Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               28.03.24 в 23:27:07

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Запись фамилий и имен иероглифами»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Японское языкознание
(Ведущий: Van)
   Запись фамилий и имен иероглифами
« Нет темы | Следующая тема »
Страницы: 12345 ... 8
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Запись фамилий и имен иероглифами  (прочитана 88953 раз, 390 ответов)

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Запись фамилий и имен иероглифами
написан: 17.10.07 в 10:31:52
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток Всем!  
Прочитал предостережение "Прежде, чем открывать новую тему, читайте здесь!" и все-таки решил открыть новую тему. Извините.
Необходимо изготовить Ханко (для чего — отдельная тема) с фамилией, но написанной кандзи, а не каной (имя записанное кандзи можно найти здесь [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ,кстати, здесь-же можно и заказать Ханко  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ), А фамилию...? Я в тупике. (помня о том, что звучать фамилия может будет и правильно, но при написании- прочтении- переводе может получиться как минимум что-нибудь неблагозвучное улыбается )
Прошу помочь!
Ах, да фамилия моя — Дубаев.
Благодарю!

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #1 написан: 17.10.07 в 12:36:47
ЦитироватьПравить

Существует 3 основных способа перевода фамилий в иероглифы.  
1. Подборка иероглифов по звучанию, безотносительно к их значению вместе, но желательно с хорошим значением поотдельности. (В вашем случае это скорее всего 4 иероглифа)
2. Подборка созвучной японской фамилии (Чаще — созвучной с началом длинных русских фамилий).  
3. Подборка иероглифов по значению фамилии с возможным приближением к японским фамилиям (тогда нужна этимология вашей фамилии).  
 
Какой вам больше нравится?  
 
2009.01.08. Update:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #2 написан: 17.10.07 в 13:04:52
ЦитироватьПравить

Если можно, то вариант №1 (Подборка иероглифов по звучанию, безотносительно к их значению вместе, но желательно с хорошим значением поотдельности.) с очень желательным хорошим значением по отдельности.
В случае если вариант №1 не пройдет, то вариант №3 (фамилия идет с берегов Волги от людей, строивших деревянные лодки долбленки — дубки).
Спасибо.

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #3 написан: 17.10.07 в 13:43:45
ЦитироватьПравить

В оригинальном японском языке нет слога "ДУ", потому он замещается на имеющийся "ДЗУ".  
Слога (звука) "Е" так же нет, замещается на "Э".
Так же нет твердого "В", заменяется на "ФУ".  
Таким образом, звучание по-японски вашей фамилии превращается в ДЗУ-БА-Э-ФУ.  
Тогда такой вариант:  
ДЗУ 図 — план, картина
БА 場 — место
Э  得 — получать, прибыль
ФУ 夫 — муж (мужчина).  
 
 

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #4 написан: 17.10.07 в 13:49:53
ЦитироватьПравить

Аригато:

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #5 написан: 17.10.07 в 13:55:20
ЦитироватьПравить

Относительно варианта номер 3,  
По приведенной этимологии можно подобрать знаки 船屋 ФУНАЯ, буквально обозначающие лодочника. Существование такой японской фамилии подтвердить не могу, но оно вполне возможно.  
Варинат — 小舟 КОБУНЭ, буквально обозначает лодочку. Такая фамилия существует.  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #6 написан: 17.10.07 в 14:09:47
ЦитироватьПравить

Домо:  Аригато:

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #7 написан: 17.10.07 в 14:29:13
ЦитироватьПравить

А кто вам будет делать печать?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #8 написан: 17.10.07 в 14:34:01
ЦитироватьПравить

На следующей неделе одна знакомая едет в Китай, там мастера режут на камне под заказ все что нарисуешь улыбается. Попросил стиль Rakkan Font    Red lettering отсюда
 [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Посмотрим что сделают...
Когда привезут выложу.

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #9 написан: 17.10.07 в 14:50:01
ЦитироватьПравить

Выбор стиля хороший.  
Помнится, в Шанхае такие печати резали совсем не дорого.  
Ждем рисунка.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #10 написан: 17.10.07 в 14:55:32
ЦитироватьПравить

Спасибо!
Обещали за 1 тыр. (с доставкой).

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #11 написан: 17.10.07 в 18:03:23
ЦитироватьПравить

1 тыр — это что? Какая-то неизвестная мне денежная единица или сокращение от "тысячу рублей"? Если второй варинат, то дорого.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

stroitel
Новичок
мужчина *
Сообщений: 7
Карма: 0
Russia  Москва
 351727881 351727881  


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #12 написан: 18.10.07 в 08:10:58
ЦитироватьПравить

За два камня?

0
Мирные и боевые искусства подобны двум колесам повозки. Убери одно — и повозка опрокинется.
Като Киемаса (Из наставлений самураям клана)
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: прошу помощи в записи фамилии кандзи
Ответ #13 написан: 18.10.07 в 08:38:16
ЦитироватьПравить

Каменные заготовки стандартных размеров я бы тоже во столько не оценил. Или у вас какие-то грандиозные печати будут?  
Скажем, в недешевой Японии за такую сумму можно купить пару заготовок из не самого дешевого камня. Правда, работа резчиков в Японии стоит куда дороже, чем в Китае.  
На память подобные лавки в Шанхае даже в туристических местах предлагали печати по 30 юаней, то есть порядка 100 рублей, кажется? Для примера расценки можно посмотреть [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ].

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

SeeYou
Эксперт
не определено *****
Сообщений: 1076
Карма: 48
Russia  Красноярск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #14 написан: 17.12.07 в 18:33:33
ЦитироватьПравить

Точно дорого! Я за 300 р. набор из 2-х печатей заказал аж в самом Гугуне! (Еси хто не в курсе — это в самом центре Пекина, напротив площади Тянь Ань Мынь, куда влезает миллион китайцев, Народного собрания и строящегося Пекинского Оперного Театра, почитай — в сердце Поднебесной!!! Есть ли где дороже и туристичней место?!)  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #15 написан: 12.03.08 в 18:36:50
ЦитироватьПравить

12.03.08 в 13:27:43, oregi_budnik писал(а):
Существует ли полный перевод "наших" имен на японский или меняется, в некоторых случаях, только прочтение, как например, Олег — Ореги?  
 
Нашел очень веселую ссылку [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]  - "как будет Ваше Имя по-японски". Но вопрос тем не менее возник...
Ибо, например, мою знакомую зовут Людмила, она живет в Японии уже давно и с какого-то времени представляется как Ёся. Я не спрашивал ее почему, постеснялся улыбается
На ваш вопрос ответ выше. Ваше имя, впрочем, я бы затранскрибировал как Орэгу. Здесь уже, кстати, был участник с таким ником.  
А ссылка ваша смешная. На моё имя выдаётся вариант "Рукатекирин". Абсолютный бред и не японский к тому же. Вот альтернативно примерно так же, но выдаются хоть именно японские имена:   [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Правда, имена выдаются совсем произвольно и каждый раз разные даже по одному и тому же запросу. Есть ещё варианты разные более-менее подбирающие имена автоматически, но машины ещё долго не смогут заменить человека.  подмигивает

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #16 написан: 12.03.08 в 18:54:28
ЦитироватьПравить

Спасибо и простите за отдельно созданную тему, моя рассеяность, я не увидел этой темы.
 
По поводу ссылки, естественно там ерунда, она лишь послужила возникновению моего вопроса. Спасибо за траскрибирование тоже.

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #17 написан: 12.03.08 в 21:02:26
ЦитироватьПравить

Про тему не страшно, на то и есть техническая моя должность модератора.  
За транскрибирование пожалуйста. Просто дело в том, что в японское произношение гласные между согласных в иностранных словах добавляются по определённым правилам. Если согласная твердая — то добавляется У, если мягкая — то И. В вашем случае имя Олег как мне лично привычно его слышать имеет твердую согласную на конце, поэтому я предложил такой вариант.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #18 написан: 13.03.08 в 15:53:23
ЦитироватьПравить

Так и есть, О-рэ-гу, мне еще сложно учитывать все моменты, постоянно ошибаюсь смущённый  говорят, Орэгу ужасно переводится если по звучанию иероглифы подобрать.. проще писать катаканой улыбается  
 
А как бы Вы, Van-сама, транскрибировали мою фамилию  
по первому варианту? Мне подсказали ближайшие по звучанию "буцу" и "нику"  - возможно я на слух не точно их передал.. по смыслу вроде как "мясо будды".  

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #19 написан: 14.03.08 в 21:01:43
ЦитироватьПравить

Ну если, например, ОРЭГУ записать как 俺愚, то это будет обозначать "Я — глупец". Так, впрочем,похоже на личное местоимение 1го лица 愚僧 ГУСО: ("глупый монах"), используемое буддийскими монахами. Но ведь можно и подобрать что-нибудь более интересное и красивое. Словарь вам в руки, и не забывайте, что "ГУ" может быть и долгое — "ГУ:".  
О фамилии — вариант 仏肉 БУЦУНИКУ — это забавно, но смысл не очень, согласитесь. Можно затранскрибировать как БУДОНИКУ, добавить долготу — БУДО:НИКУ, и тогда записать как 葡萄肉 — "мякоть винограда". Очень поэтично, но подойдет ли это вам — не знаю.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #20 написан: 15.03.08 в 17:56:18
ЦитироватьПравить

Домо аригато годзаимасита!
Поэтичный вариант мне больше понравился улыбается Спасибо.

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #21 написан: 15.03.08 в 18:39:35
ЦитироватьПравить

Пожалуйста. Для примера, такую метафору использует Оэ Кэндзабуро в повести "Содержание скотины". Её перевод на русский есть, поищите, если интересно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #22 написан: 17.03.08 в 13:55:29
ЦитироватьПравить

Спасибо Van-сама, открыли мне новый мир совершенно улыбается "Содержание скотины" я не нашел еще.. пока только ревизионные статьи об этой повести, за которую этот писатель получил высшую литературную премию, зато нашел "Опоздавшая Молодежь" Уже половину прочитал — я в восторге! И нашел так же "Объяли меня воды до души моей...".

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #23 написан: 17.03.08 в 14:20:38
ЦитироватьПравить

Перечитал добрую половину этого раздела, и к сожалению, не нашел тем больше связанных с транскрибированием имен и фамилий... Где можно посмотреть теорию, правила? Очень хотелось бы разобраться с этим, заинтересовала меня тема имен сильно... Не мало имен не так трудно записать на ромадзи, и потом покопаться в словаре в поисках смысла, но вот имена типа Дмитрий, Сергей, меня немного ввели в ступор. Ди(э)мит(э)ри: ближайшее на что у меня мозг сработал...  Интересен сам процесс формирования слогов европейских имен на Японский.
Объясните пожалуйста..

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #24 написан: 17.03.08 в 16:28:34
ЦитироватьПравить

"Содержание скотины" в сборниках издавалось. Посмотрите библиографию [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ], её составил хороший специалист.  
 
Теория транскрибирования описана, например, у Маевского:  
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Основные правила следующие:  
1. На стечениях согласных добавляются гласные. Если согласная твердая — то добавляется У, если мягкая — то И. Например, Ульм — УРИМУ. В некоторых случаях есть традиционная запись с другими гласными, это исключения.  
2. Для Д и Т добавляется О. Например, Дмитрий — ДОМИТОРИ.  
3. Конечная одиночная согласная передаётся удвоением. Например, Румак — РУМАККУ.  
4. Отсутствующие в японском слоги подгоняются под ближайшие существующие. Например, Вильям — БИРИАМУ. Некоторые пишут новодельные составные знаки, то есть можно написать ヴィリアム ВИРИАМУ, но такие нетрадиционные знаки до сих пор недолюбливаются самими японцами, и обычно они вызывают затруднения при чтении.  
5. Для передачи ударения обычно используется долгота. Например, Лена — РЭ:НА.
 
Так же необходимо помнить, что неруские имена обычно транскрибируются не так, как нам привычно их читать, а по английскому прочтению. Например, Яков — Джейкоб — ДЗЭЙКОБУ.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

oregu budoniku
Новичок
мужчина *
Сообщений: 40
Карма: 0
Ukraine  Севастополь
Сайт  158558204 158558204  
В вечном поиске

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #25 написан: 17.03.08 в 19:03:23
ЦитироватьПравить

Van-сама, относительно РУМАККУ, получается, что в моем имени тоже можно удвоить "Г" — Орэггу? Или тут есть какие-то исключения? Простите, что задаю вопрос, не ознакомившись еще с Теорией транскрибирования... все сразу трудно делать одновременно.. смущённый
 
P.S.   Библиографию Оэ в Вики просмотрел сразу, еще вчера, но на саму книгу в электронном варианте не наткнулся еще. В основном выложена экранизация одноименная...

0
"Если человек находится в самом сердце творения, любые его усилия увенчаются успехом" Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #26 написан: 17.03.08 в 19:09:21
ЦитироватьПравить

Да, можно и так. Но это удвоение на конце не обязательно, оно подчеркивает именно одиночность согласного на конце и дополнительно ставит ударение на предшествующей гласной (в японском удвоение согласных — СОКУОН 促音 — очень схоже с долготой гласных по строению и функциям).  Без удвоения же произносить легче и более близко к простому японскому звучанию.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Padre
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #27 написан: 21.03.08 в 15:28:28
ЦитироватьПравить

Уважаемые, а как по японски записать Лена или Елена? Я пока японский только начал изучать, поэтому свои глупые предположения высказывать не буду невозмутимый)

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #28 написан: 21.03.08 в 16:34:00
ЦитироватьПравить

А прочитать первые посты в теме не удосужились? Какой именно вариант записи вас интересует?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

cybermaniac
Новичок
мужчина *
Сообщений: 15
Карма: 0
Russia  Железногорск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #29 написан: 25.03.08 в 12:24:18
ЦитироватьПравить

21.03.08 в 15:28:28, Padre писал(а):
Уважаемые, а как по японски записать Лена или Елена? Я пока японский только начал изучать, поэтому свои глупые предположения высказывать не буду невозмутимый)

Насчёт Лены известно абсолютно точно: "Рэ:на" (катаканой, ессно).

0
Зарегистрирован

Padre
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #30 написан: 25.03.08 в 12:52:18
ЦитироватьПравить

Спасибо! А то что было по ссылками, если я правильно понял про первые посты, было полной фигней, не имеющей ни малейшего отношения к ее имени. невозмутимый

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #31 написан: 25.03.08 в 15:01:56
ЦитироватьПравить

Не понятно, что вы хотели сказать, и какой вариант записи вас интересует, так и не известно.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tati
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Ставрополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #32 написан: 01.05.08 в 02:17:37
ЦитироватьПравить

Доброго времени суток Всем!  
Если Вас не затруднит, очень хотелось бы узнать запись имени "Татьяна" кандзи. Первым или вторым вариантом.   улыбается

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #33 написан: 01.05.08 в 03:53:29
ЦитироватьПравить

Первым способом полное звучание можно подобрать как  
多智阿奈, например (все 4 знака просто фонетически часто используются — без смысла, а как буквы, смысл поотдельности — "много", "мудрость", "а", "ах, какая!").  
НО само созвучие вызывает аналогию со словами "Стоячая дыра" (ТАТИ-АНА 立ち穴), так что это может вызвать нежелательные ассоциации.  
Я бы рекомендовал японцам представляться как Таня, тогда можно подобрать иероглифы  
多若 — оба тоже просто фонетические, но смысл по отдельности "много" и "молодая".  
 
Вторым вариантом с сокращением можно использовать японское имя ТАТИКО и записывать его как  
多知子 "Девочка с большими знаниями"
太刀子 "Девочка с мечом" (если вы занимаетесь японским фехтованием, например)
или
多智子  "Девочка с большой мудростью".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

tati
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Ставрополь
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #34 написан: 02.05.08 в 17:13:48
ЦитироватьПравить

Большое спасибо! =) второй вариант вполне подходит =)

0
Зарегистрирован

ziek
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #35 написан: 16.05.08 в 01:40:20
ЦитироватьПравить

А как бы было Сергей(возм.вар-ты:Серёжа,Сергий,Сергиус) Волков. И если можно по всем трём вариантам. улыбается Буду очень признателен так как это очень важно!!!
Заранее Аригато!

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #36 написан: 17.05.08 в 04:17:47
ЦитироватьПравить

Волков Сергей по-японски будет передаваться как БОРУКОФУ СЭРУГЭЙ
1.БОРУКОФУ 菩琉古府 Просветление-драгоценный камень-старый-правительство  
СЭРУГЭЙ 瀬琉芸 поток-драгоценный камень-искусство
2. Созвучные фамилии —  織川 ОРИКАВА, 折川 ОИКАВА (в древности — ВОРИКАВА),  割木 ВАРИКИ, 割川 ВАРИКАВА, 母里 БОРИ.
3. 狼 ООКАМИ ("волк") — есть такая фамилия.  
Сергей — из латинского Sergius – римское родовое имя, возм., от слова со значением «страж, управляющий». Связывают также с лат. servire «служить». Сюда подходят японские имена 守男,守夫,守雄, которые читаются как  МОРИО, и обозначают "защищающий мужчина".  

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

ziek
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Moldova  Кишинёв
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #37 написан: 20.05.08 в 00:17:22
ЦитироватьПравить

Большое спасибо))) Очень помогли van-san! Спасибо. улыбается

0
Зарегистрирован

helikk
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Н.Новгород
Сайт  354943743 354943743  
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #38 написан: 20.06.08 в 10:37:15
ЦитироватьПравить

Приветствую, Уважаемый Van,  
С большим удовольствием набрел на тему, и тоже хотел бы попосить у Вас помощи по обсуждаемому тут вопросу...
По поводу имени нашел в ходе постов этой темы, а вот с фамилией...
 Олег Плетинь.  
В произношении ударение делается на первый слог, по смысловому значению еще интереснее... (фамилия украинская), основное значение тот кто плетёт или имеет к этому отношение, но плетение имеется ввиду не физическое (рассказчик, сказочник, сочинитель (в смысле любящий приврать, приукрасить), интриган в жестком варианте — конкретный врун закатывает глаза).  
Какие варианты транскрибирования и написания вы моглибы порекомендовать исходя из этого...
Буду очень признателен.

0
"Кому суждено утонуть тот не сгорит"
АПФ РФ
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #39 написан: 21.06.08 в 12:55:07
ЦитироватьПравить

Здравствуйте.  
Транскрипция — ПУРЭ:ТИНИ, プレーティニ
"Врун" по-японски будет ДАМАСИЯ 騙屋 или УСОЦУКИ 嘘付.  
С вашей фамилией созвучно слово ПЭТЭН ペテン, "обман", обманщик — ПЭТЭНСИ ペテン師.  
Если с более позитивной стороны, то рассказчик — КАТАРИБЭ 語部 или КАТАРИТЭ 語手.  
Похожая по смыслу иероглифов японская фамилия — ЁГО или ЁКОТО 余語, что можно перевести как "многословный".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

helikk
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Н.Новгород
Сайт  354943743 354943743  
Я люблю Восточный портал!

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #40 написан: 22.06.08 в 09:27:34
ЦитироватьПравить

Благодарю Вас.

0
"Кому суждено утонуть тот не сгорит"
АПФ РФ
Зарегистрирован

zima
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  москва
 4078285 4078285  
made in japan

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #41 написан: 01.07.08 в 16:40:04
ЦитироватьПравить

А как можно перевести Наталья Меркуль или просто Меркуль(ударение на букву Е)?И где можно в россии заказать такие печати на камнях ,или хотябы заплатить что бы привезли -желательно с японии

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #42 написан: 01.07.08 в 19:52:35
ЦитироватьПравить

Уточните, как именно вам нужно "перевести" ваши имя с фамилией? Выше список вариантов для кого написан?  
 
В России можно поискать мастеров-резчиков среди любителей каллиграфии.  
Чтобы привезли с Японии — билет оплатите?  улыбается
Вот отправить посылкой из Японии — это проще.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

zima
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  москва
 4078285 4078285  
made in japan

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #43 написан: 02.07.08 в 08:31:32
ЦитироватьПравить

01.07.08 в 19:52:35, Van писал(а):
Уточните, как именно вам нужно "перевести" ваши имя с фамилией? Выше список вариантов для кого написан?  
 
В России можно поискать мастеров-резчиков среди любителей каллиграфии.  
Чтобы привезли с Японии — билет оплатите?  улыбается
Вот отправить посылкой из Японии — это проще.

ну по смыслу может получится перевести как van это делает-очень красиво получается, я привожу с японии тюнинг на машины , но вот где там заказать печать такую не знаю((((

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #44 написан: 02.07.08 в 18:06:57
ЦитироватьПравить

Ну если по смыслу, отчего же вы не напишите, что означает ваша фамилия?  
 
Печати такие заказываются в лавках, на которых написано "Резка печатей", естественно.  Ищите вывески 印刻 или 印房.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

zima
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  москва
 4078285 4078285  
made in japan

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #45 написан: 03.07.08 в 08:17:23
ЦитироватьПравить

Наталья с греческого языка- родная.
А фамилия Меркуль вроде как восходит к древнеримскому богу, покровителю торговли Меркурию, изображаемому с крылышками на ногах.
 
Я тлько такую инфу нашла-фамилия то по мужу в нерешительности

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #46 написан: 03.07.08 в 13:57:36
ЦитироватьПравить

Ну чтож, будем плясать от Меркурия.  
Имя бога по-смыслу иногда пишется как 商神 СЁ:СИН, хотя чаще просто транскрибируют имя.  
Другой вариант — Меркурий-планета. По-японски это 水星 СУЙСЭЙ, буквально "водяная звезда".  
Третий вариант — Это Меркурий-ртуть. По-японски 水銀 СУЙГИН, буквально "водяное серебро".  
Все три слова понятны на слух, но в качестве японских фамилий не используются, насколько мне известно.  
 
Теперь к Наталье. Есть имя ТИКАКО 親子, которое как раз переводится как "родная (дочь)". Так же есть АИКО 愛子, "любимая, родная (дочь)", и эти иероглифы так же можно прочитать как ТИКАКО. Кстати, Аико — имя одной из принцесс японской императорской семьи. Ещё вариант — ТИКАЭ 親愛 — "родная и любимая".

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

zima
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  москва
 4078285 4078285  
made in japan

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #47 написан: 04.07.08 в 10:28:42
ЦитироватьПравить

спасибо большое закатывает глаза
 
 
а можно иероглифы в jpg заполучить?
 
 

0
Зарегистрирован

Van
Ведущий
Эксперт
мужчина ***
Сообщений: 3195
Карма: 80
Japan  Золотоболотск
Сайт  226591007 226591007   van_kabumoto


Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #48 написан: 04.07.08 в 12:26:34
ЦитироватьПравить

Какие именно?

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

zima
Новичок
женщина *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  москва
 4078285 4078285  
made in japan

Re: Запись фамилий и имен иероглифами
Ответ #49 написан: 05.07.08 в 20:26:58
ЦитироватьПравить

Суйгин Аико

0
Зарегистрирован
Страницы: 12345 ... 8
Ответить Послать тему Печатать

« Нет темы | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»