Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               11.05.24 в 05:20:49

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Добро и зло - приглашение к дискуссии  »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Добро и зло - приглашение к дискуссии  
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Добро и зло - приглашение к дискуссии    (прочитана 6756 раз, 111 ответов)

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #100 написан: 09.06.10 в 13:17:56
ЦитироватьПравить

А что такое патриарх: звание, должность или образ жизни?

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #101 написан: 09.06.10 в 17:15:24
ЦитироватьПравить

С чего вы это взяли?Напр.в высшей математике есть законы,которые безоговорочно принимаются всеми,кто владеет высшей математикой.А вот школьник об этом не знает,и студент не знает.Так что?эти законы не истинны?
Изрядная часть высшей математики построена по логике "если мы принимаем такие-то и такие-то исходные условия, то мы получим такие-то и такие-то результаты". То есть это не столько _законы_ (хотя обычно их именно так называют), сколько общепринятые рабочие правила для расчетов и выводов.
Что же касается их "истинности" или "неистинности", то вспомните историю с пятым постулатом Эвклида. Тоже ведь казалось бы незыблемая истина... И подобных историй в физматике не одна была.
 
Понятия же Добра и Зла в данном случае уместнее сравнить с законом сохранения. Человек может о нем знать, может не знать, может категорически его отрицать, однако закон все равно будет работать. Потому что он является "абсолютной" сущностью, независимой от кого либо и чего-либо.
Как шутил Нильс Бор: "Подкова над дверью приносит мне удачу вне зависимости от того, верю я в это или не верю".
 
Добро-это когда поступок человека приводит к духовному росту того,кто этот поступок совершает (а также к улучшению или неухудшению психологических качеств того,для кого этот поступок совершён
 
Беру ваше же определение духовного роста
человек из эрудита становится творцом(он умеет использовать символьную информацию не только как компьютер,запоминая её в огромном объёме,а  учится использовать информацию для новых открытий-видит в символьной информации причинно-следственные связи ).
Создатель скорострельного пулемета был несомненным творцом — изобретение для того века достаточно серьезное. Психологические качества солдат и офицеров американской армии заметно улучшились — появилась большая уверенность в победе.
Считаем изобретение пулемета добром?
 
Дальше
Человек из личности,живущей для себя и своих близких,становится человеком,живущим для оказания помощи другим
Джироламо Савонарола можно считать хорошим примером человека, решившего жить не для себя, а для других. По законам, достаточно близким к библейским заповедям. Крестьяне, ремесленники, да и часть знати были от него в восторге (по крайней мере в первое время улыбается  ). Однако в Италии его до сих пор вспоминают в контексте "не буди лихо, если оно тихо".
Считаем поступки Савонаролы добром?
 
Подобные примеры можно и дальше приводить.
Вся проблема таких вот неопределенно-расплывчатых выражений вроде "духовного роста", "духовного развития" и т.д. в том, что они работают только до тех пор, пока вы подставляете в них примеры, прочитанные вами в разнообразных книгах по "духовному росту".
Как только вы начинаете подставлять в них _любые_ примеры, (однако же полностью соблюдая написанное в определении) быстро выясняется, что под описанное вполне подходят и дела "добрые" и откровенно "недобрые".
Чего, собственно и следовало ожидать.
 
Я не навешивала на Вас ничего,просто показала,что живя в социуме нельзя оставаться без грехов
Угу улыбается. Я "доказал,что цель оправдывает средство", придерживаюсь подхода "личностного роста на базе воровства(в рамках госзакона)", "для меня лучше — не пойман не вор" и так далее.
И ладно бы я все это действительно делал... улыбается
 
Россия большая.Свободных мест в сельской местности огромное количество.  
Человек должен жить ближе к земле(к природе).Ему необходимо заново научиться кормить себя самому,плодами своих рук.Поэтому те,кого всё устраивает остануться жить в городах.Я уехала,сын с семьёй остался(всем хорошо).

Теоретик вы... Попробуйте придти и занять сколь-либо заметный кусок из этих "свободных мест", так на вас такое количество жаждущих крови накинется...
Свободными (да и то условно) можно считать разве что тайгу да пустыню. За несколько сотен кэмэ от ближайшего человеческого жилья. улыбается
 
ЭТУ этику не надо распространять.Её будут принимать только те,кто поймёт,что она им нужна.
Вот собственно и пришли к тому, с чего начинали. Ваша первоначальная установка была  
 
Я имею ввиду тот факт,что все они говорят о существовании Высшей силы,Бога или Абсолюта.Вот мною и приведено определение АБСОЛЮТНОГО добра(в его высшем духовном смысле)...
Ведь,что такое абсолютное добро или зла? Это просто некий эталон,через призму которого должны рассматриваться все поступки человека.Некая начальная точка.

 
Сейчас же выясняется, что речь идет об этической системе для людей достаточно высокого уровня личностного развития, тех кто изначально готов ее принять.  
То есть о внутренней этике определенного круга людей, работоспособной только внутри этого круга, а значит и о понятиях добра и зла, имеющих смысл только внутри этого круга.
 
Примерно об этом с самого начала речь и шла.
 
 

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #102 написан: 09.06.10 в 17:25:45
ЦитироватьПравить

Dgennadiy
А что такое патриарх: звание, должность или образ жизни?
Рискну предположить, что это скорее сущность человека.
 
Все равно как у иудеев рабби — это не тот, кто столько-то лет учился в ешиве, и не тот, кому сказали занять должность местного рабби. Это тот, к кому всегда можно прийти с любым, самым странным вопросом и получить простой и понятный ответ.  
Такое в человеке или есть, или нет и никакие внешние ярлычки здесь ничего по сути не изменят.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #103 написан: 09.06.10 в 18:19:18
ЦитироватьПравить

Если следовать их представлениям то, лишь лень поднять деньги заставляет человека быть бедным.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #104 написан: 09.06.10 в 18:27:40
ЦитироватьПравить

Это которым же именно представлениям? улыбается
 
Что-то мне ни в Торе, ни в Талмуде запретов на поднимание денег не встречалось.

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #105 написан: 09.06.10 в 19:59:25
ЦитироватьПравить

Человеку дается столько, сколько он сможет или способен взять.

0
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #106 написан: 09.06.10 в 22:45:04
ЦитироватьПравить

Уважаемый,Shangry!У нас с вами оказалась не дисскусия,а спор.А в споре ничего не родится.Вы выдёргиваете фразы из контекста(тогда меняется смысл),и пытаетесь на этом построить ваши утверждения о несостоятельности того,что я пишу.
Беру ваше же определение духовного роста  
человек из эрудита становится творцом(он умеет использовать символьную информацию не только как компьютер,запоминая её в огромном объёме,а  учится использовать информацию для новых открытий-видит в символьной информации причинно-следственные связи ).
Создатель скорострельного пулемета был несомненным творцом — изобретение для того века достаточно серьезное. Психологические качества солдат и офицеров американской армии заметно улучшились — появилась большая уверенность в победе.  
Считаем изобретение пулемета добром?

ТО,что вы выдаёте за моё определение духовного роста,является маленькой незначительной уточняющей деталью духовного роста.Это не корректно с вашей стороны.А если вы неумышленно это сделали,то значит вам всё-равно,лишь бы поспорить и разбить оппонента.Это как у Шукшина в рассказе "Срезал".
Духовно развитый человек-это не отдельно взятые черты,а вся совокупность этих черт.
И хочу вас разочаровать- книг по духовному росту не читаю,a на собственном примере познаю,что это такое.
Теоретик вы... Попробуйте придти и занять сколь-либо заметный кусок из этих "свободных мест", так на вас такое количество жаждущих крови накинется...

Лично я теперь живу за 250 км от Питера.Именно это и имела ввиду.И не надо сколь заметного куска.Надо незаметный(Ведь писала о растворении среди людей,о незаметности и невыделении из толпы и не один раз).
Не вижу вопросов,на которые можно бы было отвечать.
Для того,чтобы дискутировать на тему,надо хотя бы вчерне понять, о чём идёт речь...
Но,возможно,всё гораздо проще...
Как написал Геннадий:"Человеку дается столько, сколько он сможет или способен взять. "

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #107 написан: 10.06.10 в 16:07:14
ЦитироватьПравить

У нас с вами оказалась не дисскусия,а спор
А в чем принципиальная разница?  
И то, и то другое IMHO есть обсуждение некоей темы с целью согласовать точки зрения собеседников и создать общее понимание обсуждаемого. Для меня, например, одно от другого отличается лишь разным эмоциональным уровнем обсуждения. Дискуссию ведут относительно спокойно, в споре эмоций фонтанирует куда больше.
 
Вы выдёргиваете фразы из контекста(тогда меняется смысл)
Бывает и такое.  
Но я могу оперировать только тем, что вы мне сказали, поскольку все, что касается разнообразных "духовностей" для меня темный лес. А цитировать целыми страницами — изрядная каша получается.
 
Так что дайте тогда мне формулировки более компактные, чем вы используете сейчас и, по возможности, способные существовать сами по себе, без дополнительных разъяснений на страницу-другую. Иначе просто не получается работать в рамках форумного обсуждения.
 
Или, если такое у вас не получается,  дайте ссылку на какой-нибудь текст, где все это изложено подробно и обстоятельно и, хорошо бы, на нормальном, общелитературном языке. Прочитаю, осмыслю и наконец разберусь в этой словесности.
 
ТО,что вы выдаёте за моё определение духовного роста,является маленькой незначительной уточняющей деталью духовного роста.
Опять же, что вы мне сказали, то я и повторяю, не более.
 
А если вы неумышленно это сделали,то значит вам всё-равно,лишь бы поспорить и разбить оппонента.
Когда я слышу некое новое для меня утверждение я смотрю — работает оно или нет, во всем возможном диапазоне того, что в нем говорится.
Если да — принимаю, как новый рабочий факт. Если нет — начинаю уточнять и выяснять у сказавшего почему и отчего в одних случаях работает, а в других, когда вроде бы должно быть "да", тем не менее получается "нет". И что надо изменить/переформулировать, чтобы на выходе было постоянное "да" (или более или менее понятно предсказуемое "нет").
Если что-то знаешь, то твое знание/умение должно работать надежно и предсказуемо, как хороший рабочий инструмент.
 
Вот собственно и все причины нашей дискуссии.

0
Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  Dgennadiy Прислано в: Вчера в 19:59:
Ответ #108 написан: 10.06.10 в 16:10:38
ЦитироватьПравить

Dgennadiy
Человеку дается столько, сколько он сможет или способен взять.
 
"В каждую чашку можно налить не больше, чем в нее в вмещается".
С деньгами, кстати, что-то похожее.

0
Зарегистрирован

scorp
Новичок
женщина *
Сообщений: 40
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта   
понимание=знани е х опыт

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #109 написан: 10.06.10 в 17:41:11
ЦитироватьПравить

Так что дайте тогда мне формулировки более компактные, чем вы используете сейчас и, по возможности, способные существовать сами по себе, без дополнительных разъяснений на страницу-другую.

Хорошо.Как только закончу работать над  книгой.
Но,к сожалению,это ничего не изменит для вас.Потому что теперь точно знаю,есть вещи умом непостигаемые.Для того,чтобы понять,что там будет написано, без изменений самого себя не обойтись.Это надо на себе проверять,и никакие разъяснения не помогут.
 
Геннадий,патриарх-это образ жизни.

0
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться Зарегистрирован

Shangry
Опытный
не определено ***
Сообщений: 382
Карма: 41

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #110 написан: 10.06.10 в 18:01:21
ЦитироватьПравить

Хорошо.Как только закончу работать над "Учением на эпоху Водолея".
Будет интересно посмотреть.
 
Потому что теперь точно знаю,есть вещи умом непостигаемые
Разумеется.  
То, что принято называть "умом" работает в очень ограниченных пределах. Хотя почему-то считается что он всемогущ.
 
Это надо на себе проверять,и никакие разъяснения не помогут.
Ну, это в любой серьезной "эзотерике" относится.
Недавно попробовал закопаться в одну неординарную книгу — смесь философии, психотехники и рабочих практик — так до сих пор соображаю — идти дальше предисловия или все-таки не стоит.
Увести-то она уведет, куда обещает, а вот удастся ли обратно вернуться — это большой и интересный вопрос. улыбается

0
Зарегистрирован

Dgennadiy
Начинающий
не определено **
Сообщений: 103
Карма: 5
Russia  Kursk
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Добро и зло — приглашение к дискуссии  
Ответ #111 написан: 10.06.10 в 19:57:50
ЦитироватьПравить

Геннадий,патриарх-это образ жизни.
 
Трудно родиться сразу старым и опытным. Но легко копировать и подражать.

0
Зарегистрирован
Страницы: 123
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»