Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               07.05.24 в 16:21:30

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Течет ли время?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Течет ли время?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Течет ли время?  (прочитана 9102 раз, 136 ответов)

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Течет ли время?
написан: 26.01.04 в 11:10:01
ЦитироватьПравить

Течет ли время?
Может, оно твердое.
Или жидкое, но никуда не течет (в сосуде, например).
И кто/что определяет наклон того ручья, по которому течет время (если оно, конечно-же течет)?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #1 написан: 26.01.04 в 12:12:08
ЦитироватьПравить

а что есть время?

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #2 написан: 26.01.04 в 15:46:03
ЦитироватьПравить

Например,
 
Время — это то, что отделяет нас от "Большого Взрыва", момента создания (рождения) вселенной.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #3 написан: 26.01.04 в 21:10:04
ЦитироватьПравить

А что есть течёт?

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #4 написан: 26.01.04 в 22:25:22
ЦитироватьПравить

Течет — изменяется.
 
Добавим любой параметр понятию "время". Если он изменяется в связи с чем-нибудь, значит, "время" "течет" (может "течь")

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

zweifel
Начинающий
женщина **
Сообщений: 80
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 778015 778015  


Re: Течет ли время?
Ответ #5 написан: 26.01.04 в 23:05:44
ЦитироватьПравить

а это у времени и надо спросить..  
если  мы скажем, что наше время жидкое, то любой другой может сказать, что твердое.  только само время  может разрешить этот спор... подмигивает

0
Не я ль один
Плыву на лодке ночью?
Подумал я , когда волна меня несла,
И в тот же миг в дали безбрежной моря
В ответ раздался легкий всплеск весла!..
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #6 написан: 27.01.04 в 10:39:01
ЦитироватьПравить

Спросить можно у кого угодно. У времени, у ясеня, у дождя, но отвечать всё равно будет друг. улыбается Не утвкрждаю, что я друг и не утверждаю, что я прав.
 
Время — одна из координат окружающего мира. Сознание её фиксирует, хотя и не так просто, как координаты пространства. Для удобства взяли понятие которое более наглядно описывает время. То есть, вы ничего не делаете, и без всяких усилий перемещаетесь по координате времени. Аналогично, если вы сели в лодку, оттолкнулись от берега, и не прикладывая больше усилий перемещаетесь по реке (в пространстве). Можно сказать, что время становится твёрдым в нашем сознании или на фотографии, это "окоченевшее", "неживое" время. И документальный фильм —  "неживое" время, хотя и не "окоченевшее".

0
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #7 написан: 27.01.04 в 13:07:27
ЦитироватьПравить

Для начала нужно понять, что время не течёт.
Равно как не бежит, не стоит, не существует и не несуществует и т.д. и т.п.  
Время _временит_. Это единственно, что доподлинно о нем можно сказать. Всё остальное — метафоры.
Как временящее, время отнюдь не "координата окружающего мира", кот. фиксирует сознание. Ибо в таком случае мы бы запутались в вопросах, вне ли этого мира находится само сознание, что в нём есть родственного времени, если позволяет его "фиксировать", как соотносится это внутреннее время, время сознания, с временем объективного мира и проч.
Эти вопросы тупиковые; их разрешение  - в признании времени не свойством бытия, но самим бытием, в обнаружении в любых актах сознания (восприятия, памяти, мышления) неустранимой "подложки" —  временящего первоакта, кот., собственно, и делает акты сознания таковыми.
 
Но метафора реки как неуловимых и непредрешённых перемен очень красива. Вот интересно, насколько она распространена в Китае, где Хуанхе всегда была очень "переменчивой" улыбается рекой, а перемены (и) — "постоянным" символом  культуры.

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #8 написан: 27.01.04 в 14:57:39
ЦитироватьПравить

На мой взгляд…  
 
Время — атрибут материальных и идеальных объектов; категория идеального мира, упорядочивающая отношения изменяемости между объектами идеального мира; отражает отношения изменяемости количеств и качеств в структурах мира материального.
 
Если в абсолютно пустом пространстве есть только два объекта, один из которых светится, не меняя характеристик, а другой распространяет устойчивый запах, — как определить время? — Только посредством внесения в рассмотрение третьего объекта. Причем объекта, характеристики которого так или иначе изменяются. Неизменный объект, любое количество неизменных объектов нам не дает понятия времени.  
Чтобы определить время в системе объектов, необходимо, чтобы в системе что-то менялось — минимум два объекта. Если поместить наблюдателя в систему объектов, в которой ничего не меняется, включая и наблюдателя, невозможно будет определить время.
 
 Время отражает течение изменений каких угодно объектов относительно изменений одного, произвольно выбранного объекта, изменения которого принимаются в качестве базовых.
 
 Время — шкала изменяемости, на которой отмечаются количественные характеристики изменяемости всего относительно изменяемости чего-либо одного.

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #9 написан: 27.01.04 в 15:02:30
ЦитироватьПравить

иванов, Вы знаете, это просто удивительно, и даже, наверное, достойно уважения, как Вы умудряетесь всё запутать до невозможности.  
думаю, это талант

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #10 написан: 27.01.04 в 15:11:06
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 15:02:30, uli писал(а):
иванов, Вы знаете, это просто удивительно, и даже, наверное, достойно уважения, как Вы умудряетесь всё запутать до невозможности.  
думаю, это талант

 
Значит, я не один такой дурак?  улыбается
А то я тоже ничего не понял.  пускает слезу

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #11 написан: 27.01.04 в 15:13:31
ЦитироватьПравить

Сидхк, будем мы с Вами вдвоём в уголочке сидеть и куковать, смотреть, как умные люди разговаривают...
эх...

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #12 написан: 27.01.04 в 15:25:35
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 15:13:31, uli писал(а):
Сидхк, будем мы с Вами вдвоём в уголочке сидеть и куковать, смотреть, как умные люди разговаривают...
эх...

 
Чтож.
Я не против посидеть в уголочке с Вами.
Вот и бутылочку глинтвейна прихватил.  
Чтобы лучше наблюдалось, как течет время...
А потом твердое (но пустое) "время" мы сдадим.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #13 написан: 27.01.04 в 17:00:46
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 15:11:06, Sidhk писал(а):

 
я тоже ничего не понял.  пускает слезу

Философия не может быть понятна для всех, вот религия – да… На уровне веры. улыбается
Это шутка, конечно. Прошу без обид. Просто у каждого свои «понимания».  
 
Сам не знаю, как получается. Но, ей богу, никого не хочу запутать. Потом, может быть, я — не прав… улыбается Хотя, с другой стороны, я ведь не один так думаю, есть и другие. Вот,  
 
«Например, Время — это то, что отделяет нас от "Большого Взрыва", момента создания (рождения) вселенной.» (Sidhk)  
 
А ведь отделяет нас – только количество изменений… чего-нибудь. Об этом и речь. улыбается
 
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #14 написан: 27.01.04 в 17:30:43
ЦитироватьПравить

Конечно. Все может быть непонятным.
 
Однако Резерфрд учил своих аспирантов говорить понятно. Он говорил:"Если Вы не можете уборщице (напр. — мне) объяснить чем вы занимаетесь у себя в лаборатории — грош вам цена!"
 
Мне кажется, поскольку и сами понятия (время) весьма сложны, то лучше использовать простой язык для их обсуждения.
 
А по поводу изменений — да. Это не просто.
Например, в "И Цзин", где все посвящено переменам, времени нет. Есть, конечно, утверждения, что цикл Вэнь Вана отражает структурную изменчивость объекта, а ФУ СИ — изменение во времени, но, мне кажется это все надумано. Т.е. изменения есть — а времени нет.
 Вот как.
 

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #15 написан: 27.01.04 в 17:46:02
ЦитироватьПравить

2Иванов
 
"Время — шкала изменяемости, на которой отмечаются количественные характеристики изменяемости всего относительно изменяемости чего-либо одного."
 
А изменяемость этого одного относительно чего-то измеряется? Иначе как бы мы опознали её саму? И кто тот, кто "отмечает изменяемость"? Ведь таким образом он должен изменяться сам, следовательно, его изменения сами подлежат вначале измерению, и так до бесконечности. Дурной, кстати, бесконечности... Это как проблема "третьего человека"... И почему характеристики только количественные? Качественные, стало быть, мгновенны, вневременны? Но это тогда и не изменения вовсе, а рождение нового, как в буддийской теории дхарм...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #16 написан: 27.01.04 в 20:59:39
ЦитироватьПравить

Кхе... Имхо сначала надо определить предмет дискуссии. Мы обсуждаем время как физическое или философское понятие?
 
Существует даже международное общество по изучению времени, было основано в Нью Йорке в 66 г, по-моему.
Есть такой прикол у физиков, вопрос для умников: с какой скоростью течет время? С физической точки зрения — просто средниеарифметичекое между самым коротким и самым длинным солнечным днями поделили на равные части.
 

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #17 написан: 27.01.04 в 21:57:19
ЦитироватьПравить

Конечно, ув. Suvarna, Вы бесконечно правы.
 
Все зависит от правильности постановки вопроса.
Правильно задать вопрос — 90% успеха.
 
Однако, разделяя понятие "время" на физическое и философское, мы будем заниматься самообманом.
 
Как у Стругатских в "Пикнике". Как ни называй, "комариной ли плешью" или "гравиконцентратом"  - понимания от этого не увеличится.
 
Так и здесь.  
Я придерживаюсь той точки зрения, что науки "философия" вообще не существует. Также различие между "физикой", "химией" и пр. носит условный характер.
Т.е. не стоит загонять "бедное время" в клеточку с надписью "философия" (или "физика").  
 
А то получится как у Козьмы пруткова:" если на клетке с буйволом видишь надпись "слон" — не верь глазам своим"   улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #18 написан: 27.01.04 в 23:45:58
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 21:57:19, Sidhk писал(а):
Однако, разделяя понятие "время" на физическое и философское, мы будем заниматься самообманом.
 
Как у Стругатских в "Пикнике". Как ни называй, "комариной ли плешью" или "гравиконцентратом"  - понимания от этого не увеличится.
 
Так и здесь.  
Я придерживаюсь той точки зрения, что науки "философия" вообще не существует. Также различие между "физикой", "химией" и пр. носит условный характер.
Т.е. не стоит загонять "бедное время" в клеточку с надписью "философия" (или "физика").  
 
А то получится как у Козьмы пруткова:" если на клетке с буйволом видишь надпись "слон" — не верь глазам своим"   улыбается

 
Простите, но разные слова в разных контекстах имеют, соответственно, разные значения. Слово "источник" в истории и геологии, например. Так что вы уж определитесь.

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #19 написан: 28.01.04 в 10:58:59
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 17:30:43, Sidhk писал(а):

... изменения есть — а времени нет.
 Вот как.
 

Вот именно! У меня в цикле «Диалогов с самим собою» есть один, который так и называется «Времени – не существует!».  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Почему? Да, потому что оно, "время", – категория идеального мира, а в материальном мире – не существует. «Изменения есть — а времени нет». улыбается
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Течет ли время?
Ответ #20 написан: 28.01.04 в 11:02:32
ЦитироватьПравить

А я вот тоже внесу ещё некоторую сумятицу.  
Существует такое мнение, что время имеет свою плотность, вернее тот процесс, для которого был придуман данный ярлык ("время"). Безусловно это суждение больше относится к области физики, учёные (если я ничего не путаю) объясняют это расширением вселеннной после большого взрыва, и что есть как процесс расширения, так и процесс сжатия. Сейчас, вроде как, вселенная сжимается.
 
И ещё. Есть такая точка зрения, что при увеличении количества информации в социуме, время также, с субъективной точки зрения, уплотняется и нам кажется, что оно "течёт" очень быстро.
 
Но это всё разговоры.
 
Что я хотел бы сказать в завершении. Мы страдаем от того, что нацепив однажды ярлык, на то или иное явление, мы начинаем рассуждать о ярлыке, а не о явлении.
 
С уважением,  
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #21 написан: 28.01.04 в 11:14:55
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 17:46:02, Zangezi писал(а):

И почему характеристики только количественные? Качественные, стало быть, мгновенны, вневременны? Но это тогда и не изменения вовсе, а рождение нового, как в буддийской теории дхарм...

 
У времени есть «качественные характеристики»? «Плохое, хорошее» время… улыбается  
«количественные характеристики изменяемости» (В.И.) — в том числе, качеств.  
 
Время отсчитывает изменения структур, количественные и качественные. Оно является категорией идеального мира, сознания человека, созданной для описания изменений.  
В материальном мире нет категорий, они — только в нашем сознании. В материальном мире есть изменения, которые мы фиксируем и упорядочиваем в нашем сознании с помощью категории «времени».  
 
Как и любое качество, время имеет шкалу, в своем конкретном случае – из «прошлого» в «будущее».
 
Кстати… Т. к. мир един и непрерывен, едины, непрерывны, взаимосвязаны все мировые изменения. И, следовательно, во всем бесконечном мире они могут идти только сообразно друг с другом, строго в одном направлении. Другое дело, какие-то изменения могут происходить в различных условиях быстрее или же медленнее… Но, все равно, — только в одном направлении!  
Если же где-то изменения станут идти обратно, значит они пойдут обратно везде.  
 
В мире возможно многое. Но все-таки есть и такое, которое – невозможно. улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #22 написан: 28.01.04 в 13:39:39
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 11:14:55, Виталий Иванов писал(а):

 
У времени есть «качественные характеристики»? «Плохое, хорошее» время… улыбается  

 
Если хорошо подумаете, то согласитесь, что есть. Вот сходу два примера:  
В физике: квант времени, выводимый из константы Планка. Меньше время не квантуется, стало быть имеет место качественный переход.
В религиеведении: понятие кайроса — особого состояния полноты времени, когда отдалённейшее будущее ближе только что ушедшего прошлого.
 
Вообще согласен, что необходимо сразу различить, о каком времени идёт речь: тотальном времени человеческого сознания, абсолютном времени подлинной Традиции или относительном времени современной физики; отсюда и плясать далее...
А тёмные речи Иванова попахивают гегельянством улыбается, где, как известно, эти три различных подхода метафизически подводились под один знаменатель.
 
2Саруёси
 
Явление никогда не существует само по себе, но всегда в том или ином интерпретируемом контексте. Ярлыки же — наши прагматические договорённости о границах такой интерпретации. Так что не ярлыков стоит бояться,  а высокопарный речей о Глубокой Сути, Предвечной Истине, Великом Смысле — здесь только головой с умным видом успевай кивать, иначе прослывёшь отсталым невежей улыбается  
 
 
 
 

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #23 написан: 28.01.04 в 15:11:37
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 15:02:30, uli писал(а):
иванов, Вы знаете, это просто удивительно, и даже, наверное, достойно уважения, как Вы умудряетесь всё запутать до невозможности.  
думаю, это талант

Uli  
 
Талант людям дается не для того, чтобы «запутывать», наоборот, — чтоб распутывать. улыбается Или же создавать нечто, что потом можно распутывать или запутывать...  радостный
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #24 написан: 28.01.04 в 15:15:38
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 17:30:43, Sidhk писал(а):

Мне кажется, поскольку и сами понятия (время) весьма сложны, то лучше использовать простой язык для их обсуждения.

Тут, мне кажется, дело вот в чем…
Когда говоришь стихами, отвечают, что это научно не обосновано; формулируешь понятиями философии – слишком заумно; формируешь религиозное представление – спрашивают, а вы не из секты? Высказываешься своими словами – находят, что ты дилетант, не имеющий отношение к «профессионалам» в поэзии, религии, философии и вообще. И только когда приводишь цитаты, вопросов не возникает. Видимо, потому что, кому они нужны, собственно? улыбается
 
Нужны, конечно… Только переписывать их без конца из одной книжки в другую, на мой взгляд, бесполезно. Самое драгоценное – свежая мысль, не важно, в каком формате изложенная. улыбается
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Течет ли время?
Ответ #25 написан: 28.01.04 в 15:36:13
ЦитироватьПравить

Это да.  улыбается
Китайские буддисты говорили (а может, и не говорили?): "Начитанный человек подобен книге, у него нет собственных мыслей"
 улыбается
 
Если учесть, что я это где-то прочитал...
 грустный

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #26 написан: 28.01.04 в 17:34:25
ЦитироватьПравить

4 Zangezi
 
Неплохо было бы рассказать о тотальном времени человеческого сознания и абсолютном времени подлинной Традиции. Что вы имели в виду, хотя бы на примерах.
 А Виталий Иванов высказывает своё мнение, понятное или непонятное, смешное или несмешное, но вполне оригинальное, созданное им самим.

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #27 написан: 28.01.04 в 18:28:33
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 13:39:39, Zangezi писал(а):

 
Если хорошо подумаете, то согласитесь, что есть. Вот сходу два примера:  
В физике: квант времени, выводимый из константы Планка. Меньше время не квантуется, стало быть имеет место качественный переход.
В религиеведении: понятие кайроса — особого состояния полноты времени, когда отдалённейшее будущее ближе только что ушедшего прошлого.
 

 
Ох ты..... Давайте по порядку. Начнем с Планка.
Время течет порциями, то есть квантово. Масса одного кванта времени высчитывается через неопределенности Гейзенберга. Если поделить возраст Вселенной на квант времени и умножить на  массу кванта времнис учетом того, что масса времени Вселенной равна массе Вселенной, получится, что одна секунда весит 2,01886х1038г.
Если вы говорите о фундаментальном кванте времени  h, открытом Планком,  то время не квантуется меньше просто потому, что величина эта условная и точного математического выражения не имеет — от 10 в -13 до 10 в -33 степени.
И что там с качественным переходом?
 
"Кайрос", насколько я помню, в отличие от "кронос" — время  не исчислимое, а время "для свершений", время событий, в котором обитают боги (слово-то греческое). А в Новом Завете "кайрос" — время, когда времени не станет — время установления Царства Божьего.
 
Так мы о чем говорим?  

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #28 написан: 28.01.04 в 18:38:21
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 17:34:25, pankrat писал(а):
4 Zangezi
Неплохо было бы рассказать о тотальном времени человеческого сознания и абсолютном времени подлинной Традиции. Что вы имели в виду, хотя бы на примерах.

 
Согласен, за базар надо отвечать улыбается Поскольку нахожусь вне дома, то по необходимости кратко и без цитат...
1. Время —  есть априорная, т.е. доопытная, форма восприятия и оформления того хаотического потока ощущений, кот. доставляются нашему мозгу от соотв. органов чувств или из резервуара бессознательного (коллективного или нет, здесь не важно). Поскольку она оформляет тем самым не только внешний, но и внутренний опыт сознания (память, мышление, разного рода интуиция), то и является  тотальной. Любой акт сознания не просто протекает во времени, но представляет собой изначальную темпоральную целостность, не разложимую уже на форму (время) и содержание.  
Пример: Вчера я был на вечеринке, а сегодня вспоминаю её. Имеются два акта: память о вечеринке-вчера и восприятие припомненной вечеринки-сегодня: но это для сознания не одна и та же вечеринка, к которой просто добавили внешние характеристики "вчера" и "сегодня".  
 
2. Время — замкнутая и целостная характеристика полноты Традиции. Вне Традиции нет времени, но есть дурная бесконечность количественных изменений, внутри Традиции всё не просто длит своё существование, но участвует в едином телеологически, смыслообразующем процессе.
Время Традиции избирательно: оно само "выбирает", какое событие останется в Традиции, какое канет  в Лету повседневности. При этом её критерий — это тот исток, общий с самой Традицией, откуда всё "пошло быть" —  исток абсолютный, хотя и не обязательно метафизический.
Пример: в христианской Традиции Шестоднев — время сотворения мира и человека, сакрально закрепляемое явным божественным словом ("Хорошо") и затем многократно воспроизводимое в более позднем Предании (Страстная неделя с добавочным, освобождающим днём и проч).
 
А Виталий Иванов высказывает своё мнение, понятное или непонятное, смешное или несмешное, но вполне оригинальное, созданное им самим.

 
Нешто я против самого Иванова?! улыбается Просто напомнилось...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #29 написан: 28.01.04 в 20:49:52
ЦитироватьПравить

4 Zangezi
Это замечательно, что вы находились вне дома. В объёмных высказываниях труднее разобраться. Краткость – то, что больше всего понравилось в ваших высказываниях. Я понял, что время – характеристика полноты Традиции не очень интересная вещь (для меня). Время – незамкнутое (готовое измениться) нечто, со своей шкалой истории мира  гораздо интересней (для меня).
 Время – доопытная форма оформления ощущений, оформляющая опыт сознания. Это уже интересней. Вот только когда говорят «форма» обычно имеют в виду то, что можно увидеть, пощупать.

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #30 написан: 28.01.04 в 23:07:32
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 15:15:38, Виталий Иванов писал(а):

Тут, мне кажется, дело вот в чем…
...  И только когда приводишь цитаты, вопросов не возникает.  
 

да уж, самоцитирование — аргумент, круче не придумаешь
и ведь фиг поспоришь...
 
Самое драгоценное – свежая мысль, не важно, в каком формате изложенная.  
 

опять же — что может быть свежее собственного сочинения текста

Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #31 написан: 28.01.04 в 23:10:31
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 18:28:33, suvarna писал(а):

Так мы о чем говорим?  

Моя точка зрения здесь ближе к высказанной Suvarnoй.
 
Думаю, все-таки не время считается, а изменения. Мельчайшие изменения, которые можем мы выделить, различить. Именно мельчайшие классифицированные изменения должны быть и являются счетчиком «времени».  
Теоретически между этими мельчайшими различимыми разумом изменениями может лежать вечность. Но что нам до этого, если наше сознание переходит от мгновенья к мгновению через, может быть, бездонную пропасть, сохраняя и помня себя?  
 
Формула? Но разве она объясняет нам что-то о времени? О «времени» — именно?  
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #32 написан: 28.01.04 в 23:14:34
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 17:34:25, pankrat писал(а):

  Виталий Иванов высказывает своё мнение, понятное или непонятное, смешное или несмешное, но вполне оригинальное, созданное им самим.

Pankrat
 
Смешные высказывания бывают у всех. Не все осознают это… улыбается
 
Вы не знаете, что с форумом по философской антропологии, почему не работает?
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Течет ли время?
Ответ #33 написан: 28.01.04 в 23:41:13
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 23:14:34, Виталий Иванов писал(а):

 
 
Смешные высказывания бывают у всех. Не все осознают это… улыбается
 

 как это верно,  
        как это правильно...

Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #34 написан: 29.01.04 в 01:54:42
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 18:28:33, suvarna писал(а):

Время течет порциями, то есть квантово. Масса одного кванта времени высчитывается через неопределенности Гейзенберга. Если поделить возраст Вселенной на квант времени и умножить на  массу кванта времнис учетом того, что масса времени Вселенной равна массе Вселенной, получится, что одна секунда весит 2,01886х1038г.
Если вы говорите о фундаментальном кванте времени  h, открытом Планком,  то время не квантуется меньше просто потому, что величина эта условная и точного математического выражения не имеет — от 10 в -13 до 10 в -33 степени.
И что там с качественным переходом?

 
Так-так... Где тут возможность ввода интегралов и радикалов? улыбается
 
Условность квантовой величины времени не в том, что она неточна, а в том, что гипотетично всякое представление о ней; однако очевидно, что именно уникальными условиями пространственно-временого континуума вблизи планковских величин определяются свойства всего макрокосмоса. Время здесь считается не количественно — секундами, мили-, нано- и т.д., но качественно — неделимыми сингулярностями, для кот. "классические представления о пространстве-времени теряют смысл, а ОТО становится неприменимой".
 
"Кайрос", насколько я помню, в отличие от "кронос" — время  не исчислимое, а время "для свершений", время событий, в котором обитают боги (слово-то греческое). А в Новом Завете "кайрос" — время, когда времени не станет — время установления Царства Божьего.

 
О чем и речь! То же время, но совершенно иное! Ну поскольку я уже дома улыбается, то вот и цитатка из Тиллиха:
"Лишь для абстрактного, отстраненного созерцания время является пустой формой, способной вместить любое содержание; но для того, кто осознает динамический творческий характер жизни, время насыщено напряжениями, чревато возможностями, оно обладает качественным характером и преисполнено смысла. Не все возможно во всякое время, не все истинно во всякое время и не все требуется во всякое время."
 
2 pankrat
Вот только когда говорят «форма» обычно имеют в виду то, что можно увидеть, пощупать.

 
Чистую форму без содержания (пустую категорию мышления или созерцания), равно как и чистое содержание без формы (непроявленный хаос) вы никогда не увидите и не пощупаете. Поскольку именно формы (чувственности и рассудка) и дают вам возможность вообще что-либо видеть или осязать и отличать одно от другого.
А вот почему для вас незамкнутое время интереснее исполненного в Традиции? Пояснить можете?
 
2 Иванов
Думаю, все-таки не время считается, а изменения....  
Именно мельчайшие классифицированные изменения должны быть и являются счетчиком «времени».

 
Так время считается или нет? А то вы сами себе противоречите.
   
Теоретически между этими мельчайшими различимыми разумом изменениями может лежать вечность. Но что нам до этого, если наше сознание переходит от мгновенья к мгновению через, может быть, бездонную пропасть, сохраняя и помня себя?  

 
Себя ли, или может ничтожнейшую свою часть, самую малозначимую, остальное же теряя безвозратно и забывая абсолютно  в этой самой "бездоной пропасти"? Кстати, соотнося мгновения и вечность, вы как раз и оцениваете время качественно. Или вечность = сколько то там миллиардов мгновений? улыбается

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #35 написан: 29.01.04 в 21:03:14
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 01:54:42, Zangezi писал(а):

 
Так время считается или нет? А то вы сами себе противоречите.
 

Не вижу противоречий. Используя мельчайшие изменения, мы назначаем шкалу «времени» и на ней откладываем количество изменений всех прочих структур... улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #36 написан: 29.01.04 в 21:07:20
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 01:54:42, Zangezi писал(а):

Кстати, соотнося мгновения и вечность, вы как раз и оцениваете время качественно. Или вечность = сколько то там миллиардов мгновений? улыбается

А «вечность» — чисто условная категория. Ее даже трудно назвать качеством. Впрочем, не знаю… улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #37 написан: 30.01.04 в 00:05:36
ЦитироватьПравить

Как вы думаете, в чём можно измерять время? Suvarna говорила о граммах. Я думаю, можно в килограммах, литрах, сантиметрах... Например так:
Берём водяные часы, типа песочных, делаем засечки на колбах по обьёму и пожалуйста в сутках 24 литра воды или 24 килограмма воды. Не беда, что шкала времени немного нелинейная. Можно по высоте столба в сантиметрах. Получаем в сутках 60 сантиметров и линейную шкалу, причём время может как убывать, так и прибавляться (смотря на какую колбу глядеть). Атомные часы тоже отсчитывают не секунды.

0
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #38 написан: 30.01.04 в 00:58:33
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 00:05:36, pankrat писал(а):
Как вы думаете, в чём можно измерять время? Suvarna говорила о граммах. Я думаю, можно в килограммах, литрах, сантиметрах... Например так:
Берём водяные часы, типа песочных, делаем засечки на колбах по обьёму и пожалуйста в сутках 24 литра воды или 24 килограмма воды. Не беда, что шкала времени немного нелинейная. Можно по высоте столба в сантиметрах. Получаем в сутках 60 сантиметров и линейную шкалу, причём время может как убывать, так и прибавляться (смотря на какую колбу глядеть). Атомные часы тоже отсчитывают не секунды.

 
Давайте уж в Гигагерцах или Гигабайтах, так техно-логичнее улыбается Скажем, секунда это отрезок времени, за кот. стогигагерцовый процессор обработает гигабайт информации... скалит зубы
 
Потому, собственно, и предлагается разделять понятие времени, что в физике оно давно уже стало операциональной функцией, формальной и обратимой...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #39 написан: 30.01.04 в 14:08:05
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 00:05:36, pankrat писал(а):
Как вы думаете, в чём можно измерять время? Suvarna говорила о граммах. Я думаю, можно в килограммах, литрах, сантиметрах... Например так:
Берём водяные часы, типа песочных, делаем засечки на колбах по обьёму и пожалуйста в сутках 24 литра воды или 24 килограмма воды. Не беда, что шкала времени немного нелинейная. Можно по высоте столба в сантиметрах. Получаем в сутках 60 сантиметров и линейную шкалу, причём время может как убывать, так и прибавляться (смотря на какую колбу глядеть). Атомные часы тоже отсчитывают не секунды.

Вот именно, что любые часы отсчитывают – изменения. В литрах, килограммах, количестве пройденных зубцов на шестеренках… Другое дело, что самые разные изменения можно сравнивать с каким-то одним изменением, общепринятым, полный или частичный процесс которого можно назвать, скажем, «секундой». улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #40 написан: 30.01.04 в 15:14:35
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 00:58:33, Zangezi писал(а):

 
Потому, собственно, и предлагается разделять понятие времени, что в физике оно давно уже стало операциональной функцией, формальной и обратимой...

«Разделять понятие времени» в уме можно сколько угодно. улыбается  
Наше сознание не только лишь отражает мир, но способно и создавать нечто новое, в материальном мире не существующее.  
В мире человеческих понятий категория «времени» многозначна, действительно. Но это, скорее, проблемы языка и связей идеального мира, а не материального.
В материальном мире время  (или, на мой взгляд, течение изменений) – едино, непрерывно, однонаправлено.
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #41 написан: 30.01.04 в 17:31:40
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 15:14:35, Виталий Иванов писал(а):

«Разделять понятие времени» в уме можно сколько угодно. улыбается  
Наше сознание не только лишь отражает мир, но способно и создавать нечто новое, в материальном мире не существующее.  
В мире человеческих понятий категория «времени» многозначна, действительно. Но это, скорее, проблемы языка и связей идеального мира, а не материального.
В материальном мире время  (или, на мой взгляд, течение изменений) – едино, непрерывно, однонаправлено.

Проблема "материального мира" одна — у вас нет туда достоверного доступа улыбается
Или вы нашли, как преодолеть ограниченность "человеческих понятий" и обрести незыблемую и нечеловеческую точку зрения? улыбается И каким языком вы готовы поведать нам об этом? Тоже ведь не проблематичным, человеческим? улыбается
 
Впрочем, если этот вопрос связать с изменёнными состояниями сознания или алхимической трансмутацией своего организма, то эта проблема возможно и решится положительно. Но это уже совсем другая песня.
Поэтому я и говорю об установлении различий...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #42 написан: 31.01.04 в 00:17:25
ЦитироватьПравить

Zangezi, вы недавно говорили, что Виталий Иванов впадает в гегельянство (если не ошибаюсь), ваши высказавания тоже похожи на  гегельянство и кантианство. Может стоит иногда уходить от различных вещей в себе. Хотя я ничего плохого в гегельянстве или кантианстве не вижу.
 
 Сознание имеет доступ к материальному миру настолько, насколько ему нужно и не страдает жадностью: не желает иметь много ненужных представлений о материальном мире, а имеет только то, что нужно на данный момент. Поговорим  о том, как человек получает этот доступ. Думаю с помощью диалога человеческого сознания с псевдосознанием окружающих вещей. Рассматриваю сознание (со знание), как взаимопонимание вступивших в диалог. Простой пример.
 
 Возьмём привычное понятие "человеческое сознание" и менее привычное "человеческое тело, как объект материального мира (набор всяческих систем: кровеносной, мышечной и т. д.). Допустим часть "человеческого тела" — рука поцарапалась и сразу-же "тело" доводит сведения об этом до "сознания", чтобы то помогло справиться с неприятностью.  
В обратном направлении: "Сознание" говорит "телу", например: сейчас можешь заняться процессами, которые происходят во сне и заставляет "тело" принять горизонтальное положение и закрыть глаза. ("Речь" обращённая к "телу" — сам процесс приказывания укладывания и закрытия глаз).

0
Зарегистрирован

pankrat
Начинающий
не определено **
Сообщений: 51
Карма: 0
Russia  moskva
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #43 написан: 31.01.04 в 00:24:23
ЦитироватьПравить

Виталию Иванову
Что стало с форумом anthropology не знаю. Пришло время и его закрыли. Может и откроют. Полностью согласен с вашим представлением о понятии времени.

0
Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #44 написан: 31.01.04 в 01:24:49
ЦитироватьПравить

31.01.04 в 00:17:25, pankrat писал(а):
Zangezi, вы недавно говорили, что Виталий Иванов впадает в гегельянство (если не ошибаюсь), ваши высказавания тоже похожи на  гегельянство и кантианство. Может стоит иногда уходить от различных вещей в себе. Хотя я ничего плохого в гегельянстве или кантианстве не вижу.

 
Я тоже улыбается Дело ведь не в них самих, а в их абсолютизации: когда один и тот же словарь используется для описания "всего". Я лишь предлагаю  разделять словари: одни для описания сознания, другие  - для описания Традиции, третьи — для науки и т.д. Об этом я и писал.
 

 Сознание имеет доступ к материальному миру настолько, насколько ему нужно и не страдает жадностью: не желает иметь много ненужных представлений о материальном мире, а имеет только то, что нужно на данный момент. Поговорим  о том, как человек получает этот доступ. Думаю с помощью диалога человеческого сознания с псевдосознанием окружающих вещей. Рассматриваю сознание (со знание), как взаимопонимание вступивших в диалог. Простой пример.

 
Про "псевдосознание" хорошо бы поподробней. Что за фрукт? улыбается
 
 
Возьмём привычное понятие "человеческое сознание" и менее привычное "человеческое тело, как объект материального мира (набор всяческих систем: кровеносной, мышечной и т. д.). Допустим часть "человеческого тела" — рука поцарапалась и сразу-же "тело" доводит сведения об этом до "сознания", чтобы то помогло справиться с неприятностью.

 
Может вы специально упрощаете ситуацию, но дело обстоит куда сложнее:
Во-первых, иногда далеко не сразу: в пылу битвы, например улыбается
Во-вторых, что значит "сведения"? Болевые ощущения? Их порог и критерий различны. Визуализация "царапины"? Кому-то она покажется смертельной раной, кому-то будет даже невдомёк, куда смотреть-то. Это я к тому, что сознание никогда не имеет дела с чистыми ощущениями, но так или иначе интерпретирует их.  
Где же тогда диалог? Вы говорите мне "А", я слышу "Ё" улыбается
 
В обратном направлении: "Сознание" говорит "телу", например: сейчас можешь заняться процессами, которые происходят во сне и заставляет "тело" принять горизонтальное положение и закрыть глаза. ("Речь" обращённая к "телу" — сам процесс приказывания укладывания и закрытия глаз).

 
То же на диалог как-то не похоже! Сознание приказывает, тело отказывается подчиняться (ну как если прикажу я ему взлететь подобно бедному Пайкрафту улыбается )  
 Вобщем, сомнительный этот доступ и крайне ненадёжный...

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Что такое время
Ответ #45 написан: 31.01.04 в 01:25:47
ЦитироватьПравить

ВРЕМЯ — ЭТО ДВИЖЕНИЕ
 
Время — это функция движения.
Время — это и есть движение одного объекта относительно другого.
Это может быть движение материальных вещей или мыслей.
Если всё остановить и прекратить даже мысленный поток, то времени не будет.
 
Поэтому время относительно.
В зависимости от координат отсчёта.
Т. е. для определения времени необходимы два случая движения. Движение двух тел, которые являются системой координат и движение двух тел время которых надо определить.  
 
Отсюда возникает понятие внутреннего времени человека — движение его мыслей относительно движения окружающего мира.
Солнечное время — движение Солнца относительно нашей Земли.
И т.д. и т.п.
 
Всё очень просто и физично.
 
Поэтому перемещения во времени невозможны. Поэтому время ни на миг не остановишь...  ...

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Течет ли время?
Ответ #46 написан: 31.01.04 в 15:56:25
ЦитироватьПравить

30.01.04 в 17:31:40, Zangezi писал(а):

Проблема "материального мира" одна — у вас нет туда достоверного доступа улыбается
Или вы нашли, как преодолеть ограниченность "человеческих понятий" и обрести незыблемую и нечеловеческую точку зрения? улыбается И каким языком вы готовы поведать нам об этом? Тоже ведь не проблематичным, человеческим? улыбается

Вы отрицаете существование материального мира, независимого от сознания человека? И саму возможность познания объективной реальности? улыбается
 
В идеальном мире, в сознании можно строить миры даже абсолютно не привязанные к миру материальному или все-таки отвечающие ему, в различной степени.  
Есть и критерий соответствия нашего субъективного идеального объективному материальному. Как известно, это – наш опыт. Вы это не отрицаете? улыбается
 
Наши понятия всегда ограничены, но они развиваются, и, мое мнение, структуры идеального мира во все большей степени покрывают собою структуры аналоги мира материального.  
 
Кстати, несоответствие идеальных структур материальным (без учета, конечно, материальности как таковой), взаимоподтягивание качественных сфер, в частности, опережающих структур материального и идеального и являет собою сегодня – развитие мира посредством разума человека.
 
Все сказанное можно отнести и к категории «времени», описывающей череду изменений реальных. Развивается мир, человек – развиваются и наши представления, в том числе и о «времени».  
Вот вы уже выделяете несколько различных представлений о «времени», по сути,  несколько смыслов у одного и того же слова. А может быть, чтоб не запутываться, новым понятиям давать новые имена?  улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

Zangezi
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 209
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Почта   
Я небыть. Я такович.

Re: Течет ли время?
Ответ #47 написан: 31.01.04 в 20:33:57
ЦитироватьПравить

31.01.04 в 15:56:25, Виталий Иванов писал(а):

Вы отрицаете существование материального мира, независимого от сознания человека? И саму возможность познания объективной реальности? улыбается

 
Что вы! как могу я что-то отрицать, не имея на то доказательств улыбается Только оставить в неопределённости...
 А познание конечно же возможно, но во-первых, только той реальности, что дана нам опытно, а во-вторых, только в тех пределах, о которых мы с вами договоримся. Eсли такую реальность вы хотите назвать "объективной", пожалуйста, но по моему, больше подойдёт — "интерсубъективная".
 
В идеальном мире, в сознании можно строить миры даже абсолютно не привязанные к миру материальному или все-таки отвечающие ему, в различной степени.  
Есть и критерий соответствия нашего субъективного идеального объективному материальному. Как известно, это – наш опыт. Вы это не отрицаете? улыбается

 
Опыт — не отрицаю улыбается Критерий — отрицаю подмигивает
Ибо совершенно не понятно, почему вы так однозначно связываете субъективное с идеальным, а объективное с материальным? Как раз-таки идеальный мир, мир математических законов и геометрических аксиом, мир аналитического знания, проще всего назвать объективным (или вы назовёте субъективными утверждения, что 5 — простое число, а идеальный шар может быть описан координатами всего двух точек?). А вот эмпирический мир, мир синтетического знания, вполне субъективен, т.к. обусловлен моими когнитивными способностями, мировоззренческими установками, ценностными ориентациями и т.п.  
А насчёт соответствия этих двух миров... Кто-то хорошо сказал: "если бы геометрические истины задевали интересы людей, они бы ежедневно опровергались". Опыт человека очень многогранен и динамичен, идеальный мир — однозначен и статичен. Это частный случай, выжимка, модель. Ни к чему соответствовать.
 
Все сказанное можно отнести и к категории «времени», описывающей череду изменений реальных. Развивается мир, человек – развиваются и наши представления, в том числе и о «времени».  
Вот вы уже выделяете несколько различных представлений о «времени», по сути,  несколько смыслов у одного и того же слова. А может быть, чтоб не запутываться, новым понятиям давать новые имена?  улыбается

 
Это хорошее предложение улыбается И хотя нескольким смыслам у слова совершенно незачем бояться, как незачем изобретать искусственный язык, где бы каждому слову соответствовало одно и только одно значение (это мертворожденный язык), новые понятия не помешают... Это, кстати, одна из целей компаративистики — расширять наши словари.
Вот раньше дэ, ли, жэнь и проч. переводили, а сейчас как-то научились понимать и без перевода... подмигивает

0
Темно и непонятно. Но всё-таки виден коготь льва!..
Он божественно врёт...
Сырая колода. Посушить мыслителя...
(прохожие о Зангези)
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Течет ли время?
Ответ #48 написан: 01.02.04 в 01:15:20
ЦитироватьПравить

31.01.04 в 00:17:25, pankrat писал(а):

 Возьмём привычное понятие "человеческое сознание" и менее привычное "человеческое тело, как объект материального мира (набор всяческих систем: кровеносной, мышечной и т. д.).

А почему тело — это материальный мир, а сознание нет?
Может тело находиться только в нашем сознании ("Матрицу" смотрели?)
Или по другому...  
Если сознание — это не материальный мир — значит его нет?  А если есть, то где?
 
По моему надо проще. У нас есть слово "Время" и надо разобраться, что люди подразумевают под этим словом.
 
Наш с Ивановым вариант — это процесс изменения чего-то.
 
Поэтому, время — не абсолютно, не имеет сущности, служит лишь как ориентир, помогающий людям координировать свои действия в пространстве.
И при этом люди должны договориться зарание о том движении, ориентируясь на которое они будут координировать свои движения. Например (Солнце, Луна, пульсации кванта и т.п.)
 
т.е. время — это исключительно человеческое  понятие и как таковое оно не существует. Нету в природе такой сущности "время".

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Течет ли время?
Ответ #49 написан: 01.02.04 в 01:18:51
ЦитироватьПравить

31.01.04 в 15:56:25, Виталий Иванов писал(а):

В идеальном мире, в сознании можно строить миры даже абсолютно не привязанные к миру материальному или все-таки отвечающие ему, в различной степени.

Идеальный мир существует только в материальном мире, а материя существует только в нашем сознании.

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»