Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               03.05.24 в 15:31:46

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Синъицюань»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Синъицюань
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Синъицюань  (прочитана 13984 раз, 155 ответов)

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Синъицюань
написан: 23.01.04 в 21:26:28
ЦитироватьПравить

Хотелось бы услышать уважаемых участников форума по поводу данного направления ТКБИ. А то все больше о Тайцзицюань  говорят.
В частности, вопрос к г-ну Daoyou: вы упоминали что какое-то время изучали синъи, не могли бы поделится впечатлениями?

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синъицюань
Ответ #1 написан: 24.01.04 в 07:37:00
ЦитироватьПравить

Мощный стиль, очень быстро перемещаются, мусульманская разновидность даже внешне смотрится как чрезвычайно убойная вещь.

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #2 написан: 24.01.04 в 13:13:41
ЦитироватьПравить

Почему "мусульманская разновидность"? Раскажите, объясните.
А вообще красивый, жесткий и в тоже время мягкий стиль. Очень здорово получаеться, если сочетать багуа и сиъи.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #3 написан: 24.01.04 в 14:34:08
ЦитироватьПравить

24.01.04 в 13:13:41, shiming писал(а):
Почему "мусульманская разновидность"? Раскажите, объясните.
А вообще красивый, жесткий и в тоже время мягкий стиль. Очень здорово получаеться, если сочетать багуа и сиъи.

 
 А зачем их сочетать? Каждый из них вполне самодостаточен. Может это имеет какой-то смысл на высоких уровнях мастерства,но никак не раньше.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Синъицюань
Ответ #4 написан: 24.01.04 в 15:14:51
ЦитироватьПравить

23.01.04 в 21:26:28, KVM писал(а):
Хотелось бы услышать уважаемых участников форума по поводу данного направления ТКБИ. А то все больше о Тайцзицюань  говорят.
В частности, вопрос к г-ну Daoyou: вы упоминали что какое-то время изучали синъи, не могли бы поделится впечатлениями?

 
  Кроме даосского синъи мне посчастливилось объехать все традиционные места , связанные с синъи . На самом деле то , что сегодня называют как три основных стиля имеют множество разновидностей и порой в близко расположенных деревнях стили отличаются как Небо и Земля .  
  Насчет вопросов : Не могли бы Вы как-то конкретизировать что именно интересует , а то тема очень обширная ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Синъицюань
Ответ #5 написан: 24.01.04 в 15:18:21
ЦитироватьПравить

24.01.04 в 13:13:41, shiming писал(а):
Почему "мусульманская разновидность"? Раскажите, объясните.
А вообще красивый, жесткий и в тоже время мягкий стиль. Очень здорово получаеться, если сочетать багуа и сиъи.

 
   Мне честно говоря очень затруднительно понять как их сочетать , это приблизительно можно сравнить с тем как закончить оксфорд и гарвард одновременно . Но это только мое мнение ...
  Повторю Вам свой вопрос : Не могли бы Вы сказать имеет ли Ваш ник связь с китайскими мастерами или нет ?

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #6 написан: 24.01.04 в 17:08:14
ЦитироватьПравить

Ответ для ZHE.
То что эти стили самодостаточны это правда улыбается, а то что их  нет необходимости или еще по каким-то причинам нельзя сочетать это утверждение человека, видевшего или слышавшего о них, но не практикующего улыбается
Ответ для Daoyou
Прошу разъяснения — чем отличается Гарвард от Оксфорда улыбается
А по поводу моего ника — зачем? Мы не знакомы, пока, но может быть когда буду в Питере пересечемся, мне будет интересно.
Я постоянно замечаю в Ваших тезисах слово "даосский" или "семейный". Неужели для Вас критерий только то, что связанно с даосизмом или родственными узами?
А что скажите по поводу мусульманской разновидности синъи? Это Вас не задело?  улыбается

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синъицюань
Ответ #7 написан: 24.01.04 в 17:31:01
ЦитироватьПравить

Вопросов много, потому как интересно это направление ТКБИ, а информации (толковой) мало грустный Но все по порядку.
Каким направлением Вы занимались(хотя бы на какое из трех похожим)? У кого именно?
Что вы (как Питерец) можете сказать о синьи Чен Цзие?
Почему в более старых разновидностях синъи (не идущих по ветви от Ли Лонена) используется более закрытый вариант сантиши- в синьи лю хэ (внешне-не капля направленная вперед, а скорее гора- носок на себя. ладонь повернута к себе), либо ее вообще нет (Шанси-вместо сантиши используют позу "обнимать дерево" или как они называют- чжаньданьтянь) Что бы не быть голословным-инфо по синьи люхэ взято из пояснений по стилю Цао Чжаотяня(предс. Хэбэйской ассоциации Синъи лю хэ) и книги В. Скичко. По шансийскому напр из книги Цао Чжициня " Теория и пояснения по стилю синьи цюань" НФК 2000 г. и видеоматериалам.
Теперь что касается практики сантиши, а именно- лукообразные усилия. Каким образом происходит контроль, а вернее где они соеденяются, на основе каких ощущений можно сказать что правило лукообразного усилия выполняется верно?
Может все немного сумбурно, прошу простить. "Я не волшебник-я только учусь"
Заранее спасибо.
P.S Если неправильно написал чью-либо фамилию или какой-либо термин-не судите строгоулыбается  И еще-может я и спросил бы у Учителя, но я пока не нашел егогрустный

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синъицюань
Ответ #8 написан: 24.01.04 в 19:08:09
ЦитироватьПравить

24.01.04 в 13:13:41, shiming писал(а):
Почему "мусульманская разновидность"? Раскажите, объясните.

 
Это люхэсиньи (6 координаций сердце мысль), или хэнаньский, или синьи 10 зверей. В той вариации, что видел я, саньтиши нет вообще, звериные формы отличаются от 12 форм хэбейского/шаньсийского  синъи. Мусульманским называется в силу того, что стиль практически не был распрастранен и известен вне мусульманской среды.  
Мягким я бы не рискнул назвать, скорее сверхмощным, из необычного — весьма и весьма умело умеют бить головой, неожиданно и мощно.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синъицюань
Ответ #9 написан: 24.01.04 в 19:18:09
ЦитироватьПравить

24.01.04 в 17:31:01, KVM писал(а):

Почему в более старых разновидностях синъи (не идущих по ветви от Ли Лонена) используется более закрытый вариант сантиши- в синьи лю хэ (внешне-не капля направленная вперед, а скорее гора- носок на себя. ладонь повернута к себе), либо ее вообще нет (Шанси-вместо сантиши используют позу "обнимать дерево" или как они называют- чжаньданьтянь)

 
Мое ощущение состоит в том, что каждый мастер так или иначе подправлял саньтиши под себя, поэтому в рамках канонических требований существует море вариаций, самый известный пример — Сунь Лутан изменения саньтиши в его книгах.
 
Теперь что касается практики сантиши, а именно- лукообразные усилия.

 
А что это? Никогда не встречал такого термина...

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #10 написан: 24.01.04 в 20:06:48
ЦитироватьПравить

24.01.04 в 17:08:14, shiming писал(а):
Ответ для ZHE.
То что эти стили самодостаточны это правда улыбается, а то что их  нет необходимости или еще по каким-то причинам нельзя сочетать это утверждение человека, видевшего или слышавшего о них, но не практикующего улыбается

 
 Я не сказал,что их НЕЛЬЗЯ сочетать! Я сказал,что с тем уровнем владения Синъицюань или Багуа,который существует в "наших палестинах",это несколько преждевременно.Желательно полностью освоить что-то одно,прежде чем браться за другое.Если конечно речь идёт о ТКБИ,а не о художественной гимнастике.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синъицюань
Ответ #11 написан: 24.01.04 в 20:51:47
ЦитироватьПравить

Гвоздь- "принцип трех согнутых"

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Синъицюань
Ответ #12 написан: 24.01.04 в 21:00:02
ЦитироватьПравить

24.01.04 в 17:08:14, shiming писал(а):
Ответ для Daoyou
Прошу разъяснения — чем отличается Гарвард от Оксфорда улыбается

 
  Имелось в виду более не различие , а большая двухсторонняя работа (если учиться конечно ) ...
А по поводу моего ника — зачем? Мы не знакомы, пока, но может быть когда буду в Питере пересечемся, мне будет интересно.
Я постоянно замечаю в Ваших тезисах слово "даосский" или "семейный". Неужели для Вас критерий только то, что связанно с даосизмом или родственными узами?

  А что Вы можете назвать кроме этого ?
А что скажите по поводу мусульманской разновидности синъи? Это Вас не задело?  улыбается

  А чем это меня может задеть? Мусульманских стилей в Китае хватает , да только и там все построено по китайскому принципу . Ну было когда-то суцдьбе угодно , чтобы Ма Сюэли стал ученикоми в этом направлении , ну и что? Кроме хэнаньской ветви в синъи есть еще много чего...

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #13 написан: 26.01.04 в 15:01:57
ЦитироватьПравить

А что это? Никогда не встречал такого термина... [/quote]
 
Термин "лук" известен очень давно. Часто говорят — "пять луков". Если быть более конкретным,"лук" (трудно описать, легче показать) — это усилие внутреннего натяжения рук, ног (по понятным причинам они согнуты) и туловища. Отрабатывается в любой стойке не зависимо от стиля.  

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синъицюань
Ответ #14 написан: 26.01.04 в 21:22:42
ЦитироватьПравить

Shiming, по моим сведениям их 10 (основных). По поводу всех стилей-не знаю, но в СИЦ это один из главных принципов(опять же для сантиши, как я понимаю, очень важна точная геометрия(структура) позиции). В остальном согласен-натяжение. Я о контроле спрашивал-пример(который я знаю) при правильном положении кисти(лук кисти) сразу чуствуется тепло в центре ладони. В сантиши(ноги)-ощущение распорки с одной стороны как треножник в землю-с другой как буд-то тело(позв столб) на опоре.(по поводу ног не знаю-правильно или нет, хотел кстати узнать , а вот ладонь-это точно). ну и главное как все их одновременно держать, не распыляясь. Хотя единственное где они(или 5 больших) пересекаются-это в минмень и на уровне (верхнем) где сходятся лопатки. (опять же-если не ошибаюсь)
 
Хм, г-н  Daoyou  отсутствует-но вопрос то не только для него. улыбается

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #15 написан: 27.01.04 в 11:13:08
ЦитироватьПравить

Очень важно правильно понимать,чем именно является "лук" во внутренних стилях.Когда говориться о том,что "в теле 5 луков наготове",имеется в виду совсем не "стремление согнутого к распрямлению" по полной аналогии с луком.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #16 написан: 27.01.04 в 12:25:08
ЦитироватьПравить

По поводу саньтиши. Показатель правильной стойки -это в первую очередь геометрия, необязательно тепло в лаогун, необязательно ощущения. Они разные, все зависит от человека. Если Вы занимаетесь давно, то любой стойке должны чувствовать. В ногах чувствуете шар, т.е. сжимаете некую субстанцию (вот термин!), руками сжимаете что-то похожее и к тому же прижимаете к телу, между руками и ногами это же. Живот как шар, грудь впалая (как будто дохляк!). Но! Не надо концентрироваться правильно-неправильно. Вы стали в стойку проверили правая нога — Ок! левая рука, вывели на растояние, что бы ладонь совмещалась со стопой — Ок! И т.д. Между руками "магниты" есть? -есть. "Стена" ощущается левой рукой — ок! (я описал левосторон. позицию)
По поводу "луков". Напиши какие 10.
 

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #17 написан: 27.01.04 в 14:10:37
ЦитироватьПравить

26.01.04 в 22:36:30, Rita писал(а):
На счет лукообразного усилия я не поняла.Это разве усилие?Обьясните.Разве это не обычные ощущения в стойке?

 
Грубо говоря, ощущения — это то что чувствуете, а усилия возникают при движении (3-й з-н Ньютона помните?). например. Вы стоите в столбе. чувствуете легкое жжение или покалывание в ладонях это ощющение, а а вот если делаете движение подтягивания (руками), то возникает усилие (он же 3-й з-н Ньютона). Может кто-то добавит если чего умолчал.

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #18 написан: 27.01.04 в 14:18:34
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 11:13:08, ZHE. писал(а):
Очень важно правильно понимать,чем именно является "лук" во внутренних стилях.Когда говориться о том,что "в теле 5 луков наготове",имеется в виду совсем не "стремление согнутого к распрямлению" по полной аналогии с луком.

 
прошу продолжения т.к. мысль не закончена.  
"имеется в виду совсем не "стремление согнутого к распрямлению" по полной аналогии с луком, а....
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #19 написан: 27.01.04 в 14:53:35
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 14:18:34, shiming писал(а):

 
прошу продолжения т.к. мысль не закончена.  
"имеется в виду совсем не "стремление согнутого к распрямлению" по полной аналогии с луком, а....

 
     Не успел закончитьулыбается ...
Смысл "лукообразного усилия" заключается в следующем : если рассматривать лук,как согнутую палку,то в этой палке есть выпуклая её сторона и есть вогнутая сторона.Материал с выпуклой стороны испытывает растяжение(внутреннее усилие направлено наружу),материал с вогнутой стороны испытывает сжатие(внутреннее усилие направлено внутрь).Примерно так же и в 5-ти луках тела.
     Оно конечно понятно,что выпуклая сторона благодаря силам упругости будет стремиться сжаться,а вогнутая — растянуться,и таким образом совокупное усилие в "луке" и будет стремиться к его распрямлению.Дело только в том,что те,кто просто "одновременно разгибают и сгибают",получают пару разнонаправленных сил(благодаря борьбе мышц антагонистов) и общее запирание внутреннего усилия в теле и в конечностях,и таким образом приходят к старой доброй губой физической силе,а не к внутреннему усилию цзинь.Достаточно тонкий момент,и никто о нём не напоминает....

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #20 написан: 27.01.04 в 17:51:40
ЦитироватьПравить

Уважаемый ZHE.
Ваше объяснение "луков" не совсем логично, т.к. углубление в сопромат довольно рискованное дело. Рассматривать напряжения с выпуклой и вогнутой стороны можно только на уровне молекул. Описанные процессы верны, но тело человека не палка и не лук. Как Вам известно есть мышцы, которые
 "одновременно разгибают и сгибают",получают пару разнонаправленных сил(благодаря борьбе мышц антагонистов)"
Следовательно мы пришли к 3-му з-ну Ньютона (сила воздействия равна силе противодействия).В конце концов мы пришли к  
"таким образом совокупное усилие в "луке" и будет стремиться к его распрямлению."
Вы опровергаете то, что очевидно.
"Лук" — это образное выражение, и с луком можно сравнить, например, мяч.  

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синъицюань
Ответ #21 написан: 28.01.04 в 02:34:34
ЦитироватьПравить

Ну насколько я понял — под "луком" подразумевается правильная наработка "движения в покое", то есть готовность всего тела начать мнгновенное кинематическое действие из "статической" позиции, например  саньтиши. Так?
 
 
27.01.04 в 12:25:08, shiming писал(а):
По поводу саньтиши. Показатель правильной стойки -это в первую очередь геометрия, необязательно тепло в лаогун, необязательно ощущения.

 
От китайцев я слышал что это важно только на начальном этапе, когда не наработана автоматически правильная геометрия, мне говорили, что после этого внешняя правильность уступает место наработке глубинных вещей навроде  укоренения. Ощущения вроде как тоже могут быть индивидуальными, хотя есть некий "перечень типичных правильных ощущений".  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Синъицюань
Ответ #22 написан: 28.01.04 в 10:23:58
ЦитироватьПравить

Усилие в луке слишком слабое. Лук лучше рассматривать как правильно сформированную структуру тела динамическую, но все же структуру и как одно из условий накопления и испускания цзинь.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #23 написан: 28.01.04 в 11:12:11
ЦитироватьПравить

27.01.04 в 17:51:40, shiming писал(а):
Уважаемый ZHE.
Ваше объяснение "луков" не совсем логично, т.к. углубление в сопромат довольно рискованное дело. Рассматривать напряжения с выпуклой и вогнутой стороны можно только на уровне молекул.

 
  Я абсолютно не знаком с сопроматом,поэтому углубление в него для меня невозможно.Я подумал,что всем и так будет понятно,что речь идёт об ОЩУЩЕНИЯХ и только о них.Молекулы тут совершенно не при чём.
 
27.01.04 в 17:51:40, shiming писал(а):
Описанные процессы верны, но тело человека не палка и не лук. Как Вам известно есть мышцы, которые "одновременно разгибают и сгибают",получают пару разнонаправленных сил(благодаря борьбе мышц антагонистов)"

 
     Абсолютно согласен — тело человека это не палка и не лукулыбается . Но разве я это где-то говорил? Есть такие слова,как алегория,сравнение?  
 Но,тем не менее,если одну сторону(ну,например корпуса) сжимать,сгибая его,то  противоположная сторона будет растягиваться.
   "Мышцы,которые одновременно разгибают и сгибают" — это как? Это одни и те же мышцы? Может назовёте хоть одну мышцу,которая была бы и сгибателем и разгибателем? Или я Вас не так понял?
 Именно про разнонаправленные силы я и говорил.Если например в руке одновременно создать усилия сгибающие и разгибающие её,то ничего кроме взаимоисключающих усилий и запирания сустава мы не получим.Может случиться так,что то ощущение,которое принимают за внутреннее усилие,на самом деле является ощущением от борьбы между собой мышц антагонистов.
 
27.01.04 в 17:51:40, shiming писал(а):
Следовательно мы пришли к 3-му з-ну Ньютона (сила воздействия равна силе противодействия).В конце концов мы пришли к  
"таким образом совокупное усилие в "луке" и будет стремиться к его распрямлению."

 
    Не совсем понял,с чем именно Вы спорите?  
 
27.01.04 в 17:51:40, shiming писал(а):
Вы опровергаете то, что очевидно.
"Лук" — это образное выражение, и с луком можно сравнить, например, мяч.  

 
 Укажите пожалуйста конкретно,что именно я ОПРОВЕРГАЛ? Настоятельно прошу!Чтобы Вам не быть голословным.
    Я только предложил несколько сместить акценты в понимании и описании того,что такое "лук",для того,чтобы избежать довольно распространённой болезни — когда человек тренируется годами и ничего,кроме тупой физухи не развивает,а за "внутреннее усилие" принимает примитивный мышечный конфликт(не примите пожалуйста это высказывание за полное отрицание необходимости развития физической силы).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #24 написан: 28.01.04 в 13:12:29
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 02:34:34, Гвоздь писал(а):
Ну насколько я понял — под "луком" подразумевается правильная наработка "движения в покое", то есть готовность всего тела начать мнгновенное кинематическое действие из "статической" позиции, например  саньтиши. Так?
 
 
Да, верно.
 
От китайцев я слышал что это важно только на начальном этапе, когда не наработана автоматически правильная геометрия, мне говорили, что после этого внешняя правильность уступает место наработке глубинных вещей навроде  укоренения. Ощущения вроде как тоже могут быть индивидуальными, хотя есть некий "перечень типичных правильных ощущений".  скалит зубы

 
Естественно, геометрия нужна только в начале, потому что только втечении многолетней практики нарабатываються ощущения, внутренняя сила и т.д. Вспомните себя каким были лет так пять назад! Костолом костоломом. улыбается

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #25 написан: 28.01.04 в 13:23:50
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 10:23:58, Rita писал(а):
Усилие в луке слишком слабое. Лук лучше рассматривать как правильно сформированную структуру тела динамическую, но все же структуру и как одно из условий накопления и испускания цзинь.

 
 
А как Вы делаете фали, если усилие в луке слабое.
 

0
Зарегистрирован

Dima_C
Начинающий
не определено **
Сообщений: 101
Карма: 0

Почта   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #26 написан: 28.01.04 в 13:32:58
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 02:34:34, Гвоздь писал(а):

От китайцев я слышал что это важно только на начальном этапе, когда не наработана автоматически правильная геометрия, мне говорили, что после этого внешняя правильность уступает место наработке глубинных вещей навроде  укоренения. Ощущения вроде как тоже могут быть индивидуальными, хотя есть некий "перечень типичных правильных ощущений".  скалит зубы

 
Назовите плиз перечень этих типичных ощущений..
И какие ещё глубинные вещи кроме укоренения?
спасибо.  

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #27 написан: 28.01.04 в 13:47:34
ЦитироватьПравить

Уважаемый ZHE.
Я не буду влезать в полемику по поводу мышц, т.к. не имею медобразования как Вы (я читал на форуме Ваши высказывания по растяжке — мне понравилось), но в вопросе "луков" мы говорили об одном и том же только своими словами. Я пытался сказать, что любое согнутое стремиться к распрямлению. Вы с этим не согласны. Не понимаю почему хотя это очевидно.
И еще. Я привел в пример 3-й з-н Ньютона. Вы это тоже не поняли и написали, что я спорю? Зачем мне спорить.  
Для всех. Простой пример. Представили тот самый лук в покое. Теперь мы натянули тетиву. Сила натяжения лука равна силе натяжения (усилию) прикладываемому через руки. А что бы натянуть этот самый лук работает все — и ноги, и руки и поясница.

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #28 написан: 28.01.04 в 14:18:37
ЦитироватьПравить

...но в вопросе "луков" мы говорили об одном и том же только своими словами. Я пытался сказать, что любое согнутое стремиться к распрямлению. Вы с этим не согласны. Не понимаю почему хотя это очевидно.

 Можно привести пояснение "на пальцах"(без ухода в сапромат, законы Ньютона, в общем, не размазывая)- что в синъи "сгибается", чтобы потом выпрямиться?

0
Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #29 написан: 28.01.04 в 14:33:30
ЦитироватьПравить

Да и еще вопрос: все ли считают, что  ОСНОВАсиньи-копейные приемы удивлённый

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #30 написан: 28.01.04 в 14:56:03
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 13:47:34, shiming писал(а):
... в вопросе "луков" мы говорили об одном и том же только своими словами. Я пытался сказать, что любое согнутое стремиться к распрямлению. Вы с этим не согласны. Не понимаю почему хотя это очевидно.

 
   После такого Вашего высказывания,я так уже не думаю.По Вашему получается,что есть некая сила,которая стремиться распрямить и её сдерживает другая сила,т.е. получается,что в теле существует пара — "сила на силу"? Но это ошибка! Внутреннее усилие тела должно быть способно и к мгновенному сжатию и к мгновенному расширению,в зависимости от момента ситуации,т.е. быть нейтральным,равновесие Инь/Ян. А тот вариант внутреннего усилия,за который ратуете Вы предполагает только расширение,что не есть правильно.Вот именно это я и хотел сказать.
 
28.01.04 в 13:47:34, shiming писал(а):
И еще. Я привел в пример 3-й з-н Ньютона. Вы это тоже не поняли и написали, что я спорю? Зачем мне спорить.

 
     Вы так неразборчиво и непонятно высказались в этом абзаце,что я и не понял.Не понял в буквальном смысле.
     Вполне возможно,что и Вы просто не поняли,о чём я говорил и начали спорить не по существу а по форме изложения.
 

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #31 написан: 28.01.04 в 15:32:18
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 14:18:37, Victor_Kv писал(а):

 Можно привести пояснение "на пальцах"(без ухода в сапромат, законы Ньютона, в общем, не размазывая)- что в синъи "сгибается", чтобы потом выпрямиться?

 
Все (тело, руки, ноги) сжимается и расширяется, сгибается и распрямляется, но становится прямым , а стремиться к выпрямлению. Это все слова, мыси-образы, которыми мы пытаемся что-то описать. Каждый удар это взрыв на поражение. Это мое мнение.

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #32 написан: 28.01.04 в 15:59:20
ЦитироватьПравить

[quote author=ZHE. link=board=martialarts;num=1074882388;start=30#34 date=01/28/04 в 14:56:03]
 
        После такого Вашего высказывания,я так уже не думаю.По Вашему получается,что есть некая сила,которая стремиться распрямить и её сдерживает другая сила,т.е. получается,что в теле существует пара — "сила на силу"? Но это ошибка! Внутреннее усилие тела должно быть способно и к мгновенному сжатию и к мгновенному расширению,в зависимости от момента ситуации,т.е. быть нейтральным,равновесие Инь/Ян. А тот вариант внутреннего усилия,за который ратуете Вы предполагает только расширение,что не есть правильно.Вот именно это я и хотел сказать.
 
 
Равновесие Инь-Ян существует только в самом начале движения и в конце оного. В любом стиле это первоначальная позиция юйбейши (кто как хочет назовите, но она есть). Это и есть покой. Дальней шее движение порождает иэменение равновесия Большой Инь и Малый Ян, Малый Инь и Большой Ян (это похоже Четыре образа — знающий поправит), даль больше- Восемь направлений и т.д. Это небольшой экскурс по равновесию Инь-Ян Вам хорошо известен. я не говорил, что есть расширение и только. Необходимо как-бы балансировать между усилием сжатия и расширения, сгибания и разгибания, прилипания и разлипания иначе теряется контроль. Я не хочу спорить и не буду. Мы занимаемся у разных людей и они не одинаковы в понимании, отсюда возникают вопросы того или иного характера. Я не литератор и словами тяжело описать те ощущения , которые сам испытываеш, хочется поделится ими.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #33 написан: 28.01.04 в 16:47:57
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 15:59:20, shiming писал(а):
       
Равновесие Инь-Ян существует только в самом начале движения и в конце оного. В любом стиле это первоначальная позиция юйбейши (кто как хочет назовите, но она есть). Это и есть покой. Дальней шее движение порождает иэменение равновесия Большой Инь и Малый Ян, Малый Инь и Большой Ян (это похоже Четыре образа — знающий поправит), даль больше- Восемь направлений и т.д. Это небольшой экскурс по равновесию Инь-Ян Вам хорошо известен. я не говорил, что есть расширение и только. Необходимо как-бы балансировать между усилием сжатия и расширения, сгибания и разгибания, прилипания и разлипания иначе теряется контроль.

 
 Ну,вообще-то речь шла,если Вы помните,о СТОЯНИИ в Саньтиши,а не о динаимке Синъи.
 Насчёт "лука"....попробую с другого бока зайти. Если продолжать аналогию с луком в том виде,в котором это делаете Вы,то — согнутый лук ВСЕГДА будет стремиться распрямиться,так? Значит в нём уже,заранее,силы выпрямления преобладают над силами сжатия.Получается,что уже нет равновесия,а неподвижность существует за счёт внутренней борьбы мышц антагонистов...
     Понимаете,если правильную саньтиши показывает учитель(который сам умеет в ней стоять,в наше время эта оговорка очень актуальнаулыбается ),то тут никаких проблем,вы стоите правильно,независимо от того,что там себе думаете о внутренних механизмах,в конце концов их восприятие совершенно субьективно и "у каждого свой вкус",свой способ говорить о них... Но если человек пытается разобраться в саньтиши,читая книги,рассматривая изображения мастеров и задавая вопросы на форуме,то обьяснение с акцентом только на Ваш вариант трактовки того,что такое "лук",может вызвать то,о чём я уже два раза говорил — запирание суставов(я писал,почему).
     У меня ещё личный вопрос — а где в Киеве Вы занимаетесь,у кого? У меня есть хороший знакомый в Киеве,занимается Багуа у Му Юйчуня,он не упоминал,что в Киеве где-то преподают Синъи....
   Ответить можно в приват,если Вам так будет удобнее.

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #34 написан: 28.01.04 в 16:52:54
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 14:33:30, Victor_Kv писал(а):
Да и еще вопрос: все ли считают, что  ОСНОВАсиньи-копейные приемы удивлённый

 
    Присоединяюсь к вопросу. Я об этом только читал в книгах по Синъи,в частности у В.Скичко в "Синьи мэнь" довольно обстоятельно об этом написано.А какие-нибудь живые свидетельства связи техник копья и Синъи есть?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Victor_Kv
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 133
Карма: 0

   
Мне нравится форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #35 написан: 28.01.04 в 17:28:29
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 16:47:57, ZHE. писал(а):

 
      . Если продолжать аналогию с луком в том виде,в котором это делаете Вы,то — согнутый лук ВСЕГДА будет стремиться распрямиться,так? Значит в нём уже,заранее,силы выпрямления преобладают над силами сжатия.Получается,что уже нет равновесия,а неподвижность существует за счёт внутренней борьбы мышц антагонистов...

 Придерживаюсь такой же точки зрения.
28.01.04 в 16:47:57, ZHE. писал(а):

     Понимаете,если правильную саньтиши показывает учитель(который сам умеет в ней стоять,в наше время эта оговорка очень актуальнаулыбается )...

 
 Я думаю, что эта "оговорка" всегда была и будет актуальна.  Если бы обучение могло вестись как-нибудь иначе, то давно бы велось. Потому и к вариантам типа "сам-", "посещал" и "беседовал" (прислали на почту высказывание одного известного всем "спеца") отношусь более чем прохладно.

0
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синъицюань
Ответ #36 написан: 28.01.04 в 20:55:42
ЦитироватьПравить

ого, пару дней отсутствовал-а столько расписалиулыбается
Шиминг-10, это: пара-руки, пара-ноги, корпус, от лев руки к правой, от байхуэй до прав пятки, то же но к левой. ну и пара лев кисть-прав стопа и прав. кисть-лев стопа.
По поводу ощущений-не согласен, должны быть. Хотя может я не так выразился и Вы меня не поняли(но пример с лаогун более чем показателен) И еще-не влезайте в дебри, меня интересует СТРУКТУРА,.скелетная основа и показатели правильности. Я понимаю что подобное "выставляется руками" Учителя. НО, кому выставили не на уровне работает-а как не знаю, должны подобное знать. (для того что бы учить кого-то, а не только самому уметь. Если я не ошибаюсь-обучение происходит по разному.)
Спасибо.
Вот еще мысль- навеянно легк. атлетикой(долго занимался когда то) так вот-при изком старте (спринт) на первом уровне для быстрого старта слегка качаются, с опорой на руках-но! это ошибка, ибо ритм может и не совпасть с выстр старт пист, профи делают иначе. у них мышци ног полностью расслаблены(не обвисшие, а именно расслабл.) готовые в любой момент взорваться. Так вот, если я прав. понимаю в сантиши просто не может быть напряжения мышц. Иначе не получится взрыва (Пао)  А вся работа происходит за счет внутреннего, сухожильного усилия. Как детская игрушка была такая, фигурка-внутри нитка, нажал-фигурка упала, натянул нити-опять форма. Так и тут-кнопка только где? (точнее кнопки)  Только не говорите что в Д.Т улыбается(нижнем) Как я помнимаю там собираются суммы "кнопок"-
Спасибоулыбается

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синъицюань
Ответ #37 написан: 29.01.04 в 10:44:06
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 13:32:58, Dima_C писал(а):

 
Назовите плиз перечень этих типичных ощущений..

 
Все не назову, в детали вдаваться не буду. Из простых — постоянное слюноотделение, "коническое" ощущение при укоренении, ощущение наэлектризованности волос на голове и коже, треугольное ощущение ног...
 
И какие ещё глубинные вещи кроме укоренения? спасибо.  

 
В частности — наработка чувствительности и 3 внутренних координаций.

0
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Синъицюань
Ответ #38 написан: 29.01.04 в 10:47:59
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 14:33:30, Victor_Kv писал(а):
Да и еще вопрос: все ли считают, что  ОСНОВАсиньи-копейные приемы удивлённый

 
Ну если посчитать, что действительно корни синъи лежат в созданном Юэ Фэем стиле рукопашного боя, основанном на копейной технике, то да.  
А так — кто его знает...

0
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #39 написан: 29.01.04 в 13:40:47
ЦитироватьПравить

[quote author=ZHE. link=board=martialarts;num=1074882388;start=30#37 date=01/28/04 в 16:47:57]
 
      Ну,вообще-то речь шла,если Вы помните,о СТОЯНИИ в Саньтиши,а не о динаимке Синъи.
      Насчёт "лука"....попробую с другого бока зайти. Если продолжать аналогию с луком в том виде,в котором это делаете Вы,то — согнутый лук ВСЕГДА будет стремиться распрямиться,так? Значит в нём уже,заранее,силы выпрямления преобладают над силами сжатия.Получается,что уже нет равновесия,а неподвижность существует за счёт внутренней борьбы мышц антагонистов...
     Понимаете,если правильную саньтиши показывает учитель(который сам умеет в ней стоять,в наше время эта оговорка очень актуальнаулыбается ),то тут никаких проблем,вы стоите правильно,независимо от того,что там себе думаете о внутренних механизмах,в конце концов их восприятие совершенно субьективно и "у каждого свой вкус",свой способ говорить о них... Но если человек пытается разобраться в саньтиши,читая книги,рассматривая изображения мастеров и задавая вопросы на форуме,то обьяснение с акцентом только на Ваш вариант трактовки того,что такое "лук",может вызвать то,о чём я уже два раза говорил — запирание суставов(я писал,почему).
     У меня ещё личный вопрос — а где в Киеве Вы занимаетесь,у кого? У меня есть хороший знакомый в Киеве,занимается Багуа у Му Юйчуня,он не упоминал,что в Киеве где-то преподают Синъи....
   Ответить можно в приват,если Вам так будет удобнее.[/quote
 
Повторюсь. Я описал свои ощущениях, которые могут быть не похожи на Ваши и остальных практикующих.  
Словесные объяснения могут быть понятны одному и абсолютно непонятны другому. Отсюда вывод — учится нужно только у Учителя, который на себе все показывает и объясняет. Методики преподавания различны, поэтому нужно не говорить а показывать.
И последнее. Новичок по нашим высказываниям ничему хорошему не научиться, т.к. не книги надо читать улыбается

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #40 написан: 29.01.04 в 14:00:16
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 13:40:47, shiming писал(а):
     
Словесные объяснения могут быть понятны одному и абсолютно непонятны другому. Отсюда вывод — учится нужно только у Учителя, который на себе все показывает и объясняет. Методики преподавания различны, поэтому нужно не говорить а показывать.
И последнее. Новичок по нашим высказываниям ничему хорошему не научиться, т.к. не книги надо читать улыбается
  

 
   Согласен,но был задан вопрос и мы на него отвечали,каждый со своей колокольни.А спор между нами был не принципиален,так как то,что писал я,не отвергало полностью того,что писали Вы. Просто другой взгляд,другая расстановка акцентов,скорее дополнение,чем опровержение.Человек,задававший вопрос,имеет право ознакомиться со всеми мнениями улыбается

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #41 написан: 29.01.04 в 14:04:11
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 20:55:42, KVM писал(а):
ого, пару дней отсутствовал-а столько расписалиулыбается
Шиминг-10, это: пара-руки, пара-ноги, корпус, от лев руки к правой, от байхуэй до прав пятки, то же но к левой. ну и пара лев кисть-прав стопа и прав. кисть-лев стопа.
По поводу ощущений-не согласен, должны быть. Хотя может я не так выразился и Вы меня не поняли(но пример с лаогун более чем показателен) И еще-не влезайте в дебри, меня интересует СТРУКТУРА,.скелетная основа и показатели правильности. Я понимаю что подобное "выставляется руками" Учителя. НО, кому выставили не на уровне работает-а как не знаю, должны подобное знать. (для того что бы учить кого-то, а не только самому уметь. Если я не ошибаюсь-обучение происходит по разному.)
Спасибо.
Вот еще мысль- навеянно легк. атлетикой(долго занимался когда то) так вот-при изком старте (спринт) на первом уровне для быстрого старта слегка качаются, с опорой на руках-но! это ошибка, ибо ритм может и не совпасть с выстр старт пист, профи делают иначе. у них мышци ног полностью расслаблены(не обвисшие, а именно расслабл.) готовые в любой момент взорваться. Так вот, если я прав. понимаю в сантиши просто не может быть напряжения мышц. Иначе не получится взрыва (Пао)  А вся работа происходит за счет внутреннего, сухожильного усилия. Как детская игрушка была такая, фигурка-внутри нитка, нажал-фигурка упала, натянул нити-опять форма. Так и тут-кнопка только где? (точнее кнопки)  Только не говорите что в Д.Т улыбается(нижнем) Как я помнимаю там собираются суммы "кнопок"-
Спасибоулыбается

 
Вы правы. Ощущения есть их не может не быть. Как выставить структуру словами? Вы понимаете как? Я нет. Без визуального контакта даже не представляю.  
И напрягаться не надо, и полностью расслабляться тоже. Есть говориться "пассивное расслабление". Это состояние и мягкого, и твердого одновременно, наверное так. Т.е. то состояние, мгновение, натяжение и т.д. + сумма ощущений перед "фали" и есть общее состояние в саньтиши, состояние "готовности" вот-вот нанести например удар а не напряжение.
Наверное опять что-то непонятное написал  улыбается хотя Гвоздь меня понял сразу подмигивает

0
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Синъицюань
Ответ #42 написан: 29.01.04 в 16:02:05
ЦитироватьПравить

Прислано участником: shiming Прислано в: 28.01.04 в 13:23:50  
28.01.04 в 10:23:58, Rita писал(-а):Усилие в луке слишком слабое. Лук лучше рассматривать как правильно сформированную структуру тела динамическую, но все же структуру и как одно из условий накопления и испускания цзинь.  
 
 
 А как Вы делаете фали, если усилие в луке слабое.  
 
 

 
 
 Когда я говорила о слабости лука, вот что я имела в виду:
Воин сражается не луком, т.е. не палкой с тетивой. Лук-это всего лишь орудие для использования настоящего оружия-стрелы. Здесь тело-лук, а дзинь -стрела.
 
 
 

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Синъицюань
Ответ #43 написан: 29.01.04 в 17:00:09
ЦитироватьПравить

Т.е. в бою человек использует не силу растяжения и концентрации ,которые возникают в самом луке, а результат их взаимодействия .Сила лука заключается в создании «разности потенциалов» между янской и иньской частями.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Синъицюань
Ответ #44 написан: 29.01.04 в 17:06:40
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 17:00:09, Rita писал(а):
Т.е. в бою человек использует не силу растяжения и концентрации ,которые возникают в самом луке, а результат их взаимодействия .Сила лука заключается в создании «разности потенциалов» между янской и иньской частями.

 
     Хорошо сказано.Именно создание разности потенциалов между иньской и янской частями,между выпуклым и вогнутым(если я правильно понял).

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Rita
Опытный
не определено ***
Сообщений: 239
Карма: 0
Russia  Kaliningrad
   


Re: Синъицюань
Ответ #45 написан: 29.01.04 в 17:19:14
ЦитироватьПравить

Да, я это и имела в виду.«Разность потенциалов»-одно из условий проявления цзинь.

0
Пока народ на форуме гудит
Благополучно Дао спит.
Зарегистрирован

Проходивший
Новичок
не определено *
Сообщений: 17
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #46 написан: 29.01.04 в 19:37:55
ЦитироватьПравить

28.01.04 в 20:55:42, KVM писал(а):

А вся работа происходит за счет внутреннего, сухожильного усилия. Как детская игрушка была такая, фигурка-внутри нитка, нажал-фигурка упала, натянул нити-опять форма. Так и тут-кнопка только где? (точнее кнопки)  Только не говорите что в Д.Т улыбается(нижнем) Как я помнимаю там собираются суммы "кнопок"-
Спасибоулыбается

 
А почему "учителя" титулованные никому этих "кнопок" не дают и никогда не дадут? Ответ очевиден — тогда больше нечему учить будет долгие годы лиц денег несущих.  Нет секретов, которые нельзя передать в кратчайшие сроки. Да, научиться правильно их использовать нужны многие годы, но на получение самих знаний о методах, знаний как информации, которую потом можно и без всяких учителей использовать для своего развития, годы не нужны! Справедливости ради отмечу что в настоящее время  большинство "учителей" сами об этих кнопках ничего не знают в виду мертвости своих традиций вот и учат по принципу — повторяй движения за мной пока не поймешь как надо делать, болван. Такому учителю остается только ответить — сам болван, хоть и мастер великий!

0
Зарегистрирован

Daoyou
Модератор
мужчина *****
Сообщений: 4164
Карма: 34
Russia 
Сайт Почта   
莫 与 俗 人 谈

Re: Синъицюань
Ответ #47 написан: 29.01.04 в 19:51:45
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 19:37:55, Проходивший писал(а):

 
А почему "учителя" титулованные никому этих "кнопок" не дают и никогда не дадут? Ответ очевиден — тогда больше нечему учить будет долгие годы лиц денег несущих.  Нет секретов, которые нельзя передать в кратчайшие сроки. Да, научиться правильно их использовать нужны многие годы, но на получение самих знаний о методах, знаний как информации, которую потом можно и без всяких учителей использовать для своего развития, годы не нужны! Справедливости ради отмечу что в настоящее время  большинство "учителей" сами об этих кнопках ничего не знают в виду мертвости своих традиций вот и учат по принципу — повторяй движения за мной пока не поймешь как надо делать, болван. Такому учителю остается только ответить — сам болван, хоть и мастер великий!

 
  Согласен с этим , если Учитель просвещенный , то объяснить можно многое за короткое время . Но никто этого никогда делать не будет . Причины многие : деньги , недоверие к ученику , возможность предательства , мнение , что я занимался тридцать лет и ты должен и т.п. Да для большинства мастеров это вид бизнеса (хотя цель не только в этом ) . Но можно ли их осуждать за это? Ведь попытка получить такую информацию напоминает попытку придти к преуспевающему бизнесмену и попросить его просто так и сразу раскрыть его рабочую схему , способы ухода от налогов , список лояльных должностных лиц и т.п. Есть ли прецеденты подобных безвоздмездных "откровений" ? улыбается

0
даосский сайт и форум
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

KVM
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 343
Карма: 4
Ukraine 
Сайт    


Re: Синъицюань
Ответ #48 написан: 29.01.04 в 21:23:09
ЦитироватьПравить

Хм..тогда получается что все наши с вами разговоры-дело пустое, так-повышение словарного запаса и эрудиции. Не плохо-но...да здраствует объявы рекламного характера.улыбается
Shiming, да все я понял улыбается..Интересно было послушать что дальше скажетеулыбается
Daoyou, Вы то что скажете?улыбается По поводу вопросов Вам заданных.
 Спасибоулыбается
 

0
练拳容易得艺难
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Зарегистрирован

НикК
Начинающий
не определено **
Сообщений: 76
Карма: 0
Ukraine  Киев
   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Синъицюань
Ответ #49 написан: 30.01.04 в 11:34:14
ЦитироватьПравить

29.01.04 в 17:00:09, Rita писал(а):
Т.е. в бою человек использует не силу растяжения и концентрации ,которые возникают в самом луке, а результат их взаимодействия .Сила лука заключается в создании «разности потенциалов» между янской и иньской частями.

 
Rita
Вы не нашутки меня порадовали.  улыбаетсяХорошее определение. Считаю, что это и есть результат длительного обсуждения.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1234
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»