Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               27.04.24 в 14:41:15

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Почем опиум для народа?(с)»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Почем опиум для народа?(с)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Почем опиум для народа?(с)  (прочитана 12868 раз, 192 ответов)

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #100 написан: 14.05.04 в 17:16:29

14.05.04 в 14:30:36, nekto писал(а):
Уважаемые Буддологи, тему начали о стоимости "опиума", а перекинулись на его качество и местопроизводство. Т.е. чей опиум "крепче" и прямее ведет к "просветлению".  
Вопрос в том, что можно ли купить "опиума" у наставника, или только заслужить "духовным подвигом". Али же любой "опиум" только — МАРА. И не МАРА ли ведет нас к просветлению. Некоторые выразили мнение, что ежели просветлел-забалдел то не важно какими каналами "опиум" приобрел. "А кровавые мальчики мучить не будут?"/Ильф и Петров/. Интересно былобы узнать личные мнения, а не ссылки на "авторитетов". По мойму "покупка" — действие каждый раз неповторимое и оценивать его "плохо"-"хорошо", только с + или — , для "мозгов и сердец" задетых "единством" любой из традиционных систем несерьезно. Хотя для практики-опыта очень полезно. "Просветленное сознание" это сознание "обычного человека" — ЧЕЛОВЕКА. Так говаривали старые чаньцы. Природа, дао, бог, истина...... предоставила нам возможность понять ЧЕЛОВЕКА. А познать "человека" это познать Бога. Так говаривали в Библейской традиции, да в принципе и во многих. Так, что будем жить. Спорить, или проходить. Суета, суета (дядя Эклизиаст), а куда без нее. подмигивает подмигивает подмигивает

закатывает глаза  улыбается улыбается

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #101 написан: 14.05.04 в 23:58:28

14.05.04 в 11:40:24, ZHE. писал(а):

 
     Тогда пару вопросов ещё:  А по каким критериям Вы отличаете религиозное учение от философского?
     И что,стало быть Будда Шакьямуни не учил методам Ваджраяны,не давал йогических практик визуализации,...а только Тхераваду и всё?  

 
Вы не поверите — не учил, ни Ваджраяне, ни Тхераваде — он просто не знал, что это такое  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  Он проповедовал Восьмеричный Путь. Какие "йогические" практики, о чем Вы....
 
А философия от религии отличается наличием культовой практики и верой. Вы верите в то, что Будда ушел в махапаринирвану? Институт монашества сушествует в буддизме? А вот у младогегельянцев его нет  скалит зубы
 
 
14.05.04 в 11:40:24, ZHE. писал(а):

      
     О....!!!Это сильно сказано! А мне вот почему-то всегда казалось,что в Тибет буддизм попал из Индии,а не наоборот...
     Конечно,тибетский буддизм вобрал в себя некоторые черты Бон,но говорить,что Ваджраяна — это чистый шаманизм...в нерешительности В Ваджраяне разве есть культ духов,культ природных сил,тотемных животных,удивлённый
    И как с Марпой быть? Он трижды в ИНДИЮ ходил за Дхармой,какими краями его линия к шаманизму Бон относится? Ладно Ньингма можно "заподозрить" в шаманизме скалит зубы скалит зубы скалит зубы всё-таки они самые старые,но Кагью,Гелуг,Сакья...они-то чем себя запятналиудивлённый

 
По поводу "сильно сказано" — перечитайте мои посты внимательно, плиз. Этот выпад и предыдущий (см. Ваш пост выше) — полагаю, снимутся. Я говорила о влиянии на Махаяну тантрического ИНДУИЗМА, на Ваджраяну — Бон-по. Вы можете с этим поспорить?
 
 
14.05.04 в 11:40:24, ZHE. писал(а):

   В Махаяне есть тантрические практики и посвященияудивлённый шокированный
Там есть практики визуализации и работа с внутренними энергиями и каналамиудивлённый шокированный
 Чёрт побери,я кажется на другой планете живускалит зубы скалит зубы скалит зубы
Может быть Вы путаете Бон,который заимствовал что-то из Ваджраяны с Ваджраяной,которая заимствовала что-то из Бонудивлённый Это разные явления,между прочим.Имеет место быть и то и другое,но зачем одно выдавать за другоеудивлённый

   
Я ничего не путаю, разбираться в таких вещах — моя профессия, мне за это деньги платят. А вот Вы сами себя не путали бы. В Махаяне, разумеется, есть тантрические практики. Визуализация в том числе.
 
 
14.05.04 в 11:40:24, ZHE. писал(а):

 
     Ясное дело!!!И просветление ихнее не настоящее,так как не при помощи Тхеравады достигнуто.Ну ладно,бог с ними,они тибетцы,дикари-с, шаманы(вроде чукчей)что с них взять.Ну а как с Падмасамбхавой быть? Он — не тибетец!!!
Или он тоже к буддизму имеет "  весьма опосредованное отношение"удивлённый шокированный И не был он ни фига просветлённым?

 
Я не знаю, был ли он просветленным. Знакомых просветленных у меня нет.
 
14.05.04 в 11:40:24, ZHE. писал(а):

      Мне так показалось из вот этого Вашего высказывания:  
 
 ""Я имела ввиду московскую буддийскую общину, традиция Гелуг-па, во главе — официальный представитель далай-ламы в Росии. ""
 
    Если ошибся — извините.По контексту того сообщения,откуда взята эта фраза,я подумал,что Вы принадлежите к этой общине.

 
Вы ошиблись.
 
 
 14.05.04 в 11:40:24, ZHE. писал(а):

 
     Ну насчёт того,что такое "Ламрим" Вам виднее,потому что я его не читал...Главное,что Цзонкхапа просветления достиг,а "правильно" он это сделал или нет — неважно.Буддизм именно этим и отличается,в лучшую сторону,от ближневосточных религий,что в нём нет такого понятия,как "догма",а стало быть и ереси тоже нет.Достиг просветления — значит ты всё делал правильно.
     
 

 
Ели под понятием "буддизм" понимать учение Гаутамы, а в качестве источника принять Трипитаку (ибо других нет) — Махаяна и Ваджраяна буддизмом не являются. Цель одна, средства разные. Сравните Ламрим и Трипитаку.

Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #102 написан: 15.05.04 в 00:06:49

14.05.04 в 02:27:32, Kwisin писал(а):

 
У меня несколько замечаний. Я, правда, не тибетолог...
 
1) Что такое бон — точно неизвестно даже специалистам. Кузнецов предполагал (и доказывал), что это митраизм. К шаманизму митраизм отношения не имеет.
2) Ваджраяна сформировалась в Индии, так что вряд ли на нее мог оказать влияние бон.  
3) Ваджраяна и есть тантрический буддизм (отсюда ее второе название — тантраяна).  
4) В Махаяне достичь просветления может и мирянин, чему пример не только Марпа, но и Пань Юн (вряд ли вы будете утверждать, что чань сложился под влиянием бон). Это в Тхераваде спасение — удел монахов.  

 
1) митраизм может и не имеет. А Бон-по — вполне. Как на счет наведения порчи через одежду или куклу? Знаете, что такое "симпатическая магия"?
А молитвенные флажки на деревья завязывать — это что?
2) Даудивлённый Правдаудивлённый? Может, Вы знаете ГДЕ ИМЕННО  в Индииудивлённый  
3) И что? Я с казала, что Ваджраяна не есть тантрический буддизм? Я сказала, что она сформировалась под влиянием тантрического индуизма, почувствуйте разницу.
4) Я в курсе.  

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #103 написан: 15.05.04 в 01:22:03

Как на счет наведения порчи через одежду или куклу? Знаете, что такое "симпатическая магия"?

 
А какое отношение симпатическая магия имеет к шаманизму? Шаманизм — это особая практика, основанная на брачном союзе шамана с духом. Ну и молитвенные флажки тут не при чем.
 
Может, Вы знаете ГДЕ ИМЕННО  в Индии

 
То есть вы считаете, что ваджраяна из Тибета пришла в Индию?
 
И что? Я с казала, что Ваджраяна не есть тантрический буддизм?

 
Извините, если я не правильно понял.  
 
Я в курсе.  

 
Тогда зачем утверждаете обратное? Или для вас буддизм — это исключительно тхеравада? По-моему, это все равно что сказать: христианство — это исключительно православие.
 
Он проповедовал Восьмеричный Путь.

 
Мы вообще не знаем, что проповедал Будда. Записей его речей, как от Мохаммеда, не дошло.  
 
Институт монашества сушествует в буддизме? А вот у младогегельянцев его нет

 
В иудаизме его тоже нет. Иудаизм — не религия?

Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #104 написан: 15.05.04 в 03:06:35

14.05.04 в 10:46:15, ZHE. писал(а):

 
    Как я понял из этой цитаты — Цзонхава rules forever,остальные линии — отстой.В принципе его можно понять — он принадлежит к Гелуг,это всё обьясняет.

 
Повторение — мать учения, аминь  
 
Поскольку всеми говорится, что мы буддисты, то каждое наставление, которое мы практикуем, должно восходить своими корнями непосредственно к Учению Будды. Если это буддизм, то он должен идти от Будды, так как более Великих Учителей буддизма не было.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #105 написан: 15.05.04 в 21:51:22

14.05.04 в 23:58:28, suvarna писал(а):

Вы не поверите — не учил, ни Ваджраяне, ни Тхераваде — он просто не знал, что это такое  скалит зубы скалит зубы скалит зубы  Он проповедовал Восьмеричный Путь. Какие "йогические" практики, о чем Вы....

 
     Мне трудно поверить(в том,что касается Ваджраяны,да и буддизма вообще) жителю города Москва,пусть и буддологу по профессии,больше,чем высоким тибетским ламам (например таким,как Шамар Ринпоче,16-й и 17-й Кармапа,Лопен Цечу Ринпоче,Гендун Ринпоче,Намхай Норбу Ринпоче...итд).Извините,в этих вопросах к ним как-то больше доверия,смею думать,что в буддизме они разбираются всё-таки лучше Вас.При всём моём уважении лично к Вам.
 
14.05.04 в 23:58:28, suvarna писал(а):

А философия от религии отличается наличием культовой практики и верой. Вы верите в то, что Будда ушел в махапаринирвану? Институт монашества сушествует в буддизме? А вот у младогегельянцев его нет  скалит зубы

 
   Я ни во что НЕ ВЕРЮ. Я предполагаю,что так вполне могло быть.Буддизм практикую только потому,что он мне нравится больше,чем всё остальное.Кстати,сам Будда в своих последних словах сказал своим ученикам — "не верьте,только потому,что это сказал Будда,будьте сами себе светочем,проверяйте всё на собственном опыте".И кстати,в Ваджраяне(хотя это и не буддизм,по-Вашему) ламы очень любят повторять эти слова своим ученикам.
   А при чём тут монашество? Монашество — это просто слово,способ говорить о каком-то явлении,способ называть какой-то образ жизни. Когда какой-нить учёный практически уходит от мира,чтобы спокойно заниматься наукой,из этого никто не делает вывод,что наука,которой он занимается — это религия.
 
14.05.04 в 23:58:28, suvarna писал(а):

По поводу "сильно сказано" — перечитайте мои посты внимательно, плиз. Этот выпад и предыдущий (см. Ваш пост выше) — полагаю, снимутся. Я говорила о влиянии на Махаяну тантрического ИНДУИЗМА, на Ваджраяну — Бон-по. Вы можете с этим поспорить?

 
     Подождитеулыбается я что-то запутался...  На Махаяну влиял индуистский тантризм,на Ваджраяну — Бон... Вы хотите сказать,что Ваджраяну назвали Ваджраяной только тогда,когда этот " вид" буддизма попал в Тибетудивлённый Разве не Ваджраяну принёс из Индии в Тибет сначала Падмасамбхава,а потом ещё раз Марпаудивлённый Если они принесли не Ваджраяну,то ЧТОудивлённый,что потом стало Ваджраяной в Тибетеудивлённый Из чего она получилась?
      И потом,я не отрицал,что Бон ВЛИЯЛ на тибетский буддизм(так же,как впрочем и буддизм на Бон),я возразил Вашим словам о том,что Ваджраяна — это "вообще шаманизм в чистом виде".
  
14.05.04 в 23:58:28, suvarna писал(а):

Я ничего не путаю, разбираться в таких вещах — моя профессия, мне за это деньги платят. А вот Вы сами себя не путали бы. В Махаяне, разумеется, есть тантрические практики. Визуализация в том числе.

 
       У меня такое впечатление,что мы под одними и теми же терминами понимаем разные вещи... Может я и ошибаюсь(я не учёный-востоковед,у меня другое образование),но вот скажем Чань относится к Махаяне.Там что,есть йидамы,гуру-йога,йоги Наропы...? Можете привести примеры линий Махаяны,в которых есть тантрические практики?
 
14.05.04 в 23:58:28, suvarna писал(а):

Я не знаю, был ли он просветленным. Знакомых просветленных у меня нет.

 
     Ну в таком случае,почему бы Вам не продолжить свою мысль и не сказать,что Вы не знаете,был ли и Будда просветлённымулыбается...и что на самом деле материя первична,а сознание вторичноулыбается
 
14.05.04 в 23:58:28, suvarna писал(а):

Если под понятием "буддизм" понимать учение Гаутамы, а в качестве источника принять Трипитаку (ибо других нет) — Махаяна и Ваджраяна буддизмом не являются. Цель одна, средства разные. Сравните Ламрим и Трипитаку.

 
      Меня просветление интересует,а не "научный факт" скалит зубы
   Я кажется Вас понимаю... Вы просто говорите как учёный.Но наука постоянно меняется...первые учёные-буддологи(к ним можно наверное отнести первых католических миссионеров на Востоке) на полном серьёзе писали,что Будда — это такой бог...ну и всё такое... А сейчас уже такого не пишут,дошло до науки наконец-то,что в буддизме нету бога,нету души... А учение о природе ума 2500 лет неизменно.Так что может быть мнение учёных о том,что Махаяна и Ваджраяна это ващще не буддизм,со временем тоже отомрёт.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #106 написан: 15.05.04 в 21:57:51

15.05.04 в 01:22:03, Kwisin писал(а):

 
А какое отношение симпатическая магия имеет к шаманизму? Шаманизм — это особая практика, основанная на брачном союзе шамана с духом. Ну и молитвенные флажки тут не при чем.

 
На брачномудивлённый? Упс.....
Почитайте Элиаде, чтоль.......
 
15.05.04 в 01:22:03, Kwisin писал(а):

То есть вы считаете, что ваджраяна из Тибета пришла в Индию?

 
Да что с Вами? Где я это написала, ну гдеудивлённый?? Я же понятно вроде объяснила, что и откуда взялось  грустный
 
15.05.04 в 01:22:03, Kwisin писал(а):

Тогда зачем утверждаете обратное? Или для вас буддизм — это исключительно тхеравада? По-моему, это все равно что сказать: христианство — это исключительно православие.

 
 
Где, ну где я — обратное? Ну гдеудивлённый? (плача)  пускает слезу пускает слезу пускает слезу (долбясь головой об стену) Я сказала что Будду, если б он услышал о бодхисаттвах, удар бы наверно хватил. Меня б хватил на его месте.
 
15.05.04 в 01:22:03, Kwisin писал(а):

 
 
Мы вообще не знаем, что проповедал Будда. Записей его речей, как от Мохаммеда, не дошло.

 
Ну вроде считается, что Трипитаку записывали ученики на основе его проповедей. Ежели так, то мы не знаем, что говорил Христос.
 
15.05.04 в 01:22:03, Kwisin писал(а):

В иудаизме его тоже нет. Иудаизм — не религия?

 
Монашества может не быть в религии, но не может быть в философии. Почувствуйте разницу.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #107 написан: 15.05.04 в 22:19:38

15.05.04 в 03:06:35, Гвоздь писал(а):

 
Повторение — мать учения, аминь  
 
Поскольку всеми говорится, что мы буддисты, то каждое наставление, которое мы практикуем, должно восходить своими корнями непосредственно к Учению Будды. Если это буддизм, то он должен идти от Будды, так как более Великих Учителей буддизма не было.

 
     ОК,должно,согласен. А есть примеры того,что другие,"не Великие Учителя" буддизма,ну например Дже Гампопа,Сакья-пандита,или тот же Падмасамбхава,в своих поучениях и наставлениях отклонялись от сути и духа учения Будды,искажали его? Какие,из их наставлений,не восходит своими корнями непосредственно к учению Будды?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #108 написан: 15.05.04 в 22:20:58

15.05.04 в 21:51:22, ZHE. писал(а):

 
     Мне трудно поверить(в том,что касается Ваджраяны,да и буддизма вообще) жителю города Москва,пусть и буддологу по профессии,больше,чем высоким тибетским ламам (например таким,как Шамар Ринпоче,16-й и 17-й Кармапа,Лопен Цечу Ринпоче,Гендун Ринпоче,Намхай Норбу Ринпоче...итд).Извините,в этих вопросах к ним как-то больше доверия,смею думать,что в буддизме они разбираются всё-таки лучше Вас.При всём моём уважении лично к Вам.
 
 
   Я ни во что НЕ ВЕРЮ. Я предполагаю,что так вполне могло быть.Буддизм практикую только потому,что он мне нравится больше,чем всё остальное.Кстати,сам Будда в своих последних словах сказал своим ученикам — "не верьте,только потому,что это сказал Будда,будьте сами себе светочем,проверяйте всё на собственном опыте".И кстати,в Ваджраяне(хотя это и не буддизм,по-Вашему) ламы очень любят повторять эти слова своим ученикам.
   А при чём тут монашество? Монашество — это просто слово,способ говорить о каком-то явлении,способ называть какой-то образ жизни. Когда какой-нить учёный практически уходит от мира,чтобы спокойно заниматься наукой,из этого никто не делает вывод,что наука,которой он занимается — это религия.
 
 
     Подождитеулыбается я что-то запутался...  На Махаяну влиял индуистский тантризм,на Ваджраяну — Бон... Вы хотите сказать,что Ваджраяну назвали Ваджраяной только тогда,когда этот " вид" буддизма попал в Тибетудивлённый Разве не Ваджраяну принёс из Индии в Тибет сначала Падмасамбхава,а потом ещё раз Марпаудивлённый Если не Ваджраяну,то ЧТО,что потом стало Ваджраянойудивлённый
      И потом,я не отрицал,что Бон ВЛИЯЛ на тибетский буддизм(так же,как впрочем и буддизм на Бон),я возразил Вашим словам о том,что Ваджраяна — это "вообще шаманизм в чистом виде".
  
 
       У меня такое впечатление,что мы под одними и теми же терминами понимаем разные вещи... Может я и ошибаюсь(я не учёный-востоковед,у меня другое образование),но вот скажем Чань относится к Махаяне.Там что,есть йидамы,гуру-йога,йоги Наропы...? Можете привести примеры линий Махаяны,в которых есть тантрические практики?
 
 
     Ну в таком случае,почему бы Вам не продолжить свою мысль и не сказать,что Вы не знаете,был ли и Будда просветлённымулыбается...и что на самом деле материя первична,а сознание вторичноулыбается
 
 
      Меня просветление интересует,а не "научный факт" скалит зубы
   Я кажется Вас понимаю... Вы просто говорите как учёный.Но наука постоянно меняется...первые учёные-буддологи(к ним можно наверное отнести первых католических миссионеров на Востоке) на полном серьёзе писали,что Будда — это такой бог...ну и всё такое... А сейчас уже такого не пишут,дошло до науки наконец-то,что в буддизме нету бога,нету души... А учение о природе ума 2500 лет неизменно.Так что может быть мнение учёных о том,что Махаяна и Ваджраяна это ващще не буддизм,со временем тоже отомрёт.

 
 
Ну ок. Я в самом деле историк по образованию. Давайте сначала разберемся с фактами, ага?
 
Буддизм возникает в 6в до нэ. Второй собор в Вайшали (сер 4 до н.э.) — выделяются махасангхики, из них потом получается махаяна, из приверженцев традиции — хинаяна. В 1-5 вв. окончательно сформировались : в хинаяне — вайбхашики и саутрантики, в махаяне — йогачары, или виджняновадины, и мадхьямики. В Индии в 12 веку буддизм глохнет и растворяется в индуизме, с начала 1 тыс н.э. частично заимствует черты тантрического индуизма и мигрирует на север. В Китае и Тибете появляется впервые во временя Ашоки.В Южной Азии утвердилась хинаяна, на Дальнем востоке и в Тибете — Махаяна. В Китае буддизм нахватался от даосизма, в Японии от синто, естественно. В Тибете от бон, ничего не попишешь. Чань (дзен) возникает в Китае в 5 в, тогда же появляется ваджраяна, постепенно перерождающаяся в ламаизм.
Основное отличие ваджраяны в том, что она декларирует возможность достижения состояния Будды за одну жизнь и в земной жизни. Ни в тхераваде, ни в хинаяне этого нет.
Какие различия сотрутся? Что перестанут считать религией?
Я Вам с точки зрения современной науки говорю — ученые буддизм очень строго различают по разным направлениям. Разница велика. Просто. к сожалению, часто последователи сами плохо разбираются в том, чему и как следуют. Ну модно быть буддистом, что попишешь.... в нерешительности
 

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #109 написан: 15.05.04 в 22:37:30

15.05.04 в 21:57:51, suvarna писал(а):

Монашества может не быть в религии, но не может быть в философии. Почувствуйте разницу.

 
    Давайте призовём на помощь формальную логику.
 
1) Вы утверждали,что согласно задокументированному в    Типитаке,изначальному учению Будды,просветления могут достичь только монахи.
2) Вы утверждали,что истинное,изначальное,учение Будды — это не религия,поскольку "религия отличается от философии наличием культовой практики и веры".Стало быть учение Будды — это философия.
    Но в философии не может быть монашества.... в нерешительности в нерешительности в нерешительности А первоначальное учение Будды гласит,что только монахи могут достичь просветления,стало быть они тогда в буддизме были... Так,всё-таки,первоначальный буддизм — это философия или религияудивлённый

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #110 написан: 15.05.04 в 23:12:14

15.05.04 в 22:20:58, suvarna писал(а):
Буддизм возникает в 6в до нэ. Второй собор в Вайшали (сер 4 до н.э.) — выделяются махасангхики, из них потом получается махаяна, из приверженцев традиции — хинаяна. В 1-5 вв. окончательно сформировались : в хинаяне — вайбхашики и саутрантики, в махаяне — йогачары, или виджняновадины, и мадхьямики. В Индии в 12 веку буддизм глохнет и растворяется в индуизме, с начала 1 тыс н.э. частично заимствует черты тантрического индуизма и мигрирует на север. В Китае и Тибете появляется впервые во временя Ашоки.В Южной Азии утвердилась хинаяна, на Дальнем востоке и в Тибете — Махаяна. В Китае буддизм нахватался от даосизма, в Японии от синто, естественно. В Тибете от бон, ничего не попишешь. Чань (дзен) возникает в Китае в 5 в, тогда же появляется ваджраяна, постепенно перерождающаяся в ламаизм.

 
  Спасибо за историческую справку!улыбается  
Значит Ваджраяна возникла не в Индии? А как назывался в Индии тот буддизм,который заимствовал черты тантризма? И откуда тогда санскрит в названии? Ну и называлась бы она Дордже Тхегпа...
 
15.05.04 в 22:20:58, suvarna писал(а):
Основное отличие ваджраяны в том, что она декларирует возможность достижения состояния Будды за одну жизнь и в земной жизни. Ни в тхераваде, ни в хинаяне этого нет.

 
    Кроме декларирования этой возможности,Ваджраяна имела много живых примеров того,что эта декларация — не пустой звук.Стало быть состояния Будды при помощи Ваджраяны достигали,но буддизмом,тем не менее,она не является... в нерешительности Отсюда ведь напрашивается вывод,что состояния Будды можно достичь и без учения Будды...на фига тогда он был нужен,буддизм этотудивлённый Или до Будды никто не знал о страдании и причине страдания и о законе причины и следствияудивлённый Странно это всё как-то...не складывается в непротиворечивую картину такая ситуация...
 
15.05.04 в 22:20:58, suvarna писал(а):
Какие различия сотрутся? Что перестанут считать религией?
Я Вам с точки зрения современной науки говорю — ученые буддизм очень строго различают по разным направлениям. Разница велика.
 
 
    То,что учёные имеют на буддизм свой,отличный от  учителей буддизма,взгляд,это я уже понял. Никита Сергеевич тоже имел свой,отличный от учёных-агрономов,взгляд,на то,как надо "делать" сельское хозяйство...ему,ясное дело,видней было.Чё они знали,агрономы эти?...
 
 15.05.04 в 22:20:58, suvarna писал(а):
Просто. к сожалению, часто последователи сами плохо разбираются в том, чему и как следуют.

 
 Почему "к сожалению"? Успех практики вообще никак не зависит от эрудиции. В буддизме главное иметь детальные наставления по практике от реализованного учителя,и практиковать в соответствии с ними.Другими словами быть в линии передачи.Всё остальное не важно,им диссертации не защищать.
 
15.05.04 в 22:20:58, suvarna писал(а):
Ну модно быть буддистом, что попишешь.... в нерешительности
 
 
     Вы не можете знать,по какой именно причине,каждый буддист является буддистом.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #111 написан: 15.05.04 в 23:25:04

15.05.04 в 21:57:51, suvarna писал(а):

Монашества может не быть в религии, но не может быть в философии. Почувствуйте разницу.

 Уважаемая Историк! Никто не обвиняет исследователей религий в их не приверженности к той или иной религии, но смысл слова и деятельность монашества не разделимы с понятиями религия, потому что путь монашества возник именно из религиозного состояния человека и под этим имеют в виду аскетизм. А про вопрос  монашества в философии, как определение, может быть и не к месту. А вот были ли монахи философами? Да, были!

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #112 написан: 15.05.04 в 23:39:03

Уважаемая Суварна! Вы открыли тему, и может быть мы вернемся к обмену мнений, "почему опиум для народа?", как доминирующей теме, и не отвлекаясь далеко на историко-архивные вопросы? Никто же не сомневается в Ваших знаниях!

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #113 написан: 16.05.04 в 20:25:36

15.05.04 в 22:37:30, ZHE. писал(а):

 
    Давайте призовём на помощь формальную логику.
 
1) Вы утверждали,что согласно задокументированному в    Типитаке,изначальному учению Будды,просветления могут достичь только монахи.
2) Вы утверждали,что истинное,изначальное,учение Будды — это не религия,поскольку "религия отличается от философии наличием культовой практики и веры".Стало быть учение Будды — это философия.
    Но в философии не может быть монашества.... в нерешительности в нерешительности в нерешительности А первоначальное учение Будды гласит,что только монахи могут достичь просветления,стало быть они тогда в буддизме были... Так,всё-таки,первоначальный буддизм — это философия или религияудивлённый

 
Пральна пральна говорите.... подмигивает
Будда говорил, что достичь просветления можно только полностью уйдя из мирской жизни. Помните, как он сам уходил? Фактически Будда вел жизнь странствующего аскета (= монаха). Однако, института монашества он не учереждал, естественно. Если Вы почитаете выше, спор шел о том, только ли монахи отрекаются от мира и острекаются ли они от него полностью, и почему и зачем и т.п.
 
15.05.04 в 22:37:30, ZHE. писал(а):
Спасибо за историческую справку!    
Значит Ваджраяна возникла не в Индии? А как назывался в Индии тот буддизм,который заимствовал черты тантризма? И откуда тогда санскрит в названии? Ну и называлась бы она Дордже Тхегпа...
 
    Кроме декларирования этой возможности,Ваджраяна имела много живых примеров того,что эта декларация — не пустой звук.Стало быть состояния Будды при помощи Ваджраяны достигали,но буддизмом,тем не менее,она не является...  Отсюда ведь напрашивается вывод,что состояния Будды можно достичь и без учения Будды...на фига тогда он был нужен,буддизм этот  Или до Будды никто не знал о страдании и причине страдания и о законе причины и следствия  Странно это всё как-то...не складывается в непротиворечивую картину такая ситуация...

 
Не будет непротиворечивой картины никогда  пускает слезу
 
Черты тантры заимствовала и махаяна и ваджраяна, но последняя сформировалась уже не в Индии.
 
А до Будды много чего знали, я Вас уверяю. Я утверждаю, что ваджраяна не является тем, что проповедовал Будда, и с этой точки зрения это не буддизм. Однако ваджраяна — одна из ступеней эволюции буддизма и она существует в его парадигме — с соответствующей терминологией, частично атрибуцией. Я уже писала о том, что цель одна — средства разные.
 
А про ученых.... зря Вы так  смущённый Не было бы ученых — не было бы санскрита, не было бы большой части источников, да и пандиты — они люди не всегда были светские люди.
 
Обыдно.....  пускает слезу пускает слезу пускает слезу
 
to God
 мы тут вообще-то дискутируем. и модератор нас пока не гонит.
 
 

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #114 написан: 16.05.04 в 21:24:52

Однако, института монашества он не учереждал, естественно.

 
Вообще-то буддийское монашество учредил именно Будда. То есть "бхикшу" — это все-таки монах, хотя, наверное, можно переводить и как "бомж". скалит зубы
 
 
Черты тантры заимствовала и махаяна и ваджраяна, но последняя сформировалась уже не в Индии.

 
А где? В Тибете? Так извините, но еще в 655 году индийский монах Пуньодая проповедовал в Китае тантрический буддизм. В Тибете же его распространять начал только Падмасамбхава в 8 веке.  
 
Я утверждаю, что ваджраяна не является тем, что проповедовал Будда, и с этой точки зрения это не буддизм.

 
Еще раз повторяю, мы не знаем, что именно говорил Будда. Почитайте В. Г. Лысенко "Ранняя буддийская философия"  (М., 1994 г.), там дан подробный обзор буддологических изысканий на предмет установления "истинного" буддизма.

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #115 написан: 17.05.04 в 10:40:10

16.05.04 в 20:25:36, suvarna писал(а):

Пральна пральна говорите.... подмигивает
Будда говорил, что достичь просветления можно только полностью уйдя из мирской жизни. Помните, как он сам уходил? Фактически Будда вел жизнь странствующего аскета (= монаха). Однако, института монашества он не учереждал, естественно. Если Вы почитаете выше, спор шел о том, только ли монахи отрекаются от мира и острекаются ли они от него полностью, и почему и зачем и т.п.

 
     Уход из мирской жизни и монашество — это не обязательно одно и то же.Хотя,разумеется,в монашестве это осуществить легче,с этим не буду спорить.
 
16.05.04 в 20:25:36, suvarna писал(а):
Черты тантры заимствовала и махаяна и ваджраяна, но последняя сформировалась уже не в Индии.

 
     Я не историк,поэтому точными сведениями по истории буддизма не располагаю,(постараюсь почитать соответствующую литературу при наличии времени).
Я полагаюсь на ту информацию,которую имею от носителей традиции Ваджраяны.Они утверждают,что Падмасамбхава принёс в Тибет буддизм Ваджраяны,что Марпа получил в Индии от  Наропы,Сарахи  буддизм Ваджраяны.
Поэтому мы можем с Вами просто сойтись на том,что взгляды на историю буддизма науки и буддийских учителей не во всём совпадают.
 
16.05.04 в 20:25:36, suvarna писал(а):

 Я утверждаю, что ваджраяна не является тем, что проповедовал Будда, и с этой точки зрения это не буддизм.

 
 А я слышал от буддийских учителей,что Будда Шакьямуни в разные периоды жизни учил Хинаяне,Махаяне и Ваджраянев нерешительности в нерешительности в нерешительности...и шо теперь делатьудивлённый скалит зубы
 
16.05.04 в 20:25:36, suvarna писал(а):

Однако ваджраяна — одна из ступеней эволюции буддизма и она существует в его парадигме — с соответствующей терминологией, частично атрибуцией. Я уже писала о том, что цель одна — средства разные.

 
    Тут я склонен согласиться.
Вообще,надо признать,история — наука ОЧЕНЬ неточная и неоднозначная...
 
16.05.04 в 20:25:36, suvarna писал(а):

А про ученых.... зря Вы так  смущённый Не было бы ученых — не было бы санскрита, не было бы большой части источников, да и пандиты — они люди не всегда были светские люди.
Обыдно.....  пускает слезу пускает слезу пускает слезу
 
 
     Да Вы что!!! К учёным и к науке я испытываю самые тёплые чувства,тем более,что я и сам занимался наукой(правда более однозначной,нежели история улыбается ).Насчёт роли науки в появлении буддизма на западе у меня нет никаких сомнений.
Ну и разумеется роль учёных в создании текстовых источников,санскрита,я совершенно ясно понимаю.
Я просто сказал,что наука МОЖЕТ ошибаться и этому были,есть и будут примеры.И это нормально.Ничего сверх этого я не говорил  улыбается Так что не обижайтесь улыбается не за что...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #116 написан: 17.05.04 в 17:09:11

17.05.04 в 10:40:10, ZHE. писал(а):

 
Я полагаюсь на ту информацию,которую имею от носителей традиции Ваджраяны.Они утверждают,что Падмасамбхава принёс в Тибет буддизм Ваджраяны,что Марпа получил в Индии от  Наропы,Сарахи  буддизм Ваджраяны.
Поэтому мы можем с Вами просто сойтись на том,что взгляды на историю буддизма науки и буддийских учителей не во всём совпадают.
 

 
 
Наропа — он из Северной Индии, Вы абсолютно правы, как и Тилопа. А Будда родился в Непале. Мы Непал считаем родиной буддизма?
 
Еще раз, прочтите меня внимательно. Я сказала, что тантра зародилась в Индии. Но Ваджраяна в Индии просто не смогла бы развиться в то, чем она стала в Тибете, не было там исторических условий соответствующих.  
 
17.05.04 в 10:40:10, ZHE. писал(а):

 
 
      А я слышал от буддийских учителей,что Будда Шакьямуни в разные периоды жизни учил Хинаяне,Махаяне и Ваджраянев нерешительности в нерешительности в нерешительности...и шо теперь делатьудивлённый скалит зубы
 

 
Вот это уж, простите меня, просто дичь и ересь.  смущённый Хоть из Будды — то не делайте мальчика, который сам не знает. чего хочет.  в нерешительности
 
Вы вообще в курсе, чем хинаяна отличается от махаяны, а та, в свою очередь, от ваджраяны? Или это не необходимо для того, чтобы считать себя буддистом?

Зарегистрирован

Kwisin
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #117 написан: 17.05.04 в 17:33:17

Вот это уж, простите меня, просто дичь и ересь.

 
Нет, это официальная точка зрения, принятая, например, в доктринах школ Хуаянь и Тяньтай.  
 

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #118 написан: 17.05.04 в 17:53:30

17.05.04 в 17:09:11, suvarna писал(а):

Наропа — он из Северной Индии, Вы абсолютно правы, как и Тилопа. А Будда родился в Непале. Мы Непал считаем родиной буддизма?

 
   Будда родился  НА ТЕРРИТОРИИ современного государства Непал.      
 
17.05.04 в 17:09:11, suvarna писал(а):

Еще раз, прочтите меня внимательно. Я сказала, что тантра зародилась в Индии. Но Ваджраяна в Индии просто не смогла бы развиться в то, чем она стала в Тибете, не было там исторических условий соответствующих.

 
    Кстати,Вы пропустили мимо ушей один мой вопрос,который я Вам задал в одном из предыдущих постингов — как назывался тот буддизм(если не "Ваджраяной"),который Тилопа передал Наропе,а тот — Марпе? Как назывался тот буддизм,который Марпа получил от Сарахи и Майтрипы?
Это был просто вопрос,без иронии и ехидстваулыбается  
 
17.05.04 в 17:09:11, suvarna писал(а):

Вот это уж, простите меня, просто дичь и ересь.  смущённый Хоть из Будды — то не делайте мальчика, который сам не знает. чего хочет.  в нерешительности

 
   Кто скажет,что он — девочка,пусть первым бросит в меня камень!!! скалит зубы скалит зубы скалит зубы (это была шутка).    
   Честно говоря мне непонятно,каким образом Будду делает мальчиком тот факт,что он давал различные поучения о природе ума и методах её постижения,на разных этапах своей жизни и для разных типов людейудивлённый Что Вас так возмутилоудивлённый
P.S. Раз есть ЕРЕСЬ,значит где-то рядом должны быть и ДОГМЫ,я правильно улавливаю?
 
17.05.04 в 17:09:11, suvarna писал(а):

Вы вообще в курсе, чем хинаяна отличается от махаяны, а та, в свою очередь, от ваджраяны? Или это не необходимо для того, чтобы считать себя буддистом?

 
     Представьте себе — да,в курсе улыбается ,на том уровне понимания их различий,который доступен моему слабому уму улыбается...  
Да,конечно, это очень желательно знать буддисту,особенно если он умеет читать(поэтому я и читал об этом).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #119 написан: 17.05.04 в 17:58:59

17.05.04 в 17:33:17, Kwisin писал(а):

Нет, это официальная точка зрения, принятая, например, в доктринах школ Хуаянь и Тяньтай.

 
    А также в доктринах школ Ньингма,Кагью,Сакья и Гелуг.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #120 написан: 17.05.04 в 23:09:19

Ну, монофиситы считали Христа Богом, павликиане считали его ангелом, а Вальденсы вообще догмат о Христе отвергали.
 
Я говорю с позиций современной науки, а уж вы там сами между собой разбирайтесь  невозмутимый невозмутимый невозмутимый

Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #121 написан: 18.05.04 в 10:18:49

17.05.04 в 23:09:19, suvarna писал(а):

Я говорю с позиций современной науки, а уж вы там сами между собой разбирайтесь  невозмутимый невозмутимый невозмутимый

 
     Ну а я о чём говорил? Наука по поводу истории буддизма имеет своё мнение,а буддизм по поводу своей истории — своё мнение.А как показывает история вообще,- науке свойственно ошибаться(к сожалению).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #122 написан: 21.05.04 в 12:12:24

Добавлю только, с каким мнением приходилось сталкиваться мне.
Одни называют буддистами только представителей тех школ, которые ведут свою традицию непосредственно от Будды Шакьямуни, например Тхераваду. Соответственно Бон и Ваджраяну буддистскими не считают.
Другие же признают буддистами всех, кто ведет свою традицию от Будд, т.е. ПРОСВЕТЛЕННЫХ. И в таком случае признают Буддами Тонпа Шенраба Мивоче и Гуру Падмасамбхаву, всего лишь жившими в разное время. И Бон с Ваджраяной причисляют к буддистским школам.  
Так что определение в таком случае зависит от выбранной точки зрения.
К тому же в текстах тибетских лам достаточно часто можно встретить высказывание, что Будда Шакьямуни в течение жизни, давая учение, трижды повернул колесо Дхармы. При этом 1 поворот колеса учения соответствует Хинаяне, 2 — Махаяне, 3 — Ваджраяне с Дзогчен. Все эти три яны являются поноценными, самодостаточными учениями, равноценными между собой. И каждый человек выбирает то, что ему больше подходит, не умаляя при этом значимость других направлений. Об этом же ранее говорил и Далай Лама 14.
 

0
Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #123 написан: 21.05.04 в 12:17:44

Да, в предыдущем сообщении я имел ввиду Юнгдрунг Бон, т. к. есть еще древний шаманистический Бон, о котором сегодня сохранилось ничтожное кол-во сведений, но зато много страшных сказок подмигивает.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #124 написан: 21.05.04 в 12:33:03

21.05.04 в 12:12:24, kad писал(а):
... Другие же признают буддистами всех, кто ведет свою традицию от Будд, т.е. ПРОСВЕТЛЕННЫХ.

 
В таком случае, христиане и масульмане тоже буддисты, так как, насколько я знаю, Назаретянина и Магомеда как минимум просветлёнными многие считают!  подмигивает

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

kad
Начинающий
не определено **
Сообщений: 178
Карма: 0
Belarus  Минск
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #125 написан: 21.05.04 в 12:38:04

C такой точкой зрения я тоже сталкивался.

0
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #126 написан: 21.05.04 в 12:53:45

21.05.04 в 12:33:03, Haku-san писал(а):

 
В таком случае, христиане и масульмане тоже буддисты, так как, насколько я знаю, Назаретянина и Магомеда как минимум просветлёнными многие считают!  подмигивает

 
Ну я так сталкивался с высказыванием, что мол все проповедники суть будды, просто принявшие определённый облик для понимания тех, кто их лицезрел на тот момент. Нечто похожее буддизм применил (если можно так выразиться) в Японии. Всех синтоистких богов провозгласили бодхисаттвами и это помогло буддизму ассимилироваться (не уверен, что это слово сюда подходит) в Японии.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #127 написан: 21.05.04 в 13:47:32

21.05.04 в 12:33:03, Haku-san писал(а):

В таком случае, христиане и масульмане тоже буддисты, так как, насколько я знаю, Назаретянина и Магомеда как минимум просветлёнными многие считают!  подмигивает

 
     Не все пророки по умолчанию являются просветлёнными.История христианства и ислама является живой иллюстрацией этого.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #128 написан: 21.05.04 в 14:13:52

ZHE.
"Не все пророки по умолчанию являются просветлёнными.История христианства и ислама является живой иллюстрацией этого. "
По заявлению некоторых, ПРОРОКИ уже закончились(людишки ужо допрыгались), и положение ПРОРОКА повыше к НЕМУ будет, чем обычных "просветленных", "вали", и т.д.
 Это, мнение давно высказывалось и некту не принадлежит. (с памятью у некто неважно). А раз пошла беседа, кто от кого и кто раньше, то тянет задать чаньский вопрос: " А , что было раньше.....и раньше....... и раньше......удивлённыйудивлённый??

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #129 написан: 21.05.04 в 16:31:38

21.05.04 в 14:13:52, nekto писал(а):

По заявлению некоторых, ПРОРОКИ уже закончились(людишки ужо допрыгались), и положение ПРОРОКА повыше к НЕМУ будет, чем обычных "просветленных", "вали", и т.д.
 Это, мнение давно высказывалось и некту не принадлежит. (с памятью у некто неважно). А раз пошла беседа, кто от кого и кто раньше, то тянет задать чаньский вопрос: " А , что было раньше.....и раньше....... и раньше......удивлённыйудивлённый??

 
    Я,извиняюсь,в "НЕГО" не верю(по крайней мере в "ЕГО" официально-церковную версию).И мне в общем-то всё равно,кто из них "выше",кто "ниже",кто "раньше",а кто "позже".Всё это ОЧЕНЬ спорно,и по большому счёту неважно...
   Я смотрю ТОЛЬКО на "славные" исторические вехи и деяния таких религий,как христианство и ислам,и мне этого достаточно.Видимо их основатели(если принять,что они были действительно Просветлёнными) просто либо не успели,либо не смогли,по каким-то причинам,полноценно и внятно довести до своих учеников своё Учение грустный ,и те в дальнейшем,распорядились им как смогли,по своему недалёкому разумению...

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #130 написан: 21.05.04 в 17:23:43

некто тоже не про...., но и про них.
Так как "опиум" через оных и поступает к народу.
А "славную историю"пишут историографы под контролем "правящих" и в них и их взаимодействии с религиозными "ПАСТОРАМИ" формируется стереотипы у поколений. Научные боссы тоже одеялко иногда на себя тянут. Славы им хоца или правды трудно сказать. На все ЕГО воля, а назвать его можно как хочешь. все равно промажешь.
а народец с последователями действительно распоряжается НАСЛЕДИЕМ как хочет, вернее как может. Обидно за пророков. Но судя по Великим книгам так было еще от "Адама".

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа? (с)
Ответ #131 написан: 24.05.04 в 17:10:46

Ну вы и место-же выбрали для обсуждения буддизма — Почем опиум для народа?. Может надо было другую тему открыть, ну да ладно... в нерешительности
 
16.05.04 в 20:25:36, suvarna писал(а):

Будда говорил, что достичь просветления можно только полностью уйдя из мирской жизни. Помните, как он сам уходил? Фактически Будда вел жизнь странствующего аскета (= монаха). Однако, института монашества он не учереждал, естественно. Если Вы почитаете выше, спор шел о том, только ли монахи отрекаются от мира и острекаются ли они от него полностью, и почему и зачем и т.п.

 
Извините, я не такой начитанный буддийской литературой смущённый. Поэтому задам дилетантские вопросы:
 
Кто такой Будда? Шакьямуни? или какой-нибудь из множества других будд?
 
Только-ли Шакьямуни мог достичь просветления? Наверное нет... тогда значит возможно и появления множества других будд, а также других сутр и методов. Разве не так?
 
Весь этот сонм учений и называется буддизм, конечно это не Шакьямуновский буддизм, но чем он хуже?
 
Как я понимаю, буддизм оперирует терминами исключительно субъективно-психологического характера. Т.е. если говорить, что монах отрекается от мира. То надо подразумевать под "миром" — обывательское мышление, а не физические или социальные конструкции?
 
Т.е. другими словами: монахи преобразуют (или отрекаются) своё порочное сознание (или мир), ведущее к страданиям и неудовлетворённости, полностью.
А для чего?
Если вас интересует моё не-научное мнение, то это стремление к "лучшему" вполне естественно. Все люди так делают. Просто некоторые не знают пути и поступают неумело, цепляясь за привлекательные "цветы пустоты".
 
 

 Я утверждаю, что ваджраяна не является тем, что проповедовал Будда, и с этой точки зрения это не буддизм. Однако ваджраяна — одна из ступеней эволюции буддизма ...   Я уже писала о том, что цель одна — средства разные.

 
Ну это уж все знают, что буддизм — это не то, что проповедовал Шакьямуни, а множество различных школ и направлений, теорий и практик... Начало которым он положил. Т.е. цель. подмигивает
 

 мы тут вообще-то дискутируем. и модератор нас пока не гонит.

 
А зря...

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #132 написан: 24.05.04 в 17:24:04

21.05.04 в 17:23:43, nekto писал(а):
На все ЕГО воля, а назвать его можно как хочешь. все равно промажешь.
а народец с последователями действительно распоряжается НАСЛЕДИЕМ как хочет, вернее как может. Обидно за пророков. Но судя по Великим книгам так было еще от "Адама".

 
Что за "Великие книги"? закатывает глаза
 
(Ох уж мне эти пророки со своими книгами... Иной раз такого напишут... намудрят, замутят... а люди неразабрамши, по своей наивности, бомбы делают и взрываются средь "грешников".)

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа? (с)
Ответ #133 написан: 24.05.04 в 19:19:26

24.05.04 в 17:10:46, Sa писал(а):

 
 
Кто такой Будда? Шакьямуни? или какой-нибудь из множества других будд?

 
Мы говорили о Шакьямуни как основателе буддизма. Вне парадигмы этого учения других будд нет.
 
 
24.05.04 в 17:10:46, Sa писал(а):

 
Только-ли Шакьямуни мог достичь просветления? Наверное нет... тогда значит возможно и появления множества других будд, а также других сутр и методов. Разве не так?

 
Снова здорова......
 
Наверное нет, наверное да...... это такая аргументация, да? А что такое просветление? Все ли, кто достиг этого состояния, должны называться буддами, или они могут называться пророками, святыми и т.д.? С чего Вы взяли, что это какой-то буддийский эксклюзив?
 
 
24.05.04 в 17:10:46, Sa писал(а):

 
Весь этот сонм учений и называется буддизм, конечно это не Шакьямуновский буддизм, но чем он хуже?

 
А кто сказал хуже? Прочтите предыдущие посты, тогда поговорим.
 
24.05.04 в 17:10:46, Sa писал(а):

 
Как я понимаю, буддизм оперирует терминами исключительно субъективно-психологического характера. Т.е. если говорить, что монах отрекается от мира. То надо подразумевать под "миром" — обывательское мышление, а не физические или социальные конструкции?
 
Т.е. другими словами: монахи преобразуют (или отрекаются) своё порочное сознание (или мир), ведущее к страданиям и неудовлетворённости, полностью.
А для чего?
Если вас интересует моё не-научное мнение, то это стремление к "лучшему" вполне естественно. Все люди так делают. Просто некоторые не знают пути и поступают неумело, цепляясь за привлекательные "цветы пустоты".

 
Неужели? А терминами "объективного" ( скалит зубы) характера он не оперирует? Савсем-савсем? Если б все было так, как Вы говорите, необходимость в монастырях как социальном учереждении отпала бы.
 
Монахи "полностью преобразуют свое порочное сознание" или "мир"..... кхм... Можно Вас попросить выразиться точнее, а то апокалиптические видения подбираются  закатывает глаза закатывает глаза закатывает глаза
 
 
24.05.04 в 17:10:46, Sa писал(а):

Ну это уж все знают, что буддизм — это не то, что проповедовал Шакьямуни, а множество различных школ и направлений, теорий и практик... Начало которым он положил. Т.е. цель. подмигивает

 
Видимо не все.
 
24.05.04 в 17:10:46, Sa писал(а):

А зря...  

 
Если Вам не интересно — что ж, колхоз дело добровольное. Однако это не отменяет требований уважительного отношения к участникам дискуссии.
 
Спасибо.
 

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа? (с)
Ответ #134 написан: 25.05.04 в 02:47:06

24.05.04 в 19:19:26, suvarna писал(а):

Мы говорили о Шакьямуни как основателе буддизма. Вне парадигмы этого учения других будд нет.

Зато в этой парадигме этих будд целая куча.  
 

Наверное нет, наверное да...... это такая аргументация, да? А что такое просветление? Все ли, кто достиг этого состояния, должны называться буддами, или они могут называться пророками, святыми и т.д.? С чего Вы взяли, что это какой-то буддийский эксклюзив?

 
Слово "наверное", как вы правильно догадались, не аргументация, а предположение. Я могу и аргументировать, если вы не согласны.  
Вы не согласны?
 
Что такое просветление...  в нерешительности  У каждого своё неправильное представление на этот счёт.  
 
Можете называть просветлённых как угодно, но при общении лучше чтобы люди разговаривали на одном языке. Предлагаю называть просветлённых буддами. Так как пророки — это люди получившие слова Господа и передавшие их людям. Что, по моему мнению, не совсем то.  
Святой  - тоже может рождать ложные представления о том что такое просветление. Ведь тогда надо будет ещё определяться с термином "Бог".
 

Неужели? А терминами "объективного" ( скалит зубы) характера он не оперирует? Савсем-савсем? Если б все было так, как Вы говорите, необходимость в монастырях как социальном учереждении отпала бы.

Конечно буддизм оперирует всем что под руку попадётся улыбается Просто я говорил о том что чаще...  
Ведь без психологии не объяснить почему монахи уходят в монастыри.  
Конечно есть такие монахи, которые видят в них только социальную структуру и пытаются лишь получить высокий статус в обществе, но есть те которые уходят в монастырь по духовным соображениям.
 
В Дхаммападе-же всё расписано.  
 

Видимо не все.

Сейчас я это вижу... улыбается Один человек точно есть.
 
Я, как и многие другие люди, подходит к слову "Буддизм" как термину обозначающему некий набор практик и религий.  
Т.е. обычно люди говорят "Дзен-буддизм" или "Тибетский буддизм" или "Буддийские книжки", подразумевая книжки этих направлений и т.д.
Я от этого опираюсь, так как это общепринято.
Вы же, вкладывая в слово Буддизм другой смысл, вызвали непонимание со стороны других людей.  
 

Если Вам не интересно — что ж, колхоз дело добровольное. Однако это не отменяет требований уважительного отношения к участникам дискуссии.
 

 
Извините смущённый это я — дурак неудачно пошутил. (я имел в виду, что опиум и буддизм — это совершенно разные темы)

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #135 написан: 25.05.04 в 14:59:14

Sa
"Опираться" и "отталкиваться" к томуже "привязываться"  говоря о Буддизме дело не новое поэтому тут Все правы, но ...... для порядка и все "промазали".
А , что в опиуме и "опиуме для народа" нет Буддизма или ТелоБудды не целостноудивлённый??
Поэтому в теме Буддизма присутствие Мары("опиумных наваждений" ) вполне нормально.
Правда "норма" также , как и "опора" — временные костыли. "Свобода без оков — окова".
А великие книги — Упанишады, Библия, Коран, Сутры трипитаки, Даоцзан, и т.д. Ежели отбросить методы и местную окраску все об одном людишкам донести пытаются. А оные спят себе помаленьку и бредят, но будить их ой опасно. пророки и мученники пытались и ......... Мало того обвязываются и взрываются. Или воюют по всей земле-матушке. И, что им те книги. Они и книгами друг дружку лупить будут. не взирая на лица. Поэтому кто чуток "просветлел" либо в монастыри-пустыни(подальше от ентих "людей"), либо в мученники-пророки (оных почти нет, так как людишки быстренько их кушают. Прогресс , однако), а лжепророкоспасители-советчики-пастыри ведут как могут(сами верят иногда, ну и обеспечивают себя и паству достатком и психоморальным покоем).
в ентом плане "люди" не далеко ушли с времен Великих книг.  
Зато в инете пишут подмигивает подмигивает подмигивает
некто неисключение. пускает слезу

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа? (с)
Ответ #136 написан: 25.05.04 в 20:08:10

25.05.04 в 02:47:06, Sa писал(а):

Зато в этой парадигме этих будд целая куча.  
 
 
Что такое просветление...  в нерешительности  У каждого своё неправильное представление на этот счёт.  
 
Можете называть просветлённых как угодно, но при общении лучше чтобы люди разговаривали на одном языке. Предлагаю называть просветлённых буддами. Так как пророки — это люди получившие слова Господа и передавшие их людям. Что, по моему мнению, не совсем то.  
Святой  - тоже может рождать ложные представления о том что такое просветление. Ведь тогда надо будет ещё определяться с термином "Бог".

 
 
Ок. Однако в "буддизмах" просветленные — не обязательно будды.
 
 
 
25.05.04 в 02:47:06, Sa писал(а):

 
Извините смущённый это я — дурак неудачно пошутил. (я имел в виду, что опиум и буддизм — это совершенно разные темы)

 
Да? А Вы в курсе, то это цитата? Там и копирайт стоит.

Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #137 написан: 26.05.04 в 05:18:03

25.05.04 в 14:59:14, nekto писал(а):
Sa
"Опираться" и "отталкиваться" к томуже "привязываться"  говоря о Буддизме дело не новое поэтому тут Все правы, но ...... для порядка и все "промазали".
А , что в опиуме и "опиуме для народа" нет Буддизма или ТелоБудды не целостноудивлённый??

 
А, что ТелоБудды целостно?
 
Вы же сами за "равновесие". Но тогда любые ваши утверждения или опровержения — это выход из равновесия. Так что вы так-же как и мы все тут находитесь под влиянием мыслей и омрачений. Извините уж...  
 
Я считаю если человек пишет на форум, то писать о том, что всё есть иллюзия, а также все не есть иллюзия, а также не не илльюзия, конечно можно, но толку от этого... в нерешительности подмигивает
 
И если мы уж пользуемся словами, то сразу-же возникает добро и зло, правда и не правда. И на уровне слов есть восьмеричный путь, который совсем не "равновесный", он различает "умелые" действия и "неумелые".  
Если же мы не избавились пока от своего "Я" и не имеем особого опыта в медитации, то разговоры о "полной свободе" или "естественном существовании" или о том, что всё есть "правда и не правда" одновременно — может привести к пофигизму или животной чувствительности, а не к Дхарме.
Это я не на ваш счёт, а так отстранённое размышление. подмигивает
 

А великие книги — Упанишады, Библия, Коран, Сутры трипитаки, Даоцзан, и т.д. Ежели отбросить методы и местную окраску все об одном людишкам донести пытаются.

 
Это спорный вопрос. Я например не уверен, что в Библии пытались привести людей к просветлению. Там так всё запутанно и аллегорично, что может померещится всё что угодно.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа? (с)
Ответ #138 написан: 26.05.04 в 05:20:22

25.05.04 в 20:08:10, suvarna писал(а):

 
 
Ок. Однако в "буддизмах" просветленные — не обязательно будды.
 
 

Согласен улыбается

0
Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #139 написан: 26.05.04 в 13:29:53

Тело то цэлостно, но дырочку в нем прогрызает каждый при определенных условиях. Вернее прогрызает и потом латает — и енто калесико издавно катится. И так как людишки то все разные Колесниц и на придумывали(традиции, однако), а путь у каждого человечишка свой, но все тудаже. Так, что некто и качает и успокаивает, а как иначе? Разный бывает, как впрочем и другие.  
"Это я не на ваш счёт, а так отстранённое размышление".
а то, что про некто и отстраненно размышлять нельзя? Тут каждый сам с собой и одновременно со всем инетом гутарит.
А,  что Библия туманнее Даодэцзина или Корана удивлённый удивлённый
И от "Я" не избавишся ни ..... фига, "мэдэтации" не помогут, кукда от него ИЗБАВИШЬСЯудивлённый Прийдется уравновеситься, НО ВОПРОС КАК?
АМИТОФО!
Уважаемый вам выносится предупреждение за несоблюдение правил.  
 
С уважением,
модератор.


0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #140 написан: 27.05.04 в 23:40:12

15.05.04 в 22:19:38, ZHE. писал(а):

 
     ОК,должно,согласен. А есть примеры того,что другие,"не Великие Учителя" буддизма,ну например Дже Гампопа,Сакья-пандита,или тот же Падмасамбхава,в своих поучениях и наставлениях отклонялись от сути и духа учения Будды,искажали его?

 
Сами учителя буддизма признают, что в разных школах и течениях есть противоречащие составляющие, соответственно (законам мат логики) где либо должны быть искажения истоков.
 
Какие,из их наставлений,не восходит своими корнями непосредственно к учению Будды?

 
Я не владею информацией такого рода, более того, я подозреваю, что никто не проводил анализа того течения, которое практикует,  на "буддистскую кошерность".

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #141 написан: 28.05.04 в 16:41:02

21.05.04 в 16:31:38, ZHE. писал(а):
... Видимо их основатели(если принять,что они были действительно Просветлёнными) просто либо не успели,либо не смогли,по каким-то причинам,полноценно и внятно довести до своих учеников своё Учение грустный ,и те в дальнейшем,распорядились им как смогли,по своему недалёкому разумению...

 
Скорее всего тут сумма факторов должна быть рассмотрена, в каждом конкретном случае!!! Но "эррозия" однозначно имеет место, как минимум в виде изменений доктрины. Наверное в каждой религии или других ФЭС одинаково...  Время и люди меняют ОЙ КАК МНОГО!!!

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #142 написан: 29.05.04 в 11:15:28

27.05.04 в 23:40:12, Гвоздь писал(а):

Сами учителя буддизма признают, что в разных школах и течениях есть противоречащие составляющие, соответственно (законам мат логики) где либо должны быть искажения истоков.

 
 
Смотря как посмотреть...
Например, когда Будда начал проповедовать он уже "исказил" исток Дхармы. Так как суть буддизма не в словах, и корнями буддизм уходит в йогу.
Так-что можно сказать, что все буддийские книжки и доктрины — это искажение истоков.  
 
Но с другой стороны все разномастные методики и поучения постепенно приводят именно к сути буддизма. Т.е. что конкретно написано или сказано — не важно. Важно куда это ведёт.
 
Т.е. все теории и школы буддизма верны.
 
Т.е. буддизм — это не христианство или ислам, в нем нет догматов.
Всякое слово в буддизме рассматривается как практический метод воздействия на ум ученика. Отсюда и противоречия.  
Так как иногда это и есть метод — показать, что любые теории ума заканчиваются противоречием.  
А так же для разных учеников в разной ситуации необходим свой подход и наставления, которые приведут его к "сути" буддизма.  улыбается

0
Зарегистрирован

Koreanman
Новичок
мужчина *
Сообщений: 42
Карма: 0
Russia 
   


Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #143 написан: 29.05.04 в 11:31:25

29.05.04 в 11:15:28, Sa писал(а):

 
 
Смотря как посмотреть...
Например, когда Будда начал проповедовать он уже "исказил" исток Дхармы. Так как суть буддизма не в словах, и корнями буддизм уходит в йогу.
Так-что можно сказать, что все буддийские книжки и доктрины — это искажение истоков.  
 
Но с другой стороны все разномастные методики и поучения постепенно приводят именно к сути буддизма. Т.е. что конкретно написано или сказано — не важно. Важно куда это ведёт.
 
Т.е. все теории и школы буддизма верны.
 
Т.е. буддизм — это не христианство или ислам, в нем нет догматов.
Всякое слово в буддизме рассматривается как практический метод воздействия на ум ученика. Отсюда и противоречия.  
Так как иногда это и есть метод — показать, что любые теории ума заканчиваются противоречием.  
А так же для разных учеников в разной ситуации необходим свой подход и наставления, которые приведут его к "сути" буддизма.  улыбается

 И как, у Вас получается делать ТО, что приведет к "сути" буддизма?

0
умру ли я, и над могилою гори сияй, моя звезда Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #144 написан: 30.05.04 в 00:45:36

29.05.04 в 11:15:28, Sa писал(а):

 
 
Смотря как посмотреть...
Например, когда Будда начал проповедовать он уже "исказил" исток Дхармы. Так как суть буддизма не в словах, и корнями буддизм уходит в йогу.
Так-что можно сказать, что все буддийские книжки и доктрины — это искажение истоков.  
 
Но с другой стороны все разномастные методики и поучения постепенно приводят именно к сути буддизма. Т.е. что конкретно написано или сказано — не важно. Важно куда это ведёт.
 
Т.е. все теории и школы буддизма верны.
 
Т.е. буддизм — это не христианство или ислам, в нем нет догматов.
Всякое слово в буддизме рассматривается как практический метод воздействия на ум ученика. Отсюда и противоречия.  
Так как иногда это и есть метод — показать, что любые теории ума заканчиваются противоречием.  
А так же для разных учеников в разной ситуации необходим свой подход и наставления, которые приведут его к "сути" буддизма.  улыбается

 
 
Ага. Один вопрос. Как отличать буддизм от не-буддизма?
 
Йога, хочу Вам напомнить, отнюдь не Гаутамово изобретение.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #145 написан: 30.05.04 в 01:11:07

Один уважаемый человек, доктор накук, кстати, довольно хорошо (?) знающий "И Цзин" как то говорил:
"Чтобы что-либо понять и быть адекватным ситуации нужно либо обладать "сознанием ребенка" (т.е. не иметь внутренних барьеров восприятия) либо знать много пусть противоречащих друг другу теорий и подходов и уметь применять (или интегрировать их) в данной конкретной ситуации"
 
Причем, говорил он это не абстрактно, а применительно к сотне различных теорий, имеющих хождение в "науках" менеджмент и маркетинг. Там ситуация, когда есть несколько противоречащих друг другу теорий, является обычной.
 
Искуство (и профессионализм) и заключается в том, чтобы выбрать адекватные подходы.
 
Так, что если следствия противоречат друг другу — это не обязательно означает, что где-то были допущены искажения. Может, просто различные подходы были адекванты в различное время и в различных местах.

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #146 написан: 31.05.04 в 02:16:35

29.05.04 в 11:31:25, God писал(а):

 И как, у Вас получается делать ТО, что приведет к "сути" буддизма?

Для Меня, одним из способов приводящих к "сути" буддизма является медитация. А вообще, если человек действительно хочет разобраться почему в жизни есть страдание и не удовлетворённость, как и что делать чтобы от этого освободиться, то и разговор и книжки и т.п. подойдут.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #147 написан: 31.05.04 в 02:25:55

30.05.04 в 00:45:36, suvarna писал(а):

Йога, хочу Вам напомнить, отнюдь не Гаутамово изобретение.  

Тем не менее действительная практика буддизма начинается с йоги. Т.е. другими словами, с контроля над блуждающими мыслями.
Как отличать буддизм от не-буддизма?

По моему, во всех направлениях буддизма признаётся 4 благородных истины и восьмеричный путь. Это его и отличает.

0
Зарегистрирован

Sa
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 98
Карма: 0
South_Korea 
Сайт Почта   
гу...

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #148 написан: 31.05.04 в 02:29:13

30.05.04 в 01:11:07, Sidhk писал(а):
Один уважаемый человек, доктор накук, кстати, довольно хорошо (?) знающий "И Цзин" как то говорил:
"Чтобы что-либо понять ...

 
Это случайно не Sidhk?  подмигивает

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Почем опиум для народа?(с)
Ответ #149 написан: 31.05.04 в 18:21:37

31.05.04 в 02:29:13, Sa писал(а):

 
Это случайно не Sidhk?  подмигивает

 
 улыбается
Нет, это — Теслинов Андрей Георгиевич, д.ф.м.н. по системам управления, в настоящий момент — проректор одной из западных бизнес школ по направлению "Управление развитием и изменениям".
 
За "уважаемого" отдельное спасибо.  улыбается

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»