Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               17.05.24 в 01:31:32

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Желание к женщинам»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Желание к женщинам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Желание к женщинам  (прочитана 11517 раз, 165 ответов)

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Желание к женщинам
написан: 26.07.03 в 22:26:07
ЦитироватьПравить

Дхаммапада, сутра 284: “Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, — пусть даже самое малое, — до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери”.
 
Прочитал эту сутру и теперь не знаю, что и делать. Правильно ли я понимаю, что это есть слова Будды Шакьямуни? И если это так, то не являются ли они как бы стоящими особняком в его учении? Как бы выпадающими из общей направленности его учения? Ну и вообще, кто что про это думает и как  к этому относится?

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #1 написан: 26.07.03 в 22:43:26
ЦитироватьПравить

26.07.03 в 22:26:07, xia_ren писал(а):
Дхаммапада, сутра 284: “Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, — пусть даже самое малое, — до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери”.
 
Прочитал эту сутру и теперь не знаю, что и делать. Правильно ли я понимаю, что это есть слова Будды Шакьямуни? И если это так, то не являются ли они как бы стоящими особняком в его учении? Как бы выпадающими из общей направленности его учения? Ну и вообще, кто что про это думает и как  к этому относится?

 
Любое желание, пусть даже самое малое, держит сознание в путах и не дает ему освободиться от оков великой иллюзии. Одна из основополагающих концепций буддизма.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #2 написан: 26.07.03 в 23:17:09
ЦитироватьПравить

Таким образом секс отменяется? Любовь между мужчиной и женщиной отменяется? Ибо всё это не позволяет продвигаться к истине?

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #3 написан: 26.07.03 в 23:54:07
ЦитироватьПравить

История не нова.  
Однажды, давным-давно, нашлись люди, которые решили попробовать приблизительно подобное, т.е. не поддаваться вожделениям к женщине и жить новой жизнью. Они жили организованным мужским коллективом и через некоторое время, те, кто не рассчитал свои силы, начали приобретать голубоватый оттенок.
Все было не плохо и возможно, их потомки  донесли бы до нас эту высокую культуру, но дети у них, как на зло не рождались.
 
А вообще, смотря какие цели преследует ученик, столь уважаемого господина.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #4 написан: 27.07.03 в 00:39:33
ЦитироватьПравить

26.07.03 в 23:54:07, Л.С.П писал(а):
А вообще, смотря какие цели преследует ученик, столь уважаемого господина.

Судя по тексту Дхаммапада у ученика может быть только одна цель – Нирвана (=Истина, как я понимаю). По-крайне мере весь пафос Дхаммапады направлен на это. Если же цель другая, то он уже не ученик, а как бы типа сочувствующий. Так вроде? А Вы наверно имеете ввиду, что можно ограничиться просто добродетельной жизнью, чтобы пусть без Нирваны, пусть в Сансаре, но покомфортней, но с более лёгкой кармой, да?

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #5 написан: 27.07.03 в 00:42:35
ЦитироватьПравить

достичь просветления, не отказываясь от мирских и суетных желаний, наверное, можно. но способен на это только мудрейший. imho
 
а вам только бы секс... невозмутимый

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #6 написан: 27.07.03 в 01:25:13
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 00:42:35, uli писал(а):
достичь просветления, не отказываясь от мирских и суетных желаний, наверное, можно. но способен на это только мудрейший. imho

Как же Вы пишите, что “наверное можно”, если в сутре 284, заявленной в теме, ясно говорится, что нельзя? Кто ошибается?

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #7 написан: 27.07.03 в 02:37:51
ЦитироватьПравить

Достичь просветления, не отказавшись от суетных желаний, нельзя. Ибо если есть желания — нет понимания сущности Великой Иллюзии. А Будда оценивал  желания в контексте источника  страдания и главного препятствия к просветлению, насколько я помню.
 
Что касается секса — при правильном отношении и отречении от желаний это один из путей к просветлению. Я имею в виду тантрические практики Ваджраяны.

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Желание к женщинам
Ответ #8 написан: 27.07.03 в 10:48:34
ЦитироватьПравить

Сексуальное влечение-нормально.Без этого у человека появляются серьезные патологии психические и физические. От секса не надо отказываться ,нужно отказаться от мыслей привязывающих к той или иной женщине, то есть от любви, сохранив тем самым важнейшую составляющую данного процесса, важнейшую для здоровой жизнедеятельности человека.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #9 написан: 27.07.03 в 11:05:19
ЦитироватьПравить

Xia_Ren! невозмутимый
Мне было бы трудно следовать Буддийскому пути & компании всяких практик направленных на достижение нирваны. Я смотрю реально на свои силы и знаю, что не смог бы отказаться от многих желаний.  
Я согласен с мнением, что человек, который имел возможность создать семью и не воспользовался этим – не полноценный. Но…
 
“Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия.
И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы; добрый перед Богом спасается от нее, а грешник уловлен будет ею”.
Екклесиаст.    
 
По поводу добродетельной жизни. Не совсем так.  
Добродетельная жизнь – это результат, но не Буддийский (ИМХО).
А я ищу путь, в котором такая жизнь – результат.

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #10 написан: 27.07.03 в 12:50:10
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 10:48:34, il-alexx писал(а):
Сексуальное влечение-нормально.Без этого у человека появляются серьезные патологии психические и физические. От секса не надо отказываться ,нужно отказаться от мыслей привязывающих к той или иной женщине, то есть от любви, сохранив тем самым важнейшую составляющую данного процесса, важнейшую для здоровой жизнедеятельности человека.

не в первый раз уже наблюдаю странную тенденцию. некоторые мужчины и у нас на форуме, в пространстве вирутальном, и в реальном пространстве жизненном, стремятся к тому, чтобы максимально утвердить свою полную эмоциональную несостоятельность. Своими заявленими об исключительно био-химико-физической природе человеческих отношений, вы, драгоценные мои, олтрицаете самую сущность своей экзистенции в качестве homo sapiens.
неужели вы так боитесь признать наличие у себя чувств, эмоций? если вам поверить, то жизнь ваша представится серой и, простите, убогой, обделённой какой-то.  
imho

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #11 написан: 27.07.03 в 13:45:37
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 02:37:51, suvarna писал(а):
Что касается секса — при правильном отношении и отречении от желаний это один из путей к просветлению. Я имею в виду тантрические практики Ваджраяны.

Вот уж действительно высшая математика!

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #12 написан: 27.07.03 в 15:21:43
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 10:48:34, il-alexx писал(а):
Сексуальное влечение-нормально.Без этого у человека появляются серьезные патологии психические и физические. От секса не надо отказываться ,нужно отказаться от мыслей привязывающих к той или иной женщине, то есть от любви, сохранив тем самым важнейшую составляющую данного процесса, важнейшую для здоровой жизнедеятельности человека.

Правильно ли я понимаю, что учение Будды чуждо Вам? Кажется Вам не верным и противоестественным? А если так, то можно ли узнать, последователем какого учения являетесь Вы? Или же Вы сам по себе, следуете своему внутреннему голосу?

0
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #13 написан: 27.07.03 в 15:23:44
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 11:05:19, Л.С.П писал(а):
По поводу добродетельной жизни. Не совсем так.  
Добродетельная жизнь – это результат, но не Буддийский (ИМХО).
А я ищу путь, в котором такая жизнь – результат.

Можно пояснить, что Вы имеете в виду?

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #14 написан: 27.07.03 в 16:57:50
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 15:23:44, xia_ren писал(а):

Можно пояснить, что Вы имеете в виду?

Например, любовь к Всесильному – это путь, а как результат начинаешь любить его творения. Из-за любви к его творениям, проявляется – добродетель.
Но это очень не просто.  
 
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #15 написан: 27.07.03 в 19:06:42
ЦитироватьПравить

27.07.03 в 12:50:10, uli писал(а):

не в первый раз уже наблюдаю странную тенденцию. некоторые мужчины и у нас на форуме, в пространстве вирутальном, и в реальном пространстве жизненном, стремятся к тому, чтобы максимально утвердить свою полную эмоциональную несостоятельность. Своими заявленими об исключительно био-химико-физической природе человеческих отношений, вы, драгоценные мои, олтрицаете самую сущность своей экзистенции в качестве homo sapiens.
неужели вы так боитесь признать наличие у себя чувств, эмоций? если вам поверить, то жизнь ваша представится серой и, простите, убогой, обделённой какой-то.  
imho

 Дорогая Ули! хорошо, что мужской максимализм эмоциональной несостоятельности не перешел в реализацию на физическом уровне!
Есть народ, мусульманского вероисповедания, так вот, они кастрируют женщин! В семилетнем возрасте, специально без наркоза, девочке обрезают на живую клитор, и в её сознание врезают боль навсегда и полную бесчувственность к половой жизни, и на становится детородной машиной!

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #16 написан: 28.07.03 в 09:07:41
ЦитироватьПравить

26.07.03 в 22:26:07, xia_ren писал(а):
Дхаммапада, сутра 284: “Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, — пусть даже самое малое, — до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери”.... Ну и вообще, кто что про это думает и как  к этому относится?

Религиозные даосы придумали воздерживаться от такой зависимости.  
 
А, н.м.в. для философских, утверждение выше равносильно следующему:  
"Пока у женщины не искоренено желание к роскоши, — пусть даже самое малое, — до тех пор ее ум на привязи подобно телке, сосущей кровь у папы/мужчины"
 
Ничего личного,  подмигивает
 
Алтынбек   радостный

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #17 написан: 28.07.03 в 09:11:48
ЦитироватьПравить

Вне ветра и луны нет созидательной силы природы. Вне чувств и желаний нет жизни сердца.
Если только мы сможем добиться того, чтобы вещи служили нам, а не мы вещам, всякое желание будет исходить из нашего естества, и всякое чувство будет созвучно истине

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #18 написан: 28.07.03 в 10:04:48
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 09:07:41, Алтынбек писал(а):

Религиозные даосы придумали воздерживаться от такой зависимости.  
 
А, н.м.в. для философских, утверждение выше равносильно следующему:  
"Пока у женщины не искоренено желание к роскоши, — пусть даже самое малое, — до тех пор ее ум на привязи подобно телке, сосущей кровь у папы/мужчины"
 
Ничего личного,  подмигивает
 
Алтынбек   радостный

Прошу прощение, я несколько туповат. Что Вы имеете ввиду, что религиозные даосы придумали воздерживаться от такой зависимости? И что такое н.м.в.?
 
Ну и вообще, я так понимаю, что учение Будды Вам чуждо и кажется ошибочным? Какого учения придерживаетесь Вы? В чём Вам видится сверхзадача Человека?  

0
Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #19 написан: 28.07.03 в 10:44:01
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 10:04:48, xia_ren писал(а):
И что такое н.м.в.?

Отвечу за Алтынбека. Н.м.в. — на мой взгляд. Лучше бы, конечно,  - ИМХО (aka IMHO).
 
В чём Вам видится сверхзадача Человека?

А о смысле жизни не хотите поинтересоваться?   скалит зубы
 
 
ЗЫ. И кто так коряво тему обозвал?  удивлённый

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Желание к женщинам
Ответ #20 написан: 28.07.03 в 10:47:19
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 09:07:41, Алтынбек писал(а):

Религиозные даосы придумали воздерживаться от такой зависимости.  
 
А, н.м.в. для философских, утверждение выше равносильно следующему:  
"Пока у женщины не искоренено желание к роскоши, — пусть даже самое малое, — до тех пор ее ум на привязи подобно телке, сосущей кровь у папы/мужчины"
 
Ничего личного,  подмигивает
 
Алтынбек   радостный

Ну так по буддийским законам хинаяны, если не ошибаюсь, женщина вообще не способна просветлиться. Максимум к чему она может стремиться это к перерождению мужчиной, чтобы потом стремиться к нирване. Но это так сказать сухая выжимка идей хинаянского Буддизма пропущенная через мою голову.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Желание к женщинам
Ответ #21 написан: 28.07.03 в 11:06:33
ЦитироватьПравить

Я не считаю учение Будды противоестественным, но ведь прямое и тупое следование этому изречению из Дхаммапады ведёт к тяжелейшим патологиям(физическим и психическим). Согласно дзен человек может достичь просветления не становясь монахом и живя в обществе, где отношения между мужчиной и женщиной являются очень важными. Мало того человек не может идти против своей природы,НО он может стать господином самому себе , достичь состояния полного контроля над всеми процессами высшей нервной деятельности. Для этого полезно также изучить то, как реализуются наши желания, мысли на Био-химико-электрическом(немного коряво) уровне и прелпринять (что имеется ввиду?) соответствующие действия для управления ими . невозмутимый
 
 
__________________________________________________________________
Вообще огромная просьба! Следите за орфографией.
 
С уважением,
модератор.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

Orlando
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #22 написан: 28.07.03 в 11:20:06
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 10:47:19, Саруёси писал(а):

Ну так по буддийским законам хинаяны, если не ошибаюсь, женщина вообще не способна просветлиться. Максимум к чему она может стремиться это к перерождению мужчиной, чтобы потом стремиться к нирване. Но это так сказать сухая выжимка идей хинаянского Буддизма пропущенная через мою голову.

 

Г-н Саруёси, если бы скульптором был лев, фонтан бы выглядел иначе...  скалит зубы
 
 
 
______________________________________________________
Исправлено модератором.

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #23 написан: 28.07.03 в 14:05:17
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 11:06:33, il-alexx писал(а):
Согласно дзен человек может достичь просветления не становясь монахом и живя в обществе, где отношения между мужчиной и женщиной являются очень важными.

К сожалению, судьба пока не позволила мне близко познакомиться с дзеном. Было бы интересно узнать как они обходят сутру 284. Ведь дзен, ПМСМ, одно из направлений в буддизме, и наверно прзнаёт Дхаммападу в качестве авторитетного источника?  
 
Мало того человек не может идти против своей природы,НО он может стать господином самому себе

Вот только что есть природа человека – тут разные мнения. И соответствено кто станет господином – быть может самозванец, ловко прикинувшийся Человеком?
 
НО он может стать господином самому себе , достичь состояния полного контроля над всеми процессами высшей нервной деятельности. Для этого полезно также изучить то, как реализуются наши желания, мысли на Био-химико-электрическом(немного коряво) уровне и прелпринять  соответствующие действия для управления ими .

Я так понимаю, что современная западная цивилизация именно по этому пути и идёт. Может и действительно получится?
 

0
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #24 написан: 28.07.03 в 18:42:28
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 10:47:19, Саруёси писал(а):

Ну так по буддийским законам хинаяны, если не ошибаюсь, женщина вообще не способна просветлиться. Максимум к чему она может стремиться это к перерождению мужчиной, чтобы потом стремиться к нирване. Но это так сказать сухая выжимка идей хинаянского Буддизма пропущенная через мою голову.

 
Я хочу спросить. Получается, что женщина, как-то, может повлиять на свое будущее перерождение мужчиной?  
 
Ну предположим, что это так. А какая гарантия того, что в следующей жизни она вернется к Буддизму?
 
Выходит, женщинам не повезло, и можно застрелиться еще в начале жизни.  пускает слезу
И так пока не…
 
 
P.S. Спасибо за ответ с чаем! Хоть кто-то… скалит зубы
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #25 написан: 28.07.03 в 23:18:48
ЦитироватьПравить

Каждый человек может повлиять на своё последующее перерождение, хорошими поступками совершенствуя свою карму. Согласно учению Большой Колесницы, это дано всем живым существам, и даже женщинам.
 А женщины, уважаемый ЛСП, вешаются, вешаются, но не по таким глобальным причинам.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #26 написан: 29.07.03 в 08:20:27
ЦитироватьПравить

 Бхагаватгите говорится о том, что женщины и воины не могут познать Бога!
 Да! пойду вешатся! прощайте господа!

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #27 написан: 29.07.03 в 09:44:52
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 08:20:27, OceAN писал(а):
 Бхагаватгите говорится о том, что женщины и воины не могут познать Бога!

Даудивлённый Интересно!?  8,) Может быть он древний "гей"?  подмигивает

Зарегистрирован

il-alexx
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: 0

Почта 178948298 178948298  


Re: Желание к женщинам
Ответ #28 написан: 29.07.03 в 10:23:06
ЦитироватьПравить

К xia_ren
Западная цивилизация идёт по пути контроля из вне, а я имею в виду управление изнутри, то есть контроль над сознанием и подсознанием, осуществляемый самим человеком.

0
Держи порох сухим, а слава придёт сама. Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #29 написан: 29.07.03 в 10:49:05
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 08:20:27, OceAN писал(а):
 Бхагаватгите говорится о том, что женщины и воины не могут познать Бога!
 Да! пойду вешатся! прощайте господа!

 
Размышляй обо Мне, будь предан Мне, жертвуй Мне и поклоняйся Мне. И ты непременно придешь ко Мне; Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.  
 
(с) Бхагаватгита

Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #30 написан: 29.07.03 в 11:03:38
ЦитироватьПравить

28.07.03 в 23:18:48, uli писал(а):
Каждый человек может повлиять на своё последующее перерождение, хорошими поступками совершенствуя свою карму. Согласно учению Большой Колесницы, это дано всем живым существам, и даже женщинам.
 А женщины, уважаемый ЛСП, вешаются, вешаются, но не по таким глобальным причинам.

 
Теперь я запутался еще больше. Значит я понимаю вот как: хорошие поступки (по максимуму) приводят к тому, что перерождение прекращается. Если женщина сделала много хороших поступков, она родится мужчиной. Если мало опять женщиной. Так? удивлённый

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #31 написан: 29.07.03 в 11:07:41
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 08:20:27, OceAN писал(а):
 Бхагаватгите говорится о том, что женщины и воины не могут познать Бога!
 Да! пойду вешатся! прощайте господа!

 
Я придерживаюсь другой точки зрения. В писании в основном используется два имени Бога: Элоhим (Эль) и     הוה'
В древности, родители давали имена детям с расчетом, что одна из букв божественного имени должна находится в имени ребенка.  
Слово муж (ИШ) пишется    א'ש
Слово жена (ИША) пишется  אשה
Здесь видно, что слова содержат по одной букве божественного имени, а соединенные вместе, составляют половину имени Бога.
 
Таким образом, я делаю вывод, что мужчина и женщина находятся в равном положении и соединившись узами брака (естеств…) могут добиться большего результата. подмигивает
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #32 написан: 29.07.03 в 12:36:19
ЦитироватьПравить

Ули написала и даже выделила жирным: “Вне чувств и желаний нет жизни сердца”.  
 
У меня такое подозрение, что эта мысль, и та система ценностей, которую эта мысль выражает – это вообще в природе женщины. А если мужчина стремится совершенствовать Дух, стремится обрести то, что даосы называют “пустое сердце”? Тогда и получается, что женщина – препятствие на пути. Поэтому мужчины и говорят:
 
“Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, — пусть даже самое малое, — до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери”.
 
“Обратился я сердцем моим к тому, чтобы узнать, исследовать и изыскать мудрость и разум, и познать нечестие глупости, невежества и безумия. И нашел я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы; добрый перед Богом спасается от нее, а грешник уловлен будет ею”.  

 
Ули пишет:
не в первый раз уже наблюдаю странную тенденцию. некоторые мужчины и у нас на форуме, в пространстве вирутальном, и в реальном пространстве жизненном, стремятся к тому, чтобы максимально утвердить свою полную эмоциональную несостоятельность. Своими заявленими об исключительно био-химико-физической природе человеческих отношений, вы, драгоценные мои, олтрицаете самую сущность своей экзистенции в качестве homo sapiens.  
неужели вы так боитесь признать наличие у себя чувств, эмоций? если вам поверить, то жизнь ваша представится серой и, простите, убогой, обделённой какой-то.  

 
Как сказал бы Ницше: «Человеческое, слишком человеческое». Эмоции, желания, переживания – возводятся на пьедестал, представляются чуть ли не высшей человеческой ценностью. Совершенно в духе русской литературы 19 века – Пушкин, Достоевский, Толстой, Чехов.  
 
У христиан это называется различать душу и Дух. Как я понимаю, Ули высшей ценностью считает душу. Однако ж мы-то ведь знаем, что высшей ценностью является Дух.  

0
Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #33 написан: 29.07.03 в 13:27:30
ЦитироватьПравить

Как сказал бы Ницше: «Человеческое, слишком человеческое». Эмоции, желания, переживания – возводятся на пьедестал, представляются чуть ли не высшей человеческой ценностью. Совершенно в духе русской литературы 19 века – Пушкин, Достоевский, Толстой, Чехов.  
 
У христиан это называется различать душу и Дух. Как я понимаю, Ули высшей ценностью считает душу. Однако ж мы-то ведь знаем, что высшей ценностью является Дух.  

вы знаете, я как-тоне склонна стесняться своей человеческой сущности. не понимаю этого мужского стремления побороть в себе человеческое. сильно подозреваю, что это есть проявление комплексов и страхов. уж каких, и знать не хочу.
не вижу противоречия в стремлении совершенствовать дух, сохраняя при этому душу. и вообще, мне эти две субстанци представляются близкими весьма. Поймите, надо стремится не к преодолению своих страстей путём прямого их отрицания, а к умению жить вместе с ними, управлять ими.  
Именно умение управлять страстями, а не целенаправленное отрицание факта их существования приводит к просветлению и освобождению. imho

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #34 написан: 29.07.03 в 13:29:36
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 11:03:38, Л.С.П писал(а):

 
Теперь я запутался еще больше. Значит я понимаю вот как: хорошие поступки (по максимуму) приводят к тому, что перерождение прекращается. Если женщина сделала много хороших поступков, она родится мужчиной. Если мало опять женщиной. Так? удивлённый

путаницы нет никакой.  
совершенствуя свою карму. в в каждом последующем пререождении поднимаетесь на ступеньку выше, и приближаетесь в просветлению, можте, и нирваны достигаете.

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Желание к женщинам
Ответ #35 написан: 29.07.03 в 14:51:04
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 13:27:30, uli писал(а):

вы знаете, я как-тоне склонна стесняться своей человеческой сущности. не понимаю этого мужского стремления побороть в себе человеческое. сильно подозреваю, что это есть проявление комплексов и страхов. уж каких, и знать не хочу.
не вижу противоречия в стремлении совершенствовать дух, сохраняя при этому душу. и вообще, мне эти две субстанци представляются близкими весьма. Поймите, надо стремится не к преодолению своих страстей путём прямого их отрицания, а к умению жить вместе с ними, управлять ими.  
Именно умение управлять страстями, а не целенаправленное отрицание факта их существования приводит к просветлению и освобождению. imho

А почему сразу отрицать? Я так всегда призывал и стремлюсь научиться управлять своими чувствами. Нельзя так говорить про мужчин. Закомплексованных женщин ничуть не меньше,  чем таких же мужчин. А постоянное стремление женщин понравиться хотя бы себе, а ещё куча всяких стремлений, на наш мужской взгляд, совершенно непонятных. Невозможность достичь определённого успеха в этих стремлениях приводит к образованию комплексов у женщин и, безусловно, у мужчин.  
Но говорить, что вот вы мужУки такие закомплексованные, не умеющие жить и справляться со своими чувствами и эмоциями настолько, что пытаетесь их не замечать. Это, глубокоуважаемая Ули, не корректно.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #36 написан: 29.07.03 в 17:10:47
ЦитироватьПравить

Xia_Ren и Саруеси – сан. Ну что ж вы так… :')
 
29.07.03 в 14:51:04, Саруёси писал(а):

 А постоянное стремление женщин понравиться хотя бы себе, а ещё куча всяких стремлений, на наш мужской взгляд, совершенно непонятных. Невозможность достичь определённого успеха в этих стремлениях приводит к образованию комплексов у женщин и, безусловно, у мужчин.  
.

 
Вот сейчас uli  расценит это как “не возможность достичь определенного успеха” и отразится это на мужчинах (не только форума).
 
Да и женщин не надо понимать, это ж бесполезно, их надо любить.  
Не всех конечно, но по мере сил.
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #37 написан: 29.07.03 в 17:47:35
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 10:49:05, suvarna писал(а):

 
Размышляй обо Мне, будь предан Мне, жертвуй Мне и поклоняйся Мне. И ты непременно придешь ко Мне; Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.  
 
(с) Бхагаватгита

 Suvarna, дорогая, Вы же прекрасно знаете, что это было обращение Кришны  к Арджуне, и там есть конкретный текст о женщинах, воинах и шудрах.
 и кстати рос.кришнаиты прикрываются под своей "милостью", мужской шовинизм.

Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #38 написан: 29.07.03 в 18:27:43
ЦитироватьПравить

О поступке женщины: корейская королева Sondok(Sonduk)
Her father was the king of the Silla kingdom, which had emerged in the south about 250 and 350 AD, and by the end of the 7th century would manage to unify the whole peninsula. Having no sons, he chose as his heir his daughter Sondok, which was no great surprise for a number of reasons. One was that women in this period had a certain degree of influence already as advisers, queen dowagers, and regents. Throughout the kingdom, women were heads of families since matrilineal lines of descent existed alongside patrilineal lines. The Confucian model, which placed women in a subordinate position within the family, was not to have a major impact in Korea until the fifteenth century. During the Silla kingdom, women's status remained relatively high.
There were other reasons, too, that led the king to favor Sondok. Early in her life she had displayed an unusually quick mind. One anecdote tells of the time the king received a box of peony seeds from China accompanied by a painting of what the flowers looked like. Looking at the picture, seven year old Sondok remarked that while the flower was pretty it was too bad that it did not smell. "If it did, there would be butterflies and bees around the flower in the painting." Her observation about the peonies lack of smell proved correct, one illustration among many of her intelligence, and thus ability to rule.
In 634, Sondok became the sole ruler of Silla, and ruled until 647. She was the first of three females rulers of the kingdom, and was immediately secceeded by her cousin Chindok, who ruled until 654.
Sondok's reign was a violent one; rebellions and fighting in the neighboring kingdom of Paekche filled her days. Yet, in her fourteen years as queen of Korea, her wit was to her advantage. She kept the kingdom together and extended its ties to China, sending scholars to learn from that august kingdom. Like China's Empress Wu Zetian, she was drawn to Buddhism and presided over the completion of Buddhist temples. She built the "Tower of the Moon and Stars," considered the first observatory in the Far East. The tower still stands in the old Silla capital city of Kyongju, South Korea.
Sondok's respect as a ruler may have been reinforced by the ancient tradition of female shamanism, which was prominent in Korea, and among some peoples still is. Up until Sondok's time, the word shaman was assumed to apply to women. Shamans had great power as recognized intermediaries between gods and humans. Some presided over national ceremonies, but most were a kind of family priestess, whose role usually was inherited. Through spirit possession, shamans performed healings and exorcisms, revealed causes of family strife and advised on their resolution, picked auspicious days for weddings or burials, conducted rituals to guarantee continual prosperity, and healed those who were broken in body or soul. As foretellers of the future, shamans had enormous power. Histories tell us that Sondok was revered for her ability to anticipate advents. Might it have been this more than any other attribute that led to her popularity as a ruler? If so, it is a prime example of a way time honored female tasks have helped women assume leadership roles.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #39 написан: 29.07.03 в 19:02:37
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 17:10:47, Л.С.П писал(а):
Xia_Ren и Саруеси – сан. Ну что ж вы так… :')
 
 
Вот сейчас uli  расценит это как “не возможность достичь определенного успеха” и отразится это на мужчинах (не только форума).
 
Да и женщин не надо понимать, это ж бесполезно, их надо любить.  
Не всех конечно, но по мере сил.
 

ой, ну спасибо за заботу!  
Что хочу сказать вам всем: теоретизировать можно до бесконечности, но жизнь, прекрасная неожиданностями, разбивает все теории в пух и прах непредсказуемыми поворотами давно известных сюжетов. И, что бы мы ни думали, практика куда богаче и разнообразнее любых измышлений. И в конечном счёте все проблемы разрешимы — меньше думайтt и больше любите! Обещаю, вам понравится...
all u need is love  целует
love is all u need  8*

Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #40 написан: 29.07.03 в 23:15:46
ЦитироватьПравить

Ну что же, за женщиной остается последнее слово в любом споре. Всякое слово, сказанное мужчиной после этого, является началом нового спора.
Пойдем дальше.
 
 
29.07.03 в 12:36:19, xia_ren писал(а):
А если мужчина стремится совершенствовать Дух, стремится обрести то, что даосы называют “пустое сердце”? Тогда и получается, что женщина – препятствие на пути.  

 
 
Я не слышал о таком термине “пустое сердце”. Можно кратко…
И вопрос (ко всем): как вы думаете, женщина, к которой влюбленность прошла, а любовь не пришла, является препятствием на пути?
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #41 написан: 29.07.03 в 23:42:48
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 12:36:19, xia_ren писал(а):
Тогда и получается, что женщина – препятствие на пути. Поэтому мужчины и говорят и т.д.

 
Забыл сказать. Екклесиаст в этом стихе говорит о том, что женщина не столько препятствие, сколько опасность на пути. И “добрый” здесь не убегает от нее, а применяет мудрость, для того чтобы не оступиться. (ИМХО)

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #42 написан: 30.07.03 в 01:39:32
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 23:42:48, Л.С.П писал(а):
Забыл сказать. Екклесиаст в этом стихе говорит о том, что женщина не столько препятствие, сколько опасность на пути. И “добрый” здесь не убегает от нее, а применяет мудрость, для того чтобы не оступиться. (ИМХО)

Ясненько. Значит Будда Шакьямуни был более радикален в поступках.
 
Я не слышал о таком термине “пустое сердце”. Можно кратко…  

Пустое сердце – сердце, свободное от привязанностей; нашедшее прибежище в Дао, а не ищущее его в мире вещей.
 
И вопрос (ко всем): как вы думаете, женщина, к которой влюбленность прошла, а любовь не пришла, является препятствием на пути?

Если вызывает в Вас переживания, то конечно является.

0
Зарегистрирован

OceAN
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #43 написан: 30.07.03 в 02:00:47
ЦитироватьПравить

Господа мужчины!
Беседа была не О ЖЕНЩИНАХ, а пардон, о ваших желаниях и чувствах!
 Не женщина препятствие на вашем несравненном пути познания, а ваши чувства к ней. И не женщину надо уничтожать, а свои привязанности к ней.  
 Пишите, пожалуйста о своих привязанностях, которые вам мешают, и не надо в нас искать виновниц вашего падения!
 Являются ли женщины в вашей жизни косвенными учителями, господа мужчины, это ваши проблемы.
 Будьте так любезны, философствуйте о ваших чувствах и привязанностях, но не о нас. И свои чувства называйте конкретно, что они опасны , а  не мы ваше препятствие!
 удачи!

Зарегистрирован

Л.С.П
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 70
Карма: 0

Почта   
А чего я не знаю, ты научи меня!

Re: Желание к женщинам
Ответ #44 написан: 30.07.03 в 09:35:33
ЦитироватьПравить

OceAN.
Ну вы уж извините. Так получается….
И беседа о вас милые дамы, на мой взгляд, неизбежна. Потому как, наверное, женщина -причина желаний (к женщине), а само желания соответственно — следствие (имхо).
 
30.07.03 в 02:00:47, OceAN писал(а):
Будьте так любезны, философствуйте о ваших чувствах и привязанностях, но не о нас. И свои чувства называйте конкретно, что они опасны , а  не мы ваше препятствие!
 удачи!

 
Конкретно опасные чувства, называю:  
1.      Любовь к футболу.
2.      Любовь к пиву & остальные напитки.
3.      Любовь к рыбалке.
4.      Любовь к душевной компании.
5.      Любовь к машине.
6.      Интернет.
7.      Любовь и желание к женщине.
 
Любой пункт, без вас ну никак.  
 
С любовью к уважаемой и прекрасной половине человечества!  подмигивает  
 
 

0
Если не я за себя, то кто за меня? Если же я только для себя, что я? И если не теперь, то когда? Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #45 написан: 30.07.03 в 10:55:32
ЦитироватьПравить

Тут такая история. Сегодня утром захожу на форум, читаю новые посты в теме, обращаю внимание, что последний пост в теме имеет номер 44. Вижу, что число постов xia_ren тоже 44. Подумал – вот два раза число 44, а что-то давно не брал я в руки Книгу Перемен, дай-ка посмотрю что за знак 44. И ещё не успел взять книгу в руки, как с удивлением соображаю, что 44 – это знак ГОУ, Столкновение. Причём речь в нём идёт именно о столкновении с сильной женщиной. А именно сам текст к знаку такой: «Женская мощь. Нельзя применять взятие женщины». Всё-таки И-Цзин хоть книга и крайне непонятная, но в который раз убеждаюсь в её фантасмогорической правдивости соответствия происходящему!
 
Уважаемая Оан! Совершенно с Вами согласен, «неча на зеркало пенять, коли рожа крива». И женщина бывает не только объектом, рождающим влечение, но и образцом небесного в человеке.

0
Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #46 написан: 30.07.03 в 11:23:53
ЦитироватьПравить

Уличка, милая
 
Вы должны определиться, либо вы здесь —  
 
29.07.03 в 13:27:30, uli писал(а):
...не вижу противоречия в стремлении совершенствовать дух, сохраняя при этому душу...

Либо вы здесь —  
 
29.07.03 в 19:02:37, uli писал(а):
all u need is love  целует  love is all u need  8*

Поскольку первая цитата (т.н. правильная) исключает вторую (т.н. неправильную) или наоборот.  
 
Алтынбек  закатывает глаза

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #47 написан: 30.07.03 в 13:42:16
ЦитироватьПравить

Алтынбек,  
я — человек широкой натуры, и не вижу здесь никакого противоречия. То, что вы считаете "вещами несовместными", очень гармонично во мне уживается, позволяя наблюдать и воспринимать жизнь во всём её многообразии.

Зарегистрирован

uli
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #48 написан: 30.07.03 в 13:48:00
ЦитироватьПравить

и потом, как любвеобильность может помешать чему-бы то ни было в жизни? это же воодушевляющая, радостаня сила, которая даёт человеку, ей наделённому, радость и творческое вдохновение во всех начинаниях. Вы, может, считаете, что любовь к мужчине может как-то поколебать моё душевное равновесие? так спешу Вас уверить, чтомужчины — не обязательный объект женской любви. И, честно говоря, я вообще не считаю, что этот объект обязательно должен быть. Любить можно просто испытывая чувство, ни к кому его не адресуя.

Зарегистрирован

Хирохито
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 698
Карма: 20
Russia  Москва
Сайт    


Re: Желание к женщинам
Ответ #49 написан: 30.07.03 в 15:11:54
ЦитироватьПравить

xia_ren
У христиан это называется различать душу и Дух. Как я понимаю, Ули высшей ценностью считает душу. Однако ж мы-то ведь знаем, что высшей ценностью является Дух.

Христианское понимание Духа не имеет с Вашим определением ничего общего. Дух — это прежде всего Бог. А насчёт чувств и Духа... вспомните Христа, разгоняющего торговцев в храме, что Он был не в Духе?
xia_ren
стремится обрести то, что даосы называют “пустое сердце”?

Я не успел посмотреть, что же конкретно подразумевают даосы, но, судя по названию, это обычный цинизм. Кстати, так жить полегче. Человек превращается в простого робота, подчинённого определённым алгоритмам.
 
Женщина не может быть препятствием на пути у мужчины, потому как создана помощницей. Это при условии, что все (и мужчина и женщина) прилагают усилия.
 
xia_ren
Эмоции, желания, переживания – возводятся на пьедестал, представляются чуть ли не высшей человеческой ценностью. Совершенно в духе русской литературы 19 века – Пушкин, Достоевский, Толстой, Чехов.

На мой взгляд, Вы просто отписались общими словами. Эмоции здесь никто на пьедестал не возводит.

0
Потрясающие фотографии Японии:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Культура и искусство Востока:
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»