Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               29.04.24 в 21:04:13

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Желание к женщинам»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Философия и религия
(Ведущий: Цзошучжан)
   Желание к женщинам
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Желание к женщинам  (прочитана 11469 раз, 165 ответов)

Шaмaн
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #150 написан: 29.01.04 в 12:36:48
ЦитироватьПравить

29.07.03 в 10:49:05, suvarna писал(а):

 
Размышляй обо Мне, будь предан Мне, жертвуй Мне и поклоняйся Мне. И ты непременно придешь ко Мне; Я обещаю тебе это, ибо ты Мой дорогой друг.  
 
(с) Бхагаватгита
<Ред.модератором>

Уважаемый Шаман, Ваши посты не совсем уместны. Просьба излагать свои мысли понятно, доступно и развёрнуто.  
 
Флуд запрещён.
 
С уважением,
ведущий.


Зарегистрирован

Шaмaн
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #151 написан: 29.01.04 в 16:09:19
ЦитироватьПравить

Игорь Берхин, один из постоянных авторов форума "Буддизм в интернете":
Обычно эмоции действительно вызывают страдания, но это не потому, что они плохи сами по себе. Это можно сравнить с пищей, обладающей сильным вкусом. Если организм к ней не готов, она будет доставлять неприятные ощещения, но попривыкнув человек может начать уплетать ее за обе щеки . То, как человек переносит эмоции, тесно связано с состоянием его каналов и праны. Например влюбленного человека, окрыленного своей любовью, намного труднее эмоционально достать, чем его же, но в обычном состоянии. Если негативные эмоции и возникают, то они быстро проходят и человек возвращается к окрыленному состоянию. Так что, если уравновесить энергию, перестать ее зажимать, расправить и прочистить каналы, то бóльшая часть болезненности, связанная с эмоциями, уйдет. Говорю об этом на основе личного опыта. Что такое болезненность эмоций, я прекрасно знаю, я человек очень эмоциональный. Например от ревности могут возникать очень неприятные ощущения внизу живота, как будто там что-то крутит. Однако, если энергия расслаблена, то ревность может ощущаться просто как клубок энергии, очень красивый и ни к чему не обязывающий Гнев можно воспринимать как болезненное напряжение в шее и верхней части туловища, могут ослабеть руки, но если энергия движется свободно, то он просто проходит по телу волной снизу вверх, очищая его. Сильное желание может практически парализовать, сковать движения, но если его пропустить, то возникает переживание спонтанного блаженства, в т.ч. телесного. И так далее. От сильной эмоции можно даже начать светиться и увидеть, как прана пульсирует и пробегает по каналам. Поэтому в тантре и дзогчен — способность испытывать сильные эмоции, обычно называемые негативными, это большое благо и преимущество.
Влечение к противоположному полу вызывыает множество переживаний и эмоций, негативных и позитивных. Эти переживания могут быть как серьёзной помехой, так и помошью.
Чаще всего, к сожалению, влечение становится препятствием, потому что для использования этих переживаний в продвижении по духовному пути нужно иметь уже соответствующий духовный уровень и способности.

Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Желание к женщинам
Ответ #152 написан: 29.01.04 в 17:58:37
ЦитироватьПравить

Извините, что врываюсь.
В принципе, мне не хотелось вслух рассуждать на эту тему.
Но тут мысль простая пришла в голову.
Постановка вопроса "Желание к женщинам" является сама по себе крайне "мужской". Такой "конкретной", знаете ли.  
Мне кажется в самой постановке вопроса в такой форме содержится ущербность. Поэтому и возникают проблемы.
 
Вот если бы размышлять над тем, как достичь гармонии между ян и инь в человеке. В том числе и используя общение с противоположным полом.
При этом и проблем бы меньше было бы.
Не так ли?

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #153 написан: 15.02.04 в 20:22:18
ЦитироватьПравить

Мне представляется, предлагаемый Вами «поиск гармонии» предполагает рассмотрение себя как объекта в некой целой системе и подстраивание себя под эту систему. А я в последнее время больше склоняюсь к абсолютизации «здесь и сейчас» бытия и очищению его от «коллективного бессознательного». Осмелюсь провести тут аналогию – первый путь я бы назвал даосским, а второй – буддийским.
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Желание к женщинам
Ответ #154 написан: 15.02.04 в 22:31:45
ЦитироватьПравить

«Желание к женщинам», дабы удовлетворить только желание сексуальное?
 
Разочаровываются и "устают от любви" те, кто идет к ней, как к некой конкретной цели, в основном связанной с проистеканием известного материального процесса, участниками которого являются двое — субъект, желающий обладать объектом, и сам этот объект. Когда же явление проистекло, цель достигнута, — таким людям кажется, что дальше "делать здесь больше нечего", надо переключаться на другой "любовный объект". Или вообще больше этим не заниматься…
 
Подобные люди подходят к любви, как к очень простой схеме заранее известных желаний и путей их быстрейшего достижения. Они не умеют творить и совершенно не представляют, что даже в самом обыкновенном можно находить каждый раз бесконечное множество новых мыслей и ощущений.
 
Любовь — лучшая сторона жизни, а жизнь — подаренная возможность для творчества. И величайшее счастье творить вместе с человеком, которого больше всего, из того, что есть в мире, полюбишь. Это значит — творить вместе с самым совершенным по внутреннему нашему ощущению существом. При этом, со временем, творчество обретает все более утонченные и разнообразные формы, которых можно достигнуть, только очень долго узнавая друг друга.
 
Тот же, кто не видит разницы, с кем вступать в любовные отношения, требуя только равномерной перемены партнеров, как раньше меняли лошадей на этапах при длительных путешествиях (здесь — от жизни до смерти), примитивен настолько, что даже не может представить себе бесконечность не количеств, но качеств, и попытаться выделить градации совершенного!..  улыбается
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #155 написан: 16.02.04 в 13:29:09
ЦитироватьПравить

Любовь — лучшая сторона жизни, а жизнь — подаренная возможность для творчества. И величайшее счастье творить вместе с человеком, которого больше всего, из того, что есть в мире, полюбишь. Это значит — творить вместе с самым совершенным по внутреннему нашему ощущению существом. При этом, со временем, творчество обретает все более утонченные и разнообразные формы, которых можно достигнуть, только очень долго узнавая друг друга.

О да! Есть романтика любви к женщине. И это прекрасно! И есть романтика Заратустры:
 
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих…

Вы какую из них выбрали (или какая выбрала Вас)?
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Желание к женщинам
Ответ #156 написан: 17.02.04 в 10:02:05
ЦитироватьПравить

16.02.04 в 13:29:09, xia_ren писал(а):

Вы какую из них выбрали (или какая выбрала Вас)?

Не знаю, можно ли… улыбается  
Приведу здесь кусочек стихотворения «Вершины».
 
В лучах закатных радостного солнца
Таились снегом взорванные горы.
Случайно я услышал разговор их,
Карабкаясь от донца на вершины.
 
Сказал Эльбрус.
«Боится – трус.
А смелый — досочку кладет на пропасть.
Но что нам «святость»? Или «кротость»?
. . . . . . . . .  . . . . .  . . . .
 
В бомже с утра и вечно пьяном;
В фальшивом фортепипиано…
Живёт и царствует — одна
Пустой Иллюзии страна.»
 
Ответил брат его Казбек
«Всё так, извечно и вовек.
Лишь мы с тобою, брат Эльбрус,
С Поэзией вошли в союз».
 
Подумал я тогда: «А я?
Зачем покинул я края
И вот карабкаюсь один
Всю жизнь от донца до вершин?»
 
Молчит Казбек, притих Эльбрус…
Полезу дальше, я — не трус.
 
Положим досочку на пропасть…
Веревочку – к звезде… Что кротость?
И крылья – прорастут… Лучей
Здесь много… И я здесь – ничей!
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 радостный
 
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #157 написан: 18.02.04 в 14:26:23
ЦитироватьПравить

В стихах я дуб дубом, но вижу, насколько глубоко они раскрывают внутреннюю жизнь поэта. Интересно, что вся философия Хайдеггера – лишь развёртывание-разъяснение стихов его любимого поэта.
 

0
Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #158 написан: 18.02.04 в 17:41:59
ЦитироватьПравить

Ну, все форумчане уже давно боооольшие специалисты по внутренней жизни господина Иванова.
Не открыть ли нам на эту тему отдельный раздел?  скалит зубы

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #159 написан: 18.02.04 в 22:36:04
ЦитироватьПравить

18.02.04 в 17:41:59, suvarna писал(а):
Ну, все форумчане уже давно боооольшие специалисты по внутренней жизни господина Иванова.
Не открыть ли нам на эту тему отдельный раздел?  скалит зубы

Отдельный раздел – Вы имеете в виду авторский раздел, как, к примеру, у Даойоу? По-моему, это было бы интересно. И вроде бы у Виталия много наработок, которые позволили бы ему сделать раздел интересным.
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Желание к женщинам
Ответ #160 написан: 19.02.04 в 09:41:49
ЦитироватьПравить

18.02.04 в 17:41:59, suvarna писал(а):
Ну, все форумчане уже давно боооольшие специалисты по внутренней жизни господина Иванова.
Не открыть ли нам на эту тему отдельный раздел?  скалит зубы

Бывает, внутренняя жизнь одного человека неожиданно оказывается внешней...   закатывает глаза
 
Спасибо, suvarna. улыбается Мог бы рискнуть, если бы мне было оказано такое доверие.  радостный
 
Однако, конкретная форма – не главное. Всякое настоящее содержание находит форму свою неизбежно, естественным образом.  улыбается Даже без усилий извне. Хотя и они могут помочь оформить… нечто, может, даже прекрасное, если прикладывающие их искренне хотят этого.  подмигивает подмигивает подмигивает
 
 

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован

suvarna
Гость


Почта
Re: Желание к женщинам
Ответ #161 написан: 19.02.04 в 15:46:32
ЦитироватьПравить

18.02.04 в 22:36:04, xia_ren писал(а):

Отдельный раздел – Вы имеете в виду авторский раздел, как, к примеру, у Даойоу? По-моему, это было бы интересно. И вроде бы у Виталия много наработок, которые позволили бы ему сделать раздел интересным.
 

 
Кошмарная перспектива  в нерешительности
 
Кстати, чой-то мы отвлеклись от желаний.
 
Чем с даосской точки зрения отличается желание к женщине от желания к пиву? показывает язык

Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #162 написан: 20.02.04 в 08:08:48
ЦитироватьПравить

Насколько я понял из чтения Лао-Цзы и Чжуан-Цзы, для даоса женщина – это не объект сексуального желания, а образец для подражания. Даос превозносит всё женственное и культивирует женственное в себе. Именно в эту сторону модифицирует своё сознание и тело.
 
Буддизм же и йога предписывают относиться к женщинам так, как будто их вообще нет. Т.е. не замечать их. А если не замечать не получается, то по-крайней мере видеть в них не женщин, а просто людей.
 
Тантра же и даосская алхимия предписывают использовать женщину и сексуальное желание к ней для преобразования сексуальной энергии в Природу Ума, Энергетический Зародыш и Пилюлю Бессмертия.
 
Пиво, насколько я понимаю, вообще не идёт ни в какое сравнение по значимости с женщиной. Если только речь не идёт об алкоголике, когда желание к пиву становится мало отличимо от желания к женщине.
 

0
Зарегистрирован

Sidhk
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 561
Карма: 15
Russia  Москва
   
Зима

Re: Желание к женщинам
Ответ #163 написан: 20.02.04 в 11:13:39
ЦитироватьПравить

20.02.04 в 08:08:48, xia_ren писал(а):
Пиво, насколько я понимаю, вообще не идёт ни в какое сравнение по значимости с женщиной. Если только речь не идёт об алкоголике, когда желание к пиву становится мало отличимо от желания к женщине.

 
Как человек, много общавшийся с алкоголиками, не могу не вмешаться  улыбается улыбается
 
Желание к пиву (к алкоголю) у алкоголиков имеет ярко выраженный физиологический характер. У них организм плохо работает, если нет внешних источников спирта (атрофируется соотв. железа в организме).
 
Достичь такой же степени зависимости от женщины (не психологической, а физиологической) — достойная задача. Что-нибудь даже отдал бы, чтобы посмотреть на результат.  показывает язык

0
Крестьянин "торжествует". А лошадь — плетется рысью (!, рысью — плестись! ну вы подумайте!) "как-нибудь" (!). Разве такое бывает?
Совершенно неуместное использование слов и выражений! Бездарность!
Зарегистрирован

xia_ren
Опытный
не определено ***
Сообщений: 275
Карма: 0

Почта   


Re: Желание к женщинам
Ответ #164 написан: 20.02.04 в 23:38:53
ЦитироватьПравить

Ну а в период юношеской гиперсексуальности, разве желание и зависимость не на уровне физиологии? Да и психологическая зависимость (например ревность) может проявлять себя не менее требовательно и болезненно, чем физиологическая.
 

0
Зарегистрирован

Виталий Иванов
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 262
Карма: 0
Russia  Санкт-Петербург
Сайт Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Желание к женщинам
Ответ #165 написан: 21.02.04 в 16:40:26
ЦитироватьПравить

Секс — не любовь. По сути, это удовлетворение одной из потребностей — сексуальной. Любовь к прекрасному удовлетворить невозможно. Сексуальность же вполне удовлетворяется, как голод, необходимость освобождения от шлаков и прочее. Если ее и можно назвать любовью, то это – нижний, элементарный разряд любви.
 
Любовью иногда называют еще желание власти, желание обладания. Но желать власти можно над многим, неодушевленным или одушевленным. В том числе, конечно, над женщиной. Тем более, что здесь власть получить легче, чем над многим другим, так как желание может быть обоюдным. Но разве это любовь?..
 
Прекрасным владеть нельзя. Такая "власть" эфемерна. С прекрасным можно быть рядом; получать от него, если способен понять, и отдавать ему, если есть что прибавить.
Только любовь к прекрасному — любовь истинная. Она выявляет достойных. Первых и равных.  улыбается

0
Так мало воздуха на самых высоких вершинах. И слишком много там солнца. Но холодно… И нет рядом людей — ни умных, ни глупых; ни тонко чувствующих, ни толстокожих… Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»