.
 
Счастье с противоположным полом — эмоционально и временно. Оно даёт прилив энергии и воодушевления, экстаза. Но всё проходит и остаются лишь воспоминания о прошлом и тяга опят ощутить то, что уже прошло.
 

(5) При угасании желаний угасает и ощущение счастья. Это путь "живых трупов".

 
НЕТ. При угасании желаний угасает радость (а не счастье) и психическая зависимость от внешних обстоятельств. Так как человек пребывает в безмятежном спокойствии. Его ни что не тяготит.
Путь "живых трупов" —  подмигивает. Человек уже потенциальный труп. И это название больше подходит для тех, кто тратит свою жизнь на удовольствия и ублажения своего постоянно стареющего тела. Не заботясь о духовности. Его жизнь пройдёт как мгновение, и не принесёт пользы.  
 
По идее, не нужно СТРЕМИТЬСЯ к счастью, и тогда оно будет рядом и естественным образом, оно уже бродит рядом с любым человеком, нужно только НАУЧИТЬСЯ его видеть.

 
Согласен. Ибо любое стремление — это  жажда  - т.е. страдание. подмигивает

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #24 написан: 01.03.04 в 19:13:58
ЦитироватьПравить

01.03.04 в 03:28:22, Sa писал(а):
..Тяготение может и не исчезает, но привязанность к этому может исчезнуть.

К чему к "этому" — тяготению? И чем "тяготение" и "привязанность" в указанном  смысле принципиально отличаются удивлённый Логически — "тяготение", это явление в целом, включающее отдельные "привязанности", которые могут исчезать и появляться, что и определяет "тяготение" как явление.
 
И почему это не препятствие? Например, чтобы заработать много денег надо усердно трудиться, но есть препятствие — лень. Можно сказать, что лень — это не препятствие, а норма.

Давайте рассмотрим нормальность 'лени' и 'влечение полов' методом "максимизации" явления.  
 
Что будет, если Лениться максимально, то есть лежать трупом и ничего не делать? Мы потеряем сознание и умрем в смраде. Это нормально с точки зрения здорового человека? Нет. Конечно же, при рассмотрении физио-психо-духовных явлений необходимо расматривать природную "норму" с точки зрения не камня и воды, а человека как биологической системы. Иначе смерть.  
 
Далее, нет влечения полов — нет и человека. Это не норма, для человека.  
 
Таким образом, лень — не норма, влечение полов — норма.  
 
Немного не понятно, что за "излишних желаний" — кто определяет излишние они или нет.

Природа..
 
Есть конечно желания от которых очень трудно избавиться (пить, есть и т.д.) Но и от них можно "избавиться" если "избавиться" от своего Я.

Думаю проблема не в самом "я", а в его "чрезмерности", когда оно переходит границы естественной социальной нормы. Не нужно избавляться от "я" (индивидуальность) полностью. От трудно избавляемых НЕНУЖНЫХ желаний избавиться не так уж и трудно: необходимо приучить себя к режму, то есть (на вашем языке) лишиться "чрезмерного" я" в отношении ВРЕДНЫХ привычек.  
 
Да... но блаженство это происходит от неудовлетворённости в жизни. Т. е. от страдания.

Точнее, наверное, не происходит, а зависит... ходит рядом, взаимно проявляется...
 
Наверное, человек будет постоянно иметь тяготение к противоположному полу, пока не ощутит на практике, что духовный путь даёт несоизмеримо большее блаженство, которое постоянно.

Что есть "путь" без "влечения идти" по этому пути? Это ноль продвижения, то есть его (пути) отсутствие.  
 
(1) Счастье — это блаженство, умиротворение, покой, избавление от (2) радости и горя — аффективных временных чувств.

Оба хороши, а в сочетании (3) — еще лучше! Главное — норма, великий и естественный предел.  
 
Счастье с противоположным полом — эмоционально и временно.

Не обязательно..
 
Оно даёт прилив энергии и воодушевления, экстаза. Но всё проходит и остаются лишь воспоминания о прошлом и тяга опять ощутить то, что уже прошло.

Полагаю, зависит не столько от "величины", сколько от скорости (глубины) развития отношений. Easy come — easy go..
 
НЕТ. При угасании желаний угасает радость (а не счастье)

А какое счастье без радости? Считаю, что есть естественная, сильная и здоровая радость (не бешенная, не истеричная, не невротичная).  
 
.. человек пребывает в безмятежном спокойствии. Его ни что не тяготит.

Крайняя безмятежность не нормальна, нормальная безмятежность не крайняя.  
 
Путь "живых трупов" —  подмигивает. Человек уже потенциальный труп.

Потенциальный труп, еще не труп; потенциалный удар, еще не удар; потенциальный прыжок, еще не прыжок; потенциальный поступок, еще далеко не поступок; потенциальный бессмертный, еще не бессмертный..  
 
И это название больше подходит для тех, кто тратит свою жизнь на удовольствия и ублажения своего постоянно стареющего тела. Не заботясь о духовности. Его жизнь пройдёт как мгновение, и не принесёт пользы.

Зависит от умения насыщать "жизнь" жизненным содержанием. Тут мы подошли к вопросу "в чем смысл жизни?".  
 
Кому-то большее счастье посвятить живую жизнь живой синице, чем миллионы несуществующих лет на несуществующего журавля.  
 
Ибо любое стремление — это  жажда  - т.е. страдание. подмигивает

Любое ненормальное стремление, а не просто стремление!  
Ибо "ненормальное" стремление, есть страдание.  
 
Думаю так  улыбается
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #25 написан: 07.03.04 в 06:26:16
ЦитироватьПравить

01.03.04 в 19:13:58, Алтынбек писал(а):

К чему к "этому" — тяготению? И чем "тяготение" и "привязанность" в указанном  смысле принципиально отличаются  Логически — "тяготение", это явление в целом, включающее отдельные "привязанности", которые могут исчезать и появляться, что и определяет "тяготение" как явление.

 
Я не правильно употребил слово, "Не привязанность" я употребил, как способность противостоять тяготению. Например, когда хочется шоколадку съесть, но ради здоровья зубов человек воздерживается от этого. Можно ли сказать, что он избавился от привязанности? Т.е. в отличии от человека, который следует этому тяготению, ведь что-то волевым усилием преодолено?
Но вообще-то вы правы, привязанность и тяготение — это одно и тоже.
 
Но всё равно я считаю, что можно избавиться от любой привязанности. Надо только научиться управлять своими собственными мыслями. невозмутимый
 

Давайте рассмотрим нормальность 'лени' и 'влечение полов' методом "максимизации" явления.
 
Что будет, если Лениться максимально, то есть лежать трупом и ничего не делать? Мы потеряем сознание и умрем в смраде. Это нормально с точки зрения здорового человека? Нет. Конечно же, при рассмотрении физио-психо-духовных явлений необходимо расматривать природную "норму" с точки зрения не камня и воды, а человека как биологической системы. Иначе смерть.
 

 
 
В ваших рассуждениях ошибка. Вы не рассмотрели нормальность  влечения полов  методом "максимизации". Давайте лучше тоже его рассмотрим. в нерешительности
 
Что будет, если это влечение максимально проявлять в жизнь. Не сдерживаться. Набрасываться на всё что двигается. Не гнушаясь детьми и старушками или даже животными. Насиловать на всех в метро, в автобусе, в магазине... Такой человек в лучшем случае попадёт в психиатрическую лечебницу или подцепит какую болезнь, СПИД например. Разве это ваша природная  "норма"?
 
Думаю нет.  Так что  по методу "максимизации" влечение полов тоже не норма. И вообще, ЭТОТ метод из ВСЕГО делает НЕ норму.  
Т.е. крайности всегда плохи.
 
Я предлагаю отбросить всякие необоснованные методы максимизации, минимизации, интерполяции и аппроксимации. И воспринимать примеры и сравнения как они есть.
 
В примере с ленью я показал, что то, что от природы не всегда хорошо. И если что-то мы называем нормой или естественным, то это не значит, что это не может быть препятствием.
 
Другой пример: Тигр питается мясом, и человеческим в том числе. Так что если он откусит вам голову это также будет с точки зрения биологической системы  нормально , как и сексуальное желание. Но какой же может быть духовный путь без головы? Поэтому это есть препятствие на духовном пути.
 
Ещё пример: Человеку надо пройти куда-то, но на пути у него гора. Это естественное, природное, нормальное препятствие. Такое-же как и сексуальное, на духовном пути.
 

Далее, нет влечения полов — нет и человека. Это не норма, для человека.
 
Таким образом, лень — не норма, влечение полов — норма.

 
Вы ведь не переживаете из-за бесчётного количества не-родившихся людей. Которые гипотетически могли родиться. И они уж точно не переживают.  
 
Так что если человек не родился, то и проблем нет. А вот если он уже родился, то начинаются проблемы. И у этого человека и у окружающих живых существ. Борьба за существорание и т.п.
 
Люди — это не машины по производству себе-подобных. И перенаселение (каких-либо существ) — является экологической катастрофой.
Так что это не довод.
 
И ещё:
Почему вы смерть относите к "не нормальному" или "не естественному"?
 
Ведь мы по 3 раза на дню убиваем другие живые существа, на завтрак, обед и ужин. И нас самих неменуемо ждёт смерть.
 

Природа..
 

Если разделять космос на  природу  и  не природу  (с чем я не согласен), то под природой обычно понимают всё что не связанно с Умом человека. Т.е. естественную окружающую среду, животных и т.д. Вплоть до тела человека.
А  не природа  - это Ум (то, что отличает нас от животных) и производные этого ума —  техногенная среда.
 
При такой интерпритации  конечно, сексуальное влечение —  это часть природного, животного процесса. Свойство человеческого тела.
 
Но для духовного пути (пути "Ума")  тело  - это лишь инструмент. Мы пользуемся им, но не потакаем всем его прихотям. И первой стадией всех духовных практик является контроль над телом и воспитание воли. Так что животная природа тела не может быть путеводителем на духовном пути.
 

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #26 написан: 07.03.04 в 06:42:35
ЦитироватьПравить

01.03.04 в 19:13:58, Алтынбек писал(а):

Думаю проблема не в самом "я", а в его "чрезмерности", когда оно переходит границы естественной социальной нормы. Не нужно избавляться от "я" (индивидуальность) полностью.

 
Да вы правы не нужно избавляться. Нужно просто практиковать путь духовного совершенствования. Но при этом надо учитывать, что "я" (личность)  - не имеет само-сущности, оно постоянно меняется, зависит от случайных внешних обстоятельств и является источником иллюзорных несчастий. улыбается
 

Что есть "путь" без "влечения идти" по этому пути? Это ноль продвижения, то есть его (пути) отсутствие.

 
Я же говорю про то, что "влечение к противоположному полу" заменяется на "влечение духовно развиваться".  И это будет первая ступень. А потом, на высших уровнях, и влечение духовного развития должно отпасть, но там уже будут действовать другие психологические законы, так как весь Ум человека становиться неразрывно связан с путём. И продвижение происходит само-собой.
 
 
Счастье с противоположным полом — эмоционально и временно.

 
 
Не обязательно..

 
В-смыслеудивлённый При самых благоприятных условиях, его ограничивает смерть. И я не очень представляю совершенно "не эмоциональное" счастье с противоположным полом.
 

А какое счастье без радости? Считаю, что есть естественная, сильная и здоровая радость (не бешенная, не истеричная, не невротичная).

 
Счастье без радости  - это медитативное, безмятежное счастье. Глубокое и постоянное. Вызванное полным обузданием своего ума и тела. А где есть радость, там есть и горе. Такое же естественное и сильное.  
 
Конечно тут ничего доказать не удастся, так как это исключительно субъективные понятия.
 

Крайняя безмятежность не нормальна, нормальная безмятежность не крайняя.

Не безмятежность  -   не нормальна.
 

Потенциальный труп, еще не труп; потенциалный удар, еще не удар; потенциальный прыжок, еще не прыжок; потенциальный поступок, еще далеко не поступок; потенциальный бессмертный, еще не бессмертный..

 
Да. Подброшенный над головой камень, тоже ещё не упавший на голову камень. Но это же не повод, чтобы не обращать на него внимание.
 
Т.к. за причиной неизбежно следует следствие. За днем — ночь. За рождением — смерть.
 

Зависит от умения насыщать "жизнь" жизненным содержанием. Тут мы подошли к вопросу "в чем смысл жизни?".
 
Кому-то большее счастье посвятить живую жизнь живой синице, чем миллионы несуществующих лет на несуществующего журавля.
 

 
Я бы сказал по другому. Кому-то большее счастье посвятить иллюзорную жизнь иллюзорной синице, чем на существующего журавля.
 
Так как Духовная практика даёт результаты  в этой жизни. Освобождает от страхов перед невзгодами и смертью. Преобразует жизнь в более светлую и счастливую. И даёт удовлетворение, не  зависимое от внешних обстоятельств.
 
 
Ибо любое стремление — это  жажда  - т.е. страдание.

 
Любое ненормальное стремление, а не просто стремление!
Ибо "ненормальное" стремление, есть страдание.

 
Значит "нормальное" стремление- это стремление без желания (жажды)?
Т.к. в самом слове желание  заключёно неудовольствие сложившимися обстоятельствами и стремление их  исправить.  
 
Тому, кто не испытывает страданий и неудовлетворения в настоящем моменте  нечего желать. улыбается

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #27 написан: 09.03.04 в 18:19:47
ЦитироватьПравить

07.03.04 в 06:26:16, Sa писал(а):
..когда хочется шоколадку съесть, но ради здоровья зубов человек воздерживается от этого. Можно ли сказать, что он избавился от привязанности? Т.е. в отличии от человека, который следует этому тяготению, ведь что-то волевым усилием преодолено?

Пока человек воздерживается от шоколадки, он избавился от привязанности в достаточной степени, чтобы ее не есть. Если же иметь в виду «полное» избавление, то его можно не рассматривать как избыточное условие по отношению к зубам.  
 
Можно сказать, вся жизнь человека, это поток привязанностей и обязанностей, а сам человек это шкипер, или капитан собственного судна. От чего-то нужно избавляться, к чему-то идти, хотя можно и «стоять» на пристани, до поры... ведь жизнь это движение. И вот здесь, если вы имеете ввиду «двигаться, но не прилипать (больше меры)», я согласен. Это как двигаться под парусом, но нужен «ветер», движение, без него прелесть «штиля» и покоя не будет понятна. Без движения, река жизни – «тихий омут».  
 
Но вообще-то вы правы, привязанность и тяготение — это одно и тоже.

Отлично, значит мы разговариваем на одном языке..
 
Но всё равно я считаю, что можно избавиться от любой привязанности. Надо только научиться управлять своими собственными мыслями. невозмутимый

Согласен, но не ЛЮБОЙ привязанности, а НЕ НУЖНОЙ! Что же кому «нужно», каждый решает сам, главное не запутаться.  
 
В ваших рассуждениях ошибка. Вы не рассмотрели нормальность  влечения полов  методом "максимизации". Давайте лучше тоже его рассмотрим. в нерешительности

В части максимизации ошибка происходит от границ ее применения. Даже животные не влекутся за кем и когда попало, а высокодуховные люди могут пасть ниже животных, поэтому, о больных влечениях речь не шла. Дабы не вдаряться в детали «животной» и «человеческой» максимизации ваше возражение принимаю, но в следующем разделении.  
 
Есть (1) ЛЕНЬ – как не делание необходимого (недеяние, буквальное У-вэй), но есть (2) «лень» как ОПТИМАЛЬНОЕ поведение, которое часто путают с ленью, это – неделание ничего лишнего (по сути У-вэй). Первая лень ненормальна, вторая нормальна, поскольку это не лень, и видимо о второй, фактически «не лени», вы и ведете речь.  
 
Вы говорите об оптимизации жизни путем сокращения стрессов через сокращение их источника. Но тогда вы говорите об УПРАВЛЕНИИ стрессами, и принимаете это за необходимость минимизации чувств. Что ж, «управление» часто путают с «контролем».. но это другая тема.  
 
И вообще, ЭТОТ метод из ВСЕГО делает НЕ норму. Т.е. крайности всегда плохи.

Ну почему же, максимизация ЭФФЕКТИВНОСТИ жизни, делает ее «не нормой» только для «не нормы». Вопрос, что такое «эффективное»... (практически, «в чем смысл жизни?»).
 
Я предлагаю отбросить всякие необоснованные методы максимизации, минимизации, интерполяции и аппроксимации. И воспринимать примеры и сравнения как они есть.

А как они есть? «Как они есть» еще более сложный метод, если вообще метод, а не догма.. Для одного «есть», это одно, для другого иное. Все познается в сравнении. Другое дело, в погоне за сравнениями не утонуть бы в них..
 
В примере с ленью я показал, что то, что от природы не всегда хорошо. И если что-то мы называем нормой или естественным, то это не значит, что это не может быть препятствием.
 
С этим я согласен и этому не противоречил.
 
Другой пример: Тигр питается мясом, и человеческим в том числе. Так что если он откусит вам голову это также будет с точки зрения биологической системы  нормально , как и сексуальное желание.

Верно...  
 
Но какой же может быть духовный путь без головы? Поэтому это есть препятствие на духовном пути.

Ну тогда все препятствие. Вы  захотели помедитировать, но... кушать надо, какать надо, работать надо, кормить кого-то надо, не сделаете этого, забудьте о духовном пути. Превращать жизнь в сплошное преодоление как не нормального, так и нормального, тяжело... и не правильно, точнее, не естественно.  
 
Продолжение 1 следует

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #28 написан: 09.03.04 в 18:31:23
ЦитироватьПравить

Продолжение 1
 
Ещё пример: Человеку надо пройти куда-то, но на пути у него гора. Это естественное, природное, нормальное препятствие. Такое-же как и сексуальное, на духовном пути.

С м.т.з. гора не препятствие, а естественная норма. Вы, наверное, человек буддийского толка. У меня есть почти притча на эту тему:
 
На стене высокий скалы тянется тропинка по которой идут ковбой с пистолетом, буддист, и даос. На тропинке же, есть небольшое пространство («карман»), где у стены скалы расположился сытый тигр.  
 
Вопрос: Что будут делать ковбой, буддист и даос, если они идут по этому пути в одиночку?
(обратной дороги нет...)  
 
Вы ведь не переживаете из-за бесчётного количества не-родившихся людей. Которые гипотетически могли родиться. И они уж точно не переживают. Так что если человек не родился, то и проблем нет. А вот если он уже родился, то начинаются проблемы. И у этого человека и у окружающих живых существ. Борьба за существорание и т.п.

А может, это жизнь? Проблемы начинаются, когда противоречишь законам жизни. Или для вас вся жизнь, это большая проблема?  улыбается
 
Люди — это не машины по производству себе-подобных. И перенаселение (каких-либо существ) — является экологической катастрофой.

А разве духовные существа не ходят в туалет, не писают в ... или люди – боги?  
 
И ещё: Почему вы смерть относите к "не нормальному" или "не естественному"? Ведь мы по 3 раза на дню убиваем другие живые существа, на завтрак, обед и ужин. И нас самих неменуемо ждёт смерть.

Во первых «смерть» не одно и то же, что и «убийство» и «умерщвление». Отсюда путаница. Смерть, если она «естественная» – норма, если «не естественная» – не норма. Вот о «не естественной» смерти я и говорил как о «не норме», а не вообще о смерти, что норма. Очень просто.  
 
Если разделять космос на  природу  и  не природу  (с чем я не согласен),

Я тоже думаю, что разделять день и ночь не правильно, но такова природа – не разделив, не поймешь в чем «единство» разделенного. Не приняв часы, не поймешь время; не разделив космос и природу, не поймешь их единство; не разделив небо и землю, не поймешь природу; не сведя все к инь и ян, не поймешь единства мира энергии...  
 
то под природой обычно понимают всё что не связанно с Умом человека. Т.е. естественную окружающую среду, животных и т.д. Вплоть до тела человека. А  не природа  - это Ум (то, что отличает нас от животных) и производные этого ума —  техногенная среда.

Поэтому, я не имел вышесказанное ввиду.
 
При такой интерпритации  конечно, сексуальное влечение —  это часть природного, животного процесса. Свойство человеческого тела. Но для духовного пути (пути "Ума")  тело  - это лишь инструмент. Мы пользуемся им, но не потакаем всем его прихотям. И первой стадией всех духовных практик является контроль над телом и воспитание воли. Так что животная природа тела не может быть путеводителем на духовном пути.

И, опять же поэтому, я согласен. Животная природа не может быть путеводителем на духовном пути, а духовная природа – может! Духовность без животности не возможна, как не возможно добро без зла... Вопрос, ка контролировать, нет – как управлять животностью – в этом основа, корни, начало духовности.  
 
07.03.04 в 06:42:35, Sa писал(а):
Да вы правы не нужно избавляться. Нужно просто практиковать путь духовного совершенствования.

Вот именно.. в принципе, весь наш разговор об одном: вы за без-чувствие, я за меру. Поскольку я оппонирую бесчувствию, вы полагаете, что я продвигаю чувственность – нет! Я говорю о мере, законо-мер-ности природной, естественной. Плохо не иметь чувств, как и плохо ими пресыщаться. Экстремизм, излишества, не закономерность – основа мучений.  
 
Но при этом надо учитывать, что "я" (личность)  - не имеет само-сущности, оно постоянно меняется, зависит от случайных внешних обстоятельств и является источником иллюзорных несчастий. улыбается

Опять вы ведете речь об излишнем «я», а не о «я» индивидуальности! Вы же уже с этим согласились.. не стоит повторяться.  
 
Продолжение 2 следует

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #29 написан: 09.03.04 в 18:39:50
ЦитироватьПравить

Продолжение 2
 
Я же говорю про то, что "влечение к противоположному полу" заменяется на "влечение духовно развиваться".  И это будет первая ступень. А потом, на высших уровнях, и влечение духовного развития должно отпасть, но там уже будут действовать другие психологические законы, так как весь Ум человека становиться неразрывно связан с путём. И продвижение происходит само-собой.

Здесь я вижу ошибку, которую уже разъяснял. Нельзя терять основу. Даже на высших уровнях вам придется сталкиваться с закономерностями проявления крайностей. Путь он у всех путь. Если вас интересует путь призрака – пожалуйста... других может прельщать иное. И все будет – путь. Разница в предпочтениях. Я своего друга долго отваживал от духовности в мире изоразительного искусства. Он почти забросил дочь... а это другая духовность, возможно, более важная..
 
Счастье с противоположным полом — эмоционально и временно. Не обязательно..
В-смыслеудивлённый При самых благоприятных условиях, его ограничивает смерть.

Это вы всерьез? Разве речь о таких масштабах как счастье до гробовой доски? Тогда все временно, точнее – все «конецно», как и духовность! Я говорил «не временности» как о «продолжительности».  
 
Счастье без радости  - это медитативное, безмятежное счастье. Глубокое и постоянное. Вызванное полным обузданием своего ума и тела.

Тогда это не счастье, а нечто другое – например умиротворение. Счастье – эмоциональное явление, как ни крути! И даже счастье в медитации – эмоционально, только не столь проявляется внешне, но сильно изнутри.  
 
А где есть радость, там есть и горе. Такое же естественное и сильное.

«Радость» — не порок, порок – «истеричная» радость!  
 
Повторяться «о чрезмерности как источнике порока» в других постах не хотелось бы.  
 
И наркотик хорош, если в меру; и вода плоха, если не в меру.  
 
Да. Подброшенный над головой камень, тоже ещё не упавший на голову камень. Но это же не повод, чтобы не обращать на него внимание. Т.к. за причиной неизбежно следует следствие. За днем — ночь. За рождением — смерть.

Важно не перепутать «что есть блестящее...!», не спутать причину со следствием. А ведь это происходит сплошь да рядом... (когда теряется природная основа, норма, естественная мера).  
 
Я бы сказал по другому. Кому-то большее счастье посвятить иллюзорную жизнь иллюзорной синице, чем на существующего журавля.

Вот и я о том, же – важно не спутать иллюзию с реальностью!!!  
 
Так как Духовная практика даёт результаты  в этой жизни. Освобождает от страхов перед невзгодами и смертью. Преобразует жизнь в более светлую и счастливую. И даёт удовлетворение...

Согласен. Но "духовная" практика не для всех явление высшее. Для кого-то поворот ручки ребенка – высочайшая наука и искусство природы, а умение видеть это, есть высочайшая духовная практика и наслаждение (в глубочайшем умиротворении).  
 
Значит "нормальное" стремление- это стремление без желания (жажды)?
Т.к. в самом слове желание  заключёно неудовольствие сложившимися обстоятельствами и стремление их  исправить.

Нет, попутный ветер, еще не показатель бегства лодки; тяни, это не толкай; желание «выпить», еще не желание «напиться». Вы правы в отношении только одного – «чрезмерного» желания. Чрезмерное желание, это стремлени изменить; просто желание, это стремление соответствовать! ООЧЧЧЕЕНЬ важное, и ООЧЧЧЕЕНЬ тонкое различие.  
 
Тому, кто не испытывает страданий и неудовлетворения в настоящем моменте  нечего желать. улыбается

Те и не поймут счастья!
 
Алтынбек  улыбается

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #30 написан: 10.03.04 в 03:21:18
ЦитироватьПравить

09.03.04 в 18:19:47, Алтынбек писал(а):

... ведь жизнь это движение. И вот здесь, если вы имеете ввиду «двигаться, но не прилипать (больше меры)», я согласен. Это как двигаться под парусом, но нужен «ветер», движение, без него прелесть «штиля» и покоя не будет понятна. Без движения, река жизни – «тихий омут».  

 
Точно! Я это имел в виду. улыбается  
А по моему, не обязательно двигаться. Люди часто полностью поглощены этим движением, постоянно меняют направления, мчатся... мчатся куда-то. Вместо того, чтобы подумать : что такое "река"? что такое человек? куда и зачем двигаться?
"Ответив" на это — становиться всё равно есть "ветер" или его нет.  

Что же кому «нужно», каждый решает сам, главное не запутаться.  

Это точно.
 

А как они есть? «Как они есть» еще более сложный метод, если вообще метод, а не догма.. Для одного «есть», это одно, для другого иное. Все познается в сравнении. Другое дело, в погоне за сравнениями не утонуть бы в них..
 
 
Это можно понять, только если у собеседников сходный жизненный опыт. Тогда примеры и сравнения будут иметь значение  и диалог состоится. А если опыт разный, то тут уже ничего не поможет.
В разговоре происходит только упорядочивание своих собственных знаний и ни кто не может привнести в ум другого что-либо новое. За исключением случая веры.
 

Ну тогда все препятствие. Вы  захотели помедитировать, но... кушать надо, какать надо, работать надо, кормить кого-то надо, не сделаете этого, забудьте о духовном пути. Превращать жизнь в сплошное преодоление как не нормального, так и нормального, тяжело... и не правильно, точнее, не естественно.  

 
Если всё "препятствие" — то значит нету ничего, чтобы можно было бы назвать "не препятствием". Это аналогично тому, как если бы всё было "не препятствием".
 
Всё становиться естественным и все препятствия исчезают у человека освободившегося от иллюзий и видящего суть вещей.
Поэтому, с точки зрения сути, вы правы, привязанность к противоположному полу — это не препятствие и она естественна.  
 
 НО, для моего иллюзорного ума, поглощённого этим проходящим миром. Ума, для которого существует духовный путь, нирвана, сансара и различные препятствия, понятие нормально и не нормально, плохо и хорошо:
привязанность к противоположному полу — препятствие, которое уводит ум от занятий по созерцанию мира в мир фантазий, грёз, надежд и разочарований.
 
Всё это конечно прекрасно (скажете вы).  
Но во-первых, это прекрасно, пока не задумываешься, а что дальше? и чем всё это закончиться? В чём смысл жизни? подмигивает
Во-вторых, встает вопрос веры.
Веры в более возвышенное, чистое и счастливое, а самое главное, реально существующее и не проходящее. улыбается

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #31 написан: 10.03.04 в 04:35:02
ЦитироватьПравить

09.03.04 в 18:39:50, Алтынбек писал(а):
Продолжение 2
На стене высокий скалы тянется тропинка по которой идут ковбой с пистолетом, буддист, и даос. На тропинке же, есть небольшое пространство («карман»), где у стены скалы расположился сытый тигр.  
 
Вопрос: Что будут делать ковбой, буддист и даос, если они идут по этому пути в одиночку? (обратной дороги нет...)  

Ковбой будет стрелять.... , и не только в тигра улыбается.
А все остальные пройдут мимо. Разве что буддист проповедует Дхарму, чтобы тигр достиг просветления.
А в чём загадка-то?
 

Это вы всерьез? Разве речь о таких масштабах как счастье до гробовой доски? Тогда все временно, точнее – все «конецно», как и духовность! Я говорил «не временности» как о «продолжительности».  

 
Вот именно!!! Речь о таких масштабах и даже больше. Т.е. счастье до и после "гробовой доски" если можно так сказать. улыбается
 
Нет, я считаю, что утверждение, что всё конечно такое-же ложное и крайнее, как утверждение всё вечно.
И это смотря что подразумевать под "духовностью".
Если чувства, память, ум, личность, сознание — это может и конечно, а если "невыразимую и непостижимую умом суть" человека (вселенной) — "вечно".
 
С "продолжительностью" — согласен. "Радостное счастье" бывает разной глубины и продолжительности. Но опять же, в большинстве случаев, это зависит от внешних обстоятельств, диктующих свои условия. Что не очень хорошо.
 

Тогда это не счастье, а нечто другое – например умиротворение. Счастье – эмоциональное явление, как ни крути! И даже счастье в медитации – эмоционально, только не столь проявляется внешне, но сильно изнутри.  

 
Ну ладно... ясно... это всё абстрактные термины приправленные личными переживаниями. С точки зрения медитации дзен: медитация — не эмоциональна, приводит к умиротворению, которое я считаю высшим проявлением счастья.
Но правда, может быть вы в слово "умиротворение" вкладываете какой-то другой смысл.  
 
 

Согласен. Но "духовная" практика не для всех явление высшее. Для кого-то поворот ручки ребенка – высочайшая наука и искусство природы, а умение видеть это, есть высочайшая духовная практика и наслаждение (в глубочайшем умиротворении).  

 
Верно, что не для всех... Но, рассмотренный пример, если ещё пытаться понять эту природу — вполне нормальная духовная практика. А вот воспринимать ребёнка как своего "приемника" погружаться в фантазии на его счёт, требовать, ожидать... — это уже не то.
 

Чрезмерное желание, это стремлени изменить; просто желание, это стремление соответствовать! ООЧЧЧЕЕНЬ важное, и ООЧЧЧЕЕНЬ тонкое различие.  

 
НЕТ, Желание "соответствовать" — это неудовлетворённость от "не соответствия". Т.е. стремление изменить это состояние на соответствующее.
 
И там и там "желание" — это "не удовлетворённость"
 

Те и не поймут счастья!

 
Разве по вашему счастье  - это страдание и неудовлетворённостьудивлённый  удивлённый
 
Для меня счастье — противоположно страданию.  
 
 

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #32 написан: 10.03.04 в 08:13:26
ЦитироватьПравить

10.03.04 в 03:21:18, Sa писал(а):
Точно! Я это имел в виду. улыбается

Это означает, что я понимаю вас...
 
А по моему, не обязательно двигаться. Люди часто полностью поглощены этим движением, постоянно меняют направления, мчатся... мчатся куда-то. Вместо того, чтобы подумать : что такое "река"? что такое человек? куда и зачем двигаться? "Ответив" на это — становиться всё равно есть "ветер" или его нет.

Дело в том, что данность движения не зависит от вашего желания. Жизнь заставит двигаться – сердце движется, кровь движется, само «движение» для организма, дополнительный насос... и т.п. – остановите это и опять «труп». Люди часто поглощены «искусственным» движением, а есть «естественное» движение и в нем... используя его... можно умиротворяться. Движение – это жизнь, а оптимальное движение – это счастливая жизнь!  
 
Это можно понять, только если у собеседников сходный жизненный опыт. Тогда примеры и сравнения будут иметь значение  и диалог состоится. А если опыт разный, то тут уже ничего не поможет. В разговоре происходит только упорядочивание своих собственных знаний и ни кто не может привнести в ум другого что-либо новое. За исключением случая веры.

У нас у всех найдется много схожего опыта. Проблема в желании искать суть. Кто ищет «суть», тот будет искать общее между любым собеседником, кто ищет только себя, найдет обманчивую «поверхность».  
 
Всё становиться естественным и все препятствия исчезают у человека освободившегося от иллюзий и видящего суть вещей. Поэтому, с точки зрения сути, вы правы, привязанность к противоположному полу — это не препятствие и она естественна.
 
Вот именно... это все о чем я хотел сказать.
 
 НО, для моего иллюзорного ума, поглощённого этим проходящим миром. Ума, для которого существует духовный путь, нирвана, сансара и различные препятствия, понятие нормально и не нормально, плохо и хорошо:
привязанность к противоположному полу — препятствие, которое уводит ум от занятий по созерцанию мира в мир фантазий, грёз, надежд и разочарований.

А теперь вывод из всего вышесказанного:  
 
препятствие, не в желании как таковом, а в иллюзиях ума, то есть в «человеческой» (духовной) парадигме (схеме) ценностей, которая делает желание ненормально благим, т.е. ведущими в ад. улыбается
 
..это прекрасно, пока не задумываешься, а что дальше? и чем всё это закончиться? В чём смысл жизни? подмигивает Во-вторых, встает вопрос веры. Веры в более возвышенное, чистое и счастливое, а самое главное, реально существующее и не проходящее. улыбается

Да, для тех, кто задает себе такие вопросы, счастье в правильных ответах.. правильные ответы может дать философия; тем, кому страсти мешают понимать суть – дана религия. Для третьих, нечто иное...  
 
Продолжение следует

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #33 написан: 10.03.04 в 09:19:07
ЦитироватьПравить

Продолжение
 
10.03.04 в 04:35:02, Sa писал(а):
Ковбой будет стрелять....А все остальные пройдут мимо. Разве что буддист проповедует Дхарму, чтобы тигр достиг просветления.

Не все «остальные» пройдут мимо, буддиста заколет сытый тигр, особенно, если тот будет добиваться от тигра просветления! улыбается Вот где иллюзии человека создают проблемы.  
 
Вот именно!!! Речь о таких масштабах и даже больше. Т.е. счастье до и после "гробовой доски" если можно так сказать.

Для меня это – иллюзия...
 
Нет, я считаю, что утверждение, что всё конечно такое-же ложное и крайнее, как утверждение всё вечно.
 
Это взаимоисключающее утверждение, посему «иллюзия». Не иллюзорным утверждение было бы «все(ленная) имеет конечное и граничное, но само все(ленная) бесконечно и безгранично», типа «постоянны, только изменения».
 
И это смотря что подразумевать под "духовностью". Если чувства, память, ум, личность, сознание — это может и конечно, а если "невыразимую и непостижимую умом суть" человека (вселенной) — "вечно".

Точно так, сэр...
 
С "продолжительностью" — согласен. "Радостное счастье" бывает разной глубины и продолжительности. Но опять же, в большинстве случаев, это зависит от внешних обстоятельств, диктующих свои условия. Что не очень хорошо.

Что не очень хорошо, «плохая» погода? А разве она есть, «плохая» погода? Это люди, со своей человеческой «духовностью» выделяют «плохую» погоду, «гадкого» утенка, «подлую» змею, «кровожадного» волка... иллюзии, все иллюзии... да, приятные.
 
..С точки зрения медитации дзен: медитация — не эмоциональна, приводит к умиротворению, которое я считаю высшим проявлением счастья. Но правда, может быть вы в слово "умиротворение" вкладываете какой-то другой смысл.
 
Да, бог с ней, точкой зрения дзен... я не ссылаюсь на даодэцзин. Если будем говорить о чужих, пусть даже близких, точках зрения, мы перейдем на спор, что лучше – каноническое дзен или каноническое дао. А ведь, по сути, они едины, если верны, не правда ли? Ведь «суть» одна..
 
Верно, что не для всех... Но, рассмотренный пример, если ещё пытаться понять эту природу — вполне нормальная духовная практика. А вот воспринимать ребёнка как своего "приемника" погружаться в фантазии на его счёт, требовать, ожидать... — это уже не то.

Вы верно подметили..
 
НЕТ, Желание "соответствовать" — это неудовлетворённость от "не соответствия". Т.е. стремление изменить это состояние на соответствующее.

Для меня, желание соответствовать – это ян, а неудовлетворенность – инь, по энергетической направленности очень разные понятия.  
 
И там и там "желание" — это "не удовлетворённость"

Стакан бывает на половину пустой или полный?  
 
Разве по вашему счастье  - это страдание и неудовлетворённостьудивлённый  удивлённый

Счастье не понять без страдания, но поняв, можно минимизировать «искусственное» страдание. Поэтому «естественные» страдания, это нормально и даже способствуют великому счастью.  
 
Для меня счастье — противоположно страданию.

И едино с ним... В счастье заключено несчастье, несчастье – основа счастья... (ц)
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #34 написан: 12.03.04 в 00:59:21
ЦитироватьПравить

10.03.04 в 08:13:26, Алтынбек писал(а):

Дело в том, что данность движения не зависит от вашего желания. ....  Движение – это жизнь, а оптимальное движение – это счастливая жизнь!  

Вы можете считать как хотите. Но надо учитывать, что это лишь понятия нашего ума. Если выйти за пределы умственного восприятия мира, то кто знает, будет ли существовать "движение", "жизнь", "данность"...
 

препятствие, не в желании как таковом, а в иллюзиях ума, то есть в «человеческой» (духовной) парадигме (схеме) ценностей, которая делает желание ненормально благим, т.е. ведущими в ад. улыбается
 

Разумеется...
 
Но, "Желание как таковое" — существует только в иллюзиях ума. улыбается
Я думаю так:
Духовный путь лежит за пределы Ума. Поэтому, желания, как явление умственное, на ряду с другими умственными проявлениями, являются препятствием для "трансцендентального духовного пути".(который я имел в виду) До той поры, пока Ум не перестаёт мешать концентрации.
Если же уровень "духовного пути" высок и Ум уже не помеха, то и никаких препятствий нет.
 
Также, желания НЕ являются препятствиями, а некоторые даже двигателями, умственного (рассудочного) "духовного пути". Например в различных религиях и философиях.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #35 написан: 12.03.04 в 01:55:41
ЦитироватьПравить

10.03.04 в 09:19:07, Алтынбек писал(а):
Продолжение
Не все «остальные» пройдут мимо, буддиста заколет сытый тигр, особенно, если тот будет добиваться от тигра просветления! улыбается Вот где иллюзии человека создают проблемы.  

 
Только не надо путать христианскую догматическую проповедь с буддийской.
Во-первых, добиваться просветления может ТОЛЬКО САМ тигр.
Во-вторых проповедь может быть в виде спокойного молчания.  Или, как передача положительной энергии, особенно при общении с животным.
 

Что не очень хорошо, «плохая» погода? А разве она есть, «плохая» погода? Это люди, со своей человеческой «духовностью» выделяют «плохую» погоду, «гадкого» утенка, «подлую» змею, «кровожадного» волка... иллюзии, все иллюзии... да, приятные.

 
Это с одной стороны. А с другой...
Что, разве нет "плохой погоды"? Может это и иллюзия. Но иллюзия всё-таки СУЩЕСТВУЮЩАЯ.
 

 
Счастье не понять без страдания, но поняв, можно минимизировать «искусственное» страдание. Поэтому «естественные» страдания, это нормально и даже способствуют великому счастью.  
 
И едино с ним... В счастье заключено несчастье, несчастье – основа счастья... (ц)

 
Вы хорошо обосновали свою точку зрения.
И мне возразить нечего.
 
Но я под счастьем понимаю, такое счастье — которое не постижимо для опыта ума. Поэтому, описание его как умиротворение, покой — не дают даже приблизительной картины этого счастья и больше указывают на соответствующее состояния ума.
 
Так как описать его не возможно, то и спор о том, что такое истинное счастье тоже бесполезен.
Просто я, не удовлетворённый "счастьем-страданием", верю в нирвану. улыбается
(А нирвана устраняет эту неудовлетворённость.)

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #36 написан: 12.03.04 в 07:32:04
ЦитироватьПравить

12.03.04 в 00:59:21, Sa писал(а):
Вы можете считать как хотите.

Поскольку, ни вы, ни я, друг друга не агитируем, и не пытаемся переубедить, а поэтому, не спорим, скорее беседуем, ваш совет относится и к вам.
 
Но надо учитывать, что это лишь понятия нашего ума.
 
В этом нет ничего зазорного... ум и понятия бывают разные:  
 
"(1) обуреваемый страстями видит только поверхность; (2) необуреваемый страстями видит суть." (ц)
 
Поэтому, ваше заявление справедливо только по отношению к (1).  
 
Если выйти за пределы умственного восприятия мира, то кто знает, будет ли существовать "движение", "жизнь", "данность"..

А вот если "выйти" за пределы умственного восприятия, мы попадем в пределы иллюзий.  
 
Но, "Желание как таковое" — существует только в иллюзиях ума. улыбается

Согласен.  
 
Я думаю так: Духовный путь лежит за пределы Ума. Поэтому, желания, как явление умственное, на ряду с другими умственными проявлениями, являются препятствием для "трансцендентального духовного пути". (который я имел в виду)
 
Ну так сразу бы и написали — "Самое трудное препятствие на трансцедентальном пути..." Я бы не встревал. А духовный путь он разнообразен, но по сути един.  
 
До той поры, пока Ум не перестаёт мешать концентрации. Если же уровень "духовного пути" высок и Ум уже не помеха, то и никаких препятствий нет.

Прелесть философского "отрицания отрицания" состоит н.м.в. в том, что "предыдущее" не отрицается полностью. Иначе, корневая система дерева отмирала бы раньше, чем появлялась его крона.  
 
Также, желания НЕ являются препятствиями, а некоторые даже двигателями, умственного (рассудочного) "духовного пути". Например в различных религиях и философиях.

О чем и речь!  
 
12.03.04 в 01:55:41, Sa писал(а):
..добиваться просветления может ТОЛЬКО САМ тигр.

Вот он и просветлится.. сытым и довольным.  улыбается
 
..Что, разве нет "плохой погоды"? Может это и иллюзия. Но иллюзия всё-таки СУЩЕСТВУЮЩАЯ.

О чем и речь! Иллюзия существует (в уме), а "плохая/хорошая" погода (да, с философской-объективной точки зрения) не существует.  
 
Иллюзия негатива мешает воспринимать "прелесть" иллюзорно "плохой" погоды; "мудрость" "подлой" змеи; "милость" "гадкого" утенка; "учительство" "коварного" волка, "благородство" "кавказца", "пользу" "денег" ...  
 
Вы хорошо обосновали свою точку зрения.
И мне возразить нечего.

Надеюсь...
 
Но я под счастьем понимаю, такое счастье — которое не постижимо для опыта ума.

Ограничивая себя тройкой (3), когда можно иметь и шесть (1+2+3). Да, есть такое слово! (ц)  
 
..Так как описать его не возможно, то и спор о том, что такое истинное счастье тоже бесполезен.

А это уже вера, приятная иллюзия, ведущая к страданиям... Что ж, тоже хорошо, не всем и этого дано. Страдать надо уметь и красиво!
 
Просто я, не удовлетворённый "счастьем-страданием", верю в нирвану. улыбается (А нирвана устраняет эту неудовлетворённость.)

Каждому свое  улыбается
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Sunyata
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #37 написан: 12.03.04 в 07:49:11
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 10:29:29, Kun писал(а):

 
И к слову о том корейском мастере — вчера нашел я коан про Хакуина, может кто не помнит? У девушки, жившей неподалеку от хижины мастера Хакуина родился сын, и она назвала мастера его отцом. Разгневанные родители девушки примчались к мастеру, тот выслушал их обвинения и только ответил: "Неужели?". Затем он взял младенца и долгие месяцы заботился о нем сам, не обращая внимание на презрение окружающих, считавших мастера опозорившим практику. Но однажды девушка вдруг открыла имя настоящего отца ребенка. Ее родители пришли с извинениями с Хакуину, тот вновь выслушал их и, возвращая младенца, только сказал: "Неужели"?  
 

 
Horoshiy koan — i ochen' dazhe v temu!  скалит зубы
 
Naschot metodov dlja kontrolja i ponizhenija seksual'nogo zhelanija, mne recommendovali vegeterianstvo, a takzhe ne upotrebljat "the 5 pungent plants" (Onion, Garlic, Leek, Chives and Shallot.) — iz sem'yi luka i chesnoka. Ob etom napisano v Shurangama Sutra:
 
The Shurangama Sutra, Volume 7, Part One, discusses the process of overcoming the basic cause of random thoughts that fill the mind and eliminate attentiveness.  
 
"...Beings who seek samadhi should refrain from eating five pungent plants of this world.  
 
"If these five are eaten cooked, they increase one's sexual desire; if they are eaten raw, they increase one's anger.  
.....
 
Therefore, even if people in this world who eat pungent plants can expound the twelve divisions of the Sutra canon, the gods and immortals of the ten directions will stay far away from them because they smell so bad. However, after they eat these things the hungry ghosts will hover around and kiss their lips. Being always in the presence of ghosts, their blessings and virtue will dissolve as the days go by, and they will experience no lasting benefit.  
 
"People who eat pungent plants and also cultivate samadhi will not be protected by the Bodhisattvas, gods, immortals, or good spirits of the ten directions; therefore, the tremendously powerful demon kings, able to do as they please, will appear in the body of a Buddha and speak Dharma for them, denouncing the precepts and praising lust, rage, and delusion.  
 
"When their lives end, these people will join the retinue of demon kings. When they use up their blessings as demons, they will fall into the unintermittent hell.  
 
"Ananda, those who cultivate for Bodhi should never eat the five pungent plants. [1]  
 

 
izvinite za latin'.... смущённый
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #38 написан: 12.03.04 в 22:19:10
ЦитироватьПравить

12.03.04 в 01:55:41, Sa писал(а):

 
 я под счастьем понимаю, такое счастье — которое не постижимо для опыта ума. Поэтому, описание его как умиротворение, покой — не дают даже приблизительной картины этого счастья и больше указывают на соответствующее состояния ума.
 
Так как описать его не возможно, то и спор о том, что такое истинное счастье тоже бесполезен.
Просто я, не удовлетворённый "счастьем-страданием", верю в нирвану. улыбается
(А нирвана устраняет эту неудовлетворённость.)

 
Мы не должны с миром сливаться, абсолютно в нем растворяться, становиться от него полностью неотличимыми. Но мы не должны и отделяться, отрываться от мира, считая его чем-то чужим, отдельным от нас.
 
Обычный цветок — как он прекрасен! Разве он отделен от мира или же вовсе не отличим от среды окружающей? Нет! Цветок в мире — нечто прекраснейшее. Он сам строит себя, сам себя таким делает. Неразрывно от мира. Но отличаясь! Отличаясь, как нечто среди всего самое совершенное.
 
Не так же ли должен вести себя человек? Расти вместе со всем, что нас окружает, но и возвышаться над миром, создавая дворец прекраснейший, наполненный жизнью миллиардов различных любящих друг друга существ. Не отделяться от мира и не сливаться с ним, но быть в мире самым прекрасным! Все вокруг себя делая лучше.
 
Мы с миром едины. Всегда едины. Но, как самое совершенное в нем, мы более всего должны выделяться. Не просто как самый прекрасный цветок, но как деятельное начало, разумное — самое в мире разумное! Стремящееся не только себя совершенствовать, как работает над собою цветок, но весь мир вокруг себя совершенствовать. Едино — себя и мир, неразрывно.
 
------
 
А «нирвана»? Даже цветок – растет, выживает, т.е. делает что-то. Отчего же человек хочет стать – не ниже ли растения даже?  
 
На мой взгляд, идеального (нечто, типа «нирваны») без материального не существует. И надо ли поддаваться иллюзиям?
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #39 написан: 14.03.04 в 11:24:33
ЦитироватьПравить

12.03.04 в 22:19:10, Виталий Иванов писал(а):

Мы не должны с миром сливаться, абсолютно в нем растворяться, становиться от него полностью неотличимыми. Но мы не должны и отделяться, отрываться от мира, считая его чем-то чужим, отдельным от нас.

Что вы подразумеваете под словом "мы" и "мир"?
 

А «нирвана»? Даже цветок – растет, выживает, т.е. делает что-то. Отчего же человек хочет стать – не ниже ли растения даже?  
 
На мой взгляд, идеального (нечто, типа «нирваны») без материального не существует. И надо ли поддаваться иллюзиям?

 
Извините, но у вас наверное своё представление о "нирване"? Поэтому вы так и написали.
Так как скорее всего у вас нет глубокого знания слова "нирвана". То я дам самую грубую, примитивную трактовку: в нерешительности
Нирвана — это освобождение от иллюзий, страданий и неудовлетворённости.  
 
Как видите, тут не идёт речь о материальном или о идеальном.
 
Для Алтынбека поясняю, что в "нирване" освобождение от страданий не означает исчезновения счастья.
Также как есть счастливые люди — "оптимисты" (у которых в жизни больше счастья) и несчастные — "пессимисты" (которые в равных ситуациях испытывают больше страдания). Так же и нирвана — это "предельный оптимизм", по сравнению с пессимистической жизнью "обычного человека".

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #40 написан: 15.03.04 в 09:00:31
ЦитироватьПравить

14.03.04 в 11:24:33, Sa писал(а):
..Нирвана — это освобождение от иллюзий, страданий и неудовлетворённости..

Остается вопрос: что есть иллюзия? Который мы понимаем не одинаково, об этом и речь.  
 
Алтынбек

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #41 написан: 15.03.04 в 09:21:28
ЦитироватьПравить

14.03.04 в 11:24:33, Sa писал(а):

Что вы подразумеваете под словом "мы" и "мир"?

Под «мы» я понимаю – людей, отделяющих себя от мира, вольно или невольно. «Мы» складывается из «я». Ну, а «мир» это все остальное. На самом деле, наше тело или как бы оболочка, например, воздушного шарика, разделяет единый мир на две части. Одна часть – внутри тела (шарика), в этой части есть «я» осмысливающее, способное рассуждать. Вторая – все остальное, то, что вовне тела (шарика).  
Так вот, на самом деле, граница (оболочка шарика) – временна и условна. Мир един. И то «я», которое внутри тела (шарика), оно, на самом деле не «я» само по себе, а одно из «я» всего мира. И не нужно отделять одно от другого.
Причем это мыслящее «я» создано для развития Целого, а не препровождения драгоценного времени в некой «нирване», эгоистически испытывая исключительно личное счастье в состоянии транса.
 
14.03.04 в 11:24:33, Sa писал(а):

Извините, но у вас наверное своё представление о "нирване"? Поэтому вы так и написали.
Так как скорее всего у вас нет глубокого знания слова "нирвана". То я дам самую грубую, примитивную трактовку: в нерешительности
Нирвана — это освобождение от иллюзий, страданий и неудовлетворённости.  

Извините, можно вопрос? Удавалось ли вам самому достигать нирваны когда-нибудь, хоть однажды, и, если да, каковы ваши личные ощущения? Или вы излагаете где-то прочитанное?  
 
14.03.04 в 11:24:33, Sa писал(а):

Для Алтынбека поясняю, что в "нирване" освобождение от страданий не означает исчезновения счастья.
Также как есть счастливые люди — "оптимисты" (у которых в жизни больше счастья) и несчастные — "пессимисты" (которые в равных ситуациях испытывают больше страдания). Так же и нирвана — это "предельный оптимизм", по сравнению с пессимистической жизнью "обычного человека".

И почему вы думаете, что все не впадающие в нирвану – обязательно «обычные люди и пессимисты»? Откуда вы знаете? улыбается
Не очень понятно, если вы впадали в нирвану хотя бы однажды, зачем из нее обратно вернулись, раз там столько счастья? А если не впадали, то, получается, по вашей логике,  вы – обычный человек и пессимист.   закатывает глаза
О  чем же вы тогда нам говорите?  радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sunyata
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #42 написан: 15.03.04 в 11:36:56
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 09:21:28, Виталий Иванов писал(а):

 
Извините, можно вопрос? Удавалось ли вам самому достигать нирваны когда-нибудь, хоть однажды, и, если да, каковы ваши личные ощущения? Или вы излагаете где-то прочитанное?  
 
И почему вы думаете, что все не впадающие в нирвану – обязательно «обычные люди и пессимисты»? Откуда вы знаете? улыбается
Не очень понятно, если вы впадали в нирвану хотя бы однажды, зачем из нее обратно вернулись, раз там столько счастья? А если не впадали, то, получается, по вашей логике,  вы – обычный человек и пессимист.   закатывает глаза
О  чем же вы тогда нам говорите?  радостный
 

 
Извините, что я вмешиваюсь в ваши аргументы, но хотелось бы добавить пару слов...
 
Во-первых, мне кажется из прочитанного выше, что господин Са просто хотел Вам объяснить значение слова "нирвана" для буддистов, а не похвастаться тем, что он уже находится в нирване.
 
Под "обычными людьми", он скорее всего имеет ввиду людей, которые живут в нашем мире лишь для наслаждения, что с точки зрения Буддизма считается ошибкой. Это не значит, что все люди (и другие существа) не достигшие нирваны чем-то хуже. На самом деле, все живые существа способны избавиться от иллюзий и, как говорится, "переплыть на другой берег" нирваны, но это может занять много времени, и зависит от кармы данного существа и его стараний с этой жизни.
 
Вообще, большинство людей буддийской веры (особенно монахи) не презирают другие религии и методы веры. Например, к христианинам относятся совершенно нормально.
 
В Буддизме (насколько я понимаю), вообще не одобряются какие-либо споры.  Если Буддизм Вас чем-то привлекает, то, ради Бога, изучайте и пробуйте на себе. Если он Вам противен, то заставлять Вас или  спорить с Вами никто не будет — от этого просто мало пользы обеим сторонам.  
 
Надеюсь, что никого не обидел... подмигивает

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #43 написан: 15.03.04 в 14:13:30
ЦитироватьПравить

Спасибо Sunyata!! 100%  радостный  радостный  радостный
 
15.03.04 в 09:21:28, Виталий Иванов писал(а):

Так вот, на самом деле, граница (оболочка шарика)   временна и условна. Мир един. И то  я , которое внутри тела (шарика), оно, на самом деле не  я  само по себе, а одно из  я  всего мира. И не нужно отделять одно от другого.

Может быть вы согласитесь?
Во всяком случае, только тогда можно понять, что приблизительно есть нирвана. Если согласиться с одним изменением вашей концепции:
Эта оболочка не только временна, но и ещё и фактически иллюзорна. Подобна миражу.
 
Т.е. на мой взгляд, нет отличия между "я" и "миром".
 
Кратко обосную:
"я" в основном состоит из:
1. тела — но, атомы тела не отличны от атомов "мира". Тело растёт благодаря перевариванию других живых существ и поглощению воды, воздуха и Солнечной энергии.
2. чувств — но чувства это лишь связь ума и "мира".
3. Ума или сознания — но с одной стороны, Ум  включает в себя "опыт" полученный из "мира" и не существует отдельно от него. А с другой — "мир" проявляется только в Уме.
 
Так что нельзя найти в "Я" хоть что-либо не связанное и отдельное от "мира".
 
 

Причем это мыслящее  я  создано для развития Целого, а не препровождения драгоценного времени в некой  нирване , эгоистически испытывая исключительно личное счастье в состоянии транса.

 
Нирвана — это НЕ транс!
Нирвана — абсолютно альтруистична!
 
Скорее можно сказать, что нирвана — это выход из транса, в котором пребывают "люди-пессимисты".
Транса эгоизма, неведения и галлюцинаций.
Другое слово тождественное "нирване" — Пробуждение. "Люди-пессимисты" спят прибывая во сне. Они видят сны — хорошие и кошмары. Но все эти сны — иллюзия. При пробуждении, человек начинает видеть реальные вещи как они есть и становиться "оптимистом".
 
Но самое главное, что для этого надо сделать — распрощаться с иллюзией об раздельности "Я" и "мира". Избавиться от эгоизма.
Потому, на этом форуме и говорят, что самое большое препятствие на пути — это "Я".
Поэтому, альтруисты — люди, на много более счастливые, чем эгоисты.
 
Причём, так как "мир" един, то "те кто достиг нирваны" — оказывают необычайно благотворное влияние на "мир". Так как они несут "духовное счастье".
 

Извините, можно вопрос? Удавалось ли вам самому достигать нирваны когда-нибудь, хоть однажды, и, если да, каковы ваши личные ощущения? Или вы излагаете где-то прочитанное?
 
И почему вы думаете, что все не впадающие в нирвану   обязательно  обычные люди и пессимисты ? Откуда вы знаете? улыбается
О  чем же вы тогда нам говорите?  радостный

 
Нирваны конечно я не достигал. Да и то, чем ближе к нирване — тем меньше "я".
Все мои знания основаны на личном опыте, а книжки лишь систематизируют его.
 
Просто я из тех "людей-пессимистов", которые верят, что погода плоха не сама по себе, жара плоха не сама по себе, холод плох не сам по себе. А всё это лишь иллюзорность Ума. И им можно управлять. И можно избавиться от "пессимизма", но для этого нужно перевернуть привычную картину мира и изменить своё мышление.
И маленькие шаги в сторону нирваны у меня есть закатывает глаза, что подтверждает веру. Во всяком случае, честно практикуя буддийские практики можно убедиться, что человек может стать счастливее.
 
Кстати:
Нирвана — это не совсем абсолютный оптимизм.  Оптимизм и пессимизм я привёл для того, чтобы показать, что возможно увеличение счастья с одновременным уменьшением страданий.

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #44 написан: 15.03.04 в 22:44:52
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 11:36:56, Sunyata писал(а):

Вообще, большинство людей буддийской веры (особенно монахи) не презирают другие религии и методы веры. Например, к христианинам относятся совершенно нормально.
 
В Буддизме (насколько я понимаю), вообще не одобряются какие-либо споры.  Если Буддизм Вас чем-то привлекает, то, ради Бога, изучайте и пробуйте на себе. Если он Вам противен, то заставлять Вас или  спорить с Вами никто не будет — от этого просто мало пользы обеим сторонам.  
 
Надеюсь, что никого не обидел... подмигивает

Любое верование, если оно только не фанатичное, уважаю. Безусловно. И не думаю никого задевать. Однако, свободная дискуссия ведь возможна? На сайте люди самых разных воззрений, атеисты и верующие, причем не только буддисты. И я высказываю свою точку зрения в форматах форума, ничего более. улыбается Иногда, может быть, несколько категорично, но ведь это не преступление? улыбается
 
Если вы сами — буддист и у вас не принято спорить, не спорьте.  
 радостный

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #45 написан: 15.03.04 в 22:59:33
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 14:13:30, Sa писал(а):

Может быть вы согласитесь?
Во всяком случае, только тогда можно понять, что приблизительно есть нирвана. Если согласиться с одним изменением вашей концепции:
Эта оболочка не только временна, но и ещё и фактически иллюзорна. Подобна миражу.
 
Т.е. на мой взгляд, нет отличия между "я" и "миром".
 
Кратко обосную:
"я" в основном состоит из:
1. тела — но, атомы тела не отличны от атомов "мира". Тело растёт благодаря перевариванию других живых существ и поглощению воды, воздуха и Солнечной энергии.
2. чувств — но чувства это лишь связь ума и "мира".
3. Ума или сознания — но с одной стороны, Ум  включает в себя "опыт" полученный из "мира" и не существует отдельно от него. А с другой — "мир" проявляется только в Уме.
 
Так что нельзя найти в "Я" хоть что-либо не связанное и отдельное от "мира".
 
Но самое главное, что для этого надо сделать — распрощаться с иллюзией об раздельности "Я" и "мира". Избавиться от эгоизма.
Потому, на этом форуме и говорят, что самое большое препятствие на пути — это "Я".
 
Причём, так как "мир" един, то "те кто достиг нирваны" — оказывают необычайно благотворное влияние на "мир". Так как они несут "духовное счастье".

Вот. Оказывается мы говорим почти об одном и том же – уничтожении или, по крайней мере, уменьшении эго… Но!  
 
На мой взгляд, человек явлен в мир, чтобы его развивать. Вселенная создала нас — усложнять дальше собственные структуры, открывать и создавать новое. Нирвана же, по существу, — не деяние или духовное деяние только.
 
А, опять же на мой взгляд, мир развивает одновременно и материальные (структурные), и идеальные (понятийные и духовные) свои атрибуты. Кроме этого развивается «я», осуществляющее взаимодействие между материальным и идеальным. Конечно, деление на материальное, идеальное и активное в большой мере условно, мир един, и это  только его ипостаси, но все-таки одной силой духа горы не воздвигнуть, чтобы ни говорили. По крайней мере, — пока, в нашем недостаточно еще совершенном мире, который надо развивать не только духом и разумом, так же – руками, лопатами…  
 
Когда-нибудь, возможно, и настанет такое время, когда человек сольется с миром в такой степени, что, действительно, сможет управлять им только силою духа. Мир станет Телом его. Но, думаю, это случится не так уж скоро и для этого надо развивать мир всесторонне.
 
Вот тут для меня самое непонятное в отношении нирваны. Ведь что-то делать руками в состоянии нирваны, насколько я понимаю, нельзя. Так зачем же нам даны тогда руки? улыбается Не увязывается как-то… И, кроме того, ведь ничего нам не дается напрасно. Или руки тоже – лишь иллюзорны?  радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sunyata
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #46 написан: 15.03.04 в 23:14:31
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 22:44:52, Виталий Иванов писал(а):

Любое верование, если оно только не фанатичное, уважаю. Безусловно. И не думаю никого задевать. Однако, свободная дискуссия ведь возможна? На сайте люди самых разных воззрений, атеисты и верующие, причем не только буддисты. И я высказываю свою точку зрения в форматах форума, ничего более. улыбается Иногда, может быть, несколько категорично, но ведь это не преступление? улыбается
 
Если вы сами — буддист и у вас не принято спорить, нже спорьте.  
 радостный

 
Да нет, конечно здесь све имеют право высказать мнение, задать вопросы — получить ответы.  Просто прочитав эту тему, а испугался, что начнётся спор. А так как эта тема называется "Самое трудное препятствие на духовном пути", а не "Давайте поспорим о Буддизме!", я и решил вставить своё  нудное мнение.
 
В принципе вообще приятно, что здесь есть люди, которые интересуются Буддизмом. Конечно, не нужно сразу вслепую верить всему, что Са написал, но надо понять, что он человек верующий и соотвественно обьясняет Буддизм с точки зрения буддиста.  Поэтому, я не вижу с ним смысла спорить или пытаться доказать ему, что он не прав, а поделиться своей верой или убеждениями разрешается всем.  
Вообще, интересно бы узнать, какой веры придержываетесь Вы, Виталий Иванов, и как пришли к Вашим убеждениям, а Са пускай продолжает писать полезную информацию о Буддизме для тех, кому интересно.  улыбается

0
Зарегистрирован

Sunyata
Новичок
не определено *
Сообщений: 7
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #47 написан: 15.03.04 в 23:26:13
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 22:59:33, Виталий Иванов писал(а):

Вот тут для меня самое непонятное в отношении нирваны. Ведь что-то делать руками в состоянии нирваны, насколько я понимаю, нельзя. Так зачем же нам даны тогда руки? улыбается Не увязывается как-то… И, кроме того, ведь ничего нам не дается напрасно. Или руки тоже – лишь иллюзорны?  радостный
 

 
Насколько я понимаю, вошедшие в состояние нирваны (в абсолютном смысле слова "нирвана") покидают этот мир — по крайней мере в том смысмле, что их физическое тело "умирает" в этом мире. Поэтому, об использовании рук не может быть и речи.  радостный
 
Есть как бы и "неполные " нирваны. Например, состояние, в котором пребывают Боддхисатвы. Они могут создавать любые тела и формы в нашем и других мирах для спасения всех живых существ.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #48 написан: 16.03.04 в 01:26:18
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 22:59:33, Виталий Иванов писал(а):

На мой взгляд, человек явлен в мир, чтобы его развивать. Вселенная создала нас — усложнять дальше собственные структуры, открывать и создавать новое. Нирвана же, по существу, — не деяние или духовное деяние только.
 
А, опять же на мой взгляд, мир развивает одновременно и материальные (структурные), и идеальные (понятийные и духовные) свои атрибуты. Кроме этого развивается «я», осуществляющее взаимодействие между материальным и идеальным. Конечно, деление на материальное, идеальное и активное в большой мере условно, мир един, и это  только его ипостаси, но все-таки одной силой духа горы не воздвигнуть, чтобы ни говорили. По крайней мере, — пока, в нашем недостаточно еще совершенном мире, который надо развивать не только духом и разумом, так же – руками, лопатами…  

Ко сказанному Sunyata добавлю:
По-моему, "не деяние" — это тоже вид действия. (ну... это так... чисто философски закатывает глаза)
 
Также. Что такое "развитие" в материальном мире?
В материальном мире абсолютно точно соблюдается принцип "Инь-Ян", отстаиваемый Алтынбеком.
Т.е. допустим:
Накопать гору — это развитие? Но для этого нужно вырыть яму.
Человек родился и растёт — это развитие? Но если взглянуть с другой стороны, то он постоянно стареет, приближая час своего полного разложения.
Можно конечно сказать, что создать, т.е. построить дом — это развитие. Но и это спорно:
во-первых, дом тоже постоянно разрушается.
во-вторых, а почему дом лучше, чем естественный природный ландшафт?
 
В любом случае, пройдёт время, и вселенная перемелет и сотрёт все дома и людей. Так что развитие в материальной сфере мне представляется довольно проблематичным если не сказать бесполезным.
 
Если же под развитием подразумевать стремление к "гармонии", то я думаю, что этот путь ведёт к "не деянию". Под словом "не деяние" я подразумеваю  не отсутствие действий как таковых, а не стремление их совершать. Т.е. пребывание в потоке жизни свободно и легко — руководствуясь интуитивной мудростью. Без борьбы и агрессии. подмигивает

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Самое трудное препятствие на духовном пути
Ответ #49 написан: 16.03.04 в 22:25:48
ЦитироватьПравить

15.03.04 в 23:14:31, Sunyata писал(а):

Вообще, интересно бы узнать, какой веры придержываетесь Вы, Виталий Иванов, и как пришли к Вашим убеждениям, а Са пускай продолжает писать полезную информацию о Буддизме для тех, кому интересно.  улыбается

 
Я придерживаюсь той веры, что у каждого человека вера – своя. улыбается  
Бог един, но каждый видит свое лицо Бога. При этом отождествляю Бога и Мир. Наиболее близко мне направление «Русского космизма» и, наверное, пантеизма. Данные направления, как мне представляется я и развиваю. Безусловно учитывая и вбирая все, на мой взгляд, позитивное из существующих религий и философий. Критерий отбора – целостность концепции и здравый смысл. улыбается
 
У Бога (Мира) нет единого «Я», но все сущие «я» — Бог. Каждый наблюдает мир как бы со своей точки зрения, проходя неповторимую траекторию в пространстве и времени. Поэтому у каждого свои представления, и это абсолютно нормально. Они не противоречат, а дополняют друг друга.  
 
Каждого Мир создает для своей особенной Миссии. И мы исполняем ее – находя и реализуя собственную Мечту. Интеграл действий всех сущих «я» являет собою ныне продолжение Творения Мира.
 
Найдите Бога в себе, и да не станет это гордыней. Тогда живите среди людей так, чтобы они не слепли от сияния Вашей Славы!  радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован
Страницы: 12
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»