Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               20.04.24 в 04:31:53

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Корейские фамилии »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Корейские фамилии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1 ... 891011121314
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Корейские фамилии  (прочитана 171702 раз, 683 ответов)

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #550 написан: 10.03.09 в 10:21:27
ЦитироватьПравить

09.03.09 в 11:13:26, latan писал(а):
Здравствуйте, уважаемые.
Может ли кто-нибудь помочь с информацией по фамилии То (русское произношение) или более точное До?
Очень редкая фамилия.
Пишется по корейски фамилия 도 и имеет три различающиеся иероглифические значения.  
1. 陶 — керамика, керамическое, гончар
2. 都 — город, столица  
3. 道 — путь, дорога, тракт, путевой, дорожный, по дороге, на пути

0
Зарегистрирован

latan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #551 написан: 11.03.09 в 19:32:18
ЦитироватьПравить

10.03.09 в 10:21:27, winny_puh писал(а):

Очень редкая фамилия.
Пишется по корейски фамилия 도 и имеет три различающиеся иероглифические значения.  
1. 陶 — керамика, керамическое, гончар
2. 都 — город, столица  
3. 道 — путь, дорога, тракт, путевой, дорожный, по дороге, на пути

 
Спасибо за ответ. А нельзя ли более подробно рассказать о понах этой фамилии?

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #552 написан: 12.03.09 в 11:52:25
ЦитироватьПравить

 
Спасибо за ответ. А нельзя ли более подробно рассказать о понах этой фамилии?

도 [陶] :
풍양(豊壤)- пхунян (здесь и далее наиболее близкое звучание)
남양(南陽)- намян
청주(淸州)- чондю
유곡(楡谷)- югок
순천(順天)- сунчон
별량(別良)- пхёллян
죽청(竹靑)- дюкчон
경주(慶州)- кёндю
병양(兵陽)- пхенян
밀양(密陽)- мирян
순천(順川)- сунчон
 
도 [都] : 성주(星州)- сондю
 
도 [道] : 고성(固城)- косон
А вообще в этой теме задают вопросы более конкретно.
К примеру: у меня по документу фамилия ____, а пон по сохранившемуся в памяти ____. Как правильно пишется и произносится?
Представьте, если ваш вопрос касался бы фамилии Ким, то пришлось бы перечислять более 600 пон.
 

0
Зарегистрирован

latan
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #553 написан: 14.03.09 в 10:29:20
ЦитироватьПравить

Наверно я бы смог задать вопрос более конкретно, если бы знал о чем. Все мои познания ограничены рамками этой темы. Моя фамилия действительно ТО и более я ничего от своих родителей не узнал. Поэтому и хотелось бы узнать чуть больше. В любом случае большое спасибо.

0
Зарегистрирован

iolvi
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
скочется очется ется

Re: Корейские фамилии
Ответ #554 написан: 14.03.09 в 14:36:45
ЦитироватьПравить

Просмотрела все 12 страниц, не нашла нужного. Причислюсь к остальным незнающим до меня, и задам вопрос. В теме ничего не было сказано о фамилии Нам, коим носителем я являюсь. Пон, со слов матери, Ыря. Извиняюсь, если допущена ошибка. Также известно, что у Намов, сори за склонение, только один клан. Соот-но, все намы родственники

0
Бывают и исключения. Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #555 написан: 15.03.09 в 09:52:18
ЦитироватьПравить

14.03.09 в 14:36:45, iolvi писал(а):
Просмотрела все 12 страниц, не нашла нужного. Причислюсь к остальным незнающим до меня, и задам вопрос. В теме ничего не было сказано о фамилии Нам, коим носителем я являюсь. Пон, со слов матери, Ыря. Извиняюсь, если допущена ошибка. Также известно, что у Намов, сори за склонение, только один клан. Соот-но, все намы родственники

Местами происхождения фамилии Нам считаются 4 уезда: 영양(英陽)- Ёнян, 의령(宜寧)-Ыирён, 고성(固城)- Косон и 남원(南原)-Намвон. Все остальные поны являются ответвлениями вышеперечисленных родов и считаются кровными родственниками.  
Первопредком фамилии Нам считается 남민(南敏) — Нам Мин, настоящее имя которого 김충(金忠) — Ким Чун. Сначала он жил в танском Китае, затем обосновался в государстве Силла и получил от короля новую фамилию Нам.
Три сына 진용(鎭勇) — Динён, потомка Нам Мина в 7 поколении, образовали три рода. Старший сын 홍보(洪甫)-Хонбо  пон 영양(英陽)- Ёнян, средний сын 군보(君甫)-Кунбо  пон 의령(宜寧)-  Ыирён, а младший 광보(匡甫)- Кванбо пон 고성(固城)- Косон.  
Думаю, что по звучанию наиболее близко подходит вам пон 의령(宜寧)-  Ыирён.
Фамилия 남 [南] — Нам, переводится как юг. К слову, я встречал корейца документально носившего фамилию Югов, несмотря на то что все ближайщие родичи писали Нам.

0
Зарегистрирован

CombatRa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   
Per aspera ad astra

Re: Корейские фамилии
Ответ #556 написан: 16.03.09 в 11:13:55
ЦитироватьПравить

winny_puh
 
Дайте пожалуйста ссылку на информацию с вашего последнего сообщения.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #557 написан: 16.03.09 в 11:37:59
ЦитироватьПравить

16.03.09 в 11:13:55, CombatRa писал(а):
winny_puh
 
Дайте пожалуйста ссылку на информацию с вашего последнего сообщения.

Читайте тут [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

iolvi
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
скочется очется ется

Re: Корейские фамилии
Ответ #558 написан: 17.03.09 в 18:23:43
ЦитироватьПравить

А неизвестно с какого примерно года или века берет начало род?

0
Бывают и исключения. Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #559 написан: 17.03.09 в 21:15:48
ЦитироватьПравить

17.03.09 в 18:23:43, iolvi писал(а):
А неизвестно с какого примерно года или века берет начало род?

Было бы неплохо, поблагодарить за отклик по предыдущему вопросу!  радостный и уж затем следующий вопрос

0
Зарегистрирован

iolvi
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
скочется очется ется

Re: Корейские фамилии
Ответ #560 написан: 19.03.09 в 16:18:48
ЦитироватьПравить

Не обижайтесь, пожалуйста. Благодарности всегда звучат, и всегда крайне бессмысленно. Это итак подразумевается. А я вам крайне благодарна. Прошу, ответьте на мой второй вопрос.

0
Бывают и исключения. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #561 написан: 19.03.09 в 16:47:46
ЦитироватьПравить

19.03.09 в 16:18:48, iolvi писал(а):
Не обижайтесь, пожалуйста. Благодарности всегда звучат, и всегда крайне бессмысленно. Это итак подразумевается. А я вам крайне благодарна. Прошу, ответьте на мой второй вопрос.

 Грустно узнавать, что "Благодарности всегда звучат, и всегда крайне бессмысленно.", хотя подобное выражение свойственно для корейцев, которые бывают подобострастно вежливы и столь же фамильярны, типа "да, ладно, оно тебе надо, пиши ответ".

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

iolvi
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
скочется очется ется

Re: Корейские фамилии
Ответ #562 написан: 19.03.09 в 21:07:44
ЦитироватьПравить

Всякое бывает. Но все вышесказанные слова не относятся к разделу, так что не стоит развивать эту тему. Глупый флуд.

0
Бывают и исключения. Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #563 написан: 20.03.09 в 01:48:33
ЦитироватьПравить

19.03.09 в 16:18:48, iolvi писал(а):
... Благодарности всегда звучат, и всегда крайне бессмысленно. Это итак подразумевается...

Вы неправы. Было бы большой ошибкой думать, что мы отвечаем на ваши вопросы, только чтоб услышать слова благодарности. Это просто правила хорошего тона, быть внимательным и вовремя сказать приятное своему собеседнику. Наши предки (имеются ввиду родители депортированных корейцев, расселенных в населенных пунктах Средней Азии и Казахстана) учили нас-детей первыми здороваться со взрослыми и не так , как бы мимоходом. А остановившись, глядя в лицо и с полупоклоном и громко. И благодарить за все что тебе делают приятное. И причитали, что не дай бог кто скажет: "чей это ребенок такой невоспитанный". Я думаю что в этом разделе форума участвуют почти 100% имещие корейские корни. Давайте будем внимательны и дружны в общении!
Прошу, ответьте на мой второй вопрос.  
Датируется 755 годом, во время правления короля Кёндок 경덕왕 (景德王).

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #564 написан: 20.03.09 в 06:08:40
ЦитироватьПравить

19.03.09 в 21:07:44, iolvi писал(а):
Всякое бывает. Но все вышесказанные слова не относятся к разделу, так что не стоит развивать эту тему. Глупый флуд.
Кто бы говорил о теме раздела, а? Совет, хорош тогда, когда его исполняют.  
  Это не флуд. Вы, же знаете, что простота хуже воровства. Скорее типичный пример психоповеденческой культуры безродных прЫнцев и прЫнцесс, которые сами не в состоянии найти  историю своей фамилии, зато чванства в поисках родовисти немерено. Конечно, никто не хочет признавать, как и не желает знать, что в Корее было крепостное право и также, как и в Российской империи в вольной отмечали кому принадлежал крепостной. А еще «фамилии» писали по роду деятельности: Кузнец(ов), Гончар(ов) и т.д.  
 Несмотря на то, что корейцы живут в России около 140 лет, те кто действительно знали свой клан передавали из поколения в поколение, ибо есть традиция основанная на эмпирическом опыте о кровосмешении. Именно знание своего клана подтверждало кровное родство. Если бы экономический бум Южной Кореи не потряс бы скудное воображение российских корейцев, то кто бы искал свою клановую «родовитость» и ничьи деды не сеяли рис в бывшем СССР. Куда ни глянь, одни "дворяне", правда безграмотные, но все туда же "дворяне".
 
Кстати, о фамилии Нам уже задавали вопрос (искать за вас я не буду).
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #565 написан: 20.03.09 в 22:40:34
ЦитироватьПравить

20.03.09 в 06:08:40, Parkart писал(а):

Конечно, никто не хочет признавать, как и не желает знать, что в Корее было крепостное право и также, как и в Российской империи в вольной отмечали кому принадлежал крепостной. А еще «фамилии» писали по роду деятельности: Кузнец(ов), Гончар(ов) и т.д.

Почему же? Ведь это явление, как всякий знает, было распространено повсеместно. И не только в Российской Империи, Корее или США.  скалит зубы Во всем мире — начиная с самых ранних времен античности, о которых до нас дошли письменные источники. Как на востоке, так и на западе, как на юге, так и на севере. Везде. И все про это знают. А кто не знает, так просто необразованный значит.  скалит зубы Не все знают даже как устроен ДВС. И даже не все знают — что такое ДВС. Так что уж говорить об истории-то?!  скалит зубы

0
Зарегистрирован

iolvi
Новичок
женщина *
Сообщений: 5
Карма: 0
Russia  Москва
Почта   
скочется очется ется

Re: Корейские фамилии
Ответ #566 написан: 21.03.09 в 11:25:59
ЦитироватьПравить

"Скорее типичный пример психоповеденческой культуры безродных прЫнцев и прЫнцесс, которые сами не в состоянии найти  историю своей фамилии, зато чванства в поисках родовисти немерено."

 Отчего же? Может, я и не благодарю от того, что я из крестьян пошла, поэтому такая невежда?  
А про фамилию и историю клана. Уж извините, но эта тема для того и создана, чтобы узнать эту пресловутую историю. А конкретно про мою фамилию — не видела. Видимо, я, помимо того, что безграмотна и груба, еще и слепа.
 
 
 ЗЫ.Поправила Ваше сообщение с использованием тэгов.
 
 Если нажать кнопку "цитировать" то в откроется окно на которым есть кнопки и одна из них "специальные тэги", предпоследняя кнопка в виде кавычек выглядит вот так
текст вставляют между квадратными скобками. Если Вы не окажете должного внимания при использовании тэгов, то произойдет ошибка, а   это значит, что Вы встали на путь совершенства и Вас ждут необозримые горизонты в области самопознания.

 Модератор.

0
Бывают и исключения. Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #567 написан: 21.03.09 в 21:36:15
ЦитироватьПравить

Ну вот, поехали в разнос. Реплика была насчет вежливости, а теперь чуть не замечаниями по синтаксису в постах.
Думаю в самый раз вмешаться модератору раздела.

0
Зарегистрирован

CombatRa
Новичок
мужчина *
Сообщений: 32
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
   
Per aspera ad astra

Re: Корейские фамилии
Ответ #568 написан: 26.03.09 в 08:04:36
ЦитироватьПравить

16.03.09 в 11:37:59, winny_puh писал(а):
 
Спасибо, но это кажется не та ссылка. Там иной текст, на сколько я смог прочесть(корейским не владею. Пользуюсь электронным переводчиком).
 
Дайте пожалуйста ссылку именно на тот текст, что вы написали.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #569 написан: 26.03.09 в 09:50:39
ЦитироватьПравить

26.03.09 в 08:04:36, CombatRa писал(а):

 
Спасибо, но это кажется не та ссылка. Там иной текст, на сколько я смог прочесть(корейским не владею. Пользуюсь электронным переводчиком)

 Читайте внимательнее колонку слева по ссылке.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

х порRe: Корейские фамилии
Ответ #570 написан: 03.04.09 в 00:13:30
ЦитироватьПравить

В детстве когда носители фамилии 김 (Ким) говорили что их фамилия означает золото мы просто принимали к сведению. Для меня до сих пор непонятно, каким образом  김 трансформировался 금? Ведь золото все таки пишется 금.  
Дорогие языковеды, проясните пожалуйста.

0
Зарегистрирован

555
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia 
   
Никогда не изменяется высшая мудрость и .....

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #571 написан: 03.04.09 в 07:28:01
ЦитироватьПравить

03.04.09 в 00:13:30, winny_puh писал(а):
В детстве когда носители фамилии 김 (Ким) говорили что их фамилия означает золото мы просто принимали к сведению. Для меня до сих пор непонятно, каким образом  김 трансформировался 금? Ведь золото все таки пишется 금.  
Дорогие языковеды, проясните пожалуйста.

 
    Не надо забывать что делопроизводство в Корее велось  вплоть до конца 19 века на ханча (китайские иероглифы), хотя хангыль был изобретен во время правления короля Сечжона и впервые опубликован осенью 1446 года. Корейские дворяне (янбаны) не признавали хангыль, не случайно после смерти короля Сечжона хангыль был предан забвению. Кстати вот интересная статья про хангыль [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
     Уникальность китайских иероглифов заключается в том, что в разных языках использовавших китайские иероглифы значение иероглифа одинаковое, хотя звучание разное. Напрмер, что касается фамилии Ким означающее золото, метал обозначается одним китайским иероглифом, правда звучит этот иероглиф на разных языках по разному по китайски (цзинь), по корейски (ким), по японски (кин, канэ). Что касается написания золота на хангыле разными иероглифами я полагаю это было сделано для того чтобы отличить самую распространенную фамилию от самого слова золото.  скалит зубы
 

0
Лишь та — ошибка, что не исправляется!
Конфуций
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #572 написан: 03.04.09 в 08:32:52
ЦитироватьПравить

03.04.09 в 00:13:30, winny_puh писал(а):
В детстве когда носители фамилии 김 (Ким) говорили что их фамилия означает золото мы просто принимали к сведению. Для меня до сих пор непонятно, каким образом  김 трансформировался 금? Ведь золото все таки пишется 금.  
Дорогие языковеды, проясните пожалуйста.

 В словаре Л.Б.Никольского 금 (琴) Кым, а Ким 김 (金).  
Ссылка на словарь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] в котором дается чтение китайских иероглифов по-корейски. Вы знаете, что корейское чтение иероглифов не соблюдает китайских тонов.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

EugeneK
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 143
Карма: 2
South_Korea 
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #573 написан: 03.04.09 в 10:44:31
ЦитироватьПравить

03.04.09 в 00:13:30, winny_puh писал(а):
В детстве когда носители фамилии 김 (Ким) говорили что их фамилия означает золото мы просто принимали к сведению. Для меня до сих пор непонятно, каким образом  김 трансформировался 금? Ведь золото все таки пишется 금.  
Дорогие языковеды, проясните пожалуйста.

 
Если смотреть исключительно формально, на настоящий момент у иероглифа 金 два чтения:
1. 쇠 [금]  металл [кым]
2. 성 [김]  фамилия [ким]
 
Исторические корни этого ясны не вполне. Наиболее распространена легенда, по которой обладатель "деревянной" фамилии Ли Сонге, основатель династии Ли, опасался угрозы со стороны "металлических" Кымов, в соответствии с циклом подавления пяти элементов: 金木土水火. Он бы наверно их всех перебил, не составляй тогдашние "Кымы" 1/5 населения страны. По легенде, кому-то пришла в голову блестящая мысль Кымов переименовать, что и сделали.
 
Само происхождение фамилии связано с золотом в легенде о золотом сундучке, в котором нашли Ким Альчжи.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #574 написан: 03.04.09 в 20:55:02
ЦитироватьПравить

03.04.09 в 10:44:31, EugeneK писал(а):

 
Если смотреть исключительно формально, на настоящий момент у иероглифа 金 два чтения:
1. 쇠 [금]       металл [кым]
2. 성 [김]       фамилия [ким]
 
Исторические корни этого ясны не вполне. Наиболее распространена легенда, по которой обладатель "деревянной" фамилии Ли Сонге, основатель династии Ли, опасался угрозы со стороны "металлических" Кымов, в соответствии с циклом подавления пяти элементов: 金木土水火. Он бы наверно их всех перебил, не составляй тогдашние "Кымы" 1/5 населения страны. По легенде, кому-то пришла в голову блестящая мысль Кымов переименовать, что и сделали.
 
Само происхождение фамилии связано с золотом в легенде о золотом сундучке, в котором нашли Ким Альчжи.
Спасибо, легенда просто супер!!!

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #575 написан: 10.04.09 в 13:35:43
ЦитироватьПравить

03.04.09 в 10:44:31, EugeneK писал(а):

 
 ... Наиболее распространена легенда, по которой обладатель "деревянной" фамилии Ли Сонге, основатель династии Ли, опасался угрозы со стороны "металлических" Кымов, в соответствии с циклом подавления пяти элементов: 金木土水火...  

Интересно узнать в чем суть цикла подавления?  
До сих пор знаю , и тоже не вдаваясь в корень, использование этих небесных стволов(стихий) в восточном календаре

0
Зарегистрирован

EugeneK
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 143
Карма: 2
South_Korea 
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #576 написан: 26.04.09 в 22:49:54
ЦитироватьПравить

10.04.09 в 13:35:43, winny_puh писал(а):

Интересно узнать в чем суть цикла подавления?  
До сих пор знаю , и тоже не вдаваясь в корень, использование этих небесных стволов(стихий) в восточном календаре

 
вкратце вся история улыбается
Вначале было одно. Одно породило два (инь и ян). Два дали начало всему множеству вещей. Это множество вещей не совсем беспорядочно, а классифицируется. В том числе по преобладающему в каждой вещи одному элементу син. Элементов 5: вода, земля, огонь, дерево, металл. Цикл порождения: вода питает дерево, дерево питает огонь, огонь питает землю, земля питает металлы, металлы питают воду. Цикл подавления: вода тушит огонь, огонь плавит металл, металл рубит дерево, дерево разрушает землю, земля засыпает воду. Если цикл порождения расположить по кругу, цикл подавления будет движением по пентаграмме.

0
Зарегистрирован

tibi2442
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #577 написан: 27.04.09 в 11:05:49
ЦитироватьПравить

улыбается

0
Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #578 написан: 27.04.09 в 11:51:57
ЦитироватьПравить

26.04.09 в 22:49:54, EugeneK писал(а):

 Если цикл порождения расположить по кругу, цикл подавления будет движением по пентаграмме.

А не проще сказать, что они суть — движение навстречу друг другу? Если движение в цикле порождения осуществляется в одну сторону, то, как бы ни были расположены элементы — по кругу, или в лучах пентаграммы, — движение в цикле подавления будет осуществляться ему навстречу. Например — по часовой стрелке и против нее. Хотя элементы при этом останутся все те же. Глубокий философский смысл. Однако.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #579 написан: 27.04.09 в 17:07:05
ЦитироватьПравить

27.04.09 в 11:51:57, SeeYou писал(а):

А не проще сказать, что они суть — движение навстречу друг другу? Если движение в цикле порождения осуществляется в одну сторону, то, как бы ни были расположены элементы — по кругу, или в лучах пентаграммы, — движение в цикле подавления будет осуществляться ему навстречу. Например — по часовой стрелке и против нее. Хотя элементы при этом останутся все те же. Глубокий философский смысл. Однако.  скалит зубы  

 Тссс...не спугните неоцененного "философа" с полушария. смущённый

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #580 написан: 27.04.09 в 23:06:24
ЦитироватьПравить

2 EugeneK
Спасибо. Краткость — сестра таланта.
27.04.09 в 11:51:57, SeeYou писал(а):

А не проще сказать, что они суть — движение навстречу друг другу? Если движение в цикле порождения осуществляется в одну сторону, то, как бы ни были расположены элементы — по кругу, или в лучах пентаграммы, — движение в цикле подавления будет осуществляться ему навстречу. Например — по часовой стрелке и против нее. Хотя элементы при этом останутся все те же. Глубокий философский смысл. Однако.  скалит зубы  

Насколько я понял в результате изучения данного вопроса EugeneK прав.
В циклах порождения и подавления движение по часовой стрелке. Разница том что в цикле порождения движение последовательно по кругу, а в цикле подавления по пентаграмме
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #581 написан: 28.04.09 в 01:04:02
ЦитироватьПравить

27.04.09 в 11:05:49, chunhyang писал(а):
 хотелось бы узнать о фамилии 방  房  (пон 남양)
 улыбается( и как 방  будет звучать в русском варианте бан пан банг панг какой верный?)

Раз уж знаете написание фамилию по корейски , да еще фамильный иероглиф по китайски — это просто отлично.  
Фамилия Пан [방 (房)] переводится: дом, здание, строение, жилище  
남양방씨 — Пан родом из Намян
Основными родами фамилии Пан [방 (房)] являются "Намян" [남양(南陽)] и "Сувон" [수원(水原)]. Считается, что поны "Чоннен" [천령(川寧)], "Пхочон" [포천(抱川)], "Сосан" [서산(瑞山)] и др., свыше 20 отделились от "Намян".  
Кехон [계홍(季弘)], живший в танском Китае, считается основателем рода. Его потомок в 7-м поколении Хёнрён [현령(玄姈)] эмигрировал в государство Когуре и обосновался там.
По переписи населения 1985г в РК было зарегистрировано 5371 чел. Панов этой ветви. И были 80-ми в списке из 274 фамилий.
По поводу правильного произношения вашей фамилии. Первая и третья буква вашей фамилии не имеет чистого аналога букв русского алфавита, поэтому в любом случае будет неточное написание.

0
Зарегистрирован

tibi2442
Новичок
женщина *
Сообщений: 12
Карма: 0
Japan 
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #582 написан: 28.04.09 в 15:44:23
ЦитироватьПравить

улыбается

0
Зарегистрирован

555
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia 
   
Никогда не изменяется высшая мудрость и .....

Re: Корейские фамилии
Ответ #583 написан: 29.04.09 в 12:41:16
ЦитироватьПравить

 Нашел статью про фамилии в одном северо-корейском журнале. Было интересно узнать их точку зрения. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]   невозмутимый

0
Лишь та — ошибка, что не исправляется!
Конфуций
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #584 написан: 29.04.09 в 18:52:32
ЦитироватьПравить

29.04.09 в 12:41:16, 555 писал(а):
 Нашел статью про фамилии в одном северо-корейском журнале. Было интересно узнать их точку зрения. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]   невозмутимый


0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

555
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia 
   
Никогда не изменяется высшая мудрость и .....

Re: Корейские фамилии
Ответ #585 написан: 23.05.09 в 12:15:59
ЦитироватьПравить

Нашел довольно интересную статью с описанием корейцев конца XIX — начала XX века.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Лишь та — ошибка, что не исправляется!
Конфуций
Зарегистрирован

EugeneK
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 143
Карма: 2
South_Korea 
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: х порКорейские фамилии
Ответ #586 написан: 16.06.09 в 08:59:24
ЦитироватьПравить

27.04.09 в 23:06:24, winny_puh писал(а):
2 EugeneK
Спасибо. Краткость — сестра таланта.
Насколько я понял в результате изучения данного вопроса EugeneK прав.
В циклах порождения и подавления движение по часовой стрелке. Разница том что в цикле порождения движение последовательно по кругу, а в цикле подавления по пентаграмме

 
На самом деле, по крайней мере, с одной точки зрения (я с ней полностью согласен) суть любого познания мира — классификация. В этом отношении китайский мир, в котором 5 элементам соответствуют 5 видимых глазом планет, 5 нот музыкальной пентатоники, 5 основных цветов, 5 отверстий человеческого тела, 5 жизненно необходимых органов и т.д. удивительно изящно упорядочен.

0
Зарегистрирован

burn
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #587 написан: 17.06.09 в 19:27:11
ЦитироватьПравить

Здравствуйте!
 
Я со стандартной проблемой. Мне нужно узнать свой пой. Из того что может помочь:
Моя фамилия — Тё.
На корейском — 조.  
Иероглиф — 鍾.
Мой прадед — Тё Ги Чен или Чо Ги Чхон. (корейский поэт)
Его место рождения — Юэдугоу
По корейский его фамилия и имя — 조기천
 
Заранее благодарен Вам за помощь!

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #588 написан: 24.06.09 в 10:05:28
ЦитироватьПравить

조기천(趙基天)
(1913년 ~ 1951년)
 
일제 강점기에 태어나 러시아와 조선민주주의인민공 화국에서 활동한 시인이다. 어린 시절에서 시베리아로 이주하여, 소년 시절부터 소련의 지방 신문이나 잡지에 짤막한 시를 발표하였다. 대학을 졸업하고 중앙 아시아에 있는 조선사범대학 교원으로 근무하였고, 해방이 되자 북한으로 돌아와 조선신문사 문예부에서 활동하였다. 한국 전쟁이 일어나자 북조선군 종군 작가로 참전하였다. 1951년 평양에서 미군의 폭격을 맞아 사망한 것으로 알려졌다. 1947년에 발표한 서사시 《백두산》은 북조선의 혁명 사상을 표현한 기념비적 작품으로 평가된다.
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
посмотрите на даты жизни. это ваш прадед?
Вроде как он, т.к. жил и в России и в КНДР
 
1) [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
вот тут написано что он родился
1913년 함북 회령 (함경북도 회령군)
 
 

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

555
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia 
   
Никогда не изменяется высшая мудрость и .....

Re: Корейские фамилии
Ответ #589 написан: 28.06.09 в 11:42:12
ЦитироватьПравить

26.02.09 в 12:04:18, 555 писал(а):
Силлайские Кимы потомки Ким Альджи на сегодняшний день имеют 280 понов ведущих как правило, свое происхождение от различных королей Силлы. Сюда не входят группы кланов Кимхэ Ким и Урок Ким.  
 
Вот еще интересная статья правда на английском [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 удивлённый
 

 
Нашел информацию про основателя Урок Ким генерала Ким Чан Сона (金忠善/김충선). Его судьба очень интересна. Он был японским генералом Саяга перешедшим и сдавшимся корейцам во время Имджинской войны. После перехода он служил в армии Чосона и внес вклад в победу корейцев под Тоннэ и Ульсаном. В последствии ему было дано корейское имя и причислен клану Кимхэ Ким. А в конце жизни ставшим конфуцианским ученым. [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Лишь та — ошибка, что не исправляется!
Конфуций
Зарегистрирован

fra_tag
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Саратов
Почта 568656273 568656273  
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #590 написан: 03.07.09 в 14:52:02
ЦитироватьПравить

Здравствуй те уважаемые форумчане!Моя фамилия Лю пойили как выяснил(пон) канылюгя хотелось бы выяснить происхождение фамили .По разговорам предков фамили китайская и очень редкая среди корейцев. Было врем я даже учился на трех месячных курсах корейского языка учился писать и читать, но ьтак как нет практики то всё забыл кроме написаним я своей фамлилии. Буду очень признателен если ктонибудь поможет.

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #591 написан: 08.07.09 в 23:08:04
ЦитироватьПравить

03.07.09 в 14:52:02, fra_tag писал(а):
Здравствуй те уважаемые форумчане!Моя фамилия Лю пойили как выяснил(пон) канылюгя хотелось бы выяснить происхождение фамили .По разговорам предков фамили китайская и очень редкая среди корейцев. Было врем я даже учился на трех месячных курсах корейского языка учился писать и читать, но ьтак как нет практики то всё забыл кроме написаним я своей фамлилии. Буду очень признателен если ктонибудь поможет.

Корейское написание фамилии —  유 (может писаться 류), соответственно в СНГ по русски может писаться: Ю(гай), Рю(гай), Лю(гай).
Фамильный иероглиф — 劉
Переводится — убивать, истреблять,  побеждать, одолевать, брать верх .
В Южной Корее понов этой фамилии насчитывается порядка 47.
Из них пон -Каннын (강릉) является самым многочисленным.
Полное написание вашей фамилии 강릉유씨 — Каннын Ю си, что означает Ю родом из Каннын. В недавнем прошлом произносилось 강릉유가 — Каннын Ю га, отличается тем что в первом случае используется иероглиф 氏 (си), а во втором его синоним 家 (га)

0
Зарегистрирован

fra_tag
Новичок
мужчина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Саратов
Почта 568656273 568656273  
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #592 написан: 11.07.09 в 01:16:03
ЦитироватьПравить

Спасибо! Но почему упоминается тоьлко Южная корея? На севере уже все не так?

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #593 написан: 11.07.09 в 07:38:07
ЦитироватьПравить

11.07.09 в 01:16:03, fra_tag писал(а):
Спасибо! Но почему упоминается тоьлко Южная корея? На севере уже все не так?

Просто по КНДР нет инфо

0
Зарегистрирован

ltg
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ussur
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #594 написан: 11.07.09 в 14:41:19
ЦитироватьПравить

Доброго всем времени суток!  
Меня интересуют 2 фамилии: Ли и Пен. Ли -бон "Тиньди" (как произносят корейцы из России). Но из найденной мной информации более менее по созвучию подходит бон "Чинчжу". Поэтому прошу помочь уточнить с боном. И дать инфу на русском об этом роде.  
У фамилии Пен — бон "Вондю". Но почему-то такого сочетания вообще не встретила. Есть фамилии Пён, Пхён, но у них нет бона "вондю". Такой бон нашла у Вонов и Кимов. Хотя дедушка всегда говорил "Вондю Пенга", и то что бон с Вонами одинаков.  
Пожалуйста помогите разобраться с этим.  
Заранее благодарна всем!

0
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #595 написан: 13.07.09 в 01:03:43
ЦитироватьПравить

Ли -бон "Тиньди"

 
Понятное дело, когда плохо знаешь языка, то и произношение приблизительное. Что касается фамилии, то здесь предельно ясно.
По корейски 이, фамильный иероглиф 李,  произносится и пишется И, Ли, Ри.
А вот Пон может быть два варианта:
1. по корейски 전주, иерогами (全州), произносится приблизительно дьондьу (дёндю).
2. по корейски 진주, иерогами (晉州), произносится приблизительно диндю.
Я слышал произношение молодыми обоих понов именно так, как пишете.
У фамилии Пен — бон "Вондю". Но почему-то такого сочетания вообще не встретила. Есть фамилии Пён, Пхён, но у них нет бона "вондю". Такой бон нашла у Вонов и Кимов. Хотя дедушка всегда говорил "Вондю Пенга"
 
Ваш дедушка правильно передал.
Фамилия по корейски 변, фамильный иероглиф 邊, пон по корейски 원주, иерогами (原州)

0
Зарегистрирован

ltg
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Ussur
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #596 написан: 14.07.09 в 09:42:50
ЦитироватьПравить

to winny_puh  
 
Спасибо вам большое!!! радостный
Еще прошу вас уточнить насчет произношения пона 변, ведь получается Пён. Но дед никогда так не произносил. У него звучало как-то даже приближенно к "Пэн", но не к "Пён"  удивлённый
И еще подскажите источники где можно поподробнее  узнать об этих понах: 전주, 진주 и 원주.  

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #597 написан: 14.07.09 в 13:49:16
ЦитироватьПравить

Ничего страшного в том , что ваш дед произносил фамилию не с Ё, а с Е или Э. Например Ким Пен Хва , в честь которого назван поселок под Ташкентом на самом деле 김 병 화 (бёнъ). можно сказать, что это фонетические особенного того региона, т.е. разновидность диалекта. недаров корейский язык очень часто называется среди местных корейцев 사투리말이 сатури мари — диалект.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

winny_puh
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 61
Карма: 2
Kyrgyzstan  Биш
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #598 написан: 14.07.09 в 17:49:11
ЦитироватьПравить

14.07.09 в 09:42:50, ltg писал(а):
to winny_puh  
 
Спасибо вам большое!!! радостный
Еще прошу вас уточнить насчет произношения пона 변, ведь получается Пён. Но дед никогда так не произносил. У него звучало как-то даже приближенно к "Пэн", но не к "Пён"  удивлённый
И еще подскажите источники где можно поподробнее  узнать об этих понах: 전주, 진주 и 원주.  

Если подходить строго, то оба произношения неточны. Понимаете, тональность нашей корейской речи отлична от русской. Я бы транскрибировал Пэн.
Про фамилию Ли смотрите тут [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] , про фамилию Пэн тут [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

555
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia 
   
Никогда не изменяется высшая мудрость и .....

Re: Корейские фамилии
Ответ #599 написан: 14.07.09 в 19:07:15
ЦитироватьПравить

 радостный Нашел хоть какой-то список знатных родов в период Чосон [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Лишь та — ошибка, что не исправляется!
Конфуций
Зарегистрирован
Страницы: 1 ... 891011121314
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»